Перейти к содержанию

голубь без хвоста


marina_d

Рекомендуемые сообщения

вчера отобрала у кошки голубя, мне кажется он еще не совсем взрослый. так вот у него выдран хвост и нету пол крыла. а так - живенький.
положила в коробку и отнесла домой на балкон.
пшена насыпала, воды дала.
утром обнаружила, что он все съел, настроение нормальное.
скажите, есть ли шанс, что выживет, обрастет и я смогу я потом выпустить на волю?
он боится.
и мне кажется, ему есно в коробке.
летать не может.

Изменено пользователем marina_d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marina_d, в слюне кошек содержится бактерии пастереллы, которые опасны для птиц, могут вызвать общее заражение и смерть.

 


Сразу давайте иммунофан - он повышает иммунитет организма. Иммунофан нужно давать в количестве 1 мл. на 100 мл. питьевой воды, а продолжительность курса зависит от недомогания. Давайте его 10 дней.

 

Возможно, вместо иммунофана придется давать антибиотик. Что скажут другие консультанты? Если давать антибиотик, какой антибиотик наиболее эффективен против пастерелл?

 


Ранки у птиц лучше всего обрабатывать жидкостью бетадин (бесспиртовой йод), или мирамистином (хлоргексидином). Оба эти средства можно приобрести в человеческой аптеке. Мазать нужно 2 раза в сутки.

 

Пока Вы не приобрели их, можно обрабатывать перекисью водорода из человеческой домашней аптечки.

 

Обычным йодом ранку не мажьте: он причиняет слабый ожог, не только уничтожает микроорганизмы, но и замедляет заживление поврежденных тканей.

 


Крыло не сломано? Хорошо бы сделать рентген. В каком Вы городе? Быть может, рядом с Вами есть хороший врач-орнитолог, и форумцы подскажут его координаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю за отклик.
я в москве. посоветовали птичью ветеренарку в балашихе. поехать сможем только в выходные.
настроение у голубя хорошее, что радует.
у него как бы половины крыла нету.
и еще жидкий помет зеленоватый.

 

 

 


marina_d, в слюне кошек содержится бактерии пастереллы, которые опасны для птиц, могут вызвать общее заражение и смерть.
Сразу давайте иммунофан - он повышает иммунитет организма. Иммунофан нужно давать в количестве 1 мл. на 100 мл. питьевой воды, а продолжительность курса зависит от недомогания. Давайте его 10 дней.

 

Возможно, вместо иммунофана придется давать антибиотик. Что скажут другие консультанты? Если давать антибиотик, какой антибиотик наиболее эффективен против пастерелл?
Ранки у птиц лучше всего обрабатывать жидкостью бетадин (бесспиртовой йод), или мирамистином (хлоргексидином). Оба эти средства можно приобрести в человеческой аптеке. Мазать нужно 2 раза в сутки.

 

Пока Вы не приобрели их, можно обрабатывать перекисью водорода из человеческой домашней аптечки.

 

Обычным йодом ранку не мажьте: он причиняет слабый ожог, не только уничтожает микроорганизмы, но и замедляет заживление поврежденных тканей.
Крыло не сломано? Хорошо бы сделать рентген. В каком Вы городе? Быть может, рядом с Вами есть хороший врач-орнитолог, и форумцы подскажут его координаты.

Изменено пользователем marina_d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marina_d, мы НЕ советуем ветеринарку в Балашихе - о неё идёт много отрицательных отзывов. http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=18590&st=0
Врачи Москвы - http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547

 

Вместо воды давайте ромашку - заварить как на упаковке, потом разбавить 1 к 1 водой. Если есть фоспренил или иММунофан (ветеринарные) или иммунофан (человечий) - можно в клюв закапать 5 капель, 1 раз в день, 10 дней.

