Перейти к содержанию

Вороне ампутировали лапку


Annastaccia

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за советы, спасибо за беспокойство!
Вернулись. Все прошло хорошо :ok:
Переезд с места на место пережили даже лучше чем я ожидала. Да и на природе, на свежем воздухе Ася было повеселее. Только с едой я не подрасчитала, пришлось 2 раза доготавливать, ела Вороняшка как слон!! раза в 3 больше, чем обычно. С другими Воронами перекаркивалась.
Было забавно наблюдать, как Ворона (дикая) сидит на дереве над палаткой, перекаркивается с Асей и никак не может понять откуда ей отвечают :)
Вообще общительная стала очень: есть хотим - КАРРР, пить хотим - КАРРР, не нравится что-то _ КАРРР! Раньше такого не было.

 

:sp: фотографии постараюсь получше сделать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще общительная стала очень: есть хотим - КАРРР, пить хотим - КАРРР, не нравится что-то _ КАРРР! Раньше такого не было.

884649[/snapback]



Привыкает к вам. Опытные воронятники по интонации КАРР понимают, что птичке надо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще новоприобретенные способности: научилась моя Курица щипаться больно, поняла что палец поперек клюва кусать бесполезно, так теперь, когда кормлю с ладошки, когда все доест вцепляется в руку здоровой лапкой и щиплет меня кончиком клюва за кончики пальцев :sorry:
что бы это значило??? :Woodpecker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annastaccia, значит, что надо птицу воспитывать. Перехватывайте клюв и читайте мораль "нельзя щипать, нельзя!". Не поможет, тогда в полотенце заворачивать на минуту. А то так быстро обнаглеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я думала об этом.....
только жалко уж сильно.... читаю про других вороняшек - так они играют, шкодничают и т.п.
а моя все сутки в тренировках проводит: встает падает, падает встает, держится за жердочку, а если я ее беру в руки (ну чтобы убраться или чтото еще нужное сделать) - начинает метаться, ругаться - все время со скандалом... хотя когда в хорошем настроение - то и клювик и бочек почесать дает :)
низнаю как ее развлеч, как поиграть - уже голову сломала ...
игрушки клала - не никак не реагирует :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annastaccia, у птицы сейчас главное дело - приспособиться так жить. Вот привыкнет - будет играть и т.д. Но воспитывать надо прямо сейчас - а то так и будет щипаться. Можно попробовать метод для попугаев - ущипнула - разворачиваетесь спиной и отходите или вообще уходите из комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО!!!!
Беда. Отвалилась часть кожи на культяпке (как раз то самое плохое о чем предупреждала ветврач). Кровища текла. Звонила Нике, спасибо за консультацию. Я Асю в тряпку замотала чтобы рану обработать, и вроде первый когда осматривала показалось, что не так все страшно, что вроде маленький кусок отвалился. Кровь остановилась после хлоргексидина. Я ее в коробку посадила, чтобы ранка подсохла. А она елозит все время, Ника посоветовала повязку наложить. Второй раз достала, замотала в тряпку, лучше стала осматривать - оказалось, что не прижился еще больной кусок - теперь получается пол сустава оголено. Повязку наложила.
ЧТО ДЕЛАТЬ???????????????
Домашние уговаривают усыпить, чтоб не мучилась. Может так и надо поступить?

 

Вот что мы имеем?
post-28736-1277230930_thumb.jpg

 

Наложила повязку из стерильного бинта.
post-28736-1277231065_thumb.jpg

 

Пожалуйста подскажите что нибудь.................... тяжело.............. жалко............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас хоть не ампутация, но тоже рана большая - полость, так ,для зарастания, мажем левомеколью, может Вам пока помазать и наложить повязку, а там уже подскажут знающие! Бинт прилипнет, если без мази накладывать!

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я понимаю что бинт прилипнет, но это мера временная (до утра), что бы она сама еще больше не разодрала (сниму потом с перекисью). а левомиколя сейчас даже и нету....
вот дождусь совета знатоков - от того и буду отталкиваться....
вообще не представляю как там зажить может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что-то обеззараживающее есть? просто чтобы ткани не начали инфицироваться! Да, Вы уже раз обработали хлоргексидином, то может пока и не надо мазать!
Cheshirski, говорил, что надо было косточку подрезать, наверно так и придется делать, а то как культяпка получится, если кожу стянуть невозможно!

