Перейти к содержанию

СЕМИНАР и (или) выставка выставка выставочных волнистых попугаев


karaur

Рекомендуемые сообщения

Очень интересно и поучительно. Спасибо!
Но на практике не всегда применимо, к сожалению...
Я по-поводу фразы: "Интересный опыт использования самца. Его подсаживают по очереди в разные боксы к нескольким самкам (в течение дня его пересаживают несколько раз чтобы он оплодотворил максимальное число яиц). Ну а выкармливает птенцов самочка одна"
Ведь волнистый попугай - птица моногамная, а потому, на привыкание самца к новой самке уходит какое-то время... Ведь приемчик-то этот противоестественный. А по-поводу подсаживания самца к разным самкам, да еще и в течение дня, тоже не знаю... У меня, к примеру, был случай, когда я подсадила самца к самке (а не наоборот, что было моей ошибкой), так она его попросту убила, КРУПНОГО, ЗДОРОВОГО, АКТИВНОГО, ОПЫТНОГО САМЦА, ИМЕВШЕГО ПТЕНЦОВ. Тут, извините, отнесусь скептически... :no:

Изменено пользователем paselena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень интересно и поучительно. Спасибо!
Но на практике не всегда применимо, к сожалению...
Я по-поводу фразы: "Интересный опыт использования самца. Его подсаживают по очереди в разные боксы к нескольким самкам (в течение дня его пересаживают несколько раз чтобы он оплодотворил максимальное число яиц). Ну а выкармливает птенцов самочка одна"
Ведь волнистый попугай - птица моногамная, а потому, на привыкание самца к новой самке уходит какое-то время... Ведь приемчик-то этот противоестественный. А по-поводу подсаживания самца к разным самкам, да еще и в течение дня, тоже не знаю... У меня, к примеру, был случай, когда я подсадила самца к самке (а не наоборот, что было моей ошибкой), так она его попросту убила, КРУПНОГО, ЗДОРОВОГО, АКТИВНОГО, ОПЫТНОГО САМЦА, ИМЕВШЕГО ПТЕНЦОВ. Тут, извините, отнесусь скептически... :no:

у нас тоже был такой неудачный опыт. самому красвому самцу самка при таких же условиях тупо отгрызла лапу и дико покусала.
англичане описывая данную методику пишут, что все должно быть под контролем. во первых что б самка приняла самца, а во вторых что бы самец не перебил те яйца которые самка уже снесла. По хорошему всего то надо 5-10 минут на само спаривание.
у меня сейчас есть самцы которые спариваются с несколькими самками в течении дня прямо в общей клетке.. один даже с 4мя.
иногда задумываюсь над поведением такого експеримента. интесно что никто из знакомых разводчиков не писал о том высиживают ли самкив одиночку. насчет выкармливают тут тоже не на 100%. но знаю что могут. когдато самка у меня сама после гибели самца 4х птенцов подняла на крыло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И последняя часть отчета.
Тибор начинал он свой питомник с нескольких пар птиц. Активно применял скрещивание детей с родителями. Иногда добавляется свежая кровь от покупных птиц. Но так как все элитные птицы в Европе сейчас родственники, эта свежая кровь весьма относительна. Птицы рассаживаются по специальным боксам, они производятся, можно найти и купить.
Интересный опыт использования самца. Его подсаживают по очереди в разные боксы к нескольким самкам (в течение дня его пересаживают несколько раз чтобы он оплодотворил максимальное число яиц). Ну а выкармливает птенцов самочка одна.
Кроме того больше 4 яиц в кладке не оставляют, а подкладывают другим родителям.
Тибор утверждает, что нет принципиальной разницы в наследовании качеств птиц по материнской или отцовской линии – это зависит от множества разных факторов. Дети от чемпионов могут быть весьма посредственными. И в то же время от заурядных птиц случаются великолепные птенцы. Собственно, все кто возился с разведением, знает, что это всегда лотерея, потому и интересно.
Птиц старше 2–х лет Тибор в разведении не использует.
Температура в помещении где гнездятся птицы – 10-15 градусов. Больше не надо! При такой температуре у птенов хороший аппетит и они хорошо растут.
Кормежка во время разведения – специальный корм для выкармливания птенцов Versalage и смесь пророщенных зерен: пшеница, маш и по вдохновению. Он смесь забодяживает раз в 3-4 дня, хранит в холодильнике и раздает. Более никаких добавок, витаминов, овощей, зелени – ничего этого не применяется ни при разведении, ни при кормлении взрослых птиц.
Ну теперь вроде все.
Ну в общем мероприятие как вы поняли, было насыщенным и весьма полезным. Некоторые неточности. особенно по лечению, могли быть из-за перевода. Переводчик был очень бывалый и даже имел опыт по теме - обслуживал переговоры по птицефабрике, но все-таки отличия некоторые есть :) .

