Перейти к содержанию

Маленький Ушастик


Рекомендуемые сообщения

Везёт жа некоторым! Хде мышку взять, каким мясом кормить, как на перчатку посадить? :sorry: А мне совёнка всё не спасают и не спасают :not_i: А ужо лето почти кончилось!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Альбина

    33

  • frozenski

    20

  • мяфка-шкодная

    19

  • Ника РА

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

Альбина, 
ну вы, смотрю, прам примерная мама! встаете рано)))

Разницу во времени учли :)
А как ваши совы, когда были взрослые к вам относились, что позволяли с собой вытворять? Интересно просто побольше узнать о психологии ушастой совы.

 

Но я часто видела, как в гнездовое время ушастые совы охотятся днем.

А я видела, как средь бела дня 7 молодых сов подрались на поляне из за грачиного крыла :) жалко фотика не было, тянули его в разные стороны )))

 

Ягдаш, лето только начинается :) я так поняла, и в Московской обл. сов живет немало.

 

Совенок научился вставать на лапы и стоять аж несколько секунд! Начнешь его гладить под шейкой и по голове, глаза закрывает и начинает засыпать, а когда говорю ему уху, ))) тянет шею и ногами топает, думает щас еду дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, согласна с Никой :drinks_cheers:
а если еще с птицеабрикой договоритесь - сама б к вам жить пошла))))))))

 

Вобщем, ушастики очень контактные и прятные. Конечно, как Никиного сычика не пощекочешь))) они как-то посерьезнее. Зато очень охотно игрют с носками и всем, что не кинь.
Диким он у вас точно не будет, но тут тоже могут быть кое-какие проблемы. Например агрессия. У меня такое было, тут на форуме тоже иногда пишут о подобном поведении, когда приходится уворачиваться от попыток ухватить за лицо. Мне показалось, что это начинается, когда уделяешь мало внимания. У меня их одновременно несколько было, и естесвенно были любимцы. Вот так делали чаще обделенные вниманием - непрятная очень вещь. Может постоянным вниманием, общением и нормальной кормежкой можно избежать такого.
Еще были выпендрежи с едой. Пищит, берет мясо и выплевывает (но вот такое наблюдалось именно с совсем раними гнездарями. Те, которые попадали постарше, ели хорошо)

 

Почти у всех была сначала проблема с ловлей мышей в ванной. . Они не сразу ее хватали, а сначала садились рядом и прицеливались. Приходилось исправлять. Готовила для мышки домик небольшой, если они хочь чуть-чуть замешкивались, сразу давала мышу спрятаться... а сова ждала до следующего обеда.
Достаточно быстро доходило. Но это при условии, что они не рахитные, конечно.
В квартирных условиях это тоже может пригодиться, чтоб потом мышь не собирать по всему дому)))

 

Еще, наверно, полезно все таки к опутенкам приучить. Надо будет иногда ограничить передвижение по квартире, а сова в клетке - зрелище жалкое.
Я не приучала, т.к. изначально не предполагала в квартире держать, поэтому посоветовать как это делать не смогу. Совы в этом плане от дневных хищников отличаются.

 

Еще чего-нибудь вспомню - напишу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

frozenski,

У меня такое было, тут на форуме тоже иногда пишут о подобном поведении, когда приходится уворачиваться от попыток ухватить за лицо. Мне показалось, что это начинается, когда уделяешь мало внимания. У меня их одновременно несколько было, и естесвенно были любимцы. Вот так делали чаще обделенные вниманием - непрятная очень вещь. Может постоянным вниманием, общением и нормальной кормежкой можно избежать такого.

Я так понял, что это ближе подходит к игре, нежеле к обидкам на недостаточное внимание.
Наша кидалась на лицо, но только когда человек находился на достаточно большом растоянии. Если подойти близко, то желание кинуться не было. Возможно это какое-то самоутверждение. Может попытка отвоевать территорию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша кидалась на лицо, но только когда человек находился на достаточно большом растоянии. Если подойти близко, то желание кинуться не было. Возможно это какое-то самоутверждение. Может попытка отвоевать территорию.

