Перейти к содержанию

Помогите с птенцом скворца


Рекомендуемые сообщения

злаЯ, и правда, такой красивый! Если бы Вы знали, как в Москве хотят майну! Это ж такое пение!
Помёт на троечку, я бы сказала. Бифидумбактерин не даёте?
Таблетку дрожжей на 1 дневную порцию. Я делала так.
Гаммарус и дафнию вместе с остальными компонентами, понемногу.
Скоро он у Вас сам есть начнёт уже.
Сорока - это опасно, также и ворона. Бдите.
Воробьи - зерноядные, только малышей насекомыми выкармливают, поэтому помочь Вам советом о белковой пище при всём желании не смогу.
Мои младшенькие уже 3й день едят сами, младшего из них сегодня докармливала, набрасывался на шприц, не наедается сам ещё.
У меня воробьята по 2, 2х выкормила, через месяц ещё 2 появились. Нелегко с ними, зато в 7 я уже не могу не проснуться, не факт, что не засну потом, но всё же. А у одной из старших выросли 2 белых пера на крыльях, хоть и попка ещё не заросла до конца, наверное, какое-то врождённое нарушение обмена веществ - ей уже 2,5 месяца, должна уже давно быть вся пуховая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • злаЯ

    32

  • Елена Толстун

    9

  • irisska

    8

  • Тивэль

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Елена Толстун , ох, была бы возможность - я бы отдала его в желающим в Москве. Только от нас 4 дня на поезде, вряд ли кто повезет. Птичка интересная, но я как-то не рассчитывала на ее содержание.
я сама типичная сова, но с ним приходится вставать в 6 - это если кормление, а то и в 5 - если выносим к родителям. Ложится он конечно в 21.00, но я-то в такое время спать еще не могу, вот и получается - сплю с часу ночи до шести утра, маловато, но куда деваться.

 


А у нас отличные новости (тьфу-тьфу-тьфу не сглазить). Мы стали реагировать на кормление, он теперь караулит меня на окне между балконом и комнатой. Только увидит - и давай пищать, клюв раззевать и крылышками трепыхать. Не успели обрадоваться - а он сам склевывает мучника! :yahoo:
А сколько он ест, мама родная.... За полтора часа вдвоем с мамой успеваем набрать до 30 кузнечиков - а их разделаешь и всего ничего получается, только брюшки... Это на два кормления, еще непрочь и мучником заесть это дело. Удавиться. Ищу зоофобуса - нету, смотрела сегодня мотыля - он такой мелкий... Ищу возможности привезти Падован для насекомоядных, но видимо раньше середины сентября не получится.
Помет вроде налаживается, коричневая часть стала больше, теперь может испражниться нормально, а через 5 минут белым. В мешанку буду сыпать ветом (еле нашла).
Не знаю только мой или все майны - очень чистоплотны. Постоянно чистит перышки, расправляет крылышки. Кстати мы стали достаточно хорошо перепархивать с места на место.
Всегда была уверена, что афганцы могут только скрипеть и кричать. Наш издает такие нежные звуки- между чириканьем и попискиванием.
Что странно, даже сидя на лоджии, он слышит своих сородичей, но молчит. Мы выносим его утром к тому месту, где должны быть родители, там несколько пар взрослых майн - он молчит. Наверное, все-таки не слышит своих родителей. Пока не оставляем надежды вернуть в природу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

злаЯ, я конечно совсем не владею вопросом, но майна-выкормыш - это ценно. Может быть кто-то из Москвичей позарится на такую редкость и решится приехать? Может быть разметить объявление в разделе Отдам в добрые руки? (думаю, что в Москве майна может стоить несколько тысяч рублей, как раз на билеты).
Просто как получается: малыш сейчас должен у родителей всему учиться, а он не с ними. Вот и вопрос: сможет ли он в природе выжить? И вопрос этот к опытным держателям насекомоядов, которые так редко посещают эту тему (лето, отпуска, понятно, конечно).

 

Мои воробьята тоже издают такие милые звуки, каких в природе я никогда не слышала. Включаю дочке детские песенки из мультиков, они пытаются подпевать :) . И я тоже совсем сова, но теперь в 7 уже совсем просыпаюсь, потом долго сонная хожу. Приучили :)

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Елена Толстун , спасибо, вы отличную идею подали, я буду искать ручки сначала у себя в городе, если не найду - буду смотреть варианты отдавать в Москве.

 

А мы растем и хулиганим. Стал ручным, любит лазить по рукам-плечам-голове, перебирать волосы и пытаться с ними улететь. Любит, чтобы его кормили с рук или пинцета.

 

Поставили ему "вольер" - коробку из под холодильника. В ней одну сторону вырезали и затянули москитной сеткой, а также три жердочки и две дверцы. На второй или третий день как только стемнеет стал туда залетать и засыпать на верхней жердочке. Мне остается только закрыть дверку. Красота. Правда недавно кошки ночью запрыгнули на коробку и очень его напугали, поэтому некоторое время "укладываю" его вручную.

