Перейти к содержанию

Гнездование. Проблемы и неудачи. Пустые кладки...


Рекомендуемые сообщения

Значит так... вытащи яички и посмотри на просвет (на лампочку)... если увидишь зародыш, то положина место...
если же оно будет "пустое", будет просматриваться желнок - то разбей...
Я бы подождала еще недельку, т.к. насиживают 21 день.... +/-... пару дней могли просто не сидеть...

 

Так и осталось 3 яйца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 733
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    116

  • ПОльга

    33

  • karaur

    28

  • Давид

    28

Топ авторов темы

Изображения в теме

вчера смотрела и помоему там желтки.она еще и 4-е сносила,но на пол клетки и разбито было.около недели назад 3-е яйцо выкинула,т.кс дырочкой было и высохло уже на тот момент.
так что их 2.
спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие дела:
Яйцо она не ест совсем.
Летать они не хотят! Круг по комнате - и залезают обратно в клетку.
Поведение самочки очень странное: она всё время бегает по полу. И скребётся там. И ещё, мне кажется, что она жрёт помёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Myava, у самочки, похоже, какие-то нарушения. Ест помет - это нехватка чего-либо в корме (или неусваение каких-то веществ) - сначала с этим стоило бы рзобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня похожая проблемма. У меня двое корелл. Несуться хорошо, насиживают. Видела как самец топчет самку, но яйца пустые. Какие бывают вообще причины пустых яиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала 100% они разнополы?

 

Причины...
слишком молодые...
или рано от родителей забрали и они не очень представляют как...

 

или слишком старые...
или две самки...
или одна из птиц бесплодна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что птицы однополые. Выход один - покупать еще птиц и менять пары. Лучше купить сразу несколько и дать возможность выбора.
Но:
Только поаккуратнее с подсадкой новых птиц.
Розовощекие, конечно, не такие звери, как Фишера или масковые. Но все равно.

 

Опаснее всего подсаживать к стайке новых самок. Я в этом году потерял крупную и великолепно окрашенную самку Фишера, привезенную из Чехии, подсадив ее на время к стайке. Самка была крупнее и сильнее моих, была страшно наглой и уверенной, да и к тому же рядом постоянно находились люди. И первый час после подсадки, прошедший под моим наблюдением, давал весьма оптимистичные результаты. Но когда я вернулся с работы, птица уже была убита. Домашние только руками разводили: не слышали никаких криков и драки. Такого простить себе невозможно :bang: .

 

Поэтому лучше дать аклиматизироваться новым птицам и подсаживать к ним "старичков".

 

И, конечно, " в примаки" самцы не ходят. Лучше всегда самку подсаживать к самцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Пара карелл, мальчику около пяти, девочке около шести лет. До этого было всего четыре кладки (первая - 11 яиц, вторая - 12, потом 5 и 6 яиц) в неудобных условиях, на яйцах они не сидели. Это было у предыдущих владельцев. Там они жили на вольном выпасе, корм в клетке, сами "гнездо" устроили на антресолях. То ли потому, что слишком большое расстояние было от "гнезда" до корма, то ли почему, но на яйцах они не сидели.
У меня они тоже нашли укромный уголок на шкафу, начали топтаться, и испугавшись, что они начнут опять нестись "как попало", я им повесила домик.
Домик повесила дней двенадцать назад. Как только появился домик, они тут же плотно в нем засели. Вылезают только быстро-быстро перекусить и тут же обратно. Вдвоем практически из него не вылезают. В дом заглядывают - шипят, надутые. Все серьезно.
Яиц пока нет. Топчутся один-два раза в день (единственное, ради чего оба одновременно могут вылезти из домика).
Какают большущими "блямбами", но не водянистыми. Кормлю разнообразно.
Смущает следующее: 1) отсутствие яиц (понимаю, что уже возраст,но хоть что-то должно быть)
2) то, что настолько плотно засели в гнездо. Редко вылезают даже поесть, а я их только пооткормила до приличного состояния.

 

Жду советов и пояснений от "птичьей мамы" и других опытных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так... начну с того, что помет в норме - в домике не гадят - поэтому так и есть...
теперь про яйца... вы абсолютно уверены, что их нет? может быть они их расклевывают (возможно, что вы часто заглядываете и их это нервирует)...

