Перейти к содержанию

Недавно взяли волнистика. Кажется, заболел.


Оля Пт.

Рекомендуемые сообщения

Cheshirski, спасибо!

 


Давайте поглядим пока, несколько дней. Чтоб не лечить аллергические чихи антибиотиком...

767937[/snapback]


 

Хорошо, давайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день)Возник вопрос, немного не по текущей проблеме) Тема полетов уже задевалась, всё поняли-не принуждаем выходить из клетки. Один раз случилось, что начала брать, чтоб дать лекарство, хотела ещё в клетке взять как положено (нашла о том, как это делать тут же, на сайте), и где-то, видимо, я не так ухватила - и вырвался. Улетел. Сидел довольный (как мне показалось), на гардине, рассматривал всё вокруг. Потом перелетел на место рядом с клеткой, посидел немного и сам вернулся назад! И даже после этого мы его не подгоняли к полетам, просто стали открывать клетку, выставили рядом палочку, а он всё равно не вылетает. Может, он просто не хочет или не понимает, что это - выход? После еды он иногда очень машет крылышками, будто летит, но на месте ("полет на месте" такой) сидит, кажется, что ему надоело сидеть со сложенными, хочется размяться... но почему-то не вылетает. Ещё интересует, почему после таких активных махов он начинает чирикать? Вообще, чирикает редко и начал недавно. Сначала когда сидел один, с утра-учирикался. Подчирикивает песням попугаев в записи, включаем ему - слушает, чирикает с ними. Опять же-это может его нервировать? А то мы думаем, что нравится, а он вдруг чирикает от того, что нервничает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля Пт., у меня карелл вёл себя точно также - не хотел выходить из клетки, был малоактивным. Просто он пока осваивается. Очень хорошо, что он понимает, что клетка - это его домик и сам заходит.
Со временем Вы научите отличать чириканье и крики - когда чего он хочет. Возможно он боится чего-то, что находится рядом с клеткой (выходом из клетки) - может быть той самой палочки. Кстати, я своего выманивала несовсем этичным способом - вешала крмушку снаружи, он выходил, кушал и обратно заходил - чтобы показать, что снаружи ничего страшного нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, спасибо Вам за то, что поделились опытом) позже, когда птиц поправится, попробуем так же) наверное, правда, боится. Попробуем убрать палочку эту. Вообще, одно время привлекал внимание шумом: корма меньше стало, скачет вниз, шумит, мы добавляем, сразу к кормушке, есть, т.к. со дна, видимо, не удобно. Очень надеюсь, что действительно со временем научусь понимать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, здравствуйте. Мы с Вами решили подождать несколько дней и, смотря по состоянию птицы, назначать или не назначать новый курс другого антибиотика. Итак, что имеем на сегодня:

 

дыхание: с хрипами, но хрипы странные - будто влажные, что ли. Вот как сравнивать сухой и влажный кашель у человека, по звуку. Так и тут примерно. Но в основном такой дыхание появляется при волнении, т.е. когда клетку чистим, переносим но ночь в другое место. Иногда даже с открытым клювом. Так же было и в течение приема ампициллина;

 

аллергия: не знаю, она ли, даже при отмене Радостина. Вроде, и не так активно, но, как кажется, всё же чаще ,чем раньше. Чешет голову или клюв о жердочку. Лапки иногда чешет или чистит клювом. Мог ли Радостин спровоцировать линьку, и теперь она уже просто в процессе? Или это может быть пухо- или пероед (или как правильно)? Осматривали его: область у клюва чистая, на теле проплешин нет, ровный перьевой покров, лапки чистые, клоака чистая;

 

помет: есть немного зеленого, ближе к жидкому. Но в основном-оформленный помет;

 

аппетит: хороший, пьет достаточно. Рацион - корм "Рио", минеральные добавки, овощи (морковка), зелень (салатный лист), ещё купили попробовать бисквиты с медом (сухие такие) Fiori (неоднократно читала хорошие отзывы об этой фирме).

