Перейти к содержанию

Нашла голубёнка, что теперь с ним делать?


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, шла сегодня по улице и нашла под домом голубёнка. Принесла домой посадила в коробку на балконе. А что теперь дальше делать не знаю!!!! :helpsmilie::helpsmilie::helpsmilie:
Стала беспокоится: ведь уличные голуби переносчики болезней. Чего именно стоит опасаться(чем может болеть уличная птица опасным для человека и для домашних животных, в том числе и попугаев?????)Чем кормить, как кормить, какие условия жизни ему сделать, когда его можно выпустить, и можно ли вообще. Где то видела здесь фото голубят разного возраста, но теперь не могу найти эту тему, если кто знает дайте ссылку, плиз!!!!!! :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите а как должен выглядеть его помёт, а то у него много воды и много белого.
И подскажите как распознать не болен ли он сальмонелёзом?

post-22724-1273750016_thumb.jpg

post-22724-1273750063_thumb.jpg

post-22724-1273750082_thumb.jpg

Изменено пользователем Ольга24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с ним не так, что Вы его взяли? М,ожет стоит выпустить, пока он не привык к домашнему содержанию? В этом возрасте голуби как раз учатся летать. Я бы советовала выпустить его там, где Вы его нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, он ещё не летает, он ещё ходит не уверенно,а нашла я его под домом в 10 метрах от дороги, его бы машина задавила. Он очень худенький - киль(кажется так это называется) весь торчит аж светится

Изменено пользователем Ольга24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недельку можно, думаю, подержать и потом выпустить.
Здесь можно подробно прочитать, что делать с птенцом
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что с ним не так, что Вы его взяли?

854255[/snapback]



Юлькин, внимательнее, вот эта фраза:

а то у него много воды и много белого.

854223[/snapback]



говорит о том, что птен долго голодал и истощен. Здорового голубенка в руки не возьмешь, это не вороненок, плохо умеющий летать. Если голубь дался в руки - то он однозначно нездоров.
Ольга24, птен крайне истощен, кормите его, возможно, придется и насильно.
Корм - зерно и крупа: пшеница, перловка, овсяная крупа (не овес в шелухе и не хлопья), просо (есть наверняка), немного гречи, чечевицы, можно по 1/8 вареного яйца в день. Съедать должен около 2 столовых ложек крупы.
Как кормить насильно: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206

 

По болезням. Стоит сдать анализы на орнитоз и сальмонеллез. Узнайте, какие правила сдачи таких анализов у вас в городе.
До тех пор - не допускайте контакта ваших птиц с голубенком, и мойте после него руки. Вполне достаточные меры.
Кстати, по фото он больным не выглядит, только оголодавшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какими средствами провести профилактику паразитов и глистов?
А вчера он самостоятельно поклевал просо размоченное с молотой и запареной гречкой и сегодня уже драться со мной начал))) Две столовые ложки это за раз или за день должен съедать? Я ему прямо в еду молотую яичную скорлупу подсыпаю, может не стоит? И может можно ему дать попугайский песочек или их минеральный камушек натереть и сыпать?

Изменено пользователем Ольга24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него какой то червячок в перьях лазит, тоненький длиной 0,5-0,7 см красно коричневого цвета. Кто это? Полила его фронтлайном - поможет ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


говорит о том, что птен долго голодал и истощен

854715[/snapback]


 

Я просто думаю, что все птены такие( Ну откуда родителям взять много еды... Я кстати, ведь тоже на днях взяла, только он уже кровью ходил..
В общем, желаю, что б отъелся и не прривык =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите а подкинуть его в чужое гнездо можно? У нас на чердаке дома полно голубей живёт, будет ли его чужая мама кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга24, Нет, мамы вообще таких уже не кормят, кормят их отцы, и уже не в гнезде.
Скорее всего, его просто убьют, если найдут в своем гнезде. Да он и сам там сидеть не будет - выпадет снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скорее всего, его просто убьют, если найдут в своем гнезде.

