Перейти к содержанию

Помогите найти фильм!


Некта

Рекомендуемые сообщения

Недавно случайно завязался разговор с человеком о Рошке. Он почти не в теме жако, но знаком с ними- по соседству жили, там же были большие проблемы с подбором пары. Так вот. Говорит, теперь знает причину, почему пара не сложилась- недавно видел фильм по дискавери, там говорилось о том, что самки жако в УФ- спекторе определяют пол.. что-то типа-у самцов в ультрафиолете лоб светится. Чем ярче светится- тем больше шансов на внимание.. В фильме было показано, что самцу лейкопластырем? заклеивали лоб и после этого ни одна самка не реагировала..
Знакомый сказал, что фильм был не только о жако, ..скорее о способности животных видеть УФ, в фильме так же говорилось о других животных. Может кто-нибудь видел этот фильм, помнит его название? Я не смогла найти. :(

 

зы. Модераторы, может вы знаете более уместное место этой темы? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, я помню читала статьи о волнистиках, в них говорилось о том, что светится оперение (флуоресценция) и это привлекает противоположный пол. Даже ставили эксперемент, намазывали перья кремом от загара. В итоге, выбирали только тех птиц, у которых на оперении не было крема и оперение которых больше светилось (про участки на лбу не помню, чтобы где-то читала... :idontno: )

 

Вот пару статей на англ:
http://news.bbc.co.uk/2/hi/uk_news/scotland/1741099.stm
http://www.imperial.ac.uk/college.asp?P=3118

 

УФ - сексуально! Можно смотреть с 1:29 минуты:

 

И еще по теме, как самцы в птичьем мире привлекают своей внешностью самочек:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larifari, спасибо! Очень продуктивный ответ!!!
Кстати тот знакомый мне говорил, что в фильме этом про волнистых попугаев тоже было.

 

Jersy, обязательно покажем, если найдём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larifari, спасибо за информацию, познавательно!

 

Некта, спасибо, будем надеяться что получится отыскать фильм! Я вообще часто смотрю каналы про животных, но не встречала.
Недавно, по NatGeoWild показывали шикарный фильм про птиц, в сюжет попал не один вид попугаев, но про УФ там ничего не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё по данной теме.
Небольшой кусок из фильма BBC: Жизнь птиц. (спасибо redtail за найденную информацию)

Изменено пользователем Irisha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натулька, не провоцируйте народ на бесполезную трату денег! :spiteful:
Под ультрафиолетовой лампой "водяные знаки" видны только на банкнотах , для птиц нужна 46 канальная мультиспектральная видеокамера (по цене Мерса Эс класса) :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


(по цене Мерса Эс класса) :grin:

Не потянууу :helpsmilie::grin:

 

Некта, вот уже который день озадачена, исчу инфо, но бОльшего, чем дала larifari не нахожу... :( , разве только то, что в красных перьях уф компонента нет.
Ваш знакомый не помнит даты, когда сие показывали?
Заинтриговал он, кругом речь идет о птицах с яркой или более-менее яркой, или с отливом окраской, наши же - просто серые, неужели у них тоже есть "оно самое" ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tat.G, похоже, что это заразно. :shuffle:
Я тоже накачала уже километр фильмов из серии ВВС о животных. Очень надеюсь на то, что фильм тот был из этой серии.
Даты мой знакомый- увы! Не помнит. По программке и я бы нашла.


Заинтриговал он, кругом речь идет о птицах с яркой или более-менее яркой, или с отливом окраской, наши же - просто серые, неужели у них тоже есть "оно самое" ?!

867554[/snapback]



Но в отрывке фильма, что нашёл redtail у волнистика лапки светятся. Может у жако окологлазье светится? восковица?
Если не найду этой серии среди ВВС, даже не знаю где и что ещё искать. Фильм переведён на русский. Шёл по анимал планет.Канала дискавери у меня нет. Фильмы каких студий там ещё показывают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Но в отрывке фильма, что нашёл redtail у волнистика лапки светятся. Может у жако окологлазье светится? восковица?

