Перейти к содержанию

разведение КОРЕЛЛ


natalka

Рекомендуемые сообщения

ksyushka Вот и дождалась!!!

 

Немного предыстории! Кореллы мои хоть и живут вместо еже около года, все равно воюют. Дерутся, кричат, но жить друг без друга не могут! (Прям как у людей порой!!!)
Высиживали яйца вместе! Яиц всего 4. С момента снесеня первого прошло почти 4 недели. А они все сидели и самоотверженно высиживали... По совету с форума посмотрела яйца на свет... вроде не прозрачные... положила обратно и стала ждать 18 дней с последнего яйца!
Первый птенец появился как по часам! В ночь с 31 на 1 августа. Часа в 2 ночи! А было это вот как. Разбудил меня Кеша который выскочил из дупла и в темноте свалился с жердочки на пол клетки. Я включила свет, потому что сама испугалась (раньше с ним такого не было!). В дупле услышала возню, и звук напоминающий удары клювом об пол. Приоткрыв немного крышку я увидела свою Масяну. которая явно не могла понять, какого.... среди ночи в темноте под ней кто-то шевелиться. (Я бы тоже испугалась!!!) Она яростно защищала оставшиеся яйца от этого пришельца. Я совершенно растеряная металась по комнате, думая, как же помочь птенцу. Уже хотела пересадить его в дупло к волнистым (они у меня совершенно спокойные).... там как раз птенцы подрастают. Но потом решив что птицы со своими детьми должны разбираться сами... немного успокоилась. Вернувшись в вс вечером из деревни, я наблюдала уже 3-х птенцов... (а может и 4-х) Заглянула одним глазком.... Больше стараюсь в дупло не лазить, не волновать, ориентируюсь по писку птенчиков. Родители одновременно из дупла не выходят. только по очереди.... так что ждем-с что будет дальше!

 

PS. А сегодня утром еще наблюдала милую картину, как новоиспеченный папаша пытался открыть дверцу у клетки и сбежать из этого сумасшедшего дома! Но потом обреченно полез обратно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    337

  • Larisa

    98

  • Ириша

    67

  • Sendy

    66

Топ авторов темы

Изображения в теме

:lol:
Мои откатывают яйцо из которого должен вывестись птенец в сторону... и последние несколько часов на нем не сидят :lol: а твоя молодая и не опытная не знала о такой тонкости ;)
представляю, что с ней было :beer: бедненькая!
А ты стала бабушкой :D

 

ПОЗДРАВЛЯЮ!4_1_204.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka У меня опять вопорс. Когда вылупились волнистые, они голенькие совсем были, и так неделю почти. Потом немого пухом стали обрастать! А кореллы на второй день такие пушистые комочки :) Вчера подглядела, когда оба родителя вышли!
Это так и должно быть?!?!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kaatia, да не волнуйся ты так... :lol:
кореллы действительно пушистики (у моих пух желтый) с первого дня, как обсохнут... (мне осоденно их головы нравятся... где-то на 10-12 день)
а волнистые лысые всегда рождаются... крайне редко с пухом (но он настолько редок этот пух)...
Все в порядке ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, у нас 2 Кореллы, ей около года, ему примерно пол годика. В июле девочка снесла 4 яйца. На них в основном сидит мальчик...недели три назад у обоих появился жидкий стул, в данный момент стул прозрачный (почти вода - примерно неделю. Кормление: корм "Престиж", вода кипяченая, яйцо, каша рисовая, пшенная. Мы очень обеспокоены здоровьем попугайчиков и птенцов, подскажите, пожалуйста, насколько это нормально для данной ситуации, а если нет, то как дальше ухаживать и лечить? Очень надеемся на вашу помошь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень не нормально... в полгода рано сажать птицу на гнездо... да и год для кореллы еще рано...
1,2 - 1,5 года самое раннее для гнездования...
Единственное, что сейчас произодйет, это вы подорвете их здоровье...
Убирайте домик. СРОЧНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Народ! Помогите бестолковому. У меня кареллы, Поставил домик, мальчик за девочкой ухаживает как надо, все получилось.
Снесла одно яйцо, но на полу клетки. В домик не заходят, и яйцо не высиживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может дом маловат - они предпочитают вместе проводить много времени в домике? Или леток и ей туда не зайти?
Или не нравится наполнитель - опилки хвойных пород?...