 

Вообще, согласился принять ветеринар, не знаю, насколько велики его орнитологические познания, но пообещал дать направления на анализы (удивилась этому, т.к. когда звонила раньше, мне отвечали, что по птичкам никого, а недавно ответил мужчина и, оказалось, есть такая возможность - проконсультироваться по птичке. Очень удивилась, т.к. до сего времени была уверена, что есть только тот, что вызывали на дом, он с местной птицефабрики). По телефону порекомендовал купить спрей от пухо- и пероеда. На всякий случай. Т.к., сказал, найти трудно этих насекомых. Я сомневаюсь в необходимости применения спрея без точного выявления паразитов. Так же, конечно, как и в антибиотиках без анализов, но тут хоть что-то....
Поэтому, возникают вопросы: начать ли курс нового антибиотика после результатов анализов? Целесообразен ли этот спрей? Что делать с чесанием (изредка вылетают маленькие пушинки. Перьев не вылетало пока)? Как я поняла - вет. заранее сообщил, что осматривать оперение не будет, т.к. это сложно. И ещё: на приеме у врача на что стоит обратить его внимание? Какие вопросы задать? Конечно, я примерно представляю, что мне необходимо узнавать, но вам как орнитологам и специалистам вообще виднее, поэтому, если можно, прошу вашего совета.
Заранее благодарю за внимание к теме и прошу прощения за большой текст)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как АЦЦ взаимодействовать будет с карсилом? Можно совместить? Или раз этот препарат для очистки печени, то дождаться прекращения курсов антибиотиков и прочих лекарств вообще, и только после этого?

Про совмещение АЦЦ и карсила подсказать не могу. Но карсил, поддерживающий печень, можно и нужно давать и одновременно с антибиотиком (когда начнете его курс), и после него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как я поняла - давать АЦЦ, пока не станут известны результаты анализов,

772510[/snapback]



Не, пока пару-тройку дней. АЦЦ действует напрямую: даем его - мокрота отходит (если мокрота), не даем - отходит хуже.

Можно совместить?

772510[/snapback]



Можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Съездили сегодня к ветам. Рассказала, что к чему, как долго болеет, чем лечили, какие проблемы выявлены и т.д. Врач внимательно осмотрел птицу, послушал (не стетоскопом) его дыхание, сказал, что это врожденное. Лечить можно. Анализы брать не стал, спросил, а какие надо? Я уж не придумала что и ответить. Спросила, может, мазки взять хотя бы.... Видимо, нет оборудования. Ну это ладно. Сказал, что зря закончили курс ампициллина (я рассказала, что давали в течение 2-х недель, затем продлив до 20 дней). Рекомендовал бициллин. Тилозина доксициклин, сказал, очень сильный.
Назначил следующее:

 

АСД (Антисептический Стимулятор Дорогова) - разводить 1 каплю в 1 мл. воды для инъекций. Курс - 1-2 месяца.

 

Байтрил 5% - как в инструкции.

 

Кроме этого, посоветовал почистить нос раствором фурацилина (одна ноздрюшка забита). АЦЦ сказал, не давать (АСД, по его словам, должен помочь и с дыханием). Карсил-тоже, и так, говорит, нагрузка на организм... в общем, я в непонятках(( Также сказал, можно делать ингаляции небулайзером (шалфей+эвкалипт и даже можно хлористого добавить). Спросила, часто ли к ним обращаются с попугайчиками (ну, чтоб понять, насколько эффективны советы и т.д.), ответил, что да и с подобными симптомами тоже, все вылечиваются, помогает (понимаю, что сказать можно что угодно, но надеюсь на честность). Вот.
Очень жду вашего мнения по этому поводу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


АЦЦ сказал, не давать

 

Карсил-тоже, и так, говорит, нагрузка на организм...


Даже многомесячный курс карсила не причиняет никакого вреда - это нейтральный препарат растительного происхождения. Его можно давать месяцами. Некоторым птичкам дают его пожизненно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, спасибо) я подозревала, т.к. читала состав лекарства... развеяли мои подозрения, теперь уверена) будем давать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сказал, что зря закончили курс ампициллина (я рассказала, что давали в течение 2-х недель, затем продлив до 20 дней).

