Перейти к содержанию

Серая ворона Крышечка


dearus

Рекомендуемые сообщения

Aqwed, рад, что мои записи могут быть полезны.
Описано далеко не всё, поэтому, если будут вопросы, спрашивайте - вдруг ответ уже известен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто фотка на ночь... :)
0_109c07_37d49328_orig?.jpg
Охотиться на зофобаса жрущего пенопласт задача не из лёгких. Не то, что Крышечку фотографировать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валь, ты у него тоску на лице разглядела? :grin:
А вообще жуть, жую себе бутерброд в два часа ночи, никого не трогаю, и тут такая морда на весь экран - я чуть не подавилась :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю привлечь dearus по статье "жестокое обращение с животными" :spiteful: Бутерброда для малыша пожалел, садист)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть пенопластовая диета сделает червяка сильнее, стройнее, красивее...
Только сейчас подумал, что они живут в пластиковом контейнере. А что будет, если они его сгрызут?:) Приползут ко мне ночью мстить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем временем мы с Крышечкой продолжаем гулять по выходным.
Сегодня удалось её склонить к прогулке без использования тряпочки. Всё конечно не так радужно, как хотелось бы, но определённый прогресс есть.
Уже который раз случается так, что Крышечка видит, как я готовлюсь к прогулке - наливаю свежую воду в её бутылочку, беру контейнер с сухим кормом, достаю её шнурки. И всё это я делаю обычно уже одетый в прогулочную одежду, которую Крышка тоже узнаёт. После того, как Крышечка понимает, к чему все эти приготовления, она спускается на пол балкона, садится под дверью и не шевелится - типа спряталась. Как же ей не хочется уходить из своего домика...
Однако после того, как я уговорил её зайти на руку, и поскорее оттащил её к входной двери, её настроение меняется - она становится относительно послушной и позволяет пристегнуть к опутенкам амуницию, хоть и не без её "помощи".
Пристегнув Крышечку, я спускаю её на пол, чтобы обуться и одеться уже мне. Крышечка в это время обычно увлечена шнурками и карабинчиками. Но как только я надеваю рюкзак (завершающий этап сбора), Крышечка приседает, приподнимает крылышки и стоит так в готовности запрыгнуть ко мне на руку. СтОит мне согнуть руку в локте, Крышка тут же оказывается на ней.
Вот и пойми её отношение к прогулкам. :idontno:

 

Сегодня было очень ветрено и холодно, поэтому камеру я даже доставать не стал - опасался отморозить руки :) , хоть и взял её с собой. Но такая погода не помешала Крышечке искупаться в ледяной воде нашего местного пруда. Мы разгоняли уток и собак, потом к нам прилетела одна из местных ворон, подошла относительно близко (метров 5), долго разглядывала Крышечку. А Крышечке, похоже, было на неё наплевать.
При сильном ветре Крышка вцепляется в руку (точнее, в рукав), расправляет крылья и так "планирует". Чувствуется, что подъёмная сила тянет её вверх, и только за счёт силы лап Крыха удерживается на руке - забавное ощущение.
Но иногда порывы ветра всё же "сдували" её с моей руки, но Крышечка чаще всего умудрялась вернуться на руку самостоятельно.

 

Таким образом, мы почти подготовились к прогулке по снегу. Но синоптики, собаки, не спешат включать снег в Питере. :)
Это, считайте, первый раз, когда я так ожидаю снега, а его нет и нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшняя прогулка была необычной. Я по невнимательности посадил Крышечку на свежеокрашенную клумбу.
Пришлось в срочном порядке бежать к ближайшему пруду и отмывать бедолагу.
Благо, Крышечка была совсем не против купания в ледяной воде. Бр-р-р-р... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловод, можно сказать, что нет. Иногда только, когда с руки срывается там, где можно, летит в ближайшие кусты. Дело ещё в том, что вблизи дома нет подходящих мест, где можно безопасно полетать. Поэтому пока нашими прогулками мы преследуем цель научиться не бояться окружающую обстановку.
Сегодня вот пытались сходить в поля, но я не рискнул пристёгивать длинный шнурок и пускать Крышечку в полёт - кругом лужи и грязь.
Планирую на следующих выходных устроить вылазку в парк на более длительную прогулку. Там попробую приобщить Крышечку к полётам.
Сегодня ещё пытались подружить Крышечку с Алёной. Т.е. я сажал Крышку на руку Алёне, пытались так гулять.
Крышечка вроде как и сидит у Алёны на руке, но при малейшей возможности срывается и пытается перебраться ко мне. Алёну она вообще не слушается.
В общем после нескольких попыток решили оставить это занятие, чтобы не нервировать птаху.