 

Ну давайте обсуждать что-ли, а то что, я зря старалась???!!! :idontno:


насчет яичного корма - речь идет о Орлюксе от верселаги. 2 разновидности: ГолдПати и Фрут пати. он их смешивает с пророшенным зерном и всей остальной зеленью (как написал в зависимости от настороения своего). одно интесно что в венгрии корма по некторым позициям до 5 раз дешевле чем в Украине. Обидно :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

innas, спасибо оромное за Ваши впечатления. :flowers1:
Чем больше читаю о выставках, о разведении, тем больше идея выставочного волнистого мне не нравится... Какие нормы только не нарушаются, чтобы будущее поколение имело именно ТЕ определенные черты. :beee:

 

Кстати, стало жутковато от того, что сейчас в Европе практически нет неродственных кровей. Оно-то понятно, притока нового нет. Но все-равно - жутко. Думаю, сейчас, благодаря России, Украине и их чистых линий можно будет немножко возобновить кровь.

 


Ведь волнистый попугай - птица моногамная

К слову, я наоборот читала, что волнистики - полигамны, и что это только в советских книжках писали о том, что волнистые - моногамны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется выразить огромную благодарность ВСЕМ, за организацию разного рода семинаров, за подробное освещение происходивших событий. К сожалению, не все имеют возможность посещать такие мероприятия, но благодаря вашим отчетам мы можем черпать для себя новую и полезную информацию :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может если до спаривания птицы живут в одном вольере тогда такой фокус и проходит, одного самца к нескольким самкам? У меня с совместимостью пар вообще никогда не было проблем. может потому что все в одной куче живут. А вот когда взяла девицу у приятельницы на время. она самцов проигнорировала, так ничего и не вышло. А вот оказывается могла бы и шашкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тибор начинал он свой питомник с нескольких пар птиц. Активно применял скрещивание детей с родителями.

830213[/snapback]



я несколько в замешательстве...неужели это безопасно и нет никакого риска?? у меня почему-то не самые хорошие ассоциации с таким методом. хотя, может, я уж слишком "очеловечиваю" попугаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Прошу не судить строго за то, что вклиниваюсь в ваши дебаты. Ни чего нового Тибор не сказал. В Европе уже довольно давно, всё изложенное выше, принято за праввило. И стандарты, и методы оценки, методы разведения, включая и имбридинг. Скажу больше, если Вы не будете применять близкородственное скрещивание, будете обречены на ухудшение породы. По поводу переброски самца к разным самкам, да такой метод применяется, но рискну предположпть, что переводчик не совсем правельно понял, что имел в виду Дерек. Вот Вам ссылка, внимательно ознекомтесь с этой публикацией. Вней всё перечисленое Дереком опубликовано более двадцати лет назат. Там много интересного для начинающих, одним словом это азбука для тех кто занимается разведением волнистых попугайчиков выставочного типа. Лично я прменяю все рекомендации этой книги с момента публикации её в СССР. Всё рекомендованное Зденеком считаю верным т.к. проверял всё это не раз в своей практике. Рекомендую. http://ornithology.su/books/item/f00/s00/z...011/st022.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет. Прошу не судить строго за то, что вклиниваюсь в ваши дебаты. Ни чего нового Тибор не сказал. В Европе уже довольно давно, всё изложенное выше, принято за праввило. И стандарты, и методы оценки, методы разведения, включая и имбридинг. Скажу больше, если Вы не будете применять близкородственное скрещивание, будете обречены на ухудшение породы. По поводу переброски самца к разным самкам, да такой метод применяется, но рискну предположпть, что переводчик не совсем правельно понял, что имел в виду Дерек. Вот Вам ссылка, внимательно ознекомтесь с этой публикацией. Вней всё перечисленое Дереком опубликовано более двадцати лет назат. Там много интересного для начинающих, одним словом это азбука для тех кто занимается разведением волнистых попугайчиков выставочного типа. Лично я прменяю все рекомендации этой книги с момента публикации её в СССР. Всё рекомендованное Зденеком считаю верным т.к. проверял всё это не раз в своей практике. Рекомендую. http://ornithology.su/books/item/f00/s00/z...011/st022.shtml

я очень рад что у нас на форуме есть подкованные люди как Вы.
Вегер писал книгу в 1987 году ( в СССР вышла она в 1989). за это время много воды утекло, 3 раза стандарт менялся, и т.д. и т.п. в 2004-2005 году произошел качестенный рывок в типаже птиц. появились в большом количестве так называемые двойные БАфф.

