Перейти к содержанию

Найден птенец скворца


Рекомендуемые сообщения


elka911, а попробуйте сократить количество горошин. Не больше 4-х к примеру. Да даже и 3 можно через 2 раза на 3-й. Возможно, птен мало того, что ещё к вам не привык, но и зверски сыт :) .

 

Кормлю так как вы сказали 3-4 горошины, сегодня даже получился перерыв, между кормлениями, почти 1,5 часа(на собрание в школу ходила :dribble: ), но он не открывает рот больше чем для одной горошины...

Мне совершенно не в напряг его кормить-запихивать, только переживаю нормально ли это ?
Сидит у меня на пальце совершенно не пытаясь сбежать.

 

Начинаю привязываться к Орли, скажите когда я смогу выдохнуть и не бояться, что не смогла ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 359
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Marina-P

    31

  • Olivia

    29

  • Likketa

    23

  • Пеночка Весничка

    21

Топ авторов темы

Изображения в теме

Продолжаю запихивать в рот еду, птица бодрая, сидит уже на жердочке, машет крыльями, чистит себе перышки... меня совершенно не боится.
Еду не просит рот не открывает
Он будет кушать, или я до пенсии ему буду пихать ?
Пожалуйста, ответьте кто знает, что происходит с моим Орли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elka911, Вы ж кормите его дней 5 только? и уже столько переживаний. Придёт время, начнет есть.

 

Кормовых насекомых купите - лучший способ на самостоятельное переводить.

 

С какими промежутками кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elka911, через недельку уже точно сам начнёт пробовать есть. Ставьте прямо перед ним мисочку с мешанкой и обязательно плошку с водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не правильно поняли... не спешу чтоб он САМ начал есть. Волнует, то что он не просит еду, не открывает рот... а нужно его ЗАПИХИВАТЬ. Да и запихивать мне не трудно, я переживаю все ли с ним хорошо. Нормально ли то что я ему практически насильно корм даю ?
Кормлю с интервалом 1-1:15, 3-4 шарика величиной с крупную горошину. Корм Падован с водичкой, один раз в день сверчки 3-4 штуки.
Завтра днем будет неделя как Орли живет у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elka911, я птенца майны младшего возраста чем ваш насильно кормила неделю. Потом он снизошел до самостоятельного раскрывания клюва :)
Попробуйте два метода, может уже советовали - во-первых перед запихиванием в клюв шарика поводить им по желтому уголку клюва.
Второй - подводите руку с едой к клюву так, чтобы он издалека за ней мог наблюдать, как будто бы птица прилетает в гнездо, а потом кормит. Читала рекомендации, что можно даже покачать место, где он сидит, опять же имитируя прилет взрослой птицы.
У меня срабатывал первый способ. А вообще - главное терпение и настойчивость.

Изменено пользователем злаЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте ему проголодаться. Он у вас закормленный.

Главное не переборщить ) Сколько времени примерно можно не кормить птенца, чтобы проголодался?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Главное не переборщить ) Сколько времени примерно можно не кормить птенца, чтобы проголодался?

Да меня тоже интересует этот вопрос.
Я боюсь, как говорят, приблизится к "точке невозврата".
Но ведь утром, он же должен быть ооочень голодным. Первое кормление уже в восемь часов утра, а последнее примерно в 23 - 23:30

 

Сегодня Орли летать потихоньку начал :-)

Изменено пользователем elka911
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Главное не переборщить ) Сколько времени примерно можно не кормить птенца, чтобы проголодался?

Все индивидуально, зависит от размера птицы и количества корма. Как правило (мой опыт) на 3-4 день, а то и на второй сами просили корм. Кормил с пинцета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все индивидуально, зависит от размера птицы и количества корма. Как правило (мой опыт) на 3-4 день, а то и на второй сами просили корм. Кормил с пинцета.

ОГО !!! Я боюсь лишних 30 минут добавить между интервалами... а тут 3-4 день...
Ему же где-то дней 15 и на пару дней без еды :shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет-нет, ни в коем случае не надо морить голодом несколько дней!
Думаю sirinus не имел ввиду держать голодным 3-4 дня птенца, а только то, что на 3-4 день начинали сами просить корм при индивидуальном подходе по "проголодать". Надеюсь sirinus не будет против такой интерпретации.