 

Если у голубя нет крыла - он не выживет в дикой природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иммунофан долой - он против пастереллы как деревянная сабля против танка.
Таблетки ципрофлоксацин 250 мг, разведение:
1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0,2 мл два раза в день, курс 7 дней, если не будет ухушения. Понадобится - продлим курс.
Ромашка тоже ни к чему.
marina_d, фото голубя с раскрытым пострадавшим крылом сделать сможете? Важно то, чего именно нет - если перьев - не беда, отрастут. А вот если нет части самого крыла, пясти, к примеру - то это навечно домашний житель.
В Зелены Попугай не ездите - поверьте опыту, только зря деньги потратите. Выпишут гомеопатию, возьмут 1500 р за анализ на орнитоз (он вообще-то 300 р стоит) и все.
Съездите лучше к одному из рекомендованных врачей, сделайте рентген - в те же 1500 все и обойдется.
Да, про помет. Давайте прямо в клюв по четверти карсила - это человечьи таблетки.
ПС. Забираю к себе, в "Лечение голубей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marina_d, не бойтесь, возьмите в руки и осмотрите, нужно увидеть есть ли ранки на нём? ничего вы ему не сделаете, ну не сахарный же:),просто поосторожней, а осмотреть всё таки стоит.. и попробуйте просто легонько оттянуть крыло, придерживая гулю, и сфоткайте...
а в чем у него лапа?

 

в коробке я не думаю, что тесно, вырежьте окошки для воздуха, водичку поставьте,если не стоит..
и не нужно пшена.... перловка есть дома? пшеница?
какие еще крупы есть дома?

Изменено пользователем Ginever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него есть раны на спине, уже подсохли, ничем не мазала.
крыло сфоткаю вечером, когда муж придет)
он пищит как маленький совсем)
пшено вчера давала, седня яйцо, овсянку, огрурчик чуть. ест все...
крупы есть все, кроме перловки.

 

вода тоже есть. я вот думаю ему купаться, наверное, хочется)
и еще он так смотрит на меня живо... вообще, выглядит здоровым.

 

лапа у него в еде и собственном помете хихи =) тока сменила бумагу и сфоткала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


он пищит как маленький совсем)

699527[/snapback]



дак наверное на самом деле малыш:)

пшено вчера давала, седня яйцо, овсянку, огрурчик чуть. ест все...

699527[/snapback]


 

тогда давайте пшеницу, чуть гречки, чуть гороха...
а вообще вот почитайте http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206

 


я вот думаю ему купаться, наверное, хочется)

699527[/snapback]


 

не, купаться ему пока не нужно...
а раны прямо совсем засохли, давнишние что ли?
а ципролёт, ципрофоксацин, вы купили? - они обязательно нужны!!!

 


лапа у него в еде и собственном помете хихи =)

699527[/snapback]



замурзяка:)
а какой помёт у него кстати?

 

marina_d, вы побольше пишите, осмотрите его внимательно(может муж подсобит), клювик, крылья, лапки, если что то настораживает, хоть что то, пишите, может налёты в клюве, выделения из носика из глаз, сам помёт какой... у нас просто ночью придёт Чеширский или Мари-Эн, так вот чтоб когда они будут читать и отвечать, пусть информации будет по максимуму, угу?:)

Изменено пользователем Ginever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, только что-то начинаю надежду терять, что полетит. если сейчас не летает, значит и не полетит. так?
денег нету сейчас на врача. я тут расценки посмотрела на это дело.
что делать теперь и не знаю.

 

помет был зеленоватый жидкий, сейчас больше коричневый, но тоже жидкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


может и полетит, для этого и нужно фото с расправленным крылом:)

 

я верю в это)
седня весь день была мысля, что ему холодно в коробке на балконе, там у меня будто дует, ну и вообще, хоть и застекленный типа, но с дырками.
он как бы дрожал что ли и скукоживался.
сейчас укутала коробку со всех сторон пледами и он вроде успокоился, лег, уснул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я боюсь его трогать вообще.

699515[/snapback]



Да не бойтесь, они не больно кусаются :)
А если серьезно - то, если специально его не давить, то ничего и не повредите ему. Да и стресс не так велик - от ран голуби порой умирали, а вот от стресса при взятии в руки - не припомню случая.

есть ли шанс, что будет летать?

699515[/snapback]



Костяк крыла на месте, видно маховое первого порядка, а оно на самом кончике пальца. Нет част перьев - но это не беда, отрастут. Если крыло не поломано и не вывихнуто - то будет летать.

у него есть раны на спине, уже подсохли, ничем не мазала.

699527[/snapback]



Раз подсохли - то и не надо ничем мазать. А вот ципрофлоксацин подавайте все ж. Пастерелла убивает быстро, причем внезапно - все было вроде хорошо, и вдруг - трупик...

он пищит как маленький совсем)

699527[/snapback]



Маленький и есть, месяца полтора, не больше.

пшено вчера давала, седня яйцо, овсянку, огрурчик чуть. ест все...

