Перейти к содержанию

Гнездование. Проблемы и неудачи. Пустые кладки...


Рекомендуемые сообщения

Сетлячек мне относительно недавно отдали попугайчиху(1 год),в течении своей жизни она ни разу не летала,я была в шоке,попыталась её выпустить,она как вы сказали пошла топориком вниз,и так несколько раз,но потом налавчилась и теперь прекрасно летает умудряется сесть даже багету,хотя она тонкая и ужасно скользкая.Как ни как она ведь птица и это у неё в крови,немного тренировок и будет прекрасно летать.А через недели две после регулярных полётов можно садить на кладку,но предупреждаю в первые дни ограничивайте полёты а то птичка будет переуставать.
DarReshk@ не вонуйтесь главное терпение сегодня она проявляла интерес а завтра залезет ,у меня была та же история,птички довольно долго присматривались к гнезду,грызли латок,но когда уже залезли так и метлой не выгонишь,иногда даже дрались за место в дупле,но потом всё наладилось(кстати вторая пара намного быстрей свыклась с гнездом,тут всё дело в характере).Ещё тогда я им гнездо убрала,а сейчас вернула птички начали регулярно спариватся ещё 4 дня назад,незнаю что будет дальше ведь это их первая кладка,надеюсь скоро снесутся.Крышку дома открывать не надо,им и так всё прекрасно видно.А с открытой они будут чувствовать опасность сверху.

Изменено пользователем Киса377
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 733
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    116

  • ПОльга

    33

  • karaur

    28

  • Давид

    28

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добрый день. У меня вопрос в каком возрасте надо отсажиать малышей от родителей а то я вижу как папа гоняет двух старших птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tata_L писала:
Вы хотите сказать,что мои птахи готовы к кладке?? :):dribble::dribble:

 

Кстати,вчера они вечером проявили интерес к домику,а конкретно к летку :wub: самочка все пыталась туда заглянуть и пробовала на клюв края летка :crazy: ура :)


Вы туда насыпьте опилки слоем 2-3 см, чтобы самочка могла "прибраться".Она начнет выбрасывать опилки, может даже почти все выкинуть- не переживайте, все нормально.Даже если яйца положит на голый пол. Но вот когда вылупятся птенцы (с 18-го дня насиживания), надо обязательно опять опилок подсыпать, чтобы ножки деток не расползались и "вертолетика" не было.

 


Добрый день. У меня вопрос в каком возрасте надо отсажиать малышей от родителей а то я вижу как папа гоняет двух старших птенцов.

Давид, а сколько деткам? Они сами уже кушают?
Вообще удивительно...обычно самки начинают гонять(к следующей кладке готовятся), а отцы кормят деток.Моим сейчас от 35 до 26 дней.Трое старших хорошо сами едят, трое младших нуждаются в отце.
Но домик я уже сняла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старшему сегодня уже 34 дня, самому младшему 24 дня. Может мне ток кажется, но самка прогоняет самца когда тот пытается малышей кормить. Как лучше сделать сожет снять гнездо, пусть все внизу тусуются?

 

2 уже кушают, а 2 пока не вылазили из гнезда и не пробовали это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Кореллы снесли 5 яиц в конце октября и они оказались пустые, затем следующая кладка тоже самое. Дуплянку убрала, что бы птицы отдыхали, так они на этом не остановились. Самка начала нести яйца прямо в клетке. Сейчас отсадила ее, что бы они не мучались и витаминов набирались.
У меня вопрос может все таки они уже старые и им пора на пенсию (почему яйца пустые) самцу 9 лет а самке около 6 лет,
Питание хорошее думаю что всего им было достаточно и витаминов и фруктов и м.д. Единственное что они не едят - это проросшие семена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kidma.а это была их первая кладка?

