Перейти к содержанию

Серая ворона Крышечка


dearus

Рекомендуемые сообщения

мои без инструкции все понимают, подходят, берут, каждая птица откликается на имя, Маруся всегда садится на руку, могут что то дать если попрошу... Вкусняшки даю только тогда когда подстригаю коготки или клювики. Каркаде вылетала из вольера по разному, могла перехитрить и удрать, ждала разрешения, но всегда возвращалась по зову, а значит была всегда рядом(я так по ней скучаю). Пошел четвертый год как она живет самостоятельно, вижу ее все реже и реже, но она иногда прилетает....

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грядут холода.
Крышечка содержится в квартирных условиях на утеплённом балконе, где температура не опускается ниже +15 даже в самые лютые морозы. Но хочется не лишать птаху радости прогулок.
В связи с этим у меня образовался вопрос к гуляющим форумчанам. :) (может быть стОило создать где-то отдельную тему, но пусть будет здесь)
До какой минимальной температуры на улице можно ходить гулять с вороной? (наверное, подойдут примеры и с другими родственными видами)
Так же интересуют любые нюансы связанные с зимними прогулками. Например, длительность и частота прогулок, какие-то подготовительные мероприятия перед прогулкой, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы гуляем в любую погоду) Насчет длительности - пока не начнут мерзнуть) Обычно когда птицы начинают пушиться и напоминать большой пернатый сугроб, отказываясь двигаться с места, это значит, что пора греться) И тут уже на ваш выбор - если вы гуляете в городе, можно попробовать зайти в какое-нибудь близлежащее кафе) А если где-то далеко от цивилизации, то можно решить проблему так:

O_tnmkFE8nY.jpgZJAUbgmgrsQ.jpg


Как показывает практика, замерзшая птица не против таких вольностей))
Если вы будете гулять всю осень, и Крышечка постепенно будет привыкать к похолоданию на улице, зимние прогулки будут ей в удовольствие)

 

О, еще насчет подготовительных действий вспомнилось) В какую-то зиму было очень холодно (мы тогда жили за городом, там вообще был дубак). И лапки у Локи начинали мерзнуть очень быстро. И тогда по совету, не поверите, бабушки :grin: я попробовала перед прогулкой намазать ему лапы гусиным жиром) Невероятно, но факт - лапы перестали мерзнуть) В прошлую зиму такого холода уже не было, но баночку с гусиным жиром я на всякий случай храню ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, какой у вас всё же разносторонний опыт. :) Спасибо!
Сильных морозов я и сам не прочь избегать. :) Так что буду выгуливать Крышечку при таких условиях, когда мне самому более или менее комфортно.
В общем-то планирую и осенью гулять, пусть привыкает к разной погоде. Ну если только это не ураган какой-нибудь.

 

Очень уж хочется Крышечку искупать в сугробе. :) Она ведь снег только через оконное стекло видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оооо))) какая занимательная прогулка! Крышечка просто красота, глаз не отвести :fly:

 


Очень уж хочется Крышечку искупать в сугробе. :) Она ведь снег только через оконное стекло видела.

Мы Кирюху зимой 1 раз вынесли. Был снегопад, что его уже не сильно обрадовало. Пришли в парк, высадили в сугроб, он потряс лапой, второй, угрюмо на нас посмотрел, выбрался из снега и залез на ботинок подальше от этой холодной мокрой жути. :lol: потом вернулся на перчатку и слезать с неё категорически отказался. Так и ушли домой, Киря прогулкой не впечатлился. :D больше зимой не выносили)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia, спасибо!:)
Такой вариант развития ситуации с прогулкой по снегу я тоже допускаю. Но попробуем. :) Может быть Крышечка у нас тоже тропическая птица, как ваш Киря. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторое время назад обнаружил я у Крышечки в клюве какую-то бяку. Что-то типа прыщика.
Периодически посматривал и несколько беспокоился. Но думалось мне, что оно само рассосётся.
В какой-то момент мне даже так и показалось, что бяка как будто уменьшилась.
Но начитавшись скандинавских сказок про трихомоноз, движимые здоровой паранойей, пошли мы сегодня к доктору.
В итоге, как оказалось, не зря пошли. Обнаружился у Крышечки абсцесс.
Его удалили, ранку промыли, промазали, взяли разные пробы на анализы. Снабдили разными рецептами и инструкциями - сейчас пойду в аптеку закупаться. Будем надеяться на полное излечение.
Жаль, что несколько подкоцали пёрышки во время процедуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, будем стараться. Предстоит нелёгкая неделя ежедневных процедур. Надеюсь, Крышечка отнесётся к этому с пониманием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, я там вам в теме о Моньке ответила) но если ничего выпивать не надо, то так, на будущее, мало ли понадобится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, Крышечка невероятно красива! Глаз не отвести! Перья блестят! Дикарики совершенно другие. Может поэтому прохожие не предполагают, что у вас серая ворона, а называют соколоМ и т.д.

