Перейти к содержанию

Разместил голубей на даче


Рекомендуемые сообщения

Сейчас посмотрел - на тех яйцах эта пара опять не сидит. Посмотрел на пару яиц: одно холодное, а другое - треснувшее. Треснувшее выкинул. Целое тогда пусть послужит тренажером для насиживания хотя бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кладка погибла, то когда это будет точно ясно? Что делать после этого? Будут ли у них еще яйца?

1471381[/snapback]


Если просмотреть на просвет, то уже на пятый-седьмой день видно, развивается яйцо или нет. Если же яйцо начало развиваться, но зародыш погиб, на просвет видно, что воздушный мешок стал занимать очень большой объём. Так же мёртвое яйцо меняет свой цвет, становится словно из мрамора.
Всё это придёт с опытом. А пока можно ждать, когда сами голуби бросят кладку.

 

Могу ли я съесть эти погибшие яйца без вреда для своего здоровья (я слышал, это деликатес)?

1471381[/snapback]

Если не сырыми, то запросто. Но не думаю, что Вам понравится. И если уж хочется попробовать, то лучше всё же брать свежеснесённые. Болтуны однозначно будут уже не вкусные, а погибшие яйца тем более.

 

Как приучить самца сидеть днем?

1471381[/snapback]

Никак. Увы, если он безалаберный, то обучить его принудительно не получится.

 

Сколько времени они высиживают яйца?
Нужно ли им чем-то содействовать или оставить полностью в покое?

1471381[/snapback]

Полная инкубация продолжается 18 дней, но голуби насиживают кладку до 21 и даже 24-26 дней. Но это индивидуально. Большинство сходит с кладки после трёх недель, если птенцы не вывелись.
Именно поэтому при подкладывании под пару чужих яиц, разница во времени снесения с яйцами кормилок не должна превышать трёх дней.

 

В насиживание лучше не вмешиваться, но стоит периодически проверять, оба ли яйца лежат в гнезде? Иногда бывает так, что одно яйцо откатывается и голуби не могут вернуть его в гнездо.
Ещё помощь заключается в создании спокойного насиживания, то есть достаточно закрытого гнезда и отсутствия излишнего беспокойства.
Многое ещё зависит от самих голубей, одни спокойно реагируют на осмотр яиц и птенцов, другие дерутся (могут пострадать кладка и птенцы), третьи в панике вылетают из гнезда, иногда выбрасывая при этом яйца и птенцов. Так что надо наблюдать за своими и выяснять опытным путём, кто какой по характеру и темпераменту.

 

Кстати, если трещина на яйце маленькая, её можно заклеить, например клеем БФ-6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо.

 

В общем, треснуло и второе яйцо, замерзнув до льда.

 

Что касается второй, более дисциплинированной пары: птиц отошел от гнезда, я увидел там только одно яйцо. Птицу я подтолкнул слегка назад, он махнул ногой и яйцо упало, разбившись. Оно было не замерзшим, несмотря на приличные морозы. Вот досада. В итоге, ни одного яйца теперь не осталось. :( Все начинать заново.С другой стороны, может и не так плохо из-за сильных морозов, которые будут еще минимум неделю?

 

Пользуясь случаем, я там сделал шторки, для лучшего разделения гнезд и защиты от солнца. Гнезда стали "покамернее".

 

Теперь остается только ждать следующей кладки? Через неделю-две?

Изменено пользователем egalor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно модернизировали гнёзда. Но вот то, что яйцо упало из гнезда, это ненормально. Что-то с устройством гнёзд не так у Вас.

 

А следующая кладка может быть и через две недели, а может задержаться и на больший срок. Тут не угадаешь.

 

Странно, что во второй кладке было только одно яйцо. Может быть то первое яйцо, найденное Вами на полу, принадлежало этой же паре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот то, что яйцо упало из гнезда, это ненормально. Что-то с устройством гнёзд не так у Вас.

 

Да это у меня кривые руки: я испугался, что он отошел от гнезда, пока я в голубятне с чем-то возился, посадил его назад в гнездо, а он размахался лапами и смахнул его. Это не гнезда кривые, это я...

 

Странно, что во второй кладке было только одно яйцо. Может быть то первое яйцо, найденное Вами на полу, принадлежало этой же паре?

 

Я тоже такого мнения придерживаюсь.

