Перейти к содержанию

Не хочет разговаривать - как научить попугая говорить


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, кто знает! :pray:
Мой попик никак не заговорит! Сижу занимаюсь с ним целыми днями, но он даже и не слушает меня, когда начинаю с ним разговаривать он начинает активно играть в свои игрушки, чиститься, летать по клетке, прыгать с жердочки на жердочку, вообщем делает все, кроме того, что бы сесть и слушать меня. :cranky:Но как только я прекращаю общение с ним он успокаивается и ведет себя вполне спокойно!Скажите может он что-то впитывать из моих речей при таком поведении, или он должен тихо сидеть и слушать меня что бы хоть что-то запомнить.:question:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько он у Вас?
Его активность во время беседы подсказывает, что на самом-то деле попугайчик очень внимательно слушает Вас. И что в игрушки он в это время играет - это запросто. Это одна из форм общения с Вами. Игра не означает, что он отвлекается от Вас - напротив, он изъясняется с Вами языком действий.
Человеческие стереотипы к попугайчику неприменимы :) То, что заслуживает всяческой похвалы и одобрения в общении с школьником младших классов (смиренное сидение и слушание), должно, напротив, слегка настораживать в общении с Вашим питомцем!
А заговорит он обязательно, но - только не сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri? спасибо большой за оптимистичный ответ, :wave: будем надеяться, что так и будет! :yellowgrinx:  Попик у нас 1,5 месяца, кодга брали его он уже не был диким, и быстро привык ко мне, ему уже около годика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я свою кореллу говорить не учу специально, но иногда с ней разговариваю. Иногда свищу ей и она под свист начинает выкаблучиваться перед зеркалом, танцевать. Я тоже думала, что она меня не слушает, а все внимание направляет на зеркало. Но в один прекрасный день она выдала мне копию моего свиста. Оказывается, мимо ушей все-таки не проходит. Теперь свистит часто. То, что ей легче повторить, то и запоминает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Мой Ромка меня слушает внимательно, и достаточно долго. А вот моя знакомая учила свою птичку в темноте, что называется "на сон грядущий", повторяла ему одну и ту же фразу. Попробуйте хотя бы неделю, вдруг поможет :sleep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентина,  
А знакомой Вашей помогло?

Он говорил , может быть, не так уж и много, но фразы из обычного набора "Гоша-хороший", "Гоша-красавец", "Птичка хорошая" всегда были уместны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если волнистых двое, то никогда не заговорят? Например, если в темноте с ними говорить - они же не видят друг друга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fistashka,
Так вот потому я и заинтересовалась. При свете-то бесполезно - Тоша сам постоянно серенады поет, замолкает только когда кушает. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, а зачем вам так надо чтобы он именно говорил? Я вот считаю, что за парочкой наблюдать гораздо интереснее, чем слушать одинокого говорящего попика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чешир,
А мне нравится слушать своего попика. Особенно когда он говорит словечки, которым я его не учила!( иногда не совсем приличные, но прикольные! :lol: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чешир,  
А мне нравится слушать своего попика. Особенно когда он говорит словечки, которым я его не учила!( иногда не совсем приличные, но прикольные! :lol: )

 

Ай-я-яй… Как говорит наша милая Елена и её славный Бруно. :shock:
Приглашаю Вас на пиратский корабль. Будем вместе дразнить
почтенную публику.:twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, каждый понимает в меру собственной испорченности... :twisted:
просто я бываю дома мало, и одному птичику будет грустно и скучно. А вдвоем они всегда готовы к подвигам :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARNOLD,
Серьезно! Иногда перед гостями бывает стыдно. :oops: Кстати, форумцы, кто-нибудь знает как отучить птичку говорить пакостные слова? Это вообще возможно??? :wand:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARNOLD,  
Серьезно! Иногда перед гостями бывает стыдно.  :oops: Кстати, форумцы, кто-нибудь знает как отучить птичку говорить пакостные слова? Это вообще возможно??? :wand:

