Перейти к содержанию

Никки и маленький Марти


Рекомендуемые сообщения

loverbirds, наверное, хозяева жакоши не обрадовались новоу пронзительному крику :) Никки, в основном, орёт корельским голосом, но таааааак громко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Вика

    502

  • Tat.G

    143

  • Eternity

    46

  • Натулька

    45

Топ авторов темы

Изображения в теме

Купила Никки новую игрушку, состоящую из деревяшек, канатов и двух колокольчиков. Птичка в восторге, особенно от колокольчиков. Игрушка висит в клетке и Никки с наслаждением с ней дерётся. Она подползает к ней, интимным шёпотом говорит ей: "Поцелуй" и тут же хищно на неё накидывается, издавая грохот, когда все эти дубинки с колокольчиками бьются о прутья клетки.
А ещё мы наконец-то полюбили зерновую смесь! Раньше не прикасались, а теперь, стоит насыпать немного на стендик и ребёнок занят как минимум полчаса- разгрызает огромным клювом крохотные зёрнышки и съедает их почти все. Я даже опасаюсь, что Никки перестанет есть гранулы...

 

P.S.Пока писала эту запись, Никки оторвала один колокольчик :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, игрушка еще "жива"? Вот радости привалило Никуше! :dance:
Скажи, а Никуша все игрушки сразу принимает? Рики - нет. Даже если игрушка сделана
из тех же материалов, но расположение деревяшек другое или точно та же,что была, но новая - может вообще не подойти... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикулька, игрушка ещё жива потому, что Никки весь день на свободе ползает. И принимает она 99% игрушек. Ничего вообще не боится в доме (кроме страшного веника, при виде которого орёт так, будто её режут). Вообще, любой новый предмет или гость в доме всегда вызывает огромный интерес- с этим нам повезло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно - ПОВЕЗЛО!
А за гранулы не беспокойся - ты ведь тоже не питаешься одним и тем же!
Она чередовать начнет. Сегодня больше съест зернышек, завтра - гранул :essen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикулька, хорошо бы если так. А то зерновая смесь ей так нравится, что гранул съедается меньше. А Никки- особа увлекающаяся, да я и сама такая- если понравилось новое блюдо, только его и ем пока не надоест.

 

Сегодня Никки целый день пыталась сказать "Давай поздороваемся", но для неё это слишком длинно, потому она говорит "Давай па...." и замолкает. Я тут же говорю ей как правильно: "Давай поздороваемся" и она в ответ важно отвечает: "Давай!" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рикулька, хорошо бы если так. А то зерновая смесь ей так нравится, что гранул съедается меньше.

Рики может несколько дней не притрагиваться к ним, но после всеравно возвращается

 


А Никки- особа увлекающаяся, да я и сама такая- если понравилось новое блюдо, только его и ем пока не надоест.

В маму :wub:

 


Сегодня Никки целый день пыталась сказать "Давай поздороваемся", но для неё это слишком длинно, потому она говорит "Давай па...." и замолкает. Я тут же говорю ей как правильно: "Давай поздороваемся" и она в ответ важно отвечает: "Давай!" :)

 

:up:
Привет Никки!

 

:sp: Несколько раз редактировала, но что-то не получаются цитаты. :(

Изменено пользователем Рикулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикулька, :)

 

