Перейти к содержанию

Гнездование. Проблемы и неудачи. Пустые кладки...


Рекомендуемые сообщения

Я бы дала отсидеть самочке "срок" на яичках, а потом просто снять домик. Когда птица восстановится, то начать изменять рацион в связи с предстоящей кладкой и через некоторое время вешать домик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 733
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    116

  • ПОльга

    33

  • karaur

    28

  • Давид

    28

Топ авторов темы

Изображения в теме

:cry: я купила самочку её при покупке было 8 месяцев а сомцу который с детсва у меня живёт уже 5 лет.они вместе 3 месяца но девочка никак не несётся.у них и дупло есть.отношения тоже хорошие.я вот только не пойму как птицы спариваются?подскажите.

 

У меня ещё такая проблема мой Кеша иногда в порыве страсти пытается на неё залезть, но Ники начинает его кусать ,в последнее время он вообще прикратил попытки,только кормит её пёрышки чешут друг другу.Что делать? :bang:.и ещё девочка постоянно вытаскивает с дупла опилки последний раз она 2 недели сидела на голом полу пока я не купила новые.Что за ненормальная птица.Ягдето читала что самки призывают самцов к спариванию.Это правда если да то у моих наверно ничего не будет.Мне сказала продавец в зоомагазине что самец может быть безплоден как это проверить?И ещё сказала что если так будет продолжатся то прийдётся нового самца покупать ну типо этот уже старый(ему 5 лет,ей 1 год).помогите чем сможете. :(

post-17249-1225808092_thumb.jpg

Изменено пользователем Киса377
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птички кормят друг дружку? Чешут друг дружке перушки? Если да, то все у них хорошо и надо просто подождать немножко. Про то какие условия надо создать птичкам для размножения можно почитать здесь http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=18
Может самочка еще просто слишком молода, или с гнездом что-то не так - может просто не нравится им гнездо. Попробуйте поставить два на выбор. Опилки, бумага есть в гнезде? (строительный материал), с питанием как? Побольше белковой пищи, пророщенное зерно, творожок с марковкой и т.д. А так, ждите.. Я вот тоже у своих алексов жду... жду.. А они живут в одной клетке, как друзья. Едят из одной миски, спят рядышком на жердочке, но не кормят и не милуются :( Бывает такое. Надо или подождать, или попробовать потом еще парочку приобресть и может выберут себе любовь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему след осенью повторите через пару недель, а то и сразу - заберите яйца. пока птицы в форме.
витамины корма все дела?
ощипайте попы, возможно из-за оперения или налипшего помета птицы нормально не спариваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю весной снова посадить их на гнездо. А если ничего не выйдет у них, то тогда поменяю партнёров! У меня 2 пары волнистиков. Ту что старше я вот попробовал посадить, а вторая пара ещё маловата для первой кладки. Я попробую весной посадить их так как они сейчас рассажены. Если у первой пары ничего не получится, то тогда обменяю партнёров. А как это попки ощипать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не огорчаться. главное позитив!!!
вообще не вините мальчика. основная причина может быть в ней. Если самка несет пустые яйца - вина самца, если не несется самка вина его не доказана. ВЫ насколько уверены в возрасте самки?

 

То что носит опилки это нормально.
Поймайте пощупате птиц как они в плане упитанности? как самка какает? припухло ли у нее в районе клоаки (попа)? ккой световой день?
какой рацион у птиц? может нужно их поддержать -яйцо витамины зелень.
тогда снимите гнездо на время. повесьте через месяц. ощипайте епредварительно птицам попы что бы гарантировать чистое спаривание.
если с рационом все ок. гнездо не снимайте купите и подавайте жидкий глюконат кальция (совет от КСЮШКИ)в воду поилку (по 2 маленьких деления шприца) ежедневно пока не закончится ампула. ощипайте попы и вперед.
И еще попугаи стайные птицы им для размножения нужен шум. Если есть возможность оставляйте им когда никого нет рядом включенное радио - что бы что то шумело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за совет.я только не понимаю как им попу ощипывать это больно?

