Перейти к содержанию

МОЖНО ЛИ КОРМИТЬ СТРИЖЕЙ ТУРКМЕНСКИМИ ТАРАКАНАМИ?


Рекомендуемые сообщения

Всем уже надоевший вопрос. Однако пожалуйста срочно кто-нибудь что-нибудь скажите-у нас сверчки заканчиваются, а тут неожиданно свой человек едет из Москвы и срочно нужно заказать насекомых. А сверчки так срочно не заказываются! Есть только мадагаскарские и туркменские тараканы. Мадагаскарских что-то я сразу отметаю, а вот туркменских-уверяют что стрижам можно. ПРАВДА МОЖНО???
Я и мои девять стрижей ждем ответа. :)
Ну заголовок неправильно написала, блин... :(Йожик исправьте пожалуйста! И почистите свой ящик. :)

Изменено пользователем СТРИЖИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно!!!Я уж тут писал на птицах, что мне мраморники как кормовые насекомые очень нравятся, стрижи с них быстро набирают вес, помет замечательный, но судя по всему тут надо сделать оговорку: ценны они лишь в том случае, если сами растут на хорошей богатой пище и не являются плоские задохликами в брюхах которых один желудок и кишечник, без всяких следов жирового тела. Хорошие тараканы объемны, при надрезе из них обильно выступают гемолимфа и белое творожистое жировое тело. Очень хороши нимфы последнего возраста - и сочные и хитин довольно мягкий (особенно накануне линьки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dezmond89, А туркменские или мраморные, какие лучше?

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, кстати, личинки туркменских (взрослые не знаю, у меня не было) вроде, как мне показалось, даже помягче чем мраморники, а размер у них тоже большой. Сам я еще окончательно не определился какие ЛУЧШЕ (с туркменами лишь 1 раз дело имел), но в любом случае и те и те очень хороши. Только опять повторю, они сами должны быть тугие, упитанные, а не тощие и плоские хитиновые мешки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shelfordella tartara, красный таракан http://www.google.es/search?tbm=isch&h...1ac.-R08dM1EH_I
"Мяса мало", остального много)
мягкие они и взрослые, я целыми прямо с лапками живыми давала, но как небольшую добавку. Бегают они)))) а потом живут дето)
СТРИЖИК, а что с мадагаскарцами или мраморниками не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dezmond89, я сейчас как раз кормлю стрижёнка мраморными тараканами - нарезаю на части, закатываю в мешанку. Стрижёнок съедает 8 измельчённых штук за раз (тараканы взрослые). Плоские они, конечно... Думаю, можно ли стрижёнку столько хитина?

 

И почему вы предлагаете в своей методике разделки :) обрезать края у тараканов? Они же тогда расползаются, их в руках невозможно держать - не то что стрижу подсунуть. Мы с Аллой (Malgorzna) отрезаем голову, ноги, две верхние пластины сразу за головой удаляем, вспарываем вдоль брюшко. И ВСЁ. Может, достаточно и такой разделки? Правда, у Аллиного стрижа недавно помёт стал зеленоватым, мы перепугались - может края не обрезали и повредили желудок?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему вы предлагаете в своей методике разделки обрезать края у тараканов? Они же тогда расползаются, их в руках невозможно держать - не то что стрижу подсунуть.

Наверно действительно сложновато написал тогда ) Я обрезаю тонкие острые края СПИННОГО ЩИТКА (переднеспинки, правильнее сказать), а края брюшка трогать не надо. Брюшко только по верхней стороне вдоль вскрывается. И тут вы делаете все в точности как я советовал :)
Плоские они, конечно...
Это плохо, надо тогда увеличть их число за акт кормления, а то действительно один хитин.

 


А откормить их, никак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Брюшко только по верхней стороне вдоль вскрывается.

 

Вот про это я и не поняла. :) Брюшко - оно ведь внизу! А верхняя сторона - это спина получается. Его вертикально что ли ставить?

 


А откормить их, никак?

 

А как их откармливать? Я не умею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брюшко - оно ведь внизу! А верхняя сторона - это спина получается. Его вертикально что ли ставить?

Да нет, морфологически тело насекомых делиться на 3 отдела - голову грудь и брюшко. http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Ins....svg?uselang=ru

 

А как их откармливать? Я не умею...

Так а чего тут уметь? В течение недельки - салатиком, тертой морковкой, капустой, влажным (лучше в бульоне смочить) хлебом, гаммарусом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


СТРИЖИК, а мучника среднего возраста чего игнорируете?
Или мы лёгких путей не ищем?=)

Совершенно не игнорирую, везут уже, завтра прибудет, но-1 кг всего и уже с жуками. :shok: Это
опять же на разведение, но никак не на еду.

 



СТРИЖИК, а что с мадагаскарцами или мраморниками не так?

мадагаскарцы такие огромные, я не знаю как их резать. Да еще вроде шипят они... Ну их. Боюсь тупо. Мраморных мои едят хорошо, но заказ просто пришлось делать срочно, и сказали что мраморных нету, в только туркмены и мадагаскарцы. Я уж было согласилась на туркменов, однако наскребли таки мраморных-едут в поезде к нам, вместе с жуками мучника. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мадагаскарцы такие огромные

1367063[/snapback]



замороженые не шипят)

сколько червячков в 1 кг?

