Перейти к содержанию

Только один птенец?!


Barosy

Рекомендуемые сообщения

Поделитесь опытом,вопрос наверное к голубятникам.Одна из моих пар бриллиантовых горлиц всегда выкармливают только одного птенца,причем яиц,откладывают как положенно-два.Сидят хорошо,крепко,корма вволю,никто их не беспокоит.В положенный срок вылупляется птенец и вот тут происходит странная вещь-птицы ,начинают игнорировать его,т.е. не кормят и почти не обогревают! :( Если не вмешаться то птен погибал.Зная это я теперь первого подкладываю другой паре.НО появляется второй-и родители кормят и греют отлично!Он как правило вырастает толстым и красивым :) Вот я и не пойму,что это особенность пары или ошибка моя в содержании?Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это особенность пары, а скорее какой-то отдельной птицы. Вообще очень странно и удивительно. Родительский инстинкт "включается" толкьо вторым птенцом....????? Может бьть (когда-нибудь) попробовать "перетасовать" пары?
Вообще-то брильянтики в своем развитии, поведении и т.д. очень далеко и давно отклонились от других более "голубеподбных" родичей. С ними и проблемы, вероятно, должны быть, совсем другие, чем с голубями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм, не знаю даже, видимо, действительно, сбой инстинкта. Горлиц не держал, зато сизарики мои только раз птенца кормить бросили, причем именно младшего, вылупившегося позже. Хотя в первые сутки после вылупления они птена и не кормят - он питается за счет желточного мешка. Но в обогреве не отказывают - под птицей (неважно, голубь или голубка) рядышком лежат - вылупившийся птенец и яйцо. А через сутки примерно, когда и второй вылуптся, начинают и кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скорее всего это особенность пары, а скорее какой-то отдельной птицы. Вообще очень странно и удивительно. Родительский инстинкт "включается" толкьо вторым птенцом....????? Может бьть (когда-нибудь) попробовать "перетасовать" пары?
Вообще-то брильянтики в своем развитии, поведении и т.д. очень далеко и давно отклонились от других более "голубеподбных" родичей. С ними и проблемы, вероятно, должны быть, совсем другие, чем с голубями.

Спасибо за ответ! К сожалению "перетасовать"нельзя :( Самец этой пары чересчур моногамен!Даже удивительно,вот как выбрал ее из трех предложенных так никого больше и не видит! Вот такая верность :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хмм, не знаю даже, видимо, действительно, сбой инстинкта. Горлиц не держал, зато сизарики мои только раз птенца кормить бросили, причем именно младшего, вылупившегося позже. Хотя в первые сутки после вылупления они птена и не кормят - он питается за счет желточного мешка. Но в обогреве не отказывают - под птицей (неважно, голубь или голубка) рядышком лежат - вылупившийся птенец и яйцо. А через сутки примерно, когда и второй вылуптся, начинают и кормить.

Вот,остальные именно так и поступают! И еще наблюдение-если у этой странной парочки забрать птенов и поменять на двух чужих (такого же возраста примерно) то -принимают на ура,и кормят,и греют!Так что не понятно мне их поведение!

 


У нас та же история.Всегда.только один птенец.

Птицы ведут себя похоже?Или просто вылупляется один? Очень интересно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хмм, не знаю даже, видимо, действительно, сбой инстинкта. Горлиц не держал, зато сизарики мои только раз птенца кормить бросили, причем именно младшего, вылупившегося позже. Хотя в первые сутки после вылупления они птена и не кормят - он питается за счет желточного мешка. Но в обогреве не отказывают - под птицей (неважно, голубь или голубка) рядышком лежат - вылупившийся птенец и яйцо. А через сутки примерно, когда и второй вылуптся, начинают и кормить.

 


А смющиеся сразу начинают кормить. Когда яйца отлоижены через день, первые дней десять разница в размерах птенцов существенная. Один раз два яйца были отложены с интрвалом в три дня. Разница в рамерах сначала было огромная - малыш был весь как голова у старшего. Ничего, все обошлось - все благополучно выросли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что это индивидуальная особенность пары. Кстати, говорят, что у бриллиантиков первым всегда вылупляется голубок, а из второго яйца голубка (может пара только дочек хочет? ;) ) Вы не проверяли потом молодых по полу, кто вывелся под родителями, а кто под кормилками?

 

Я бы попробовал сделать муляж яйца, и когда пара положит первое яйцо, заменить его муляжом, после откладки второго поменять обратно. В таком случае оба птенца должны вывестись одновременно.

