Перейти к содержанию

Самоощип у жако дикаря. Рецедив


Рекомендуемые сообщения

У нас взрослый дикарик жако уже 6-й месяц. Брали его с сомоощипом. Сдали анализы, подкорректировали меню, создали условия и процесс привыкания пошел и ощип прекратился почти сразу. Птах стал обрастать, привыкать к нам, к новом месту. На эти выходные уехали и оставили его с сыном. До этого тоже были случаи, оставляли его дома на выхи с ним.... но в этот раз что-то произошло. Приехали, а дно вольера усыпано перышками обгрызаными с брюшка, птах стал дичится и нападать на руку, когда меняла корм и воду (до этого нападений не было). Попыталась семечку дать задобрить, а он как обычно пошел вниз, но вместо того, чтоб взять орешек, нахохлился и попытался цапнуть
AMBI, как нам себя вести с ним, чтобы ему помочь появившийся самоощип ликвидировать и чтоб подкорректировать появившиеся его нападения?
К вечеру снова стал идти за семечкой без угроз, но в вольере игрушки снизу поднимала под его нахохливание и угрозу, когда складывала в специальную кормушку для игрушек (не понравилось, что хозяйничаю в его доме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хэх...
Пока будете готовиться или сдавать анализы, здесь было уже такое, писалось.

 

Надобно пока одеть "слюнявчик".
Из крышки (толстая пластмасса) вырежьте дИрочку, дойдя до центра от края, затем вырежьте, чуток больше диаметра его шее.
Дабы получилась буква С, без вырезанного сектора буквы.
Дабы одеть и не задушить проказника.

 

Понятно, что этой крышки хватит на пол дня, но зато не так быстро самообщипываться бум.
Грызть будет. Зато перья новые остануться.

 

Не забудьте, НЕ ОСТАВИТЬ острые кромки.

 

Ну, попросите мужа, папу, соседа мужчину помочь в не легком деле.
В плане вырезать и затупить острые края.

 

В вет аптеке продается, конечно такое чудо.
Токи не напасетесь, первые дни.

 

Как по мне к врачу надобно.

 

Но, как по мне тоскует. и жутко нервничает.

 

Мой, вот например качельки металличекскую грызет.

Изменено пользователем SlavaKievUA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ощип имеет свойство рецидивировать :( Попробуйте допросить сына "с пристрастием", кто, что и зачем делал с попугаем во время Вашего отсутствия, чтобы понять, что изменилось, что заставило его нервничать.

 

SlavaKievUA, воротник рекомендуется только при членовредительстве. Воротник для птицы - это очень большой стресс, которого лучше избегать. И не всякая конструкция подойдет, птица и при надетом воротнике может продолжать ощипываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... но в вольере игрушки снизу поднимала под его нахохливание и угрозу, когда складывала в специальную кормушку для игрушек (не понравилось, что хозяйничаю в его доме).

Ну, вот сами же и ответили на свой вАпрос.
В его домке один хозяин, и сами знаете кто.

 

Выпустите его из дому, и сделайте что нужно. Даже сидя на голове или плече, как по мне, это уже сАвсем другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SlavaKievUA, проблема не в том, что я купив его тут же полезла к нему в вольер. Проблема в том, что мы прошли этапы привыкания и налаживания контакта и у нас с ним уже были хорошие отношения. Птиц нормально реагировал на появление моей руки в вольере, касания его, почесоны и т.п. А тут за два дня вдруг резкая перемена в поведении птаха да еще с самоощипом. И теперь стоит задача постараться все вернуть на свои круги, котрые уже были достигнуты: остановить самоощип, снять появившуюся враждебность, чтобы дальше продолжить привыкание птицы.
Согласна с Irisha, ставить сейчас шейник-экран на дикаря не лучший способ пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая влажность в комнате, как часто его купаете? Последний раз мой ощипался прошлой осенью - жили на даче, холодно - и не купала, боялась простудить. Вернулись домой - и началось. Но при регулярном опрыскивании потихоньку остановился, сейчас на щиплется. Или что-то его испугало. Или обиделся, что оставили. Последнее мне кажется вероятным - раз и поведение изменилось. Но обследовать, конечно, надо. Мой еще щипался, когда болел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня помимо Жако еще ручной амазон и кареллы. Опрыскиваемся из распылителя ежедневно как мацион. В прохладную погоду - да, можем пропустить, но все равно через день-два обязательно. Сначала не понимал что я такое делаю, но по примеру амазона и он стал крылья распускать и давать со всех сторон его увлажнять.

