Перейти к содержанию

Как выпустить голубей?


Привет птички

Рекомендуемые сообщения

Темы подобные видела с ответами и советами, но есть еще вопросы.

 

Не на секунду не птицевод.

 

Просто осенью не смогла пройти мимо парочки смертников.

 

В одном случае почти прошла: за два дня наблюдений из пяти промокших-продрогших голубят, сбившихся в кучку под домом, в живых остался только один, когда я наконец решилась что-то сделать.

 

Не вертячка. Но глаз был залеплен гноем и заплыл. Давала антибиотики и капала цыпровет.

 

Второго тоже брала спокойно руками с газовой трубы у подъезда-тоже без симптомов ньюкастла. Этому вообще ничего не делала. Сам оклемался. Этот постарше.

 

Сидят отдельно.

 

Поняла, что лучше отпускать с балкона-чтобы имели возможность вернуться за едой.

 

Вопросы:

 

1. Слышала, что в стае чужаков бьют. Как адаптировать в стае?
2. Делают ли какие-нибуть прививки, профилактику, или это бесполезно?
3. Как оценить состояние птиц(толстый, тонкий)? Пера вроде много, но они мне все-равно какими-то хрупкими, мелкими кажутся. Даю зерновую смесь и творог. Очень любят лущеный подсолнечник. Это вредно, кажется? Может еще чем-то подкормить?
4. Сколько они в клетке должны простоять на балконе, прежде чем открывать дверцу?

 

Все это грустно и волнительно, так как уже видела парочку голубей с отгрызенными головами из числа слетевшихся на хлебушек(дворовые кошки).

 

Осенью я их брала, конечно, чтобы, типа, в тепле умерли, но вот выжили и стали родными. Плохо будет, если они сразу погибнут на улице из-за какой-нибудь моей олошности.

 

Заранее спасибо за ответы.

Изменено пользователем Привет птички
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет птички,
1. На чужих и своих голуби друг друга не делят, доставаться может слабым и малоактивным.
2. Прививки можно сделать от оспы, сальмонеллеза, вертячки. Через год их надо повторять. Да и достать вакцину на несколько голубей проблематично, если только искать у себя в районе голубятника который прививает своих и может поделиться.
Поэтому лучше просто укрепить иммунную систему Иммунофаном (чел.) или Имунофан (ветеринарный) по 0,1 мл один раз день, давать через день. Всего за курс получается 5 приемов лекарства.
или Фоспренилом (ветер.по 0,1 – 0,3 мл 1 раз в день, двадцать дней).
3. Проверить упитанность птицы можно прощупыванием килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
4. Если балкон не застекленный, то надо клетку с голубем ставить так, чтобы у него был хороший обзор улицы. Так же можно подкармливать голубей на балконе, тогда у него будет возможность улететь в стае и с этой же стаей вернуться.
Продержать его закрытым мне кажется достаточно будет недели.
Но по квартире летать обязательно выпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2. Прививки можно сделать от оспы, сальмонеллеза, вертячки. Через год их надо повторять. Да и достать вакцину на несколько голубей проблематично, если только искать у себя в районе голубятника который прививает своих и может поделиться.
Поэтому лучше просто укрепить иммунную систему Иммунофаном (чел.) или Имунофан (ветеринарный) по 0,1 мл один раз день, давать через день. Всего за курс получается 5 приемов лекарства.
или Фоспренилом (ветер.по 0,1 – 0,3 мл 1 раз в день, двадцать дней).
3. Проверить упитанность птицы можно прощупыванием килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
4. Если балкон не застекленный, то надо клетку с голубем ставить так, чтобы у него был хороший обзор улицы. Так же можно подкармливать голубей на балконе, тогда у него будет возможность улететь в стае и с этой же стаей вернуться.
Продержать его закрытым мне кажется достаточно будет недели.
Но по квартире летать обязательно выпускать.


2. А могут они болеть всем этим в латентной форме, носительствовать? Тогда прививать нельзя? Для меня так и осталось неясным, что с ними осенью было? Сейчас их голыми руками не возмешь. А глистогонка нужна или на улице все равно подхватят?
Иммунофан-в рот капать или колоть? Фоспренил-это иммунопротектор какой-то? У них с иммунофаном разные механизмы влияния на иммуную систему?

 

3. Я их в руки не беру, чтобы , типа, не приучать. Они человека боятся, что, считаю, хорошо. Нужно думать, как это все прощупать и препарат давать. И еще мелкий спит, завернув голову вниз. Это норма?

 

4. Подкармливать всю ораву на балконе-супер :) . У меня этажом ниже- старшая по подезду со свим вечным бельем на веревке.

 

По квартире голуби не летают. По ней у меня летают кошки, поэтому первое маловозможно. Значит они разучились летать за полгода? Что делать?

 

Спасибо.

 


Иду готовить место на балконе для клеток.

