Перейти к содержанию

Найден птенец скворца


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Под крышей нашего дома скворцы свили себе гнездо. У них вылупились птенцы. И вот недавно мои дети принесли в дом птенца скворца. Они нашли его около крыльца. Птенец выпал из гнезда. Жалко было малыша. Я его стала кормить из шприца манной кашей, сваренной на воде. В первый день насильно открывала ему клювик. На второй день он стал сам требовать еды и сам открывал клюв, но вечером, придя домом с работы обнаружила, что птенец умер. Теперь мучаюсь, может я что не так сделала... Почему он умер? Страшно теперь смотреть на крыльцо, не дай бог еще вывалится, и что мне с ними делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 359
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Marina-P

    31

  • Olivia

    29

  • Likketa

    23

  • Пеночка Весничка

    21

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ничего не надо было делать, только отнести птенца в ближайшие кусты.. Птенцам пришло время из гнезда выходить. Родители их всегда находят и кормят еще очень долго. Умереть мог от многих причин, в том числе и от нехватки пищи - родители кормят их весь день, по наскольку раз в час...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksanka, Да, к сожалению птенец не просто выпал - это слетки, они учатся летать, но летают еще плохо и по земле ходят пешком за родителями, сейчас как раз самая пора выхода из гнезд.
НАРОД, НЕ СПАСАЙТЕ СЕЙЧАС ПТЕНЦОВ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему он умер.

66553[/snapback]


в данном конкретном случае - от манной каши! Кормить насекомоядного птенца кашей - всё равно что человеческого ребёнка кормить соломой. И вообще, я бы на месте админа на главной странице форума повесил объяву аршинными буквами примерно вот такого содержания:
"Люди! Если вы видите перед собой "выпавшего" птенца - не торопитесь его "спасать", скорее всего ваша помощь нужна ему как рыбе зонтик!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобная забота скорее убьет птенца -- это точно. :down: Один дядя так озаботился слетком вороны. Так его откормил, что тот мог ходить только на цевках. А как иначе, он же кушать постоянно просит. При этом пара ворон атаковала застекленный балкон кормильца. :bang:

Изменено пользователем Sedrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это ещё не худший вариант, обычно "бедный брошенный птенчик" просто умирает на руках у "спасателя", а тот потом винит в его смерти кого угодно, только не себя, и глядишь - уже тащит очередную жертву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все от нехватки информации и желании придать птице человеческие качества и потребности. А есть и клинические случаи, когда некоторые отказываются признать эту разницу. :threaten: Тогда дело, правда, плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все от нехватки информации и желании придать птице человеческие качества и потребности

68498[/snapback]


- ну, с этим мы здесь, на сайте, по мере сил боремся, а в клинических случаях терапия не эффективна, тут показаны хирургические методы (ну например, ампутация рук, а лучше - головы :diablo: ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один дядя так озаботился слетком вороны. Так его откормил, что тот мог ходить только на цевках. А как иначе, он же кушать постоянно просит.

68170[/snapback]


 

На цевках ходят все птенцы врановых, которым ещё не пришло время вылетать из гнезда, либо у птенца был рахит. Перекормить птенца вороны практически невозможно, а вот довести до мышечной слабости неправильным рационом - запросто.
Когда просит кушать, действительно нужно кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насчёт ворон, а вот птенцов х/п действительно можно перекормить так, что они в нужный срок не встанут на ноги - пусть меня поправят, если я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здраствуйте Всем!
Только что отобрал у своей собственной кошки слётка скворца, отобрал вовремя, покалечить не успела.
Птен полностью оперён, но пока только немного подлётывает. Сейчас посадил его под скворечник, посмотрим что будет. Надеюсь всё обойдётся и его не бросят, но если вдруг....
С выкармливанием мелких птиц дела не имел, у меня всё больше воронята, да галчата. Впинципе, его только немного докармить надо, он уже почти совсем большой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем добрый день! Народ, пожалуйста, помогите советом. У нас под крышей гнездо скворцов, и в последние дни птенцы падают из гнезда - то ли конкурируют, то ли что с гнездом не так. Птенец был совсем холодный, но живой. Перьев нет, только серый пушок кое-где и остевое перо на кончиках крыльев. Стоять тоже не может пока. Мы почти не надеялись, что выживет, но за день он отогрелся и даже освоился: громко пищит, когда нас видит(кормили кузнечиками, парой дождевых червяков), сильно вытягивает шею, а утром и голову поднять не мог. Ооочень часто требует еды.
Так вот вопрос: посоветуйте, вернуть его в гнездо, раз он пришёл в себя? Или не примут его ужЕ? И если оставить у себя, можно ли кормить дождевыми червями(прочла в сети, что вроде бы не надо их использовать)? Что можно давать из нашей еды - хлеб, фрукты? Или нужны только насекомые? Можно ли выкормить его до той поры, когда сможет ходить-летать и выпустить на волю? Или такие "домашние" товарищи плохо приспосабливаются?
Буду очень благодарна за любые советы и мнения!!