 

есть и другая теория, о том что все птицы разводимые в Европе в большей или меньшей степени родственники (например если просходят от Манесса или Лютольфа) и поэтому скрещивая птиц от разных заводчиков по сути ведут дальнородственное скрещивание. а отдельные разводчики вообще считают что только спаривание очень удаленных родственных (практически не родственных) друг от друга птиц - ключ к успеху. Показатель - награды на выставках.

 

насчет одного самца и нескольких самок. Переводчик все перевел верно. я дополнительно спрашивал у Тибора сам без переводчика. о этом же методе я читал у англичан (например Джеральд Бинкс). применять лично на практике не приходилось. но есть такое мнение что самка по типу канареек может вполне высидеть яйца и выкормить 2-3 птенца. У товарища самец погиб в начале 2й кладки. самка продолжет нестись, докормила младших птенцов и сама сидит плотно на яйцах. так что чем черт не шутит. теория имеет право на жизнь.

 

Очень хочется увидеть птиц вашего разведения желательно в тематическом разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следя за форумом у меня сложилось мнение, что основная масса форумчан новички в этом деле, либо имеющие одну- две пары в разведении. Вегера реомендовал, как азбуку для начинающих, считаю для многих это издание будет полезно. Двойной Бафф в ней описывается в скольз, просто автор не считал это верным, но это его личное мнение. Если Вы считаете, что Дерек именно это имел ввиду по поводу однодневной смены самок, то я пожалуй тоже врядли соглашусь с этим. Мне часто приходится проводить нечто подобное, но не совсем так. Ведя селекцию по самцу я беру обычно три наиболее подходящие ему самки по моему мнению. Сажаю на паровку с дуплянкой с одной из них. Когда кладка прекращается, пересаживаю самца к другой самке, обычно через пару недель он идёт в паровку с новой, и так же с третьей. Яйца на первый раз перекладываю дворнягам " нянькам", а самкам подкладываю по три четыре яйца дворняг. Скажу, что не все самки выкармливают самостоятельно. Многие во время высиживания покидают гнездо лиш для испражнения, даже не принимают пищу, ждут в дуплянке кагда их накармит самец. Таких обычно я исключаю в дальнейшем от такого метода разведения. Основная масса самок прекрасно самостоятельно высиживает и выкармливает потомство. В этом способе есть свои положительные и отрицательные стороны. Положительные: от одного злитного самца можно получить от шести до восьми кладок за сезон, выявить более подходящую ему пару судя по результатам. Отрицательные: всё это под силу птицеводу имеющему достаточно большую базу, что то вроди питомника. В квартире это нне приемлимо.

Изменено пользователем Master U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Следя за форумом у меня сложилось мнение, что основная масса форумчан новички в этом деле, либо имеющие одну- две пары в разведении. Вегера реомендовал, как азбуку для начинающих, считаю для многих это издание будет полезно. Двойной Бафф в ней описывается в скольз, просто автор не считал это верным, но это его личное мнение. Если Вы считаете, что Дерек именно это имел ввиду по поводу однодневной смены самок, то я пожалуй тоже врядли соглашусь с этим. Мне часто приходится проводить нечто подобное, но не совсем так. Ведя селекцию по самцу я беру обычно три наиболее подходящие ему самки по моему мнению. Сажаю на паровку с дуплянкой с одной из них. Когда кладка прекращается, пересаживаю самца к другой самке, обычно через пару недель он идёт в паровку с новой, и так же с третьей. Яйца на первый раз перекладываю дворнягам " нянькам", а самкам подкладываю по три четыре яйца дворняг. Скажу, что не все самки выкармливают самостоятельно. Многие во время высиживания покидают гнездо лиш для испражнения, даже не принимают пищу, ждут в дуплянке кагда их накармит самец. Таких обычно я исключаю в дальнейшем от такого метода разведения. Основная масса самок прекрасно самостоятельно высиживает и выкармливает потомство. В этом способе есть свои положительные и отрицательные стороны. Положительные: от одного злитного самца можно получить от шести до восьми кладок за сезон, выявить более подходящую ему пару судя по результатам. Отрицательные: всё это под силу птицеводу имеющему достаточно большую базу, что то вроди питомника. В квартире это нне приемлимо.

