Перейти к содержанию

ПОМОГИТЕ!Срочно! Неразлучнику покусали лапку!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня уже вот год живут парочка неразлучников лютино, купили мы их вместе уже и все было нормально, она его иногда пилила :grin: но у какой пары нет проблем? :ok: А сегодня вдруг ни с того ни с сего она его покусала за лапку! он на ней стоять не может и сидит теперь в сторонке на одной лапке нахохленный! А как только она к нему подходит, он мигом в другой конец клетки бежит! Поскольку они еще не совсем прирученные, осмотреть лапку близко я не могу, но насколько я видела, крови там нет, но все равно страшно! не подскажите, что делать? может какой то мазькой лапку обработать? или какие-то травки специальные купить? они ж в природе только травками и лечатся?

 

И не подскажите, как это предотвратить? Как я уже говорила ничего подобного раньше не было! Отношение к ним у меня одинаковое, и причин для ревности нет! Клетка просторная, у каждого есть достаточно места! Летают почти каждый день, кормлю сбалансированным кормом, каждый день даю фрукты или овощи, и иногда капельки для перьев, потому что они одно время много выпадали..... Даже не знаю, что могло стать причиной для такого! :idontno: Помогите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не сделаешь ничего. это типа подзатыльника. лапы = самое уязвимое место.
да он уже и научился сам - "ноги" делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое! :) Будем смотреть как оно дальше будет!

 

может мальчик захотел секаса, а гнезда нет, вот она его и покусала...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


может мальчик захотел секаса, а гнезда нет, вот она его и покусала...?

 

может быть! им по возрасту уже пора! я хотела, если честно, весны дождаться и потом ставить дуплятник, но если так пойдет дальше, то поставлю сейчас, куда деваться :Woodpecker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


может быть! им по возрасту уже пора! я хотела, если честно, весны дождаться и потом ставить дуплятник, но если так пойдет дальше, то поставлю сейчас, куда деваться :Woodpecker:

 

дак весна уже во вторник! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы видите,что птицы готовы на гнездо,надо вешать домик,передерживать птиц тоже не очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто не знала что они так быстро будут готовы :) самочке только в это месяце годик :) но пока все утихомирилось. никаких намеков ни спаривания, ни засовывания веток в хвост, и грызться перестали, только кавалер все же бегает от неё иногда, но это у них дело привычное :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у вас точно они разного пола? анализ делали?)
уже были случаи когда на форуме выяснялось что "самец" засовывает в хвост ветки, а "самка" залазиет на "самца" :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мне продавец сказал кто есть кто и уверял что анализы им делали, хотя никаких документов или справок нет!

 

улыбаюсь))в зоомаге?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@дух уныния) :) да, но я их покупала в Бельгии, поэтому причин не верить ему гораздо меньше чем если бы покупала у нас :grin:

 

@exzotik все нормально! ранки как таковой оказалось что и не было! сидит и ходит нормально! чухается... ну короче все стало как обычно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GeniaY, очень хорошо - у меня когда самка не взлюбила самца - я их расселила по разным клеткам , но клетки поставила рядом - что б друг друга видели - и так месяц - потом вместе заселила их в третью клетку - и они до сих пор не разлей вода - очень дружная и любящая пара, а ведь самка почти на смерть гоняла самца в свое время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


GeniaY, очень хорошо - у меня когда самка не взлюбила самца - я их расселила по разным клеткам , но клетки поставила рядом - что б друг друга видели - и так месяц - потом вместе заселила их в третью клетку - и они до сих пор не разлей вода - очень дружная и любящая пара, а ведь самка почти на смерть гоняла самца в свое время...

 

я чувствую, что мне скоро тоже так надо делать будет, хоть она его не так уж и гоняет, они все равно как по мне меньше любят друг друга, как-бы глупо это не звучало, я их когда купила, они всегда вместе сидели и спали только рядышком, сейчас они всегда на разных жердочках и у пацана уже рефлекс, как только она на его жердочку прыгает, он тут же на другую и спят то на одной жердочке на расстоянии то вообще на разных :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня самец прятался от самки в гнезде (первая кладка была) - там она его не трогала. после появления птенцов - гонения прекратились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня та же проблема с покусанной лапкой, только у нас птенцы в гнезде, которым уже почти месяц. Похоже папаша их не кормит и самка готова его заклевать за это. Сегодня сильно прокусила ему ногу, кровь капала на поддон, но он все равно не хочет никого кормить, ни её, ни детей. Что делать? Может его отсадить, убьет ведь бедолагу. В кормушках изобилие, а птенцы пищат в гнезде. Проверяю зоб, он не пустой, но и не полный, подскажите что лучше сделать? :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня та же проблема с покусанной лапкой, только у нас птенцы в гнезде, которым уже почти месяц. Похоже папаша их не кормит и самка готова его заклевать за это. Сегодня сильно прокусила ему ногу, кровь капала на поддон, но он все равно не хочет никого кормить, ни её, ни детей. Что делать? Может его отсадить, убьет ведь бедолагу. В кормушках изобилие, а птенцы пищат в гнезде. Проверяю зоб, он не пустой, но и не полный, подскажите что лучше сделать? :cray:

фотки сделайте, продублируйте сообщение в форуме болезни, укусы бывают разные по тяжести...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра сфоткаю, но не могу понять эта ситуация с кусанием прекратится или будет продолжаться дальше. На прошлой неделе мы в семье шутили, что птички наши решили развестись, уж очень много было вокруг клетки перьев, а теперь всё так усложнилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Завтра сфоткаю, но не могу понять эта ситуация с кусанием прекратится или будет продолжаться дальше. На прошлой неделе мы в семье шутили, что птички наши решили развестись, уж очень много было вокруг клетки перьев, а теперь всё так усложнилось...

Если птенцам уже около месяца и самец их кормит, то отсаживайте самку. Они часто так звереют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EA~, спасибо, попробую отсадить самку, буду смотреть кормит ли их самец. Сегодня он сидит на одной ноге и, похоже, не собирается никого кормить((( А если он не будет кормить птенцов, можно его отсадить? или этот вариант хуже? А какая добрая у меня раньше была самка, даже за палец никогда не кусала, только трогала клювиком аккуратно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


EA~, спасибо, попробую отсадить самку, буду смотреть кормит ли их самец. Сегодня он сидит на одной ноге и, похоже, не собирается никого кормить((( А если он не будет кормить птенцов, можно его отсадить? или этот вариант хуже? А какая добрая у меня раньше была самка, даже за палец никогда не кусала, только трогала клювиком аккуратно)

 

Можете отсадить и самца. Самка их прекрасно докормит сама. Только не оставляйте обоих в клетке - может закончится гибелью самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

taranta, обязательно отсажу, скорее всего самца, только бы успеть, приду только вечером. Хоть бы не убила парня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.