Перейти к содержанию

У совы "перхоть"?!


Neera

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Недавно появилась у меня сова. Серая неясыть по имени Нира. Как сказали друзья, принесшие ее в подарок, то, что она куплена была в питомнике Витасфера (МО) (но странно - кольца несъемного нет, хозяин питомника сказал, что птица его сняла самостоятельно)
Прошло всего то 4-5 дней, но я стала волноваться за ее здоровье. С птицы сыпется "перхоть", то ли где то из-под перьев, то ли с когтей (когти у нее слоятся, что меня немного волнует). Ладно бы если эта "перхоть" была в малых количествах, но сегодня утром под совой была усыпана вся присада. Если надо вечером приложу фото.
Подскажите нормально ли это?
Помет у Ниры почему то зеленый. Кормлю пока дробленными куриными шеями.
Птица днем практически постоянно спит. Вечером, когда гуляем, все заинтересовано рассматривает.
Не знаю, правда, что еще указать нужно.

 

 

 

Жду ответа с нетерпением. Помогите советом, очень волнуюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего "перхоть" от растущего пера.Если перо растёт, то перхоть норма.А вот корм нужно сменить.Замените на мышей, суточных цыплят, перепелов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neera, перхоти с линяющей неясыти достаточно много. У меня после ночи все вокруг присады было осыпано. Сделайте фото, если переживаете. И фото помета заодно.
На корм ищите мышей, перепелятину, цыплят, так же растущему совенку необходима свежезабитая еда (мыши, цыплята, перепелки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго утра.
Корм для серой неясыти - мыши, сут. цыплята, крысы на крайняк (жирные). Тем чем вы кормите, скоро убьете птице здоровье.
Подложите под присаду чистый лист и покажите что с нее ссыпется, может это не перхоть, а паразиты. С моей совешни во время линьки тоже сыпеться "перхоть" - ошметки трубочек новых перьев которые она обгрызает потихоньку, может и у вас тоже самое. Как с оперением, растущие перья есть?
Зеленый помет - желчь в помете, значит что сова недоедает, а недоедает наверно потому, что не очень ей нравится переедать куриными шеями накаченными антибиотиками. Сдать помет на я/г и бак посев.
Когти. Слоятся когти - нехорошо, приложите фото. Кстати фото всей птицы в целом тоже, и помета, и перхоти.
Как гуляете, надеюсь в путцах? И пока птица больна, с ней гулять нельзя!!!

 

Ну вот, уже все написали пока я строчила :)

Изменено пользователем :Инна:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что она даже одну куриную шею не съедает за раз, ест как то неохотно, начинает есть, только если вплотную к клюву подносишь, иначе вообще не реагирует. Может стресс еще сказывается?

 


Фотографии выложу вечером. Сейчас на работе, нет пока возможности. Путцы одела в первый день, когда привезли ( сделала плетенные, как в одной из тем здесь). Сова уже 3 пары сгрызла. Но потихоньку привыкает.

 

Мышей поищу в городе. Я читала здесь же, что можно кормить куриными шеями, но раз в неделю кормить мышами или перепелами живыми.

 

Кстати, насчет кормления на этом сайте расходятся мнения, и на чем основываться - не знаю.

 

Знакомые ребята из соколиного клуба у нас в городе подсказывали кормить куриными шеями и изредка давать мышей.

 

И еще... Насчет жидкостей, можно мясо в воде вымачивать или поилку лучше поставить? ( я пока мясо в воде вымачиваю)

Изменено пользователем Neera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neera, впервые слышу , что мнения на этом сайте расходятся.Здесь всегда одно и тоже-кормить мышами, суточными цыплятами и перепелами. И лишь в крайнем случае пока ищите нормальный корм, один день можно давать отбитые шеи, но не желательно.а ребятам из Соколиного клуба ДВОЙКА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neera, давайте ссылки на темы, я это информацию уберу. Кормить надо МЫШАМИ, а раз в неделю можно давать шеи для стачивания клюва! Печень куриную так же раз в неделю, если требуется витамин А, но опять не чаще.

 

Основной корм для крупной совы как писали выше и еще раз - МЫШИ, ПЕРЕПЕЛКИ, КРЫСЯТА, ЦЫПЛЯТА. Обязательно хотя бы РАЗ В НЕДЕЛЮ (лучше чаще) давать СВЕЖЕЗАБИТУЮ ЕДУ (мышь, цыпленка, крысенка, свежую перепелку).
Взрослая неясыть съедает 2 мыши/2 крысенка/пол перепелки/3-4 цыпленка в день, что-то из этого в 2 приема пищи (например утром мышь и вечером мышь)! Одной шейки ей очень и очень мало! Оттого и зеленый помет.

 

Давайте фото ребенка, целиком, где он у вас сидит, фото помета.

 

Откармливать надо срочно, сколько она у вас на такой диете? Пощупайте киль, сильно выпирает? А в Витасфере вам че не додумались корма купить, хотя бы цыплят?

 

Почитайте пожалуйста это - http://www.mybirds.ru/groups/sovi/grayowl.php (статья про неясытей)
И вот это - http://www.mybirds.ru/health/rap_health/ (здоровье хищной птицы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я эти темы уже читала, Сова есть за один прием пищи 1 -2 шейки, всегда по разному. В день где то 4 съедает. Пойду сегодня за мышами, если успею после работы.
То есть зеленый помет из-за того, что недоедает? Правильно я поняла? Она просто больше не ест. А насильно пихать в глотку пока не решаюсь, ест же все таки. Киль не выпирает вообще. Там все нормально. Может она мало есть из-за переезда? Или это не влияет? И так мне не ответили, насчет воды. Поилка пока или вымачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neera, сколько она у вас дней уже? Ответьте на вопросы, пожалуйста. В качестве поилки разместите возле нее устойчивую миску, неясыти любят поплескаться. Воды налить где-то 3-4 см. Если жарко у вас, можно корм дополнительно мокать в воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с 27.07 она у меня. Об этом в самом первом сообщении указано. Около нее стоит тазик небольшой с водой . Каждый день воду меняю. Но она не особо проявляет интерес к тазику. Во всяком случае при мне не плескалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neera, вы можете не видеть, но неясыти пьют достаточно часто. Корм нормальный срочно ищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходила в магазин, продавался только маленький мышонок. Купила его. Нира сначала не совсем поняла что то (возможно), потом захомячила. Перхоть разглядела получше - да, действительно линяет, это кусочки трубочек от новых перьев.
Сделала фотографии самой птицы и когтей вблизи, помета еще не было при мне. Будет выложу фото. Но ей жарко прячется в тени. Как ее можно охладить? Может из опрыскивателя на нее водой побрызгать?

post-44151-1343834615_thumb.jpg

post-44151-1343834638_thumb.jpg

Изменено пользователем Neera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чегойто лапки такие красные (сбоку-снизу)? Монитор у меня выеживается или действительно краснота?
попрыскайтенемного,можете даже в перья пшикнуть, чтоб на кожу попало, а то перьями она особо не охладится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела лапки. Они красноватые только по росту перьев на лапках. сами подошвы (если так можно назвать) обычного цвета, шероховатые. Меня когти волнуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Софя, это такие путы, например если кожи мало, то к плетеному шнурку пришиваются полоски кожи как манжетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.