 

Попробуйте заинтересовать птенца едой. Даете ему мучного червя? Можно рвать на две части, водить половинкой червя перед клювом так, чтобы он следил глазами за ним, а потом подносить к клюву.
Я бы еще попробовала такой способ - наступает время кормления, предлагаете ему шарик мешанки, не открывает клюв - оставляете в покое. Через полчаса опять предложите. Но я бы не делала конечно больших перерывов, даже если не просит кушать через 2-3 "отступления" покормить насильно. ИМХО кушать самостоятельно рано или поздно начнет в любом случае, а вот уморить голодом страшно.

Изменено пользователем злаЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня не правильно поняли. Когда мне приходилось выкармливать птенцов, то насильно приходилось кормить 3-4 дня, а потом они уже сами просили при моем появлении. Морить голодом птенца не надо, просто надо сопоставлять размеры его и того количества корма, которое он съедает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так интересно все !
Буду пробовать все варианты.
Мучного червя можно купить в магазине для рыбалки ?
Мне очень нравится заниматься с птицей, это мой первый такой опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sirinus, мне кажется что людям, имеющим впервые дело с птенцом, очень сложно сопоставить размеры птицы и объемы еды. Иногда смотришь как такие крохи едят и думаешь -и куда в него столько влезает? )))

 

elka911, мучного червя лучше искать у тех, кто разводит рептилий и пауков. У них же можно брать мраморных тараканов, сверчков (вроде домовых), и зофобаса (как мучной червь только крупнее). Всех этих насекомых следует "разделывать" - удалять голову, жесткие надкрылья и лапы. Зофобаса лучше резать на 3-4 части.
В магазине для рыбалки вы можете купить опарыша, но с ним много "но". Обязательно надо повредить оболочку (отрезать голову например), т.к. оболочка очень плотная, и птенец не сможет переварить его. Учтите, что голова у опарыша "сзади" - он ползает хвостом вперед.
И еще - одним видом насекомых лучше не кормить постоянно и в больших количествах, почти во всех насекомых наблюдается дисбаланс веществ, что губительно для растущего организма.
В вашем распоряжении мухи (можно выводить из опарыша, поставив в теплое место), гусеницы (не яркой окраски и без волосков), саранча/кузнечики (удалять лапы/надкрылья), бабочки (тут ничего сказать не могу, опыта с ними как-то нет). В отношении всех предлагаемых птенцу насекомых вы должны быть уверены, что они не травлены.
Для привлечения внимания можно "помучать" мух - оторвать крылья или придавить муху, так, чтобы она двигалась. Привлечь птенца стуком возле мухи. Инстинкт должен сработать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Орли стал уже совсем взрослым птицем !
Сам ест, очень любит купаться. В первый день, как появилась новая клетка с купалкой, нырял каждые 30 минут...
Пока вопросов не возникает.
Ест Падован + опарыша, сверчков не очень любит.

 

Новый дом
379a87ba020a.jpg

 

Фото не очень т.к. боится вспышки
a7bc75d76c7f.jpg

Изменено пользователем elka911
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ! Я тоже очень рада... до последнего не верилось, что смогу выкормить птенца.
Орли оказалась девочкой, радужка у нее коричневая.
Еще она стала боятся рук, вернее стала драться с пальцами.
У кого такое было ? Что делать, чтоб убрать эту агрессию ?
Я ее не обижала, больно не делала, не пугала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скажите, а он у Вас уже не пытается петь? Как говорят ворчать? не просто скворчит и скачет, а именно спокойно сидит и , что-то там усиленно бормочет пишит по несколько минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой Семён (так зовут нашего скворца :) ) ворчал ещё на раннем этапе, а счас поёт когда включаешь музыку везде на голове, в клетке, на плече это вообще ужас)) громкие скрипы возле уха это что-то)) конечно пение значительно отличается от уличных но в нём присутствуют приятные трели среди скрипов :) в целом всё хорошо.. только небольшая проблемма с кормлением.. кормим его мешанкой на основе падована а тараканов есть вообще не хочет ((( хотя при выкармливании давали их.. и не брезгует чтоб ему в клюв еду положили, а так мух очень любит :) но ест мало, для скворца как то странно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого года он у Вас? Я своего приучаю к чему-то новому постепенно... подмешивая в мешанку малыми порциями, так научил есть ягоды, абрикосы. Про тараканов я думаю такая же история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вечером под ноги упал птенец скворца, с двух сторон кинулись моя кошка и соседская собака, я оказалась посередине, птенца выхватила а что теперь делать не знаю?пробовала подбрасывать не летает забивается в кусты, оставить так не смогла кошка караулит и собака тоже...забрала....часа два не кормила....это сильно плохо? потом дала кусочек дождевого червя, ловила комаров, бабочек, устала...читала форумы....прочитала про мешанки..... сей час нет ингридиентов всех....
если я буду давать пока только желток и творог еще есть сырое куриное мясо....птичка не погибнет....и еще не поняла с какого времени утром начинать кормить и во сколько вечером заканчивать?
и интервал точный максимально возможный между кормлениями...
у меня у самой грудной ребенок....надо же еще и этот на голову в буквальносм смысле свалился:)птичку жалко...помогите не загубить...
а еще есть перловка и гречка...
читать весь форум не могу грудной ребенок не дает...
плиз можно кратко мне обяснить как его точно и чем выкормить...можно ли давать дождевых червей и пауков и комаров...это все что водится у меня дома :)
спасибо заранее очень жду ответа.