 

Скорее выздоравливайте!

 

А у меня к вам назрел вопрос. Помню раньше вы писали, что из дома до места назначения несете Крышу в переноске. А как сейчас из квартиры выходите? Сразу на руке? Как люди реагируют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Animal-love, после поездки на Ладогу, где мы много упражнялись в сидении на руке, я решил использовать переноску только для транспортировки Крышечки в автомобиле на дальние расстояния.
Теперь, да, только на руке. Первые несколько прогулок были несколько нервными, но теперь мы научились понимать друг друга, выяснили некоторые страхи и т.д. В общем Крышечка себя ведёт весьма послушно на руке, о чём можно убедиться поглядев крайние видео-ролики. Собственно такие ролики и стали возможны только ввиду послушности Крышечки, т.к. камеру я держу правой рукой, а Крышечка сидит на левой. Если бы Крышка постоянно слетала, съёмка была бы невозможна.
Теперь мы уже изучили наш подъезд и лифты. Когда приближаемся к дому, Крышечка узнаёт его, судя по её реакции.
Люди в основном реагируют положительно. Теперь и некоторые соседи узнали о наличии вороны (Это говорит о том, что их не беспокоит карканье Крышки). Задают разные вопросы, просят разрешения погладить и сфотографировать.
Но существует и некоторый процент негативно настроенных личностей. По статистике, это пожилые старушки - бывает, высказывают своё неодобрение. Типа "чего только не придумают живодёры, чтобы животных помучить" и т.д...
К амуниции Крышечка несколько охладела, но иногда "проверяет", всё ли там на месте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои навыки по поимке Крышечки для лечения растут! Как мне казалось.
Но Крышечкины умения тоже не стоят на месте. :)
Сегодня после того, как я зашёл к ней на балкон с полотенцем и стулом (чтобы доставать её с верхов), Крышечка просто удрала с балкона и убежала в глубь квартиры. Туда, куда раньше она побаивалась самостоятельно бегать.
В общем носились мы друг за другом по всем комнатам. Спасло только выключение света - тут Крышечка обездвижилась и была поймана.
В общем мне стОит поучиться ещё. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, да у вас огромные успехи с Крышечкой. На руке ведет себя уверенно.
Мы с Кушей ходили на прогулку только дважды. Выношу из дома его в переноске, так как соседи у меня неадекватные. ..да и жильцы в целом...Хотя конечно хочется не мучать его переноской, ведь на руке сидит уверенно...правда сам не идет на руки)))))

 

Насчет ловли))) у меня Куш живет в собачей клетке, обычно обитает внутри, но спать, почему-то, предпочитает на крыше. Так вот утром я уезжаю на учебу и его требуется отловить и посадить в клетку. Раньше я гонялась за ним по комнате с футболкой в руках, а теперь, как только видит что я берусь за футболку и говорю "иди в клетку", сразу же залетает внутрь))))
Очень они умные. Но с лечением конечно так не выйдет. Вряд-ли они будут ложиться на спинку и открывать клювик при слове "лекарства")))))) хотя здорово было бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, слежу за вашим общением и радуюсь!
У меня вольер так и стоит пустой.

Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Animal-love, до этого я много раз ловил Крышку этой самой футболкой, и она тоже уже в общем-то знает что к чему. Но раньше это были крайне редкие подстригания когтей и призывы к прогулке. Она этого не очень боялась. Поэтому, как я теперь понимаю, убегала от меня чисто символически - забегала в уголок склоняла голову и бурчала возмущённо. Я спокойно накрывал её футболкой, относил до места, брал за опутенки и убирал футболку. Дальше прицеплял коротцы у неё на глазах. :)
Но теперь-то она поняла, что обстоятельства изменились. Теперь мне нужно запеленать её, чтобы она не вырвалась, т.к. руки у меня заняты самой процедурой. Думаю, такой подход ей совсем не по душе, поэтому убегает уже по-настоящему.
После процедуры подпрыгивает ко мне с ещё открытым клювом, часто дышит и смотрит мне в глаза: "Не стыдно тебе, человек?"
Приходится утешать, пока не успокоится.

 

пчеловод, до ваших успехов нам конечно ещё далеко, но мы стараемся. :)
Мне кажется, долго пустовать вольер не будет. Надеюсь, что через какое-то время у вас появится пернатый друг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю я тут соседние темы про то, что вполне себе домашние птахи странно себя ведут, дичатся и т.д.
Скажу я вам, что у моей Крышечке тоже начались подобные симптомы.
Можно конечно это связывать с тем, что мне приходилось её отлавливать для лечения, но я прекратил это делать вот уже пару дней. Да и в целом отношение ко мне у неё осталось вполне нормальным - и идёт на руку, и гладится. Но вот не всегда! Эпизодически у неё наступают какие-то приступы, когда она начинает себя чувствовать крайне тревожно. Прыгает с присады на присаду, куда-то присматривается, иногда покаркивает. Причём, если я подойду к ней, она это просто игнорирует - вроде и не убегает, и даже даёт иногда погладить её, но продолжает куда-то смотреть и беспокоиться. Потом её отпускает и она бегает-прыгает как будто ничего и не было. Но потом вдруг опять начинается.
За окном сейчас можно наблюдать, как разные птицы собираются в стаи, кружат над домами. Может быть это один из факторов. Я вспоминаю, что нечто подобное было в её поведении прошлой осенью, но по-моему это происходило всё же чуть позже.
Как единственное разумное объяснение, предлагаю такой вариант - с наступлением осени, а именно - с сокращением светового дня, в организме птицы происходят гормональные изменения. Эти изменения толкают врановых подростков уйти от опеки родителей, а их родителей, в свою очередь - отлучить своих детей от гнезда. Врановые, которые оказались без пары, в это время собираются в холостяцкие стаи и тусуются так, как минимум, всю зиму. Перелётные птицы также собираются в стаи и готовятся к отлёту на юг. В общем в жизни птиц в это время происходят многие перемены.
Наши домашние птахи в какой-то степени лишены общения с дикими сородичами, однако сокращение светового дня на них действует не меньше. Как правильно вести себя с такой воронякой - это конечно вопрос.
Думается мне, что просто нужно переждать, не навязываться и быть предельно тактичным с ними. Пройдёт непродолжительное время и наступит новый период жизни - весна. Но там уже будут совершенно другие проблемы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловод, не могу сказать, что я прямо уж мечтаю. :)
Вообще текущие отношения меня почти полностью устраивают.
Крышечка скучает по мне в моё отсутствие, ждёт меня, и радуется, когда я прихожу. Она предпочитает проводить время со мной рядом, а не подальше от меня. Она временами слушается и иногда даже почти не вредничает. :)
То, что она не идеально выполняет команду "ко мне" и не умеет, по сути, следовать за мной на прогулках, считаю явлением временным, над которым необходимо работать. Но даже если она этому и не научится, это не смертельно. Так что каких-то норм отношений с Крышечкой я не придумываю.
Всё и так гораздо лучше, чем я когда-то мог предположить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus,

Просто несколько фоток с сегодняшней прогулки:

Какая разительная разница в птице по сравнению с фотографией в первом сообщении темы!
Внешне ворона выглядит вполне благополучной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловод, вот буквально сейчас сижу и тоже просматриваю старые Крышкины фотографии и сравниваю. Оказывается, она сильно изменилась за последние 3-4 месяца. Тогда она выглядела ведь, как совсем молодая вороняка. А сейчас - уголки клюва почернели, и вообще она стала выглядеть несколько более брутально. :)

 