 

Нет это была их 4 кладка, до этого все было хорошо, были птенцы 1 раз - 5 яиц (3птеня, 1 раскололи, 1 пустое), 2 раз - 4 яица (3 птеня, 1 пустое), 3 раз - 5 яиц (5 птенцов, 1 птен умер). Между кладками даю отдыхать. Перед последней кладкой отдыхали год. Они очень хорошие родители сидели вместе, кормили всегда, неотлынивали никогда от своих родительских обязанностей. Вообще супер родители. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тогда,возможно, еще будут птены.

 


Я надеюсь, сейчас они отдыхают, только теперь я незнаю когда их сажать, сколько ждать до весны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kidma, сажать можно в конце зимы начале весны, своим я буду вешать дуплянку через пару недель, как докуплю мебель в комнату, потому как они у меня очень резко реагируют на смену окружающей обстановки. У меня они уже начали спариваться, несколько раз по утрам я заставал за этим делом.
Может еще очень сухой воздух в квартире, поэтому яйца и не развиваются, на этот счет вам лучше спросить у кого-нибудь из модераторов, потому как я немного сомневаюсь в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kidma, сажать можно в конце зимы начале весны, своим я буду вешать дуплянку через пару недель, как докуплю мебель в комнату, потому как они у меня очень резко реагируют на смену окружающей обстановки. У меня они уже начали спариваться, несколько раз по утрам я заставал за этим делом.
Может еще очень сухой воздух в квартире, поэтому яйца и не развиваются, на этот счет вам лучше спросить у кого-нибудь из модераторов, потому как я немного сомневаюсь в этом вопросе.

 

 

 

Спасибо за ответ. С воздухом все нормально у меня стоит увлажнитель воздуха, а сажать в начале весны я думаю рано, так как они оотсидели две кладки подряд до 29 декабря, два месяца на поправку маловато. А может и нет, я незнаю. Так часто они никогда не сидели. Что делать???!!! Право незнаю. :bang::cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kidma, если птенцов не кормили, то в принципе можете посадить и в начале весны, но потом нужен будет длительный перерыв, потому как в год можно давать птицам 2-3 кладки (лучше 2). Если волнуетесь за своих птиц то сажайте в начале мая, потому как в апреле как правило отключают отопление и много резких перепадов температур, плохо сказывающихся на птицах и яйцах.
Мои в прошлом году сделали три кладки с марта по сентябрь, первую отсидели - пустая, месяц перерыва, вторую отсидели - вылупился птенец, бросили птена и кладку, перерыв месяц и последний раз отсидели кладку - вывели двух птенцов, отец с 10 дня в кормлении не участвовал (вырывал детям хохолки). В общем получилось около полу года гнездования, к весне я думаю они окончательно отдохнут и можно будет сажать на яйца, получится примерно 6 месяцев отдыха, а дальше уже буду смотреть по их форме и состоянию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, спасибо! Подождем до мая, но они так скучают друг по другу, так как я их рассадила, беда прям какая-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kidma, а рассаживать зачем? Мои постоянно вместе сидят, рассаживают только в крайних случаях: если самец или самка агрессивны по отношению к партнеру, самка безостановочно несется. Своих всегда держу вместе, если рассаживаю начинается неимоверный ор, самец постоянно поет самка подкрякивает ему, а вечерние песни корелл меня немного напрягают, причем на освещение самцу как правило плевать, если есть хоть малейший источник света будет петь. :)

 

