Перейти к содержанию

Перевозка попугайчикав на дальнее расстояние


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! :flours: Вот и настала пара отпусков, а с ней и возник вопрос: В отпуск едем к родителям в Саратов, на машине. Двух попугайчиков оставить не с кем. Хотим забрать с собой! Возможен ли такой вариант? В какой клетке перевозить? Снимать ли жердочки? Расскажите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

См. раздел форума "Прогулки, поездки, отпуск с птицей и без": http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=85 . В нем есть несколько тем (закрепленных наверху первой страницы раздела, и незакрепленных) о перевозке птичек на дальнее расстояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ситуация. Срочная!

 

У нас есть возможность вывезти кареллу на дачу на недельки 2. Мы живем там постоянно.
Мы - это я, бабушка, дедушка и младший брат. Родители с сестрой уезжают на море.

 

Свежий воздух, зеленая вкуснятина, ягоды, обстановка вроде бы более удачная, чем в городской квартире, где сейчас и душно, и жарко, и не все пока обустроено так, как нужно для полного счастья.
Проблема в том, что не знаем, какова будет реакция птицы.

 

Мальчик, 1,5 года жил у других хозяев, у нас всего 2 месяца. Не ручной уж точно. Если руки суешь в клетку, что-нибудь поправить, например, возмущается. Может (и охотно) цапнуть. Но под хорошее настроение все проходит мягче. На плечи, голову в общем-то садится, болтает. К лицу тянется - рук остерегается.

 

Мне кажется, что он больше привязался к маме, которая уезжает, но ведь нас-то, остальных, тоже знает, значит, надеюсь, будет благосклонен. Еще надеюсь, что сдружимся, а бабушка очень располагает к себе, его любит. Это я к тому, чтобы птиц нашел родственную душу и чувствовал себя комфортно.

 

С другой стороны, если оставим в квартире, будет кому ухаживать (другой бабушке). Родная обстановка, более-менее привычная останется. Только жарко, и скучновато ему будет, бабушка к себе днем будет уезжать-приезжать, вряд ли часто выпустит полетать из клетки ( у нее осторожный характер).

 

Мне кажется, что в саду будет лучше. Но мы еще не решили. А сроки поджимают оч-очень сильно.

 

ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК БУДЕТ ЛУЧШЕ ПОСТУПИТЬ!

 

И как помочь без нервов перенести поездку (довольно недолго, минут 20 на машине).

Изменено пользователем kolosvkluve
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kolosvkluve,
можете брать с собой, даже и лучше наверное будет, по крайней мере вы будете ухаживать и общаться с ним, да и свежий воздух не повредит...
если в клетке будете перевозить, то накройте ее не прозрачной тканью, чтобы избежать стресса и естественно чтобы в машине было не душно и не холодно от кондиционера (перепады температуры критичны, а особенно сквозняки). во время поездки корм и воду уберите, 20 мин не критично, а и при перевозке есть и пить он маловероятно что будет, зато вам меньше хлопот убирать просыпанное зерно и пролитую воду...
и следите обязательно за ним, чтобы случайно не вылетел, например при чистке клетки и т.д., очень много попугаев улетает на дачах.
если будете выносить на свежий воздух, постарайтесь избежать контакта с дикими птицами, на них есть паразиты, которые может "подцепить" ваш птиц и если на солнце будете ставить греться, нужно часть клетки затенить, чтобы птиц имел возможность уйти в тень.

Изменено пользователем Kitt 63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! Думаю, как раз в клетке и будем перевозить. Переноски нет, да и засунуть птицу в нее будет трудно, плюс незнакомая все-таки - испугает...

 

Наш карелл птиц, кажется, побаивается. Мелькание пугает. Наверное, и сами воробышки не будут ему на клетку садиться - примем все санитарные предосторожности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kolosvkluve, при перевозке клетку накройте непрозрачной тканью и стресса будет меньше.
а чтобы птицы не садились, можно на крышу клетки положить ту же ткань например...
первое время будет привыкать, побаиваться, потом освоится на новом месте. :)

Изменено пользователем Kitt 63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kitt 63, большое спасибо!

 

Можно еще спросить. Тканью накрывать нужно сразу, в подъезде и когда пойдем до машины по двору? Не напугает состояние "клетка темновата и плывет в воздухе", когда понесем + в лифте нормально или лучше пешком спуститься?

 

Еще ОЧЕНЬ волнует вопрос, чем закрепить дверцы клетки, чтобы надежно?
У нас сами дверцы расположены снизу, открываются поднятием вверх. Птиц иногда приподнимает их клювом (когда уж очень хочется вылезти =), но только в нашем присутствии, полностью вылезти не может - крайние дверки маловаты, а средняя тяжелая. Но в саду особенно надо чтоб наверняка!

 

Есть карабины, обычные такие карабины, длиной около 3 см. Вот они.

 

Искала в интернете, из чего же они сделаны. Непонятно, где-то написано, что они вообще бывают оцинкованные (!), мне кажется, могут быть вредны. Корелл их сильно не ест, но погрызывал-облизывал как-то, было дело. :nono:

 

Чем же обеспечить безопасность закрытых дверок? Веревкою, деревянными прищепками или чем-то ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

накрыть лучше сразу, т.е. на обычном месте где у Вас клетка стоит, спускаться можете как Вам удобнее, разницы не вижу... птиц не сильно пугает что клетка перемещается, самое главное он не будет видеть куда ее несут и что происходит вокруг.
чтоб дверку не открывал, это смотря какая у Вас конструкция клетки. я использовала пластмассовые прищепки (деревянные на долго не хватало, грызут!), зажимы для бумаги (в канцелярских отделах продаются), а последнее время понравились стяжки, которые используются для связки проводов... но их приходится разрезать, потому что они одноразовые (просто у меня это самый подручный материал, я на сборке компьютеров работаю). вообще чтобы не заморачиваться, можно прищепку взять или проволокой завязать, кому как удобнее (только проволоку без покрытья берите, чтоб не сгрыз это покрытие) и смотрите чтоб на острые края проволоки не напоролся. карабины не представляю как крепить будете и снимать, к тому же если карабином закрепите, вполне вероятно щель останется в которую голову сможет просунуть и не дай бог придушить себя.
может у кого нибудь еще способы крепления дверок есть? подождите, может еще кто нибудь отпишется...

Изменено пользователем Kitt 63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже стяжками закрепляла :crazy:
И проволочкой закручивала. Все зависит от конструкции клетки, может, можно и канцелярским зажимом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kitt 63, Говорящий попугай, очень признательна вам за ответ!!! :flowers1: Я так ждала, так ждала, когда кто-нибудь поможет! Спасибо!
Мы сегодня едем, уже скоро. Стяжки есть и прищепки. Зажимы, по-моему, не подходят нам. В саду посмотрим, чем закрепим. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в клетке все дверцы на пружинах. Замочков нет, пружина достаточно тугая что бы птица не смогла её открыть сама поэтому при перевозках дополнительные замочки не вешаю. Но если сильно надо беру саму простую резинку (типа трусневой) и завязываю на бантик. Узелок получается тугой, не скользит так как веревочка или шнурок. Да и ткань на ней не махрится так что ноги птички не запутаются. Давно пользуюсь этим способом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.