Перейти к содержанию

Как бороться с самоощипыванием


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте,усе! У нас огромная проблема.И длиться это уже год.Ко мне попал месяц назад,так как не мог я спокойно смотреть на енто дело(в отличии от его прежних "xозяев")Хочется узнать ,какие лекарства ему давать,при ентом диагнозе.Но,да не обидяться на меня вет лекари,всех стран и народов,мы находимся в Швеции.И ознакомившись с их прайсом,мы выбрали самолечение(мы - это я и мой новый друг Линус- в природе ,просто-Жако)Но так как с птичками я сталкивался только в природе,где они сами себе лекари,поэтому я здесь и хочу (надеюсь)с вашей помощью,что если не летать,то хотябы обростём заново перьями и будем попугаем а не цыплёнком табака.Ну а если не получиться(начитались страстей),ну тогда значит будем жить новой породой(Африканский-лысый)),но всёравно разговорчивый и требовательный.Но надеемся,что мы не войдём в тот процент,который не выздоравливает.Поэтому,ждём советов,с нетерпением.Поделитесь опытом как избавиться от ентого канибализьму!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема эта одна из самых трудных в ветеринарной медицине птиц.
Для начала, подробно опишите что сейчас ест птиц, что он ел до того.
как и сколько вы общиетесь с попугаем.
какая клетка, какие в ней игрушки, как он на них реагирует
где стоит клетка.
какой у птицы световой режим.
есть ли другие домашние питомцы.
что уже предпринимали в плане лечения,
с чего всё началось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin
меня насторожил ваш вопрос

есть ли другие домашние питомцы.

У меня есть 2 собаки, одна из которых - йорк, постоянно находится рядом с клеткой попугая, он его как бы сторожит, наблюдает, что он ест, иногда тявкает на него, ну, общаются. И пару раз нюхались и через клетку, и на "воле". Попугай спрыгнул на пол и пошел смотреть комнату. Вот тут произошла "встреча на Эльбе". Поэтому у меня вопрос: это опасно для попугая, для его психики и пр?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucia
среди птиц, как и среди людей каждый представитель  индивидуален, кто-то нормально общается с другими животными кто-то ревнует, у кого-то с детства, (птенцового возраста) остались непричтные воспоминания о собаке или кошке, Всё это может играть большую роль в развитии и закреплении психоза у попугая. Если ваш птиц нормально реагрует на барбоса, тогда всё ок, нет повода для переживаний. от млекопитающих птица не может получить какие-то болезни. (если, конечно, они её не кусают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте,Валентин. Начну с ответов на вопросы.Птиц  питается(как и до этого)кормом для попугаев "Papagoj Blandning" (по шведски)написано с экстра витаминами и всё такое.Компонентов тама много и овёс о кукуруза и т.д.Кушает  также и овощи немного,но так чтоб увлекался не скажу.Сегодня кушает ,завтра отворачиваеться .Первых два дня по неопытности давал ему немного со своего стола,сейчас прекратил(просветился))веточки грызёт,игрушка у него пластиковая бутылка :-)других не признаёт игрушек.