 

яйца я им даю хотя не довно,а радио что ускорит весь этот процес?

 

а еслисамка беременна то у неё животик выпирает?и как они на жордочке спариваются вы вообще виднли?

 

самке дом нравится она там постоянно сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо за совет.я только не понимаю как им попу ощипывать это больно?

ничего страшного у птиц перья не так как у людей волосы. делайте быстро и резко. Альтернатива - постричь под корень так что бы щетины небыло.

 


яйца я им даю хотя не довно,а радио что ускорит весь этот процес?

 

а еслисамка беременна то у неё животик выпирает?и как они на жордочке спариваются вы вообще виднли?


когда самка готовится к снесению у нее припухает в районе клокаки.
насчет виделикак спариваются. поверьте не всегда видно как это происходит, а птенцы появляются. Птицы делают это тогда когда Вас рядом может не быть.
вообще дело обычно так. самец чтото усилено чирикает. самка выгибается и подымает хвост вверх самец залазит иногда процес быстрый иногда медленный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прямо взять и ощипать. или как вариант обстричь под "ноль" но так что бы НЕБЫЛО щетины.
Лучше садите 2 пары на развод сразу. быстее процесс пойдет и шансов что все будет ок будет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8+3=11месяцев самочке. Куда ВЫ спешите???
Разведение волнистых рекомендуют начинать не раньше 1 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur, какой ты садист в последнее время... проблемы при спаривании которые решаются ощипом встречаются чаще у чехов...
это у них аномалия роста (по сравнению с обычными они аномально крупные ))) ) и у них большая опушенность клоаки.
А ты все рвать и рвать )))

 

Теперь буду читать нравоучения вам, Давид,
от момента снесения первого яйца до вылупления из него птенца проходит 18 суток.
Самка могла начать насиживать чуть позже... она могла сидеть в домике, но яйцо не насиживала.
Поэтому записываете дни когда самка снеслась прибавляете по 18 дней и ждете.
Если из последнего яйца не вывелся птенец через 18 суток от момента снесения то... ждете еще неделю... для верности.

 

Если же никто не вывелся, то (рекомендация конда пара делает первую кладку в жизни) убираете яйца из домика, а пару оставляете делать вторую кладку.
Возможно, что самка не правильно грела, переворачивала и т.д. или самец неумело спаривался...
Надо закрепить знания полученные птицами во время гнездования.

 

Что делать с яйцами из которых никто не вывелся?
Разбить и посмотреть что внутри...
если есть зародыш, то на какой стадии он погиб...
Если оно сухое, то самочка по неопытности проткнула переворачивая...
Если тамтолько белок и желток, то оно пустое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киса377, не спешите так! Когда моя Чира слищком рано снеслась, я боялась -помрет! Пришлось даже к вету в зоопарк бегать...
Раз она позволяет самцу себя кормить и чесать -значит, его приняла.
На фото что-то домик у вас маловат - может, самке не нравится? Вообще горизонтальный лучше, чем вертикальный -безопаснее для яиц и птенцов, и самке хвост не мешает.
Раз она таскает опилки -значит в принципе готова к семейной жизни.
Световой день увеличьте -до 11 часов (лампу вешайте им на прищепке),
стимуляторы размножения -яичко (и белок, и желток -я вилкой измельчаю).
Да тут вам все хорошо рассказали уже.

 

