Перейти к содержанию

Гнездование. Проблемы и неудачи. Пустые кладки...


Рекомендуемые сообщения

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=770194
---------------------------------------------------------------------------
Kruza, спасибо! Соединила темы (модератор)

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 733
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    116

  • ПОльга

    33

  • karaur

    28

  • Давид

    28

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте!У моих чехов первая кладка.Самка немного меньше самца,сначала в момент спаривания падала с жёрдочки.Потом наблюдала,что самец всё неправильно делает,боком на девочку садиться.Так вот все шесть яиц пустые.Эпиляцию бикини я им делала.
Возможно опыта нет,либо надо самку самцу покрупнее или самца по меньше.Даже не знаю что и делать.Жалко так девочку,сидит высиживает,а там ни кого.
Возможна ли удачная вторая кладка?
У кого нибудь так было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pechenka, конечно, первая кладка бывает комом. Они учатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нас горе!!!!!!! :(
Сейчас заглянула в домик, а там 2 разбитых яичка :cray::cray::cray:

 

1. не пойму почему 2 яйца . с утра яиц не было, она что за раз, 2 яйца снесла?
2. почему разбиты? :cray: самке чего то не хватает или в другом проблема?
в клетке висит 3 разных мин блока с кальцием, скорлупу даю, + кормушка висит с кальция глюканатом. грызет все периодически...питание разнообразное, проростки каждый день+ мешанка, салат, овощи, фрукты.
Не думаю, что это могло случиться, от недостатка кальция...но такое ощущение, что они именно погрызаны.
самка только что выкинула их из гнезда.
post-18606-1290358575_thumb.jpg
:(:(:(

 

что предпринять, что бы со следующими такой беды не случилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenusya, жалко...
Я лично могу предположить вот что. Одно яичко по какой-либо причине треснуло, а из трещинки показалось содержимое. Попугаи попробовали и сказали: "Ой, как вкусно!" Поняли что к чему и просто выпили остальные яйца. На моей практике встречались канарейки, время от времени съедавшие свои же яйца. Но боюсь, раз попробовав, они будут делать это снова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenusya, совсем недавно, на другом форуме с одной самочкой произошло тоже самое. Причина была в том, что она не смогла снести первое яичко, а второе тем временем зрело, как положено. И слава богу, что все обошлось и самочка снесла одновременно два яйца, видимо она себе помогала, поэтому они разбились (у той, тоже разбились)... Могло бы быть хуже.
Кладка все равно началась, так что, послезавтра ждите следующее яичко. Дальше, все должно пойти, как по маслу.

 

PS У одной из моих самочек (сейчас сидящих на гнезде) тоже была проблема со снесением первого яичка, только я сразу заметила проблему, и мы на пару рожали яйцо до двух ночи :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно самочка их ест - у меня было у Тошки 2 кладки,она все яйца-18 штук- побила,только 3ю высидела - когда я опилки в домик не положила.Она не умеет катать яйца на опилках,и случайно их била,естественно,когда выбрасывала из домика битые яйца,пробовала на вкус - и ничего,не научилась есть яйца,хотя мне все говорили все-раз бьет,значит ест,раз ест-значит никогда не высидит.У Вас наверное действительно снесла сразу 2 яйца,и случайно их разбила.Думаю,все впоследствии будет нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте!
У меня вот такие вопросы:
1) Птиц начал активно ухаживать за девочкой, прям отбоя нет. Летом я их разок застала за тем, что он пытался на нее залезть, но после этого, такого на моих глазах не повторялось. Только безобидные поцелуйчики. А сейчас, он что-то совсем от неё не отходит. Вот думаю, ей 11 месяцев, в начале декабря будет год, а ему год и 5 месяцев. Как думаете, можно им в начале декабря вешать гнездо?

 

2) Вопрос номер два: клетка неудобна. Клетка у меня круглая, прутья вертикальные. Беда в том, что не знаю куда на неё вешать дуплянку. Снизу по бокам есть две дверцы от кормушек, но птичкам наверное низко будет? А если вешать по середине, снаружи, то залезть они туда не смогут из-за прутьев. Насчёт новой клетки не уверенна, пока места не хватит. А чувствую, с круглой на прокатит. Что посоветуете?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня появилось третье яичко. Его постигла та же участь :cray:

 

Что сейчас делать, снимать гнездо или пусть дальше несется?
Стоит ли весной или следующей осенью вешать домик, или у этой пары уже нет шансов стать родителями? :(

 

Может ей опилки не нравятся, может попробовать их убрать и посмотреть что будет?