Клетка стоит возле окна,как она называется затрудняюсь ответить,но его братья и сёстры в таких же живут.Она открыта постоянно,думаю,что даже еслибы была маловата то её открытость както перекрывала бы это.Летать он не может,по понятным причинам,тока имитирует.Я живу в однокомнатной квартире,поэтому видимся с ним мы довольно часто.Ну и общаемся,конечно.Это ему не занимать.Учит меня шведскому :-)а я его русскому.Кушает из пальцев и ладони.На руку не идёт(рано ещё).Возраст около 8лет.Спросил у бывших хозяев сколько он  выдёргивает перья,говорят почти год как лысый.У них ещё 8 Жако,у других такой проблемы нет.Так же ,думаю это не маловажно-сам хазяин говорит,раньше внимания им было больше, и может быть он поэтому и начал самоощипываться.Ну а лечение,а от внимания и вытекает,что лечения небыло.Вообще,я гляжу на него и мне кажеться,что он как то больше покрылся пушком(может это от желания,чтоб птиц был с перьями)). Других жевотных сейчас нет,но я понимаю что мог и раньше чегото подхватить,но у других обитателей нет таких предпосылок к таким действиям.Разглядываю его постоянно,никаких других наростов и  разных язвочек не наблюдаеться.Да и крови не наблюдал,может поначалу когда начинал она и была не знаю,но на теле нет ран(аккуратно щиплет))Я так думаю,у него это на почве общения,тоесть его отсутствии произошло.Но запущено сильно,поэтому и лечение будет не лёгким.Но мы будем бороться.  
Поэтому нам нужны советы,так как несельны мы в ентом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. очень желательно прислать фотографию птицы.
2. постарайтесь сделать биохимический анализ крови, необходымые параметры: протеин, альбумин, мочевая кислота, кальций, фосфор, алт, аст, лдг. глюкоза. много денег это стоить не должно.
3.  изменилось ли поведение птицы, после того как она попала к вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Валентин!
Наш попугай опять выдернул перо из хвоста - красное. Это уже третье за те 2 недели, которые он у нас живет. Можно ли это как-то остановить, пока не поздно?
Клетка стоит напротив двух окон, сквозняка нет. В клетке (мах 11) сидит только, когда один дома, и ночью. Игрушек достаточно, даже меняем через 2-3 дня, чтобы ему не надоедали. Постоянно с улицы приношу сорванные ветки березы, рябины, ивы - он с удовольствием их грызет. Кормим размоченной кукурузой, витакрафтом африкана, просом, овсом и семечками, ягодами - клюквой, черникой, брусникой. Давали дыню, арбуз, йогурт. Купаю из пульверизатора, но не каждый день. Вообще, не похоже, чтобы ему что-то не нравилось: дает себя гладить, поет очень прикольно, ничего и никого не боиться. Но, когда надоедают игрушки и ветки, то "чистит" перышки, да так, что уже третье красное перо вырвал. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucia
две недели для жако очень маленький срок, птица всё ещё находится в состоянии стресса, может быть вы слишком активно общаетесь со своим птицем, попробуйте немного сократить интенсивность вашего с ним общения, например пореже меняйте игрушки, или пока вовсе откажитесь от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucia,