Изменено пользователем Olivia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olivia, насчёт вернуть в гнездо - может быть. Но говорю неуверенно, т.к. не знаю наверняка. А пока кто-то более сведущий не подоспел, могу сказать, что пара дождевых червей и кузнечики(не думаю, что вам удалось пару сотен за сутки наловить) - это критично мало.
В начале форума есть ссылки на статьи про выкармливание птенцов певчих птиц.
Как скорая помощь:
Есть в зоомагазинах корма для насекомоядных птиц - Падован грандпате инсектес, Фиори юнивёрсл и ещё изредка Витакрафт для насекомоядных. Хорошо увлажняете, делаете колбаски-горошинки, закладываете глубоко в клюв. + пара капель водички после.
Можно отварное яйцо, отварную нежирную прокрученную говядину-телятину, обезжиренный творог. Всё это лучше разбавлять протёртой на самой мелкой тёрке морковкой, листиками одуванчика после переработки в блендере, к примеру, тёртым яблоком. Это пока вы решаете, что делать дальше - ведь птенца надо кормить каждые 40 минут от рассвета до заката. А дальше ищите рецепты влажных мешанок для насекомоядных на форуме и пробуете уже более полноценную и разнообразную рецептуру.
Ну и общее:
Хлеб нельзя!
На одних фруктах он не вытянет.
Скворца-выкормыша выпускать нельзя!
Дождевые черви -переносчики гельминтов.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


[\Есть в зоомагазинах корма для насекомоядных птиц - Падован грандпате инсектес, Фиори юнивёрсл и ещё изредка Витакрафт для насекомоядных. Хорошо увлажняете, делаете колбаски-горошинки, закладываете глубоко в клюв. + пара капель водички после.

 

а разве реально на основе падована (по большей части) выкормить успешно? У меня дома целая пачка лежит, на всякий пожарный. Вдруг кого подкинут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olivia, на форуме найдите различные рецепты мешанок(мягкий корм), как минимум: морковь, яйцо, творог. Если есть возможность, на рынке купите комбикорм для цыплят-бройлеров №2(после стартового).
К мешанке подмешиваете, пропущенный, через мясорубку комбикорм, разминая все это столовой ложкой о кухонную доску, пока не получится тестообразная масса. С этого теста катайте шарики, колбаски и в клюв. Воды капать пипеткой обязательно. Такой корм очень сушит. Давайте ему еду пока активно просит(голову подымает, открывает клюв). Интервал между кормлениями постепенно увеличивайте, просить следующий раз должен активно, нервно трепеща и громко крича. Как при первом утреннем кормлении. Желудок должен немного отдыхать. После каждого кормления птенец предоставит Вам капсулу (продукт переработки пиши). Если капсула сброшена до процесса кормления, значит птенец долго сидел без еды и интервал между следующей порцией нужно сократить.
Набьете руку, все получится.
Удачи.

Изменено пользователем snare
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеночка Весничка, реально, и ещё как. Не знаю более удачной быстрой штуки для выкармливания. Помню, мне на работу принесли гнездо с уже давно оголодавшими трясогузятами. Кроме Падована, у меня ничего не было. Так "орлы" поглощали замоченный грандпате инсектес до вечера и только утром я предложила им нормальную мешанку, опять же на основе Падована(+творог, морковь, яйцо). Этим и выкармливала. Да я уже и не помню, сколько разных птенов было выкормлено на этом корме - очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пеночка Весничка, реально, и ещё как. Не знаю более удачной быстрой штуки для выкармливания. Помню, мне на работу принесли гнездо с уже давно оголодавшими трясогузятами. Кроме Падована, у меня ничего не было. Так "орлы" поглощали замоченный грандпате инсектес до вечера и только утром я предложила им нормальную мешанку, опять же на основе Падована(+творог, морковь, яйцо). Этим и выкармливала. Да я уже и не помню, сколько разных птенов было выкормлено на этом корме - очень много.