Мне тоже как и Юрию ОЧЕНЬ интересно посмотреть ваших птиц :) Покажите :)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, Юрию я на сколько я помню в Одессу уже посылал фото нескольких своих птиц. Сейчас взрослые докармливают последние кладки, молодёж оставленная себе пока в линьке и не набрала полную кондицию. Когда выленяют молодые и за лето отдохнут старики, будет у Вас желание выложу на Ваше обсуждение. Славы не ищу, но Саше Данилюку мои птички понравились. Надеюсь он сдержит своё слово и к осени подкинет мне для смены крови. Милая Ланка, Вам могу сказать одно,что у меня птица не Вашего уровня, заметьте Это Ваши слова. Ни чего личного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята, Юрию я на сколько я помню в Одессу уже посылал фото нескольких своих птиц. Сейчас взрослые докармливают последние кладки, молодёж оставленная себе пока в линьке и не набрала полную кондицию. Когда выленяют молодые и за лето отдохнут старики, будет у Вас желание выложу на Ваше обсуждение. Славы не ищу, но Саше Данилюку мои птички понравились. Надеюсь он сдержит своё слово и к осени подкинет мне для смены крови. Милая Ланка, Вам могу сказать одно,что у меня птица не Вашего уровня, заметьте Это Ваши слова. Ни чего личного.

Конечно ничего личного :) Но только где я вам простите написала что птицы у меня не вашего уровня? Вы же не показали ваших птиц?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята, Юрию я на сколько я помню в Одессу уже посылал фото нескольких своих птиц. Сейчас взрослые докармливают последние кладки, молодёж оставленная себе пока в линьке и не набрала полную кондицию. Когда выленяют молодые и за лето отдохнут старики, будет у Вас желание выложу на Ваше обсуждение. Славы не ищу, но Саше Данилюку мои птички понравились. Надеюсь он сдержит своё слово и к осени подкинет мне для смены крови. Милая Ланка, Вам могу сказать одно,что у меня птица не Вашего уровня, заметьте Это Ваши слова. Ни чего личного.

извините не помню я Ваших фоток. если не сложно тогда хоть в личку киньте.

 

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравился доклад!
Нового действительно ничего, кроме цен и того что птиц используют до 2 лет и всееее. А дальше продают нам ...и извините , мы им и витаминчики и мандаринчики, проросшее , а они в лучшем случае какнут 4 яйца......
Как можно не дать овощей и фруктов?
И сколько кладок гоняют бедных птиц, что только.... до 2 лет ?

 

Ух жаль что меня там не было , :) я бы точно Тибору голову поморочила....без переводчика.

 

Читала совсем недавно систему пересадки самца, там писали что самки сидят в клетках сверху и снизу от клетки самца, они не должны слышать пение других самцов....и самок берут уже готовых нестись....и как только видно припухлость в области "попы", то к ней сразу садят самца, а самки уже в таком "положении" не отказывают....Каждый час меняют клетку с самкой, а спать отправляют его в свою.
Найду ссылки до закину.

 


я Фоты делаю когда придется, и не всегда у всех птицы в кондиции...для фоторепортажа, здесь не выставка, а птички у всех линяют.

Изменено пользователем elenohka0@gmail.com
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже доклад понравился.Единственное я спросила у Тибора про цены(так как он сам показывал мне птиц купленных у Даниэля по 1500) и он сказал,что он не брал,так сказать элиту,а брал цены среднего разводчика(сам ТИбор продавал птиц в Европу не дороже 1000 евро),по поводу использование птиц старше 2 лет,знаю ,что у того-же Даниэля используются птицы до 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне понравился доклад!
Нового действительно ничего, кроме цен и того что птиц используют до 2 лет и всееее. А дальше продают нам ...и извините , мы им и витаминчики и мандаринчики, проросшее , а они в лучшем случае какнут 4 яйца......
Как можно не дать овощей и фруктов?
И сколько кладок гоняют бедных птиц, что только.... до 2 лет ?

