Перейти к содержанию

Наши питомцы (сойки, сороки и др.) у нас дома.


Pilot Mark

Рекомендуемые сообщения


Подскажите чем кормить птицу при потери крови сильной? Она сломала коготь и крови было много, теперь мерзнет. Ест только мясо и чуть-чуть теперь.

Попробуйте погреть лампой. А кровь вроде хорошо восстанавливают гранат и орехи грецкие...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Pilot Mark

    302

  • faith

    235

  • Валерий К

    217

  • Акбара

    167

Топ авторов темы

Изображения в теме


Попробуйте погреть лампой. А кровь вроде хорошо восстанавливают гранат и орехи грецкие...

 

Я бы давал куриную печень и говяжье сердце, в них много железа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой у нас получился птичий дом:
post-8550-1190363038_thumb.jpg post-8550-1190363089_thumb.jpg post-8550-1190363116_thumb.jpg
Изначально вся территория планировалась для вороны, галке собирались покупать клетку.. с клеткой не срослось, потому Гаврика обделили на полметра.
Только лесенки у галки я , пожалуй, уберу... ни к чему они там- Гала прекрасно прыгает с ветки на ветку без всякой помощи.. собственно, я так и предполагала, что лесенки годятся только для попугаев-врановые к ним не приспособлены.

Изменено пользователем ponya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот такой у нас получился птичий дом:
post-8550-1190363038_thumb.jpg post-8550-1190363089_thumb.jpg post-8550-1190363116_thumb.jpg
Изначально вся территория планировалась для вороны, галке собирались покупать клетку.. с клеткой не срослось, потому Гаврика обделили на полметра.
Только лесенки у галки я , пожалуй, уберу... ни к чему они там- Гала прекрасно прыгает с ветки на ветку без всякой помощи.. собственно, я так и предполагала, что лесенки годятся только для попугаев-врановые к ним не приспособлены.

 

Однако...

 


Повезло Вашим птичкам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Однако...
Повезло Вашим птичкам!

Спасибо:)
Только для вороны все-таки маловато места-он до этого жил на балконе трехметровом-там можно было летать, а в вольере только перепархивает... И у галки ширина всего полметра,правда, она пока вообще не спускается-сидит на верхней жердочке и устрашающе каркает на Гаврика(он сейчас на прогулке в комнате). Кушать хочется, а спускаться страшно, потому соизволила подкрепиться кошачьим кормом из моих рук(через решетку)-вот такой у нас прогресс )))
Вольер разделили глухой стеной из пластика, а теперь я в сомнениях- может лучше заменить на решетку,а жердочки расположить на одном уровне или воронью жердочку даже чуть ниже галкиной в виду разных габаритов и галкиной инвалидности... Изначально так не сделали, потому что опасались постоянного стресса у галки...
У кого какие мысли на этот счет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо:)
Только для вороны все-таки маловато места-он до этого жил на балконе трехметровом-там можно было летать, а в вольере только перепархивает... И у галки ширина всего полметра,правда, она пока вообще не спускается-сидит на верхней жердочке и устрашающе каркает на Гаврика(он сейчас на прогулке в комнате). Кушать хочется, а спускаться страшно, потому соизволила подкрепиться кошачьим кормом из моих рук(через решетку)-вот такой у нас прогресс )))
Вольер разделили глухой стеной из пластика, а теперь я в сомнениях- может лучше заменить на решетку,а жердочки расположить на одном уровне или воронью жердочку даже чуть ниже галкиной в виду разных габаритов и галкиной инвалидности... Изначально так не сделали, потому что опасались постоянного стресса у галки...
У кого какие мысли на этот счет?