 

Попугай проводит до 50% времени ухаживая за своими перьями. Кроме того, сейчас время линьки!

 

Никогда не стоит останавливать это "пока не поздно". Лучше вообще не реагировать прямо и НЕ ДУМАТЬ о самоощипывании раньше времени.

 

По моему глубокому убеждению, если бы хозяева попугаев не реагировали болезненно на эту проблему, количество попугаев, которые себя ощипывают было бы гораздо меньше (хотя я понимаю, что "не реагировать" - непросто)

 

С уважением,
Игорь

 


(Отредактировал(а) IgorM - 17:59 - 2 Окт., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте ,Валентин.Фотографию постараюсь сделать и выслать вам.А вот со вторым пунктом маленькая заминочка.Может и не дорого но есть ещё факторы,ис за них я не могу этого пока сделать,а бывший не хочет даже о этом слышать.Ну тоесть слушает кивает головой сочувственно и всё! Так что с анализами нужно немножко подождать(мин.3месяца)По третьему пункту,так даже и не знаю,что ответить.Так как не изучал его поведение  раньше,когда он был у бывших.А сейчас кажеться нормальное ,видно что хочет общаться.Когда ухожу говорит досвиданья и начинает возмущаться ,что его покидают.Прихожу приветствует,и мы общаемся.Если я иду в ванную или туалет,то сочувствую опять соседям . Очень он не любит оставаться один и начинает сразу возмущаться(и не тихо)).Мне кажеться он сейчас доволен жизнью,но помочь ему надо.Так как продолжает дёргать вновь отростающие пёрышки.
С уважением ,Рома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего попугая началась линька.Это первая линька, он у нас недавно. подскажите пожалуйста, есть ли какие нибудь особенности в уходе за ним, в этот период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marfuta
линька это всегда большая нагрузка на организм птицы, в этот перпиод птица особенно нуждается в полноценно и разнообразном питании,
витамины также необходимы во время линьки, применяйте уже упоминавшийся на форуме vita-sol.
повышенная влажность,также будет способствовать нормальному развитию пера.
Roma
а какие аргументы у бывших хозяев, почему нельзя сделать анализы, это простейшая процедура, без анализов помоч вам будет очень трудно, это всёравно, что шаманство, необходимы хоть какие-то объективные данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте ,Валентин.
Немного задержался с ответом,занятость.Ну по поводу аргументов бывших хозяев,цто можно сказать.Так они здесь (в отлицхии от нас)) никогда вроде не ищут аргументы,просто не хочет и всё.И безполездно у него спрашивать почему.Они как то так интересно воспитаны :-),что если им что то не нравится  - значит обьяснять они не обязаны.Я вообще хочу его на родину отправить,если получиться(на мою родину :-) И там заняться его стационарным лечением.А здесь хотелось бы пошаманить,но не силными препаратами а на уровне витамины-травы.Вот такого совета и просил и прошу.Почему предстоит ему ещё перенести и етот стрес переезда,так здесь он в таком виде никому не нужен,а мне его жалко.Хоть и мне наверно с етим переездом тоже прийдётся стрес пережить :-)Но ето не  так страшно,одним больше -одним.......Я бы этих ловителей попугаев и контрабандистов за одно интимное место  и в щель между дверью,а дверку закрывал бы медленно медленно.А заодно и таких любителей.Которые за себя не могут ответить не то что за  приручаемое животное.
Прошу прощения за отступление от темы :-)
С уважением ,Рома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное, что у попугая будете Вы, который его любит и заботится о нем, тогда и переезд переживет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote: from Roma on 14:09 - 9 Окт., 2003
А здесь хотелось бы пошаманить,но не силными препаратами а на уровне витамины-травы.Вот такого совета и просил и прошу.Почему предстоит ему ещё перенести и етот стрес переезда,так здесь он в таком виде никому не нужен,а мне его жалко.Хоть и мне наверно с етим переездом тоже прийдётся стрес пережить :-)

 

В плане трав, можете давать ему чай из ромашки. Можно добавлять ромашку в воду для купания.

 

Цветы Баха Вам знакомы? "Rescue" можно попробовать.

 

Что касается переезда, иногда радикальное изменение обстановки может улучшить ситуацию, если самоощипывание вызвано стрессом.

 

Игрушки, особенно игрушки из верёвочек, которые можно ощипывать, - важное дополнение к лечению. Обычно, после 3 недель - месяца, самоощипывание становится тиком, типа обкусывания ногтей, который сложно искоренить. Поэтому, необходимо занять попугая.

 

Иногда сессии обучения, например "прилетать на зов", помогают птице.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в шоке.
аккурат   после этого мессаджа
http://mybirds.ru/cgi-bin/ikonboard/topic....orum=3&topic=34
прихожу домой- Гриша сидит с идиотским видом, на пузе и на плечах остался только пух, и по всей квартире перья. Понаблюдав за ним с неделю, я заметил, что он не выдергивает перья, а откусывает их.Доктор, что с ним вдруг  случилось? У птицы было ИДЕАЛЬНОЕ оперение...и два месяца ему такое в голову не приходило....

 

 

 


(Добавление от 14:11 - 20 Окт., 2003.)