Изменено пользователем Привет птички
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет птички,
1. может быть носительство сальмонеллеза. Без анализа это не определишь.
Проглистогонить можно, от них тоже организм слабеет.
Каниквантел таб. на 10 кг, 1/4 развести в 3 мл, давать по 0,1 мл 1 раз в день. Давать всего 5 дней, потом повторить курс через 10 дней.
Иммунофан и Фоспренил - одинакового действия, все можно давать в клюв.
2. Поймайте их вечером в темноте и прощупайте. Заверните в полотенце, чтобы сильно не вырывались перед дачей препарата.
3. То что мелкий спит завернув голову вниз - это НЕ норма. Обычно это остаточное после вертячки или сальмонеллеза. Такого выпускать нельзя!
Надо на фото этой позы посмотреть, да и на помет обоих - не лишним будет.

 

Запирайте кошек на время и обязательно выпускайте голубей погулять, хотя бы на 30-40 минут!
Можно это делать вечером, чтобы поймать можно их можно было в темноте. Они должны разминать крылья, без тренировки они у вас не куда не полетят, мышцы совсем ослабли.
Да и проверить надо кто как летает. Выпускать можно только хорошо летающую птицу, когда она может маневрировать в полете, высоко залетать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Надо на фото этой позы посмотреть, да и на помет обоих - не лишним будет.

 

Запирайте кошек на время и обязательно выпускайте голубей погулять, хотя бы на 30-40 минут!
Можно это делать вечером, чтобы поймать можно их можно было в темноте. Они должны разминать крылья, без тренировки они у вас не куда не полетят, мышцы совсем ослабли.
Да и проверить надо кто как летает. Выпускать можно только хорошо летающую птицу, когда она может маневрировать в полете, высоко залетать.

 

Какой кошмар!!! А что , у всех птичников птицы летают по квартире, бьются в стекла и гадят на все?

 

Я так и знала, что это добром не кончится. Они разобьются об окна до того как натренируются, а я умру, перестирывая все в квартире.

 

А что нужно увидеть в помете? А после вертячки они не восстанавливаются?

 

И что с этим всем делать?

 

Я в замешательстве. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет птички, если вы хотите действительно адаптировать птицу к улице, то летать ей необходимо. Можно и потерпеть какое-то время, за час прогулки голуби много не нагадят. Да и нормальный голубиный помет засохнув сам отваливается. Бывает достаточно и пылесоса. А окна занавесьте шторами, или что-нибудь налепите на стекло.
По помету можно понять в каком состоянии желудочно-кишечный трак, не ту ли чего недолеченного, в порядке ли печень и почки.
Последствия болезни при правильном лечении может пройти, но бывает и так, что голубь остается дома на ПМЖ.
Вы же не знаете, что было у ваших голубей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет птички, если вы хотите действительно адаптировать птицу к улице, то летать ей необходимо. Можно и потерпеть какое-то время, за час прогулки голуби много не нагадят. Да и нормальный голубиный помет засохнув сам отваливается. Бывает достаточно и пылесоса. А окна занавесьте шторами, или что-нибудь налепите на стекло.
По помету можно понять в каком состоянии желудочно-кишечный трак, не ту ли чего недолеченного, в порядке ли печень и почки.
Последствия болезни при правильном лечении может пройти, но бывает и так, что голубь остается дома на ПМЖ.
Вы же не знаете, что было у ваших голубей?

 

Спасибо. Самоотваливающийся сальмонелез-это соблазнительно :) . Гепотетитески предполагая, что заражен может только один голубь, я полагаю, должна им предоставить изолированные плацдармы для полетов?

 

1. Если взять клетку типа пятерки, достаточно ли это будет для тренировок?

 

2. Существуют ли реабелитационные центры для голубей(наивный вопрос, но все же. Что-то слышала о госпитале птиц)?

 

3. Какое правильное лечение Вы имеете в виду? Лечение вируса или лечение поражения ЦНС, как последствия воздействия вируса?

 

4. Где можно посмотреть информацию про помет?
ПМж-не вариант в моем случае. У меня птицам плохо и опасно. Я-кошатник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет птички,
1. не поняла, что вы имели в виду в про клетку.
Да и если есть сомнения в здоровье голубя его нельзя выпускать на улицу, тренировки тоже можно пока отложить.
В каком вы городе? может возможно сделать анализ на сальму.
Какие антибиотики вы давала, в какой дозировке, сколько дней?
Осмотрите этого голубя, есть ли уплотнения на суставах лап и крыльев. Фото помета и характерной позы головы.
2. Таких центров нет.
3. Терапию нарушения ЦНС по любому проводят - и при вирусе и при сальме.
Но самое главное долечить сальму или вирус, смотря что было или еще есть.
4. Сделайте четкое фото помета обеих голубей, здесь и посмотрим.

ПМж-не вариант в моем случае. У меня птицам плохо и опасно. Я-кошатник.