699527[/snapback]



Оголодал. Сам ест - одной проблемой меньше, насильно не кормить. Ну и косвенно - не так плохо чувствует себя.

вода тоже есть. я вот думаю ему купаться, наверное, хочется

699527[/snapback]



Ни-ни, пока раны не заживут - никакого купания.

лапа у него в еде и собственном помете хихи =)

699527[/snapback]



Вот лапы помыть можно. Взять в кулачок крылья и одну лапу, вторую помыть теплой водой, даже с мылом можно, потом другую так же.

ок, только что-то начинаю надежду терять, что полетит. если сейчас не летает, значит и не полетит. так?

699596[/snapback]



Не, не так. Он пока в шоке, может, и истощен, вот и не летает. В общем, посмотрим, видно будет.

денег нету сейчас на врача. я тут расценки посмотрела на это дело.

699596[/snapback]



Ну это смотря где. В Кобре - прием 350, рентген 400, на круг 1000-1100 выйдет. Хотя и это деньги, конечно.

помет был зеленоватый жидкий, сейчас больше коричневый, но тоже жидкий

699596[/snapback]



Такое может быть просто с голодухи. Через пару дней надо будет смотреть.

седня весь день была мысля, что ему холодно в коробке на балконе,

699725[/snapback]



А в дом - боитесь пока? Ладно, пусть пледами укутан будет :)
Ждем фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю за столь подробные комментарии, позитивные)
вот есть еще один момент.
он иногда как бы встает на одно крыло, как бы опирается на него, но на другое, которое в перьях и с виду здоровое...
что это может быть?

 


Да не бойтесь, они не больно кусаются :)
А если серьезно - то, если специально его не давить, то ничего и не повредите ему. Да и стресс не так велик - от ран голуби порой умирали, а вот от стресса при взятии в руки - не припомню случая.

 

Костяк крыла на месте, видно маховое первого порядка, а оно на самом кончике пальца. Нет част перьев - но это не беда, отрастут. Если крыло не поломано и не вывихнуто - то будет летать.

 

Раз подсохли - то и не надо ничем мазать. А вот ципрофлоксацин подавайте все ж. Пастерелла убивает быстро, причем внезапно - все было вроде хорошо, и вдруг - трупик...

 

Маленький и есть, месяца полтора, не больше.

 

Оголодал. Сам ест - одной проблемой меньше, насильно не кормить. Ну и косвенно - не так плохо чувствует себя.

 

Ни-ни, пока раны не заживут - никакого купания.

 

Вот лапы помыть можно. Взять в кулачок крылья и одну лапу, вторую помыть теплой водой, даже с мылом можно, потом другую так же.

 

Не, не так. Он пока в шоке, может, и истощен, вот и не летает. В общем, посмотрим, видно будет.

 

Ну это смотря где. В Кобре - прием 350, рентген 400, на круг 1000-1100 выйдет. Хотя и это деньги, конечно.

 

Такое может быть просто с голодухи. Через пару дней надо будет смотреть.

 

А в дом - боитесь пока? Ладно, пусть пледами укутан будет :)
Ждем фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marina_d, если встает - то не понял, как это. А если ложится, подстелив крыло - то это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


marina_d, как ваш гулькин?

 


стала выпускать было на кухню погулять, оживился, стал проситься каждый день в квартиру. а тут было пару дней не уделила ему внимания - опять замкнулся, сидит смиренно в своем домике и почти не выходит, как меня видит - бежит обратно в коробку.
он как ребенок, очень требует внимания, общения.
сейчас общаюсь с ним, вроде оживает, отвечает.
кушает нормально.
я тут купала его чуток, ну в тазик воды чуть теплой налила и его посадила, он забоялся и хотел вылететь от туда.
крылья огромные... я фоткала, но получилась смазанная картинка.
не удалось ему выбраться.
пока не летает. но борьба была:)

 

думаю, может, простудился чуток, поэтому сник.
стала ему еще давать ципролет в воду, может на лекарство реакция такая пошла. дня 3 добавляла и все, хватит уже.

 

на выхах будет у него клетка огромная со всеми прибамбасами, от хомяка осталась, буду держать в доме по ночам, а может и днем тоже.

 


сейчас наблюдала новое поведение... я с ним разговариваю, а он смотрит так внимательно на меня и лапку поднимает одну... че это значит? =)

Изменено пользователем marina_d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


стала ему еще давать ципролет в воду, может на лекарство реакция такая пошла. дня 3 добавляла и все, хватит уже.

