Перейти к содержанию

"восхитительно Безмозглые"?


Рекомендуемые сообщения

Не знаю, как начать эту тему, поэтому начну так, как попросила это сделать Бривух. То есть с копирования нашей переписки :)

 

Бривух - manasmult:
[Свет, черт бы побрал эту бессоницу... вчера шарилась на сайте и напала на статью, что у совы напрочь отсутствуют мозги..., вот занесет же в такую гадость. Ну я понятно обиделась... Давай создадим тему. Я не умею прикреплять ссылки, поможешь, если есть время, найти статью и прикрепить ее в тему. Я сейчас объясню где ее найти, если я пропаду на время, то руководство здесь шляется, мешает, отвлекает, может дернуть, я даже еще на сайт не заходила, только твое письмо прочитала.
Галка

 

manasmult - Бривух:
Нашла
http://www.sovenka.newmail.ru/les/spes.htm#dom3
Честно говоря, криминала нет  "ВОСХИТИТЕЛЬНО БЕЗМОЗГЛЫЕ" "Они пушисты, глупы, общительны, сентиментальны и сумасбродны" Автор - Сергей КОПЫТЦЕВ . Думаю, точно такие же комплименты он делает любимым женщинам, и ему даже в голову не приходит, что кто-то может обидеться. 

 

Бривух - manasmult:
да я его не собираюсь рвать как тузик грелку и подавать в суд на оскорбление. Но, похоже что он это утверждает с анатомической точки зрения, я по первому образованию биохимик и более чем серьезно изучала анатомию и физиологию, вскрывала животных, работала в анатомичке МВА. Напрочь, ничего не помню, но помню что на самом деле у многих животных отсутствуют мозги и не только у одноклеточных, амебных, например у змей.
Давай обсудим это в теме!

 

Давайте обсудем это в теме? Что, совсем безмозглые? :crazy: Бедные совы... как же они живут на свете без мозгов? Спинным обходятся, что ли? :shok: У змей, кстати, Бривух, головной мозг есть ;)

 

А если серьезно - как вы оцениваете умственные способности своих ночных питомцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут обсуждать?Мозг у птиц и у совы в том числе есть.Мы знаем сколько в нем отделов и какой за что отвечает...А статья на мой взгляд написана для детей,одно описание комочков пищи чего стоит :grin: .Причем написана в таком духе,что будь я ребенком мне бы не захотельсь заводить сову,котороя только и делает что садится на руку, когда хочет поесть.И это тоже хорошо некоторые родители идя на поводу своих детей возмут неглядя птичку,на рынке им все раскажут про кормление мясом и печенкой.И жизнь еще одного комочка с перьями бысто закончится. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе,разумность зависит не от наличия мозга,а от количества извилин на нем,грубо говоря.
У меня такая история.Пока совенки были маленькие,они жили со мной в одной комнате в деревне.Летать уже умели и ночью занимались мелкими хулиганствами:рвали газетки,охотились на носки и шубуршились в моей коллекции перышек.Утром же оголодавшие совенки начинали требовать еду.Делали они это по-разному.Ушастик Усь сидел над моей головой на полочке и следил,когда я открою глаза.Стоило это сделать и рыжая тушка падала мне на голову и с воплями начинала на ней топать и нежненько кусать меня за нос.Длиннохвостая неясыть Жуть пока я сплю или делаю вид,что сплю,аккуратненько садилась на одеяло и начинала цопать лапой мою руку.Аккуратненько так,не царапая,а просто трогая "ну проснись же уже!!!".Естественно,просыпаешься.А уж тут и Усь с полочки летит...
ну хватает же у них ума так деликатно обращать на себя внимание.Причем будят,не когда есть захотели,а когда я встаю обычно.Начать будить меня в 4часа утра вместо семи они не пытались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rofl: прочитала статейку... пока лежу...
Добавлено

 

"Расстояние между совиными ушами сведено к необходимому минимуму"... И поэтому нет мозгов, что ли? :grin: И еще совы едят свои погадки, так что будьте осторожны!!! :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа!!! И как я просмотрела? :rofl:

 

Едоки совы медленные и привередливые. Каждодневно они отрыгивают катышек пищи, который следует убирать, иначе они съедят его снова!