а я кошатник и собачник, и место всем хватает :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет птички,
1. не поняла, что вы имели в виду в про клетку.
Да и если есть сомнения в здоровье голубя его нельзя выпускать на улицу, тренировки тоже можно пока отложить.
В каком вы городе? может возможно сделать анализ на сальму.
Какие антибиотики вы давала, в какой дозировке, сколько дней?
Осмотрите этого голубя, есть ли уплотнения на суставах лап и крыльев. Фото помета и характерной позы головы.
2. Таких центров нет.
3. Терапию нарушения ЦНС по любому проводят - и при вирусе и при сальме.
Но самое главное долечить сальму или вирус, смотря что было или еще есть.
4. Сделайте четкое фото помета обеих голубей, здесь и посмотрим.

 

а я кошатник и собачник, и место всем хватает :)

 

1. Я про похлопать крыльями в просторной клетке №5.
Мы в городе Москве. Сдавать какашки? На Гамалеи можно? Может не заморачиваться , а просто антибиотики попринимать?
Давала в ноябре юнидокс по крупиночке(1/16 таблетки) 7 дней и капала ципровет в глаз. Но это из-за гноя. Одному.
Самостоятельно ели всегда. Признаков поражения ЦНС не было. Ну, только что никуда не улетали в момент забора с улицы. Какашки сейчас у обоих суховатые, серые. Мелкий выдает на гора заметно больше и ест, кажется, больше, у него кормушка всегда пустая. Старший оставляет при той же норме.
3. Долечить сальмонелез-готовы. Любопытно, как долечивается вирус :) ?

 

Фото на выходные сделаем.
Собака тоже есть. Ей из-за кошек-то летать негде, а тут еще и голуби. Несправедливо это все. Технически неосуществимо-кошек третировать, окна завешивать. Они, голуби, в момент поимки так биться начинают и обделвываться, что мама дорогая. Можно искалечить и психом сделать. Особенно если, допустим, вирус продолжает разрушать нервную систему, а мы по ней стрессом, сафари каждый день.

 

С тренировками по квартире не получается. Нужна какая-то альтернатива. А для них никаких поводков нет? Чтобы на улице выгуливать и тихонечко подтягивать в конце прогулки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет птички, в такой клетке помахать крыльями получится, но не больше.
Анализы можно сдать на Звенигородском шоссе: http://xn----dtbdbxljm9e.xn--p1ai/, или здесь http://www.artvet.ru/.
Если признаков поражения ЦНС в самом начале не было, то как давно он стал спать с завернутой головой?
Сделайте фото этой позы, чтобы понятней было.
Сальмонелез лечится месяц, если правильно подобрать антибиотик. Для этого нужно делать анализ с чувствительностью к ним.
С вирусом организм справляется сам при помощи имуностимуляторов.
Что у вашего голубя было остается только гадать. Поэтому анализ поможет исключить сальму.
Для прогулок на улице можно сделать шлейку: http://papugos.narod.ru/leashes.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет птички, Вы с осени за полгода НИ РАЗУ не выпускали голубей из клеток? У них грудные мышцы, необходимые для полета, атрофируются.
Даже в однокомнатной квартире можно на полчаса в день выделить одно помещение (хоть санузел) без кошек и собак.
Стресс при поимке для здоровых птиц не опасен. Могу посоветовать сачок для бабочек. Отличная штука для дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Извините.

 

Были проблемы личного характера, давно не выходила в тему.

 


Да, голубей не выпускала. И выпускать в квартире у меня нет возможности. В ванной у меня на данный момент кошка с котенком. На кухне у меня дикий бобтейл живет из приюта и не хочет социализироваться(перемещается как хочет, в руки не идет, кошек, которые пытаются зайти, бьет). Между коридором и комнатой дверь не предусмотрена. В комнате- я с собакой и еще четырьмя котами.

 

Обстоятельства стесненные.

 

Дела у нас не очень.

 

Голубку, котрая странно подворачиваела голову, перевела в более просторную клетку и обмерла-она стала ходить задом. Я решила, что пропустила вертячку. Какое там выпускание. Я совсем расстроилась.

 

Хотя ест она прекрасно.

 


И вдруг она мне с интервалом в три дня снесла два яйца. Теперь ходит ровно и голову не заворачивает.

 

Что это было? Связана ли была раскоординация с остаточным действием вируса или это выведение кальция?

 

Короче, я попала с этими голубями. Уже и сама не рада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, больше комментариев и советов не последует. :Woodpecker:

 

Помоги себе сам. :dog:

 


Нужно было какаду подбирать. В зоопарк бы сдала тренироваться. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет птички, у голубки значит все-таки была вертячка. А это остаточное явление вылезло при ослаблении организма.
Такое с ней может повторяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Значит просто так птица никогда в руки не дастся.

 

Насколька она опасна для второго голубя? Носительство пожизненное, понимаю?

 

Как остановить яйценосность? Это же во вред нездоровой птице?

 

Она, получается, у меня на ПМЖ?

 

О господи. Жалко их.

 

Спасибо. Значит просто так птица никогда в руки не дастся.

 

Насколька она опасна для второго голубя? Носительство пожизненное, понимаю?

 

Как остановить яйценосность? Это же во вред нездоровой птице?