 

Целыми днями летает по лоджии и купается, купается, купается. Может и 4 раза в день занырнуть в купалку. Любимое место для сушки пера - конечно же моя голова.
post-36225-1315394737_thumb.jpg

 

Скачала в интернете пение певчих птиц и ставлю ему по утрам. Он неплохо им подражает, трелей еще не выводит, но очень приятно поет, подражая дрозду и соловью. Остальные его как-то не впечатляют. Любит сидеть на руке, обследовать лицо и слушать как с ним разговариваю. Сам непрерывно в это время чирикает, тихо и нежно. Балдежный :wub:
post-36225-1315394564_thumb.jpgpost-36225-1315394580_thumb.jpg

 

После истории с кошками днем, во время купания, выпало два пера, по окрасу похоже что из крыльев. Кончики не обломаны, видно, что не выдраны и не сломаны. А еще с хвостовых перьев сходят трубочки - растем :) Только не нравится, что два пера в середине хвоста достаточно потрепаны, в клетке не сидит, только если об коробку да жердочки?
post-36225-1315394679_thumb.jpgpost-36225-1315394704_thumb.jpg

 

Мои кошки его гипнотизируют через окно и пытаются лапами ловить, а он на них нападает через то же окно. Однажды собака зашла к птице - он сел на голову псине, та жутко перепугалась.

 

Нашла зоофобус, похоже у единственного человека, который его разводит. Дороговато, поэтому пробую сама разводить.
В целом кормление состоит из мешанки, кузнечиков, зоофобуса, мучного червя (ест плохо), и фруктов-ягод: малина, клубника, виноград, смородина, груша, очень редко яблоко.
Кузнечиков даю живых (самых мелких) - столько радости поймать и слопать, или брюшки замороженных. Мешанку ест сам, в основном с утра.
Судорожно ищу возможность привезти Падован. Вот думаю, брать только GrandPatee Insectes или можно взять GrandPatee Fruits корм для насекомоядных и плодоядных птиц?

 

Немного фотографий
post-36225-1315394766_thumb.jpgpost-36225-1315394779_thumb.jpgpost-36225-1315394791_thumb.jpg
Раз-два, три-четыре
post-36225-1315394826_thumb.jpg
После купания
post-36225-1315394853_thumb.jpg
Портрет
post-36225-1315394865_thumb.jpg

 

В целом очень интересная в содержании птица. Контактный, коммуникабельный, внимательный, вдумчивый, бесстрашный, любопытный :fly:

post-36225-1315394805_thumb.jpg

Изменено пользователем злаЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое чудо по имени Кузя живет уже шесть лет.Вам еще повезло:мой почти год не ел самостоятельно-шпиговали как гуся.А потом он все научные подходы к выкармливанию имел в виду.Ест из тарелок-очень борщ со сметаной любит,ставим ему отдельную плошку.Мы у этого изверга в полном подчинении.Кузя в 4 месяца начал говорить.Словарный запас около 50 отдельных слов и словосочетаний,которые он употребляет со смыслом:кушать-это кушать а когда это чудовище начинает вопить,что Кузя хочет купаться, то нужно все бросать и наливать его мисочку так как за промедление можно получить в морду. Дома ходим в защитных очках так как неоднократно клевал в глаза.К сожалению, я не знала что этот вид майн может научиться так говорить и специально его учить начали поздновато. А вы это можете уже сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

селена , здорово, шесть лет! Ой, у меня к вам столько вопросов, если вы не против :)
Скажите, а как птиц уживается с кошками? У меня тоже кошки и собаки в квартире, поэтому птиц живет на лоджии. Ломится в комнату, но не пускаю, кошки хоть и чисто домашние, не охотницы, но все же кошки.
Когда у них линька? У моего выпало три пера, по окрасу из крыльев - белые, а на концах темные. Понятия не имею с чем может быть связано. И глаза у нас еще не пожелтели, правда и клюв еще по уголкам желтый, видимо еще маленький.
Мой, слава богу, самостоятельно кушает мешанку, кузнечиков и виноград с грушей (с голодухи чего только не сделаешь :crazy: ). Сегодня впервые оставляли его на 6 часов - все слопал, и даже с голоду не помер. Надеюсь дожить до Падована - будет полегче.
Насчет глаз - мой обожает сидя на плече пощипывать уши, щеку, а из глаз пытался выдернуть ресницы, за что тут же получил пальцем по голове. Вроде понял, теперь глаза не трогает. Зато любимая игра в "стоматолога" - раскрывает клювом мне рот и заглядывает туда, чуть ли голову в рот не засовывает, пытается зубы клевать. Ну а волосы укладывать по-своему - это святое.
А еще две агрессивные игры: нападать на ноги в черных носках (видимо воспринимает как добычу)- начинает "когтить", очень больно клевать, а вторая - распушивается и нападает на пальцы рук (судя по всему воспринимая как собрата), клюется и жутко кричит. Надо будет потом видео выложить, это балдежно со стороны смотрится, правда весьма чувствительно. Вот не знаю, поощрять такие игры или нет - с одной стороны боюсь дальнейшей агрессии, с другой - ему ж скучно одному.