706216[/snapback]



marina_d, вот так антибиотики не дают, ни людям, ни птицам. Возобновлять не надо, конечно, только вы лучше посоветуйтесь сначала, хорошо?

сейчас наблюдала новое поведение... я с ним разговариваю, а он смотрит так внимательно на меня и лапку поднимает одну... че это значит? =)

706216[/snapback]



Расслабон и полное отсутствие страха....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем)
у моего голубя полез хвостик, ура.
но все-таки очень медленно. витаминки не даю, намереваюсь купить в выхи что-нить)

 

сам не купается, я его сама купала) покорный такой, когда правильно держу.

 

и такой общительный. я не ожидала от птиц такой активности. разговариваю с ним, от мимики угораю!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвост - дело наживное, а то что медленно растёт, это нормально. Хорошо, что гуль живой. А общительные они - это да.
Здоровья и скорого хвоста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хвост - дело наживное, а то что медленно растёт, это нормально. Хорошо, что гуль живой. А общительные они - это да.
Здоровья и скорого хвоста :)

 

спасибо большое!)

 

только он чихает уже пару дней. это может быть от того, что жарко? или однозначно простыл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может чихать из-за сухого воздуха, а еще часто при линьке, вы понаблюдайте, сухие ли ноздрюшки у птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marina_d Вы понаблюдайте, как часто чихает, есть ли выделения из носа. Если нет выделений и чухается или нос чешет, а потом чихает - скорее всего всё в порядке. У него сейчас новые перья растут, значит чешуйки отваливаются и он точно будет чесаться, может в носик попадает немного и чихает поэтому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


marina_d Вы понаблюдайте, как часто чихает, есть ли выделения из носа. Если нет выделений и чухается или нос чешет, а потом чихает - скорее всего всё в порядке. У него сейчас новые перья растут, значит чешуйки отваливаются и он точно будет чесаться, может в носик попадает немного и чихает поэтому.

 


дааа, он стал очень много чесаться, а чихать перестал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня много крыльями махал, как бы взлететь пытался, даже подпрыгивал) но не удалось... и еще он постоянно в уголок забивается кухонный, там где ведро мусорное, и сидит часами. не пойму че это такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, кажется, поняла) ему нужно, чтобы крыша была как бы над головой, он так и под батареей сидел у мня.
просто коробку я накрывала сверху пледом, а сейчас он в клетке, нужно на ночь что ли накрывать его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сегодня много крыльями махал, как бы взлететь пытался, даже подпрыгивал) но не удалось...

712057[/snapback]



Не, это он не летать пытался, это разминка просто.

я, кажется, поняла) ему нужно, чтобы крыша была как бы над головой,

712537[/snapback]



Верно поняли. Голуби по своему происхождению - скальные птицы, и в естественных условиях (горы Испании) ночуют в пещерках в скалах. Так что крыша над головой - почти гарантия безопасности. Потому и рекомендуем держать в коробке - она напоминает пещерку...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не, это он не летать пытался, это разминка просто.

 

Верно поняли. Голуби по своему происхождению - скальные птицы, и в естественных условиях (горы Испании) ночуют в пещерках в скалах. Так что крыша над головой - почти гарантия безопасности. Потому и рекомендуем держать в коробке - она напоминает пещерку...

 

 

 

вау, как интересно, а в наших московских условиях где же они ночуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чердаках, в вентиляционных отдушинах, просто под карнизами - козырьками. Именно дома, каменные, и напоминают больше всего родные скалы, которые никто из них не видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно. спасибо.

 

кстати, у него одно крыло провисает немножко, сможет ли он с таким летать? я думаю, позже показать его ветеренару, когда окрепнет.
но забеспокоил вопрос с крылом... может, надо поторопиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показаться, безусловно стоит - хотя бы рентген сделать.
В принципе - с немного подвисающими крыльями голуби порой неплохо летают. В прикормленной стае второй год наблюдаю гульку с изрядно висящим крылом - аж наступает на волочащиеся перья. Сперва хотел словить его, как увидел - нелетным мне показался... Так он от меня одним махом - и на крышу пятиэтажки! Что у него с крылом - так и не смог выяснить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Показаться, безусловно стоит - хотя бы рентген сделать.
В принципе - с немного подвисающими крыльями голуби порой неплохо летают. В прикормленной стае второй год наблюдаю гульку с изрядно висящим крылом - аж наступает на волочащиеся перья. Сперва хотел словить его, как увидел - нелетным мне показался... Так он от меня одним махом - и на крышу пятиэтажки! Что у него с крылом - так и не смог выяснить...