 


добавление:
кормлю витакрафтом, просом, фруктами, овощами,ветками рябины с ягодами. правда, как-то он съел несколько домашних растений,названий которых не знаю. ещеон как-то отхлебнул вина из стакана(оставили на столе, но это было давно)в доме, кроме гриши есть еще собака,которую он ненавидит, и , если она подходит к  клетке, то сразуже нападает и кусает ее, а вообще внимания на нее никакого не обращает, так что вряд ли собака - источник стресса. правда она может быть источником паразитов, но, повторюсь, он не выдергивает перья, а именно откусывает их у основания, что наводит на мысли, что самоощипывание вызвано не дерматитами(хотя это лишь предположение)  ... в общем ,теряюсь в догадках. доктор,дайте плиз адрес вашего сайта,телефон клиники итд

 

с уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как долго вы отсутвовали?
у птицы психологический стресс,
не было ли у вас на кануне гостей? может быть вы громко поругались с родными? Собака была в той же комнате? Может вы играли с собакой в присутствии птицы?

 


(Добавление от 15:09 - 20 Окт., 2003.)

 


здесь все мои рабочие координаты
http://mybirds.ru/kobra.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня есть другое предположение. Импортные корма, в частности Витакрафт, излишне напичканы витаминами и всякой другой дрянью, к тому же бывают некачественными, я думаю, что из-за корма с ним и случилась такая беда. Лучше самому собирать корм, хоть знаешь, что кладешь и сколько лет пшено валялось на складе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Imanka
корм здесь совсем не причём. а по поводу различных методик кормление, предлагаю посмотреть  форум кормление, там эта тема не раз обсуждалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я просто высказала свое мнение. Я знаю, что при излишнем кол-ве витаминов и огромного кол-ва семечек, птица может начать себя ощипывать. К тому же я знаю случаи отравления этим кормом. А так, просто предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 валентин.
1.Отсутствовал я как обычно с утра до вечера
2.Собака часто находится в комнате, но на нее он - ноль внимания(когда я ухожу, комнату закрываю и собака не имеет туда доступа)
3.Ни с кем я не ругался.
4.Если у птицы стресс, то как долго он будет продолжать ощипывать себя?
5.бывают ли у вас в клинике очереди или без проблем приехал - сразу попал на прием к врачу?

 

С уважением.

 

 

 

(Добавление от 15:42 - 20 Окт., 2003.)

 


добавлю: в любом случае,  у него  бывали стрессы серьезные: как-то переезд, как-то раз я чуть не пришиб его(случайно естественно, просто не заметил его), и он не ощипывал себя после этого.  к тому же он пока еще не так уж сильно ко мне привязан, (хотя больше, чем к жене) чтобы скучать, в случае моего недолгого отсутствия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сезонное ощипывание, возникающее в осений период, связанно, как правило, либо с низкой влажностью (включённые батареи), либо с гормональными изменениями (наша зима - период гнездования у Жако).

 

В любом случае, необходимо показать птицу специалисту.

 

С уважением,
Игорь

 


(Отредактировал(а) IgorM - 17:21 - 20 Окт., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у птицы стресс, то надо убирать факторы стресса, пока причина не ясна птица может продолжать себя ощипывать до бесконечности, а потом это может перейдти в привычку.
напишите подробно как вы общаетесь с птицей.
очереди в клинике бывают. особенно в субботу, во вторник народу меньше всего. Перед визитом лучше предварительно созвониться, и назначить время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто в субботу, обычно наплыв народа, поэтому иногда приходится ждать в очереди. А, приниму,  в любом случае, всех пришедших, (не в жеке же работаем).
к сожалению по записи у нас только операции, остальное просто не поддаётся упорядочиванию.
вот представьте себе, вам назначен  приём на 14,00.
в 13.55 приходят люди с критически больной птицей, перенести их лечение на полчаса невозможно, так как цена вопроса, в данном случае жизнь птицы. а на 14.30 уже назначено другим людям, возникает излишняя нервозность, дискомфорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все! К вопросу о стрессе, если мы ждем гостей, а клетка находится в том помещении где будут гости, не лучше ли ее перенести в другую комнату  или это тоже не хорошо? Я слышала, что Жако консерваторы и переносить их жилище в другие помещения не рекомендуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Не нашел ни одного сообщения на форуме от тех, кому УДАЛОСЬ избавиться от самоощипывания...
Если таковые существуют, то не будете ли так любезны продолжить этот топик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то, чтобы прямо удалось, но...
В общем, по порядку :) Взяла я три месяца назад жако, которого подарили весной моей фирме партнеры. В офисе птиц здорово научился бояться людей и ободрал от нервов правое крыло (маховых перьев на нем нет вообще ни одного).  
За три месяца у меня птиц сделал только одну попытку выдрать несколько перьев - на следующий день после прихода гостей, которые слишком много внимания к нему проявляли.  А так - больше не выщипывается. Обрасти, правда, пока не успел, но надеюсь, что справимся и с этим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasia
А как Вы пытаетесь бороться? Давали ли какие-нибудь препараты? У нас птица уже почти лысая. Боюсь, как бы следующим шагом не было ковыряние дырок на теле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote: from Holly on 12:31 - 17 Ноября, 2003
Боюсь, как бы следующим шагом не было ковыряние дырок на теле.