 

Учу говорить повторяя слова "птичка моя", "цыпа-цыпа", "орел". Притом на первое он отзывается как на имя. Вообще честно говоря может лучше бы и не говорил - а то будет меня также терроризировать :crazy:

Изменено пользователем злаЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что интересно - как только он к нам попал, мы постоянно выносили его по утрам к тому месту, где его нашли дети. К нему подлетали взрослые скворцы, но он на них и их крики никак не реагировал, не выпрашивал еду. И по сей день, он слышит взрослых майн с улицы и в нем никаких реакций это не пробуждает. Это мне кажется странным, ведь сколько было птиц, все они бурно реагируют на звуки собратьев :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием но завтра я на работе русской клавиатуры нет а писать на виртуальной-головная боль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставила скворцу камешки, привезенные с берега озера, крупный песок, промытый и прокаленный в духовке. Там разные по размеру камешки от 0,5 до 5 мм в диаметре. Я такой ставила голубям. Так этот балбес с огромным интересом налетел на песок и слопал кажется три камешка диаметром по 2-3 мм. :huh1: Выйдут? И что делать, убрать их совсем или отсеять до 1-2 мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой ни песок, ни камешки, ни мел, ни скелетики кальмаров не ел.
Мне не удалось найти, нужно ли это майне. Положилась на птичьи инстинкты.
Обедаемpost-8028-1316375455_thumb.jpg
пополняет склад на шкафу post-8028-1316374408_thumb.jpg
и еще несколько моментовpost-8028-1316374864_thumb.jpg post-8028-1316375005_thumb.jpg post-8028-1316375090_thumb.jpg

Изменено пользователем селена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

селена
Такой забавный :) У нашего тоже уголки глаз еще не пожелтели, бледные.
Надо же, у вашего птица такое разнообразное питание, а своему все боюсь что-нибудь вредное дать. Жаль, у него нет возможности свободного выгула по квартире, только лоджия.
А кошка у вас есть? Как уживаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошки нет, но он пытался напасть на собачку пришедшей приятельницы, а с его привычками метить в глаза...Кстати, я читала на каком-то англоязычном сайте, что при отлове майн рекомендуется органы зрения поберечь.Так что видимо это у них в видовых признаках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боевой у вас птиц :) Наш тоже пытается гонять кошек и собак, правда мы стараемся не допускать непосредственного контакта. Хотя однажды собака зашла к нему на лоджию, так он ей на голову сел, бедная псина аж испугалась.
Наш, к счастью, особого интереса к глазам не проявляет, пытается клевать исключительно ресницы и исключительно из интереса, но мы и то ему запрещаем. Надеюсь с возрастом у него не проявится такой агрессии.
Кстати до сих пор не знаем, как назвать это чудо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас беда... вчера в 10 утра птиц вылетел из окна... москитная сетка в одном месте была плохо прикреплена, а он любил по ней лазить... ищем... включаем голоса птиц, которые он слушал... хожу зову его постоянно... сейчас объявления пойду вешать...

 

вчера его видела на ближних деревьях, но не спускался, сидел на тополях. сегодня как назло у нас холодно и дождь, его не видно. Не представляю, как его найти - у нас во дворах много майн, я за каждым бегаю... Своего отличаю только по белым уголкам глаз.
Мог ли он одичать за такой срок?.. могли ли его принять к себе другие майны?.. уже не знаю, что и думать...

 

слов нет конечно... меня наверное сейчас никакие ругательства не тронут, то, что я сказала себе, вряд ли кто в силе повторить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вечером позвонили из соседнего дома, говорят заберите вашу птицу, она к нам в квартиру влетела (объявления дали свои результаты). Идем. Отдают афганца, но мягко говоря взрослого, если не сказать пожилого. Я не разбираюсь, на на мой взгляд птица в возрасте: беловатые перья на голове, морщинистые уголки глаз, коричневые глаза и в них белые крапинки.
Птица конечно в шоке, за ней гонялись по квартире, да и времени было 10 ночи. Попробовала предложить мучного червя, воды - ноль эмоций. Отправили спать.
Утром, если хорошо летает, выпущу около того же дома.
post-36225-1316630460_thumb.jpg post-36225-1316630469_thumb.jpg
З.Ы. "спасатели" мне говорят - да ладно, чего вы, оставьте эту птичку, он вроде тоже ничего :bang:

 

За скворца пообещали вознаграждение... этим отдали символические деньги... как бы весь двор не начал нам таскать майн, их здесь море.
Эх, где же моя птичка... Как назло у нас резкое похолодание, дождь... Наматываю километры в округе, зову как он привык, хожу с мешанкой в руках, включаю на весь двор голоса птиц (привет, соседи). Знаю "в лицо" всех дворовых птиц (черный дрозд, две горлинки, стайка воробьев).
Удивлена, как мне еще дурку не вызвали, у большинства реакция "афгаааанца? вот этих шпаков?" (гримаса отвращения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гость наш оказался на вид здоровой, сильной, относительно спокойной птицой. От еды и воды отказался, выпустила на лоджии посмотреть как летает и нет ли травм - стал биться в стекла. Выпустила... он полетел над домами, оглушительно оповещая всех о своей свободе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

злаЯ, вот это да. Вы себя сильно-то не ругайте. Всё-равно уже случилось. Ситуацию этим не изменишь. Ищите. Он, может, вообще где-то рядом ждёт.
Если похолодание не больше чем на 10 градусов, тогда вреда здоровью особого не будет, надеюсь.