Изменено пользователем lenusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zZz, на такую неудобную клетку однозначно не надо вешать гнездо.
Либо клетку поменяйте на прямоугольную с двумя дверцами, либо откажитесь от птенов совсем, в крайнем случае выломайте несколько прутьев под леток к круглой клетке, но тогда клетка уже невозвратимо будет испорчена. Поэтому лучше купить правильную клетку.
А по возрасту - хоть самочка и маловата ещё, так Вы ж их ещё подготавливать будете недели две, вот она и дотянет до года.

 

lenusya, на сегодняшний момент - хватит, снимите гнездо. А весной повторите попытку. Можно сменить партнёра или гнездовой домик, или местоположение клетки. Бывает, самки "исправляются" и выращивают замечательных птенчиков.
Кстати, яйца бить может и самец, а не самка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, спасибо большое. Нервничаю ужасно, маленькие еще, первый раз... Клетку всё-таки куплю новую, проблема только старую то куда девать?)) Она большая, а пользы от нее вдвое меньше чем от такой-же прямоугольной. А портить жалко, пригодится еще. Я её разберу наверное.

 

Действительно, еще надо ведь неделю на клетку и ящик (покупать не буду, будем делать свой, модернизированый :) ) плюс еще две недели подготовки. Пока начну их немного подкармливать наверное, а то самочка худенькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, партнера менять точно не буду. Если не получиться весной, значит не судьба, будут просто дружить :)

 

Я думаю, что это все таки самец бьет яйца. Куплен в магазине совсем козявкой, думаю его рано отлучили от родителей, и он просто не понимает что к чему...

 

Муж предложил еще один вариант. Дождаться следующего яичка (я в принципе ближайшее дни дома буду, и постараюсь отследить момент снесения) и отсадить самца.
А может его сейчас уже отсадить и посмотреть что будет??? Птицы спариваются несколько раз за день, думаю если будет яичко, то оно уже оплодотворено.
Самка сможет сама высидеть и выкормить птенчика?

Изменено пользователем lenusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут вот было что-то подобное... но думаю самке сложно будет, да и риск большой, что яйцо не будет должным образом согрето, т.к. самке придётся чаще выходить за кормом, ежели когда её кормит самец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитала... хлопотно все это ... да и риск большой...
сниму гнездо лучше, весной повторим попытку.

 

p.s. есть какие нибудь правила по снятию гнезда?
его просто убрать и все??? а если в самочке яичко зреет???
световой день резко уменьшить или постепенно?
из еды только корм оставить или кормить как обычно (в не гнездовое время?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenusya,
Попробуйте убрать опилки,не полностью,а там,где яйца лежат.Пусть девочка донесется.Может давит случайно,может бьет когда под себя мостит.Зачем убирать домик?Пусть снесет штук 6,как в стандартной кладке,а потом успеете убрать,греха не будет.Надо ж ей научится,в конце-концов.И наблюдайте,когда,почему и зачем она их выбрасывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У меня пара корелл. Не ссорятся, чешут друг другу головки. Но спаривания я не видела, самочка активно имитирует с качелями. Самчик в это время сидит рядом и смотрит. Вчера на полу клетки появилось яйцо, до этого рвали бумагу в углу поддона. Сегодня с утра поставили гнездовье, сделали сами по размеру с сайта. В гнездовье нарвали бумагу. Вопрос - нужно ли это было делать? Если яйца будут пустые, их убрать по истечении трех недель? Сегодня утром сразу же птички залезли в гнездовье. Вместе. Нужно ли как-то корректировать поведение птиц или уже не нужно?


Тат99А может у Вас две самочки?
Самчик до июля 2010 три года жил один. Мы его забрали и в августе купили самочку. Когда был один - стучал по прутьям, развлекался с зеркалом и пел очень громко. Звуки передразнивает. Дидишка по-другому издает звуки и не стучит по прутьям, так что не думаю. Когда птичка одна, она же самца не будет разыгрывать. Мы не планировали изначально заводить самку, просто показалось, что самцу скучно одному. Сегодня пришла - у самочки еще одно яйцо, видно, низ живота опухший. Наверное, вечером снесет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тат99,
У меня волнистые самочки так развлекаются в отсутствии самцов.Копируют их поведение,и по прутьям стучат,только все равно не так,как самцы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отсутствие самцов - да, конечно. Особенно, когда есть рядом другие самки. Но этот то жил один три года. Посмотрим, болтуны, так болтуны. Выброшу тогда через три недели с сокращением светового дня. В домике сидят подолгу, спаривания я так и не вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спешу поделиться новостью :)
Решила я перед снятием домика, все таки воспользоваться советом Malinka-Ukraine по поводу опилок. Убрала практически все, оставила совсем чуть-чуть.
Вчера было снесено четвертое яичко. И о чудо :) оно не разбито!!!!!
Самка начала его насиживать!!!!! УРА!!! (тьфу-тьфу-тьфу)
post-18606-1290676850_thumb.jpg
Правда насиживает пока не плотно, периодически из домика выходит погулять.
Но хоть не бьет)))

 

Неужели все дело было в опилках?