 

 

Вот это вполне вероятно. Не претендую на безапелляционность своего мнения, но я именно под лампой возле клетки вижу, как у моего жако розовеет кожица вокруг глаз в возбужденном состоянии и она не просто меняет цвет, а как будто флюоресцирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Некта, спасибо, потрясающие фильмы. Особенно впечатлило объяснение о грызунах (я всегда себя спрашивала, ну как птица из неба видит жертву) и об ультрафиолете на фруктах.

 

Мне кажется, я нашла еще одно название фильма, в котором идет речь о волнистых и как раз о том, что светится именно лоб.

Перья на «лбу» у самца волнистого попугайчика обладают интересным свойством: они флуоресцируют под действием ультрафиолетовых лучей. Человеческий глаз способен видеть это свечение только в темноте, попугайчики же различают его и при ярком солнечном освещении. В природных условиях наличие флуоресценции играет важную роль при выборе самками партнёра для гнездования. Проводился эксперимент: две клетки с самцами освещали дневным светом, но одну из них экранировали стеклом от прямого солнечного ультрафиолета. В 9 случаях из 10 самка выбирала самца, находящегося в неэкранированной клетке.
© Вырезка из статьи о волнистых попугайчиках в Википедии

 

Исходя из информации выше, а так же в фильмах в этой теме, я все же склоняюсь к тому, что про "лоб" у волнистого - все же ошибочная инфа, вернее не совсем полная. Но, речь не о том, а о том, что в этой статье указывается инфа об источнике информации и называется фильм:

По материалам телесериала BBC Extreme Animals («Хит-парад дикой природы: Экстремальные животные»)

 

Теперь осталось найти полностью этот фильм...:) Я пока не нашла. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larifari, спасибище!

 

Я нашла аж целых два под таким названием:

 

Название: ВВС: Животные-экстремалы
Оригинальное название: BBC: Steve Leonard's Extreme Animals
Год выпуска: 2002
О фильме: За миллионы лет эволюции животные научились приспосабливаться к самым, казалось бы, неприемлемым условиям жизни. Они научились выживать в вечных снегах Антарктиды, когда круглый год столбик термометра не поднимается выше нуля; терпеть зной Сахары, где никогда не бывает дождей; существовать во мраке океанских глубин, куда не проникает ни один луч солнца и даже на вершинах самых высоких гор, где воздух разрежен настолько, что практически невозможно дышать. У каждого животного свой секрет выживания, у каждого свой опыт существования в экстремальных условиях. Ведущий фильма, английский ветеринар-хирург Стив Леонард расскажет вам о самых разнообразных видах животных, в совершенстве постигших науку выживания в экстремальных условиях, а значит у нас появился шанс самим увидеть как эти животные справляются С трудностями выживания.

 

и

 

BBC: Удивительные Животные
picBBC: Extreme Animals

 

Год выпуска: 2007
Страна: Великобритания
Жанр: Документальный сериал

 

Продолжительность: 10 серий по 25 минут:

 

Страшные и Опасные.
Десять самых опасных животных. Чем они заслужили своё право на место в компании самых страшных?

 

 

 

Звёзды Спорта.
Десятка лучших в животном мире спортсменов. Кто быстрее: кошка или машина?
Почему рыбы хотят летать? Как жук стал чемпионом по перемещению тяжестей?
И чем остальные заслужили своё место в десятке спортивных рекордсменов?

 


Крепкие Орешки.
Десятка животных, знаменитых кто своим железным желудком, кто огромной силой, кто выносливостью, т.е. настоящих «крепких орешков».

 

Странные и Причудливые.
Кто находит себе обед с помощью азбуки Морзе? Каково иметь голову в виде молота?
Или внешность инопланетянина? Десятка самых диковинных существ с необычным поведением.

 


Звёзды Эстрады.
Лучшие певцы, акробаты, танцоры и клоуны животного мира.

 


Бойцовский Клуб.
Этот клуб объединяет самых яростных бойцов животного мира - бесстрашных тяжеловесов-буйволов, борцов сумо - морских слонов, воинственных гиен и остальных драчунов, заслуживших место в бойцовском клубе.

 

Гении.
О невероятных проявлениях сообразительности, ума и памяти: почему умение обезьянничать говорит о недюжинном уме орангутанов, как пауки создают свои ловушки, никогда этому не учившись, и почему попугаи умеют говорить? Десятка самых смышленых животных.