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ищу... звонят соседи с рассказом, что видели "моего" скворца... хотя у нас на доме плющ и только там пара выводков майн, как уж они "моего" разглядели не знаю... но конечно на каждый звонок срываюсь. Хожу звать его с 6 утра (еще темно) и до 8 вечера (уже темно) каждые 2-3 часа... Начинаю отчаиваться - слишком много вокруг диких майн, которые при моих верещаниях "птичка моя" косятся и отпрыгивают боком, мол чего пристаешь.
конечно искать буду до последнего. говорят, чудеса случаются...

 

З.Ы. а я наконец-то нашла падован... в день пропажи 3 кг корма из Москвы отправились ко мне с оказией... а еще поставила на развод зофобаса... уже хрущи окуклились... вот-вот жуки выведутся... засранец, неужели он все это пропустит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

злаЯ, мысленно присоединяюсь. Дерзайте.
Может увидите хоть мельком... вполне есть шанс, что он сможет адаптироваться к вольной жизни :fly: .

 

У сестры лучшая подруга жила в Англии. Там улетели, адаптировались и размножились среднего размера ... попугаи! Они летают стайками по несколько десятков, все их любят и подкармливают. Такое бывает. Так что шанс есть всегда.
"Европейские поселения ожереловых попугаев стали установленными в течение середины к концу 20-ого столетия от введенных и сбежавших птиц. В Великобритании есть два главных популяционных центра: наибольшее базируется вокруг южного Лондона, Сюррея и Беркшира, и к 2005 состояло из многих тысяч птиц. Меньшее население встречается вокруг Мармита и Рамсгита, Кента. В другом месте в Великобритании, меньшие дикие поселения установили время от времени (например, в Studland, Дорвете, Сады Kensington). "
http://www.суперпопугаи.ру/forum/topic6180.html
http://volnistij-gorod.ru/viewtopic.php?f=41&t=1554 тут видео

 

З.Ы. Немного не в тему, но для утешения :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун , спасибо за поддержку, его исчезнование меня совсем выбило из колеи.

 

Надо же, попугаи! Для меня они представляются такими нежными существами. Если уж попугаи адаптировались, то моему грех пропасть на улице. Тешу себя надеждой, что он был здоров, уже достаточно вырос, отлично летал, мы кормили его и живыми насекомыми тоже, мух ловил на раз-два, саранчу. Под окнами скворцы - самые распространенные птицы. Взрослые летают по парам, молодняк - стайками. Думаю, что если он пережил первые два холодных дня, то прибился к такой стайке, в них до 20 птиц бывает. А там глядя на других жизни и научится...

 

А в целом неделя почти круглосуточного поиска успехом не увенчалась. Попадались похожие, но черт их знает... Найти иголку в стоге сена оказалось проблематично. Был бы попугайчик, наверное легче найти - он хоть отличается от остальных птиц, моего же можно было узнать по желтым уголкам клюва и белой коже вокруг глаз. Но весь молодняк такой, да и было это неделю назад, наверняка уже подрос.

 

Приехал ко мне падован для насекомоядных, в поисках которого я подняла на уши всех своих знакомых и не очень. Теперь стоит, хоть сама ешь, да зофобасом закусывай, уже скоро жуки вылупятся.

 

Звучит конечно страшно, но всегда срабатывает фраза "свято место пусто не бывает" :crazy:
пообщавшись со скворцом и поизучав форум, теперь хочу себе кого-нибудь из врановых :shuffle: Искать специально конечно не буду, а чтобы случайно в руки к людям у нас они попадали я не слышала, но мечтать не запретишь :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут подвела некоторый итог полуторомесячного содержания скворца, иначе тонкости очень быстро забываются. Если кто осилит такое количество текста, то может что и пригодится. Опыт индивидуальный, основанный исключительно на информации данного форума и личного "метода тыка", так что ответственность за практическое применение этой информации несет каждый сам.
Если что-то написано неверно или неточно - укажите, я исправлю.

 

Выхаживание насекомоядных птиц (в моем случае афганский скворец или майна обыкновенная)

 

Кормление:
1. "Дикие" насекомые: саранча (кузнечики), мухи, гусеницы (гладкие, зеленые), гусеницы из фруктов и пр. насекомые не имеющие крупных/острых конечностей. Бабочки как развлечение (крылья не давать).Муравьиные куколки.

 

Саранча/кузнечики: ловится сачком в камнях (сухой траве), замораживаются в морозилке. Мелкую саранчу можно давать живьем (птенцам постарше, когда летать начинают), для этого всю наловленную саранчу надо минут 15 подморозить в морозилке, высыпать на газету, отобрать мелкую саранчу в контейнер в комнатную температуру, остальных пересыпать в основной контейнер для заморозки. Как только мелкая саранча оживет и начнет активно прыгать в контейнере, можно выпускать птице. Тех насекомых, которых птица не съедает за день, поместить в морозильник к основной массе.
Основная масса состоит из саранчи, кузнечков, саранчи акриды и пр. Эта масса замораживается до состояния льдышки (минимум час), потом разделывается (птенцам дают только брюшки) - убирают голову, ноги, крылья, толстый хитиновый покров на груди. В средних и мелких насекомых убирают только крупные конечности. Мух (у крупных убирают крылья), мелких гусениц, личинок можно давать целиком.
Замороженные (разделанные/целые) насекомые размораживаются на водяной бане и даются птице. Несъеденных насекомых через некоторое время надо убрать, чтобы птица не отравилась.
Муравьиные куколки собирали только один раз (слишком трудоемко), на даче. Хранили в морозилке, птица ела с удовольствием.