 

Крышечка стала последнее время не желать спать по ночам. Т.е. "ночь" у неё теперь наступает раньше, чем летом, она вроде сразу упрыгивает к себе на верхнюю присаду и спит. Но я, бывает, шарюсь ещё на кухне допоздна - посуду помою, что-нибудь приготовлю и т.д.
Крышечка просыпается, спрыгивает в потёмках на подоконник и стучится в дверцу - требует общения. (на кухне только подсветка на шкафчиках горит)
Раньше Крышечка не давала гладить себя в темноте. Теперь же она не против принять почесоны и в темноте.

 

Кроме этого Крышечка постепенно стала учиться путешествовать по кухне сидя на руке. Пока получается не далеко - в радиусе примерно метра от её подоконника. Но успех определённо есть - она явно стала меньше опасаться, что я её куда-нибудь утащу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Крышечка вела себя странно.
Когда я пришёл вечером с работы, она встречала меня, как обычно - стучалась нетерпеливо в дверцу, а когда я открыл, подошла и склонила голову для поглаживаний. Только длилось это совсем недолго. Немного погладившись, Крышечка куда-то поспешила. Спрыгнула на нижнюю присаду, посмотрела на меня и начала возмущаться: "э-э-э-э-! э-э-э-э-э-э-!"
Затем она спрыгнула на пол балкона и, продолжая возмущаться, подошла к валявшемуся перу, выдранному из её хвоста.
Снова посмотрела на меня, и как будто жалуясь мне на утрату пера продолжала возмущаться. Подняла его, некоторое время прыгала с ним и всё ворчала и ворчала. Кое-как мне удалось её успокоить и отвлечь на что-то другое.

 

Столько разочарования было в её возмущениях!

 

Теперь в хвосте у Крышечки прореха. Эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, Крышечка умеет и без слов рассказать, как день прошёл и что тревожит))). Очень трогательно. А перо отрастет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буланова, жаль, что без слов. Со словами было бы интереснее. :)
А пока Крышечка учится разговаривать, она начала необычно каркать. Нечто среднее между "кар" и "мяу".
Раньше было редко, теперь чаще.
Удалось записать пару таких звуков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, мне, кажется, противопоказано включать видео с вранами в комнате)) Локи от неожиданности упал с жердочки))
А звуки и правда очень необычные))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, ну в там это.. осторожнее! :)
Крышечка даже на свои собственные звуки реагирует настороженно (когда ей видяшки показываю).
Мне вот интересно, узнаёт она себя в них или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, мне кажется, из-за искажения звука на записи не узнают птицы себя) Броша волноваться начинает, когда себя на видео слышит, а "двигающиеся картинки на экране" вообще не воспринимает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниш Лидия, ну со звуками ладно. Но мне кажется, что Крышечка понимает, что показывают на экране. Ну т.е. она вполне распознаёт образы, и так или иначе реагирует на "сюжет". Смотрит она обычно с большим интересом, разглядывает, удивляется, трогает клювом изображение. Пугают её только резкие смены картинки. Наверняка она понимает, что показывается на экране, ну хотя бы отчасти. Но вот ассоциирует ли "ту ворону" с собой - это вопрос. (в зеркале же узнаёт себя!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, эх, а моим длиннохвостам пофиг, что по телеку идет) не реагировали даже на боевик со взрывами, прыгали себе перед экраном пофигистично)
С ассоциированием вопрос сложный) в зеркале птица может по повторяющимся движениям сообразить, что себя видит, к примеру. А вот запомнила ли свой "внешний вид" (а кроме зеркала ей и не откуда узнать, как она сама-то выглядит) и узнает ли его на видео - как знать. Я бы поставила на "нет" х) больше шансов, что знакомую птицу на записи узнает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниш Лидия, одно дело узнавать себя в "той вороне" по внешнему виду, а другое дело узнать обстановку, вспомнить события и сделать вывод, что "та ворона" - это и есть она сама.
В разных источниках неоднократно упоминалось, что вороны способны "погружаться в воспоминания". Я к этому относился скептически, пока сам не столкнулся с подобным. Крышечка первые примерно 2 месяца прожила у нас на открытом балконе в вольере, сделанном на скорую руку. Потом была переселена во временную клетку внутри квартиры ещё месяца на 3. За это время балкон был застеклён и утеплён. В один прекрасный день Крышечка получила возможность свободно переходить из временной клетки на почти готовый балкон. И в первое же утро я обнаружил Крышечку в углу балкона ровно там, где она раньше пряталась от нас, незнакомых злобных людишек. Её поведение явно отличалось от обычного - она сидела на мешке со строительным мусором без какого-либо настроения, без страха или ещё каких-то очевидных эмоций, кроме одной - ей было грустно. Она довольно продолжительное время отказывалась уходить оттуда, хотя уже привыкла, что утром мы её кормим. В общем я сделал однозначный вывод - Крышечка ностальгировала.
Ни до этого эпизода, ни после - ничего подобного в его поведении отмечено не было.
Чем больше я общаюсь с Крышечкой, тем больше понимаю, что люди в большинстве своём очень многого не замечают или не хотят замечать.
Между тем, сознание и интеллект вороны куда более развит, чем принято считать. Проблема в коммуникации, во взаимопонимании... Но они разрешимы!