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annastaccia, да Вы что! Не надо никого усыплять! Через некоторое время Вы об этом и не вспомните.

 

Больно ей ровно также, как и когда рана зарастала. Раз пошло отторжение, надо бы еще разок резануть повыше, имхо, и наложить швы заново. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот... съездили мы в ветеринарку....
врач лапку осмотрела (спросила: "ест? пьет? активная?" -"Да" говорю.) и сказала: оставьте вы ее в покое, ткани (кожа) вокруг культяпки не воспалена, в тех, тех и тех местах местах прижилась хорошо, а там где отвалилась со временем нарастет рубцовая ткань. Обработала зеленкой. Какоето время велела самим зеленкой обрабатывать.

 

Это нормальный диагноз?
я конечно очень рада, но пока еще в себя прихожу.

 

а сама Ася бодрячком, так и не скажешь, что чтото болит, жрать требует с завидной периодичностью, ползает, благо в переноске места мало, а то дала бы жару!

 

:sp: за время осмотра лишилась нескольких кусков кожи на руках, но это мелочи.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


врач лапку осмотрела (спросила: "ест? пьет? активная?" -"Да" говорю.) и сказала: оставьте вы ее в покое, ткани (кожа) вокруг культяпки не воспалена, в тех, тех и тех местах местах прижилась хорошо, а там где отвалилась со временем нарастет рубцовая ткань.

886812[/snapback]



Блиннн! Она не знает, да, что у птиц рубцовая ткань НЕ ОБРАЗУЕТСЯ ВООБЩЕ?
Annastaccia, ищите возможность сделать так:

Раз пошло отторжение, надо бы еще разок резануть повыше, имхо, и наложить швы заново. Вот и все.

886639[/snapback]



Я с МиА полностью согласен, более того, с самого начала об этом писал.

 

Если все "так и оставить", то кость потихоньку станет отмирать, и начнется сперва остеомиелит, а потом сепсис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


наврятли у нас кто-то за это возьмется....

простите, что опять влезаю! а может быть найти человеческого хирурга, попросить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


девилан, человечий не возьмется и будет прав. Велико различие между млеками и птицами.

А кто же тогда может помочь.. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю....
еще один дальний знакомый птичник есть (у него ворон, совы, ястреб и еще кто-ко )- никак не могу дозвониться до него..

 

и еще подскажите- никак не могу ей попу и животик помыть (там все в безобразном состоянии) - а можно под струю воды - или это стресс большой будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annastaccia, лучше намочить тряпочку и протереть несколько раз тряпочкой. Хотя, можно и водой помыть - если совсем грязно. Можно сделать такю штуку - типа гамак, только с дырам для ножек.

 

Annastaccia, Вы из какого города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гамак - хорошая идея. Спасибо!
Мы с Вороной из Самары. (вроде большой город, а толку... не я первая ищу специалистов по птичкам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annastaccia, ну и для попы дырку тоже можно сделать.
Врачи - http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry417082
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry402681
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry402483

 

Вообще, надо искать хотя бы и человечьего врача, но с головой. Можно проконсультирвоаться по поводу операции у Тимерина или других врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annastaccia, подсказочка - помет лучше смывается не просто водой, а раствором питьевой соды - 2 ч.л. на литр воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, спасибо, сейчас приеду на работу буду обзванивать, включая Тимерина, вообще вчера обзвонила много Московских орнитологов - все говорят, что шансы, что культяпка зарастет (зарубцуется) достаточно велики, но и вариант отмирания тоже не исключен.... Татьяна Михайловна из Зеленого попугая посоветовала поколоть Лиарсин. Там же где читала про этот препарат еще почитала про "травма гель" - это хотя бы как временное лекарство может помочь, или он бестолковый?
Cheshirski, спасибо, попробую.
Ася вчера задела здоровой лапой культяпку, видимо содрала чтото, опять кровь шла немного, обработала перекисью и хлоргексидином, может бетадином надо было ?

