Перейти к содержанию

Ожерелик Чука


Рекомендуемые сообщения

Кристинка-малинка, муж просто дома работает, поэтому и постоянно рядом с ним. Плюс он его боится в каком-то плане, поэтому с ним осторожнее во всем. Выпускаем через день на час-полтора. если дома я одна, то выпускаю и на 3 часа. Муж боится выпускать его одного, тот его мучает погрызанием ноутбука, мыши и так далее)

 

KaRisHa, спасибо за совет, надеюсь начнет есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 531
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • nightmaar

    244

  • Irinkaa

    50

  • KaRisHa

    42

  • александр28

    39

Топ авторов темы

Изображения в теме


У мужа Чука гладится как-то так, но с покусонами иногда, как видно. Меня же вообще не подпускает, кидается только и скрипит cray.gif

901348[/snapback]



Очень жаль, что не вы в любимчиках!:)Ну, завоёвывайте!Если о попугае заботятся два человека, то он выбирает, кто из них его хозяин.Мне проще с Боней, только я за ним ухаживаю и дрессирую.Попробуйте доказать ей, что вы тоже её хозяин.И во-первых не позволяйте ей себя кусать. А лакомство давайте за то, что прилетела или выполнила команду.Станьте её другом, она должна вам доверять.
и не каждый попугай любит, когда его гладят, вот просто не любит и всё.Мой Боня тоже не любит, но терпит.И Чука выполняет ваши команды, значит всё таки доверяет и слушается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристинка-малинка, по клетке и кормушке постукивая, зову его в клетку, перед этим показываю кусочек фрукта или ягоды. Один раз залез сам) А там обычно прыгает после таких манипуляций к мужу на колени со столе, чтоб тот его на стуле подкатил до клетки :dribble: Хоть с этим он беспроблемный у нас.

 

KaRisHa, видимо он все-таки девочка, вот и не любит меня :) Самый большой негатив, который не знаю как перебороть - кидается на меня с утра когда забираю кормушки. И понимает же, что принесу не пустые, а с вкусностями. И все равно ни поилку не убрать нормально, ничего :huh1: Уже за почти 2 месяца можно было привыкнуть к таким процедурам, так нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nightmaar, 2месяца - это не много. Если она на вас кидается то не приносите ей вкусное, а приносите, то что она не особо любит.Не будет кидаться получит вкусности!
Да и неплохо пока она у вас приручается, на плечу, на голову, на руку садиться.Да и команды некоторые выполняет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KaRisHa, вот и мне его поведение кажется странным. Вроде и прилетает и команду выполняет, а все равно кидается, крокодил зеленый :beee: Хотя ко всему тому да, зовет меня иногда, если ухожу из комнаты. Вот и как его понять?) Буду с утра ему клюв ягодами занимать, авось помягче к чистке и наполнению кормушек будет относиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже недели 2 Чука линяет. Да еще и вместе с одним волнистиком. Давать ли витамины или нет, при условии, что фруктов/ягод/овощей он ест достаточно разнообразных в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


KaRisHa, вот и мне его поведение кажется странным. Вроде и прилетает и команду выполняет, а все равно кидается, крокодил зеленый beee.gif Хотя ко всему тому да, зовет меня иногда, если ухожу из комнаты. Вот и как его понять?) Буду с утра ему клюв ягодами занимать, авось помягче к чистке и наполнению кормушек будет относиться)

901578[/snapback]



Скорее всего она просто привыкла так делать, вот и безобразничает.
Мне тоже кажется, что у вас девчонка, характер своенравный очень.
Если она на вас кидается не значит, что она вас не любит, скорее просто привыкла, это как утреннее приветствие:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KaRisHa, я тоже к девочке склоняюсь. мужа еще просто обожает. А мне на днях в одно из таких "приветствий" укусила палец до крови, вот как воспитывать(

 

Еще у нас никак не начнут расти странным образом обрезанные перья. Витамины в зоомагазине отсутствовали вообще все, буду искать дальше.
post-28983-1279359674_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала Всю Вашу темку, очень интересно! :clap: Я тоже купила своего малыша в возрасте 3-ёх месяцев и тоже с очень длинным хвостом. Когда я ехала за птеном, я думала, что хвост у него гораздо короче :rofl::rofl: Ну теперь это уже в прошлом. Молодцы, что уже дрессировкой занимаетесь и поздравляю с успехами! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