ponya, я тащусь с вашего вольера! Вот это хоромины!!! А на счет замены пластиковой перегородки на сетчатую - я бы погодила исходя из двух соображений: 1) заменить никогда не поздно, а птицам меньше беспокойства, 2) лучшее - враг хорошего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет :))) Ага! Домик получился просто суппер! А насчет габбаритов клетки - главное, чтоб клетка стояла удачно, чтоб птичка себя чувствовала в безопасности - то есть достаточно высоко, не на проходе и тд. со временем все уладится - птичка привыкнет и полюбит свой домик, а обломанные перышки исчезнут после первой же линьки :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купили........ в это воскресенье у нашей сойки состоялось новоселье... Длина - 140, глубина - 60, высота 160. Вот. Это клеточное чудовище Кру (муж переименовал Дру в Кру) воспринял с большим энтузиазмом. Метания и истерики сократились на 70%. Птиц берёт из рук лакомство (он это начал делать ещё неделю назад в Крошиной клетке, но истерил постоянно), поёт в присутствии нас, ест и поёт в присутствии детей (а это уже победа). Почему-то не боится пылесоса. То есть меня одну, делающую случайное резкое движение у клетки, он боится - а меня с гудящим пылесосом, труба которого настойчиво шарит около клетки, он не боится вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. Хотела спросить, есть ли какие ограничения в потреблении сойкой мучного червя? уж очень она его любит......но не знаю,вдруг много вредно?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, может вы меня уже подзабыли,пришлось пропасть из инета на относительно долгое время. У меня сойка по имени Пиф.
Вот сейчас снова тут и хочется поприветствовать любителей врановых и не только врановых, ну и сообщить новости.
Я благополучно вернулась с затянувшихся каникул, Пиф, я так поняла, пережил мое отсутствие довольно спокойно. Никаких психологических травм у птицы не наблюдается, разве что повышенное шкодничество) Он фактически изменил декор в квартире у человека, с которым провел лето. Меня он подзабыл, но привыкает вроде быстро, сегодня снова сел на плечо и наклонял головку с любопытством типа "Где-то я ее видел..."
Вот такие дела.
Pilot Mark, узнала про вашу Марку, которая покинула родное гнездо, сочувствую вам. Будем надеяться, что все у нее получится в ее новой самостоятельной жизни.

 

Ах да, размещаю не очень резкую фотку о том как Пиф отбивал желудь у плюшевого утенка)

post-8983-1191114721_thumb.jpg

Изменено пользователем rebelle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к сойковладельцам.
У вас сойки едят жёлуди? Если да, то как, в каком виде, как часто?
У меня Кру совершенно их не ест. При том, что у него есть отдельная кормушка, полная желудей, он, максимум, что может сделать, так это растащить несколько штук по клетке и побросать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос к сойковладельцам.
У вас сойки едят жёлуди?

 

Мой Пиф тоже не ест совсем, другой еды ему хватает. А желудь в клюве это так - похвастаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем доброго дня. Хотела спросить, есть ли какие ограничения в потреблении сойкой мучного червя? уж очень она его любит......но не знаю,вдруг много вредно?!

Я знаю, что преобладание мучного червя в корме мелких и средних птичек очень не желательно и может привести со временем к нехорошим последствиям. А вот каково это в габаритах сойки, сказать не могу. Сразу встречный вопрос - а зоофобуса до скольки штук не вредно давать сойке? Может это где-то здесь и обсуждалось, но по сойкам я у вас новенькая :hiya: Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rebelle очень рад Вас видеть. Я, признаться, думал что с Пифом вышла какая-то неприятность и мы вас уже не увидим на страницах форума. Рад, что ошибался. :) Приятно посмотреть на птицу, красавчик.

 

А про МаркУ могу сказать следующее - жаль что улетела, но чувство сожаления испытываю только я и думаю, что для нее свобода это самое то, во всяком случае пока не пришла зима ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сразу встречный вопрос - а зоофобуса до скольки штук не вредно давать сойке?

Если не ошибаюсь, не больше 2 шт.- сейчас уже не вспомню, где читала...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если не ошибаюсь, не больше 2 шт.- сейчас уже не вспомню, где читала...

Ой! А мой жрет горстями...... чем это может грозить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой! А мой жрет горстями...... чем это может грозить?

Я читала, что зоофобус содержит много фосфора, кроме того, это очень жирная пища... Еще было что-то про усваиваемость кальция в связи с большим содержанием фосфора, но что конкретно, не помню...
Где-то здесь на форуме и читала- рекомендации Валентина...

 


2-х штук за раз или за день?

в день.

 

Вот нашла про зоофобус: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...post&p=6923
Про две штуки читала где-то в другом месте... здесь Валентин советует не более 6шт. в сутки для галки(галка весит примерно 100г., а сойка?)