Очень просто. Во-первых, не повторять. Попугай со временем забудет.
Во-вторых, метод Елены может существенно ускорить этот процесс.
Тряпку в руки и вперёд!(Елена, не сердитесь. Вы молодец)

 

А если серьёзно. Неужели матом ругается ?! Это кто его так обучил?
Прежние хозяева? Киньте на личку. Может там ничего страшного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наш жако Абрашка пытается что-то сказать. Занятие начинает с передразнивания самого себя позывной - свист, отклик - карканье, затем как маленький продолжает звуками, похожих на "агу", а уж потом грудным голосом что-то бухтит, что сказать трудно, т.к. свои занятия по реторике он предпочитает проводить в полном одиночестве, при включенном телевизоре (возможно, что бы не подслушали :? ). А сегодня расслабился при мне, но телек заглушил самое интересное, мне показалось, что Абрашка что-то сказал коверкая... Но вот что? Если бы я услышала, восприняла бы как зацепку, к дальнейшему диалогу... :|

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pyjamas,
Мне бы ваши заботы. Иногда мне кажется, что я была бы просто счастлива, если бы мой Ромик вообще не разговаривал!!! И уж тем более при людях! :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы гордилась... Такой умный, красивый и молчит! Э-э-э... и мы грязно не ругаемся в комнате... На работе пар выпускаем. Так что научиться ему не укого. :wink: А вообще приятно смотреть на плод общих усилий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pyjamas,
А кто сказал, что мы в комнате, где находится попугай ,грязно ругаемся? Я вообще без понятия где он такого наслышался!!!! :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка,

А кто сказал, что мы в комнате, где находится попугай ,грязно ругаемся? Я вообще без понятия где он такого наслышался!!!!

Мысли, мысли попробуйте контролировать!!! :wink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот буркнул, буркнул что-то сейчас... А что? Только слуховой аппарат может дать возможность расслышать... Ходит уже недели 2 задумчивый такой, может с линькой связанно? ПРичем лепет как у ребенка... Вот опять, то "куку", то "ёу"...

 

Есть какие нибудь способы разболтать попугая? :? Срочно надо, а то шанс уйдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя птичка целый год "разбалтывалась". А теперь говорить учится. Тоже, как ребенок лопочет, только темпы, по-моему, еще медленнее. Но прогресс есть. Освоили звук ррр. Теперь серьезно и басом Джеки говорит "урррра"

 

Евгения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда можно начинать разговаривать с целью научить :) Хочу чтобы болтал! Я убрала из клетки зеркало и попугая игрушечного, чтобы он со мной ближе стал общатся! Или неправильно лишать ребятенка игрушки?(правда он все равно пока ни во что не играет..) И скаких слов надо начинать учить? и как хвалить? :appl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговаривайте с ним спокойно ,нежно и ласково. Будьте терпеливы и никаких резких звуков. Испугается не дай Бог... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка,

 


Разговаривайте с ним спокойно ,нежно и ласково. Будьте терпеливы и никаких резких звуков.  

 

Если "спокойно" означает "неактивно" , то попугайчик никогда не заговорит . Говорить "активно"- не значит резко и пугающе .

 

Необходимо привлечь внимание речью . А для этого она должна быть активна и поначалу даже утрирована .

 

Адаптируйте речь к птичьим звукам , и это сблизит Вас с питомцем .

 

Натаха,

 

Почитайте мои сообщения на форуме "Жако" в топике "Жако - попугай говорящий" .

 

Тема довольно длинная , но там я постаралась изложить основные моменты обучения разговору и описала некоторые речевые упражнения .

 

Всем - терпения и успехов !

 

-----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натаха,

 

А я, наоборот, стала своей птичке оставлять зеркало, когда надолго она одна остается. Вроде бы, пока негативного эффекта не заметила. Одной же ей скучно сидеть. А так можно зеркало погрызть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.