Перейти к содержанию

Моя Фантазия


Рекомендуемые сообщения


Ларания, welcome!!! :)

 

Лори - красавцы.
А первое чудо не обижает другое чудо, которое на заднем плане?

 

Этих чудиков гоняет, когда заиграется))) Но без присмотра гулять их не выпускаю. А на более мелких внимания совсем не обращает(на волнушек). Правда птенцёв на руки брать совсем нельзя))) Ревнивый очень. Ну как то уживаемся, волны и кореллы не лезут к нему, когда он в клетке, а на прогулке улетают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да без присмотра незя совсем, у лориков клюв, что скальпель чик и ...
При этом лориевые очень общительные птицы и постоянно будут искать это общение с вами или с другими птицами.
По радужке похоже, что у вас пацан, а на кольце что написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про скальпель я уже в курсе))) А так малыш ручной и ласковый, я ему в общем то спокойно даю грызть свои руки, не прокусывает и больно делает только заигравшись. Надпись на кольце ABR7D 93 Что означает даже примерно не представляю. Кольцо на правой лапке, но на левой одето колечко из обыкновенной алюминиевой проволоки. Так что украшения у нас на обоих лапах))) Хотелось бы конечно узнать откуда он прилетел в наши края.
post-38059-1316280125_thumb.jpg post-38059-1316280214_thumb.jpg post-38059-1316280339_thumb.jpg post-38059-1316280452_thumb.jpg post-38059-1316280531_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходу про происхождение я не смогу ответить, попробую позже... По фото уверен, что пацан взрослый, напрашивается год рождения 93, как и на кольце, но это про возраст вопрос не снимает.
А если не секрет вы откуда и как у вас появился лорикет?
Кстати будьте аккуратны с лориком, из ручного он легко может превратиться в очень ручного прилипалу..., что очень плохо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь быть поаккуратней, птица-прилипала это сложно))). Я из Казахстана, ВКО. г. Зыряновск. Птицу мне прислали из Алма-аты,что тоже находится в Казахстане. Я его искала целенаправленно, уж очень мне Флора и Обкусис понравились, можно сказать Фантик - моя сбывшаяся мечта. Если 93 год рождения, то это ему уже 18 лет...что то мне не верится, что он может оказаться таким взрослым...
Очень хочу ему подружку найти, а то ему бывает очень обидно глядеть на парочки))) Так что вполне возможно, что у нас будет ещё один лорикет, что бы не было скучно Фантику. Ну или это моё объяснение прогрессирующей попугаемании)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти соседка значит! ;)

 

Обязательно ищите пару лорику, в паре все птицы гораздо интереснее, а лори тем более!!!
У вас номинальный подвид, недавно в Москве продавали..., если чего свистну.
Про попугаеманию..., у меня всегда дома было много птиц, но с появлением у меня первого лорика я заразился этими птицами по-другому не скажешь, так что вполне возможно, что и вы уже больны. Поздравляю с лориманией. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почти соседка значит! ;)

 

Обязательно ищите пару лорику, в паре все птицы гораздо интереснее, а лори тем более!!!
У вас номинальный подвид, недавно в Москве продавали..., если чего свистну.
Про попугаеманию..., у меня всегда дома было много птиц, но с появлением у меня первого лорика я заразился этими птицами по-другому не скажешь, так что вполне возможно, что и вы уже больны. Поздравляю с лориманией. :friends:


))) Спасибо за поздравление)))
Из Москвы доставить будет проблема, скорее всего(((
А что такое номинальный подвид???))) Подскажите начинающему лориману, некогда искать и перечитывать информацию)))
Я с него вообще балдею, такой классный!!! Только такая свинюшка, кошмар....всё из кормушек выкидывается на пол, и только потом естся, самый шик нагадить, обвалять в своём помёте и потом это есть.... :bang: Решётку на дне клетки воспринимает как злейшего врага, поэтому поддон приходится мыть раз 5 в день....либо с рук да с ложечек хорошо кормимся)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас лори вида Trichoglossus haematodus или по нашему многоцветный лорикет. Этот вид помимо всего прочего примечателен тем, что имеет наибольшее число подвидов среди всех прочих попугаев. По классификации Джозефа Форшоу насчитывается 21 подвид, но я встречал классификации и с 25 подвидами. Если вид подразделяется на подвиды, то номинальным будет считаться подвид, описанный первым, и в латинском названии подвид будет повторять название вида, т.е. в вашем случае Trichoglossus haematodus haematodus.