 

Она, получается, у меня на ПМЖ?

 

О господи. Жалко их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, влезу.
Не факт, что вертячка. Моя голубка яйца несет довольно часто. Так вот голову она тоже странно иногда держит за день до этого события. И задом так же может пятиться. Вертячки у нее нет и никогда не было. :)
Я б скорей озадачилась летностью птицы. А нельзя на полчаса в день кошек посадить в клетку N5? Раз такая есть. Ничего они особо не закакулят за полчаса, а крылья разомнут. Просто это замкнутый круг получается, не выпустить потому что не летают, не летают потому что не дают. :)

 

Как остановить яйценосность? Это же во вред нездоровой птице?

 

Хорошо бы увидеть видео Ваших нездоровых птиц.

 

По поводу яиц-оставьте их ей, пусть посидит. Через пару недель сама бросит. Будете забирать-процесс продолжится.

 

:sp: Во время высиживания у голубей помет как огромная куча, это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


По поводу яиц-оставьте их ей, пусть посидит. Через пару недель сама бросит. Будете забирать-процесс продолжится.

 


 

Спасибо бльшое. Она их съела. Я им творог даю. Домик в деревне или Хуторок, надеюсь, не из пальмового масла. Может быть еще какой-то мел нужен?

 

Можно ли их выпускать вместе летать? Или нужны разные помещения?

 


Куча.... Как два голубя за час могут квартиру загадить? С клетками у нас все в порядке. Кучу, кстати кладет как раз неяйценос. Голубка гадит по всей клетке равномерно. Вообще-то серым. Но один раз заметила у нее ярко-зеленый помет. Потом опять серый пошел. И пыли вокруг клеток ого-го, только успевай.

 

Четыре кошки по 6 кг с собакой 65 см в холке в клетке№5 с порхающими вокруг мною и голубями: это будет интересный снимок :huh1: .

 

Да, мы попали в засаду.

 

А у Вас голуби в свободном полете? Поделитесь ощущениями.

 

Спасибо.

Изменено пользователем Привет птички
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет птички,

Насколька она опасна для второго голубя? Носительство пожизненное, понимаю?
я думаю, что уже не опасна, вирус прошел. Носителями они не становятся, может оставаться повреждение ЦНС.
Как остановить яйценосность? Это же во вред нездоровой птице?

второй птиц у вас голубь? Если будет продолжать нестись нужно отсаживать в другое помещение, чтобы она его не видела и не слышала. Сократить световой день и обеднить рацион, оставив одну перловку.
tensi,
Так вот голову она тоже странно иногда держит за день до этого события. И задом так же может пятиться. Вертячки у нее нет и никогда не было.

для здоровой птицы это не нормально, значит были проблемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Привет птички, простите, что вклиниваюсь в тему. Сама кошатница-собачница со стажем. Теперь еще голубя держу. Вертячник. Я перепробывала много способов, чтобы сохранить мир. Такие способы есть.
Почему бы Вам дикого бобтейла на время птичьих полетов не угостить в запертом туалете Вкусной-Вкусняшкой? И после возвращения в кухню тоже дать кусочек. После нескольких дней кот будет более спокойно воспринимать перемещения и заключение в туалете. Или в большую клетку. Даже при содержании хищников находят способ выпускать их в вальер, а на ночь загонять в закрытое помещение. Неужто Вы с котом не справитесь. Врядли его психика сильно пострадат, если он привыкнет пол часа поводить в клетке. А он привыкнет.
Чаще проблема возникает когда хозяин размышляет не каким способом приучить животных, а почему он не может это сделать.
Один из моих котов бесновался только учуяв запах голубя на одежде, не говорю уж о том, что было, когда он голубя чуял за дверью. Поверьте, сочетание холодной воды из распылителя и кусочка свежей говядины оказывает нужное действие. Не бойтесь обидеть своих котов, прощение всегда можно выпросить. Помните! Вы глава стаи! Вы решаете, что и кому можно.
Мой голубь много времени проводил в кухне. От 2 до 5-6 часов. Ничего, терпимо. Свежая какашечка (если она "правильная") бесследно удаляется любой салфеткой, Засохшая - также бесследно пылесосом или веником. Вы знаете, голоби тоже классные, даже для кошатников-собачников со стажем. И достойны хороших условий.
Желаю Вам терпения и успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет птички, я думаю, что уже не опасна, вирус прошел. Носителями они не становятся, может оставаться повреждение ЦНС.

 


 

Понимаю, что это, в таком случае, может оценить только орнитолог глазом? Анализы тут бессильны?

 

С поражениями ЦНС отпускать нельзя? По одному вопрос с полетами решился?

Изменено пользователем Привет птички
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro,

 

для здоровой птицы это не нормально, значит были проблемы.

 

Да нет у нее проблем, честно. :) Ее единственная проблема была переломанное крыло.

