Перейти к содержанию

Стриж с кровососками


Рекомендуемые сообщения


Доброго времени!)) Опять подарочек из небесной выси получили) Не тяните с выпуском, лучше всего завтра с самого утра это сделать. Удачи! :)

 

Доборого доброго! :up: Да, небеса ко мне в последнее время не ровно дышат... :fly: С утра старт был невозможен из-за небесного насморка, но к обеду всё наладилось и мы его успешно произвели. Разумеется, после тщательной проверки всех систем (чистота перьев; наличие смазки типа "чистотел" на загривке; кольцевания). Фото и видеоотчёт прилагаются. :shuffle:
Большое спасибо всем, кто поддержал! :flours:
Лично мне в таком деле поддержка никогда не лишняя. Оно же живое... :nest:

post-29447-1369836833_thumb.jpg

post-29447-1369836919_thumb.jpg

post-29447-1369837041_thumb.jpg

post-29447-1369837156_thumb.jpg

post-29447-1369837224_thumb.jpg

post-29447-1369837366_thumb.jpg

Krendelek_2_290513.mov

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое забавное, что стриж опять прилетел ко мне на балкон. И не один... Правда, пока я с ним возился (он испачкал перо на крыле, и я аккуратненько стёр грязь тампоном, смоченным в воде), второй успел улететь... Приведя в порядок моего гостя (с кольцом на левой лапке), я вынес его на балкон и поместил на листе фанеры. Он полежал, подумал, после чего, как бы нехотя, прыгнул вниз и полетел... Честно говоря, я в полном недоумении... :shok: Только минут двадцать назад расстались... Может, надо было ещё на ночь оставить? Говорят, впереди сильные дожди... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tiro, а что это за кольцо Вы ему одели? Не орнитологическое? И как его закрепили - не болтается ли оно, не жмет ли? Вообще кольцевать стрижей желательно обладая навыком кольцевания птиц, т.к. неправильно нацепленным кольцом птица может зацепиться за что-нибудь в гнезде и застрять или повиснуть, тем более стрижи которые в разные прощелины лезут. А что касается повторного прилетания на ваш балкон, так мне кажется что над ним, на карнизе выше находящегося балкона они выбрали просто неудобное место, в которое трудно забраться с первого раза. Я видел как стрижи гнездящиеся в неудобных местах порой с 3-4 попытки протискиваются в свои гнездовья. Возможно и у вас так. Либо верхний балкон изобилует удобными местами, за них постоянно идут схватки и они к вам падают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tiro, а что это за кольцо Вы ему одели? Не орнитологическое? И как его закрепили - не болтается ли оно, не жмет ли? Вообще кольцевать стрижей желательно обладая навыком кольцевания птиц, т.к. неправильно нацепленным кольцом птица может зацепиться за что-нибудь в гнезде и застрять или повиснуть, тем более стрижи которые в разные прощелины лезут. А что касается повторного прилетания на ваш балкон, так мне кажется что над ним, на карнизе выше находящегося балкона они выбрали просто неудобное место, в которое трудно забраться с первого раза. Я видел как стрижи гнездящиеся в неудобных местах порой с 3-4 попытки протискиваются в свои гнездовья. Возможно и у вас так. Либо верхний балкон изобилует удобными местами, за них постоянно идут схватки и они к вам падают.

 

Это кольцо я просто подобрал по размеру и материалу (дюралевая шайба). Обточил кромки, неровности и превратил в гровер. Надев, аккуратно сжимал пинцетом, пока края не сошлись встык, а не внахлёст. Легко извлёк одно из перьев, оказавшихся под кольцом, а второе, более мелкое, не смог подцепить, хотя мини браслетик по нему перемещается свободно. Проверил, чтобы не болтался и не прилегал плотно. Так оно и есть. Я посмотрел фото на сайте спасителей стрижей. Там сделано попроще, но информативнее и прочнее. На моём надпись сделать сложнее, и оно может разжаться, если каким-то образом крепко (очень крепко!) зацепится за что-нибудь. Так и рассчитывал, хотя полагаю это маловероятным. Оно не болтается, не прижимается вплотную, и не имеет острых граней.
А насчёт борьбы за гнёзда, то это весьма вероятно. Я живу на последнем этаже, и над балконом у меня кровля, опирающаяся на бетонные балки, в которых хватает проёмов. Стрижи и голуби туда проникают постоянно. Непосредственно надо мной уже два гнездовья. Одно старое, а второе в этом году образовалось. Вот за них-то и велись "ожесточённые бои" с участием моего гостя. Удивило, что сразу двое заскочили. И в тот же день, когда я выпускал... :shuffle:

Изменено пользователем Tiro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Здравствуйте, уважаемое сообщество!

 

Нашла вас благодаря "великому и могучему" Инету. Сегодня вечером подобрали стрижа. Завтра выставлю фото, всё выглядит как в первых сообщениях. Когда нашли птицу, вытащили с него несколько кровососок,брр, однако. Неприятные существа. Однако, до Вашего форума прочла здесь:http://www.commonswift.org/Hints_for_vets_russian.html, что можно его подкормить раствором глюкозы. Я пошла дальше сделала раствор слабый с медом и кипяченой водой. С удовольствием попил. Через полчаса ещё подкормлю, хотя уже 10й час. Меня беспокоит всё ли правильно делаю. Город у нас небольшой. Ветклиника одна, откроется в понедельник. Ветеринар на мобильный не ответил. Сюдя по всему, это уже подросший птенец или взрослый. Завтра, надеюсь, получу, ваши подсказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана012, создайте новую тему в этом разделе https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=270 . выложите фото птицы, чтобы можно было понять ее возраст, состояние, характер проблемы и предложить ее решение.

 

кровосок снимать и уничтожать физически по мере их появления. к сожалению, обработка на них практически не действует. к тому же, все препараты против насекомых очень токсичны и не во всяком состоянии птицы их можно использовать.
когда птица будет в лучшем состоянии - фронтлайн или бифар спрей. не по инструкции! нужен всего 1 пшик на ватную палочку и 1 касание этой палочкой кожи на загривке под перьями. так, чтобы не мог дотянуться.

 

рингер с глюкозой и вода с медом - это не одно и то же. осторожнее со сладким.

 

читаем тут https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=128929

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Да,я понимаю, что сладким нельзя увлекаться. С утра поила минералкой без газов. Пьет активно. Через полчаса предоставлю фото на форуме, который Вы любезно предоставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.