 

Ларания, на данном сайте есть статья по кормлению лориевых, если не читали, то очень рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про номинальный вид поняла)))
А статьёй этой пользуюсь давно, но всё равно спасибо)))

 

Про номинальный ПОДвид... ;)

 

В статье гигиена практически не расписана, ваш лорикет есть с пола это не гуд. Среди своих лориков я подметил, что если дно грязное, они даже не спустятся на него, не то чтобы есть, а я убираю каждое утро. Правда иногда, сразу после помывки и кормления, с пола ест один из кардиналовых лори, "проигравший в борьбе" за место у чашки с чем-нибудь особо вкусным.
Кормушки лорикам нужно стараться вешать на уровне верхних жердочек, тогда то что упало их не будет особо привлекать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормушка и на уровне верхних и на уровне нижней. Ну и убираю я не один раз, а несколько))) В общем то это дело одной минуты поддон вытащить и прополоскать. Вот когда оставить его одного нужно, я ему только пюрешку с кашей и медовый нектар оставляю. Фрукты все убираю, что бы не лопал их потом с пола))) Ну а так как я дома провожу много времени, то это бывает редко)
Про ПОДвид опечаталась))) .
Кстати, а просто варёные каши ему есть можно? Не пюреобразные. Просто я варю волнам и корелам, мешанки рассыпчатые, ему даю, он очень любит, даже больше, чем когда они жидкие.
Ещё, он сейчас стал намного больше привередничать в еде, чем когда привезли его, Раньше ел всё, что даю, а теперь выбирает....персики не ест, грушу плохо лопает, яблоко только крошит на пол и потом ест, от граната и винограда вообще клюв воротит. Апельсины только с рук кушает. Только банан на ура идёт. Как маленький капризный ребёнок. Всё уговаривать приходится...
Но если он будет сидеть на ручках и кушать вместе со мной(естественно он отдельную ягодку ест), то может съесть даже целую виноградинку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каши можно, можно даже просто пророщенные/замоченные/запаренные зерновки различных культур, кроме бобовых. Здесь основное правило для многоцветных не более 15% от всего рациона, ну и никакой шелухи!
По поводу привередничать, вспомните статью - лориевые достаточно консервативные в питании птицы. Конечно, это в меньшей степени относится к многоцветным, нежели к другим видам даже того же рода, но тем не менее. Не стремитесь лорика накормить всем разнообразием фруктов, ему это не нужно. У меня основной фрукт яблоко, реже банан и апельсин, груша и киви сравнительно гораздо меньше, а остальное только по сезону в малых количествах как развлечение. Правда, я еще даю заготовленную ягоду круглый год, но по сравнению с яблоками это ерунда.
Еще немаловажна форма подачи, старайтесь давать фрукты целыми, но если птица корм не берет, экспериментируйте – режьте на дольки или кубики или ломтики, крупно или мелко или вообще трите. Лорики любопытны ужасно возьмут!
И да не забывайте про овощи, у лориков морква рулит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то он изначально ел всё, без капризов.