Сегодня Никки сидела одна дома с 6 утра до 5 вечера. Так долго одной она бывает крайне редко. Только что я пришла и выпустила её- просто золотая птичка вышла из клетки! И зёрнышко просит, и все команды выполняет старательно и чётко и ведёт со мной разговор! Видно, несморя на игрушки, ей было довольно скучно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю - скучно ей не было. Никки умеет себя занять. Очень по тебе соскучилась.
Не привыкла быть одна. Зато на пользу ! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикулька, ещё бы не на пользу! Она всё время просит почесать головку, без умолку болтает, попыталась сказать "крылышки", "покружись", "молодец" и, когда Крис стала безобразничать, Никки вместе со мной кричала "Крис!" :)
Но, всё-таки, скучно ей днём одной было, а ещё 3 недели будет так (обычно мама возвращается в 12 часов дня и Никки не одна весь день, а тут она уехала на целый месяц). Завтра оставлю Никушке радио для компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть выход - научить отвечать по телефону ;)
Все будет хорошо! Отнесись к этому как к очередному этапу в ее жизни.
А радио - это хорошо. Вечером новости расскажет...
Может, диск сделать с твоим голосом? Или это может вызвать впоследствии негативную реакцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикулька, она мой голос достаточно слышит- зачем мучать ребёнка целый день? :) Лучше детское радио какое-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-то оптимистка, надеюсь все будет в порядке. Возникнут проблемы - давай ее ко мне на передержку. Мы к 14часам домой собираемся. В Акко живу.
Хотя у Никки и Крис в компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикулька, спасибо :) Но, думаю, больших проблем не возникнет. Просто жалко птичку, которая сама сидит 11 часов пока я на лекциях "развлекаюсь". А с Крис у Никки холодные отношения. С точки зрения Никки, Крис нужна только для того, чтобы орать её голосом и призывать к дисциплине- "Крис, тихо!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, может, включить гражданке детский или приличный музыкальный канал? Можно оставить семечки , по одной завернутые в бумажку или кедровые орешки в небольшой картонной закртой коробке (из-под конфет, колготок...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, может, включить гражданке детский  или приличный музыкальный канал? Можно оставить семечки , по одной завернутые в бумажку или кедровые орешки в небольшой картонной закртой коробке (из-под конфет, колготок...)

246391[/snapback]


 

От орешек и семечек за 3 недели да на полный каждый день... Лопнуть можно.
Пусть уж лучше трудом, пОтом зарабатывает! :)

Изменено пользователем Рикулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds, картонная коробка будет уничтожена за несколько минут :)

 

Меня вот что беспокоит- вчера Никки почти не прикоснулась к гранулам, которые я оставила ей в кормушке. Сегодня вообще не прикоснулась! Вот так вот прямо с утра сидела голодной. На весах её обычный вес, ну, разве что на 5 грамм похудела. Активная, болтает, как обычно. Ради эксперимента насыпала ей зерновой смеси немного- слопала сразу. Так что я не зря опасалась, что она гранулы забросит. Никакой теперь ей смеси не будет пока гранулы не съест! :beee:

Изменено пользователем Вика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, она сейчас остается одна. Возможно, что будет есть утром, пока ты дома и вечером, когда придешь. ЖДАТЬ будет тебя! Просто уменьши порцию смеси! Пусть утром поест, а вечером - гранулы. То, что ОНИ ЖДУТ не от одного хозяина слышала, кот. вынуждены надолго уходить из дома. Да и сама наблюдаю, когда подходит минута выходить, Рики бросает есть и забирается к себе на жердочку. По следам в клетке делаю вывод, чем был занят : грыз ветки (они рядом) к корму не спускался. Только я вошла - потягивает крылышки и идет к кормушке. Пришлось вставать чуть раньше, чтобы утром успел хорошо поесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикулька, в том-то и дело, что утром мы проснулись вместе и я сразу засыпала гранулы. Она не прикоснулась даже когда я вернулась. Сейчас вот только ест их потому, что перед сном привыкла кушать. Да и не думаю, что она по мне так уж сильно скучает... По маме, может быть, разве что. Думаю, несколько дней всё-таки обойдёмся без зерносмеси, чтобы Никки не думала, что она может подождать и смесь обязательно будет когда я вернусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, может, наоборот сделать - утром смесь, вечером - гранулы. И ты спокойна - ребенок сыт, и она привыкнет что всему свое время, да и не однообразно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикулька, на утро я планрую овощи и бобовые. Просто никак пока не выходит сделать такой режим. Гранулы полезнее зерновой смеси, поэтому, смесь буду давать реже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикулька, у нас всё в порядке :) Никки хорошо кушает свои гранулы и вовсю болтает. Когда сидит на стенде, подходит к мне и говорит "головочку", чтобы я её чесала и балдеет :) А по утрам, когда я собираюсь уходить, кричит мне "Ку-ку, дееевочка!". По маме, вроде, не сильно скучает. Сейчас вот заладила какое-то новое слово, а что это- не могу разобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы начинаем летать! Если Никки чего-то пугается, умудряется пролетать через весь коридор из моей комнаты не теряя высоту и приземляется на диване в гостинной. Разумеется, специально её никто не пугает, но именно так она вчера отреагировала, когда сама же перекинула купалку (в которой ни за что не хочет купаться). Вчера она дважды перелетала со стенда на спинку стула на расстояние примерно метра с половиной- это было сюрпризом- Никки никогда ещё не перелетала с предмета на предмет. Но ни за какое вознаграждение не соглашается проделать это снова.
Крылья уже почти отрасли, но, кажется, Никки немного побаивается летать- возможно, благодаря её разводчику, подрезавшему ей ОДНО крыло, когда она ещё была птенцом. Когда я возмутилась тому, что он подрезал только одно и вообще подрезал, он, пока я ехала через пол страны за птичкой, подрезал и второе. Вот я и гадаю, успела ли Никки вообще научиться летать до того, как её лишили этой возможности...
Наверное, нужно позаниматься с ней, чтобы она начала летать как следует, но я понятия не имею как :( Мой любимый способ позитивного подкрепления не действует- даже любимые орехи не способны заставиь её полетать. Придётся ждать...