 

Просто без видео понять, что имеет в виду Привет птички под закидыванием головы сложно. Ибо в начале темы никакого намека на вертячку не было. Не хотелось бы обрекать здоровую птицу на жизнь в клетке без веских причин.
Опять же, если птица сейчас полностью здорова даже после Ньюкасла, почему не выпустить? :)

 


Привет птички

Понимаю, что это, в таком случае, может оценить только орнитолог глазом? Анализы тут бессильны?

Насколько я понимаю Вы не можете даже понять вертячная она или нет. Орнитолог был бы кстати. :)

 

Раз с клетками все в порядке, почему нельзя распихать туда кошек на полчаса? Сверху накрыть покрывалом. Не пойму проблемы. :idontno:

 

А у Вас голуби в свободном полете? Поделитесь ощущениями.

 

Нет. Мои голуби живут в клетках для кроликов. Но обязательно разлетываются. Если голубь под выпуск, то ближе к выпуску каждый день по полчаса гуляют. Сейчас всю зиму сидело два, один после трихомоноза, второй с вертячкой. Первый на воле с апреля, второй пока сидит, так как крутиться перестал только месяц как. Начала разлетывать по чуть чуть. Тут вопрос такой, готовы ли Вы содержать 2 голубя всю их жизнь? Если нет, то надо проблему с полетами решать. :drinks_cheers:

 

Может быть еще какой-то мел нужен?

 

Нужна минералка-песок и советую сепию повесить. Они ее очень полюбляют. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Почему бы Вам дикого бобтейла на время птичьих полетов не угостить в запертом туалете

 

Дикий бобтейл угощается в закрытой кухне. Да он и вообще не гурман. Возрастной и , вероятно, с проблемами ЖКТ. Мне его несколько месяцев назад отдали из приюта и я сдуру выпустила его на кухню без клетки. Он поселился под диванчиком, в углу, куда только одной рукой дотянутся можно. Оттуда перебегает за газовую плиту. Когда сын хотел взять его на предмет кастрации, рука была пробита зубами нафиг. Кот сильный, крупный. Мечтаю, чтобы сам вышел, оставляю приоткрытую дверь, так он врывается в комнату , бъет котов насмерть и убегает. Когда хозяин умер, его удавкой вылавливали в приют, душили, били. Там стресс на всю голову. Кухня просто исключается.

 

Мой голубь много времени проводил в кухне. От 2 до 5-6 часов. Ничего, терпимо.

 

А почему в прошедшем времени? Выпустили?
Учитывая, что я не совсем в курсе, что внутри моих голубей, я бы не хотела с тарелок и чашек, которые у меня в открытом доступе( не говорите только:уберите в шкаф. Лишнего нет, есть газовая колонка во всю стену),каждый день помет пылесосом сметать. И с предметов обихода не хотела бы. У меня нет времени каждый день генеральную уборку делать, а значит придется сидеть засранными, пардон. Вы же не хотите сказать, что Вы каждый день пледы, покрывала и занавески перестирываете и все поверхности перемываете? Или все птичники ежедневно этим занимаются? С трудом в это верю.

 


Помните! Вы глава стаи!

 

Да-да, я помню, что я, а не голуби.)))

 

Все. Тупик, понимаю. Я убеждаюсь, что совсем не птичник. И выкидывать их жалко, и себя жалко, и своих животных.

 

Но если их просто выпустить, и если допустить, что они пару недель не встретят свою уличную кошку, они же натренируются?

 

 

 

 

 

 


Раз с клетками все в порядке, почему нельзя распихать туда кошек на полчаса? Сверху накрыть покрывалом. Не пойму проблемы. :idontno:

 

 

Вы голубиные имеете в виду? Это как? Они в морскосвинских живут.

 


Пятерка(1мх70см) одна. Четыре здоровенных кота и собака с овчарку-это как распихать?

 

Тоже не понимаю проблемы непонимания)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если их просто выпустить, и если допустить, что они пару недель не встретят свою уличную кошку, они же натренируются?
Вы голубиные имеете в виду? Это как? Они в морскосвинских живут.
Пятерка(1мх70см) одна. Четыре здоровенных кота и собака с овчарку-это как распихать?

 


Много если слишком. Ну если не жалко можно так выпустить.
Клетку накрывать я имею в виду собачью, пока в ней тусят кошки. Вы написали, что с клетками проблем нет, я решила что их много. :) Хорошо, собаку нельзя в намордник и привязать? У меня тоже 4 кошки, в собачьей клетке запросто могли бы посидеть полчаса. Если они у Вас не дерутся, конечно. Бобтейл в закрытой кухне.

 

Тоже не понимаю проблемы непонимания)))).

 

Попробую еще раз. Вы хотите их выпустить? Хотите. Для начала хотя бы проверьте могут ли они летать. Если Вы их просто выпустите и они не полетят, ловить как будете на улице? Голуби бегают быстро для человека. Но на земле не ночуют. Что они делать то будут?
Не надо их держать вольными все лето, но хотя бы пару раз, понять летают или нет, Вы можете выпустить?
Если летают нормально и визуально здоровы, через недельку на волю. С утра выйдите на улицу, возьмите с собой корм и прикормите стаю. Когда их набежит много выпустите туда своих. Просто не знаю, как в Ваших условиях тогда поступать по другому. :idontno:

 

Можно еще поискать на форуме людей с передержкой голубей, может там бы разлетали их. Ну это как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А почему в прошедшем времени? Выпустили?
Учитывая, что я не совсем в курсе, что внутри моих голубей, я бы не хотела... У меня нет времени каждый день генеральную уборку делать...

