Перейти к содержанию

Минеральный камень ЗООМИР


Рекомендуемые сообщения

Вчера купила в зоомагазине минеральный камень зоомир :) Хороший состав? :shuffle:

 

МИНЕРАЛЬНЫЙ КАМЕНЬ постоянно необходим всем птицам для восполнения дефицита микро-, макроэлементов и витаминов в их питании, а в период линьки и гнездования эта потребность возрастает в несколько раз.

 

Минеральным камень "ЗООМИР" имеет специальное крепление, которое позволяет с наибольшим удобством закрепить камень на прутьях клетки.

 

МИНЕРАЛЬНЫЙ КАМЕНЬ ЗООМИР - СОДЕРЖИТ:

 

водоросли - биогенный источник йода и других необходимых микроэлементов. Йод обеспечивает нормальную работу щитовидной железы, которая помогает регулировать обмен веществ. Дефицит йода приводит к развитию зоба и нарушениям обменных процессов
березовый уголь - природный источник фосфора
энтеросорбент - поглощает токсичные продукты пищеварения, ядовитые и радиоактивные вещества известняк - 80% усвояемого кальция
измельченные раковины моллюсков - натуральный источник кальция, фосфора и других минеральных веществ
пивные дрожжи - природный комплекс витаминов группы В
речной песок - обеспечивает правильное пищеварение

 

Кроме того, в состав входят: кормовой мел, гипс, глина, сапропель, соль поваренная йодированная.

 

МАКРО- И МИКРОЭЛЕМЕНТЫ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ В МИНЕРАЛЬНОМ КАМНЕ ЗООМИР :

 

кальций и фосфор - здоровые кости, оперение, клюв и мышцы
калий - поддержание водно-солевого баланса
натрий и хлор - крепкая нервная система и сердце
сера - яркое здоровое оперение
цинк - нормальные обменные процессы и развитие организма
йод - здоровая щитовидная железа, укрепление иммунитета
железо - предупреждение анемии
магний - повышение жизненной энергии
марганец - прочный скелет
селен - предотвращение преждевременного старения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вешаю в клетки камень Зоомир. Птицам очень нравится. Тоже хотела узнать насчет него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незнаю, моя кореллка очень сильно отравилась, еле выходили, и у меня большое подозрение на камушек недавно повешенный, в котором соль поваренная была с йодом, до сих пор лечимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, сталкивалась я с этим камнем. Называется камень: "прощай почки".
Случайно купила один блистер (до этого покупала его своей крольчихе, вроде как грызунячьи эти камни на форумах хвалят) - благо догадалась его лизнуть перед дачей. В итоге отдала крольчихе. ОН АДСКИ соленый. Соль почки не выводят у птиц, тем более в таких количествах. Не знаю какой "академик" разрабатывал состав этой "прелести", но это категорически не для птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, какой кошмар! Придется все снимать((( А какой фирмы минеральный камень можно давать? У нас вроде кроме этого других нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валнушка, Лучше всего давать сепию, он же панцирь каракатицы. Он овальной формы. Если ничего нет можно дать хотя бы ваку (который в форме попугая) он хоть и не в вакуумных пакетах и состав не важный (по сути это просто мел формованный), но он хотя бы не соленый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, спасибо. Сепия у нас продается, просто читала на форуме, что в клетке должны быть и сепия, и минеральный камень. Ваку мне самой не хотелось бы покупать. А зерновые смеси Зоомир так же опасны, наверно? :newconfus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валнушка, Не знаю, у меня всегда только сепия висит, иногда виткарфтовский уголь даю в отдельной кормушке и минеральную смесь.
Мне кажется этого достаточно, чего мудрить с этими камнями?
Насчет смесей - не знаю, вроде в вакуумных пакетах они. Насчет чистоты - не знаю, непробовала, а состав сомнительный - бедноват на мой взгляд. При наличии альтернативы хотя бы в виде того же рио я бы брать не стала. Не вижу смысла рисковать лишний раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупаю мин. камень СуперМикс.
Там в составе есть соли йода. Это опасно? Ведь вроде это не соль йодированная? или я ошибаюсь?
Может стоит не давать этот камень?
Сепия тоже есть в клетке, но я заметила что птицы то её грызут, то камень, то минеральную смесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в клетке висит: сепия, триол камень мин., вака мел в форме попугая, и иногда вешаю СуперМикс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, А вы его полижите и сразу поймете можно или нет. Выраженного соленого вкуса быть не должно.
Анютка К, Ну это, по моему, уже излишне. Сепия природная вещь, я думаю состав там сбалансированный. Используется оттуда по большей части только кальций + стачивание клюва. Я даю минеральные камни только витакрафтовские и только когда сепию купить не могу, т.е. редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, лизнула его, не совсем поняла..
Т.е. есть лёгкая солоноватость, но не то чтобы солёно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, у меня у одного попугая не правильный клюв. и еще поэтому у меня столько камней висит, т.к ей нужно обо что-то клювик обламывать, а об сепию не всегда получается, а ветки бывают не каждый день у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что скажете по поводу камня вирмы Фиори? Просто смесь попугай ест этой фирмы, присматриваюсь к камню. К стати, камень ЗООМИР вообще не подошел, попугачик его даже не клевал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rigaya, в составе соли нет? Лизните его. Несоленый? Fiori хорошая фирма, плохим камень не должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, Я бы не стала давать.
Сегодня опять купила камень витакрафтовский (называется чего-то там плантс, там два камушка в упаковке, нравится он мне, единственное что я беру если сепии нет. У них очень удобный и безопасный держатель - пластиковая рамка.)
Так он совсем не соленый, на вкус как мел, состав инетресный, по камню видно что неоднородный. Вообщем пока сепию не куплю - сойдет.
А супермикс это иваковская продукция же? Знаете я вообще никаким отечественным производителям, кроме рио не доверяю, а т.к. у рио камней нет, то никакие камни отечественного производства не беру - на примере с зоомиром лишь убедилось что это - себе дороже, не охота из-за весьма относительной экономии рисковать птицами.
Анютка К, обычно сепия абразивнее всех этих мелков минеральных и клюв стачивает лучше. Я бы посоветовала вам дать птице обычную пемзу. Можно прокипятить её для надежности. Из неё игрушки и жедрочки птицам делают. Клюв стачивает замечательно.
Rigaya, Я сталкивалась пару раз, правда давно, но нареканий не было. Сейчас все время покупаю сено, минеральные и солевые камни этой фирмы для крольчихи своей, и очень довольна. (и я и крольчиха :huh1: ) И крольчата у меня на фиоривских гранулах для малышей выросли.
Ещё птицы мои средние нет-нет едят корм этой фирмы. Вообще фиори себя хорошо зарекомендовала, не думаю что камни будут плохого качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, спасибо за совет.
Я убрала этот камень. Да, он иванковский. Но состав там разнообразный, вроде не плохой. Правда вот думаю самой что-то подобное сделать, не сложно, главное глину нужную взять.
Но я не знаю какая глина подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, Про глину много на форуме писали. Можете поискать. Робо девил все советовал - он пек "печеньки" своим амазонам из глины и минеральной смеси (песка.
Вообще подойдет обычная чистая косметическая глина - продается в аптеке, стоит копейки. Берите любую - белую, голубую, розовую - это не так важно. Я брала голубую в свое время :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, я читала про самодельные камешки из глины, но давно. Только помню что слегка запуталась в информации)))))))) надо ещё почитать.
А она так и называется - косметическая глина? её так и спрашивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анютка К, Есть некрашеные, поищите. Мне все больше как-то некрашеные попадаются. :idontno:
Мартиша, Да, так и называется :) Так и спрашивать. Продается в небольших пакетиках, грамм по 20-30, вроде бы. Хотя могу ошибаться в весе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я решила разнообразить питание любимца, спросила в зоомаге, мне посоветовали взять витамины. Зоомировскими кормами питаются мои песчанки, и свиненок, поэтому я без малейшего сомнения взяла вот эти витаминчики :
75d91a3ea009.jpg
на 2-й день попугаю стало плохо. Уж не знаю, личная это его непереносимость или такая добавка, но ветврач сказала: "Там наверное дрожжи, вот у него все и забурлило в кишечнике"...