По мимо того, что Вы сказали, птицу там кормят комбикормами, особенно в Венгрии. Дерек насколько я осведомлён из тех краёв. Чистым зерном для них дорого, а после этих кормов птиц очень трудно перевести на натуральное кормление. У нас такую птицу называют "химической", доля правды в этом есть. Попробуте перевести свою кошку на китикэт, а потом обратно!

 

Ух жаль что меня там не было , :) я бы точно Тибору голову поморочила....без переводчика.
У Вас будет такая возможность, летом Дерек планировал провести подобный семинар в Москве, вот и проявите себя.
Не в коем случае не ставлю задачу снизить заслуги и опыт Тибора, но что то я не встречал венгерских представителей в ежегодных отчётах выставок.
http://www.world-budgerigar.org/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне понравился доклад!
Нового действительно ничего, кроме цен и того что птиц используют до 2 лет и всееее. А дальше продают нам ...и извините , мы им и витаминчики и мандаринчики, проросшее , а они в лучшем случае какнут 4 яйца......
Как можно не дать овощей и фруктов?
И сколько кладок гоняют бедных птиц, что только.... до 2 лет ?

 

Ух жаль что меня там не было , :) я бы точно Тибору голову поморочила....без переводчика.

 

Читала совсем недавно систему пересадки самца, там писали что самки сидят в клетках сверху и снизу от клетки самца, они не должны слышать пение других самцов....и самок берут уже готовых нестись....и как только видно припухлость в области "попы", то к ней сразу садят самца, а самки уже в таком "положении" не отказывают....Каждый час меняют клетку с самкой, а спать отправляют его в свою.
Найду ссылки до закину.
я Фоты делаю когда придется, и не всегда у всех птицы в кондиции...для фоторепортажа, здесь не выставка, а птички у всех линяют.


Я думаю у вас будет такая возможность, где то мне попадалось обьявление, что Тибор собирается летом провести подобный семинар в Москве.
Как и любой уважающий заводчик самое хорошее оставит себе, а всю отбраковку на продажу. Тут нужно смирится и работать с тем материалом, который нам доступен. Ни чего обидного в этом нет, очень часто неказистые на вид птицы выдают превосходное потомство. Задача удержать и закрепить то, что получили.
Не в коем случае не преследую задачи принизить значимость и опыт Дерека, но что то я на встречал в отчетах выставок венгерских участников. http://www.world-budgerigar.org/ Приношу извенения за повтор, что то нет глючит. Изменено пользователем Master U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Master U ,семинар в Москве с Тибором уже был прошлой осенью.
Скажите,а кто такой Дерек?
По поводу кормления птиц в Венгрии и в других известных питомниках Европы.Master U-кормят и еще как кормят,а вы прежде чем такое писать лучше посетите хоть один из питомников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что, семинар уже был , приношу свои извениния, видимо мне гдето попалась эта информация, но я не правельно её воспринял. Комбикорма и яичную смесь я сам заказывал из Германии, мне не понравилось. Это моё мнение, я его не кому не навязую. А Дерек, я считал что так зовут Тибора, или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я думаю у вас будет такая возможность, где то мне попадалось обьявление, что Тибор собирается летом провести подобный семинар в Москве.
Как и любой уважающий заводчик самое хорошее оставит себе, а всю отбраковку на продажу. Тут нужно смирится и работать с тем материалом, который нам доступен. Ни чего обидного в этом нет, очень часто неказистые на вид птицы выдают превосходное потомство. Задача удержать и закрепить то, что получили.
Не в коем случае не преследую задачи принизить значимость и опыт Дерека, но что то я на встречал в отчетах выставок венгерских участников. http://www.world-budgerigar.org/ Приношу извенения за повтор, что то нет глючит.

В мире есть 3 разных версии стандарта выставочного волнистого попугая. допуски в одном из ни могут быть серезным недостатком в другом. Вы дали ссылку на одну из них который наывается WBO. Тибор в ней не участвует. насколько я знаю лишь некоторые разводчики участвуют в выставках по нескольких стандартам. обычно каждый в своем заранее выбранном. WBO - это большй степенью английский стандарт и самый большой.
Все как и в других отраслях знаний и деятельности каждый старается отделиться что бы прославиться.:)

 


Тибор это имя, а фамилия Гуерко или Гирко в зависимости от используемой траскрипции.