С наступлением тепла я переселила голубя на балкон. У меня там полки. Одну из них, закрыв сеткой отдали голубю. Есть темка "Летний дом для Гугла".
С декабря по май голубь жил на кухне, клетка стояла на полке, а полка висит над мойкой. А в полке стоит чистая посуда. Как Вы понимаете, наши полки не герметичны. Но вот некуда мне было прятать птичку от котов! Единственное место в доме. И, окрепнув, голубь махал крыльями, и линял, и корм раскидывал, и не только корм... Мы не грязнули, но и фанатично перемывать квартиру каждые пол часа не стали. И представьте себе ничем не заразились. У меня серьёзное заболевание. Сдаю анализ крови 2 раза в месяц, контроль здоровья со всех сторон. А я в основном и нахожусь в центре всех голубиных (чего у него там есть внутри). Держала его голыми руками и кормила насильно и лекарство в клюв закладывала. Руки мыла, а вот одежду не стирала каждый раз.
Я не птицевод, голубями брезговала и взяла его домой из жалости. Думала умрет в тепле и покое. Но оказалось можно и не дать умереть! И мой Гугл выжил. У Вас голуби пол года. За это время можно было изучить столько информации! Хотя бы на этом сайте. И понять (как я поняла), что внутри у голубей нет ничего такого, чего бы не вылечить за то время, что Вы их держите по коробкам. Нехило Вы их спасаете...
Помимо жалости должна быть еще и ответственность за свои поступки.
Насчет голубинова дерьма на предметах мебели. Вам все равно нужно быть с голубями во время их первых полетов: мало ли что. Ну вот какнул птиц, Вы подходите и снимаете кучку салфеткой. 3 сеунды и всё. Ничего не осталось - ни следа, ни запаха. Зачем перестирывать пледы и шторы?
Я махровым полотенцем закрывала батарею, чтобы гуль случайно не шибанулся об нее. И на пол одно время клала старое байковое одеяло. А то он пытался летать, падал и жутко бился так как вертячник. После упражнений и полотенце и одеяло тщательно отряхивала на балконе (первый этаж) и складывала до следующего раза.
Теперь голубь на балконе, это свои плюсы и минусы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет птички, Написали бы сразу, что бобтейл - кот. Я-то думала, собака. С диким бобтейлом (если такие бывают) действительно трудно справиться - дюже здоровый и лохматый. Что касается кота, много проще - тот же сачок и рукавицы вам в помощь.
Я жила в однушке с 5 собаками, кошкой, несколькими голубями. Не считая ребенка. Ничего, летали каждый день по 2 часа, причем девочки отдельно, мальчики отдельно - во избежание яиц. Мальчики тоже в две-три смены, т.к. не все мирно уживались.
Если вам лень и неохота, так и скажите. Смысл подбирать какой тогда был? Запереть на всю жизнь в хомячьей клетке? Птицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет птички, Написали бы сразу, что бобтейл - кот. Я-то думала, собака. С диким бобтейлом (если такие бывают) действительно трудно справиться - дюже здоровый и лохматый. Что касается кота, много проще - тот же сачок и рукавицы вам в помощь.
Я жила в однушке с 5 собаками, кошкой, несколькими голубями. Не считая ребенка. Ничего, летали каждый день по 2 часа, причем девочки отдельно, мальчики отдельно - во избежание яиц. Мальчики тоже в две-три смены, т.к. не все мирно уживались.
Если вам лень и неохота, так и скажите. Смысл подбирать какой тогда был? Запереть на всю жизнь в хомячьей клетке? Птицу?

 

Понимаю раздражение. Но, увы. Меня вся ситуация тоже раздражает.

 

Посмотрите некоторые темы -нигде про разлетывание не писалось в тех, во всяком случае, на которые я натыкалась. Честно, смотрела по диагонали, но они реально не особо информативные, рассматриваются частные аспекты. Меня больше кошки интересуют. Им я отдаю все свободное время. А если подобрал птицу, а потом понял,что" лень" и это не сочетается с твоим бытом-нужно и ответственно как, сразу на улицу? Или когда тепло станет ответственнее? Или пройти мимо ответственнее?

 

Больше не возьму птиц в дом- буду отвечать за свои поступки и соизмерять свои возможности. Но с этими нужно на что-то решаться. Запирать их на всю жизнь- пусть не надются.

 

Сколько стоит голубиная передержка с разлетом? Если таких нет, конечно буду выпускать, как есть.