Изменено пользователем HelgaМar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мне вечером под ноги упал птенец скворца, с двух сторон кинулись моя кошка и соседская собака, я оказалась посередине, птенца выхватила а что теперь делать не знаю?пробовала подбрасывать не летает забивается в кусты, оставить так не смогла кошка караулит и собака тоже...забрала....часа два не кормила....это сильно плохо? потом дала кусочек дождевого червя, ловила комаров, бабочек, устала...читала форумы....прочитала про мешанки..... сей час нет ингридиентов всех....
если я буду давать пока только желток и творог еще есть сырое куриное мясо....птичка не погибнет....и еще не поняла с какого времени утром начинать кормить и во сколько вечером заканчивать?
и интервал точный максимально возможный между кормлениями...
у меня у самой грудной ребенок....надо же еще и этот на голову в буквальносм смысле свалился:)птичку жалко...помогите не загубить...
а еще есть перловка и гречка...
читать весь форум не могу грудной ребенок не дает...
плиз можно кратко мне обяснить как его точно и чем выкормить...можно ли давать дождевых червей и пауков и комаров...это все что водится у меня дома :)
спасибо заранее очень жду ответа.

post-50502-1373490643_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HelgaМar, и яйцо, и творог можно, и мясо куриное (отварное без соли), и ещё немножко гречки (отварной на воде без соли) можно добавить. Лучше всё смешивать.
Дождевых не надо - они являются переносчиками птичьих паразитов, пауков можно и комаров, но вряд ли вы столько наловите на скворчёнка. Кормить перез часа - полтора его можно от рассвета и до заката. Порция в одно кормление не меньше фасолины( а то и двух) и немножко водички потом капнуть с кончика пальца.
Параллельно ставьте перед ним плошки с водой и едой - он уже должен сам пытаться проявлять активность.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


HelgaМar, и яйцо, и творог можно, и мясо куриное (отварное без соли), и ещё немножко гречки (отварной на воде без соли) можно добавить. Лучше всё смешивать.
Дождевых не надо - они являются переносчиками птичьих паразитов, пауков можно и комаров, но вряд ли вы столько наловите на скворчёнка. Кормить перез часа - полтора его можно от рассвета и до заката. Порция в одно кормление не меньше фасолины( а то и двух) и немножко водички потом капнуть с кончика пальца.
Параллельно ставьте перед ним плошки с водой и едой - он уже должен сам пытаться проявлять активность.

спасибо заскорый ответ, я сегодня целый день ездила с детьми и таскала с собой птичку,намешала в бленддере ему морковь,творог,мясо правда сырое куриное не знали сильно это плохо, буду теперь варить....кормила в машине его постоянно, потом еда на солнце быстро пропала, творог скис и я побоялась давать, ребята смешно до слез в машине дети, мама бегает вокруг автомобиля ищет бабочек птичке:) так доехали домой, из холодильника достали остаттки корма....но я вечером делаю так, включаю свет и открываю окно, летят кучу бабочек я их ловлю и в банку а потом скармливаю....
"птиц" меня боится, на меня кричит и разевает рот...я разговариваю с ним чешу голову вроде к вечеру дошло до него что я его не съем...уже брала из переноски он не бегал по ней как оглашенный....сам не ест и рот не открывает кормлю насильно но если еда попала ему даже на кончик клюва с удовольствием ее ест пою из шприца водичкой, пить нравиться....не даю имя пока, переживаю, боюсь привязаться а вдруг я не справлюсь....очень хочется выкормить конечно....я прочитала ваши истории, так удивительно не знала такого всего интересного про скворцов.... а еще, я заехала в зоомагазин просила корм для птенцов, такого нет тогда попросила корм для кошек самый дорогой вашего падавана не оказалось тоже хотела брать роял какнин а продавец сказала что они нашли птенца кормили его мокрым кормом для котят и на 5 день птичка умерла....я испугалась и брать не стала....купила морковь, листья салата,говяжий фарш и сушу скорлупу от яиц намолоть...скажите этого будет достаточно или все таки нужны все игридиенты этой самой мешанки?
держите за нас кулачки, кормила его до 12 ночи и утром с пол шестого утра....не знаю у меня грудничок и дочкка старшая еще маленькая как я выдержу такой режим, скажите сколько мне придется его так кормить, сколько ему по вашему....это слеток или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HelgaМar, не стоит себе жизнь усложнять и до 12-ти ночи кормить. Часов до 10 вечера, даже до половины десятого вполне допустимо.