Изменено пользователем dearus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В общем я сделал однозначный вывод - Крышечка ностальгировала.

А я думала, это только у меня со временем шизофрения на почве врановых развилась :grin: Шучу, не обижайтесь :friends:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Искупаться в снегу у нас пока не получилось - уж очень мало снега выпало, но Крышечка хоть поела его:

 

0_10aca0_a6c78a8d_orig?.jpg

 

В общем-то никакого страха перед снегом у Крышечки не случилось, но особого желания бегать по нему она тоже поначалу не проявляла. То и дело запрыгивала ко мне на руку, а когда я умышленно спрятал руки и просто встал, Крышечка запрыгнула ко мне на штанину и стала по ней карабкаться на меня, помогая при этом крыльями и клювом. :)
Однако, потом ей понравилось, и даже в какой-то момент она решила не идти на руку, а побегать по замороженной земле ещё.
Плюс в том, что она не мёрзнет при температуре чуть ниже нуля, по крайней мере мне так показалось.
Ждём обильных снегопадов теперь.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex-&-Crow, сейчас хоть отстают от нас довольно быстро - раньше-то вообще почти всю прогулку преследовали.
Насколько внимательно я отношусь к местным воронам, никогда раньше не думал, что их так много вокруг. И как они контролируют происходящее - стОит показаться с Крышечкой на руке, тут же слетаются со всей округи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так случилось, что я на днях очень сильно повредил свой палец. Да ещё и на правой руке. Из-за этого уборку у Крышечки на этой неделе пришлось отменить. Но тогда Крышечка бы осталась немытой грязнулей ещё на неделю.
Сегодня у нас идёт приятный снег, а температура около 0. Потому решено было таки вытащить Крышку на улицу с надеждой на её купание в снегу.
Но Крышечка почему-то не стремилась лезть в сугроб, хотя пару раз залезала в заснеженную траву. Но этого было не достаточно для того, чтобы назвать такое купанием.
Идея пришла спонтанно, когда я уже в прихожей отстёгивал Крышку от амуниции после возвращения с улицы - придумалось искупать её в ванной! Я занёс Крышечку в ванну и закрыл дверь на случай, если птаха решит сбежать. :) Но нет, она смирно сидела на руке и наблюдала за тем, как я другой рукой устанавливаю её бассейн в ванну, наливаю воду.
После того, как я посадил Крышку на бортик бассейна, она тут же спрыгнула в воду и слегка умылась. Но потом стала всё время смотреть в одну сторону и как будто боялась нормально искупаться. Оглянувшись, я заметил висящий переносной оранжевый осветитель, которого она всегда боялась. Я спрятал его и налил ещё больше воды в бассейн. Вот тогда-то Крышечка и полезла нырять. Правда подход был всего один, после этого Крышечка пыталась закрепиться на скользком бортике ванны, но перелезла на подставленную руку. При попытке снова спустить её вниз, она опять выпрыгивала наверх. Ну что ж, для первого раза и так неплохо, подумал я и отнёс Крышечку на её балкон.
Заодно и я искупался.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в последнее время Феньке устраиваю душ. Не каждый день, но периодически. Он у меня одичал, и когда заношу в ванную - сильно волнуется, но только стоит начать его поливать душем - тут же успокаивается и даже делает характерные подмываетельные движения попой. Я бы делала это регулярно, но, так как приходится "сразу после" нести его на балкон - боюсь застудить. Балкон хоть и застеклен пластиковыми окнами, никак не отапливается и не утеплён. Так что совсем мокрой птице может быть холодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буланова, с душем у нас, думаю, будут проблемы. Крышечка наверняка забоится шланга. Однако, к струе воды из крана она отнеслась с воодушевлением.
А оставлять на просушку Феньку внутри квартиры не получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получается. К тому же, будет тогда перепад температуры, а им это не рекомендуется. Хоть на балкон ему душ проводи)). Заодно и с уборкой легче станет. У нас с этим совсем беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встаю я сегодня утром, кормлю/играю Крышечку, параллельно решил сварить себе кофе.
Кофе я пью обычный (завариваемый), и предварительно нужно его перемолоть в кофемолке.
Нажал на кнопочку, подождал, вытащил контейнер с перемолотым кофе, и тут слышу, что-то в кофемолке шуршит. Давай прислушиваться - вначале подумал, что целые зёрна как-то так легли, что медленно куда-то сползали, но нет - шуршит и скребётся!
Т.к. торопился на работу, решил оставить разгадку на вечер. Поставил кофемолку в ведро и накрыл, чтобы это не сбежало. Вечером пришёл и занялся осмотром кофемолки. Уже хотел разбирать её, но заметил что-то странное в отсеке для электрического шнура. Пригляделся - жук. Зофобас. Чёрненький.
Как он туда попал, я не знаю. Либо сбежал червяк из общего контейнера (но как?), либо в этом общем контейнере этот жук вылупился и выполз из него (но когда?).