Изменено пользователем ponya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А!!! ЛЮди! АУ!!! Ну как вы там все?! Валерий, Астрашастра, qweet!!! Как Ваши птички? Марк, как дела у Вас? Марку хоть изредка видите? У нас с Петей все просто замечательно. Галка наредкость наглая попалась :) Мой отъезд перенес замечательно и ничуть на меня не обидился! Так что похоже Faith нашла с моим разбойником общий язык! :) По-моему, он вообще был совершенно не против остаться с Дусем на ПЖМ... Еще Вера сделала кучу класных фоток - чуть позже их опубликую. В общем, пишите, у кого как дела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас затянувшийся период полового созревания. Мы начали активно проявлять характер - кусаться и щипаться. В еде по прежнему жуткие капризули. К орехам интерес исключительно как к игрушкам - просто повыковыривать и разбросать. От пучка травы (пророщеная кукуруза) мы почему то шарахаемся. Но очень любим погонятся за котами и попугать их) При мне еду исключительно попрошайничает и ест только из рук, и очень любит поковырять обои ,с чем я уже в общем то смирилась! А еще у меня сейчас очень мало времени, что бы проводить с птицей((( последние пол года в институте, точнее уже через 3 месяца защита диплома и госы, а сейчас идут усиленные лекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, у моей Аруши - птенца грачика этого года - появляется плешь на верхней части клюва. Это нормально, уже пора нам обзаводиться светлым колечком на носу или это недостаток кормления? Насекомых мы сейчас не едим - нет их у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас было тоже самое, но летом - это линька, постепенно поменялось все оперение вокруг клюва. А белое кольцо появляется через год. Только для линьки как-то позновато. А гды вы находитесь, в каком городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы живем в Минске. Аруша у нас на клетке и в клетке( большой собачьей ) и она еще диковатая - корм берет из рук, но на руки не идет. Периодически чего-нибудь пугается, а так как она не летает, крыло висит и лапа кривовата, то цепляется за клетку и результат: птица достаточно лысая, не красавица. Поэтому у нас какая-то постоянная линька. Летом каких-то жукашек находили, сейчас ничего нет. Нашли в городе человека, увлекающегося попугаями, обещали угостить зоофобусом. Врачей нормальных нет, витамины смогла купить только "Зоомир" для окраса и пера. Про "Vita-sol" никто не слышал. Попозже постараюсь разместить фотку нашего клюва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди!! Любители врановых! У нас на сайте готовят календари на следующий год! Так вот, чтоб сделать календарь с врановыми - нужны фотки! У кого какие есть - шлите СлипинСан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акбара, огромное спасибо. Только не знаю, может это хлопотно? Тут возникла такая мысль - может здесь есть собачники, которые собираются на CACIB в ноябре в Минск? Тогда можно было бы прихватить с собой. Дочь учится на кинолога и там будет точно в кач-ве стажера. Если нет - напишу вам в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем приветы!!Читаю постоянно ваши все посты.., но не пишу сам так, как у нас все по прежнему...Летаем, клюемся, в клетке бываем редко, как в наказание Чиквентика туда закрываю, но не надолго..Новых слов не говорим, да и старые слова некоторые позабылись..Но все же разговаривает: давай-давай, вояка хороший, птичка хорошая, ты чего это, чика хороший.
Очень понравилась клетка из шкафа..Думаю и себе такую сделать! надо только отвоевать шифонер...Зато клетка была бы - супер!!!
Часто на улице опять вижу сойек-родственников Чиквентика..Я их по голосу уже узнаю..

post-5660-1191601790_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень понравилась клетка из шкафа..

Это про наш вольер? :privet: Изменено пользователем ponya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это про наш вольер? :privet:

 

Точно-точно..про Вашу:).я хочу себе такое чудо сделать из шкафа...Пока не найду подходящую сетку:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Точно-точно..про Вашу:).я хочу себе такое чудо сделать из шкафа...Пока не найду подходящую сетку:)