 

К мясу, морковке, яйцу, творогу, гречке можно добавить ещё сухого гаммаруса(корм для рыбок). А чтобы корм не прокисал в дороге, попробуйте помещать его в термос.
Правильно, что не стали брать корм для кошек. Слышала много не очень хороших отзывов о результатах применения для птиц.

 

На слётка он очень смахивает. Потому кормить его насильно Вам не так уж и долго осталось. Держитесь! В идеале, когда Вы дома, поместить его в клетку и, как я уже писала, поставить мисочки с водой и едой. Причём в миску с едой, прямо на мешанку, подкладывайте полупридавленных насекомых. Это его будет стимулировать на работу клювом.
По поводу кормов для насекомоядных - поищите по Вашим интернет-магазинам. Есть не только Падован, есть ещё Верселе-лага для насекомоядных, да и другие производители тоже выпускают подобные корма. Если удасться достать - очень облегчите себе процесс выкармливания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


HelgaМar, не стоит себе жизнь усложнять и до 12-ти ночи кормить. Часов до 10 вечера, даже до половины десятого вполне допустимо.

 

К мясу, морковке, яйцу, творогу, гречке можно добавить ещё сухого гаммаруса(корм для рыбок). А чтобы корм не прокисал в дороге, попробуйте помещать его в термос.
Правильно, что не стали брать корм для кошек. Слышала много не очень хороших отзывов о результатах применения для птиц.

 

На слётка он очень смахивает. Потому кормить его насильно Вам не так уж и долго осталось. Держитесь! В идеале, когда Вы дома, поместить его в клетку и, как я уже писала, поставить мисочки с водой и едой. Причём в миску с едой, прямо на мешанку, подкладывайте полупридавленных насекомых. Это его будет стимулировать на работу клювом.
По поводу кормов для насекомоядных - поищите по Вашим интернет-магазинам. Есть не только Падован, есть ещё Верселе-лага для насекомоядных, да и другие производители тоже выпускают подобные корма. Если удасться достать - очень облегчите себе процесс выкармливания.


поняла не буду до 12 а то мне вчера показалось я ему сую корм в 12 а у нее глаза осоловелые....как будто он тоже спать хочет:) а утром во сколько начинать кормить...первый раз я кормила в пол шестого а сегодня я проснулась после вчерашнего ах в 7 утра!!!спать хочется очень сильно....поставила воду и корм пока не реагирует....идея с насекомыми хорошая попробую спасибо...а еще проблема как то птичка начала пахнуть и оперенье становиться неопрятное, я постелила бумагу но она столько раз ее загаживает что все равно вымазывается а у меня у старшего ребенка аллергический ринит, вот теперь сижу и думаю как быть.....посоветуйте как можно содержать что бы не было запаха и было чисто может насыпать пресованных стружек? Изменено пользователем HelgaМar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стружки вроде как можно, но по мне так не очень здорово. Можно насыпать кошачий наполнитель на основе цеолита, натуральный, без добавок.
От запаха, кстати, хорошо помогает именно фирменный корм для насекомоядных в составе мешанки. И помёт от него более оформленный.
Он летает хоть немного? Веточки ему закрепите, с корой разной толщины, чтобы на бумаге и на помёте не сидел.

 

А утром в 6 - 6.30 для кормления такого скворчишки вполне приемлемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, если вы не собираетесь его себе оставлять и есть возможность переправить в Одессу, то с удовольствием приняла бы птенчика в свою семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мой Семён) мне бы его чихание вылечить как-то..
KWtr1pA7leo.jpg
oVl474BIe9w.jpg
wSZJmybX6lo.jpg
а вот тут уже на сегодняшний день :)
JzT5pI-B9Oo.jpg
7l7C_IryIyE.jpg
LXvNKVkT55A.jpg
не известно чем бы для него закончилось в руках у детей которые его учили летать..

