Перейти к содержанию

посоветуйте по кормлению


Велес

Рекомендуемые сообщения

3 дня назад в Харьковской обл. найден птиц в плачевном состоянии. Похоже кто то его потрепал. Найден в поле, по близости даж деревьев нет. Видимых ран, вывихов и переломов нет, слегка выдраны перья на спине. Очень худой, просто прощупывается каждая косточка. Определила как слеток канюка. Подлетает, но не летает. Вес 520 грамм. Кормлю мышами и домашней курятиной. Съедает сколько не дашь (правда, при мне не ест, держит в клюве, как только отойду- заглатывает целиком). Первый день еле держался на ногах, на второй уже окреп.
Решено оставить себе. Опыт некоторый есть, у меня вОрон, но это ж две большие разницы :)
Вопрос пока один- какова суточная норма питания в граммах.
С фото проблема втавить, я на даче, тут инет еле пашет. Постараюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое время кормите сколько съест.. два раза в день.
Ему надо сил набраться и окрепнуть.
От переедания не умрет. >_<

 

Потом примерное кол-во еды будете сами знать.
Если как ловчую использовать не собираетесь - контролировать вес смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото второй день

 


Первое время кормите сколько съест.. два раза в день.
Ему надо сил набраться и окрепнуть.
От переедания не умрет. >_<

 

Потом примерное кол-во еды будете сами знать.
Если как ловчую использовать не собираетесь - контролировать вес смысла нет.


ощупала еще раз всего, подозрительно провисало крыло (не все время) , нашла перелом, кровь корочкой отсохшей, отроду перелому пару недель. Ветеренары тут только коровам хвосты крутят, в Харьков через неделю. Ситуация не неотложная. Но вот думаю, подождет?

 

Заниматься собираюсь, но сейчас не актуально вообще, тут бы птица в норму привести, хотя б с весом. Какой вес примерно у слетка?

Изменено пользователем Велес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослый 800-1000 грамм.. судя по энциклопедии.
Слеток немногим меньше должен быть.. хотя к этому времени ближе к взрослому я думаю.
Неделю без нормального питания - вот и потеря веса.

 

"фото второй день" - не видно, если там есть фото )

 

Если была открытая рана - могло пойти заражение.
Если перелом - крыло надо хорошенько зафиксировать, перья подрезать чтоб шину наложить лучше. Какая или какие кости сломаны? Приложить палочку и примотать бинтом покрепче.. будет разрывать..
Предварительно осмотреть рану, размочить, промыть.. если все нормально - обработать и присматривать.

 

Держать лучше в картонной коробке, или другом похожем месте.
Темном и не просторном.. чтоб меньше двигался, соответственно меньше двигал крылом.
Под лапы - тряпку, чтоб перо не морал.

Изменено пользователем nastr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про фото поняла, зараза не вставляется.
за совет маленького помещения спасибо, ато в доме натыкается на все, на присаде на привязи тож как то стремно. На счет коробки не знаю, комфортно ли. Освободила закрытый отсек в кладовой 1,5 х 1,5, h-1,5 подойдет?
Пререлом не свеж, кость либо срослась, либо это чей то укус поверхностный, мне тяжело определить. Так что шина не актуальна. Место- сгиб лучевой кости и запястья. Кровь засохшая, сразу и не видно, под перьями, корочка уже отпадает. Инфицирование, видимо имеет место, ибо кожа по лучевой кости чуть теплее. Отпарить даже не представляю как, оно брыкается и нервничает при осмотре. Увы, помочь тут некому, рабочий один и тот долбоконь.
И еще, посоветуйте выкройку перчатки, ато наручень мой под ворона не катит, канюк уже все мои пальцы как на крючки рыболовные понадевал, уже мне неотложная помощь нужна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помойму это осоед, фото поближе можно и в профиль?ЭТо не слеток канюка точно, если это канюк, то это взрослая птица.

Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помойму это осоед, фото поближе можно и в профиль?ЭТо не слеток канюка точно, если это канюк, то это взрослая птица.

 

в профиль не могу сфотать, смотрит только в объектив, видимо подвоха ждет.
на осоеда не похож, да и судя по книге местного краеведа, тут таких не встречается.
Может и взрослый канюк, но вот вес 520 г ... неужто так похудал.
В первый день был настолько слаб, что делай с ним что хочешь, сегодня же мне руки понадырявил, хоть пирсинг делай.
Что с крылом делать не пойму. может намазать чем. Да и что это за рана была, тоже не понятно. подумалось, может подстрелили и по краю кости пошло.
Усадила сейчас в тесное помещение , сидит на присаде.
Все пока чем могу ему помочь- буду откармливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот молодой канюк. 520 грамм, нормальный вес для самца.

post-21388-1347286558_thumb.jpg

post-21388-1347286589_thumb.jpg

Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, похоже, у меня взрослый,
чем крыло то обработать, мож намазать чем?
в тревожном чемоданчике есть Chemi spray, солкосерил и левомиколь. Только то рана уже хорошо засохшая, так надо ли?