855188[/snapback]



у меня голубка неделю отсутствовала в голубятне (улетела на старое место), а когда я принес ее, она забила до полусмерти своего птенца. вот сидит, поправляется теперь (птенец)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за червячок такой по нему лазил кто-нибудь знает?

Изменено пользователем Ольга24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашла у него длинненьких пероедов, но они сидели на самих перьях(на маховых) не подвижно, а этот активно ползал и был длиннее. Фронтлайном брызнула, но пока что они на месте? а бывают кроме пероедов какие то паразиты у них на теле, может это глист какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень симпатичный голубенок :) и на вид здоровый, глазки чистенькие и перышки хорошие и лапки чистенькие! Глисты по перьям не ползают и от фронтлайна уже бы сдохли на перьях. А пероеды маленькие беленькие, как блошки, но я только читала, а сама не видела. Можете для спокойствия сдать анализы на глист, сальмонелл, хламидии. Всего руб 500 стоит
http://www.pcr-lab.narod.ru/
Откормите, а потом выпустите, когда можно будет! :)
может можно сфоткать этого "пероеда - глиста"? Может определят знающие, что ЭТО?

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению в Севастополе не берут анализы у птиц, анализ кала животным вообще не делают, только в человеческой лаборатории надо договариваться, и то не у каждого возьмут(с голубем вообще скорей всего не станут возиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот тут нашла ссылку, http://www.mybirds.ru/forums/lofiversion/i...ion/t52953.html там как раз на картинке голубиные пероеды как наши, но червячок был другой(((

Изменено пользователем Ольга24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может можно сфоткать этого "пероеда - глиста"? Может определят знающие, что ЭТО?

Он убежал, очень подвижный(почти как блоха), теперь я его не могу найти, да и сфоткать с таким увеличением не на что((( Изменено пользователем Ольга24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я вот тут нашла ссылку, http://www.mybirds.ru/forums/lofiversion/i...ion/t52953.html там как раз на картинке голубиные пероеды как наши, но червячок был другой(((

Фу-у-у, какая гадость, бр-р-р-р, в общем, это вши! А у вас кто же может такой быть, быстро бегающий? От фронтлайна должен все равно погибнуть! Надо положить птичку на спинку, раскрыть крылышки и обработать везде, а потом спинку, нам так доктор делал для профилактики. Только в лицо ему не брызните!
Я не посмотрела, что Вы не в Москве, простите за невнимательность! Потом только сообразила! :)
Кстати, на фотке там кучка среди перьев - это яйца, а сами пероеды написано, что коричневые, может это и есть "этот червячок"? У собак, например, тоже блохи бегают быстро и тоже длинненькие, а человеческие другие совсем! Еще вспомнила: Фронтлайн есть специально для птиц! Лучше его применяйте, а не для собак и кошек! Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я просто думаю, что все птены такие

854944[/snapback]



Юлькин, не, если в руки попал - то и в лапы попадет гарантированно.

А какими средствами провести профилактику паразитов и глистов?

854827[/snapback]



Перьевых паразитов - Фронтлайном (спрей) или отодектин 0,1%. Глистов - у мелкого их вряд ли много (если вообще есть), его родители не дождевыми червями кормили, как дрозды, например, можно вопрос отложить. Птичьи глисты у человеков не живут.

за день должен съедать?

854827[/snapback]



За день.

Я ему прямо в еду молотую яичную скорлупу подсыпаю, может не стоит?

854827[/snapback]



Вполне можно, только мелко крошенную, чтоб острых краев не было.

И может можно ему дать попугайский песочек или их минеральный камушек натереть и сыпать?

854827[/snapback]



Можно и так. Нужно песок даже, как гастролиты - "зубы в желудке".

Скажите а подкинуть его в чужое гнездо можно? У нас на чердаке дома полно голубей живёт, будет ли его чужая мама кормить?

855065[/snapback]



Как повезет. Если пара потеряла одного из птенцов примерно такого возраста - могут принять. Если в гнезде двое - прогонят точно. Ну и редкие счастливые случаи бывают...