 

Ну да, морковку любит))) Только на мелкой тёрке тёртую. А после приучения корелл к овощам так лорикет вообще радостью кажется. Способов кучу знаю, и все были испробованы на корелках))) Фантика хоть чем в принципе можно накормить с руки, просто любопытства ради попробует. Я ягоды тоже наготовила, малины и ирги. Смородину пока собралась идти собирать, она уже опала вся, про лентяйничала в общем.
А ещё мы боимся красного цвета :bang: до жути боимся красных цветов. Я так надеялась, что он у меня розами будет лакомится, а он.....А розы в этом году только красные почему то цветут у нас, а белые был один кустик и всё, мы его уже давно поели))) Так что в основном только ромашки идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в течение лета из цветов в основном поедают одуванчик и кашку.
А что за ромашки? Не все ромашки годны для птиц. И почему вы уверились, что проблема в красном цвете, красные яблоки тоже не берет? Кстати у лориков достаточное обоняние, может и поэтому ему красные розы не нравятся.
Ирга отличная ягода, заготавливайте побольше и для всех! Мне вот третий год подряд приходится с боем собирать (читай отбирать) вместе с дроздами, кто вперед, и блин, похоже, мне у них не выиграть...
Кстати опять про красный, а арбуз давали, должен хорошо пойти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромашка мелкая полевая, лекарственная её ещё вроде называют.
А на счёт красного цвета, он боится красной кормушки и очень не любит мою красную кофту))) Как то так))) Может действительно совпадение... Арбуз не давала, покупные боюсь давать, слишком часто ими травятся, своих нет((( а вот малину ест, хотя она тоже красная...хотя она не такая яркая...в общем фиг его знает, какие тараканы в голове у этих попугайчиков)))
Дроздов у нас нет, но всякие синички, воробушки тоже любят эту ягодку))) Я её и насушила, и заморозила)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

adlem, а можно у Вас узнать, сколько лориевых у Вас живёт? И какая клеточка нужна для пары лорикетов? Фант у меня на данный момент живёт в клеточке 50д*40г*80в. Но гуляет много. Мне кажется что она ему даже с учётом прогулок постоянных маловата, слишком много движений он создаёт по клетке)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


adlem, а можно у Вас узнать, сколько лориевых у Вас живёт? И какая клеточка нужна для пары лорикетов? Фант у меня на данный момент живёт в клеточке 50д*40г*80в. Но гуляет много. Мне кажется что она ему даже с учётом прогулок постоянных маловата, слишком много движений он создаёт по клетке)))

Клетка вполне достаточная, но высота маловата (я надеюсь, что 80 это длинна), летать им надо, крылья у лориевых достаточно короткие в сравнении с большинством попугаев, поэтому полет сложный и неровный, но - увы в это время они часто любят "орошать" помещение своим достаточно жидким пометом. Больше давайте воды с медом и пыльцой, яблоки, вполне достаточное дополнение, творожки детские типа "Агуша" раз в 3-4 дня и все... лориевые монофаги, не надо им разнообразить питание, тем более все необходимые микроэлементы они в достаточном количестве получают из пыльцы. В домашних условиях при отсутствии пространства для летания очень сильно отрастают клюв и когти - подрезать нужно примерно раз в полгода, вот как-то так ;) Птички очень сообразительные и легко учатся. Говорят тоже очень хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, 80 это высота. 50 длина, 40 глубина. Но это только для него одного. Вообще то, когда я нашла клетку таких размеров, была очень рада. Больших клеток у нас днём с огнём не сыщешь((( Спрашиваю размеры для пары лорикетов на будущее, будем делать клетку сами. Для волн сделали сами размером 120 длина, 60 глубина, 80 высота. Так что опыт создания подобных сооружений есть)))
Фантик замечательно грызёт веточки, так что надеюсь не придётся подрезать клювальник. А на прогулке мы не менее 4-х часов каждый день. Иногда намного больше, так что надеюсь полётов ему хватает))) Тем более он любит развлекаться, пугая остальных пернатиков, летая с одного стенда на другой, а они у меня в разных углах комнаты размещены)))
Но даже если клетка для него мала, к сожалению, в ближайшие месяцы ему придётся терпеть такую((( Буду больше выпускать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


adlem, а можно у Вас узнать, сколько лориевых у Вас живёт? И какая клеточка нужна для пары лорикетов?