 

Жук жадно набросился на каплю воды и стал её пить:
post-57023-1449168994_thumb.jpg

 

Тем временем эксперимент с пенопластом давно завершился и оставшиеся в живых четверо червячков из пяти давно уже переведены на обычный корм. И один из этих червячков превратился с неделю назад в куколку.

 

В связи с этим вопрос: а жуками-то Крышечку можно кормить? Или по каким-то причинам это плохая идея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха-ха)) у меня тоже такое было - из раскиданного мучника такие же вот Черные жуки образовывались.
В большом количестве.

 


Я давала Феньке. Без последствий. Все съел, с аппетитом, и ничего плохого не случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно, почему нет :)
dearus, я балдею от ваших снимков, вы даже жука умудряетесь сфотографировать так, что я зависаю, разглядывая картинку :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, спасибо! Но и тут по большей части заслуга "модели".
После длительного сушняка в кофемолке-то.. :)

 

А кто-нибудь пытался их разводить в домашних условиях? Каково минимальное количество жуков для положительного результата? И как опознать их пол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

dearus, какая красавица Крышечка!Прочитала тему с самого начала,поразительные изменения в птичке,и внешне,и в поведении.Заметила что сейчас у Крышечки гораздо больше стала чёрная манишка(шарфик,или не знаю как его назвать))),интересно,может-быть размер этой манишки от возраста зависит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milen, чем больше манишка, тем более аристократична особь. :)

 

0_10b6d7_17ebab71_orig?.jpg

 

Если честно, не знаю, от чего зависит размер манишки.

 

Гуляем сегодня, из-за угла выруливает мужик с большой кудрявой собакой - вначале мужик, а за ним собака.
Увидев Крышечку у меня на руке: "О! А она разговаривает?"
Крышечка, увидев собаку: "Кар-кар-кар!!!!"
Мужик: "Понятно.. и вам доброе утро!"

 

0_10b6d9_cfa79bc0_orig?.jpg

 

Ну и ещё нелепостей от Крышечки:
0_10b6da_e5416e93_orig?.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то я читала, что размер манишки у воробьев зависит от места, занимаемого в иерархии стаи :) Интересно, не может ли быть у ворон так же?)
Крышечка бесподобна как всегда :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, ну Крышечка тогда вообще верховная ворона всего северозападного округа. :) То-то она частенько орёт на местных. Но на самом-то деле она культурная и манерная. :)
0_10b6dc_34c3274a_orig?.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крышечка бесподобна!

 

dearus, по поводу пола зофобаса: Ваш жучек - самец. У самцов есть впадинка на морде в форме полумесяца (на Вашем фото хорошо видно). У самки этой впадины нет.

Изменено пользователем Kessy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kessy, спасибо!
Сегодня же погляжу на второго. А-то они что-то гоняются друг за другом, а мотивы мне не очень понятны. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.