 

Воображение рисует мне довольно странных птиц. Хмурые такие, "сутулые", сидят в углу, тупо смотрят, меедлеееенноооо так то съедят катышок, то выплюнут :crazy:

 

А вообще, wega, согласна, свою пользу эта статья приносит. Лично я то и дело по весне-лету занимаюсь тем, что отговариваю своих друзей (не связанных с птицами, редко у кого попугайчики были) зводить сов. Надо будет взять эту статью на вооружение :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не едят они погадки, но погрызть - поиграть могут если голодные) Проверено опытом...
На самом деле птица умная, отличает людей, голоса, понимает настроение человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расстояние между совиными ушами сведено к необходимому минимуму

 

Это как? :shok: Необходимый минимум - это сколько? Необходимый кому? Сове? :shok: Для чего необходимый? Осмелюсь предположить - необходимый для того, чтобы отрастить достаточно прочный и толстый череп. Иначе при взмахе крыльями у этого экспоната на землю упадут "уши".
Похоже, я ошиблась. Эту тему надо было размещать в "Юмор" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Воображение рисует мне довольно странных птиц. Хмурые такие, "сутулые", сидят в углу, тупо смотрят, меедлеееенноооо так то съедят катышок, то выплюнут :crazy:

 

А

92978[/snapback]


 

Умора девченки :up::clap::clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rofl: Если хотите увидеть,как у совы светятся глаза - посветите ей в ухо фонариком! :dribble:

92985[/snapback]



:dribble: Хочу такую сову. Да и с кормежкой особых проблем нет. Сидит себе, катышок туда-сюда гоняет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult,
Вот когда на тебя низвергнется из мрака черный чехол из перьев,тогда и получишь такую сову! :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult,
Вот когда на тебя низвергнется из мрака черный чехол из перьев,тогда и получишь такую сову! :wacko:

93009[/snapback]



бррр... :crazy:Бривух, ты где? Это была твоя идея обсудить статью! :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а если новичок(я) возьмет и поверит!!! :shok: Ужас.
Ему надо было еще приписать:" фанат Гарри Поттера"-был бы полный аншлаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Статья одно удовольствие"...смеялась до слёз)))хи-хи и хи-хи...))))наавторничал такой продвинутый видать,что ему в цирке место без протекций.....ужас....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, фсе, больше не могу... Бривух, что ты со мной сделала? :crazy: Я теперь спать не смогу - хочу сову безотходного производства, которую можно использовать вместо ночника. Я к ее уху батарейку со светодиодом буду подсоединять, чтобы глазами щенячье ложе подсвечивала. А то моему бульдожке в полной темноте спать неуютно :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я зееесь, вторая подряд бессоная это круто, да замутила, а сама наа работе горю... Привет всем,........... слегка успокоилась по вашей реакции, но не видела мнений специалистов. Мы так конечно же будем дружно утверждать, что совы не только самые восхитительные, но и самые умные... Но где эксперты? Где наши ценные, назаменимые специалисты? Ау.. Валентин, Диппермен, Рамка, Юрий... пожалуйста, загляните к нам... не усну пока не услышу что у нас есть мозги и извилины. Пожалуйста, успокойте нас, ведь тема не из желтой прессы, а с сайта про сов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rofl: прочитала статейку... пока лежу...
Добавлено

 

"Расстояние между совиными ушами сведено к необходимому минимуму"...

92977[/snapback]



Ну да, как в том анекдоте, мол у женщин в голове совсем пусто и только веревочка натянута между ушей, что б они не отвалились :( Изменено пользователем Бривух
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривух, есть, есть мозги, извилин, правда, нет, но их у всех птиц нет вообще, так что не расстраивайтесь. :crazy:
Анатомических препаратов показать не могу, надеюсь, на слово поверите, приходилось погибших сов анатомировать. :angel:

 

:sp: И вообще, фиг ли на этом сайте газетные вырезки собирают.. :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka,
Ну вот, :cry: значит правы люди..., какие же это мозги если без извилин!?!?!? :cry: , так, наполнитель меж ушей.. , что б ветер в голове не свистел.... Может поищете повнимательней...

Изменено пользователем Бривух
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе,разумность зависит не от наличия мозга,а от количества извилин на нем,грубо говоря.

92976[/snapback]



И разума у нас нет.. :cry: одни инстинкты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka, пусть люди посмеются, нет?
Если совсем плохо, может тогда в "за жисть" перенесть?
Я давно так не смеялся...

 

А по сути топика - Бривух, судя по стилю, скорее всего автор сайта - школьница, причем не последних классов. Я с таким в Сети сталкивался. Набрала в Сети материалов, что ближе лежало; одна статья (про гробовые душераздирающие крики) повторена дважды на одной странице. Ну хотелось сайта человеку, с кем не бывает. Да еще не просто сайта, а про сов... Орнитолог вырастет, не иначе :crazy:
А автор собственно статьи, о которой речь - он же журналист! Причем пятого разряда газетки...
Из него уже точно ничего хорошего не вырастет...
Где-то в памяти болтается почти подходящая случаю цитата из нежно любимого мною А.Сапковского - как раз про сов, но искать лень, а своими словами пересказывать не выйдет - колорит уйдет...
Про разумность же уже была тема, вроде как решили, что "судьи кто" (с), и судить перестали...