1367098[/snapback]



от размера зависит, примерно очень в грамме около 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мадагаскарцы такие огромные

 

Как раз на всю вашу ораву! :essen:

 

А вот сегодня... навеяло:

 

Кто не вытягивал кишки из тараканов
И не вдыхал их тонкий аромат,
Тот не поймёт, какое наслажденье
Смотреть на с аппетитом жрущих их стрижат. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мадагаскарцы (шипуны) огромные конечно, но твердые очень, если только хитин полностью срезать, а мясом кормить.

 

VT_IOD, стишок зачетный, так оно и есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не игнорирую, везут уже, завтра прибудет, но-1 кг всего и уже с жуками. shok.gif

Неделю назад в exo-terra взяла 1,5 кг среднего размера, ещё и ждала заказ неделю пока подрастут в питомнике.
Вас-то куда понесло за мучником =)?

 

Кстати, нашла в Саратове мучника-по 1р за 1 червячка!

Пусть они его сами едят)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стих это просто средневековье какое то ))) Ужас как смешно ) Это Вы еще таракана в инсулиновый шприц не запихивали ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не каждый день мои земляки из Москвы в Саратов едут. Поэтому что удалось найти срочно, то и заказали. Только не говорите мне, что можно подойти к любому проводнику и дать 200 р и он тебе привезет чего угодно. Проводники за провоз берут 1000р :shok: да и смотреть за коробками не станут. Потому и стараюсь чтоб знакомые возили. Однако и в этом случае бывают огорчения. Сегодня вот все мраморные тараканы сдохнутые приехали. :( Мучник, кстати, ничего-хоть и жуков полно, зато и мучник молоденький. :) Ну и снова надоевший вопрос: А МОЖНО ДОХЛЫМИ ТАРАКАНАМИ КОРМИТЬ? Ну не все вероятно протухли. Контейнеры сильно запотели изнутри, ну пара-тройка мелких таракашек копошились в гуще мертвых товарищей. И только два огромных мадагаскарских таракана (как их туда занесло?) были живыми. не хотелось мне их, а вот, приехали! Я всех в морозилку поставила. Поступать так же как с дохлыми сверчками, я думаю. Если не воняют-буду скармливать, а если да-то нет. :)

 

Стихи великолепные просто! :flowers1:

Изменено пользователем СТРИЖИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё один всем надоевший вопрос. Сколько можно хранить разделанного таракана? Разделанный имеется ввиду в 3 видах:
1) просто отрезаны голова, ноги, вспорото брюшко; (Быстрокрылу)
2) порезан на кусочки, закатан в шарики со смесью; (Капельке)
3) вынуты внутренности, перемешаны со смесью. (Лучику)

 

По каждому пункту - при комнатной температуре и в холодильнике. А по пункту 1 ещё и: сколько они сохраняются, если лежат в воде?

 

Пожалуйста! Хотела бы с утра разделывать сразу штук 50, и готовить все "блюда" на день вперёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пыталась так со сверчками делать-ничего не вышло... Ну часок полежат в холодильнике-и то уже на вид и запах нехорошие. Не знаю, может с тараканами как-то иначе. Мур яйца держались полдня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по сверчкам скажу, что если у них ЖКТ удалить, и водой промыть, то в холодильнике часа 3-4 оставались светлыми. На подольше уже не нравились на вид. При комнатной температуре пол часа полежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сверчкам тоже заметила, что они темнеют довольно скоро. Но кто его знает - может это как с яблоками? Просто на вид не очень?

 

Думаю, Dezmond нам даст авторитетный ответ по тараканам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня как-то раз после кормежки осталось не съедено 2 крупных разделанных таракана (убиты и почищены перед кормежкой, поэтому мускулатура тела еще сокращалась), девать некуда, положил их в бюкс, предварительно капнув на место разреза брюшка кплю физиологич р-ра (чтобы не подсыхало), и бюкс поставил в холодильник над овощами. Один таракан спустя 3,5 часа еще обладал слабыми телодвижениями, а второй не двигался но внутренности были белыми, так что вот.. а насчет размороженных не знаю, не пробовал (но в любом случае нельзя дольше 3-4 часов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я муряйца расфасовала в лоток из под яиц и в морозилку, вынимаю заливаю кипятком.А с тараканами у меня проблема, не могу в руки взять , никаких не могу ни живых ни мертвых, цепенею от омерзения и все тут)))А если держать уже разделанных и готовых к потреблению инсектов в камере, а перед едой непосредственно залить горячей водой и кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кипятком не надо, просто теплой кипяченой водой заливайте.А перед этим яйца обязательно в проточной воде в сите промойте. Лучше разделывать насекомых непосредственно перед кормежкой, потому как если вы станете разделывать сразу много тараканов на много дней кормежки, то они конечно разморозятся, а потом вы их опять будете замораживать, потом снова размораживать... Не полезно это. Быстро портятся так они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.