Перейти к содержанию

неудавшийся завтрак


Alien_bird

Рекомендуемые сообщения

Здравствйте! И снова я к Вам. Вчера подобрала голубя. У него отсутствуют перья от холки до попки, на левом боку, на правом крыле на мышце. Пол-птицы лысое! Половина перьев была выдрана с кожей, снято "носком". Некоторые перья висели на засохшей коже, пришлось отрезать. Гуль слабый,ноги холодные, одна нога припухла от раны на коленке, но очень хочет жить!
Что я сделала:
1. Промыла раны фурацилином ( там была грязь, запекшаяся кровь, кусочки листьев. оторванные перья)
2. Промыла сверху перекисью водорода ( но она не шипела)
3. Замазала раны Стрептоцидовой мазью ( в надежде на обеззараживание и что откиснут прилипшие перья, которые не удалось смыть фурацилином)
4. Дала попить водички с витаминами ( комплекс витаминов)
5. Поставила корм, но он видимо при всем желании не смог покушать.

 

Сегодня попыталась накормить насильно, но зерна прилипают к полости рта. Смыть водичкой трудно. Слюна во рту аж тянется. Думаю надо кормить через зонд, но я такого никогда не делала и понятия не имею какое должно быть приспособление для этой процедуры. Пойду сегодня куплю безмолочной каши и очень нуждаюсь в ваших ЦУ по процедуре кормления!
7a1c7889343d.jpg
34332c6c8452.jpg
16eb27c28063.jpg
9c7030a4083a.jpg
850efc05c757.jpg
8c16e1384e3d.jpg
Эти фото сделаны ДО всех манипуляций с ранами. На спине можно подумать что все не так уж и страшно, но поверьте, под теми перышками ужасная рана от холки до самой попки! Под левым крылом то же самое. кожа снята живьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По принудительному кормлению прочитала в соответствующей теме, буду пробовать ( правда сама . без помощи)
остается вопрос про лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормить из шприца и капельницы совсем не сложно,просто боятся не нужно.И поглубже суйте шлангочку а то захлебнется.Где то 3см хотя бы.За раз я кормила 10мл.Через каждые 2.5 часа.Всего в день 5-6 раз.Глюкозы дайте.Мне кажется у малыша сейчас просто шок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку! :) Я читала вашу темку. вы молодец! Столько усилий приложили к гулю!
А моего страшно и в руках держать, сплошная рана. Я отлично справлялась со всеми голубями кто у меня был, но такого еще не было. Вот подумываю , может его пантенолом обрабатывать... И ужасно беспокоят холодные ноги, как ледышки...

 

Кстати, помет сначала был чуть жидковатый. Колбаска была настолько зеленой, аж чуть-ли не черной. Сегодня он какает чисто белым. Колбасок почти нет, голодный наверное, переваривать нечего.
Думаю гуля надо греть, но как если у него столько ран? Они же будут болеть если теплым воздух на них будет попадать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если забрали из лап кошки, то обязательно купите, пока открыты аптеки таблетка ципролет, ципрофлоксацин, 250 мг. Ночью Чеширский напишет дозировку...


2. Промыла сверху перекисью водорода ( но она не шипела)

696974[/snapback]



Я то же так делала, но оказывается после перекиси нужно промыть чем то, потому что она для кожи голубей очень сильная... но если это вчера было, то наверное ничего страшного...

 

И еще напишите, есть ли какие нибудь выделения из ноздрей или налёты в клюве? А зерно можно предварительно смачивать, тогда прилепать не будет...

 

В общем держитесь там, сжимаю за вас кулачки:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наростов нет, глаза чистые, истечений из носа тоже нет и запаха кислого от помета тоже нет.
Попыталась накормить гуля из катетера. Это было нечто! Засунуть получалось, а вот дотянуться до шприца я не успеваю, гуль трепает головой и выплевывает катетер. Пришлось предложить из шприца без катетера, так оказалось проще, гуль глотал. Скушал 11 мл безмолочной мультизлаковой каши.
Ципролет у меня есть, давала своему сальмонеллезнику, дозировка наверное 1/4 - 1 раз в день...наверное...

Изменено пользователем Alien_bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубю в сутки нужно около 2х столовых ложек зёрен, или 70-80 мл каши. Какашки белые - это Вы привильно понимаете - нечем, кормите его. Голодный и холодные ноги оттого.
Всячески желаю голубю выздоровления, но предупреждаю Вас что коты калечат очень умело (не поймал, так ослабленного нашёл и АМ :cray: ), птицу спасти тяжело. Учтите это, но многое от Вас сейчас зависит.
Удачи Вам обоим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полна оптимизма! :) Если не погиб сразу, то есть шанс выжить. Главное помочь ему по-быстрей справиться с болью, шоком. Он хочет кушать. пытается сам . но видимо движения доставляют ему боль и ему проще сидеть тихо... Чтож... будем кормиться со шприца, не в первой ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормите побольше,вернее помаленькому но часто.Когда выдавливайте кашу держите пальцами головку обычно когда они начинают чувствовать кашу в зобике они успокаиваются.А вообще да...кошки дерут страшно..с ранами у меня птенец умер один.Через 10 дней,наверно пошла какая нибудь инфекция.Знаете любовь и забота творит чудеса.Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alien_bird, приветствую!
Итак.