А что за червячок такой по нему лазил кто-нибудь знает?

855295[/snapback]



Пероед. Противен, но почти безопасен, ибо кровь не сосет.

может это глист какой?

855331[/snapback]



Глисты понаружи не ползают, они внутри.
Опознавайте:
Пероед:
PEROED.JPG
Вошь:
____.JPG
Вошкины детки (гниды):
GNIDY1.JPG
Муха-кровососка:
__________.JPG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


От фронтлайна должен все равно погибнуть!

855467[/snapback]



Не сразу, не сразу, дня за три. И Фронтлайн надо на кожу брызгать, а не на перья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот тот что на первом фото, это наш))), остальных я не нашла)))
Я тут его помёт сфотографировала, фото конечно размытое, но как консистенция - нормальная?
Ещё он ничего кроме просо причём только сухого есть не хочет, я ему и яичко с морковочкой и кашки разные, а он клюёт своё просо и всё, но 2 ложки он не съедает, примерно только половину. Стоит ли насильно давать мягкие корма и докармливать? Я несколько раз в день смотрю его зоб и пустого ещё не видела(т.е. он ест в меру,и не переедает). Ещё он когда меня отгоняет (кстати в первый день он вообще не оказывал сопротивления, а сегодня клюётся и крыльями дерётся) встаёт на лапки но почему то они разезжаются или он просто на попу припадает, в остальное время он в основном сидит, может это в силу возраста или что-то не в порядке?

post-22724-1273930146_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос, я на ночь его укрываю кусочком старого одеяла, но на балконе температура ниже 18-20 градусов не падает, скажите может можно не укрывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И ещё вопрос, я на ночь его укрываю кусочком старого одеяла, но на балконе температура ниже 18-20 градусов не падает, скажите может можно не укрывать?

Лучше укрывайте, он же еще совсем маленький, только дышать чтобы ему было можно! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну вот тот что на первом фото, это наш))), остальных я не нашла)))
Я тут его помёт сфотографировала, фото конечно размытое, но как консистенция - нормальная?

Ничего не поняла, кто- "наш" или что? И помета нигде я не нашла! Что это Вы сфоткали, какое-то вино? :) Птенчика не поите!!!! :dribble: Это я типа шучу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тут его помёт сфотографировала, фото конечно размытое, но как консистенция - нормальная?

855881[/snapback]



Не идеал, но терпимо. Еды хватает.

Ещё он когда меня отгоняет (кстати в первый день он вообще не оказывал сопротивления, а сегодня клюётся и крыльями дерётся) встаёт на лапки но почему то они разезжаются или он просто на попу припадает, в остальное время он в основном сидит, может это в силу возраста или что-то не в порядке?

855881[/snapback]



Это от слабости. Кстати, можно и докормить вручную на ночь.

И ещё вопрос, я на ночь его укрываю кусочком старого одеяла, но на балконе температура ниже 18-20 градусов не падает, скажите может можно не укрывать?

855931[/snapback]



Укрывайте, если не протестует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите а в его возрасте он уже должен пытаться взлетать? и может надо как то ему помогать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои пытаются в три-четыре недели. а просто вставать на ноги и махать крылышками они и раньше начинают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а пероедами мои попугайчики могут заразиться только при прямом контакте с голубем или я могу принести их на руках или одежде?
Просто они стали чесаться как-то активно, но может конечно я слишком стала к ним присматриваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец наш голубчик начал тренироваться летать, утром нашла его на горшке с цветком. Подскажите как и где организовать его тренировки по полётам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите, а пероедами мои попугайчики могут заразиться только при прямом контакте с голубем или я могу принести их на руках или одежде?

859288[/snapback]



Маловероятно, вы же не мешок пероедов вывалили на попиков :)

Просто они стали чесаться как-то активно, но может конечно я слишком стала к ним присматриваться.

859288[/snapback]



А мож, линять начали?