 

Буду надеяться, что пары не распадутся из-за этой первой неудачи. Буду информировать. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Итак, новости из моего лагеря.

 

1. В начале апреля эта же пара снова отложила яйца. Но, как потом выяснилось, лишь одно. Сидели хорошо, особенно самка, как вкопанная. Сидели, сидели (примерно месяц) и сегодня я заметил, что они больше не сидят, очевидно сошли. Взял яйцо. Внутри оказался крупный эмбрион, и он сильно пах гнилью. Я так понимаю, что эмбрион был мертв. Соответственно, вопросы:

 

- как это могло получиться? Очевидно, что он умер на поздней стадии, но из-за чего это могло произойти?

 

- куда делось второе яйцо?

 

- будут ли они еще нестись (после второй неудачи), и если да, то будут ли это делать в том же гнезде?

 

2. В общей голубятне образовалась вторая пара. Я им отвел специальную огороженную ячейку, привинтил туда пластиковое гнездо. Но самец первой пары при любой возможности сгоняет их оттуда. Сегодня, впрочем, обнаружил, что второе гнездо полностью обустроено (но не могу сказать какая пара из двух это сделала). Соответственно, вопрос:

 

- как отучить бОрзого голубя из первой пары не гонять своих соседей (их разделяет несколько ячеек)?
- если голубь из первой пары обоснуется в новом гнезде, сможет ли вторая пара занять их старое гнездо?

 

3. Купил, наконец, пару щтрассеров, о чем мечтал с самого начала :) Посадил их в отдельный ящик, пара спаровалась моментально, и буквально через неделю уже отложили два яйца, как и подобает. :) Сидят, как положено. Надеюсь, у них будет порядочнее, чем у чехов. Здесь у меня вопросов пока нет, просто новость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмбрион мог погибнуть по разным причинам, это может быть возбудитель какой-либо болезни, например, сальмонеллёза, который попал в яйцо при его формировании (значит голубка носитель), может быть генетическая аномалия, при которой эмбрион погиб во время инкубации. Так же могло иметь место повреждение скорлупы, которое Вы не заметили. Через трещинку сильно испарилась влага, эмбрион и погиб.

 

Второго яйца могло и не быть. Хоть такое не часто, но встречается. Пара снова положит яйца. Будем надеяться, третий выводок будет успешнее.

 

голубю из первой пары нельзя позволять лезть в чужое гнездо. В Вашем случае, я не знаю как лучше поступить, поскольку у Вас доступ внутрь ограничен. В обычной голубятне я бы посоветовал запереть вторую пару в своём гнезде на день-другой, потом агрессора запереть в его гнезде, а вторую пару освободить. Опять пару дней так подержать, чтобы они привыкли, что единоличные владельцы гнезда. Потом выпускаете агрессора. Как только он лезет в чужое гнездо, и начинает вышвыривать хозяев, легонько мешаете ему, придерживая за конец крыла или хвоста (что удобнее на тот момент будет). Ограничивая его в движении, Вы даёте хозяину гнезда фору. Через некоторое время я за крыло вытягиваю агрессора из гнезда, пока он не упадёт.

 

У владельца гнезда создаётся ощущение, что это он сам полностью справился с агрессором, что прибавляет ему уверенности, в то же время и сам агрессор считает, что он проиграл. Несколько раз так вот помочь, и проблема снимется.

 

Если агрессора не сдерживать, он займёт все гнёзда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм, понятно, спасибо. В принципе, я примерно так и делал - сгонял его, когда он борзел. На днях посмотрю, каким образом они в итоге договорились. Буду сообщать, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, обнаружил, что эти же чехи уже отложили два яйца заново. Смотрим.

 

Кстати говоря, гнездо они сделали в новом месте, но на старое продолжают не пускать никого :) Видимо, придется отдельный вольерчик другой паре сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Плохая новость: какой-то дегенерат украл яйца из под штрассеров :( То есть, кто-то зашел на участок, залез в клетку и стащил яйца. Хищник исключается: скорлупы нет. И все это на поздней стадии высиживания - они должны были вылупиться со дня на день. Убил бы, честное слово. Злость меня сегодня просто переполняла к этим дегенератам...

 

Теперь надо будет переставить клетку за дом (чтобы не видно было с улицы) и приделаю замки на решетку. Больше ничег не остается.