 

А вчера Никки с выражением заявила: "Никушка-поцелуушка!" :)

Изменено пользователем Вика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, поздравляю с первыми полетами! Действительно, а как заниматься на тему полетов? Самим научиться или все же подождать и с опытом у нее все само нормализуется? Думаю - второе. С каждым рейсом будет получаться все лучше! Главное - начало положено!
Представляешь, мама в дом, а ей на голову спилотирует Никки! :man_in_love:

Изменено пользователем Рикулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На семинаре Сюзан Фридман, он говорила, что нужно давать возможность птице говорить "нет". "Нет" Никки использует обычно, когда не хочет идти на жёрдочку- кусает её и отодвигает (правда, стоит предложить ей вкусное, как она с готовностью на неё становится- маленькая хитрюга- ждёт пока ей предложат что-то взамен).
Но Никки так же умеет говорить "Да" и не только человеческим языком. Если предложить ей почесать головку и она согласна, то поднимаются пёрышки, опускается головка и Никки издаёт глухой щелчёк, мол, согласна. Этот же щелчёк используется как "Хочу это!" или "Хочу туда!", когда Никки видит, что-то интересное и тянется к этому.
Ужасно интересно изучать её язык :)

post-2908-1181672682_thumb.jpg

Изменено пользователем Вика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикулька, если я вышла, она меня не зовёт. Нужна я ей! Кукукает, разве что, или чего-то там говорит, чтобы ей отвечали, но моего присутствия не требует.
А спать она требует чаще всего, когда спать пора. Так и говорит: "спать пора!". Ну, а на горшок когда нужно, она предпочитает не сообщать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, если любит твое плечо, начнет там терпеть (ты это заметишь). Периодически,когда время подходит, снимаешь ее в определенное место с командой - "Никки, к...ть!"
Рики нам теперь сообщает это важное дело и идет туда, куда его ссаживала...

Изменено пользователем Рикулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикулька , хочу Вам сказать, что приучить попугая ходить в туалет в каком-то определённом месте можно, но НЕ НУЖНО, а почему - об этом Игорь в своё время хорошо рассказал. А что, если возникнет ситуация, при которой птица не сможет вовремя попасть в то место, к которому приучена (например, Вы вынуждены уйти надолго и запереть её в клетке) ? Она будет терпеть, пока хватит сил, а это не очень-то хорошо для её здоровья. Вовремя распознать, что попугаю нужно в туалет и дать ему возможность сделать это в приемлемом месте - это хорошо, но "привязывать" его к какому-то определённому месту не стОит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикулька, на моём плече Никки не сидела уже около года. Потому, что кусается нещадно, а когда меня кусают за уши, не очень уж это приятно.

 

А научить её в туалет ходить в одно место всё-таки попробую. Но только, когда она летать начнёт хорошо и сможет отовсюду прилететь на это место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"привязывать" его к какому-то определённому  месту не стОит.