KaRisHa, увы, нет :( Зато переворачивает поилку-миску.
Стал совсем неуправляемым и агрессивным. Во время почесонов цапнул до крови мужа. Не знаем что делать с ним уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно, как вы видите не так уж она и любит мужа вашего!:)
А вообще не смейте показывать ей, что вам больно и не позволяйте цапать себя, чтоб она главной себя не считала, наказывайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например в клетку загнать сразу и не выпускать до конца дня...я точно не знаю, но придумать можно.Например для Боняши ужасное наказание, когда я ем фрукт, а ему не даю, для Рикули, когда одну в комнате оставляю!Каждая птица индивидуальна....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Чуке все равно. Что выпускать, что нет( Для меня и мужа по утрам уже стресс менять ему поилку, корм насыпать. фрукты давать. С пальцев птиц нормально берет все, но может иногда и тяпнуть.
За волнистиками охотится, залезает на их клетку и пытается тяпнуть кого-нибудь из них. На голову или плечо больше не прилетает, на разговоры не реагирует. Но хотя бы загоняется в клетку.
Потом выложу видео с ужасом, что по утрам творится. Руки уже опускаются бороться с ним, или с ней :(

 

Да уж, выпустили сегодня, так к нему подойти даже нельзя, начинает глазами "сигналить". Весь взъерошенный топчется, не то шипит, не то кряхтит и делает выпады. Мне кажется, в чем-то пусть и незаметно мы его разбаловали и обратной дороги уже нет, каждый день поведение все хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ДОПУСКАЙТЕ ТАКОГО!!!!Она глаза сужает, шипит, а вы подходите.Больно кусается, одевайте перчатки, к волнистикам не подпускайте, выгоняйте с мест на которых нельзя сидеть.Тренируйтесь, как обычно с лакомством.Но не разрешайте ей взять господство!!!
Найдите то чего она боится, а потом этим наказывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не боится, по-моему, ничего. Если страхи и есть перед чем-то, то быстро проходят.
Проблема отучить кусаться, и перестать кидаться. Лакомство тоже толку не дает никакого( Толи у меня подход какой-то не такой, толи уже поздно исправлять ошибки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отчаивайтесь и не складывайте оружие. Ваша Чука пытается взять Вас измором. Одолейте её терпением :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nightmaar, во во!
Мой жук тоже что то соовсем освоился! :beee:
Глазюшками своими как начнет пучеглазить :) ,перья распушит на голове, и все тяпнуть пытается!
А как самечка.......то все... прям милейшая пташка... :angel:
но не на долго...семку съел и... :diablo: .. вот так вот :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наши старания ни к чему не приводят. Перестал даваться мужу для почесонов. Кроме агрессии больше ничего нет к нам. Справиться тоже не можем(
Нам уже 6 месяцев, с полом уже начали определяться - мальчик. Появляется темная полоска ожерелья под клювом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nightmaar, говорят темная полоска есть как у самок так и у самцов.
Только потом она у самок проходит, а у самцов растет в ожерелье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристинка-малинка, у вас довольно ручной птах! На меня Боня тоже рычит, я не жду сразу через месяц такой дикой преданности.Они все эгоисты, но за семку... :). У меня Рика 6 лет и очень предана, нужно время для доверяя, это нам кажется, что они всю жизнь, а месяц, два, это очень мало.И я не требую дикой любви, достаточно пока просто маааааааленькой дружбы!
nightmaar, ожерелье появляться после года, да и сначала полосочка оранжевая, маленькая чёрная полосочка у всех.Знаете, птицу можно поставить на место и нужно, вы её разбаловали, у многих живут девчушки и более менее ручные.Главное доказать, ожерелы независимы, особенно девчушки, но нужно уметь показать кто в доме хозяин.Начните с нуля.Подойдите к клетке говорите ласково, давайте зёрна не с пальцев, а суйте руку в клетку с лакомством.Дайте ей доверять вам.Не отчаивайтесь, докажите что вы не просто хозяева, а друзья :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, птиц отправится на пару дней к своему заводчику - Владимиру Ив. Руки у меня опустились совсем :(
Предложили поменять птицу, но как же ребенка своего поменяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристинка-малинка, у самок нет темной полоски, это вас ввели в заблуждение.

 

nightmaar,


В общем, птиц отправится на пару дней к своему заводчику - Владимиру Ив. Руки у меня опустились совсем
Предложили поменять птицу, но как же ребенка своего поменяю.