Состав : пивные сухие очищенные дрожжи, содержаие натуральный комплекс витаминов группы В, полноценные белки, углеводы, микро- и макроэлементы, мед, морская капуста, просо, овсяная крупа, древесная зола, ракушечник, глицерофосфат кальчия, хлористый натрий, витамины.

Вот... я точно больше такое ни когда не куплю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала ваши сообщения и побежала смотреть какой у моих попугаев висит камень. :o:dog: Я даже не озадачивалась, что может быть такой странный состав для птиц. Насколько я знаю, поваренная соль для птиц - яд сильнейший. :shok: Они же его в природе нигде не получают. Кому же пришло в голову делать соленые минеральные камни для птиц!? :spiteful:
У меня камни ТРИОЛ и ПАДОВАН, грызут давно и проблем нет. Сепию тоже покупаю фирмы ПАДОВАН.
Все таки бывает очень полезно почитать сообщения на форуме. :) А то бы могла тоже купить соленый камень, и в голову бы не пришло, что такое бывает. :search:

 



Там в составе есть соли йода. Это опасно? Ведь вроде это не соль йодированная? или я ошибаюсь?

Вы правы, что йодированная соль и соль йода - это разные вещества. :ok: Насколько это вредно для птиц, надо смотреть в специальной литературе, причем зная, с каким катионом идет анион йода. Либо это неправильный перевод на русский на упаковке, либо сомнительный состав, т.к. состав соли указан только на половину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для своих купила минеральный камень Зоомир.Едят его с удовольствием.Чувствуют себя пока хрошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите сепию (панцирь каракатицы). Она овальной формы. Вот такая:
post-29607-1284917556_thumb.jpg

Изменено пользователем валнушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зерносмеси Вака конечно плохи, но от мела в форме попугая с птицами думаю ничего не случится. Но лучше поискать сепию. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я поленюсь искать тему и тут спрошу?

 

У нас есть глина для гончарки - серая и красная (становится красной после обжига, а первая остаётся серой). Муж говорит что красная из-за большого содержания железа.
Можно ли использовать такую глину делать камни для птиц?
Муж её сам добывает (есть у нас места с хорошей глиной).
Про косметическую понятно, но вот есть ещё и эта, хотелось бы узнать про неё.
Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Rigaya, в составе соли нет? Лизните его. Несоленый? Fiori хорошая фирма, плохим камень не должен быть.

Нет, он не соленый.Купила, повесила,клюет, но без энтузиазма, может не привык, просто вешали Зоомировский - он его даже не клюнул. Такое возможно?На вкус он безвкусный. Изменено пользователем Rigaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может выложить фото камей Fiori? Очень хотелось бы посмотреть, какие они. У нас таких не продают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они такие розовенькие и квадратные.Читала,что они крашенные и потому их нельзя давать птичкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Они такие розовенькие и квадратные.Читала,что они крашенные и потому их нельзя давать птичкам

961393[/snapback]



Где читали-то? Ерунда какая-то... Изменено пользователем ЕвгенийХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.