 

Сын сказал, что гости его не трогали, хотя подходили к вольеру и смотрели его. Он у нас признает только меня и немного мужа. Новые лица шокируют. Скоре всего было рядом с его вольером не одно чужое лицо... и мой серый парень испугался, а так как потом поддержать морально было некому (меня нет), он и вернулся к своему прошлому...
Обидно что так в один миг все перечеркнуто... Последни раз все анализы сдавали в январе 16-го. Все чисто было. Запланрован визит орнитолога к моим птахам на сентябь. Придется внепланово...
Но как ребенок теперь, руки опустились и не знаю с чего начать нам, чтобы погасить его боязнь и снова расположить к нам.

 

Вольер почистила, перья убрала. Утром сломаное старое перо из крыла нашла (обычная смена пера). Фуражилку укомплектовала и игрушки помыла, уложила в вольер в его миску. Буду наблюдать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesh, Не расстраивайтесь,да обидно, но в случае с ощипом такая ситуация нормальна. Выложите сюда анализы,пожалуйста,все какие ест, на что сдавали?
Если это реакция на людей, в следующий раз можно попробовать закрыть вольер, или убрать птицу в другую комнату,как он реагирует на такие действия? Что то из успокоительных пробовали давать? Унас реально работал Фоспасим(я начинала давать за за несколько дней перед стрессовыми ситуациями: визит врача,гости и т.д.).

 

Сын сказал, что гости его не трогали, хотя подходили к вольеру и смотрели его.

 

Этого вполне достаточно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вскрылись факты.... к гостям забрали ручного амазона и жако остался один. Жако с амазоном не дружат, но соседствуют очень даже мирно и когда амазон решает полететь за нами в другую комнату или на кухню, то Кока начинает его звать отбратно. А тут и люди ужие и соседа забрали.... В общем ряд событий, которые могли стрессануть его.
Сейчас сидит поет и болтает как всегда... подражает амазону. Ну дай Бог, успокоился!

 

Анализы сдавали и осмотр производил Тимерин ИВ. Мы у него и наблюдаемся. С почтой у него тогда было не все хорошо, а потому прислать смог только два результата и остальное, на что сдавали, сказал на словах. Птиц здоров. Результаты в норме... Но опять же, это было полгода назад и смысла нет опираться на старые резуьтаты. Сейчас и меню, и рацион у жако сменился, надо делать заново все анализы и в первую очередь на лямблии собирать. Ща у нас с финансами проблема, поэтому анализы бум делать, но позже. Однозначно будем вызывать на дом, потому как всех птиц проверять будем (это у нас обязательная процедура для контроля - раз в полгода).

 

Стерлиция, а что это за Фоспасим? Где продается и как его применять? Мы никогда успокоительные не пробовали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


AMBI, как нам себя вести с ним, чтобы ему помочь появившийся самоощип ликвидировать и чтоб подкорректировать появившиеся его нападения?

Как только заметите интерес к перьям, отвлекайте: разговаривайте с птицей, привлекайте внимание к чему то интересному.
Больше играйте с птицей. Совместные игры помогут вернуть прежние отношения, убрать обиду, агрессию.
Это поможет не выработать у птицы привычку щипать себя.

 

Когда с любимой мамой :angel::) интересно, весь негатив уйдет
Еще

 

Обратите пожалуйста внимание на темы еще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, спасибо Вам. Почитаю все - время есть.
Фуражирку мы используем и секретные игрушки делаем - ему очень нравится, с игрушками и играми у нас тоже хорошо. После игр и говорить начал. Вот только играть с собой позволяет только мне...
А что Вы скажете про спреи от самоощипа? Стоит ли это пробвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а что это за Фоспасим? Где продается и как его применять? Мы никогда успокоительные не пробовали...

Фоспасим

Есть чисто ветеринарный препарат,Фоспасим (в оральной форме). Он неплохо снимает панические состояния.Правда долгим курсом не дается,обычно-не более 10 дней по 1 капле в клюв.


А что Вы скажете про спреи от самоощипа? Стоит ли это пробвать?

Спрей от самоощипа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что Вы скажете про спреи от самоощипа? Стоит ли это пробвать?

По моему скромному мнению не стоит.
Во-первых именно жако очень чувствительны к своим перьям, существует риск спровоцировать ощип. Обязательно консультироваться с врачом о применении.
А во-вторых, насколько мне известно, пока, в продаже ничего действующего нет.
Обсуждали спреи
Т.к. причина ощипа, наиболее вероятная - психологическая(самая сложная), то и выводить птицу лучше на хорошей эмоциональной волне:

 

Вот только играть с собой позволяет только мне...