 

вы уверены, что они днем не выходят из домика покушать? Попробуйте повесить кормушку ближе к домику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из домика выходят раза четыре за день, кормушка у самого домика, поилка и минералка тоже рядом. Лопают быстро, чуть что - тут же прыгают обратно. В домике периодически шебуршатся, опилки не выкидывают, но сгрызли внутреннюю часть присады, оставив от нее полтора см, и похоже это не предел. Да, из зерносмеси порося такие начали овес игнорировать. Кашу, яйцо, зеленуху лопают. Почти не трогают минералку и сепию, что смущает. Насчет потоптанных яиц - на все 100% не поручусь, действительно часто дергала их в гнезде. Но ничего похожего не было, при прошлых кладках она яйца не ела точно. Световой день с нормального утра (в комнате светло с 8 утра) до 11 вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, бум ждать. :) Ксюш, вопрос не очень по теме: вы что летом делаете со световым днем? У нас просто тоже белые ночи, птицы не обалдеют? Или накрываете? Спасибо за помощь и поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже белые ночи :) поэтому... только накрывать :) и плотные шторы на окна... иначе песни круглые сутки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кореллы сидят на яйцах, в гнезде 5 яиц, первое снесли 15 апреля, 17 еще одно на пол клетки и повредили, его я выкинула, 20 апреля еще одно, потом был перерыв 4 дня, потом яйца 24, 26, 28 числа. Сидят плотно, кушают нечасто, какают вроде нормально. Вопрос: какова вероятность того, что яйца вообще оплодотворены, если последний раз за топтанием я их видела за два дня до первого яйца и потом не видно- не слышно? Как посмотреть, оплодотворены ли яйца? Я пробовала на свет - одно яйцо по весу вообще легкое, похоже высохло. В одном видно, как переливается содержимое - как водичка с пузырьками. Остальные три потяжелее, вроде как виден желток, но больше ничего не видно. Все яйца примерно одного цвета, белые матовые, на тех трех, что потяжелее ощущение, что какие-то полоски как у зебр, но белым по белому и только на просвет. На сосуды или что-то подобное не похоже, это на скорлупе. Едят зерносмесь, пророщенную пшеницу, к яблокам и морковке равнодушны, три дня как из зерносмеси выбирают подсолнечник, остальное едят намного хуже. Домик просторный (30*40*30), сидят в углу, опилки отгребли от яиц. Воздух дома довольно сухой, но у них изредка просто опрыскиваю клетку из пульверизатора (клетка ящичного типа - одна стенка зарешечена, остальные глухие). На вечер включаю подсветку, выключаю около 12 ночи, утром светлеет рано, но сторона северная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном видно, как переливается содержимое - как водичка с пузырьками. Остальные три потяжелее, вроде как виден желток, но больше ничего не видно.

только не трясите их...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не настолько "деревянная", чтобы яйца трясти :) Я то, которое с пузырьками, просто наклоняла, остальные тоже не взбалтываю, не омлет, однако. Сегодня 6-е яйцо в гнезде, 7-е в кладке. Ника на сепию даже не смотрит, а Гошик лопает вовсю. Кто из них "рожает"?.. Вопрос: как посмотреть, что яйца оплодотворены? Что может быть видно на просвет и по скорлупе у оплодотворенных яиц, а что - у неоплодотворенных? Может ли быть яйцо оплодотворенным вообще, если снесено через 2 недели после последнего "контакта"? Столько вопросов, очень хочется дать птичкам возможность вырастить птенчиков. Спасибо!

 