 

Просто совы близоруки и очень импульсивны. А еще тормоза страшные. Это реакция, вызванная неожиданностью появления и холеричностью характера ушастика, имхо. Мой Усь тоже так делал, он просто со всего разбегу путал меня с "чужим", не узнавал в какой-то момент. А длиннохвостая неясыть так не делала ни разу, потому что намного спокойнее и флегматичнее по характеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА,
Ну я бы не сказал что ушастик близорук. Видит она на много лучше чем человек.
Да и нападала она не при внезапном появлении. А когда находишься на некотром расстоянии от неё и смотриш ей в глаза. Совенций некотрое время примеривается а потом летит. Выглядит это так, как будто она на мне мышь увидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, что-то и увидела. Мой сыч сейчас пытается охотиться за моргающими глазами- ресницы же шевелятся.
А совы видят лучше, чем люди, но не так - они по большей части реагируют на движение. А не шевелящийся объект могут в упор не замечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б поспорила насчёт флегматичности характера длиннохвостика - если чего ну очень в надобность-скорость реакции просто поразительна, а из любопытства, по моему кажется всё в надобность!!! Но это моё мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  :)
Кто-нибудь пробовал ушастика дрессировать?

131710[/snapback]



Ну я бы не назвала это дрессировкой..., но опыт кормления с руки имею и получилось все достаточно быстро и легко, (следуя мудрым советам Рамки и Ники) если учесть, что ко мне Бри попал уже взрослым и диким. Глянь на досуге в мой дневник, последние две темы (кликни на Дневник ушастой совы Бривух, в конце моего сообщения), если будут вопросы пиши в тему, кликай - Кормление Совы С Руки , там и обсудим :ok: Изменено пользователем Бривух
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, У меня тоже нападала не при внезапном появлении, причем не только на меня. Я такими особями друзей пугалаь :crazy: говорила, что натаскала на человека)))
А главное у нее по взгляду всегда это можно было предсказать...
Согласна с Zahvat, это действительно выглядит так, как буд-то она на лбу увидела мышь. Но моей не обязательно надо было в глаза смотреть. Она еще любила сзади по бошке заехать и пролететь мимо, как ни в чем не бывало :angel:
Да и скороткой дистанции такое тоже наблюдалось. Например сидит на полу, чешу ее, а она как сиганет в лицо (вот это самое неприятное было)
делала так и на улице и дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, скорее всего это проблема именно полных импринтов. Вот сейчас вспомнила, у тех, кто попадал в возрасте 3 недель и старше (думаю в этом возрасте уже запечатлевают своих настоящих маму и папу) - такого ни разу не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривух, сорри, не сразу заметила)
Проблем с приручением и кушаньем с рук у меня не было. У меня все гнездари были, поэтому я вертела, как хотела :) Проблемы там были с природным дневным страхом ушастиков.
Но все равно спасибо)
А обучить дикаря действительно не так легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совенций некотрое время примеривается а потом летит. Выглядит это так, как будто она на мне мышь увидела.

А может эти нападения, проявление их хищной природы.
Интересно, если живет вместе две совы, одна сидит в комнате, а вторая после некоторого отсутствия залетает, интересно, как отреагирует первая, может это у них обычно, такая агрессивная реакция. Может у них и между собой отношения весьма не полюбовные?

 

Поступило предложение назвать сову Ушля, потому, что ушастый а может быть и ушлый ))) что скажете?
Научился уверенно на ногах стоять, становится все больше и больше похож на симпатичного пухнатика, а не на странного уродца. Жалко сейчас фотика нет, но думаю скоро получится его заснять, покажу свое чудо в перьях (пуху).
Как поест, минут 15-20 верещит, всегда, без разницы мышь даешь или мясо, то ли ему холодно становится, то ли от того, что желудок полный...
На слух ориентируется лучше, чем зрительно. Иногда зайдешь, увидит тебя и как раздуется весь, зашипит, но только стоит услышать голос, сразу успокаивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, после кормления практически все мелкие птенцы верещат - они замерзают, просто из-за того что пища холоднее тела. Если его в этот момент погреть немного, вреда не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

frozenski, вот я то же удивилась, судя по твоим постам ты довольно опытный и знающий человек. В любом случае, я уверена, что любого зверя, который живет с тобой можно (не будем обсуждать нужно ли это...) приручить кормить в любое время. Собак и кошек - ночью :crazy: , сову днем... В выходные я Бри кормлю еще и часа в 4 дня, без проблем. Но это фаст-фуд, быстро прилетели, быстро съели и улетели..., ну насколько быстро возможно для совы - минут 15. А вот по ночам у нас ресторан :drinks_cheers: и общение :friends: , часа на 1,5 ..., пока рука не занемеет и отваливаться не начинает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовали приносить другую сову, причем самца (по крайней мере наша раза в полтора его больше). Когда они друг друга заметили, то сначала дулись друг на друга, потом наша атаковала. А после стала проявлять ухаживания. Гость к этим ухаживаниям относился боязливо, попискивал пытался сторониться. :crazy:
Дружбы так и не получилось.
Наша тоже одно время нападала сзади и била по голове когтями. На данный момент этот эффект отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кстати, в большой детской ванной совят "притравливала", что б они по первости не упустили дефицит))

131459[/snapback]



Простите пожалста, я в плане сов и хищных незнающая но мне очень интересно читать, и вот я не поняла а зачем нужно "притапливать" и что такое "не упустить дефицит" расскажите плз, или где об этом можно почитать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, вы герой!! Выкормить с такого возраста. Только теперь я понимаю как вам пришлось(отчасти естественно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, здоровский! Вы молодец! :drinks_cheers:

 

Добавлено

 

Как же Вы догадались, что такая кроха - это ушастик? :shok: Я бы и не поняла в таком возрасте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же Вы догадались, что такая кроха - это ушастик?