Как всё-таки хорошо, что есть некий фотоархив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний снимок впечатляет!
Если б не опутенки.... то на обложку.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, спасибо фотомодели! :)
Над нами летала пара десятков ворон и кричали на разные голоса. Крышечка вначале вела себя несколько беспокойно, но не срывалась, только помахивала крылами и крутила головой.
Но в какой-то момент ей, видимо, это поднадоело, и Крышечка встала в позу и высказала всё, что думала об этой нависающей над нами толпе. Вороны почему-то очень быстро разлетелись. Несколько штук остались наблюдать на соседних деревьях и столбах.
Я вначале даже обрадовался, что Крышечка нашла общий язык с местными. Но потом Крышка решила снова поорать, и толпа опять прилетела к нам. :)
В один из моментов Крышкиных возмущений и был сделан этот кадр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крышка супермодель!! А у вас все-таки талант! Очень у вас грамотно ракурс всегда подобран!! Последняя фотка шедевр конечно, всегда хотела Кукуна в этот момент сфоткать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Animal-love, знаете, как делают корабли в бутылках?
Типа вот такого:
post-57023-1445671243_thumb.jpg

 

Засыпают в бутылку палочки, верёвочки, тряпочки, заливают клеем и трясут. Иногда получаются корабли.

 

Вот так и с фотографией. Просто делаешь 1000 фотографий подряд - иногда получается "шедевр". :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, цех по производству таких корабликов - сидит 100 обезьян и трясут бутулки с засыпанном содержимом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, так и есть. :)
По вашему, зачем в фотоаппарате "серийная съёмка"? :) Чтобы можно было делать 10 кадров в секунду.
Всего 10 секунд и, Verra, ваши 100 фоток готовы. :)
Правда я, как олдфаг, предпочитаю снимать одиночными. Представляете сколько времени уходит, чтобы сделать 100 кадров? :)
А по факту, какой бы шустрой фотокамера ни была, ворона оказывается всегда проворней и вертлявей. Поэтому десятки мусорных кадров неизбежно удаляются ради одного нормального. Если бы камера была плёночная, то... уходило бы очень много плёнки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Исследователи нашли, куда девать 33 миллиона тонн пенопласта, которые каждый год выбрасываются в США: отдать его на съедение мучным червям. Команда учёных из Стэнфордского университета обнаружила, что личинка жука может питаться одним лишь пенопластом, который обычно считается небиоразлагаемым. Ещё лучше то, что червь перерабатывает пенопласт в углекислый газ и отходы, которые можно использовать в качестве почвы для зерновых культур. Учёные удивились этому открытию не меньше нас с вами.

 

«Иногда действительно важное открытие происходит там, где его никто не ожидает, — сказал Профессор Крейг Криддл. — Мы просто шокированы».

Источник: Ссылка

 

В общем мой зофобас теперь питается пенопластом. Они его действительно жрут!
Я думаю, каждый врановод должен это знать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Источник: Ссылка

 

В общем мой зофобас теперь питается пенопластом. Они его действительно жрут!
Я думаю, каждый врановод должен это знать... :)


Это не шутка?

 

Если не шутка, то не вредно ли это для самой вороны?

 

Просто сегодня утром, рубя топориком мышей на мелкие части для удобства Феньки, я вдруг обнаружила на разделочной доске....... Белый хлеб!!! Куски белого хлеба!! Не сразу до меня дошло, что мышка только что поела перед смертью. И как быть с тем, что хлеб воронам нельзя? А тут сразу пенопласт.

 

(Только не смейтесь, я очень доверчива и не стоит этим злоупотреблять - мне будет обидно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буланова, нет, это не шутка.
Я размышлял на счёт вредности для вороны. Вредным бы мог быть пенопласт, который по каким-то причинам накапливается непереваренным в червяке. Но если это так, то сами червяки скоро сдохнут. Так что у меня это в качестве эксперимента, пока наблюдаем.

 

Хлеб-то нельзя, но он не столько вреден для вранов, сколько бесполезен.
Т.е. нельзя допускать, чтобы хлеб был частью рациона для птахи. А в качестве угощения иногда можно (я, например, даю Крышечке сухарики собственного производства.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем смысл этого эксперимента в Вашем частном случае?
Я понимаю в глобальных масштабах - это реально здОрово.
Ещё бы пластик и фольгу кто-нибудь ел и перерабатывал!
Но в одном частном случае в чем смысл?
Вряд ли в экономии...