 

Могу еще назвать причины...
но сначала опишите дом и что в нем есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домик вроде нормальный, я его купил на птичьем рынке, вот на счет опилок не знаю, домик был с опилками. Продавец говорил что домик как раз для корелл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павлентий, ты померяй его и напиши... и диаметр летка тоже...
тогда смогу сказать ;)

 

А что за попугай? :)
А вообще в среднем у мелких видов через 1-2 недели... после вывешивания домика, ухаживаний или после начала ремонта проходит 2-4 дня :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня странности............птицы вдруг заинтересовались домиком...заходят туда, почти все время там.....но в основном она. Он ей песни поет, целуются, иногда заходит в дом.....Часто происходит спаривание, но яиц пока нет...почему?
Это уже где-то неделю-полторы....
И еще: они теперь стали ходить в туалет очень большими "порциями", просто лошадиными! Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nice K, вот поэтому и начали ходить "большими порциями" ;) так всегда самки опорожняются в период гнездования... ждите...
вот-вот должно появится яичко...
У меня вопрос... оба так стали "ходить"? потому что так опорожняется только :!: самка, а самец как и раньше...
Если оба, то у вас две самки скорее всего.

 

а заодно посмотрите... не расклевывает ли случайно самка яйца (после выхода из домика нет "подтеков" на опилках)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksyushka!
Как это могут быть 2 самки, если у них каждый день по 3 раза минимум секс, извините, происходит?
Скорее всего это только она так много "ходит" я просто убираю 2-3 огромные кучи и думала, что они оба.....но может и только она.
Насчет яиц не знаю....ничего такого не заметила, они уже второй день там в гнезде сидят почти безвылазно, но яиц нет....и ничего похожего на их остатки тоже..... а как они точнее должны выглядеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nice K, легко и просто... у животных "секс" не есть определение пола... :lol: когда они одного пола, то один может играть роль самца, а другой самки... будет видимость, что все нормально... птицы даже яйца будут нести, но они будут пустые (неоплодотворенные)...

 

Если расклев яиц и происходит, то можно рукой потогать опилки - они будут влажные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, сегодня появилось первое яйцо!!!!!!!!! Они оттуда не вылазят....только покушать!
Когда они выходили, я посмотрела - лежит одно такое маленькое :P .
Я все же надеюсь, что это разнополая пара, и яйцо оплодотворенное....буду смотреть через неделю.
А самка может петь? У меня Кира не поет вообще, а тот, кого я считаю мальчиком - Рикардо(серый на аватаре)-постоянно поет:утром, вечером, сейчас, когда в гнездо заглядывает - ей поет!
Когда мне его продавали - сказали, что мальчик.... :? Уж хоть бы!
А через сколько у корелл птенцы появляются - через 21 день?

 

А почему может происходить расклев яиц? Как это предотвратить?

 

И почему сейчас нельзя давать яичко с зеленью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше минеральной подкормки (и клевать яйца не будут...)
яичко сейчас не давать иначе будут нести много яиц (не надо), но большая часть будет пустая... лучше его давать до появления первого яйца....
зелень... она слабит, а ты видела как сейчас самка ходит... ей тяжело терпеть, а сидеть на яйцах надо...

 

Да, где-то через 20-22 дня услышишь писк из домика...

 

Запиши число когда снесли яичко (и так каждый раз)...