 

Что мне осталось непонятным. как горлицы умудряются не греть первого, если продолжают сидеть на яйце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я думаю, что это индивидуальная особенность пары. Кстати, говорят, что у бриллиантиков первым всегда вылупляется голубок, а из второго яйца голубка (может пара только дочек хочет? ;) ) Вы не проверяли потом молодых по полу, кто вывелся под родителями, а кто под кормилками?

 

Я бы попробовал сделать муляж яйца, и когда пара положит первое яйцо, заменить его муляжом, после откладки второго поменять обратно. В таком случае оба птенца должны вывестись одновременно.

 

Что мне осталось непонятным. как горлицы умудряются не греть первого, если продолжают сидеть на яйце?


Спасибо,за гениальный ответ! :up: Вы попали в яблочко! Действительно у этой пары под ними ВСЕГДА голубка ! А у кормилок самец. Насчет не греют-разница между первым снесенным яйцом и вторым как правило сутки или чуть больше. Сильно развитый зародыш, видимо выдерживает не регулярный обогрев,а птен нет! Причем он как будто высыхает, но я уже не эксперементирую,забираю сразу.Муляжи у меня есть,обязательно попробую.Может это бред,но в свете Вашей грамотной подсказки, (про первых и вторых вылупляющихся),самец видимо знает - КОГО он не кормит и не греет! Напоминаю, он моногамен(проверенно не раз),что редко бывает у горлиц, самку он просто гонял,когда она поначалу пыталась прорваться к первому птенцу. Теперь уже не лезет,смирилась.И еще - а ведь самок у меня получается 95%...самцов совсем мало и от других тоже - которые без заморочек!Это с чем то связанно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это странно, на самом деле. Обычно самцов всегда больше получается (у других видов животных, про бриллиантиков не знаю). Вообще есть мнение, что если условия жизни и питания птиц не очень хорошие, в потомстве преобладают самцы. У Вас, видимо, слишком хорошо они живут. ;)
Вообще-то, если такой перекос по полу, то может стоит откатывать второе яйцо, чтобы высиживали только первое? Тогда, по идее, можно уравнять соотношение полов.

 

Хотя, мне вот кажется, обычно у других наоборот самцов больше, можно молодыми меняться. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это странно, на самом деле. Обычно самцов всегда больше получается (у других видов животных, про бриллиантиков не знаю). Вообще есть мнение, что если условия жизни и питания птиц не очень хорошие, в потомстве преобладают самцы. У Вас, видимо, слишком хорошо они живут. ;)
Вообще-то, если такой перекос по полу, то может стоит откатывать второе яйцо, чтобы высиживали только первое? Тогда, по идее, можно уравнять соотношение полов.

 

Хотя, мне вот кажется, обычно у других наоборот самцов больше, можно молодыми меняться. Нет?


Спасибо за "хорошо живут"! :) Просто стараюсь соблюдать необходимые условия содержания для данного вида! У меня и у корелл из семи птенцов,один только самец :) Я бы с удовольствием поменялась бы,но я недавно здесь,еще плохо оринтируюсь :( А вообще,меня очень интересуют птицы светлых окрасов,чтобы избежать имбридинга ,придется пускать в разведение больше природников,а не хотелось бы,только что то получатся по окрасам стало! :) Может посоветуете кого? :) Прошу прощения,что не по теме!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И Кор, в смысле - от освещения?

если есть лампа свыше 5800К , то скорее всего в выводке будут почти все самки...И кста, в курятниках пользуются большой популярностью лампы с зеленым спектром, при нем говорят лучше несутся и размножаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, любопытно, но не очень понятна связь. Есть ссылочка на статью или ресурс? Хотя, в принципе, при нарушении естественного режима может быть много чего...

 


И кста, в курятниках пользуются большой популярностью лампы с зеленым спектром, при нем говорят лучше несутся и размножаются.

715633[/snapback]



Вот это как раз объяснимо. Особенно для куриных, которые и дикие-то не особенно хорошие летуны., больше пешеходы. Зелень=весна/начало лета=пора птенцов заводить. Может быть на уровне даже гормональном.
Непонятно именно то, как освещение влияет на распределение полов. Размножаться пора - понятно, но почему только дам надо выводить? Ведь для поддержания популяции соотношение самок/самцов должно быть достаточно определенным, с крайне небольшими колебаниями. Дя парных птиц, вроде голубинообразных, это соотношение должно быть примерно равным, что у сизарей, к примеру, и наблюдается - два яйца, самка+самец, все остальное - отклонение. У кур может быть и иначе - "гарем" для петуха - дело обычное, и самок надо больше, чем самцов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.