 

Насчет кормления - выставочный полностью искуссвенная расса поэтому и кормление зарубежем часто насышенно исскуственными добавками. считается что без всего этого сложно достичь успехов по хорошему

 

Семинары с Тибором были как в Киеве так и в Москве. осенью опять планируются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Master U, Вы мне ответили по поводу семинара....
Я живу в Украине и в Киев хотела ехать , аж до слез, но не смогла , у меня больной дед после инсульта и может умереть в любое время , а может и годами лежать...
В Москву я тоже не смогу...Если честно ,то мне ближе в Венгрию и Чехию.
Остается интернет и любимый Мой Бердс.
А также сами заводчики и их статьи.
Вот как-то наткнулась ,читала с интересом.
http://translate.google.com/translate?hl=r...2FBREEDBET.html

 

Я в корм даю ар люкс, только смешиваю с семенами, а если нет то мягкий корм посыпаю нутрибирдом А21, пророщеное- пшеница, овес, ячмень, нут, маш, чечевица, сорго, кунжут ,может быть как дополнение иногда- горох и кукурузка
Из семян сухих покупаю корм престиж для средних попугаев, витакраат австралиан-кактус(сюда входят листья эвкалипта- очень полезны) и престиж для мелких попугаев или амадиновый(тоже имеет разные семена) ,отдельно канареечное и сенегальское.Фрукты , ягоды , овощи и ветки , колоски на разных стадиях созревания, салат, мокричник, шпинат, крес трава, одуванчик...
Ну и песочек, камешки, каракатицы, зимой могу дать гнилуху...
Что плохой рацион?
Я не могу отнять у моих любимых птичек зернышка , это также если бы мы кушали мясе из тюбика , как космонавты. Хотя мусора было бы поменьше.

Изменено пользователем elenohka0@gmail.com
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Master U , значит так Тибора-зовут Тибором,а фамилия его Дьерко.

 


По мимо того, что Вы сказали, птицу там кормят комбикормами, особенно в Венгрии. Дерек насколько я осведомлён из тех краёв. Чистым зерном для них дорого, а после этих кормов птиц очень трудно перевести на натуральное кормление. У нас такую птицу называют "химической", доля правды в этом есть. Попробуте перевести свою кошку на китикэт, а потом обратно!

834884[/snapback]


Мне совсем не понятна ваша эта фраза?Откуда вы знаете чем кормят "нормальные разводчики в Европе"
Еще раз хочу поинтересоваться вы были в питомниках Европы?
Тибор кормит Бельгийскими кормами Престиж и Престиж Премиум.

Комбикорма и яичную смесь я сам заказывал из Германии, мне не понравилось.

835001[/snapback]


Совсем не пойму причем тогда Венгерские разводчики,если вы пишите про себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kabetta, Поддерживаю.
Опыт у Тибора громадный, он молодец что делится.
А уж дело каждого что давать своим птичкам. И моральные принципы разные, каждый поступает как может.
Методы разведения тоже разные(никак не найду тему ), некоторые утверждают , что нужно увеличить количество яиц, тоже заводчик с мировым именем описывал... ему подсунули несколько самок , те несли по 3-5 яиц и все неоплодотворены, так он начал забирать яйца и оставлять в гнезде только 2. Этот метод дал результаты. Его самки несли оплодотворенные яйца одна с 5 а другая с 6-го.... Несли по 12-13 яиц...
Найду ссылку скину.
Верхнюю ссылку проглючило даю еще раз----Интервью с
http://translate.google.com/translate?hl=r...2FBREEDBET.html

 

И эту тоже , тогда можно выйти к статьям и прочитать статью

 

NEW Интервью Радость Борман
This is long interview however it covers many areas of the hobby. Это длинное интервью однако она охватывает многие области хобби. This was recently published in 'Budgerigar World' Это было недавно опубликовано в "Budgerigar мире