Пока семь...
Лорики сами по себе подвижные птицы, а лорикеты тем более, им бы вольерчик. Если конкретней про размеры, то нужно отталкиваться от цели содержания пары, если для размножения тогда нужен ваш возможный максимум места (самый минимум с которым можно рискнуть попробовать 150д/80г/100в), если только для содержания то изготовленная вами клетка для волнистых подойдет и паре лориков, но выпускать нужно и из такой клетки. Единственное, что при строительстве клетки лучше сделать обязательно, это защитить стенки от помета. Клетка ящичного типа наилучший вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ромашка мелкая полевая, лекарственная её ещё вроде называют.

Если как на картинке, то пойдет (Matricaria recutita) post-22857-1316961576_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сходу про происхождение я не смогу ответить, попробую позже...

Ларания, к сожалению, по кольцу я вам дать ответ не смогу. Спросил у нескольких уважаемых европейских заводчиков, для всех маркировка не знакома...
Кстати про номинальный подвид я, возможно, поторопился, если вам интересно разобраться скиньте фото птицы спереди, чтоб четко было видно окрас живота, груди и фото головы сбоку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко, что не известно, откуда он. Хотя это не так и важно)))
Фото попробую сделать этого шилопопика почётче))) Потом выложу. Мне интересно, что за подвид.
Сегодня полдня арестованный сидел, выдернул хвост волнушке. А перед этим попытался за лапу в клетку втащить птенца волнистого. Хорошо, я рядом была, и он ничего не сделал...не успел. Но ругалась я очень))) Только он по моему только прибалдел от моих воплей, засранец))) Крышу у клетки закрыла, во избежание таких недоразумений. И всё таки нужно поторопится с вольерчиком ему, слишком тесно, может в вольере и не так ревностно к посягательству на свою территорию будет относится)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


может в вольере и не так ревностно к посягательству на свою территорию будет относится)))

Лорики из тех, кто блюдет свою территорию четко. Описанное вами считайте везеньем. У меня подобные инциденты регулярно случаются, когда кто-нибудь взламывает замок. К сожалению мои более мелкие зернояды страдают больше всего...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ещё вопрос назрел. Я как бы в данный момент ищу второго лорикета. Если я не угадаю с полом, птицы уживутся вместе, или обязательно нужно другого пола птицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё вопрос назрел. Я как бы в данный момент ищу второго лорикета. Если я не угадаю с полом, птицы уживутся вместе, или обязательно нужно другого пола птицу?

 

Лорикеты птицы общительные, если даже не угадаете с полом, можете не сомневаться, уживутся, основной фактор это постепенное правильное знакомство ну и конечно размер совместного жилища.
С подвидом сами разобрались или решили не заморачиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне неудаётся никак его хорошо сфотать))) Фант постоянно в движении, а фотик слабенький. Ну или на мне он гуляет, так вообще сфотать не могу.
Вчера гулял по мне, сидел на плече, как только я ему сказала *домой* спрятался за спину и я его никак выудить и снять с себя не могла. Потом обнаружил, что в капюшоне можно зарытся, так там провалялся около часу, пока муж не пришёл и не вытащил))). И главное ведь не вытряхнешь. Я только руку к нему, он как кошак начинает с моей рукой играть. Чудо-юдо разноцветное.

Изменено пользователем Ларания
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмоций много, что уж говорить))) Причём всяких разных, но больше положительных)
Слышу я мяуканье в комнате, у меня паника(у нас кошки нет, но с первым попугайчиком нашим случилась беда из-за кошки, причём соседской), забежала в комнату, сетка на окне на месте, кошек ни каких не наблюдается, Фант завизжал увидев меня, как же, мимо прошла и не приласкала. Думаю, показалось. Ухожу....через пару минут опять слышу четкое,явное мяуканье. Уже потихоньку заглядываю в комнату....сидит и мяукает))) Главное, так мяукнет пару раз и прислушивается сам к себе))) То ли раньше с кошкой проживал, то ли у меня уже за окном наслушался кошаков. Но напугал меня здоровски