Спасибо :) Только она сделана не из шкафа ;) - это бруски, фанера и сетка, а перегородка из пластика. Сетку тоже очень долго искали подходящую- обзвонили все фирмы в городе, обошли строительные рынки и только после похода в оптовую фирму удалось приобрести то, что нужно (а по телефону нам сказали, что такой сетки, да еще и в розницу, у них нет...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет!
Вчерашним утром, за завтраком видели нашу МаркУ (опутенка по прежнему на ноге и ее очень хорошо было видно в бинокль). Птица сидела на коллективной ТВ-антене, которая установлена на крыше соседнего дома. Вместе с ней в паре летает еще одна сойка. Сфотографировать, к сожалению не успел - в поле зрения они были очень короткое время и если бы не постоянно с момента отлета МаркИ проживающий на подоконнике кухонного окна бинокль, то и не узнал бы что видел своего питомца.
Выглядит она хорошо, движения активные - вместе с другой сойкой согнали грача с антены, потом шугнули пару голубей и улетели на свое "сойечное дерево" aka Дуб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРИВЕТ!!!
Люди! Так давно не читали и не писала. ...
Каюсь...
ОЧень рада что у всех все хорошо!
Валерий, привет вояке! Может можно как-нибудь заснять или записать его разговоры? а то вдруг он вконец обленится разговаривать?
Pilot Mark! Здорово что с Маркой всё в порядке. Начинаю думать что все врановые легко адаптируются на воле. Может и в самом деле брать весной "спасенных" птенцов, выхаживать и отправлять в лес?
Акбара, тебе ничего нового не скажу, кроме как: может ты опять в отпуск поедешь? А то мы очень уже по Пете соскучились:-(((

 

О нас: Дусь стал просто шикарным сороком! Живет на балконе в двухэтажной квартире (см фото).
Желтизна полностью прошла, ранки зажили, мех поменялся.
В следующую субботу едем к Валентину на тех. осмотр.

post-6498-1192786736_thumb.jpg

post-6498-1192786817_thumb.jpg

post-6498-1192787017_thumb.jpg

Изменено пользователем faith
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Ну что я могу сказать - не заработала еще на следующий отпуск... так что встречу с Петро придется на какое-то время отложить... Faith, но не грусти сильно, я уверена, у вас еще будет шанс встретиться! ;)) А Дусь просто красавчек!! Сижу вот и завидую - такая птица шикарная!!! :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Marina-P, хороший у Вас Круня, но кажется каким-то маленьким, или это клетко-вольера такая большая ;) ?

 

Про МаркУ: Помнит меня! Последние два раза, когда у меня было время постоять под ее Дубом, прилетала в паре с еще одной сойкой. В руки конечно же не дается, но садится как можно ближе и начинает что-то мне "ворчать", как и раньше на балконе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь ещё фотки:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry292966

 

Клетка - 140х60х160. Но Кру может казаться мелким из-за отсутствия хвоста 9(его у прошлого хозяина изрядно обтрепала соседка по вольеру, другая сойка). А ещё, наверное, потому так кажется, что на фотографиях он весь на стрёме (насчёт меня с фотоаппаратом) и пёрышки плотно прижаты к телу.

 

Вот читала про Марку и всё думаю, может и у Круньки есть шанс... Ведь хоть и выкормыш, но дикий он. Весной переселить свободно на лоджию, он там разлетается, кругом природа, лес в 2-х минутах и с лоджии видно наш самый плодоносящий дуб, на котором сойки обитают постоянно. Да что дуб - сойки прилетают к нам во двор и на кормушку, и за рябиной, и за яблоками и просто так. Или поздно уже будет к следующему лету? Птице 2 года исполнится без опыта жизни на воле.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, трудно сказать - поздно или в самый раз. МаркА у нас почти полтора года прожила и оказалось, что не поздно ей на воле жить.
У Вас сердце не дрогнет отпускать птицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marina-P, трудно сказать - поздно или в самый раз. МаркА у нас почти полтора года прожила и оказалось, что не поздно ей на воле жить.
У Вас сердце не дрогнет отпускать птицу?

 

Да кто ж его знает, сердце-то?
А с другой стороны, если взять 2 альтернативы - как пожизненно клеточно-комнатное содержание практически дикой птицы, которая реагирует на определённые ситуации-раздражители метанием по клетке, и возможностью эту птицу адаптировать к воле, то я бы выбрала второе. И для птицы это, наверное, лучше. Это при условии, что за зиму Кру остался бы на том же уровне привыкания, что и сейчас. Другое дело, если он вообще перестанет метаться в ситуации повседневности, не беря в расчёт какие-то стрессовые для птицы моменты (типа приезда гостей, перестановки мебели) и т.п.
Из последних наблюдений. Клетка же у окна стоит. Поёт и кричит сойка громко. Так на этот крик прилетает теперь дикая сойка прямо на яблоню напротив окна. Наверное зря я Кру тогда с лоджии убрала. Уже ранней осенью надо было начинать. А сейчас холодно.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, абс согласен с Вашим выбором в альтернативах.