Изменено пользователем elenohka0@gmail.com
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, давайте жить дружно. Ни чего плохого я о Дьерко не хотел сказать, теперь буду знать его правельное имя. Так же ни чего плохого не вижу в том , что Саша Данилюк организовал этот семинар, напротив честь ему и хвала, за то что он в Украине пытается довести это увлечение до мирового уровня. Респект ему и уважуха, пытаюсь говорить языком нынешней молодёжи. Лично я считаю. такие семинары очень полезными и очень был бы рад если бы у нас в странах постсоветского пространства наконец то появились клубы любителей Выставочного типа волнистых попугайчиков. Что бы эти клубы не преследовали коммерческие цели, а обьединяли истенных любителей этого напрвления. Что бы мы сами могли проводить свои ежегодные выставки и вели позитивную и обязательно честную пропаганду своего направления.
Ни кого обидеть я не хотел, я лиш высказывал своё мнение. На то и форум. Давайте не будем меряться копьями, это уже другая тема. То чем кормить птиц каждый выберает сам, я приверженец натурального кормления, но это тоже другая тема. По поводу семинара в Москве прошу прощения , дал маху.
Не скрою лично я не посещал западные питомники, но вот уже долгое время веду переписку с чешскими и бывшими ГДРовскими любителями, имена по этическим соображениям не называю. Многую информацию и рекомендации черпал от них. Что то считаю не приемлемым для себя, за что то икренни им благодарен. Мы обсуждаем, спорим и делимся опытом, причём ни кто ни на кого не в обиде. Очень надеюсь, что и у нас на форуме будет идти всегда корректный обмен мнениями, без ломаня копьев.
Прошу прощения если кого то невзначай задел за живое, честное слово ни чего личного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Master U, У них хобби за 1000-1500эвро , а у нас коммерческие цели по 100 баксов :flowers1::wacko:
Нетерпеж, спортивный интерес, женское любопытство.... ну покажите своих птичек, плиз.

Изменено пользователем elenohka0@gmail.com
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Danilyuk Aleks -Kiev ,Александр-очень хорошие фотографии :) ,еще бы подписали кто есть кто.А то кроме Тибора больше никого и незнаю. :wub:
Я думаю многим бы было интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выставляем на обозрение маленький фото отчет!