Если домик убрали и не даете белкового корма, то через пару недель после рассадки можно сажать обратно, главное что бы не было раздражителей. У меня самка неслась уже после того как малыш стал вылазить из домика, при отсутствии самца, если ей нестись то она будет нестись и одна, после того как убрал домик и малыш начал есть зерновой корм и я перестал давать всякие каши самка прекратила нестись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, рассадила потому что самец домагается до самки в день по 100 раз, но думаю что надо их вернуть друг другу. Дом их я убрала, но они такие умные знают где он стоит и постоянно когда выпускаю их, лезут в то место и ищут. Вообще кореллы такие интересные и умные я в шоке, не обманешь, хотела на балкон дом вынести но боюсь, что он там расслоится, как первый домик оставила на зиму на балконе, а когда достала он в некондиции. Пришлось новый делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kidma, в том что самец домогается нет ничего страшного, у меня они спариваются, а яиц нет если я не ошибаюсь то не обязательно результатом спаривания будет яйцо, по - моему они могут спариваться просто так. На счет сообразительности сказать нечего, птицы очень умные и с очень хорошо все помнят, мои отлично знают что если я одел перчатку то надо щемиться, потому как перчатка связана с неприятными процедурами или осмотром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что самка несет яйца и вечно с этим проблемы мне ее жалко она как курица на птицеферме. А по поводу перчаток у меня наоборот не боятся, т.к. перчатки для них это как присада, я ребенку одеваю что бы он их в руки брал, меня они не кусают, разве что только когда на яйцах сидели не подпускали, ну сами знаете дом охраняют особенно самец, самка у меня флегматик абсолютно спокойная и при осмотре и при убирании клетки. Мы ее купили на пт рынке у какого-то дедульки видимо нехватало на выпить за копейки продал , она в таком состоянии была смотреть страшно было, выкормили вырастили и в ответ благодарность - ее характер, а самец ручной совсем, правда приручали его к рукам крылья обрезали, но не мы а тот который продавец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

помагите пожалуйста, моя самочка снесла 5 яйичек, добрвсовестно высиживала но из 5 -четыре пустых, пятое под вопросам, какя может быть причина (это ее первая кладка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первая кладка как правило у многих неудачная,возможно возникали стрессовые ситуации. может в рационе не хватало мениральных веществ и витаминов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я переживаю 4 яйца выбрасила новерно зря, она теперь в гнезде мало сидит, я последнее на свету посмотрела оно полностью все внутри темное,может хоть один птеньчик будит,.
Ритка стала самца бить когда он к низу приближается, а раньше этого не делала, они даже вмести залазили он ее кормил

 

пожалуйста помогите. у меня первый опыт разведения волнистиков. ситуация не есть хорошая. птеньчик с утра неможет вылисти из гнезда он его надколол немножко, иногда пищит итак целый день и вообще процесс этот долгий, может памочь? :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих двух пар первые кладки были неудачные, вообще никто не вылупился, так что не расстраивайтесь, пусть идут на вторую. Со второй у первой пары из 6 яичек 5 вылупились, одно пустое было. Удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sveta!!!, даже если вы ему поможете, он может не выжить, а не может вылезти из-за того что слабенький. Как долго он уже не может вылупиться?? у меня вылуплялись птенцы где-то через 12-24 часа, после того как начинали пищать. Один птен тоже не смог вылезти и умер в яйце, когда я вскрыла яйцо, то поняла, что он был слабоват и ему просто не хватило сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я заметила, что яйцо треснуло где-то в 10 утра, там дырочка примерно 7мм. не больше и так целый день, без изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sveta!!!, пока всё нормально. Подождите немного. Если птенец сильный и здоровый - неприметно вылупится сам. Лучше оставить яйцо и птиц в покое. Удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пожалуйста помогите. у меня первый опыт разведения волнистиков. ситуация не есть хорошая. птеньчик с утра неможет вылисти из гнезда он его надколол немножко, иногда пищит итак целый день и вообще процесс этот долгий, может памочь? :helpsmilie:

аккуратненько расширьте щелочку.если можете то сделайте раскол по кругу. только очень осторожно. а вылазит пускай уже сам. он уже наверное ослаб. помогите ему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Coot'ch, можно завтра вечером взять и послушать яйцо, если не вылупиться, если не пищит и не шевелится, то думаю что не вылупиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня была такая проблема, самое последнее яйцо из кладки!
просто птенец слабенький! вообще то ему самка должна помогать, но у меня самка была пофигистка, потом она не докормила уже подросших птенцов и я искусственно их докармливала...
вобщем о птенеце: он надколол скорлупу и в дырочку виднелся только кончик его клюва, а полность расколоть скорлупу не было сил! я взяла аккуратно яйцо в руки и осторожно (чтобы не коснуться птенчика, потому что даже незначительное для нас касание может привести к его смерти) ногтем начала снимать скорлупу по маленьким кусочкам, сняла где то 1/3 и положила в гнездо в надежде что он сам выберется, прошло несколько часов, но результата не было! нужно было принимать срочно решение, потому что если самка вовремя его не покормит, он погибнет! взяла опять яйцо и сняла еще скорлупу, кроче осталось ровно половина скорлупы (если считать от целого яйца) птенец был в этой половине...
и опять осторожно положила его в домик, через полчаса он выбрался из яйца! и самка сразу же покормила его! :)
а вот сама она ему помогать не стала почему то...