 

Мне кажется, какой-то риск все же есть.

 

И где Вы берете пенопласт?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буланова, пенопласт я купил. К счастью, не специально для червяков. :) Оставался от ремонта.

 

Фольга и так разлагается неплохо. А вот полиэтилен и прочие пластмассы - это да, было бы неплохо научиться их перерабатывать подобным образом.
Я просто естествоиспытатель по сути своей, поэтому мне трудно объяснить словами, зачем мне это нужно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла.
А фольгу я имела в виду такую, из которой делают воздушные шары. Она вроде какивообще никогда не разлагается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте вмешаюсь в ваш эксперимент - живой корм, который питался по жизни пенопластом, как минимум не будет полезен :) А скорее всего, вреден) Поговорка "мы то, что мы едим" для КО актуальна как ни для кого другого)
Мраморные тараканы тоже жрут все) Если я забуду положить им еду, они начнут есть яичные лотки и друг друга. Но это не гут.
Я своим тараканам даже хлеба не даю, потому что это в значительной мере снизит их пищевую ценность. Только морковь, яблоки, вареная курица и гаммарус. Иногда можно творожок, яичко - короче, любые не вредные продукты. Преимущество следует отдавать растительным кормам, но и от белковых отказываться нельзя, чтобы насекомые не начали заниматься каннибализмом.
С зофобосом ситуация аналогичная.

 

Про тараканов, но, в общем-то, это верно практически для всех кормовых культур.

Кормление
Кормить пепельных тараканов следует стандартно. Насекомые практически всеядны, но поскольку науфеты являются кормовой культурой, то кормить их следует правильно и разнообразно. Дело в том, что насекомые приобретают свойства тех продуктов, которыми они питаются.
Поэтому для того чтобы амфибии (или другие питомцы, для которых выращивается корм) были здоровы, тараканов следует кормить разнообразно и качественно. Обычный рацион должен состоять:
- овощей (моркови, капусты, свеклы и пр.);
- фруктов (яблок, груш и пр.);
- хлеба или крупы;
- белкового компонента. Обычно, в этом качестве используется гаммарус или сухой корм для собак или кошек.
Источник

 

Едят мраморные тараканы практически всё. Морковь, капустные листья, пророщенные злаки, овсяные хлопья, траву, бумагу, пластик... Не отказываются и от животных белковых кормов, таких, как колбаса или рыбьи очистки, а так же не брезгуют трупами сородичей (правда, едят их только в случае недостатка белка или хитина). Хорошей белково-хитиновой добавкой является сушёный гаммарус. Не стоит злоупотреблять белковыми кормами: недавние исследования немцев и американцев показывают, что тараканы способны накапливать в своём организме мочевину, которую потом преобразуют в аминокислоты в случае недостатка азота. Однако террариумным животным такой высокоазотистый корм вряд ли будет полезен.

 

Стоит кормить своих кормовых животных как можно более разнообразно. Есть замечательная формула "Человек есть то, что он ест". В гораздо большей степени это относится к кормовым насекомым, в первую очередь тараканам и сверчкам. При однообразном бедном кормлении, да ещё с высоким содержанием белков и жиров (например, как некоторые практикуют, кошачьим или собачьим комбикормом) кормовая ценность тараканов будет близка к нулю и террариумные животные, питающиеся ими, будут страдать от авитаминозов. При разнообразном кормлении растительной пищей, наоборот, корм будет обогащаться витаминами за счёт того, что насекомых амфибии и рептилии поедают вместе с содержимым кишечника - растительным кормом.

Источник

 

Такие дела)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, я ведь и не спорю. Я предусмотрительно отсадил из общего контейнера в меньшую ёмкость горсть зофобасов и стал проводить эксперимент над ними. Остальные, как и прежде, питаются овощами, фруктами, крупами и прочей полезной шнягой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я это просто для справки) К тому, что даже если зофобасы выживут после эксперимента, я бы не стала ими кормить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи Вам, dearus ! Прочитал, "отчеты" о Вашей жизни с Крышечкой. Очень интересные и познавательные. Большое Вам за них спасибо ))) Нам с Карлитой все это только предстоит пережить... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.