фото 1 Данилюк Алесандр Киев,Tibor Guerko -судья,Устенко Сергей Киев,лежа-Imre помощник судьи.
фото 4 переводчик Янош Васько и Александр.
фото 5.....и Устенко Сергей.
фото 6.....и Глигор Сергей Черновцы(в простонародии Ladislav Groda)
фото 7,8 лучшая самка выставки спенгл серый коричный вл.Устенко Сергей.
фото 11,12,16 лучший самец в иных расцветках вл.Данилюк Александр.
фото 13,14 лучшая голубая самка в нормальных расцветках вл.Устенко Сергей.
фото 17,18,19 лучший самец спенл серозеленый вл.Данилюк Александр.
фото 20,21,22,23 самая лучшая птица 1й Украинской выставки светлозеленный самец(№240-09-ua) владелец Данилюк Александр.
Хочется выразить особую благодарность Tibory Gyerko за неоценымую помощь в проведении выставки и семинара а также поблагодарить ВСЕХ кто приехал на выставку.Я думаю что через год будет проведена вторая выставка птиц с возможностью просмотра птиц большим количеством людей.Огромное спасибо Тинтулову Юрию(караур) за освещение этого вопроса на страничках форума.
Поскольку только у меня есть видеозапись всего происходящего (после повторного просмотра) хотелось внести некие коррективы.
1 У Тибора каждый год выращивается около 200-250 малышей а не 100
2 Только в феврале от 27 пар было около 100 малышей
3 Кормит он птиц не комбикормом ,а зерном фирмы Вест-Лаге куда кроме зерна входят гранулы с набором витаминов и аминокислот
4 Когда есть малыши то вводится мягкий корм состоящий из смеси пророщенного зерна(пшеница,ячмень,овес,маш)+морковь+сельдерей+ORLYXяичный и фруктовый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рацион птиц в питомнике Тибора нельзя назвать не натуральным.Зерновой корм:20%Престиж-премиум 80% леандерс(возможно название написала не совсем верно)В Престиже есть гранулы минералов,Тибор считает что этого достаточно и кальций в виде мела,скорлупы,серпии и тд птицам не дает. Раз в неделю птицы получают Терро-микс и раз в неделю кальций в питьевую воду .Яичный корм не дает,но скорее всего причина экономическая-готовые корма гораздо дешевле.Мягкий корм готовится на основе яичного корма Орлюкс от Версалан.Для интересующихся рецепт:1 кг зерна(смесь овса пшеницы ячменя)замачивает 1 сутки в воде ,часто с дезинфектором(о нем ниже)смешивает с 200 гр мягкого корма Орлюкс и натирает овощи:морковь 2-3 шт по 30 см,сельдерей 1 корень,поррей 40 см,брокколи примерно 500 гр,кукуруза 1 банка типа Бондюэль.Все перемешивается в тазу и хранится в холодильнике.Этого количества хватает на300 птиц вкл птенцов на 3-4 дня.Норма на пару с птенцами 2 ст ложки в день ежедневно,остальным-1 ст ложка 1 раз в нед.Орлюкс обходится Тибору со всеми личными скидками от фирмы производителя в 25 евро за 20 кг.(В Украине цена около 13 евро за кг.Тибор переспросил раз 5 и был в ужасе.) Зерновой корм 30-40 мешков в год примерно 1000 евро.Дорого обходятся лекарства и дезинфекторы.Возможно миминизация расходов обеспечивает максимальный уровень рентабельности и приводит к тому,что на птицу смотрят больше как на средство заработка.А у нас каждая птичка имеет не номер,а кличку и даже скорее имя и как же можно не дать ей что ни будь вкусненькое пусть даже и дорогое.В следующий раз дополню рассказ Инны тем,что успела записать и запомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рацион птиц в питомнике Тибора нельзя назвать не натуральным.Зерновой корм:20%Престиж-премиум 80% леандерс(возможно название написала не совсем верно)В Престиже есть гранулы минералов,Тибор считает что этого достаточно и кальций в виде мела,скорлупы,серпии и тд птицам не дает. Раз в неделю птицы получают Терро-микс и раз в неделю кальций в питьевую воду .Яичный корм не дает,но скорее всего причина экономическая-готовые корма гораздо дешевле.Мягкий корм готовится на основе яичного корма Орлюкс от Версалан.Для интересующихся рецепт:1 кг зерна(смесь овса пшеницы ячменя)замачивает 1 сутки в воде ,часто с дезинфектором(о нем ниже)смешивает с 200 гр мягкого корма Орлюкс и натирает овощи:морковь 2-3 шт по 30 см,сельдерей 1 корень,поррей 40 см,брокколи примерно 500 гр,кукуруза 1 банка типа Бондюэль.Все перемешивается в тазу и хранится в холодильнике.Этого количества хватает на300 птиц вкл птенцов на 3-4 дня.Норма на пару с птенцами 2 ст ложки в день ежедневно,остальным-1 ст ложка 1 раз в нед.Орлюкс обходится Тибору со всеми личными скидками от фирмы производителя в 25 евро за 20 кг.(В Украине цена около 13 евро за кг.Тибор переспросил раз 5 и был в ужасе.) Зерновой корм 30-40 мешков в год примерно 1000 евро.Дорого обходятся лекарства и дезинфекторы.Возможно миминизация расходов обеспечивает максимальный уровень рентабельности и приводит к тому,что на птицу смотрят больше как на средство заработка.А у нас каждая птичка имеет не номер,а кличку и даже скорее имя и как же можно не дать ей что ни будь вкусненькое пусть даже и дорогое.В следующий раз дополню рассказ Инны тем,что успела записать и запомнить.

Орлюкс немного дешевле. новсеравно очень дорого. цены по некоторым позициям в Украине в 2-5 раз выше чем в Венгрии. я например как основным кормом кормлю простым Престижем. цена высокая около 2,5 долл за 1 кг. и в ближайшее время вырастет еще на 5%. По этой цене в Венрии можно купить мягкий корм. а у нас мягкий корм 1кг 8-13 долл.

 


еще рабочие моменты.
Тибор объясняет на что нужно обращать внимание. на примере макета идеальной птицы. на заднем фоне Сергей Украина.
post-4915-1272002377_thumb.jpg

 

раздача призов
post-4915-1272001931_thumb.jpg post-4915-1272002059_thumb.jpg post-4915-1272002158_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NEVA-7, Спасибо ! Очень интересно описали.
Да ар-люкс я покупала 580 гривен ведро.
Почитала компоненты....в нем немного больше бисквитов-(отходы хлебо-булочных изделий), пахнет цытрусовыми, чем в нутрибирде та же цена, так что мягкий корм посыпаю или тем ,или другим ,и только когда на гнездах .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тут упоминался пробиотик PT-12. Кто-нибудь его видел? Можно ли его достать, заказать?

Насколько я знаю, его продают пока только в Германии и Европе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.