252815[/snapback]


 

Так на клетке или в клетке! Тогда без ущерба :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приучить попугая ходить в туалет в каком-то определённом месте можно, но НЕ НУЖНО, а почему - об этом Игорь в своё время хорошо рассказал

252815[/snapback]



О, да! Мы это испытали на себе, причем, что самое обидное, задачи такой не ставили.
Сомс утром, когда выходил из клетки на стенд, естественно, какал. Хорошей такой утренней порцией. Днем он себя ни в чем не ограничивал, где застало, там и делал свои дела. Я по утрам стала после того, как мы поздороваемся, стала давать ему лакомство - дескать, хороший мальчик, поцеловал маму с утра. Так теперь мы какаем исключительно вне клетки - вот такой побочный эффект. Причем никаких орехов уже год в помине по утрам нет, а птиц мой, если заперт в клетке, так и будет терпеть до последнего, и только когда меня нет целый день, он не выдерживает и один раз покакает, сидя в клетке.
так что приучая к чему либо, будьте внимательны, что бы попугай не вывел для себя постороннюю ассоциацию. И точно не следует приучать какать вне клетки, нарочно, или случайно... Да и вообще, предугадать все возможные ситуации не реально, так что физиологические потребности лучше оставить за рамками дрессуры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, спасибо, хорошо подумаю прежде чем учить Никки этому. Наверное, приучу к двум местам- в клетке и где-нибудь вне клетки.
А Никки летает уже увереннее, хоть и низко. Сегодня пару раз пролетела по коридору со стенда, а потом, когда я несла её к клетке на жёрдочке, за несколько метров полетела сама на клетку. В общем, скоро мне будет ох как нелегко за ней присматривать :)

Изменено пользователем Вика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Billi, а каким образом приучить не делать в определённых местах? У меня на этот счёт нет хороших идей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, могу рассказать как с этим делом обстоит у нас.
Мне с первого дня не нравились в поведении Коти три вещи: приземление ко мне на голову, "посадка" на голое плечо и плюхи у меня на плече (майки приходилось менять по 3 раза на день).
Ну и мы пошли по нарастающей. Котя после примерно 20 неудачных попыток сесть мне на голову понял что мне это не нравится.
Тоже самое, но чуть подольше, с прилётом на голое плечо. Сейчас Котька, как и подобает воспитанному птицу, ждет пока я переоденусь в домашнее одеяние и только потом несётся ко мне.
И затем перешли к последнему. Если у меня на плече случалось неприятное мне действие, Котя с плеча в принудительном порядке удалялся. Зная команду "назад" сделать это легко. И минут на 10-15 я снимал майку (путаюсь в терминах, проще говоря птиц на некоторое время лишался общения :acute: ). В итоге имеем - когда Котеньке приспичит, он слетает с меня, делат свои дела и прилетает обратно. Все довольны :him:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Billi, так как Никки не сидит у меня на плече вообще, такой проблемы нет. Если так разобраться, у нас вообще толком нет проблемы с туалетом, поэтому я вполне могу оставить всё как есть.
Впрочем, у меня ещё есть время подумать- пока Никки не научится свободно летать куда ей хочется, о подобных занятиях не может быть и речи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, я искренне рада, что Никки начала летать. Надеюсь, возможность свободного перемещения даст жакошке спокойствие, уверенность, и она станет поменьше кусаться ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenaabb, спасибо :)
Как раз спокойствие и уверенность у неё есть- наглющая, вреднющая, всё ей надо вокруг, болтает целый день :) Вот кусаться поменьше было бы здорово! Вчера вот она нежненько трогала клювом мой палец- впервые! Обычно, если рядом есть палец, она его цапнет. Ради эксперимента я не убрала руку и тогда, когда ей надоего меня облизывать, она делала вид, что кусает- резко хватала за палец, но легонько, и чем дальше, тем сильне, будто говорила: "даю тебе шанс убрать руку, иначе сожму так сильно, что будет больно".
Не знаю, правда, каким образом полёты могут быть связаны с этим. Моя версия заключается в том, что пока мама в отъезде, я и Крис- единственная компания Ники. Она сидела целый день в клетке и скучала, а вечером я приходила и выпускала её, разговаривала с ней и занималась. Может это и объясняет её терпимость. Было бы неплохо, наконец, подружиться нормально, а то обычно Никки меня просто терпит и вечно пытается перехитрить, чтобы всё сделать по-своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.