Ника РА, а у него ухи просто через всю голову :) да и много у нас их тут довольно живет, да и видела я маленьких совят раньше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, просто я таких крошек не видела ни разу. Так у них тоже видны ухи?
Вот как Ваш подросший уже совенок - выкармливала, а слепых - ни разу не доводилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пушок, который у меня жил, тоже попал когда был примерно в таком возрасте как на последних фотках. А в гнездах я видела маленьких когда фотографировала (они там обычно от мала до велика сидят), но никогда не думала, что такого можно выкормить. Если честно, я сначала думала, что он погибнет.
Надо же, оказывается вполне реально! А с такими как он сейчас совками я уже сталкивалась :)

Изменено пользователем Альбина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мяфка-шкодная,
Да нормально смотрелись. Самец уже взрослый был, а наша совсем молодая. Лезла к самцу, но тот это без особой радости воспринимал. Обстановка новая, а тут сначала кгтями по голове, потом изучать лезут.... :)
Забавно всё прошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень симпатичный совенок вырос)

Дык спецов то сколько помогало! :) За что всем им огромное спасибо! :drinks_cheers: :flours:

 

Наша тоже одно время нападала сзади и била по голове когтями. На данный момент этот эффект отсутствует.

Просто прошло, или отучили? Изменено пользователем Альбина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто прошло, или отучили?

134489[/snapback]



Ну можно сказать, что отучили. Сов обычно делал так: нападал, бил когтьми, отлетал на в сторону и сидел как ни в чем не бывало. Когда становилось скучно повторял операцию.
После очередного такого нападения, я стал кидать в него носками. Птице такая реакция не понравилась, началась паника. После минут пяти обстрела она забилась на шкаф и с ужасом оттуда взирала. Потом была приласкана, более или менее успокоилась, но полночи просидела на шкафу. С тех пор нападать не пытается. Лежачих носков не боиться. Изучила как выглядит метательное движение.
При удавшейся попытке больно укусить, получает пальцем по клюву и осознаёт неправоту своих действий. Короче нельзя только баловать, надо иногда и наказывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мяфка, красота, спасибо! :)
Кстати, он уже не хочет сидеть в коробке, вылезает, спрыгивает со стола и начинает бродить по комнате. На кровать взлетает при помощи крыльев когтей и клюва ))), но ведь забирается же! И везде старается оставить след своего присутствия :crazy: начинаю думать о том как его изолировать где-нить в одной части комнаты...
На кошку шипит, она убегает подальше, на рыбок в аквариуме шипит, на шуршашие пакеты, сотовый.... Ко мне пока по доброму относится, но носки похоже надо запасать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,Альбина, как мне это всё знакомо)))))))))А насчёт следов своего присутствия.....ну это явление временное-чем станет старше тем с этим будет проще)))СОВА всётаки)))))))Подрастёт выберет себе две-три присады и вот там-то и будете стелить газетки))))У меня Софи поначалу где нипопадя ходила в туалет,а сейчас только там,где есть газетка-удивляюсь сама)))))Но к носкам,тряпкам абсолютно равнодушна-меня это даже как-то огорчает. Зато Бубончик(бородатик) успевает за всех наверстать упущенное-сгрыз,как собака две пары тапок,вернее распотрошил напроч и газетки мимо не пропустит,да и вообще не пропускает ничего в поле зрения)))) Весело короче,хих)))))))))

 

Добавлено

 

И еще,если есть интерес посмотреть на моих питомцев, откройте тему "А мы растём"-там с фотками полностью весь мой зверинец совячий)))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, отлично! Совенок когда маленький всегда так и норовит куда-то залезть - главное не потерять его при этом)
Мася один раз залезла в детстве между диваном и стенкой. Туда влезла, а обратно - застряла... И молча там сидела - нашли и спасли))) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сегодня упал в аквариум. Когда зашла в комнату одна голова уже торчала. Глаз да глаз за ним нужен!

насчёт следов своего присутствия.....ну это явление временное-чем станет старше тем с этим будет проще)))

хочется надеяться, поскольку в клетку его сажать не хочется. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.