Изменено пользователем Millenius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите пожалуйста, как определить пол у скворца? Живёт у меня уже больше года, а кто это, мальчик или девочка не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот мой Семён) мне бы его чихание вылечить как-то..
не известно чем бы для него закончилось в руках у детей которые его учили летать..

Красавец!) У него очень активно выражен желтый цвет клюва в детстве) у мое бледный был почему-то) На последнем фото немного видно глаз, мне кажется у него радужка светлая как у самки, светло серая? Одним из показателей различия самца и самки является цвет радужки. У самца она темно-коричневая. Поэтому глаз кажется почти черным. Ну раз он у Вас уже активно поет следовательно радужка потемнеет позже. у моего Журки тоже радужка еще светло серая... но он еще только пытается петь, ворчит и вставляет в песню несколько соловьиных трелей. Если Вам не сложно попытайтесь сфотографировать глаз Своего Семена на свету. Попробуем сделать сравнение и анализ. Определение пола птенцов, слетков, и повзрослевших молодых скворцов очень актуальная, про это часто спрашивают.

 


А подскажите пожалуйста, как определить пол у скворца? Живёт у меня уже больше года, а кто это, мальчик или девочка не знаю.

 

Если поет, то самец 100% Но самки в неволе тоже "пытаются" петь, но намного меньше чем самцы. А вообще фото в студию, и желательно голову крупным планом. Можно довольно точно сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так насчёт глаза - глаз тёмно серого цвета, коричневого вообще не видно причём с самого маленького возраста, он каким был таким и остался, пока так.. единственное немного синем отдаёт..TkBQutFt3Sk.jpg
пока фотика нет поэтому только такое ,скоро забиру его и сделаю крупным планом глаз
на фото это он агрится на муху ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо) глаза видимо потемнеют после птенцовой линьки. Я пытаюсь установить когда этот процесс начнется. Но т.к. я сомневался самец у меня или нет, то решил сравнить с вашим птицем, у Вас скорее всего точно самец судя по пению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я присмотрелся на глаз при дневном свете и увидел следующие - глаз сам серого цвета но около зрачка коричневый ободок, что самец я не сомневаюсь,чаще всего пение состоит из мелодийного журчания и поскрипывания, но пение отличается от уличных скворцов.. может ввиду маленького возраста. но счас меньше начал петь возможно изза текущей линьки... но как только включаешь музыку то начинает щебетать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот серый цвет и ввел меня в заблуждение. Мой тоже журчит, но сейчас тоже из-за линьки мало. Сей факт наводил меня на мысли, что у меня самка )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этот серый цвет и ввел меня в заблуждение. Мой тоже журчит, но сейчас тоже из-за линьки мало. Сей факт наводил меня на мысли, что у меня самка )

Нашел фото в сети. не смотря на малый возраст, радужка у птенца уже явно темная..

post-19736-1374381405_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Большое спасибо всем участникам форума за массу полезных советов! Это просто кладезь знаний!
Я не нашла информации о том, что скворцы могут выталкивать из гнезда собственных детёнышей.
Этой весной в нашем саду послелились скворцы и вывели потомство 3 раза подряд!
Но один птенчик вылупился на 3-4 дня позднее остальных. Когда я его нашла впервые на земле, то сразу вернула в гнездо (оно достаточно низко) Так повторялось раз 6, пока не стало ясно, что от него просто хотят избавиться!
Вот таким он был 2 дня назад
9350a8fe0f6f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'hypertonia' ,дрозды оказываются еще более ручными,чем скворцы.На форуме есть люди,которые это подтвердят.Дайте ему шанс-и Вы заслужите много-много счастливых мгновений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нууу.. не знаю как они в неволе дрозды но в природе они довольно агресивно себя ведут.. хотя сколько птиц столько и характеров :) у меня скворец тож не подарок в плане лояльности вечно на канарейку агрится даже когда она в клетке сидит.. ну а так скворец птица очень интересная как и дрозд впринцепи, был когда то в живом уголке дрозд рябинник выкормыш так он постоянно публику к себе привлекал))) единственный мне кажется его минус это размер..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hypertonia, дрозденыш очень миленький. Они отлично приручаются, очень красиво поют, правда, только самцы. Очень живые и интересные птички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.