:sp: Малинка, это вам :flowers1:

Изменено пользователем lenusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenusya,
:) очень рада за Вас и Вашу птичку,и очень приятно получить букетик:) Просто видите-некоторые дурынды-самочки вообще не соображают,как яйца под себя подкатывать ,а опилки сами выносить ленятся:)и рада,что мой печальный опыт разведения на опилках Вам помог :)

 

Держите в курсе дела,чувстую себя почти крестой матерью:)

 

У меня есть одна самочка,я купила ее в возвасте 9 месяцев у знакомого.Он пытался ее на гнездо посадить,она у него не села,я решила ее купить,думала,маленькая,не созрела.Так вот,ей год и 5,3 раза вешала гнездо-никак.Она туда прячется от меня-трусливая очень,или перепуганная,не знаю.Что можно еще предпринять?яйцо,каши она не ест,вернее,если ничего другого нет,то поест чуть-чуть,а так нет.Пророщеный корм и витамины давала.Рядом гнездящиеся и кормящие пары,ноль реакции.Не знаю,как ее посадить на гнездо.Может,у кого-то такое было,как справлялись с подобным явлением?Менять жалко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валнушка, Malinka-Ukraine, спасибо!

 

А у нас уже два яичка!!!!! :yahoo::yahoo::yahoo:

 

Заметила, что самка несет яйца в одно и то же время. 18-30 -19.00 )))

Изменено пользователем lenusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три яйца, катают их по домику (40х40 см). Скорее всего, болтуны, не видела, чтобы спаривались. Самочка несется неделю. Ответьте, можно выбрасывать или подождать? Самчик почему-то ревностно не пускает подружку в домик. Сидит на жердочке перед отверстием. А она хочет туда пробраться... Самочка уже три дня не несется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тат99, они яйца не начинали ещё насиживать?

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала оба были в "скворечнике", устраивали подстилку (опилки, рваная бумага). В субботу все закончилось. Не дерутся, самчик сидит на жердочке и победно орет песни в дырку "скворечника". Самочка пытается туда залезть, он не пускает, она подчиняется после нескольких попыток. Что это может значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Может глупость спрошу, но боюсь пропустить момент, самочки когда несутся, они тихо это делают или пищат или чирикают?
А долго этот процесс несения длится? С нашими сейчас вообще что-то странное происходит. Закапали несколько часов назад самочке вазелин. Сейчас залезет в дуплянку, посидит минут 3-5, потом вылазит и они с Кешей начинают судорожно грызть пруть в клетке, кормушку, бегать по полу, потом опять в дуплянку залезет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

M&Ms, вовремя снесения первого яичка, самочка может шумно себя вести, но как правело ведут себя тихо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.
Может ли самец вытаскивать из домика опилки?
очень сильные драки происходят с самочкой, насиживающей яички.
20 декабря в домике нашли одно яйцо. заглянули 25 декабря - яичко так и было одно.
сегодня 27 декабря самочка снесла одно в клетку.
2 яйца были найдены под потолком - это место под гардиной. гардина прикреплена к батарее.к гардине прикреплен пакет полиэтиленовый, чтобы помет падал в пакет. положили яйца в домик.
Самец не подпускает к гардине - рвет руку. к домику тоже не пускает. избивает самку. кричит. (теперь понятно, почему кричит).
почему-то кажется, что это не самец, а самочка.
раньше восковица была голубоватой, сейчас приобрела едва заметный бежевый оттенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Budgy, покажите фото "самца". Если это две самки, то они и будут драться за домик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня убрала не вылупившиеся яйца.
Решила разбить и посмотреть что там внутри. Во всех были крохотные птенцы :cray:
По какой причине они перестали развиваться и погибли? Самка насиживала плотно, никаких трещин на яйках не было...
Но поскольку опилок не было, они немного в помете измазаны были... могло это стать причиной?

Изменено пользователем lenusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenusya,
помет вряд ли,особенно немного.скорее всего не смогла все прогреть по неопытности.второй раз будет лучше:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenusya, причин на самом деле много может быть: жарко, сухой воздух и т.д. Я тоже думаю, что второй раз будет успешным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер! Мы очень хотим птенцов. У нас есть чудесная парочка волнистиков, они очень дружны. Сидят всегда вместе, кормят друг друга,самец воркует,самка ему почесывает шейку. Неделю назад повесили им домик, но им ни один из них не интересуется. Издалека только поглядывают на него, но ни разу даже не залезли в него посмотреть.Почему нет интереса к гнезду у птиц. Спаривания тоже не видела.Выскажите свои мнения пожалуйста.