 


ого..буду знать теперь :) а манная крупа (или каша) это яд.. надо держать подальше до птиц, у меня синица однажды таки добралась до манки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецепт от знакомого птицеветеринара :) : размоченный кошачий корм класса премиум пополам с раздавленным спелым бананом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, snare, спасибо вам огромное за ответы и помощь!! :flowers1: К сожалению, по независящим от меня причинам не было связи и мы неправильно кормили Яшку... :oops: Точнее, старались найти для него именно насекомых...Простите, если мои вопросы покажутся элементарно-наивными. Что делать, если всё-таки давали дождевых червяков? Ну, существуют ли какие антигельминтные средства для таких птиц? Для профилактики теперь точно нужно, тем более, в доме двое детей. Не всегда уследишь, помыли ли руки, сами понимаете.
Заглянула в маленький местный зоомагазинчик - слыхом не слыхивали про подобные корма и содержание скворцов в неволе в принципе. Смотрели на меня, как на полоумную..Типа, зачем вам..Но, как говорится, будем искать. Наверное, нас ждёт "птичий рынок".
Птенец наш уже "бродит" по клетке(пока, правда, не птичья, а хомячья). Но как-то странно: не на лапках, а как будто на "коленках", если это вообще можно говорить о птицах :) и как-то боком, что ли...Пошло перо, пушок "уходит". Мы вообще-то думали, что надо его отпускать, как окрепнет, а тут читаю, что наоборот - нельзя. Значит, зимой скворцы живут в клетках, как попугаи и кормятся такими вот "ненасекомыми.." кормами? А летать где? Всё-таки эти интересные создания прилично...хм..как бы это..пачкают вокруг, я прочла, даже круче попугаев и мол, грязи от них ужасно много..
Вот пока такие глупые вопросы...Будем осваиваться, конечно.. :) Что скажете?
Спасибо ещё раз всем за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olivia, если не найдёте специализированный корм, воспользуйтесь вариантом с перемолотым комбикормом или крупами -ведь рецептов этих самых мешанок - довольно много. Делается сразу большое кол-во, замораживается и порционно каждый день размораживается. Только вот вариант с панировочными сухарями - лично я не уважаю - не считаю это полезным для птицы, да и помёт будет соответствующий.
Насчёт гельминтов и детей - не беспокойтесь. Эти штуки в людЯх не живут. Это т.н. трахейные гельминты птиц, профилактику вам лучше бы подсказали в разделе ветеринарии. Насчёт заразился или нет - там чёткая симптоматика - влажное как-бы откашливающееся чихание по нескольку раз подряд постоянно в течение суток.

 

Скворец, выкормленный с птенца - безобразно ручное, если самец, то просто жутко много говорящее на семейном лексиконе существо. Милое, навязчивое, очень-очень общительное создание. Клетка - длиной от 80см, высота примерно 70. Несколько веток-жёрдочек, расположенных так, чтобы нижняя не пачкалась помётом, подвесная снаружи купалка, мисочки для еды, минеральный камень.
То, что так передвигается - тревожно. Либо по возрасту ему в принципе ещё положено сидеть в гнезде с братьями-сёстрами, и не ходить ни разу, либо неправильный, недостаточный рацион.
А продавцов в зоомагазинах не слушайте. Они порой диаметрально далеки от природы.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, огромное Вам спасибо!!! Ооочень ценная помощь!!! :flowers1::flowers1::flowers1: Так вот -если заразился - можно ли что-то сделать? Хорошо, что людЯм неопасно, а ему-то каковО? :( А уже можно в обычную клетку пересаживать? Фото нашего питомца я выложу чуть позже. Может он пока не ходит из-за того, что в этой клетке нет ничего для содержания птиц(ни жёрдочек, ни купалки), да и кормим пока как мама с папой. :) А когда они сами начинают клевать из кормушки? Яша наш только вопит, когда кушать хочет. :) И широко раскрывает клюв...Такой смешной...
Марина, а таких маленьких почему нельзя выпускать(ну, после того, как окрепнут, конечно). Уже контакт с сородичами потерял? Не Освоится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наш Яша (теперь думаю, что, наверное, Яна - на свету видно, что радужка явно светлее) - таким мы его подобрали: post-28401-1275151855_thumb.jpg
А такой он сейчас - неделю спустя: post-28401-1275151941_thumb.jpg post-28401-1275151985_thumb.jpg
Эх, получится ли у нас что-то пУтное? Может, кто подскажет, должен ли птенец уже ходить на лапках?