 

Жду новую кладку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две хорошие новости:

 

1) Штрассеры уже отложили яйца, хотя и в другом углу ящика (сам ящик я перенес в более укромное место и повесил замки). Я даже сразу не заметил, где он сидит :) Единственно, жаль, что отложили не в пластиковом гнезде (откуда яйца были украдены), а просто на веточках. Причина понятна, но как мне на будущее опять использовать это пластиковое гнездо?

 

2) Главная новость: у почтарей, наконец, вывелись двое птенцов! Не прошло и года, как говорится :) Они сейчас постоянно сидят на них, греют, кормят. Здесь, вроде никаких подводных камней нет?

 

И еще вопрос по почтарям (на будущее). Купленных, я, понятное дело, выспускать не буду, но родившихся хотел бы попробовать потренировать. Насколько я читал, их отвозят на определенное расстояние от голубятни, отпускают, и они вроде как должны сами вернуться на голубятню, где родились, так? Если так, то в каком возрасте это делают, как именно их везти, как запускать, какие еще тонкости (в двух словах)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубята должны облетаться на голубятне, чтобы знать округу. Только потом их начинают накидывать. Хороших спортивных кидают ещё пискунами первый раз, но кидают с родителями. У Вас другая ситуация, взрослых накидывать нельзя. Поэтому я бы не начинал наброски ранее того, как молодые заворкуют.
Правда, я спортом не занимался никогда, так что знаю только поверхностно.

 

Спортивных хорошего происхождения начинают кидать с 20 километров. Я со своими так не рискую, первые выпуски не далее трёх-пяти км. Лучше с разных направлений, чтобы молодые изучали окрестности.
Для хороших спортивных это не расстояние, поскольку стая сама уходит в побежки, иногда на пятнадцать километров от дома. Но это когда сформированная стая со взрослыми во главе.

 

А так, первый раз кидают с 20, потом, не менее недели отдыха и на 50 км. Бестолковые не возвращаются, а с оставшимися можно работать дальше. Но, если правильно помню, до года их дальше 150 не увозят.

 

Однако лучше уточнять у спортивщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости следующие:

 

1) За неделю один птенец выпал из гнезда и погиб. Увы. Ошибку учту, переоборудую гнездо. Второй птенец - жив здоров, уже неделю живет. Единственно, он все время под одним из родителей сидит (греется?) - это нормально? Сколько он так еще сидеть будет?

 

2) Когда можно ждать вторую кладку? Будут ли они откладывать там же?

 

3) Вчера обнаружил, что вторая пара голубей обустроила гнездо. Однако, как и раньше с первой парой, обнаружил одно яйцо на полу (как будто скинутое), а другое - в гнезде. При этом, яйцо в гнезде оказалось глубоко под ветками: я подозреваю, что когда он строил гнездо, он просто завалил его ветками, и самка перестала его видеть. Сегодня же все ветки из гнезда оказались выброшены.

 

Я понимаю, что это просто неопытная пара (примерно все так же было с первой парой). Т.е. в ближайшее время можно ждать новой кладки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Иногда и сами родители выбрасывают почему-то своих птенцов, либо конкурент в отсутствие родителей так делает. Я находил птенцов иногда за два метра от гнезда, явно их туда кто-то утаскивал.

 

Родители греют птенца примерно две недели.

 

2) Разные пары в разное время делают вторую кладку, некоторые ещё когда птенцы сидят в гнезде, где-то в трёхнедельном возрасте, а другие только после того, как птенцы становятся самостоятельными. Одни пары кладут в то же гнездо, другие ищут другое. Удобнее всего либо делать двойное гнездо, либо спускать на пол птенцов, которые уже уверенно стоят на ногах и бегают в гнезде.

 

3) Вполне возможно, что яйцо оказалось под ветками из-за их излишнего объёма, а не из-за того, что голубь закопал его. Обычно голубь приносит ветку, а укладывает её сидящая на гнезде голубка. Если же голубь реально закопал яйцо, то оно уже было брошено.
Следующая кладка как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ясно.

 

Допустим, я того птенца высажу через неделю - ему будет уже 2 недели. Я правильно понимаю, что в этом возрасте, бегая по полу, он не помрет с голоду, и будет уже клевать наравне со всеми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клевать, скорее всего, ещё не будет, но родители его будут кормить. Главное, чтобы его другие голуби не трогали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.