 

Вот фото птичек:post-33841-1300395451_thumb.jpgpost-33841-1300395358_thumb.jpg
Про кормление темки прочитала,стараюсь выполнять. Может действительно ещё рано? Но мне не понятно,почему никто из них даже не пытался залезть внутрь домика? У других пользователей залетают в дом, что-то там копаются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gusenichka, неделя это не показатель. Как кормите? Покажите на всякий случай фото, малоли, всякое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой возраст волнистых?
Бурая ли восковица у самочки?
Провели ли подготовку птиц перед гнездованием?
Неделя - совсем немного для "молодожёнов" :)Нет навыков

 

Поцелуйчики уже есть. Скоро и в домик заглянут.

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени сутки !

 

Вот уже прошло 2 недели с момента покупки барышни для моего волнистика. Сначала боялись друг друга, кусались. Теперь все налагодилось, хоть любовных отношений кажется нет. Решил розводить волнистиков, уж очень я их люблю и хотелось бы заниматься таким делом. В книге прочитал, что отцовские чувства стимулирует поставленное в клетку или прикрепленное к ней гнездо. Решил сделать, попробую. Но все равно до конца я этого не понимаю: ладно, самка при виде гнезда может начать откладывать яйца, но как при этом привлечь самца ? Я не хочу, чтобы самочка мучилась, высиживая пустые.

 

P. S. Вчера, ради эксперимента, утром дал яйцо, чтобы и полезное попробовали, ведь ничто другое "экзотическое" не едят, и чтоб яйцо помогло при стимуляции родительских чувств. Они так и не дотронулись.... :( Жду советов. :(

Изменено пользователем Chenchak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой возраст ваших птиц?
Необходимо выдержать карантин - 40 дней. Даже если самка уже вместе с самцом, надо убедится, что птица здорова, прежде чем сажать ее на гнездо.
Прочитайте, пожалуйста, прежде чем совершить непоправимую ошибку.
Птенцы. Быть или не быть?

 

Что нельзя делать
Гнездование, размер кладки, инкубация, кормление...
Про разведение, искусственное выкармливание волнистых попугайчиков и прочее
Раздел про разведение попугаев - его нужно внимательно изучить, чтобы знать, с какими проблемами можно столкнуться и как оказать помощь родителям и птенцам в экстренных случаях, которые случаются постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчика купил 2,5 года, а девочку 2 недели назад. Продавец сказал, что ей точно пол года уже есть, но ничего конкретного. Насчёт карантина, я о нем знал, не было еще одной клетки. :( Но в ее здоровьи я уверен. Место для гнездования есть, даже сосновую доску для гнезда нашел. Все статьи прочел, и у меня появились некоторые опасения: они пока совсем не едят ничего питательного, как творог или яйцо. Может разве пророщенное зерно попробовать. А розводить я их хотел бы не из-за денег, так как они дешевые. Посмотрите на фото, может они Вам что-то скажут о готовности моих волнистиков. То как "действует" гнездо на самца ?

post-34010-1300375874_thumb.jpg

post-34010-1300375928_thumb.jpg

post-34010-1300375990_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самке скорее всего 7-9 мес, а это рановато для гнезда. Потерпите ещё месяцев 5. За это время они успеют крепко подружиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gusenichka, думаю Вам не надо беспокоится. Потому что у моих попугаев тоже такое случилось. Где-то через месяц они начали интересоваться с домиком. Вам надо терпения, потерпите, все получится :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самке скорее всего 7-9 мес, а это рановато для гнезда. Потерпите ещё месяцев 5. За это время они успеют крепко подружиться.

 


Я почему-то так и подумал после того, как на глаза посмотрел. Жаль, но придется подождать. А не подскажите ли, как приучить моих волнистиков к фруктам, овощам, витаминам ? Ведь они едят только просо, а разве этого хватит в период гнездования? Я несколько раз пробовал дать яйцо, яблоки, но они просто ждут корма, даже эсли очень голодные. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот :( и нас постигла неудача...
Первая кладка у корелл и вся пустая. Просветила сегодня яички и определила (благо опыт есть), что все 5 пустышки. Отсюда несколько вопросов... До какого срока стоит продержать яички в гнезде? Убирать ли их потом по-отдельности, ориентируясь по срокам предполагаемого вылупления или убрать все сразу? Стоит ли попробовать выщипать попки у попугайчиков перед второй кладкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.