 

Все остатки насекомых после разделывания (крылья, лапы, яйцеклады, головы и пр.) складываются в открытую емкость, высушиваются, перемалываются и добавляются в мешанку (я дошла только до стадии "высушиваются").

 

2. Кормовые насекомые:
(здесь у меня контакты людей, у которых этих насекомых можно купить)
Про разведение зофобаса и др. насекомых:
http://forum.veterinarian.ru/index.php?showtopic=14112
http://www.spinus.info/index.php?topic=179.0
http://www.vitawater.ru/terra/korm/zophobas.shtml
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=228
http://www.tarantulas.ru/phpBB2/viewforum....04a646d80133c8d

 

Мучной червь - для самых маленьких разрывается пополам и содержимое выдавливается в клюв (или сначала на палец, а потом смазывается в клюв). Чуть постарше - червя кидают в кипяток, потом вытаскивают, раздавливают или отделяют голову, разрывают пинцетом на две части, которые скармливают в клюв. Еще старше - раздавливают или убирают голову. Птенцам постарше, которые уже хорошо летают, можно давать живых, чуть придавливая пинцетом челюсти на голове.

 

Зофобас - для самых маленьких только содержимое выдавливается в клюв, хитиновая оболочка выбрасывается. Постарше - удаляется полностью голова, червь режется на несколько частей (по 2-3 членника).

 

Мраморные тараканы - кормила только однажды, мелочью, предварительно замороженной, почищенной от всего хитина, и разогретой на водяной бане.

 

3. Мешанка:
-творог 0% (желательно крупнозернистый), отварить в воде (на палец-два больше воды, чем творога) минуты 2, воду слить, творог откинуть на кусочек ткани х/б, дать стечь сыворотке и остыть. Потом отжать творог и опять положить остыть и подсохнуть (1-2 минуты). Затем или натереть на самой мелкой терке (для комочков самым маленьким птенцам), или накрошить пальцами на мелкие крупинки.
-яйцо куриное отварить (желательно минут 15). Для комочков натереть на самой мелкой терке, для обычной мешанки - на крупной терке пару раз перетереть, чтобы получились кусочки.
- сердце говяжье (без жира, пленок и пр.!!!!!) (мучной червь). Тоненькие пластинки или маленькие кусочки замороженого сердца бросить в кипящую воду (можно в то же время, когда варится яйцо), варить не менее 15 минут. Лучше 1-1,5 часа в скороварке (удобнее готовить целое сердце). Кусочки сердца натереть на мелкой терке. Либо мучного червя разделить пинцетом на половинки, обвалять в смеси яйцо+творог и дать сверху на этой смеси.
- смесь получится сухой, а нужна влажнорассыпчатая. Поэтому надо натереть на тот же кусочек х/б ткани морковь сырую (чищенную, мытую), потом отжать сок в мешанку.Можно добавлять немного (!) самой тертой моркови.

 

- толченая скорлупа вареных (!) яиц. Перемалывается в кофемолке, добавляется раз в день (с утра) по щепотке в мешанку.

 

- сухие гамарус и дафния (корм для рыб). Перемалываются вручную в ступке или кофемолке, добавляются как и скорлупа, можно несколько раз в день.

 

- пивный дрожжи, покупаются в человеческой аптеке (без добавок вроде железа, йода, кальция и пр! проверить, чтобы был витамин B!!!). Перемалываются вручную в ступке, можно вместе с гамарусом и дафнией, из расчета 0,5 таблетки в день.

 

- пыльца из расчета несколько крупинок в день.

 

- ветом 1.1 (в течении 5-7 дней).

 

Смесь должна быть влажнорассыпчатой, теплой или комнатной температуры. Я хранила готовую мешанку (яйцо+творог+сердце) в холодильнике сутки, если все смешать, или двое, если каждый из трех ингридиентов разложить в разные емкости. Сок моркови, гамарус, дафния и пр. добавки клала при непосредственной даче мешанки. Мой птенец мешанку ел охотнее с утра, поэтому в утреннюю порцию я клала все добавки, а к вечеру давала только базовый состав.

 

4. Вода - поила кипяченой, остуженной до комнатной температуры.

 

Насильное кормление: для самых маленьких все ингридиенты закладываются в кофемолку, перемалываются до однородной массы. Сок моркови добавляется, пока консистенция не начнет напоминать тесто. Должны лепиться сухие комочки размером с вишневую косточку. Эти комочки закладываются пальцем/пинцетом глубоко в клюв. Клюв приоткрывается ногтем, пальцами открывается пошире и вкладывается комочек мешанки. После каждого комочка по капле воды. После всего кормления - несколько капель. Также с насекомыми (лучше кормить мягкими брюшками саранчи).

 

Вся еда для птицы должна быть теплой или комнатной температуры. Если еда/вода достается из холодильника/морозилки, то греется на водяной бане.

