Перейти к содержанию

У волнистика выпали маховые перья в период линьки


Рекомендуемые сообщения

post-22350-1248757789_thumb.jpgpost-22350-1248757820_thumb.jpgЗдравствуйте. Птичка ведет себя как обычно, сейчас период линьки. Последние два дня начал линять особенно сильно, чешет там откуда крылья растут. выпадают и мальнькие перья и длинные из хвоста, мне так кажется. Из крыла выпали перья, длинные, которые концевые. Вроде бы они выпадать не должны. В принципе интересует крыло. быть такого не должно.Ведет себя как обычно, стресса не было. Но по пугай сам по себе всегда был очень эмоциональный. В чем может быть дело? На его внешнем виде это пока никак не сказалось, тольок одно крыло короче стало. Фото прилагается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mari_pishet, ну как же не должно :) При полной линьке заменяются все перья, а маховые и рулевые, изнашивающиеся сильнее многих других, так тем более :) Можете для поддержания давать витамины при линьке (Mauser Trophen, например). Бывают случаи, когда птица при линьке сбрасывает сразу немалую часть пера, а не линяет постепенно. Хотя тут я уже не специалист, не могу точно сказать, патология это или нет, но выглядит это скорее как индивидуальная особенность организма. Плюс есть вариант, когда птичка просто цепляется где-то крылом или хвостом (или ее неаккуратно берут) и она рефлекторно все удерживаемые перья сбрасывает.

Изменено пользователем Nightshimmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mari_pishet
Маховые крылья в период линьки тоже выпадают...Наблюдала это неоднократно.Они в течение жизни птахи обновляются.
Но чтобы так дружно-не припомню...
Во время линьки полезно давать птахе ЦАМАКС. Полезное средство.Но только попугайский.
Мне кажется, что особых причин для волнений нет...
Если что не так-пусть меня поправят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ! Естесственно, в период линьки меняются все перья - и маховые и немаховые. Другое дело, что как-то нехорошо они в данном случае выпали.

mari_pishet, ответьте по форме http://mybirds.ru/forums/index.php?act=SR&f=2
Доп вопросы:
Вы эти выпавшие маховые перья видели? - надо бы посмотреть под лупой или микроскопом очин (там где перо к телу крепится). В норме внутри дожен быть сухой остаток светло-серого цвета.
Осмотрите кожу, откуда выпали перья - нет ли раны, язвочки, припухлости или подобного. Вообще кожа в этом месте отличается чем-то от кожина теле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Народ! Естесственно, в период линьки меняются все перья - и маховые и немаховые. Другое дело, что как-то нехорошо они в данном случае выпали.

mari_pishet, ответьте по форме http://mybirds.ru/forums/index.php?act=SR&f=2
Доп вопросы:
Вы эти выпавшие маховые перья видели? - надо бы посмотреть под лупой или микроскопом очин (там где перо к телу крепится). В норме внутри дожен быть сухой остаток светло-серого цвета.
Осмотрите кожу, откуда выпали перья - нет ли раны, язвочки, припухлости или подобного. Вообще кожа в этом месте отличается чем-то от кожина теле?

 


Я видела длинные перья. Но я если честно даже не поняла откуда они из хвоста или крыла. Попугай недавно у нас, до этого опыта общения с птицами не было. Перья выпали днем, пока я на работе была, мама после этого клетку убрала. По этому толком сказать не могу. Разглядеть порпробую, но он очень плохо в руки дается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mari_pishet, фотографируйте тогда, только так, чтобы чётко было видно кожу и перья.

 

Универсальный совет - к врачу. Можем подсказать врача в Вашем городе.

 

Ответьте, пожалуйста, на вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mari_pishet, фотографируйте тогда, только так, чтобы чётко было видно кожу и перья.

 

Универсальный совет - к врачу. Можем подсказать врача в Вашем городе.

 

Ответьте, пожалуйста, на вопросы.

 

ОТвечаю на вопросы
2. напишите вид птицы; - Волнистый попугай
3. её возраст и пол; - 6 мес, мальчик
4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов); Чика с мин.добавками, как сказала хозяйка, у которой птенца брали 4 мес. назад, гречка, иногда яйцо. Фрукты не ест, траву тоже. Насыпаем минераль. песочек Rio, но чтоб он его употребялял как-то не заметила. ПОпугай дикий, не приручается никак.
5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня; t' где-то 22-24 при открытых окна., влажность не знаю, обрызгиваем его из брызгалки, когда жарко.
6. опишите настораживающие вас симптомы; -Стал чаще чесаться там гда у людей плечи, основная масса перьев сыпется по ночам
7. напишите, как давно птица болеет; - дня 3-4
8. если птицу уже лечили то, пишите: не лечили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mari_pishet, корма лучше импортные. Наши не проходят строгий контроль как зарубежом - можно птицу чем нибудь заразить.
Вообще по питанию и уходу зха волнистыми - http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11803
6 месяцев - немного рано для ювенальной линьки, но всякое бывает.
Задайте вопрос домашним - когда птицу ловили, чтобы посадить в клетку - случайно перья не выдрали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.