 

как бы там ни было будем выхаживать в меру дачных условий.
Назвала Тенгери, пусть Боги помогут выздороветь.
Мой ворон заприметил нового постояльца, два дня со мной не разговаривал, а сегодня мне люлей навалял и попустило, мужичара ревнивый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, они, вОроны, такие...) Я на неделю в отпуск уехала, так мой мужа возненавидел, теперь он его в вольер вообще не пускает, кидается как собака...
Думаю если рану размочить теплым хлоргексидином и обработать левомиколем, хуже не будет. Перекись и йод нельзя.

Изменено пользователем vishnya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чуток отпарила отваром из трав, жаль руки не три, а две, поэтому как смогла уж, намазала левомиколем. после манипуляций сидел с опущенным крылом пару часов, видимо болит.
за 2 суток набрал 50 грамм. Сидит в замкнутом пространстве, как посоветовали, не беспокоится . Чистит перышки, уже не выглядит заморышем. Ест нормально, помет , погадка -все ОК
Думаю, что же ему лучше в результате - возврат на волю или пожизненный вольер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица - взрослый канюк. При таких травмах, к сожалению, возврат в природу не возможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птица - взрослый канюк. При таких травмах, к сожалению, возврат в природу не возможен.

а как Вы считаете, по выздоровлении реально ли приручить, либо предоставить ему житье-бытье в вольере и не надоедать со своим обществом?
В принципе, он от меня не шарахается, трогать только себя не дает, естессно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канюки, как большинство ястребиных, приручаются не очень хорошо. По выздоровлению его наверняка придётся обнашивать. Но, при содержании в вольере, они неплохо привыкают к месту. И чувствуют себя там достаточно комфортно без всяких дополнительных занятий с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишу поплакаться.... вчера вечером взяла Тенгери обработать крыло (оно немного нарвало), хрен его знает, как он изловчился и в прыжке вцепился мне в обе руки, проткнув пальцы и ладони, ситуация просто комичная, я вообще не знала как его снять. Обе руки заблокированы. Впомнила все маты, которые даже мимоходом слышала. Подняла руки, он повис вниз головой и висел так минуты три, как летучая мышь, не ослабевая хватки, потом слетел и кровидло мне брызнуло в лицо- оказалось профигачил мне вену на кисти. Хорошо ж аптечку приготовила, чемми-спреем (вет препатрат) обработала себя любимую. Синими руками от этого спрея ночью шила клобучок. под утро уже не хотелось спать, так даже рисунок на него нанесла :). Вобщем клобучок это конешно вещь. Спасибо тем, кто размещал выкройки на форуме. Птиц в нем шелковый и пушистый. С особым садизмом, припоминая вчерашнее :) прочистила рану, наконец это удалось сделать полностью, удалила гной, обработала. Таки это был подстрел. Из воздушки. Прошло насквозь, по косой, кость задета, не знаю как она называется, та что вверху, как хрящик. Будем посмотреть, что будет...
Люди, дайте ссылку на выкройку перчатки, наручень тут мне никак не помошник. Заранее благодарна.

Изменено пользователем Велес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перчатку можно изготовить из обычных кожаных. Убрать подкладку, одну вывернуть наизнанку и вставить во вторую. Останется только пришить крагу для защиты предплечья.

 

Если всё-же хочется пошить перчатку своими руками - можно взять информацию тут:
http://falcoresearch.info/forum/index.php?topic=1369.0
http://falcoresearch.info/forum/index.php?topic=1935.0
http://falcoresearch.info/forum/index.php?topic=1767.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в краги нравятся. Удобно, надежно, не дорого. Можно при желании тюнинговать. Есть и без подкладки и доже маленьких размеров. Один минус, от мяса быстро пачкаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо, буду шить, надобно только что б муж из города кусок кожи привез. А так, руки вроде ж из плечей растут
взвесила Тенгери 602 грамма (было 520), говорит ли повышение веса о том, что ситуация стабильна?
Осмотрела крыло, намного лучше, припухлость ушла. правда у меня после проколов один палец размером с три....
Господи как хорошо, что клобучок есть, это ж другое дело, шо хошь то и делай, Тенгери в нем, как ляля спеленалая :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда больная птица начинает набирать вес - это очень хорошо. Значит, минимум, с пищеварительным трактом всё в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идем на поправку,
когда открываю дверцу- пытается вылететь. Стал совсем бодрый. Ест нормально, берет из рук.
Подскажите, сколько ему еще сидеть взаперти?
Та косточка о которой я говорила, все еще не срослась, но она ведь как бы и не несет основной функции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица при появлении человека не бьётся в испуге - её вполне уже можно сажать в вольер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.