 

Содержание:

 

Первая коробка или в дальнейшем временная переноска представляет собой коробку из под пищевых продуктов (главное не из под химии), дно выстилается газетой, для маленьких птенцов, не умеющих сидеть на жердочке, кладется натуральная ткань без свободных ниток (чтобы пальчики не запутались и не мог наглотаться). Если птенец маленький и/или недостаточно оперен и/или в помещении прохладно, то в коробку кладется пластиковая бутылка с горячей водой, обернутая тканью. Либо снаружи один из углов коробки обогревается обычной настольной лампой. Иногда можно направлять лампу прямо на птенца (если дрожит). Но!!! в любом из вариантов у птенца должна быть возможность легко перебраться в другой угол, где нет обогрева!
Через несколько дней в стенках коробки проделываются дырочки под жердочку. Жердочки в данном случае и в дальнейшем не должны быть из хвойных пород дерева, из груши, дуба и пр. деревьем, содержащих смолы или дубильные вещества. Лучше брать с корой, без сучкой, но не совсем гладкие. Жердочки, принесенные с улицы, тщательно моют губкой теплой водой с мылом, очень тщательно промывают водой, обваривают кипятком. После того, как жердочка высохнет, ее вставляют в проделанные в коробке дырочки на высоте 1-2 см от дна. Птица, сидя на жердочке, не должна касаться хвостом дна и головой верха коробки. В то же время делать высоко от пола жердочку для птенца опасно.
Коробка сверху была накрыта металлической решеткой (полка холодильника), на которую накидывалась легкая ткань (шелковый платок). Один угол приоткрывался для вентиляции (был закрыт только решеткой).
Коробка должна стоять в тихом месте, без сквозняков, резких звуков, запахов. Ночью - в темноте.
Днем птица должна получить солнечные ванны - для этого ее выпускают или выносят туда, где непосредственно на нее попадают солнечные лучи (не через оконное стекло!), но всегда у птицы должна быть возможность легко спрятаться в тень.

 

Постоянно моя птица содержалась на застекленной лоджии, где стоял "ночной" вольер, сделанный из коробки из-под холодильника. В этой коробке, поставленной вертикально, была вырезана одна стенка и затянута москитной сеткой, а также три жердочки от пола почти до верха коробки. Возле самой верхней жердочки была сделано отверстие, снаружи прикреплена жердочка (порог).Таким образом птица свободно садилась на порог "дверцы",запрыгивала внутрь на верхнюю жердочку и укладывалась там спать. На ночь данная "дверца" закрывалась, стенка из москитной сетки занавешивалась тканью (чтобы было темно и не дуло). Утром, после уборки лоджии, дверца открывалась и птица вылетала на лоджию. Думаю в дальнейшем данная конструкция ввиду ее недолговоременности, некомфортности была бы заменена на вольер (собирались огородить часть лоджии сеткой).

 

Майны очень любят купатся. Как только птенец начинает перепархивать, можно ставить большую глубокую тарелку, наливать туда 1-2 см воды (чтобы птица ни в коем случае не смогла захлебнуться). Вода должна быть заметно теплой, но не горячей. В помещении, где купается птица, должно быть тепло и отсутствовать малейшие сквозняки.

 

По мере взросления птенца становится опаснее перегрев, чем холод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте!
Очень нужна помощь специалистов, у самой голова просто кругом уже от большого объема инфы прочитанной в интернете!
15 мая мой любимый принес домой птенчика!это мы уже потом вычитали, что спасать таких не стоит, но было поздно :huh1: ....сразу скажу, что хотим выращенного красавца хотим оставить себе....сейчас он уже значительно подрос, уверенно стоит на лапках и бегает по всей клетке, пытается летать :clap:
Но у меня все равно есть сомнения все ли я делаю правильно....
Кормлю смесью: куриная грудка, морковь, яицо, скорлупа, обезжиренный творог. Даем опарышей. специальный корм пока найти так и не удалось :idontno: .....обещают заказать - ждем....Сегодня преобрела дафнию и глицерофосфат кальция, хочу добавить в мешанку, 1чайную ложку и половинка таблетки соответственно.
Еще насмотрелась фоток с пометом и теперь в растеренности.... а такой ли он у нас как надо?????фото прикреплю.
Заранее спасибо за помощь! очень надеюсь на ваши советы!!!!

post-42514-1337844803_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волгоград.
К сожалению с живностью, как и со специальным кормом у нас большая проблема......про мучных червей тут не слышали....только вот опарышей предложили, еще сверчков нашла, но пока не решилась купить.....от опарышей еще отхожу........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irisska, опырыш может не усваиваться птенцами, слишком тяжелая пища. Поверьте сверчки намного приятней. И еще опарыша надо пару дней на твороге подержать.
У нас кстати есть любители в Волгограде, может подскажут по корму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


irisska, опырыш может не усваиваться птенцами, слишком тяжелая пища. Поверьте сверчки намного приятней. И еще опарыша надо пару дней на твороге подержать.
У нас кстати есть любители в Волгограде, может подскажут по корму.

Буду очень рада как-то связаться с ними, направите???
А сверчков как давать?
И еще, подскажите, состав мешанки нормальный или что-то еще добавить?

