Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У Роси-карелла, странное поведение:
1-когда его хвалишь - "ой Рося красивый", он распускает крылья и начинает хвастаться-танцевать, это прикольно, но я думала, что самооценка только людям присуща. :flowers1:
2-а что не прикольно - он садится мне наплече и истерически начинает бить мне лицо клювом, как буд то ненавидит меня, больно.

 

Как думаете, это своеобразное проявление любви или раздражение, ненависть, что то хочет?
:tomato:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Что-то хочет! :)

 

Когда танцует, дело, скорее всего, не в самооценке, а в эмоциях и интонациях, а их-то, как раз, птицы очень хорошо воспринимают и очень любят, когда их хвалят ими восхищаются (а кто, не любит? :nyam: ). Попробуйте с таким же выражением сказать другую фразу, я почти уверена, что, если удастся сохранить интонацию, птица отреагирует точно так же.

 

Со вторым сложнее, понаблюдайте, в каких ситуациях он так поступает. Просто сидит и внезапно начинает бить клювом, или прилетает с этой целью, как ведет себя до этого? Это может быть частью полового поведения или требованием внимания, побуждением к каким-либо действиям. Давайте попробуем разобраться. :znaika:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Innochka,
Он не допускает прикосновений, потому, если видит руку, то начинает долбить меня, он не любит запретов, и чуть что - начинает долбить меня. Главное - он не признает во мне лидера и думает что он на все имеет право.
Сейчак стало полегче, т.к. в Рикки он признал лидера, а Рикки подчиняется мне. Рося все за ним повторяет, даже имя)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то у попугаев нет "лидера", это у стайных хищников такая модель поведения, или там у приматов бывает.

 

попугаи практикуют равноправие :) видимо, Рося посмотрел на Рикки и взял с него пример (пример другого (птицы, человека и т.п)- основной способ обучения у попугаев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum,
Тогда как объяснить, что первым из кормушки имеет право есть Росся, когда наестся. то может подойти следующий и т.д.
Я равноправия не наблюдаю.
Пример - Пока Рося не покушает, Риша к кормушке с гречкой не подойдет, иначе он ее прогонит (гречка только по утрам-дефицит, а остальной корм в свободном доступе в нескольких кормушках)
Рикки имеет право есть когда захочет, Росся ему позволяет, а Ришу прогоняет, даже не смотря на то, что она его самка.
Я конечно не спец. но по личным наблюдениям - у них есть какая то иерархия всетаки....

Изменено пользователем borilek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

borilek, это не иерархия, просто птицы территориальны и, к тому же,
охраняют свою кормовую бвзу. Тот, кто доказал свое право на данную территорию, либо имел его первоначально (случай, когда в клетку подселяют второго попугая) имеет преимущество, т.к. это его территория, а остальные гости, увы, законы гостипреимства на дикую природу не распространяются, кто первым занял дупло, тот в нем птенцов и вывел. Если еды и пространства вдоволь, птицы, за исключением периода гнездования, обычно не конфликтуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Innochka,
Ну Ришка то его самка,а он ее во вторую очередь подпускает, а Рикки для него не гость, а лидер - пока Рикки не покушает, Росся не подойдет, а Рикки покушал - Росся поакушает, позволит Ришке покушать, потом все за Рикки провторяет - на стол например - - потрошить мои тыквенные семечки.. Мне кажется - у них есть иерархия - лидеры... и прочая хрень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, есть более сильные в интелектуальном и физическом плане особи, они и забирают все лучшее, получают все первыми. Таким лидером может оказаться не только самец, у нас тут полно случаев, когда хозяева переживают за "подкаблучников", которых самки от кормушек гоняют, пока сами не наедятся. В отношении похулиганить, в волнистых, кажется, тема была, о том, что самки более шустрые и любопытные и частенько всевозможным безобразиям учат мальчишек, да и инициативу в подобных играх проявляют.

 

Однако иерархии, в плане подчинения, вроде той, что у собак или приматов, у попугаев нет. Стаи нужны для защиты, механизм похож на принцип косяка у рыб, когда много птиц мельтешит, меняя направление полета перед хищником, ему сложнее сосредоточиться на конкретной птице, а следовательно и схватить ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.