Tesora, это чьи яйца и чем просвечивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое куриное второе индюшиное, но не в этом суть дела. Развитие зародыша в птичьем яйце отличается только количеством дней, то есть у волнистых период инкубации 18 дней, у курицы 27, например. Я показала Вам снимки как будет выглядеть зародыш в начале и в конце инкубации. Как видите на втором снимке - птенец уже проклюнул мембрану в воздушную камеру, то есть начался наклёв, который длиться 2 суток в среднем.
Для просвечивания я пользуюсь овоскопом, но Вы можете также воспользоваться карманным фонариком, вечером, выключив свет в комнате. Можно и днём, но когда ещё нет опыта то лучше создать максимальные условия для видимости. Хотя, замечу, что попугаиные яйца за счёт белой и довольно-таки хрупкой скорлупы просмотреть намного проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Tesora, это светлое место - это воздушная камера? А остальная темная часть - птенец?
А при просвете должна быть видна форма птенца или просто темное место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от дня инубации и овоскопа. На 11 день примерно не видно ничего, просто воздушная камера и тёмная, непросвечивающаяся часть. С 18 дня видны очертания плода и его движения. Светлое пятно на тупом конце яйца - воздушная камера. Она к началу наклёва сползает набок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну что, сегодня 21 мая, по всем прикидкам последний день, когда мог вылупиться хоть кто-то. Никого нет. Во всех яйцах хорошо видно отдельно темное, отдельно светлое... Ни одного яйца пока не вскрывала, а теперь еще и боюсь перепутать.
Дело в том, что Ника опять нестись начала. Одно яйцо 18 мая, еще одно вчера, т.е. 20 мая. Перед первым яйцом топтались и за два дня, и за день до.
Чего с ними делать? Кондиция вроде неплохая, едят нормально, пьют, купаются. Дать отсидеть "второй срок" или нафиг, гнездо убрать до осени?
Да, Ника сепию игнорирует, а вот Гошка вовсю грызет. Кто из них "беременный"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yulia.Pol,
старые яйца и новые очень хорошо различимы по цвету - новые беленькие, старые - темные...
решать только вам - сейчас дадаите вторую кладку сделать... или по осени (лету, зиме)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!
Прошёл год. Ситуация повторилась. Только повесил дуплянку Ксюша стала " хозяйничать". В этот раз решил проэксперементировать. В клетке, кроме Кеши и Ксюши сидела их дочь Рита и купленный для неё ухажёр Рома.Вот тут и начились страсти, хоть сериал снимай. Рита всячески мешала сексуальной жизни родителей. Выбрасывала подстилку из домика, дико кричала и стаскивала Кешу с матери. Пыталась проявлять знаки внимания своему отцу. Рома глядя на этот Содом, оживился, хотя до этого был тихим, застенчивым "ботаником", стал ухаживать за Ксюшей кормил её. А Ксюша, что интересно, ухаживание и еду принимала, но спаривалась только с Кешей.
"Трудно быть Богом" :angel::huh1:
Прекратил этт Содом. Склоную к инцесту дочь и неравнодушного к "тёще" жениха отсадил в другую клетку повесил новый домик. Но три дня они бесновались :dribble::crazy: Буквально рвались к родителям, громко вопили.. Совершенно игнорировали домик.
Пришлось унести клетку с Кешей и Ксюшей в другую комнату. Страсти улеглись. Вчера вылупился единственный птен.
Ситуация повторилась, было отложено 8 яиц. Шесть из них оказались болтунами. Одно яйцо стало развиваться, но спустя неделю, зародыш погиб. Опять только один, замечательный волнистик. Сегодня уже переворачивается на живот и пытается ползать.
Владимир.

 

ksyushka
Ох уж весело :man_in_love::tease:
У птена открылись глаза 4 дня назад, появились пеньки, держит голову.
Владимир.
P.S. ещё раз зарекомендовали себя яичные упаковки в качестве подстилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пеньки- новые нераскрывшиеся перышки, еще трубочками называют :) Вот у моего Локи сейчас линька, весь в пеньках этих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, не знала, что они называются пеньками.
Добавлено

 

чтобы наглядно было... :)
птенец в пеньках

147770[/snapback]


 

А у меня тоже есть птенчики, 5 :) Сфоткаю и тоже покажу :angel:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ помогите советом, что может нужно соблюсти, что бы начала насиживать. Снесла уже 2 яйца и пока не садится, иногда тока залазит и переворачивает яйца. Сегодня ожидаю третье яйцо, а она активно лазит по клетке вместе с самцом.
Самка гнездится впервые. У других своих птиц такого никогда не наблюдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я поставил домик для гнездования в начале июля, но моя пара игнорировала его примерно полторы недели. Потом, по совету одного разводчика, я снял домик на 20 с лишним дней. Потом снова повесил 6 августа. Но опять - тщетно. Самцу полтора года, самочке больше одного, вместе около года. Домик сделан из цельной древесины. Размеры - 25(высота)Х20(ширина)Х18(длина).Размеры клетки 55(длина)Х38(высота)Х30(ширина). В чем дело? Оба в прекрасной физической форме. И еще: самец (Батырчик) прекратил приставать к Розе (самочка), то есть не закидывает на нее ногу, как раньше, не пытается поцеловать. Это что - антипатия? :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не сказали, что у вас за птички. А вообще нет чётких сроков откладки яиц, просто ждите. У каждой отдельно взятой пары начало гнездования разное. Яйца могут появиться и через месяц, и через два и позже. У кого как. Раз уж повесили дуплянку то пусть висит. Кормите птицу как можно разнообразнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бревис, я так понимаю, что у Азат волнистые попугайчики. Изначально тема была создана в подфоруме "Волнистые попугайчики", я перенесла ее сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за уточнение, я почемуто так и думал, но спросил на всякий случай. Тагда ясно, что возраст подходящий. В общем надо просто уметь ждать. Сначала у птиц проснётся интерес к дуплянке как к дополнительному помещения, а потом должно начаться и всё остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом снова повесил 6 августа