 

Поёт и кричит сойка громко. Так на этот крик прилетает теперь дикая сойка прямо на яблоню напротив окна.
Попробуйте подкормить "гостя", может отношения наладятся и контакт просуществует до весны и, когда Вы вернете Кру на лоджию, у него будет почти друг в "диком мире". Что Вы думаете по этому поводу?

 

И, кстати, сегодня утром, по пути на работу случайно увидел галку (у нас галки редкость и я заметил их появление только этой осенью, причем либо птицы-одиночки или парой). Мне показалось, что галка старалась со мной пообщаться - она немножко меня проводила перепархивая с дерева на дерево вдоль моего маршрута, постоянно что-то "квикая". Присаживалась она очень близко, обитающие в парке грачи так близко к себе не подпускают.
Вот мне и подумалось, может это чей-то весенне-летний выкормыш, который сечас ведет самостоятельную жизнь был? Весь день эта галка из головы не идет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marina-P, абс согласен с Вашим выбором в альтернативах.

 

Попробуйте подкормить "гостя", может отношения наладятся и контакт просуществует до весны и, когда Вы вернете Кру на лоджию, у него будет почти друг в "диком мире". Что Вы думаете по этому поводу?

 

Так вот как раз "заработала" наша кормушка... Дикая сойка уже наведывалась туда несколько раз. А вообще соек у нас море. И этот дуб, который видно с лоджии - их место обитания, и лес, что в 30 метрах от дуба, очень излюблен сойками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же я развеяла свои сомнения на счёт выпуска на волю. Посоветовалась с орнитологом. Конечно, можно попытаться адаптировать к воле. Но в ситуации с Кру слишком много "НО" и слишком сомнительны шансы. Даже, если сравнивать его с Маркой, у последней были гораздо более разносторонний жизненный опыт и условия, которые помогли ей адаптироваться. В отличие от Кру. Так что я решила не ставить экспериментов с Круней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы обязательно выпустила нашу галку, если бы у нее была возможность летать, потому что, как ни крути, как правило, дикой птице некомфортно живется в домашних условиях. Другое дело, конечно, абсолютно ручные выкормыши - вот наш Гаврик явно наслаждается жизнью дома и никакой воли ему не надо. А на галку смотреть больно - всех боится, чуть что бросается на решетку или падает с жердочек и даже не купается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ponya, полность разделяю Вашу точку зрения. Никогда бы не стала неволить птицу, у которой есть все шансы адаптироваться к жизни в природе. Только с Крунькой всё намного сложнее. ВЫКОРМЫШ, взрослый, хоть и пугливый. Последние наблюденя показывают, что он очень привык к своему жилищу. А приступы паники - я, кажется, нашла для них решние. Как замечаю, что испугался, тут же открываю клетку. Удивительно, но он моментально успокаивается. Причём он вовсе не стремится покинуть свою клетищу. Напротив, он либо начинает сосредоточенно заниматься своими птичьими делами, либо просто начинает петь. Да и с Крошей у них ОТНОШЕНИЯ. Иногда можно просто сесть и наблюдать за ними, не отрываясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В другой теме я уже упоминала, что Круня начал подражать звукам, которые издаёт младшая дочка, плач, хныки и восторженные вяки. Причём так точно, что я иногда путаю малышку с птицей в первый момент.

 

Сегодня утром я уехала с детьми отвозить старшую в школу. Муж ещё спал. Проснулся он оттого, что услышал, как старшая дочка где-то в зале орёт "Маам, мама...". Первая реакция - недоумение - почему Аня не в школе? Когда я вернулась и услышала восторженное сообщение мужа - не поверила поначалу. Есть у Кру звук типа "мау" - наверное, думаю, спросонок мужу почудилось, преувеличил малость. Каково же было моё удивление, когда сойка действительно Анюткиным голосом возопила "мама". Ничто другое, как именно Анин голос меня зовёт... Я в шоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.