930606[/snapback]



А какой смысл в возвращении птицы заводчику? Что он сможет сделать за 2 дня?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Чука хотя бы соскучится!Не опускайте руки, у вас тяжёлая птица, но нужно время для доверия, лучше подождать и потихоньку получить доверие 'этого чуда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может Чука хотя бы соскучится!Не опускайте руки, у вас тяжёлая птица, но нужно время для доверия, лучше подождать и потихоньку получить доверие 'этого чуда :)

Ну он изначально совсем ручным не был, но казался спокойнее остальных птенцов. Остальные же чуть на месте мне пальцы не оттяпали :sclerosis:
Про полоску сказали, что должна оранжевая быть, рановато нам еще пол раскрывать :)

 

Пока из корма убраны семечки, пророщенный корм убрала тоже временно. То есть сокращен белок хотя бы так. Витамины пропили 2 недели.
Из хорошего - теперь по утрам он не орет, а пытается мелодично курлыкать и подражает волнистикам. Крик от него слышен редко, обычно когда зовет меня или мужа.
За нечищенный арахис продаст себя, клетку, да и нас с мужем, чего уж там :dribble:

 

Научился переворачивать миску-поилку. Дошло до того, что с утра поилка лежала у него у кормушке.

 

А в остальном тяжело с ним.

 

Пару раз заставала за сном в интересных позах :dribble: Но сейчас зеркало убрано из клетки, и птиц предпочитает спать в качелях или на жердочке, прижавшись к клетке.

 

post-28983-1282331904_thumb.jpgpost-28983-1282331918_thumb.jpg

 

Разговор с заводчиками сегодня упирался в смену птицы, но нет, нет и нет. Я знаю, что у них есть дикие птицы, которых они приручают. Поэтому было так - либо Чуку приводим и они смотрят на его степень запущенности, показывают как лучше наказывать и поощрять и мы его забираем, либо оставляют на пару дней у себя.
Вопрос цены не известен :Woodpecker:

 

Но пока это тиран, которого иногда страшно выпускать. Я понимаю, что на птицу надо любоваться и это не кошка. Но мне бывает страшно проходить мимо, когда он вне клетки из-за выпадов в мою сторону или при смене кормушек. Конечно, это не трагедия и виновата я сама, но с таким я столкнулась впервые :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень сочувствую Вам и сожалею о сложивщейся ситуации. Вы показали своей птичке страх, а она тут же почувствовала своё превосходство. У заводчика Боня, наверняка, будет пай птицей и все 2 дня у него будет примерное поведение. Он сразу догадается, что его за что-то наказали. А, когда он снова попадёт домой, всё вернётся в своё русло... :idontno: ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grulechka, но лучше уж так попытаться. Я понимаю, что достав его из переноски можно увидеть послушную птицу, идущую к ним на руку и дающую себя гладиться.
Сидит на стенде сейчас, летал, вижу по нему что пить хочет, клюв приоткрыл, дышит тяжело. Ну как и положено, если налетается. Подношу миску с водой как обычно. Если раньше 2 глотка хотя бы делал вначале и потом начинал хулиганить, то сейчас просто бросился на руку. Вот и как это называть :rus_ruletka: Не одевать же миску на голову.

Изменено пользователем nightmaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему вы ей много позволяете, нельзя позволять кидаться, задайте вопрос в тебе поведение попугая пусть люди сталкивающиеся с этим, ответят вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nightmaar ,если вы отдадите птицу на пару дней к заводчику,я думаю ничего не изменится,так как у заводчика она конечно будет спокойной,так как для нее это новое место,новая обстановка,конечно она будет даже немного пуглива,но как только вы ее заберете обратно,может начаться тоже самое,как и было.
Думаю отдавать не надо,приручайте и добивайтесь дружбы :) .Желаю Вам удачи :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

александр28, спасибо :) отдавать мы так и не стали, решив так же.

 

5 дней воспитаний кнутом и пряником — и процесс пошел. Вместо пряника — убранные полностью из корма семечки, которые даются только из рук. Вместо кнута — кистивой эспандер, которого он боится как огня, вплоть до вертикальный взлетов при виде него :huh1:
По утрам до сих пор проблема забрать у него воду. Зато он не дает нам покоя постоянным контактом с ним, клянчит семечку, постоянно приземляется к нам на голову, чего давно перестал делать.
Стали больше с ним общаться, повторяет вопросительное "м?", да и последние недели 2 большой прогресс, повторяет интонацию волнистиков, интонацию какой-то песенки а-ля та-та-та)
Вчера на мое обычное "пока-пока" ответил интонацией. Но последние полмесяца он действительно приуспел в обучении.

 

Кусаться продолжает, но я к нему уже не лезу, мужу гладиться так и не начал даваться.
Обычно прекращал танцы при взглядах на него, сегодня же устроил их передо мной :)
К зеркалу его не пускаем, пытался перевернуть зеркало у волнистых, но не дали ему. Сейчас при виде семечки летит на руку или стенд.