Изменено пользователем Olivia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для хождения, судя по фотографии, слишком мал.Когда у меня был выкормыш певчего дрозда, я его кормил червями, потом начал мешанку довать, прокрученную через мясорубку,ну чтоб как червячки были и ничего страшного.Не погибать же птенцу.Так что нет ничего другого под рукой,можно и червями.
Дикие скворцы по моему огороду столько червей перетаскали птенцам.Но этого скворца уже отпускать никуда нельзя.Его удел жить с людьми.Самостоятельно в природе, даже став взрослым, он не выживет.
.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может, кто подскажет, должен ли птенец уже ходить на лапках?

Не должен. Начнет вставать на лапки когда покроется перьями и хвост будет 2см.
Его вообще сейчас не надо беспокоить. Поменьше его тискать. В этом возрасте задача птенца- есть, спать и гадить. Придет время, он еще набегается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olivia, да, таких нельзя выпускать, потому что они полностью утрачивают восприятие себя, если так можно сказать, как скворцов. И искренне верят, что они человеки :) . Короче становятся, по-научному, человеческими импринтами. Привязываются ооочень сильно. В теме "скворцы" в соответствующем разделе форума есть много фото с моим Крошей - посмотрите, что такое ручной скворец-выкормыш. На воле не выживет однозначно.
Он у вас совсем ещё кроха, и ходить ему пока не положено. В коробочку его с высокими бортами и полуприкрытую крышкой, в аналогичную по смыслу корзину и кормить, и кормить.
В клетку можно будет переводить позже, когда начнёт пытаться из коробки выпархивать. Причём сначала можно и в маленькую, с одной предельно низко расположенной жёрдочкой - чтобы у него спокойно сформировалось восприятие самой клетки и способость ночевать на веточке. Причём сначала на дно клетки поместите "кучку" из тех салфеток-тряпочек, которые были в коробке. Это на случай, если он первые ночи будет ночевать на полу клетки. Если вам удобней держать его в клетке уже сейчас, то пока ветка не нужна, а на полу всё же устройте что-то рыхлое и мягкое типа гнезда.
Насчёт гельминтов, пока не заморачивайтесь. Просто наблюдайте и всё. Моего Крошу тоже кормили червями до того, как привезли ко мне. Обошлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smolyar, snare, спасибо большое!!! :flours: Успокоили! Раз мал пока наш мальчик или девочка(решили сначала, что мальчик - сын обрадовался, мол, петь будет, дочка(ей 5 всего) огорчилась - хотела девочку. Прочитав о возможных опознавательных знаках, поняли, что возможна самка. Теперь обрадовалась доча. В общем, теперь совсем ничего не понятно. Называть-то как? :) )
Марина, прочла всю тему о скворцах!! Вы пишете потрясающе! Истории о Кроше читаешь как самостоятельные рассказы!! Спасибо огромное, что делитесь такими наблюдениями! :flowers1:

таких нельзя выпускать, потому что они полностью утрачивают восприятие себя, если так можно сказать, как скворцов. И искренне верят, что они человеки
Значит, будем стараться растить и воспитывать! Кто б мог подумать, что придётся заняться таким вот делом, от которого я настолько далека.....Но не могла оставить умирающего птичика...
У нас кошка, поэтому коробку исключили - птенца посадили в клетку. На дне сухая трава, свёрнутая колечком, типа гнезда. Пыталась газету положить - скользит наш птах ужасно.
Есть вопросы(если можно): 1. Когда можно ставить купалку? Вроде мал ещё, боимся простудить, поэтому воды в клетке нет, поим из пипетки.
2. Мы живём в своём доме, можно ли будет выносить птенца в клетке на улицу под навес летом?
Да...поход в очередной зоомагазин снова окончился ничем: народ не в курсе, что бывают корма для НАСЕКОМОядных..Советовали кормить кашей.. :huh1:
Ой, забыла сказать-спросить: птах наш (когда не кричит, что есть хочет) свиристит тихонько, видит меня. Напоминает цикаду или сверчка...Все скворцы так разговаривают? Или, может, только самки? Или только самцы? :) Изменено пользователем Olivia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olivia, спасибо :) .