 

Для Жако, в отличие от какаду, - это нехарактерно. Как правило, вырыванием перьев всё ограничивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM А какие могут быть варианты развития событий в дальнейшем? Насколько это опасно для птицы? Я где-то читала, что процесс перообразования связан с гормональной системой, и постоянное выщипывание и, соответственно постоянный рост нового пера, вызывает гормональный сдвиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Holly

 

Если Вы не найдёте причину, то попугай будет делать это и дальше (более или менее активно). Вам стоит обратиться к врачам - специалистам.

 

С другой стороны многие птицы живут с этой проблемой десятки лет. Для птицы опасен не процесс самоощипывания, а причина его вызывающая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш так и дергает периодически на груди именно в одном и том же месте перышки. Причем они отрастают, и он их потом опять дергает.  С правой стороны. Если не присматриваться, то можно и не обратить внимание, а так вообще-то видно. Выглядит как ямка среди перышек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Holly! Я пробовал и продолжаю применять препараты "Зеленого попугая" правда не от облысения (у меня слава Богу Робин ничего не вырывает),  а из-за проблем с печенью, да и просто как поддержка во время линьки. Я этими препаратами очень доволен, да и клиника "Зеленый попугай" и доктор Романов на меня производят самое приятное впечатление. Печень мы усилиями доктора Романова и с применением Нуксотра вылечили, да и во время линьки Робин чувствует себя прекрасно.  
    Надеюсь, что уважаемый Валентин не воспримет это сообщение как камень в свой огород. Просто я услугами "Зеленого попугая" пользовался, а клиникой Валентина пока нет. Очень надеюсь, что мне не придется пользоваться услугами ветиринара еще долгое время.  

 

(Отредактировал(а) Evgeniy - 16:29 - 21 Ноября, 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

IgorM
Известен Вам витамин К (не К1) и результаты его применения для птиц, имеющих оперение  в плачевном состоянии по причине самоощипывания? Много слыхал о нем, но везде как-то не конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, я не встречал упоминаний об этом. Если у Вас есть какие-то ссылки или другая информация, я был бы рад взглянуть.

 

С уваженеим,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Уважаемый Валентин,
у меня есть версия что причина ощипывания моего Жако заключается в том что он вошел в брачный возраст, а вот реализации "природного инстинкта" не получает.
Он часто заигрывается в брачные игры со мной(кряхтит как ребенок, пытается "накормить" и даже сидя на плече, цепляясь лапой за ухо, пытается меня наклонить!!!) - за это и получает "в клюв", но естественно не сильно и не больно.

 

Что Вы посоветуете? Есть ли для птиц какие либо таблетки, наподобие тех, что дают кошкам?
Нужно ли ему подобрать пару?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

leman,
практически все птицы , рано или поздно входят в "брачный возраст" но не каждая птица начинает ощипываться. так что версия, думаю ошибочная, надо работать над другими возможными причинами.
таблеток для "усмирения плоти" птиц нет, кстати и для кошек они совсем не полезны.
пару подбирать можно, но ... судя по поведению птицы она импринтирована на вас, и другую птицу, скорее всего, не воспримет как полового партнёра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.