 

Блин.. руки опускаются.. жалко..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договорилась о встрече с Самсоновым Д.А. (из первой ссылочки) он согласился нас принять, в воскресенье поедем.

 

ПыСы. из дома нас выгнали из за того, что в 5 утра начинаем громко кушать просить. назвали ненормальной. предательницей и еще кем-то. В воскресенье возьму подмышку мужа, в карман ворону и поедем к папе.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ПыСы. из дома нас выгнали из за того, что в 5 утра начинаем громко кушать просить. назвали ненормальной. предательницей и еще кем-то. В воскресенье возьму подмышку мужа, в карман ворону и поедем к папе.....

Нет худа без добра..наладится все! :)
Вы- молодцы!!! Пусть Ваш визит к доктору завершится принятием правильного решения вопроса! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здраствуйте!
Сходили мы к доктору (Самсонову Дмитрию Александровичу), кстати, для информации от сейчас не на Управленческом, а на 116 км. Вообще произвел хорошее впечатление, с птичкой обращается умело, мою бунтовку, кривляку в 5 секунд успокоил, положил на лопатки (кверху брюхом :crazy: ) и пока ее осматривал, потом разговаривали минут 20 она лежала тихо, спокойно, к окошко глядела, коготки чистила :) я такого и не видела....
В общем сказал, что резать ничего не надо, все заживает хорошо, велел смазывать куриозин гелем 2 раза в сутки 10-21 день, гомовит попить.
Я рада! :clap:

 

:sp: сам Дмитрий Александрович подтвердил, что маленьких птичек действительно не принимает т.к. специализируется на больших и хищных (хотя я думаю, что если попросить, то в консультации не откажет, т.к. сам птичник ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


велел смазывать куриозин гелем 2 раза в сутки 10-21 день,

890001[/snapback]



Хмм... Не понял, но возможно, у него есть положительный опыт.

что резать ничего не надо, все заживает хорошо,

890001[/snapback]



На очном осмотре оно виднее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, врач сказал, что нет необходимости резать, но надо пока идет процесс заживления, все время тщательно осматривать, если чтото пойдет не так он и подрезать возъмется (очень надеюсь, что не придется)..
Вам огромное спасибо! еслибы не Вы, не знаю как бы все обернулось. :flowers1:
Помет вроде нормальный (уже кучу всего прочитала - какой должен быть :) ).
Асю мою я вчера купала, точнее замачивала :) , как ни странно все прошло нормально и спокойно, все отмокло и на пузе и на культяпке, теперь мы временно чистые :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, врач сказал, что нет необходимости резать, но надо пока идет процесс заживления, все время тщательно осматривать, если чтото пойдет не так он и подрезать возъмется (очень надеюсь, что не придется)..

890861[/snapback]



Annastaccia, так я и не спорю же :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, я просто хотела сказать, что он и подрезать в случае чего сможет (всмысле, надеюсь врача - орнитолога нашла).. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Немного новостей.
в понедельник снова ездили к ветеринару. Утром заметила, что на культяпке пропали "колечки" (торчащая часть оголенной косточки), попросту отвалились, открашилиль или .. не знаю как правитьно объяснить, в общем ничего не торчит, все так аккуратненько, как будто ничего и не было, чуть чуть кровь.. я подумала, что это и есть то самое отмирание, заражение и все самое страшное, про что писали :helpsmilie: Схватила мою курицу в охапку и.. - в больничку, приготовившись к худшему ....
но врач сказал, что все нормально: "просто организм отторг ненужную ему часть" (если чесно, я не очень поверила), но уже пятый день все тф тф тф (не сглазить ) вроде все нормально.
Моя прынцесса пытается скакать, активная, постоянно требует еды и внимания :nyam:
Кстати ощутимо поправилась, всвязи с чем вопрос: а перекормить я ее не могу? Кушаем утром 2 раза, на день ей паек оставляю (примерно 3 порции) и вечером 2 раза (примерно так). Про шприцы и пипетки забыли, Ася ест или из миски или из рук. :happybirth: . И кушать требует, по мере подрастания, все больше и больше :shok:
Общительнаяяя..... и мяукает и рычит и крякает и каркает, если я к ней обращаюсь, то без ответа редко остаюсь :) , правда это только со мной, ни с кем из других членов семьи не общается :beee: .
вот на выходные опять загород едем.
такие вот дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасия, поздравляю с выздоровлением :) вы просто молодец, не бросили птичку, дали ей шанс жить в хороших условиях у любящих хозяев :) с вас надо многим брать пример!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Спасибо, но я пока еще не совсем обнадеживаюсь, всетки еще рана не зажила, но перспективы уже получше надеюсь, тф тф тф!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда это только со мной, ни с кем из других членов семьи не общается