 

Для купалки мал ещё. Ему ещё пить-то самостоятельно рано уметь, тем более купаться. Вот когда он подрастёт, начнёт уверенно ходить, исследовать окружение, тогда и поставите. Трава сухая - вполне подходит, смысл тот же.
На улицу в клетке - конечно можно. Скворки очень любят солнечные ванны принимать.
А звуки, что вы описали - это птенцовое журчание, у всех скворок такое. Иногда ещё птенцы-самечики журчат под нос, что является прообразом будущей песни.
А по глазкам ещё рано пол определять. Это вот к первой линьке - когда он серо-коричневое перо станет менять на чёрное с белыми пятнышками. Впрочем тогда уже и по песне всё будет ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, всё поняла!!! Спасибо, что помогаете, не оставляете без внимания! :flours::friends: Ваши советы просто бесценны, тем более для такого полного профана в "птичьих" вопросах, как я! :sorry:
Можно вопрос личный? :oops: У Вас столько животных разных...Такое хозяйство нЕ на кого оставить наверняка. Я к чему - получается, Вы не можете позволить себе уехать куда-то в отпуск?
И ещё дурацкий вопрос, если позволите....Ваш Кроша летает по дому очень много. Насколько "чистыми" остаются обои, мягкая мебель, одежда и т.п.....Простите за такой глупый вопрос.. :sorry:

Изменено пользователем Olivia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На дне сухая трава, свёрнутая колечком, типа гнезда. Пыталась газету положить - скользит наш птах ужасно.

Olivia, смотрите. Птенец должен сидеть как бы в гнезде. То есть, не лежать, а как бы сидеть. Чем старше птенцы в гнезде тем положение их тела занимает все больший угол(примерно 45 градусов). В природном гнезде (дупле) просто места мало(тесно) и птенцы опираются на своих братьев, на стенку гнезда (дупла). Получается, что по сторонам одни головы торчат. И это не случайно. Природа обо всем позаботилась. Это важный момент, его нельзя игнорировать. При не правильном размещение птенца в гнезде могут возникнуть проблемы с ногами. Если нет искусственного гнезда, можно приспособить порционную салатницу. Главное условие - сферическая поверхность и устойчивость. В четверо сложенная тряпочка и тряпочный валик внутри. Валик эмитирует собрата. На валик птенец будит ложить свою голову. Когда птенец начинает активно карабкаться на бортик гнезда и подолгу сидеть на нем, значит пришло время покидать это жилище. Птенца надо переводить в специальную клетку. По моему, это уже описывалось в теме о дроздах.
Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olivia, у меня сейчас в силу ситуации на работе ооооооооооочень затяжной безвыездной период. Но, если вдруг наступит такая необходимость, то, слава Богу, есть ответственная и добрая мама, которая приедет и выполнит все мои инструкции по уходу за животными.
Совсем же короткая (скажем, суточная) поездка также возможна, если оставить птицам и др. животным вволю еды и доп. варианты с чистой водой. Однако единственную домашнюю собаку придётся брать с собой - но она того более, чем заслуживает :) .
Это офф.

 

А Кроша - очень много летал, когда жил в относительно небольшой клетке. Каки убирала своевременно. Сейчас он выпускается мало - живёт в большой клетке(для крупных попугаев) - в ней и без выпуска по комнате есть возможность летать. Иногда под настроение выпускаю. Всё строго под присмотром, и вопрос чистоты решается тут же. К тому же за ним нет сложностей по уборке - он не летает где-то сам по себе - он тусит около, участвует во всех моих занятиях и, соответственно, дела аккуратности и чистоты тут же под контролем.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Olivia, смотрите. Птенец должен сидеть как бы в гнезде. То есть, не лежать, а как бы сидеть.....