Наконец наш голубчик начал тренироваться летать,

859831[/snapback]



Так, вот теперь можно и побить паразитов.

Подскажите как и где организовать его тренировки по полётам?

859831[/snapback]



Ммм, зависит от планировки квартиры или дома, от прочих питомцев... Лучше длинное (хотя бы) помещение, и лучше без попугаев - одно - чтоб не передал чего, второе - волнистики от такой "громадины" могут стрессовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, вот теперь можно и побить паразитов.

В каком смысле побить и чем? Фронтлайном я его уже давно побрызгала, чем -то ещё надо? Или вы имеете ввиду глистов? Изменено пользователем Ольга24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга24, почему то личные сообщения у меня не отправляются, поэтому напишу сюда... В Севастополе того, кто взял бы голубёнка, кроме себя не знаю))) Но у меня сейчас на кухне предположительно орнитозник живет, а в зале еще один гуль - хроническая пневмония летает... С Чеширским лечим)))
Подержите его у себя, а у меня как только орнитозник вылечится - я вашего заберу.
Cheshirski, не сильно же страшно, что голубёнку пока негде полетать в волю?

 

По анализам - если есть желание, я вам телефон киевской лаборатории дам... Там бак.посев - 60 грн., копрограмма - 60 грн., ну и курьер 20 грн. Если есть возможность, можно что то из них сделать...

 

пс. Вы просто молодец, что не прошли мимо!... Первого коллегу,так сказать, из Севастополя вижу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В каком смысле побить и чем? Фронтлайном я его уже давно побрызгала, чем -то ещё надо?

859940[/snapback]



Ааа, тогда уже побили.

не сильно же страшно, что голубёнку пока негде полетать в волю?

860472[/snapback]



Не сильно, но давать гулять надо будет все же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сильно, но давать гулять надо будет все же.

Ему попробуй не дай погулять, уж не знаю каким образом, сам отгибает край коробки, вылазит и устраивается в горшок к китайской розе(она большая как дерево и горшок больше ведра), там я его уже второе утро нахожу)))))
Ginever, да, телефон давайте, а киевская лаборатория это в смысле она в киеве? Как они туда его анализы довезут, всё же засохнет :shok: Ну а Сеня пока только перепархивает с места на место, так что пока балкона хватает, дальше может что-нибудь придумаем))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как они туда его анализы довезут, всё же засохнет

860777[/snapback]



В необльшой пробирочке, вы сами в нее и соберете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тех пор как начал вылетать из коробки - ходит полу голодный, почти совсем не ест просо, зато общипал весь мой одуванчик который я для попугайчиков растила, салат не хочет есть. Это нормально? Какую питательную еду можно ещё предложить? Каши тоже не ест, только сухое просо(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга24, одуванчик так одуванчик. Но зерном кормить все равно надо. Сколько съедает? И - не ест только просо, или вообще зерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще зерно, каши, овощи, ничего не хочет -он занят прогулками, я его сажаю в коробку чтоб он поел, а он там час посидит, чуть-чуть поклюёт и снова вылетает с полупустым зобом. Я ему вчера малюсенькую жменьку семечек почистила, он и их целый день мусолил, но концу дня всё же доел.
Точно сколько съедает сказать не могу, потому что он зачем-то сначала всё выкидывает из тарелочки, а потом уже ест, и зерно валяется по всей коробки, но точно не больше половины(1ст.ложка)

Изменено пользователем Ольга24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня смотрела как он ест - он из корма сразу же выбирает сафлору, а потом буквально крапульку проса поклюёт и всё. Но в корме сафлоры совсем не много(((, а отдельно в продаже она мне не попадалась(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на балконе он уже перелетает с одного шкафа на другой))) Скоро его уже можно будет выпустить на свободу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но в корме сафлоры совсем не много

863684[/snapback]



И не надо много, много сафлора - не лучше, чем много подсолнечника, жирный он.

на балконе он уже перелетает с одного шкафа на другой)))

864101[/snapback]



Посмотреть бы его на более длинной дистанции...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.