773372[/snapback]



А смысл продолжать его, если нет резу4льтатов?

Рекомендовал бициллин.

773372[/snapback]



Его колоть надо, перорально он плохо идет...

Тилозина доксициклин, сказал, очень сильный.

773372[/snapback]



Это да, побочных у него много.

АСД (Антисептический Стимулятор Дорогова) - разводить 1 каплю в 1 мл. воды для инъекций. Курс - 1-2 месяца.

773372[/snapback]



Зелье из лягушачьих лапок... Самое интересное, он и вправду часто работает.

Байтрил 5% - как в инструкции.

773372[/snapback]



Не понял... И бициллин, и байтрил? И еще - а ккие дозировки на все - байтрил, бициллин?

Кроме этого, посоветовал почистить нос раствором фурацилина

773372[/snapback]



Вполне можно. Только развести надо стандартный раствор - концентрат сильно слизистые сушит.

Карсил-тоже, и так, говорит, нагрузка на организм...

773372[/snapback]



Карсил - не нагрузка, а, скорее, разгрузка. Это гепатопротектор.

Также сказал, можно делать ингаляции небулайзером (шалфей+эвкалипт и даже можно хлористого добавить).

773372[/snapback]



Тоже можно. Только тогда надо клетку вместе с небулайзером тканью накрывать - попугая-то не заставишь дышать прямо из ингалятора...

АЦЦ сказал, не давать (АСД, по его словам, должен помочь и с дыханием)

773372[/snapback]



Хорошо, соглашусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, огромное спасибо, что помогаете разобраться! Сейчас поясню некоторые моменты.

 


Не понял... И бициллин, и байтрил? И еще - а ккие дозировки на все - байтрил, бициллин?

773984[/snapback]


 

Бициллин просто просто порекомендовал. Так, по ходу разговора.
Назначил Байтрил 5%. Пыталась дознаться доз и длительности приема - сказал, что всё по инструкции. В интернете находила инструкцию. уже. Только телятам и собакам и ещё ,вроде, кому-то. Т.е. на попугайчика придется рассчитывать самим.

 

Раз Вы считаете назначения целесообразными и согласны с ними, начнем курс. Пока АСД, Байтрил и носик промываем стандартным раствором фурацилина и делаем ингаляции, параллельно давая карсил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


байтрила - 0,3 мл, а воды тогда сколько?

774877[/snapback]



Ой, извините - воды до 1 мл.

Можно ли хранить приготовленную смесь в холодильнике и не разводить каждый раз, а использовать уже это готовое?

775243[/snapback]



Нет, он не хранится.

Но кроме этого, нашла иную дозировку препарата (не знаю, можно ли ссылки на другие сайты, но если нет, то, конечно, её уберут):

775243[/snapback]



Оля Пт., схем применения АСД море, поскольку, по большому счету, никто точно не знает, как он работает. Но - работает...
Надо пробовать одну, другую...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-25324-1264689818_thumb.jpg

 

Недавно появилось такое вот( ощущение, что сначала было будто небольшое красное воспаление (мне показалось, что это связано с заложенностью, не придала значения, а зря.
Изображение плохого качества (как всегда в нужный момент не работает фотоаппарат), поэтому дополнительно опишу.
Прямо рядом с ноздрюшкой образовался бугорок. красного, но не ярко, цвета. Попугайчик чесал это место не раз. Сегодня заметила, что там будто прорыв, но дырочки нет. Ощущение, что внутри этого бугорка что-то лопнуло, т.к. есть немного темного под его поверхностью. Размер - приблизительно с отверстие в ноздрюшке (сам бугорок. А то, что внутри и темнее, на изображении похожее на дырочку-оно меньше)
Чем это может оказаться? Хотя, понимаю, что диагноза по фотографии не поставить, но хотя бы приблизительно. И как помочь птице?

Изменено пользователем Оля Пт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну первое, что приходит в голову по фото и описанию - нарыв какой-то...

776536[/snapback]


 

ага, похоже. И раз он теперь "вскрылся", то что с ним делать? Сам пройдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И раз он теперь "вскрылся", то что с ним делать? Сам пройдет?