 

Кстати, мне в одном магазине сказали, что у них был корм для насекомоядных, но какой-то мужчина все скупил))))

 

ах вот еще!
Делаю мешанку и думаю: гречку добавить или не стоит?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы добавить вареного пшена. Грудку нужно варить. Творог обдавать кипятком пару раз. Можно добавить мелко нарубленный и предварительно помытый лист одуванчика. Глицерофосфат давать из расчета 1 таблетка на листр смеси. Скорлупу потолочь до размера песчинки и менее, но не в пыль.
У сверчка нужно удалить хитиновые твердые части - давать только мягкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошо бы добавить вареного пшена. Грудку нужно варить. Творог обдавать кипятком пару раз. Можно добавить мелко нарубленный и предварительно помытый лист одуванчика. Глицерофосфат давать из расчета 1 таблетка на листр смеси. Скорлупу потолочь до размера песчинки и менее, но не в пыль.
У сверчка нужно удалить хитиновые твердые части - давать только мягкие.

Грудку варю, на счет пшена начиталась, что многие не советуют.....Мне муж говорит уже, что бы я меньше читала)))) Одуванчик, я так понимаю, самой нарвать??))Скорлупу толку, единственное, читала, что ее надо от сырых яиц, а я делаю от вареных...или это принципиально???7
А вот про сверчка можно поподробнее.....Какие-какие части удалить????? я вроде где-то углядела, что их замораживать надо или нет????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irisska, лапки, крылышки жесткие, если есть.
Пшено не надо, вашей мешанки достаточно и если попадется Падован для насекомояди им можно, заваривая в кашку водой, так кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


irisska, лапки, крылышки жесткие, если есть.
Пшено не надо, вашей мешанки достаточно и если попадется Падован для насекомояди им можно, заваривая в кашку водой, так кормить.

Я так поняла, что Падована у нас и не бывает, если повезет, то можно найти корм фирмы Престиж или Фиори....но мне пока даже так не повезло....
Сегодня спикировали с руки на диван, на который успешно наделали....ну как на фотке.... :grin: аж два раза :grin:

 


Так сверчков в холодильник или в морозилку???или вообще в тепло???? с головой что делать????

Изменено пользователем irisska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=87268
гляньте, или в поиск "кормовые насекомые волгоград"

 


А вот про сверчка можно поподробнее.....Какие-какие части удалить????? я вроде где-то углядела, что их замораживать надо или нет????

1323271[/snapback]



судя по всему у авс слёток возрастом? дайте живого насекомого, сам разобраться должен. Но если приучите с детства мороженным, то вам потом проще. Но скворцу не главное, хорошая мешанка на Padovan Insects достаточно.

гречку добавить или не стоит?????

1322854[/snapback]



не обязательно, разжижает помёт и много железа в составе, а насекомояды, и вот именно скворцовые, имеют свойство накапливать его в печени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


так поняла, что Падована у нас и не бывает,

1323282[/snapback]



интернет магазины

 


Так сверчков в холодильник или в морозилку

1323282[/snapback]



в холодильнике подохнут, в морозильнике хранятся, но лучше живыми в контейнере с хорошей вентиляцией с отрубями и фруты/овощи (только чистить и кормить регулярно)

 


с головой что делать????

1323282[/snapback]



с чьей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


irisska, все зависит от размеров сверчков, а мучника у вас не бывает?

 

На меня очень странно смотрят продавцы....и глаза такие круглые-круглые делают))))) я уже потом ездить перестала, начала по телефону обзванивать))) в итоге только сверчки, опарыши(больше не даю) и мотыль(даже не пробовала).....
Из прочтенных статей в форуме определили, что когда мы его взяли, ему было около недели.... в теме Помогите новичку вырастить скворчат, есть фотки, вот какие они там на первой, такого мне в кепке и принесли)))) но эт было аж 15-го числа, сейчас мы ОЧЕНЬ изменились))) фото прикреплю завтра утром)

 


интернет магазины
в холодильнике подохнут, в морозильнике хранятся, но лучше живыми в контейнере с хорошей вентиляцией с отрубями и фруты/овощи (только чистить и кормить регулярно)
с чьей?

Со сверчковой)))))
придавливать ????отрезать????
Простите, за глупые вопросы, прада столько прочитано было в последнее время, что голова кругом!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои скворцы и дрозды очень любят дождевых червей. Дроздам даю целыми, а скворцам режу по 1 см. Неужели в городе нет места, где показывают ящериц? Где ящерицы там есть мучной червь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Дождевых могу накопать)))))
А по поводу ящериц, спасибо, буду искать где они обитают)
А вообще за последние дни показалось, что Волгоград какой-то отсталый город..... в плане живности....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером посмотрите не летают ли под фонарями ночные бабочки.Ели много, то можно сделать ловушку на свет. Она очень проста, но зато очень эффективна. Я в прошлом году так целый месяц обошелся баз мучного червя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linda Alena, пошто так на ночь глядя. :( Я впечатлительная.
irisska, не надо дождевых червей - заразите птицу глистами или чем похуже, но по ссылочке сходите, а то че я одна :((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я птиц держу более 20 лет. Очень часто даю дождевых червей и еще ни разу у моих птиц не было глистов. Это мой опыт. А там решать вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sirinus, давайте не будем давать вредных советов. В природе птицы могут себя от них избавить, дома нет. Только при помощи человека, который не всегда может понять в чем причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы птицы в природе могли бы сами от глистов избавляться то таковых в природе бы не было. Я каждый год держу более 100 курей на мясо. Они то знают что такое дождевые черви. И не разу у них не находил глистов. Наверное у нас земля стерильная. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылке сходила - впечатлилась!!!!!!!! Копать червей не буду......Сегодня же за сверчками))))
И еще пару глупых вопросов.....Если он спит клывом в крыле это нормально???? или ему холодно???? А то у нас вчера лето как будто закончилось((( сегодня утром только +15..... И вот еще...совсем глупый....Как птички реагируют на громкую музыку? мы просто большие любители.....А он толи сразу засыпает, толи в транс впадает))))
Ну и как обещалась выкладываю фотки с нашей вчерашней прогулки по дивану)