snare, спасибо большое за дельный совет! Сделала, как Вы советуете. Птенцу понравилось :) Там теперь спит. Удача в новом деле всегда нужна. Спасибо! ;)
Марина, спасибо за ответ и внимание к таким маленьким проблемам! ;):flowers1: Можно я ещё вопрос задам? Уж простите за надоедливость и такую элементарщину.. :oops: Вот сегодня я кормлю Яшу почти весь день мешанкой. Ну, плюс несколько кузнечиков. Нормально ли что: червями и кузнечиками никак не мог насытиться, а смесью довольно быстро и уже не так часто просит есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариночка, спасибо большое!!! (простите за фамильярность)Как замечательно, что есть есть и отзывчивый народ!! Чтобы мы с Яшей без вашей общей помощи делали!! :flours::flours::flours: Боязно же... :) в первый раз-то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, я в расстройстве...Явно так НЕ должно быть - птенец сидит с открытым клювом. Но и сыт, и напоен. Что это???? И что делать????? До сегодняшнего утра такого не было ((( Помогите, пожалуйста. советом!! :(

Изменено пользователем Olivia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположения: 1. Ему жарко. 2. При последнем кормлении-поении что-то попало в трахею, должен продышаться и всё пройдёт. 3. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую переставить клетку в менее тёплое место. Подожду немножко. А не бывает такого из-за глистов?
Мариночка, спасибище за столь скорый ответ!!!!!!!!!!!

 

Дописано: Наверное, было таки жарко. Поставила клетку в место попрохладнее - закрыл клювик и заснул. А все птицы спят, положив голову на спину?

Изменено пользователем Olivia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спешу поделиться нашими достижениями на сегодняшний день! Потихоньку чистит пёрышки, разминает крылья(машет ими), к вечеру встал на лапки сам и стоит! Я рада до писка!!! :yahoo::yahoo::yahoo: Растёт парень или девушка! :fly: Смешной момент сегодня был: птенец наш после сна потянулся как кошка :) вытянув крылья вниз, а попец подняв к верху..и почему-то чесался лапой как кошки за ухом..Так странно. Интересно, это у всех бывает? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-28401-1275474040_thumb.jpg post-28401-1275474134_thumb.jpgpost-28401-1275474255_thumb.jpg
Наш птенчик растёт. :) Вот такой уже...Интересно, что спине не всегда, положив голову на спину. Часто просто лёжа на дне клетки, положив голову на пол(как кошки). Подскажите, пожалуйста, когда можно пробовать купать его? Точнее, дать ему попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уже совсем большой... Поздравляю! правда у нас в городе скворцы уже недели 2 как вылетеле из гнезд, поэтому немного странно видеть такого птенчика:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr_Anderson, спасибо! :) Впервые в жизни кормлю и воспитываю птичку, раз уж так получилось. Открываю для себя много нового и интересного. :) А Вы откуда, что птенцы вылетели уж 2 недели назад? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olivia, Я з Беларуси, г.Полоцк. у нас скворцы молодые уже повсюду давно летают:)
У меня все мое детство в квартире выкармливались какие-нибудь птенцы... и скворцы в том
числе... только вот раньше я не знал, что отпустив прирученную птицы, я обрекал ее на верную смерть...:(
Вот только дрозд у меня остался жить, т.к. уж сильно я к нему в свое время привязался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr_Anderson, :drinks: У меня родня в Беларуси (под Могилёвом).
А у нас весна холодная была, может, поэтому поздновато скворцы в этом году. Хотя, возможно, у нас он медленнее растёт, нежели на вольных родительских хлебах. Поэтому показался Вам маленьким. :) А у меня птица, да ещё певчая, впервые..И подумать не могла о таком. Захватывает всё больше и больше.. :)

только вот раньше я не знал, что отпустив прирученную птицы, я обрекал ее на верную смерть...sad.gif

871241[/snapback]


Да и мы вот собирались выпустить птичку к своим, как только она окрепнет. Хотели же как лучше. Кто ж знал...Хорошо, сейчас Инет есть и места с умным и опытным народом, который подскажет. :up: Изменено пользователем Olivia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, очень срочно нужен совет!!!
Прихожу в садик за младшим чадом - мне вручают коробку(типа как любителю-спасателю скворцов). Там птенец, конечно, подросший. Слёток. Выпал из скворечника в саду. Вернуть нет возможности физически - одни дамы, а скворечник ооочень высоко почему-то. В садике тоже нельзя оставить - на территории живут две кошки, съедят. К тому же, сильно ушиб лапку. Перелома нет, но опереться на неё не может - лежит. Дали водички и еды. Пришлось клюв разжимать.
Что делать? Попробовать вернуть его в природу? Кстати, крупнее нашего птенца, так что, наверное, самец. Но наш чирикает вовсю, а этот молчит.
Что посоветуете?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.