 

p.s. сразу говорю, так делала я, это не означает что Вы должны сделать так же! смотрите по ситуации...

 

кстати, тут говорили что птенец не выжевет в дальнейшем, если ему помочь... так вот тот птенец выжил! а я ведь докармливала их искусственно еще!

Изменено пользователем Kitt 63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


аккуратненько расширьте щелочку.если можете то сделайте раскол по кругу. только очень осторожно. а вылазит пускай уже сам. он уже наверное ослаб. помогите ему

Полностью согласна. То что птенец долго не может вылезти из яйца, еще не означает что он какой-то деффективный и в последствии умрет. Как одна из причин: из-за сухого воздуха в помещении, скорлупа яйца стала тверже и ему тяжело ее пробить. А если это и удастся сделать, то вылезти из скорлупы сил просто не хватает и если ему вовремя не помочь, он так и умрет обессиленный от голода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пожалуйста помогите. у меня первый опыт разведения волнистиков. ситуация не есть хорошая. птеньчик с утра неможет вылисти из гнезда он его надколол немножко, иногда пищит итак целый день и вообще процесс этот долгий, может памочь? :helpsmilie:

как ваши дела?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сняла скорлупу, кроче осталось ровно половина скорлупы птенец был в этой половине...,но так и не вылиз, а сегодня утром посматрела он умер, а Ритка все сидит его продолжает насиживать.
Скажите гнездо нужно убирать? если нужно то через сколько опять поставить, и что подавать ей в этот промежуток времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мои лютиновые кореллы Чапа и Суринежка отложили 4 яйца, первое – 8 февраля, второе – 10 февраля, третье – 11 февраля и четвертое - 12 февраля. Сегодня уже 22-й день со дня откладки первого яйца, но, птенцы пока не вылупились. Со вчерашнего дня, то есть с 1-го марта Чапа и Суринежка выходят из гнездового домика и спариваются. И не спешат вновь заходить туда. Спариваются они часто, как будто готовятся к новой кладке. А ведь птенцов все еще не вывели. В чем кроется секрет их поступка? Если они откажутся заходить в домик то что мне делать? В основном Суринежка провацирует Чапу на спаривание. Я со вчерашнего дня может 40-50 раз разъединял их во время спаривания и загонял обратно в гнездовой домик. А они у летка сидят и как бы меня караулят чтобы выйти и спариваться, а я тут как тут. Подскажите у кого такое было? В клетке созданы все необходимые условия кореллам в период размножения.

 

P.S. только что увидел Суринежка старала купаться в купалке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. не трогайте птиц.
Своим вмешательством вы можете нанести вред будущим кладкам (вас бы прерывать)

 

2. возраст корелл?

 

3. вы точно уверены, что это не 2 самки? (спаривание - не аргумент)

 

4. не спешите
так понимаю, что это первая кладка. Она может быть и пустой (спаривание прошло неудачно, птицы учатся высиживать) или выведется один-два птенца (не факт, что их выкормят).