И хорошо! :) Остальные члены семьи могут разговаривать с птицей. Цель- отвлечь птицу от перьев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас каждое перо в поддоне на перечет. С утра два маленьких увидела... после обеда не было.. Вот что он с собой сделал, врединка? И так перьев у него - 10 копеек пучек, так еще и последние выдрать постарался... :beee:
Сегодня ромашкой всех опрыскала. Кока вроде стал вести себя как раньше. Чесаться не даем. Разрешили ему даже шкодничество (оставили открытой коробку с остатками корма и позволили ему оттуд выуживать орешки) - выздоравливай, ребенок! :dont:

post-34575-1342463847_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesh, попробуйте заказать такое средство, если ПРАВИЛЬНО применять - работает!Натуральные компоненты, гомеопатия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Л., сейчас мы такое пьем. Пока ничего сказать не могу, из двух распустившихся перьев - оба откусил. Пьем месяц почти. У Вас есть знакомые, которым это средство помогло? Чтоб не из разряда "одна баба сказала", а реальные люди с реальной птицей? Какова динамика обрастания? Ну и может есть фото? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андрей Л., сейчас мы такое пьем. Пока ничего сказать не могу, из двух распустившихся перьев - оба откусил. Пьем месяц почти. У Вас есть знакомые, которым это средство помогло? Чтоб не из разряда "одна баба сказала", а реальные люди с реальной птицей? Какова динамика обрастания? Ну и может есть фото? :)

Да , есть знакомые, у которых птицы перестали драть перья, после применения данного средства. Irisha, а каков рацион вашей птицы? фрукты-овощи даете?Думаю вы вряд ли отказались от них.....Если внимательно прочитать инструкцию, то там указано ,что на период дачи средства( 2 флакона на курс) ПОЛНОСТЬЮ исключить фрукты из рациона...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, инструкцию прочла. Даю ягоды в качестве лакомства. Думаю, овощи-фрукты исключить из рациона предлагается только для того, чтобы птица принимала препарат с водой, а не напивалась соком. 2 черешенки или других ягоды в день погоды не делают. Жаль летом лишать птицу свежих витаминов. Ну а овощи на своем огороде пока не созрели.
Интересно, почему производитель рекомендует использовать бутилированную или дистиллированную воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно, почему производитель рекомендует использовать бутилированную или дистиллированную воду?

наверное потому, что в ней находится минимум солей...

 


2 черешенки или других ягоды в день погоды не делают. Жаль летом лишать птицу свежих витаминов.

конечно жаль... но в данном варианте и две ягодки погоду могут сделать... :)

 


Думаю, овощи-фрукты исключить из рациона предлагается только для того, чтобы птица принимала препарат с водой, а не напивалась соком.

в ягодах и других фруктах-овощах содержатся также кислоты, которые могут снижать действие гомеопатического препарата.. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ягодах и других фруктах-овощах содержатся также кислоты, которые могут снижать действие гомеопатического препарата..

Ценная мысль! Я не увлекаюсь гомеопатией, поэтому не в курсе ее взаимодействия с натуральными веществами. Ну что ж поделать, придется все исключить:( Будем морозить тогда на зиму...
Андрей, а не могли бы Вы проиллюстрировать или хотя бы рассказать подробнее о тех птицах, которым помог данный препарат? На иностранных сайтах так же встречаются разные отзывы, от категоричных "полное фуфло", до восторженных "а нам помогает", но как те люди содержат своих птиц - не известно, а здесь живой пример, так сказать.
Tesh, простите, что в Вашей теме, но предмет беседы соответствует:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андрей, а не могли бы Вы проиллюстрировать или хотя бы рассказать подробнее о тех птицах, которым помог данный препарат?

Хозяева некоторых птиц есть здесь на форуме. Я попрошу их отписаться в теме .. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю это средство своей птице 2,5 месяца - помогает.Конечно рецидивы случаются ,оберегаем ребенка от стресса как можем, но в целом эффект есть.
Читала иностранные форумы, там тоже встал вопрос о фруктах и овощах, одному из пользователей ветеринар объяснял, что производитель не рекомендует давать фрукты и офощи т.к. в таком случае птица будет меньше пить, значит средства употребит меньше. Производитель рекомендует добавлять средство в воду для купания.
Irisha, а "шампунь" их не пробовали?
Tesh Можете выложить результаты анализов,которые уже сдавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irisha, мне даже интересно читать. К тому же считаю, что все даже актуально и все по теме ощипа.
Лучше в одной теме все раскрыть, чем по темам потом искать.