 

Игрушки тоже были сменены, в клетку добавлена какая-то кукла вуду из веревок, чему он особенно рад :dribble:

 

По утрам у нас концерты с волнистиками. Сегодня Чука начал уж слишком рано для него, при чем нечто не ясное — интонацию какой-то фразы. Сломали себе всю голову, не то у волнистиков набрался, не то мы дурные, не понимаем :huh1:
Заводчикам я звонить не стала, наверное это деньги на ветер, у них он может быть и паинькой, да и не хочется травмировать его сменами обстановок.

Изменено пользователем nightmaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вначале начал танцевать, но при виде телефона перестал, так ни разу и не удалось это заснять)
Отвечает пока только как на видео, а в целом гораздо больше всего умеет) Гладиться не дает, сразу клюв нараспашку, может из-за ногтей еще конечно, но выпадов уже нет :Woodpecker:
http://www.youtube.com/watch?v=FyuYFLQGO2s не отображается при вставке в пост.

 

А вот успехи с семечкой, почти он-лайн :)
http://www.youtube.com/watch?v=c0ukU1sv7GU

Изменено пользователем nightmaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nightmaar как смешно делал в начале 1 видео Чука,топтался интерестно.Вы знаете,я конечно просто любитель,но мне почему то показалось,что Чука это девочка...?А он так все время топчится?У него не было такого:что он раскрывал немного крылья,вытягивался вверх и головой то назад,то вперед?
А семечки любит,сразу прям летит к Вам :) .Молодец!

Изменено пользователем александр28
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

александр28, мне тоже кажется, что девочка, уж очень характер не мальчиковый, топчется последнее время часто. Либо как печатная машинка туда-сюда бегает, либо устраивает танцы с вытягиванием сложенных крыльев в стороны и сильным опрокидыванием в стороны, наверное вы это и имеете в виду :) На ритуальные больше какой-то похоже)) Но мне кажется, так и мальчики делают.
За семечки на все готов(а) :)) Пока у меня предположения на 70%, что самка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду,что как раз самцы так делают,расскрывают крылья и вытягиваються вверх,а грудь вперед.Ваш так делает?Или просто топчиться?
А самки да более по злее,самцы по спокойнее и менее кусачки.
Вы зайдите ко мне в темку"Ожереловый птенец Филипп",последнее видио посмотрите,ваш так делаеет?У нас вроде как мальчик,хотя это тоже предположительно.

Изменено пользователем александр28
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

александр28, делает-делает он так, только покачивается в разные стороны при этом как-то резко :)
У вас наверняка мальчишка, по нему прям видно :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nightmaar, внимательно читала вашу тему - молодцы, что решили не отдавать и взяли совершенно правильный курс на воспитание :). Ожерелики довольно быстро понимают, кто в доме хозяин, умные они всё же. У вас ещё дело осложняется гормональным созреванием. А вообще я бы и на голову не разрешала приземляться - в западных книгах по воспитанию об этом много говорится. Взять для примера моего Риши - ко мне прилетает только на руки и плечи - на голову ни-ни, и даже попыток не было. А вот к дочке на голову это запросто - и ведёт там себя более грубо что ли. Чётко субординацию понимает.
Заместо эспандера :) у нас маленькое кухонное полотенце. 2 раза оно летало прицельно в Риши при попытке испортить обои - попадало в цель в самый нужный момент. И всё, больше и не летает - стоит его только взять в руку и сказать Ришику по ситуации(причём тихой строгой интонацией), что нельзя и т.п. - он тут же оставляет нежелательное поведение. Вплоть до того, что, если разорётся невыносимо - "Ришаня, не ори", дотрагиваюсь до полотенца - тишина. Риши даже не пугается - он просто понял, чего от него хотят. В клетке на руки тоже может повыпендриваться, типа цапнуть хочет - но здесь достаточно строго сказать "нельзя кусаться" - он отходит. Хотя бывали и моменты, что кусал меня пару раз. И всё же он очень умный и понятливый. Попал ко мне случайно, незапланированно, и ни к чему в принципе мне "довесок" в виде ожерелика, всё пристроить думала и думаю иногда, но его вот эта понятливость, светлый какой-то характер, ну умница, а не птиц, тормозят мысли о новом доме для него как-то уж очень сильно. Да ещё и чужих мы всех боимся до ужаса и паники - а семья наша для Риши явно, что стая.
Кстати, ещё про "танцы". Риши - 100% самец, ожерелье есть уже - и он так танцует - резкие покачивания в стороны с приоткрытыми крыльями и вытянутым по струночке тельцем, голова поворачивается из стороны в сторону - это так он ухаживает за своими игрушечками. Может Чука всё же самец?

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.