Ёж птица гордая :)
Кстати ощутимо поправилась, всвязи с чем вопрос: а перекормить я ее не могу?

А по весу она сколько примерно? Киль не заплывший? У вороны нормального сложения он должен выпирать немного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


все так аккуратненько, как будто ничего и не было, чуть чуть кровь..

898103[/snapback]



Нормальное заживление.

я подумала, что это и есть то самое отмирание, заражение и все самое страшное, про что писали

898103[/snapback]



Не, при отмирании-заражении там все опухше-сине-черным было бы.
Так что врач прав:

"просто организм отторг ненужную ему часть"

898103[/snapback]



Теперь можно немного расслабиться.
Поздравляю! :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Давно не писала потому, что мы сейчас в отпуске и живем на природе (за Волгой в палатке).
У нас вроде все потихоньку продолжает налаживаться (т т т,не сглазить бы) :) , лапка подживает, Ася более менее научилась стоять, правда чаще в позе страуса (хвост вверх, голова вниз - клювиком упирается в пол чтобы не упасть).
Как по будильнику в 6,00 (+/- 15 мин.) в нашем лагере подъем ибо дитё жрать хочет :crazy: . Кормежка разнообразилась свежепойманной речной рыбкой, которая в большом почете у нашего брата :fish: .
Периодически ходили на прогулки, вот как :
post-28736-1279527484_thumb.jpg post-28736-1279527545_thumb.jpg post-28736-1279527583_thumb.jpg

 

я ее на лужайку высаживаю, она там копошиться, листики перебирает - очень ей нравится, но придется наши прогулки прекратить, так как моя птица начила справненько подлетывать, боюсь не догонью... :fly: , ограничимся прогулками по палатке. В связи с этим вопрос, а нет ли способов как-то птичку .... ну... не привязать.. не ошейник... не знаю как назвать правильно... ну на здоровых птичек опутенки одевают, а как нам гулять не придумаю... вдруг у кого-то опыт в выгуливании однолапок есть ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annastaccia, за одну ножку привязывать нельзя ни в коем случае.
Крупных попугаев иногда выгуливают на шлейке. Можно попробовать крысиную. Посмотреть, как отнесется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крупных попугаев иногда выгуливают на шлейке.

да, в магазине видела, только не крысиную (о таких первый раз слышу :dribble: ), а для маааааленьких собачек (все очень аккуратненько и главное внутри мягкая тряпочка пришита, чтобы не натирало) - бум пробовать! ;)

 

вот окончательно вернусь, буду дневничек создавать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Annastaccia,, как-то не получалось у меня в Вашу темку заглянуть о продолжении ! Как раз ведь я Вас и имела в виду, когда писала may82, о Каркушке с одной лапкой, только забыла, что это Вы! Здорово, что все у Вас хорошо складывается, фоточки хорошие! Может еще есть фоточки? очень интересно! пишите, что новенького у вас с птичкой, как шлейка, пробовали ли? Вы- молодец!!! :)
Продолжайте свою темку, тогда и may82 подбодрится! :) Я вообще восхищаюсь такими людьми, как Вы и may82 и другими, всеми на этом форуме, которые помогают птицам, находящимся в таком тяжелейшем положении! У меня всего-то одна Гулька - нелетайка, но надеюсь что будет хоть дома перелетывать, так она в сравнении с вашими птичками, просто "здоровяк" - лапы целы, крылья тоже, а остальное в норму придет!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со шлейкой ничего не вышло, стыдно сказать, даже одеть не сумели....
а вот тут дневничек создала, чтобы в ветеритарной не мешаться...
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64606

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.