 

Стерлиция, новые анализы пока не сдавали (не по финансам), но как только, так в эту тему все и приложу обязательно.

 

по перышкам: отвлекаем от перьев как можем. Вчера два перышка мелких было, а с утра поддон чистый. По настроению не сказать, что у него уныние - очень даже развлекается парень с воплями, играми и дурачествами.
Агрессия проявилась. ИЩЕТ возможность цапнуть. На провокации не поддаюсь и делаю вид, что не замечаю выпады.... правильно ли? Кроме меня к себе теперь вообще никого не подпускает и то пытается при удобном случае цапнуть. Миску ставлю, так бежит к руке и ищет где мой палец на миске, чтоб укусить. :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Вам это даст возможность поставить диагноз, то пожалуйста.
устно рассказать об остальном может сам Илья Вячеславович, чтоб мне не повторяться. Вы же с ним тоже знакомы и Ваших птиц он тоже наблюдал?!

_____________.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesh, диагноз по микроскопии помёта ставить невозможно.Для постановки диагноза требуется комплексное обследование.А так то-кокцидии и кокцидии,в количестве некритичном.А вот что у птицы в реалии живёт,в каком состоянии сама птица -можно определить ,имея хотя бы биохимию крови + бакпосевы.
Я так поняла-мазки из зева и клоаки вы на бак посев не сдавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesh, Да,я с ним знакома,но если я буду звонить ему по поводу каждой форумской птицы,боюсь наше с ним общение закончится очень быстро , к тому же ,профессиональную этику никто не отменял, не думаю,что Илья Вячеславович будет обсуждать своих пациентов с кем либо.
Это все,что сдавали? А мазки , кровь , помет на общий анализ не брали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКВИ, сдавали, но как уже писала выше, почта работала плохо, поэтому озвучка была на словах. Мне было сказано - птиц здоров! Что еще нужно и важно знать хозяйке о питомце? Мне докуменальное подтверждение не столь важно - я Коку продавать не собираюсь, жить нам долго с ним и наблюдаться будем у того же доктора. Решим в семье с доходной частью (с апреля месяца отлеживаюсь с травмой) и смогу оплатить визит доктора и анализы. С момента как птах освоился дома, он щипаться перестал. Прошло полгода. Мы же не в вакууме живем, так что вполне возможно, что кроме эмоционального есть и другие факторы. Будут анализы, будут и выводы. Сейчас постараемся не усугублять процесс самоощипа. Пока дома, могу за ним наблюдать.

 

Стерлиция, кровь сдавали, мазки делали, зоб смотрели, мазок брали, перо выдирали, из венки под крылом кровь брали.... Я когда птаха взяла, то от его вида сказала сразу, что нужно доктору все анализы сделать, на что только можно. Посмеялись и постарались по максимуму. Помет я специально заранее собрала. Так что в этот раз будем уже направленно сдавать на лямблии в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даю это средство своей птице 2,5 месяца - помогает.Конечно рецидивы случаются ,оберегаем ребенка от стресса как можем, но в целом эффект есть.
Читала иностранные форумы, там тоже встал вопрос о фруктах и овощах, одному из пользователей ветеринар объяснял, что производитель не рекомендует давать фрукты и офощи т.к. в таком случае птица будет меньше пить, значит средства употребит меньше. Производитель рекомендует добавлять средство в воду для купания.
Irisha, а "шампунь" их не пробовали?

 

 

Вот и еще подтягиваются экспериментаторы:)
Стерлиция , нет шампунь не пробовали. Как-то не попадался он мне. Если не сложно - ссылку, плиз, для ознакомления, или хотя бы наименование на англ., сама поищу :)

 

Tesh, на главной странице сайта есть статья, в которой хорошо описано, как нужно отвлекать птицу от ощипа, прочтите главку под названием "Выздоравливающая самоощипенка" . Коль так уж сложилось, что Вы сейчас дома, попробуйте эту методику.
Так же, ознакомьтесь со статьями Ощипывание попугаев и Синдром самоощипывания у комнатных попугаев, если еще не читали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irisha, спасибо. Времени действительно у нас с ним сейчас много. Вот прилетел на журнальный столик рядом со мной, почухала его по загривку и теперь спит довольный. Муж обижается, что амазон его гнобит, думал с жако ладить будут, но и он либо не подпускает, либо атакует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.