 

С рукавицами к бобтейлу могу пригласить. Сына кот прокусил через лыжные перчатки. Кот живет , как хочет, ну как ваши голуби, и третировать его я ни котоловками, ни удавками не буду. Когда сам выйдет, тогда и выйдет. Прогресс намечается. Степ бай степ.


причем девочки отдельно, мальчики отдельно - во избежание яиц.

 


Кстати, у мну мальчики отдельно, девочки отдельно, а яица отдельно :ok: .

 

Прошу прощения за тон, но , кажется, становлюсь активным антиптичником. Или антисоветчиком(когда речь идет про отлов котов или приправу из голубиного помета).

Изменено пользователем Привет птички
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если Вы не можете неделю по полчаса посвятить голубям, тут говорить не о чем. С балкона только не выпускайте, разобьются если нелетные.
По передержке. Вот ТУТ есть передержка. По ценам узнайте у автора, я не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот ТУТ есть передержка. По ценам узнайте у автора, я не в курсе.

 


Спасибо. А хищники с голубями нормально сосуществуют?

 

А еще я такую ерунду слышала, что хищниководы вынужденны голубей силками для своих подопечных отлавливать. Это хлопотно, и если отдают голубей в инете-для них это удача. Тем же грешат некоторые орнитологические клиники-питомники, которые содержат хищников и без трепета относятся к городским сизарям. Делают анализы за счет доброхотов, а потом предлагают взять на себя "заботу" о птичке.

 

Клевета,наверное?

 

Да платная передержка с возвратом-это совсем другое дело. Пожалуй, это то , что нам нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет птички, могу сказать за многих (и за себя в том числе) любителей хищных птиц: всё это сказки. Нет смысла подобранную раненую животинку (голубь это или мышонок) скармливать хищной птице. Как и у других, у любителей ХП есть сострадание. У меня вполне мирно сосуществовали ястребы и голуби. Правда они до поры до времени не знали о присутствии друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не получится с передержкой, можно самим быстро сделать клетку на балконе любого размера. На рынках и в садовых магазинах рулонами продается сетка для вьющихся растений (не знаю как точно называется но продавцы подскажут). Она пластиковая, упруго-жесткая, можно даже каркас не делать. В темах про домики для голубей кто-то выставлял фото. И летать попробуют, и с улицей познакомятся. Только размер ячейки подобрать такой, чтоб головой или крылом не застряли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если не получится с передержкой, можно самим быстро сделать клетку на балконе любого размера. На рынках и в садовых магазинах рулонами продается сетка для вьющихся растений (не знаю как точно называется но продавцы подскажут). Она пластиковая, упруго-жесткая, можно даже каркас не делать. В темах про домики для голубей кто-то выставлял фото. И летать попробуют, и с улицей познакомятся. Только размер ячейки подобрать такой, чтоб головой или крылом не застряли.

 

Гениально!!! Балкон действительно открытый!!!! И есть возможность пришпандорить пластиковую сетку(зарешоченный)!!!

 

Наверное, их можно не разделять?

 


Ура! Могут там летать 24 часа в сутки.

 

Браво, птичники!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет птички,

Меня больше кошки интересуют. Им я отдаю все свободное время

А меня вот собаки интересуют. Тем не менее, подобрав кошку, делаю для нее все необходимое. А это не просто, учитывая ее состояние здоровья. Как сказала наблюдавшая ее ветеринар "все бы так не любили своих кошек".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет птички,
А меня вот собаки интересуют. Тем не менее, подобрав кошку, делаю для нее все необходимое. А это не просто, учитывая ее состояние здоровья. Как сказала наблюдавшая ее ветеринар "все бы так не любили своих кошек".

Похвально, но спич не о том.

 

Признайтесь, что в таком случае вы о кошках знаете немного меньше чем о собаках. Иначе бы Вы по своей шкале ставили бы их на один уровень.

 

Или не готовы были бы держать собаку в наморднике и на цепи ради подобранки, разгуливающей у любимой собаки по голове. Вам потом трудно было бы объясниться с собакой. Это так же как вы объяснялись бы с семилетним ребенком, посаженным Вами в наморднике на цепь. Глухонемом ребенке, но все-таки ребенке.

 

А в остальном, я согласна, Вы, Татушечка, гораздо совершеннее , допустим, меня. Это очевидно.

 

Спасибо всем за конструктивные советы. Замеры уже сделала.

Изменено пользователем Привет птички
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет птички,

Вам потом трудно было бы объясниться с собакой. Это так же как вы объяснялись бы с семилетним ребенком, посаженным Вами в наморднике на цепь. Глухонемом ребенке, но все-таки ребенке.

Простите, собака - не ребенок. Объясняться мне с ней не нужно. Я ее хозяйка, этим все сказано. И никогда не занимаюсь антропоморфизмом, считая это унизительным и для людей и для животных. Не менее, чем антропоцентризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет птички,
Простите, собака - не ребенок. Объясняться мне с ней не нужно. Я ее хозяйка, этим все сказано. И никогда не занимаюсь антропоморфизмом, считая это унизительным и для людей и для животных. Не менее, чем антропоцентризм.