 

Самки поют редко - скорее это иникальность когда она поет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, понятно. Убираю зелень и яйца.
Значит все-таки у меня самка и самец....я так думаю.
А через какие промежутки будут появляться яйца? Пока только одно...может только одно быть?
Минеральной подкормки много: камушек висит(она постоянно выбегает из гнезда его погрызть, а раньше не замечала), песок насыпан, перемешанный с глюконатом кальция и активированным углем, все поедается.
Будем ждать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж купил по подружке и нашему Масяну (корелле), и Чижику (певчему). Теперь у нас две пары. Клетку он тоже купил большую.
Я понимаю, что девочкам надо еше подрасти, им по полгодика всего. Поэтому о гнезде пока речь не идет. И белковой пишей мы их не кормим, чтобы не провацировать. Но Масян (ему уже 1,5 года) тут же начал ухаживать за дамой. Она его ухаживания просто терпит, но она еще молодая. Масян особенно просит ее чесать ему голову, но она не всегда понимает, чего от нее хотят. Чижик тоже сдружился со своей дамочкой и кормит ее. Нужно ли их держать в разных клетках, или дамочки сама за себя постоят, пока домиков нету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И белковой пишеи мы их не кормим, чтобы не провацировать.

Это зря... в небольшом количестве, раз в неделю надо... иначе получается приблизительно так: перевести себя на кашу, остальное потам (а потом будет птицу тру-у-удно приучить есть)...

 

Им можно быть вместе :) и даже нужно... пусть привыкают к компании противоположного пола... растет привязанность птиц друг к другу...

 

Nice K, яйца появляются через день (и большинство пород кур так же несется :P ) в первой кладке может быть и одно, и два... и пять... (я предпочитаю маленькие первые кладки: птицы на 1-2 птенцах учатся и если что, то самому легче выкормить их, чем выводок из 5 :wink: ... только без паники: проблемы бывают редко)...
можно дать твогога им и мела (побольше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, спасибо за советы..
У нас уже 2 яичка!
Будем ждать....
Но вот какая проблема: их испражнения начали ужасно пахнуть, просто отвратительный запах! Раньше вообще ничего такого не замечала НИКОГДА! (может это только самочка, скорее всего)
Может ли это быть связано с высиживанием? Или с тем, что она когда летала, стащила ветку укропа и всю съела (я только потом заметила :cry: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, от укропа ничего не будет :wink:
я иногда замечаю такую же у одной пары реакцию... хотя корм не меняла, нового не давала... пару дней так вонюче сходит, а потом нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нормально... это же первая кладка... Со временем все наладится...
вторая кладка будет с меньшими промежутками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые (это не только у корелл и не только самцы) становятся агрессивными во время гнездования... это пройдет к концу кладки - птенцы будут полностью оперены и начнут выходить из гнезда :wink:
а так пока придется потерпеть :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, попугайцы стали выходить из гнезда и проситься гулять. Я их выпускаю, но яички (их 4) остаются без присмотра и обогрева....насколько максимум можно "позволять" им такое "охлаждение"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое время насиживание идет круглосуточно... затем небольшие перерывы... к моменту вылупления мои самочки могут оставить без присмотра на 10-20 минут...
Им еще рано оставлять яички...
может не будешь пока выпускать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они все равно бродят по клетке! Как угорелые носятся!
Но в основном это у них по одному (кто-то все же сидит) происходит.
И какать в клетке не хотят, особенно она! Просится на улицу.....но пока яйца больше, чем на 10 минут без присмотра не оставались....ничего страшного?? :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, кореллы насиживают парой: то один, то другой  

А они все равно в основном вместе там сидят, ночью он в клетке спит, а днем исправно "несет службу".. :D
А как они потом там вшестером поместятся? :shock:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого и нужны домики горизотнального типа :P
Я их предпочитаю... там места много ;) и хвосты не ломаются, и не затаптывают птенцов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, у нас как раз такой домик, если я правильно поняла. Он размером примерно как старая советская посылка, дно у него как лист А4, ну и боковая стенка примерно такая же....а самая мальнкая стенка около 18-20 сантиметров. Нормально?
Леток хороший, им нравится....
Но все же их там будет ШЕСТЕРО :shock: (если все хорошо будет)!
А сколько птенцы там сидеть будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nice K, хороший домик :) все поместятся хорошо :) не переживай...
сидеть... сложный вопрос... чуть больше месяца (бывает, что птенцы выходят рано, но они продолжают возвращаться в домик... а некоторые задерживаются с выходом и проводят в домике больше 2 месяцев...)
где-то дней 20 инкубация (первый выведется)... потом с теми же промежутками как клались яйца - остальные... + дней 40 (минимум) до выхода " в свет" первого...