Изменено пользователем Michail Tz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разумность зависит не от наличия мозга,а от количества извилин на нем,грубо говоря

92976[/snapback]



нюанс: у птиц(вообще у всех) нет коры на больших полушариях (которая собственно и собирается в извилины), а серое вещество, из которого эта самая кора состоит (у млеков) там расположено в виде ядер в толще белого. Впрочем, я вот вижу - Ramka уже об этом написала. Особо хочу сказать - эта особенность устройства головного мозга совсем не свидетельствует о том, что птицы тупее млеков (они не тупее - как я уже писал). Скорее, она свидетельствует о том, насколько они друг от друга отличаются.
Кстати, насчёт наличия мозгов у змей и т.п. Так сказать, чтобы внести ясность. Головной мозг - это такая штука, которая в ходе эволюции появилась у ПОЗВОНОЧНЫХ - и у всех позвоночных животных он имеется (рыбы, амфибии, рептилии, птицы, млеки), а у всех остальных животных его нет - хотя у головоногих моллюсков имеется нечто достаточно на него похожее, но образовавшееся совершенно независимо.
Ну, и если мне будет позволено высказать своё личное мнение по поводу умственных способностей именно совей (только личное мнение! И не бейте меня грязными керзачами!) - что же, мне кажется, что это где-то средний уровень для птиц, приблизительно как большинство певчих. Дневных ХП они превосходят, врановым, понятное дело - уступают. Изменено пользователем Dipperman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и если мне будет позволено высказать своё личное мнение по поводу умственных способностей именно совей (только личное мнение! И не бейте меня грязными керзачами!) - что же, мне кажется, что это где-то средний уровень для птиц, приблизительно как большинство певчих. Дневных ХП они превосходят, врановым, понятное дело - уступают.

93130[/snapback]


 

Dipperman, :bash: ах так? Значит, у меня совсем трицератопсы живут?? :crazy: у меня же дневные ХП :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх,Бривух,да не расстраивайтесь так. :friends: Пусть совы не умные(ум математикам нужен,а не совам).Зато у них отличная интуиция,народное мнение о них-Мудрые.А еще находчивые.Вот я Митьке сказала,что у его кота Мяки ума нет-он расстроился.А зачем?Мяка - толстый пушистый ленивый добрый сибиряк.Ну нафига ему еще и ум нужен?!От ума-полысеет,похудеет,озвереет и только..

post-3551-1133939388_thumb.jpg

Изменено пользователем Н РА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, у меня совсем трицератопсы живут??

Крылья есть? Значит птеродактили...или птеронадоны...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Michail Tz, так меня особо попросили, зайти и развеять сомнения прилюдно, ну я что ж.. зверь какой што ли? Зашла, развеяла.. потом веялка не полную мосчность пошла :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головной мозг - это такая штука, которая в ходе эволюции появилась у ПОЗВОНОЧНЫХ - и у всех позвоночных животных он имеется (рыбы, амфибии, рептилии, птицы, млеки), а у всех остальных животных его нет - хотя у головоногих моллюсков имеется нечто достаточно на него похожее, но образовавшееся совершенно независимо.

 

"Совы относятся к позвоночным животным" :grin: Вот и все, что я могу прибавить к словам Dipperman.

 

Насколько я знаю, у сов очень крупные ушные отверстия, окруженые кожным валиком. У некоторых видов сов эти внешние валики соприкасаются наверху головы. Что, вероятно, и произвело впечатление "отсутствия мозга у сов" на данного автора.

 

И еще интересно, что ушные отверстия у сов расположены несимметрично: одно повыше, другое пониже, что вроде бы делает "наведение на цель" более точным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, ну я же просил меня не бить :) И потом - трицератопсы - они же травоядные, а у вас тогда уж тиранозавры с тарбозаврами ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злые вы, раскритиковали автора) А вот на счет посветить в ухо фонариком она, между прочим, права))) Когда Валентин светил ярким узконаправленным светом фонарика в ухо Пуху оно и правда просвечивало) Или иллюзия была такого ощущения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта я про фонарики писала! А у моего ушастого,если на свет в одно ухо смотреть,правда кажется,что просвечивает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у если козодою посветить в глаз, а он при этом откроет рот, то на нёбе у него будет видно светящееся красное пятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun, ну ты-та ей светила фанариком в ухо,хих,вот и она решила посмотреть что там интересного.....ну Софья,от шкода)))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.