 

Разумеется, разумеется. Вам, как собаководу, виднее, что значит для питомца, целованного в попу, внезапное сажалово на цепь в наморднике. Ну если, конечно, это не его обычный образ жизни у опытного хозяина))).

 

Голубям и кошкам немножко меньше повезло с измами, раз Вы их не так любите, как собак, верно?

Изменено пользователем Привет птички
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не целую в попу ни собак, ни кошек, ни людей. Это негигиенично.
Если вы прочитаете Правила содержания собак в г. Москве, то вам станет известно, что по улице все собаки должны ходить на поводке и в наморднике. Намордник - это такое средство обезопасить окружающих. Как вариант, принятый в некоторых странах - усыпление.
В обращении с людьми, опасными для себя или окружающих, используют смирительные рубашки и психотропные препараты. Впрочем, если вспомнить фильм про Ганнибала Лектора, намордники и для людей иногда применяются.
А кот у вас там прям за холодильнегом делает свои дела? Он хоть кастрат? Питаетесь в противогазах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...но вот выжили и стали родными...

Вы нам лучше расскажите, как продвигается строительство клеточки на балконе для Ваших родных голубят.
Очень интересно. Сама (с мужем) на открытом балконе собираюсь вольер строить, чтобы солнышка побольше доставалось. Нужно голубям солнышко-то!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не целую в попу ни собак, ни кошек, ни людей. Это негигиенично.
Если вы прочитаете Правила содержания собак в г. Москве, то вам станет известно, что по улице все собаки должны ходить на поводке и в наморднике. Намордник - это такое средство обезопасить окружающих. Как вариант, принятый в некоторых странах - усыпление.
В обращении с людьми, опасными для себя или окружающих, используют смирительные рубашки и психотропные препараты. Впрочем, если вспомнить фильм про Ганнибала Лектора, намордники и для людей иногда применяются.
А кот у вас там прям за холодильнегом делает свои дела? Он хоть кастрат? Питаетесь в противогазах?

Как Вас с попой. Не распознали фигурального выражения? Неожиданно. Но приятно, что Вы этого в реале не делаете. Хотя не осудила бы, если бы делали. Профессионал во всем прав.

 

Экий у Вас арсенал. Намордники, усыпление, противогазы. У бывалых свои причуды.

 

Бобтейл, кстати, в отношении туалета безупречен. Обантропоморфизмился у меня, судя по всему. В отличии от милых голубей. Холодильники , кстати , на кухне не держу. Холл позволяет разгрузить каморку.

 



Вы нам лучше расскажите, как продвигается строительство клеточки на балконе для Ваших родных голубят.
Очень интересно. Сама (с мужем) на открытом балконе собираюсь вольер строить, чтобы солнышка побольше доставалось. Нужно голубям солнышко-то!

 

У мну балкон зарешечен наподобие каркаса металлического. Так что затянуть все по периметру пластиковой сеткой не представит труда. 4 м3, думаю, им хватит разгуляться? В выходные поеду на строительный рынок.

 

Еще раз благодарю за идею. Перестала чувствовать себя мерзавцем, о чем тут проскальзывало.

 

Не придется обездвиженные тушки эгоцентрично выкидывать с балкона. И в наморднике питаться голубиным навозом не придется.)))

 

Так что голубей мы опять полюбили.

Изменено пользователем Привет птички
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет птички,

Бобтейл, кстати, в отношении туалета безупречен. Обантропоморфизмился у меня, судя по всему

Т.е. ходит в унитаз? Как удалось научить?
Холл - это немало. А зимнего сада нет, случайно?
И да, у меня вполне профессиональный арсенал. Еще и халти есть.
А вот клеток типа дюны нет...
Навоз у коров.
У голубей - помет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет птички,
Т.е. ходит в унитаз? Как удалось научить?

Боже упаси, не ходить же, в таком разе, хозяйке в кошачий лоток? Богу богово, а кесарю....

Еще и халти есть.

Ввергаете в дрожь. Это для каких клиентов?

А вот клеток типа дюны нет...

А Вы дыбу попробуйте. Гармоничненько впишется в арсенал.

Навоз у коров.

Да Вы и с коровами "на ты"? Преклоняю голову.

Холл - это немало. А зимнего сада нет, случайно?

Да, немало, 14м2. Зимнего нет. Есть летний. Вы для чего присматриваете , для коров? К себе не пущу. Не обессудьте :no: )))). Изменено пользователем Привет птички
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, немало, 14м2. Зимнего нет. Есть летний. Вы для чего присматриваете , для коров? К себе не пущу. Не обессудьте

 

:grin:

 

Девушки, может хватит ругаться? Тут вроде о голубях тема. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:grin:

 

Девушки, может хватит ругаться? Тут вроде о голубях тема. :)

 

Кто-то ругался?

 

Я думала, доброжелательный аксакал с интересом расспрашивает неразумного новичка, вскрывая суть проблемы.
Нехорошо получилось. :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.