А по-поводу бесплодности самца - это вопрос лет, а не месяцев. Вот у меня среди чехов есть парень -зашибись, какой красавец! Но увы, яйца от него -пустые. Я его буду пробовать с другой самкой -но это же я поняла не за 3 месяца, а за год с лишком!
И 5 лет для волнистика -тьфу! Они же по 16 лет живут!
Это птицы, активно участвующие в разведении, стареют быстро -и то, самки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера я пришел домой и увидел такую картину. Моя самочка активно навела порядок в домике (думаю подготовила место для второй кладки) - одно яйцо расколола и выкинула остатки в клетку, также выкинула часть опилок и ещё на дне был птенчик, не знаю вылупился он или самочка расклевала яйцо, думаю что сама его раклевала,он был мертвый. Остальные 4 яйца с засохшей непонятной субстанцией и одно с желтком и белком. Большое спасибо за советы, попробую ещё раз посадить птиц. Всем большое спасибо. Буду писать как продвгается вторая кладка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видите, пустое было только одно! Просто они еще неопытные, второй раз все будет удачно у вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киса377, какой размер домика? Согласна с Zosia, на фото он совсем маленьким выглядик. "Нравится" тут не при чем, если дети будут - они там не поместятся. Да и у самки хвост будет загнут когда она будет яйца высиживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а каким должен быть стандарт домика?и обязательно ли иметь горизонтальный домик.

Изменено пользователем Киса377
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киса377, нет, не обязательно горизонтальный, но обязательно чтоб птицы помещались целиком. Вот представьте 8 волнистиков, а к моменту выхода из гнезда они уже практически как родители по размерам, должны поместиться.
Вот тема про домики http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=29980
Вот рекомендации от ksyushka http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=5062#

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец был розовенький. У него в принципе всё нормально было, но я не разглядел ножки и крылышки, они конечно были, но только отдалено напоминали эти конечности.

 

Не то что страшно, просто с непривычки так может показаться конечно. Просто очень маленький размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, они когда только вылупились, похожи на дождевых червячков усложнённой формы... смотреть страшно.
Жаль, что он неживой был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. У меня два попугая девочке 4 года, мальчику 2 года. Дня 4 назад самочка снесла яйцо - это ее первые роды, но оно разбилось о дно клетки и больше яиц у нее нет, хотя везде читаю, что должно быть не меньше 3х яиц в кладке. Она сидит в гнезде, но яиц там нет. Надо ли мне подождать или можно убрать гнездо до лета. Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из 7 птенцов выжили только старшие 3, остальные погибали в возрасте 1-2 дня. Зобики пустые. Корма было много, но он насыпался утром и вечером(днем дома нет никого). световой день 14 часов. Родители здоровые, не родственники . Могут родители не обращать внимания на малышню?(пара гнездится первый раз). Температура снаружи домика 15-20град. яичный корм даю и немецкие витамины (название не воспроизведу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

innas, для первой кладки это хороший результат.

 

Сколько корма давали?
По идее 7+2=9 птиц*2=18ложек корма минимум + доп.корма
Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да у меня по 7- выросших птенцов - норма. Корм по ложкам не считаю. насыпаю из расчета чтобы к следущей кормежке минимум четверть корма осталось. Вот правда всегда самодельной смесью кормлю а сейчас престижу им насыпаю. может и не надо? хотела как лучше...но ведь старшие-то тьфу-тьфу ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сейчас своих отсадила вижу прогрес.но дело вот в чём,девочка начинает выгинатся а пацан возле неё бегает воркует как будто незнает что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka:спасибо буду надеятся.
Моя девуля целыми днями сидит в домике,шурустит там(хазяйничает) :) ,с Кешкой целуется :wub: но на "этом" я их не заставала.За последнее время Ники стала какаето странная даже не знаю как описать,у неё как будто ускорился ритм жизни.Один раз вообще претворилась как будто сидит на яйцах.Вообщем буду ждать.
ksyushka:а у вас бывало когда пацан не знает что делать?Заранее спасибо.

 

У меня 5 попугаев и две пары,все оспекты разведения мне известны но у меня такие вот вредные попугаи.

Изменено пользователем Киса377
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киса377, я когда-то рассказывала о самце, который пытался спариваться задомнаперед, подлезая под самку снизу, зависая вниз головой и т.д.
Смеялись все, кто это видел. В последствиистал хорошим папашей )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток. Сейчас у меня сидят на яйцах две пары у одной пары 5 яичек у другой 4. Первый птенчик должен вылупится 15 декабря.

 

Спасибо всем за поддержку, пока ждем, :) с

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.