post-42514-1337916632_thumb.jpg

post-42514-1337916663_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sirinus, давайте не будем давать вредных советов. В природе птицы могут себя от них избавить, дома нет. Только при помощи человека, который не всегда может понять в чем причина.

Ничего вредно в совете скармливать дождевых червей нет. Ошибка современных заводчиков птиц - стремление к стерильности: железные клетки, пластиковые поддоны, на дно бумага, корм из аптеки (ирония). Просто жуть! Вспомните, чему учили нас охотники старой школы! Клетки были дереевянные (полностью!), с массой щелей, на дно сыпался песок, и весь корм прямо с улицы. Вот там выше была ссылка про дрозда, евшего чеснок, я полность читать не стал, бред какой-то. Так вот, неотъемлимая часть содержания дроздов - кормление дождевыми червями, улитками и голыми слизнями (и далегко не из стерильной лаборатории). Плюс к этому каждую весну необходим дёрн - простая земля, в которой кишат микроорганизмы. Об этом в один голос говорят все авторы минувших поколений, а современники тихо умалчивают. И какой результат! На естественных кормах: муравьином яйце, нестерильных тараканах и всевозможных червях самая хрупкая птица жила долгие и долгие годы. А начитавшиеся современных горе-писак начинающие любители в погоне за чистотой и безопасностью не могут выдержать простую птицу и пару месяцев. Я не собираюсь заниматься антирекламой современных компаний, производящих корма, но если на рынке у какого-нибудь дедка вы купите отсев сорных трав, добавите в него немного сурепки и канареечника, то получится куда более полноценный корм, чем готовая зерносмесь из аббисинского нуга, сафлора, белого проса, выращенных под ласковым солнцем юго-заподного побежьюя такого-то моря, при температуре воздуха от 21,4 до 22,6 С и влажности 71,3-76,5 %. То же касается и кормления насекомоядных птиц. Чем ближе к природе, тем лучше! А занести какую-нибудь заразу (и пострашнее гельминтов) можно где угодно, а постоянно перестраховываясь от неё, вы обрекаете птицу на гораздо большие страдания.

 


По ссылке сходила - впечатлилась!!!!!!!! Копать червей не буду......Сегодня же за сверчками))))
И еще пару глупых вопросов.....Если он спит клывом в крыле это нормально???? или ему холодно???? А то у нас вчера лето как будто закончилось((( сегодня утром только +15..... И вот еще...совсем глупый....Как птички реагируют на громкую музыку? мы просто большие любители.....А он толи сразу засыпает, толи в транс впадает))))
Ну и как обещалась выкладываю фотки с нашей вчерашней прогулки по дивану)

Копайте червей, никого не слушайте! В природе дождевые черви для скворцов - основной летний корм. Без них вырастите рахита. Сон сос прятанным в крыло клювом - норма для всех птиц. А вот громкая музыка для птицы нежелательна. Слух у птиц острее человеческого. соответсвенно слуховой аппарат восприимчивее. Попробуйте врубить музыку вдвое громче обычного, как вам это понравится? Особенно нежелательны низкие звуки, басы вообще введут птицу в дипрессию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу сверчков.
Купите сразу хотя бы 100 штук. Треть поместите в пластиковую посуду и в морозильную камеру. Треть - в холодильник на полку(три дня в состоянии анабиоза просидят без проблем). Оставшуюся треть в любую картонною коробку с высотой 50см(для бананового сверчка можно не такую высокую, прыгают хуже). Внутри коробки разместите целлофановый пакет для мусора. Свечек по пакету вверх не сможет лезть. Также положите внутрь укрытие (скомканные листки бумаги, куски от картонных яичных лотков). Кормите листьями одуванчика и геркулесом.
Давайте сначала анабиозников, предварительно придавив голову. В таком возрасте как на фото птенца нужно еще кормить. Можете сверчку оторвать две "большие ноги".
Замороженных необходимо предварительно размораживать(дневную порцию с вечера на утро)
Та группа сверчков, что "на вырост" может начать дохнуть. Следите за чистотой. Но если им все подойдет, будет у вас свежий, живой корм. Имейте ввиду, в возрасте имаго(взрослые с крыльям) сверчки живут не более трех недель(в зависимости от температуры), так что лучше берите средний размер(возраст) сверчка.
Про культивирование сверчка говорить не буду, оно вам и не надо, проще купить.
Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.