 

Nice K, ты влипла :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, это получается, что первый птенец по моим подсчетам должен вывестись 18-19 ноября (1 яйцо появилось 29 октября), а последний - 24-25 ноября (4 яйцо появилось 4 ноября) и после этого только через 40 дней они выйдут? В конце декабря? :shock:

 

А мне посмотреть на них до этого можно будет? Или я их всех травмирую? :roll:

 

Что делать-то как первый вылупится? А если меня дома не будет?
Как я волнуюсь! :o
Они ж у меня новички в этом деле..... как и я....
Кстати, после выхода из гнезда их нужно будет в отдельную клетку пересадить?

 

И еще: спасибо тебе за помощь! Ты - :angel::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть можно ;) а когда родители выходят, то можно и домик снять... птенцов подержать в руках (только кореллы не всегда разрешают :twisted: )
Главное не волноваться... они и без тебя справятся ;)
после выхода еще 1-2 недельки желательно оставить с родителями... чтобы правильное половое поведение сформировалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, у нас появился первый птенец....я слышу его писк, и вижу разбитую скорлупку, но его увидеть не могу, они на нем сидят. Что делать?
Они его не задавят? :shock: Как будут появляться следующие?
Они его сами кормить будут? Мне ничего не надо делать?
Я ужасно волнуюсь......как быть? :shock: Меня не будет дома до вечера.. :shock: .............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nice K, поздравляю!!!
Так, теперь можно дать отварное яичко (растолки вилочкой белок и желток, иначе будут выбирать) - немножко, овощи (хорошо дать морковочку или красный сладкий перец), чуть-чуть творога...
Ничего делать больше не надо... только каждый день чуть-чуть увеличивай норму зерновых кормов (птиц там уже 3 :wink: )

 

Они его не задавят :lol: Кормить будут сами :)
Следующие появятся тоже утром (большая часть выходит из яйца по утрам)... через... сколько дней было между снесением яичек, такая разница будет и между птенцами...

 

Главное без паники!!! и не волнуйся :wink: все хорошо!

 

Увидишь птиенца когда родители будут выходить (первое время и тебя могут гонять от домика, а потом станут спокойней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, спасибо, поняла.
Пойду варить яичко.
Он такой маленький. :novicok: ......мужу удалось посмотреть, а я не видела :(
Он все время там пищит....чего хочет?
Будем ждать остальных.....мои лапочки.
Надеюсь, все будет о.к. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пищит... есть хочет или холодно ему :)
еще когда родители кормят, то пищит ;)

 

Конечно все будет хорошо... куда денется :roll:

 

И про творожок не забудь ;) еще хорошо прорастить зернышки (любые)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, сегодня родились еще 2! Их уже трое! По моему это раньше времени.....но вроде они все в порядке.
Пищат теперь....я их брала на руки....родители не возражали...они открывали клювики....и почему у них такие ОГРОМНЫЕ животы????
Глаза тоже огромные, но я так поняла, он еще слепые????????
творог дам, сегодня морковку ели....такие хорошие.... :lol:
Ждем последнего....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nice K, это не животы :lol: а зобы :wink:
было бы гораздо хуже если бы они были пустые: родители не справляются с выкармливанием или очень мало корма...

 

Конечно слепые :D еще дней 6-10 пройдет прежде чем они начнут видеть :)

 

увеличивай норму зернового корма :wink:
не забудь яичко (лучше через день, по чуть-чуть: половинку четвертинки :) )
проращивай зерно и не забудь про: яблочко, грушку... сейчас родители будут есть все... и птенцы привыкнут к разным кормам :) у будущих хозяев не возникнет вопросов: "как приучить к..." :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.