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот))) Дрессируемся потихоньку))) Мы)))
Вообще птичка очень умная, думаю, её возможно обучить. Хотя ещё не встречала видео, где бы лорикет показывал трюки. Кроме того, что умные, они ещё и неслухи)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Слышу я мяуканье в комнате, у меня паника(у нас кошки нет, но с первым попугайчиком нашим случилась беда из-за кошки, причём соседской), забежала в комнату, сетка на окне на месте, кошек ни каких не наблюдается, Фант завизжал увидев меня, как же, мимо прошла и не приласкала. Думаю, показалось. Ухожу....через пару минут опять слышу четкое,явное мяуканье. Уже потихоньку заглядываю в комнату....сидит и мяукает))) Главное, так мяукнет пару раз и прислушивается сам к себе))) То ли раньше с кошкой проживал, то ли у меня уже за окном наслушался кошаков. Но напугал меня здоровски

1204854[/snapback]


 

У меня тоже мяукает и сама же от себя млеет , закрывая глаза , ещё и шейку себе успевает почесать. Поблизости кошек нет , где научился , понятия не имею.

 

Вообще птичка очень умная, думаю, её возможно обучить. Хотя ещё не встречала видео, где бы лорикет показывал трюки. Кроме того, что умные, они ещё и неслухи)))

1205379[/snapback]



Она у меня очень смешно играет с ручкой шариковой : переворачиваться на спинку и я ей в лапки даю ручку , начинает крутить её , как то так. А ещё она со мной спит. Когда я дома , клетка всегда открыта , но она только в пределах комнаты. Свет гаснет , она сразу под одеяло. А утром вылезает из под одеяла и сразу идёт ( иногда направляю) в туалет. Сбоку у кровати постелена газета на полу. Да , умная , да к тому же и хитрая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, а не боитесь задавить?
Фант у меня, если не удаётся выпросить почесоны, берёт в лапы палочку и чешет себя ей. Если нет палочки, то использует для этих целей колокольчик)))

post-38059-1322403860_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже дамские , кардиналовые и красные лори , если не считать больших попугаев , у меня самка красного лори одна , не могу ей самца найти не кто не знает , может кто продает , помогите пожалуста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ого, а не боитесь задавить?

 

Поначалу как то да , опасалось. А сейчас...., она спит как то в стороне. Кто муже , если до неё дотронешься ночью или когда темно , то сразу пищит и щипается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет гаснет , она сразу под одеяло.

Лориевые, как впрочем, и многие птицы для ночлега используют укрытия. Но чтоб под одеялом... Экстрим!!! Стоит ли?!!
У меня 5 из 7 лориков ночью спят в дуплянках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя Фрэя тоже всегда в гамаке спит, только темнеет или покрывалом накрываю - она пулей в него спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моя Фрэя тоже всегда в гамаке спит, только темнеет или покрывалом накрываю - она пулей в него спать.

:)
volynochka, будет у вас возможность аккуратно запечатлеть все это? Порадуйте наш форум фотками спящего в гамаке под одеялом лорика, прелюбопытно очень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я фоточками в гамаке и под одеялом не порадую, но просто разноцветье покажу)))
Не очень хорошо получились, т.к. Фант на месте сидит ещё меньше волн, да ещё волны хоть не пытаются сожрать фотик сразу))) Пока отвлекался, пофотала, потом пошёл в атаку и всё, победил :crazy:.
889105m.jpg863505m.jpg904464m.jpg892176m.jpg852240m.jpg916755m.jpg900371m.jpg876819m.jpg862483m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да ещё волны хоть не пытаются сожрать фотик сразу))) Пока отвлекался, пофотала, потом пошёл в атаку и всё, победил :crazy:.

 

Ага, у меня аналогично ведет себя черношапочный, крупный план фиг сделаешь. Главное сразу пытается, облизав объектив чЁнить отковырять… :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак через кнопку YouTube и выкладывайте
кнопка "YouTube", между надписями YouTube в квадратных скобках вставляете имя странички (в вашем случае) jke8OilQDg4

 

Все таки лорики одни из самых забавных... :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.