Если появилась ранка, обрабатывайте ее жидкостью бетадин (бесспиртовой йод), или мирамистином (хлоргексидином). Оба эти средства можно приобрести в человеческой аптеке. Мазать нужно 2 раза в сутки.

 

Из заживляющих мазей можно наносить левомеколь.

 

Обычным йодом ранку не мажьте: он причиняет слабый ожог, не только уничтожает микроорганизмы, но и замедляет заживление поврежденных тканей.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Даем АСД по схеме, где увеличивается и доводится число капель до 20, а затем на убыль. Что меня интересует - 20 капель это не слишком критично для птицы за один раз??? Мне и 5-то капель кажется много, а тут-20... это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что меня интересует - 20 капель это не слишком критично для птицы за один раз???

778401[/snapback]



Оля Пт., а вы смекалку проявите. Когда будет верх дозировки, возьмите в ложку не одну, а две капли АСД. Тогда такого раствора надо будет не 20 капель, к примеру, а 10 капель...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


возьмите в ложку не одну, а две капли АСД. Тогда такого раствора надо будет не 20 капель, к примеру, а 10 капель...

778745[/snapback]


 

И правда!!!! Видимо, туго у меня со смекалкой)))) Огромное Вам спасибо, выручили)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! К сожалению, попугайчик у нас умер( Внезапно ночью стало плохо. Будто бы приступ острый такого же чихания, но только более сильный, до такой степени, что сидел, растопырив крылья и открыв рот... Это было ночью совсем, часа в 2, ближе к 3... Потом немного вроде отошел. А утром уже помер. Не знаю, что мы не так делали. Всё давали по рекомендациям консультантов и очного врача, в последнюю неделю он даже был бодрее, много чирикал, любопытничал. Рацион не меняли, в квартире никто не курит (что могло бы усугубить вероятные проблемы в легких), стресса не было, сквозняков не было, комнату проветривали, а на это время уносили в другое место, т.е. всё было как обычно. А тут вдруг.... Хотя ,конечно, у нас были мысли, что он сразу болел, да и врач, когда были у него, сказал, что врожденное. Но как увидеть. Только когда дома прислушались ,а потом и у вас спросили, поняли, что к чему...
В общем, я очень благодарна всем вам за активную помощь и содействие, за то, что не оставили без внимания! Спасибо большое вам. Грустно ,что всё так закончилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, спасибо..
Cheshirski, это конечно, только оно. А так считаю, что виноваты мы, хозяева, т.к. будь больше опыта, то наверняка смогли бы помочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз темка больше не имеет смысла, наверное, её закроют...если тут бывают закрытые темы.
Очень надеюсь, что когда-нибудь у нас снова поселится жизнерадостный волнистик, а создавать темы буду уже в совсем других разделах, рассказывая о друге и показывая его фотографии...Пока мы просто трудно представляем другую птицу. Очень тоскливо без Васи, без пения по утрам, которое научило нас с дочкой раньше вставать, внимательно следить за чистотой вокруг... мы полюбили его не за его прирученность - он так и остался диким, не за какие-то ещё большие заслуги... А просто так, за то, что он-это он, с его особенностями ,с его характером, полюбили как члена семьи, как друга и компаньона. Никогда не думала, что птицы - это ТАКОЕ счастье (всегда кормили их на улице, даже с рук- синичек и поползней), любила их просто за то, что они птицы - летают себе на воле, поют! А тут... Да и пока мы с вашей помощью пытались его лечить, очень много нового узнала о попугаях вообще, об их поведении, характере, о многом! Это так здорово! А без нашего Васи так пусто... Ещё раз вам всем огромное спасибо за помощь, соучастие, сочувствие и понимание! Очень надеюсь, что люди, которые столкнулись с проблемой как наша и любыми другими, которые пишут сюда, обязательно справятся с болезнью и их птички будут здоровы и счастливы!
Выложу фотографии Васи, к сожалению, последние...

 


post-25324-1265570175_thumb.jpg
post-25324-1265570519_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.