 


Хулиганы.
Самые большие вредины из мира животных: рептилии, ворующие сосиски, попугаи, разбирающие автомобили, рыбы, пожирающие все на своем пути, черепахи с хулиганскими наклонностями - невероятные проявления хитрости, агрессии, наглости и коварства.

 

СуперКоманды.
Об удивительных проявлениях взаимной поддержки, командного духа, преданности и дружбы, о животных, по праву занимающих место в десятке суперкоманд.

 

Лига Чемпионов.
Кто же заслужил место в лиге чемпионов? Какие животные оказались победителями в девяти номинациях? И кто является самым удивительным животным планеты?

 

Скачиваю. Обязательно отпишусь после просмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, здорово! Обязательно отпишитесь после просмотра, чтобы я знала, какую часть покупать. :) Хочу тоже узнать побольше именно об УФ и птицах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larifari, :(
Посмотрела оба фильма.
В первом вообще о попугаях не было.
Во втором каждую часть... Второй фильм о животных- для детей.
О попугаях в фильме было дважды-в серии *Гении* почему попугаи говорят (на мой вкус не интересно подан..хотя для детей..?)
И в серии *Хулиганы о попугаях кеа.
Не знаю почему википедия сослалась на этот фильм, но там нет ничего о волнистых попугаях и об ультрафиолетовых лучах. Увы.. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, мне кажется тут какая-то загвоздка в переводе. В Вики написано:

По материалам телесериала BBC Extreme Animals («Хит-парад дикой природы: Экстремальные животные»)

Английский и русский варианты очень отличаются. Я смотрела есть еще одна серия Extreme Animals - BBC wildlife. Может, стоит искать BBC wildlife Extreme Animals? И в какой-то из серий идет речь именно об УФ. Все же видео, которые я показывала выше, все BBC. Думаю, что точно (99%) надо искать BBC.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже думаю, что это BBC.
Второй фильм, что я смотрела- это несомненно хит-парад животных. В каждой серии выбираются 10 животных в заданную номинацию, последняя серия-призёры каждой номинации. Повторюсь- это несомненно фильм для детей. Выбраны яркие кадры из фильмов о животных, многие кадры, вошедшие в фильм, я видела раньше.Серии не очень большие, примерно по 30мин.
Но мы ищем документальный фильм, и боюсь, что один и тот же. Мой знакомый говорил, что там были кадры и о волнистых и о жако... В фильме люди делали эксперименты с птицами.
Раз он переведён на русский, значит большая вероятность того, что он лежит где-то в торрентах..И возможно не в сериях о животных, а в сериях об УФ..
Будем искать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, это опять же серия просто "Экстримальные животные", а Вы пробуйте искать "Экстримальные животные в дикой природе" (BBC wildlife Extreme Animals). То есть именно ряд фильмов серии BBC wildlife.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, да уж, задали задачку, что никого не отпускает. :crazy: К сожалению, мои возможности поиска ограничены, так как многие видео защищены законом об авторском праве и просматривать их не получается (со значком Not available in your area).

 

Пробуйте просмотреть фильмы на этих сайтах, пользуясь поиском по ключевым словам:

Кстати, в программе я нашла снова упоминание о попугаях и ультрафиолете. И как назло, везде можно скачать и посмотреть, а там где про птиц и попугаев только краткая аннотация. :spiteful:
http://www.bbc.co.uk/nature/programmes/tv/...asc_facts.shtml

 

Называется "Talking with Animals":
---> Open Worlds: Parrots Glow with Health
---> Open Worlds: Widowbirds Dance for Attention

 


:sp: Еще статья: http://www.sciencedaily.com/releases/2002/...20104075009.htm:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта,


Но! Я сделала ход конём. Написала в личку туда людям, которые активно заливают в торрент эти фильмы.

882602[/snapback]



Я думала, Вы ВВС сразу написали, чтобы они прислали название фильма или сериала и его часть. :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larifari, в "Talking with Animals," в первой серии , есть кадры с вашего первого клипа- Уф сексуально..правда там об УФ ничего не говорится. Просто показано поведение птиц в брачный период.
Про УФ есть во второй серии, но с игуаной.. :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.