 

Что вам делать:
подождать до окончания сроков + неделя
если кто-то выведется - поздравляю.
если нет - разбить яйца и посмотреть что внутри: зародыши - хорошо, разнополы и есть шанс, что следующая бужет лучше... не ни в одном зародыша - вероятно, что две самки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka
Значит так, на 25-й день я вскрыл яйца и в них не было птенцов. Но я не знаю как определять был ли в яйцах зародыш? На мой взгляд обыкновенные яйца с желтком. Но птицы 20 дней без остановки сидели на яйцах. То что Чапа - самец а Суринежка – самка я не сомневаюсь. Чапа расправляя крылышки в «сердечко» подпевает Суринежке различные тетеревиные мелодии, семенит возле нее. У Чапика хвост стрелой к основанию а у Суринежки подтянутый в ширину. После неудачной кладки я решил дать птицам передышку и посадил парочку в общую вольеру. Там у меня еще 2 кореллы и 5 волнушек. В одном из попугайных форумов мне посоветовали снова пустить их на повторную кладку чтобы прикрепили родительские «навыки». Я так и сделал. Сейчас отсадил их в прежнюю клетку, повешу гнездовой домик через 10 дней. Сейчас им даю: проращенный корм, морковь яблочко, творог, 1/4 яйца, каши с добавлением меда, банана и киви. В воду капаю глюканат кальция на 50 мл воды 2-3 мл. И еще забыл отметить, у самки подрезал перья вокруг клоаки. Могло ли это помешать попаданию семени во внутрь? Если верить заводчику, то Чапе 3 года, а Суринежке больше полтора года. Они содержались у него в общей вольере на улице и зимой и летом. У Чапы была супруга а у Суринежки не знаю. Чапа с самого прихода в наш дом с утра до вечера взволнованно кричит и мечется по жердочке, при том так сильно что аж уши затыкай. Иногда и Суринежка присоединятеся к нему. Только во время кладки не шумели.Полезно было бы узнать ваше мнение на счет всего этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обыкновенные яйца с желтком-это и есть пустые яйца. Если бы яйца были оплодотворены, там бы было сухое содержимое и недоразвитый птенец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей пары взрослых корелл первый раз все яйца (4) были пустые. Во второй - одно оплодотворённое, но птенец погиб в зародыше. Из этого по крайней мере сделала вывод, что пара- самец и самка.
В третий раз пока не сажала- рано..., пусть сил набираются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирался вешать гнездо через 7-10 дней. Но, Суринежка, сегодня ночью снесла одно яичко прям на пол клетки. Я то уже 2 дня ломаю голову над тем, почему Чапа с того дня как я убрал гнездовой ящик (2 дня) так мечется по клетке и вопит не умолкая от рассвета до заката что есть силы. И еще тело его так судорожно тряслось. Значит причина была в том что Суринежка яичко собиралась нести и не было гнездовья. На снесенном яичке трещина. Сегодня один заводчик бойцовых кур вскрыл яйцо и сказал мне что яйцо было оплодотворено. И показал мне на желтке зародышевый диск. Говорит если зародышевый диск отсутствует на желтке значит яичко неопладотворено.
На фото зародышевый диск под номером 9.
Вы что нибудь знаете про это?

post-16897-1236430095_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

школьный курс биологии.
Просмотрите на свет яйца через несколько дней после начала насиживания. если зародішевій диск есть, то начнет развиваться кровеносная ситема - это хорошо видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ihvan, У меня были когдато ручные корелки .Первые две кладки -не удачные,неоплодотворенные яйца.Когда я начала за ними наблюдать ,оказалось ,что самец не попадал туда куда нужно.В третий раз у него все получилось ,они очень долго спариваются.Вот когда появился первый малыш ,они его испугались.Им было ,самке 4 года ,а самцу около 5лет.Второго малыша самец начал кормить ,а третьего они опять испугались,а потом отбросили в угол гнезда.Это для меня было наукой,как появлялись малыши я их забирала ,и уже не ризковала их жизнями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elenohka, чтобы самец попал туда куда надо, я подстриг самке перья вокруг клоаки так, чтобы она была видна. После стрижки первое разбитое яйцо оказалось оплодотворенным. А у вас самец и самка из-за возраста вроде опытные должны были быть. А ведут себя как молодая пара :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.