 


мне просто интуитивно кажется, что раз уж он ими так машет классно, то проблемы нет) и вполне себе целое крыло...
такой он радостный, когда выпускаю, ходит разминается, такой послушный, знает свое место, если что туда бежит)
да и добровольно сидит на своем месте и без клетки)
халооосый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marina_d, такая фотография замечательная, где он машет крыльями!
Если крыло чуть свисает, это может говорить об ушибе (если есть - на сгибе крыла может быть синяк от чёрного до ярко-синего цвета), переломе (тогда бы так не махал), растяжении связок или мышц. У меня летом жил гулька, который что называется "сорвал" крылья, т.е. очень сильно вырывался от кого-то и перенапряг мышцы, летать не мог. За 2 недели всё восстановилось.
Ощупайте сустав на сгибе крыла, если сустав не увеличен, не деформирован, то нужно только время и всё должно пройти. Но рентген - по желанию, если Вас это успокоит (тут вопрос только в деньгах).
Так рада, что у птича всё хорошо! :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


marina_d, такая фотография замечательная, где он машет крыльями!
Если крыло чуть свисает, это может говорить об ушибе (если есть - на сгибе крыла может быть синяк от чёрного до ярко-синего цвета), переломе (тогда бы так не махал), растяжении связок или мышц. У меня летом жил гулька, который что называется "сорвал" крылья, т.е. очень сильно вырывался от кого-то и перенапряг мышцы, летать не мог. За 2 недели всё восстановилось.
Ощупайте сустав на сгибе крыла, если сустав не увеличен, не деформирован, то нужно только время и всё должно пройти. Но рентген - по желанию, если Вас это успокоит (тут вопрос только в деньгах).
Так рада, что у птича всё хорошо! :):):)

 


спасибо большое вам)
:fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот какие у нас крррылья)))

714262[/snapback]



Разминочка!
marina_d, в профиль не очень видно, но крылья вроде одинаково раскрывает. Если так - то летный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Разминочка!
marina_d, в профиль не очень видно, но крылья вроде одинаково раскрывает. Если так - то летный.

 

даа, одинаково раскрывает) и отбивается тоже обоими крыльми лихо, кода взять хочу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

уважаемые, меня не было неделю дома, за голубем ухаживал брат) так вот по приезду обнаружила, что мой питомец повзрослел, стал подростком что ли.
крякает как гусь, воркует возмущенно - типа общается и защищается. короче, все его поведение оборонительное(
клюется много и часто.
че с ним? отвык?
я уж не знаю как с ним общаться, по-прежнему что ли не трогать и все)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выпускать собираетесь,то лучше чтобы дикий был,а если инвалид и у вас навсегда - надо приручать. Голуби многие агрессивны и голубятники мне сказали,что эта черта характера передается по наследству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если выпускать собираетесь,то лучше чтобы дикий был,а если инвалид и у вас навсегда - надо приручать. Голуби многие агрессивны и голубятники мне сказали,что эта черта характера передается по наследству.

 


я хочу выпускать, поначалу не трогала его вообще, просто соскучилась и захотелось потискать что ли) когда он пищал - не ощущалась агрессия, а тут прям серьезно злой он какой-то)
но может быть справедливо поступает, сохраняет свою дикость)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ему на улице легче жить будет. Зачем ему доверять людям? Лучше всего вообще,чтобы он людей боялся и прятался от них и улетал. И собак с кошками тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


крякает как гусь, воркует возмущенно - типа общается и защищается. короче, все его поведение оборонительное(
клюется много и часто.
че с ним? отвык?

722770[/snapback]



Нет. Просто повзрослел. Скоро начнет гурчать, как взрослый.

я уж не знаю как с ним общаться, по-прежнему что ли не трогать и все)

722770[/snapback]



Если выпускать по весне будете - да, общаться поменьше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет. Просто повзрослел. Скоро начнет гурчать, как взрослый.

 

Если выпускать по весне будете - да, общаться поменьше.

 


спасибо:)
а правильно я делаю, что сено в клетку подкладываю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.