Перейти к содержанию

Не активный ожереловый попугай.


Рекомендуемые сообщения

У меня к Вам вот такой вопрос. У меня живёт ожереловый попугай. Живёт он в очень хороших условиях(просторная клетка, большое дерево для лазанья, много разных игрушек)и очень хорошо питается. Попугай ручной. Но какой- то он грустный. Практически ни во что не играет, по клетки ходить особо не любит. У других владельцев, птицы постоянно передвигаются, во что- то играют и тд. А моя попка сидит целый день на ветке, спустится покушать и обратно. Никаких больше действий нет. Если я беру его на руки и отношу его в другую комнату, то он сразу летит обратно в клетку. Птица абсолютно здорова, отвозил ее специалистам. Это будет продалжаться так постоянно? Может быть, я делаю что- то не так? :snooks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mesaha, да что Вы так напрягаетесь, ну не контактный он, кст, а сколько ему, может это попловозрастное.
Как говорится все в Ваших руках :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-у-у-у-у!!!!Ответьте мне кто-нибудь!!!!Я сложный вопрос задал?
Добавлено

 

Да,возможно половозрастное...Характер у него какой-странный.Может сидеть на плече сидеть,волосы перебирать,ухо покусывать,а потом взять да и цапнуть просто так!Интересный попугай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и у меня та же проблема(если это проблема) Какой то не активный мне так кажется. А голос он у вас часто подает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет,не очень часто.Но зато как подаст,так на целый день...Обычно он кричит,когда хочет чего-нибудь вкусненького!А у Вас попугай белого цвета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня зелененький;-)Сейчас мы очень усердно начали линять...А Ваш птиц долго привыкал к окружающей обстановке?Мой Кузя почти год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mesaha,
у меня тоже линяет, но так пушинки три четыре за день пускает.Хотя хвостик новенький наполовину уже торчит. Пообвыкся быстро, на 2-3 день стал брать корм с ладошки, через недельку на палочку прилетал, но все равно пугливый, вот хочу его к качелькам приучить, они висели у клетки уже 2 недели, привык к их виду, пытаюсь его на них посадить боится.так что есть над чем работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте уважаемые любители кольчатых попугаев!
Mesaha, у мего амазона похожее поведение, он тоже живет сам по себе и может часами неподвижно сидеть на жердочке. Хочу Вам сказать, что это не повод называть попугая сволочью, даже в шутку :nono: Данное поведение может быть обусловлено (при условии что попугай здоров):

 

1. Психо-физиологическими особенностями поведения конкретной птицы, ну не халерик он, или как там правильно называется.

 

2. Недостатком общения с человеком или сородичами, это когда сам не интересуется, но готов перенимать у других.

 

Поэтому предлагаю не нервничать по этому поводу и возможно взять на вооружение что-то из моего опыта.

 

1. У меня амазон не играет в игрушки - зато с огромным удовольствием грызет свежие ветки, которые я привязываю в клетку огромным пучком. Плюс овощи и фрукты я кладу в шар для грызунов и подвещиваю все время в разных местах клетки - птиц постоянно еду выковыривает оттуда - чем не игра, а главное занят!!! Иногда зрачки так сужаются, когда не удается что-то достать, что мне становится понятно - птиц возбужден до предела!! Ну а то что предмет вожделения у каждого свой - так это и у людей так :grin:
Я смирился, что мой попугай прагматик и не тратит время не производительно - Ок! - будем играть с пользой для дела.

 

2. Если с птицей играть в игрушки - на это правда нужно время и терпение, то когда-нибудь птиц начнет играть уже без Вас. У меня так произошло с канатиковыми кольцами.

 

3. Я списывал еще малую активность амазона на то обстоятельство, что птиц целый день один - все на работе. Тогда я приобрел еще кранохвостого жако и поселил его в той же комнате. Жак оказался полная противоположность, довольно подвижный и любознательный. Так вот амазон частично перенимает его повадки и тоже стал гораздо активнее, хотя своим привычкам полностью не изменил. Теперь очень интересно наблюдать за их взаимоотношениями - птицы по характеру абсолюно разные, но между собой уживаются и почти не дерутся, так, мелкие стычки :friends:

 

4. А этот совет мне дали, но сам я пока не достиг на этой ниве успехов, но другим помогло и я продолжаю попытки. Можно "прятать" орешки в разных местах, чтобы птиц их видел и отправлялся на их добычу. Это может его приучить интересоваться происходящим вокруг, так как если поискать можно найти вкусности, а ведь инстинкты природные никто не отменял! Так многи приучили своих птиц к стендам и др.

 

Это вот если коротко. Находите пути и добивайтесь успехов, а потом не забудьте поделиться с форумом, что делали и каковы результаты. Я по общению с более опытными людьми уже давно понял - безвыходных ситуаций практически не бывает и ко всякому попугаю можно подобрать ключики и установить с ним контакт, главное любовь к птице, время, наблюдательность и изобретательность - в смысле творческий подход!
Пишите о развитии событий :drinks_cheers:

Изменено пользователем Артём
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за советы!Один я только что решил попробовать(с прятаньем орешков).Я решил им воспользоваться,потому что:
1.Мой Кузя очень любит орехи.
2.Он иногда бывает очень любопытным.Но это бывает очень редко :(
Ну так вот.Разложил я несколько орешков в двух местах-на подоконнике и на шкафу.И положил их так,чтобы он их не сразу нашёл.Потом отправил Кузьку прогуляться по подоконнику.Ну он сел там сразу поудобнее и уставился в окно.Наверное,нравиться ему очень на машины смотреть :dribble: Но занятие ему это быстро надоело(очень даже странно.Обычно он может так сутками сидеть.)Начал ходить взад-вперёд и случайно наткнулся на орех.Сначало он смотрел на него очень недоумённо,навеное думал:"Интересно,откуда здесь орехи взялись?!".Но потом решил его съесть.Перекусив на ходу,он решил,что это чистая случайность и недолго думая отправился на свое дерево.Вот таки дела!Ну,первый блин всегда комом!Происходило это всё,пока я печатал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mesaha, ну тоже результат :grin: У меня жако как-то на столе воду разлил - так я чуть "брюки кипятком не обдал" от счастья - вот думаю - началось общение. Но потом почитал чего добились другие...
В общем - главное не сдаваться и продолжать попытки :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владельцы ожереловых попугаев,ответьте на мой вопрос,плиз.У меня Кузька начал линять и вокруг шеи после линьки появилось "ожерелье" из очень светло-зелёных перьев.Что это,первые признаки "настоящего" ожерелья или у меня девочка?Кузьке около 1,5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mesaha, появление светло-зеленого ожерелья в таком возрасте происходит как у самки, так и у самца. Иногда, у самца могут появиться единичные темные перья в ожерелье, которые не очень заметны с первого взгляда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.