Что я сделала:
1. Промыла раны фурацилином ( там была грязь, запекшаяся кровь, кусочки листьев. оторванные перья)
2. Промыла сверху перекисью водорода ( но она не шипела)
3. Замазала раны Стрептоцидовой мазью ( в надежде на обеззараживание и что откиснут прилипшие перья, которые не удалось смыть фурацилином)
4. Дала попить водички с витаминами ( комплекс витаминов)
5. Поставила корм, но он видимо при всем желании не смог покушать

696958[/snapback]



Все сделано верно. С одним замечанием - дальше лучше класть левомеколь - там не только антибиотик широкого спектра, но и стимулятор регенерации - метилурацил.

Сегодня попыталась накормить насильно, но зерна прилипают к полости рта. Смыть водичкой трудно. Слюна во рту аж тянется.

696958[/snapback]



Обезвожен. Поите, и все наладится. Лучше даже не водой, а разведенным вдвое физраствором.

А моего страшно и в руках держать, сплошная рана.

697001[/snapback]



Можно прихватывать его стерилной марлевой салфеткой. Использовать однократно.

Сегодня он какает чисто белым. Колбасок почти нет, голодный наверное, переваривать нечего.

697001[/snapback]



Да, голодный.

Думаю гуля надо греть, но как если у него столько ран? Они же будут болеть если теплым воздух на них будет попадать

697001[/snapback]



Положите к нему завернутые в полотенце бутылки с горячей водой. Не кипятком, но около того. Так, чтоб только пластик не расплавился. Полотенце, с одной стороны, не даст гулю обжечься о бутылки, с другой - не даст бутылкам быстро остыть.

Если забрали из лап кошки, то обязательно купите, пока открыты аптеки таблетка ципролет, ципрофлоксацин, 250 мг. Ночью Чеширский напишет дозировку...

697036[/snapback]



Пишу. 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0,2 мл два раза в день. Курс не меньше 14 дней, учитывая обширность ран.

Попыталась накормить гуля из катетера. Это было нечто! Засунуть получалось, а вот дотянуться до шприца я не успеваю, гуль трепает головой и выплевывает катетер. Пришлось предложить из шприца без катетера, так оказалось проще, гуль глотал. Скушал 11 мл безмолочной мультизлаковой каши.

697175[/snapback]



Ну, это дело, во-первых, привычки (вашей), а во-вторых, характера гульки. Если глотает сам со шприца - то и ладно, лишь бы ел.

Я полна оптимизма! Если не погиб сразу, то есть шанс выжить.

697296[/snapback]



Это точно. И выглядит он хоть и на шик, но и на помирающего вроде тоже не похож.
ПС. Раны - жуть, такого у меня не было.
ППС. HimEra, Ginever, Елена Толстун, спасибо - вы все верно писали! Alien_bird, удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все... он умер :(....... Я ему дала попить...он пил.... очень осторожно по капельке, он глотал.... а по прошествии еще нескольких минут он начал вытягивать шею вперед, глаза застывшие, крыльями махал.... и все.... обмяк....
Господи! Еще вчера я была полна уверенности что он выживет! Что жэ это могло быть, что помешало ему выжить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как задыхается? опишите подробнее и быстрее!!!

 


Блин!!!Alien_bird, очень сочувствую вам!!!
Жалко так гулечку:( Может внутренние повреждения были слишком тяжёлые... а может какая то болезнь, поэтому кот и смог его поймать...
Подождём Чеширского, хотя бы знать отчего это... Я то же думала, что всё обойдётся у вас...:(

Изменено пользователем Ginever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он еще позавчера тяжело дышал, но я приняла это за шок и боль. Может ошибка еще была в том что я сразу не дала антибиотик...может заражение пошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alien_bird, что ж вы не упомянули про тяжелое дыхание... Надо было преднизолона (гидрокортизона, дексаметазона) тогда капнуть пару капель... Он бы снял отек... Жаль...
Да, это заражение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что интересно я об этом думала и Дексаметазон у меня есть!Еще промелькнула мысль вколоть 0.2, но побоялась, а вдруг дозировка большая, а вдруг его это убьет...
надо было пробовать.... хуже чем есть, не было бы....
А как Вы думаете это с легкими что-то или сердцем или общее состояние, интоксикация ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alien_bird, Вы всё сделали правильно. Невозможно всё учесть. И отлично, что не поддаётесь эмоциям и пытаетесь всё же разобраться, что же с ним случилось.
Но кошки своё дело знают. :( Такова жизнь.

 

Однажды видела голубя "недоеденного", он стоял на проезжей части и ЯВНО ПОНИМАЛ, что делает. Умереть в кошачьих лапах ему явно не хотелось, вот и вышел на дорогу, чтоб наверняка...
Ваш хоть дома в тишине и покое... мир ему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще промелькнула мысль вколоть 0.2, но побоялась, а вдруг дозировка большая, а вдруг его это убьет...

697666[/snapback]



Мысль верная... А можно и не колоть, а в клюв - лучше даже, у него сильно местное действие... А "убьет" - это куда больше надо.

А как Вы думаете это с легкими что-то или сердцем или общее состояние, интоксикация ?

697666[/snapback]



Ну, я не видел, но по описанию - общая интоксикация и как следствие - отек дыхательных путей...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.