за 2 дня... слишком быстро для не опытной пары...

 

Какого цвета сейчас восковица самки?
Как вы кормите птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... антипатии у птиц нет (иначе были бы драки)...

 

Я так понимаю, что кладка первая будет... Поэтому на скорые результаты лучше не настраиваться, т.к. мы не знаем в каком возрасте ваши были забраны у родителей.
Поэтому пусть висит домик, а мы тем временем продолжим готовить птиц...

 

Расскажите подробно чем сейчас кормите (что и сколько даете?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас импортных кормов нет, кроме Trill. Недавно кормил им. До трилла был триол, теперь Рио. Насыпаю корм в пластиковые крышки от банок, ну, прозрачные такие. Их две штуки. Полторы - две столовые ложки. Еще висит минеральный камень в виде попугайчика, правда, без головы. Роза постаралась. Батыр камень грызет редко. У меня ветка рябины, свежая, не опыленная химикатами. Так он там что-то себе все время находит. Какой корм посоветуете? Просто у нас выбор маленький. Точнее, он есть, но только из отечественных. Месяца три назад видел в одном магазине корм с длинным немецким названием, но там сказали, что поступать он больше не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азат,
вам надо чуть-чуть скорректировать рацион... загляните сюда, сразу, под первой таблицей прочитайте ;)
Гнездование

 

Только одна огромная просьба: не кормите кормом Трилл... Это вредно для здоровья птицы.

 

:sp: Фото ваших птиц не приложилось :(

 

А почему Трилл плохо влияет на здоровье?

Хотя бы потому что от него бывает: облысение (т.е. перья выпадают) у птиц, опухоли, слепота, внезапная смерть...
Сама кормила давным давно птиц и видела результат этого "корма"... поэтому никогда его не рекомендую.
К тому же его дают не тогда когда хочется, а только по назначению врача при некоторых заболеваниях птиц сязанных с нехваткой йода.

 

Правильно ли я понял, что сейчас остается только ждать?

Да, ждать, т.к. пара еще не опытна и как можно больше разнообразить меню птицы... Добавьте в рацион еще (если этого нет) "свечки" подорожника (они еще не оспылись), березовые сережки и морковь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, яйцо и творог - каждый день даю. Вчера одуванчику, мокрицу и звездчатку чуток положил. Песок, панцирь каракатицы - все есть. С дополнительными кормами - но праблем. Я описывал зерносмесь. Правильно ли я понял, что сейчас остается только ждать? Фотка не приложилась потому, что я отправлял фотку с весом 1,01 мб. Это было долго, и я забил. А почему Трилл плохо влияет на здоровье?

 

Наткнулся на одну тему, и у меня возник вопрос: может ли быть так, что деревянный домик птицам не нравится, ну, антипатия, что-ли... А искуственный, который продается в зоомагазинах, сборочный такой, их привлечет. Может быть, стоит купить такой и попробовать повесить? Или смена домика негативно повлияет на психику птичек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря я не заметил, чтобы у птиц домик вызывал антипатию. У меня часть дуплянок полукруглых, часть квадратных; часть фанерные, часть деревянные. Когда их делал под рукой не оказалось перьевого сверла, поэтому в некоторых вход выпилил квадратный. Птицам совершенно всё равно, какая конструкция, одинаково охотно используют любую. Причём даже если раньше была одна дуплянка, а вследующее гнездование другая на результате не сказывается. Просто птиц много и не получается запомнить кто в каком домике прошлый раз гнездился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот фотки (предупреждаю, что качество может быть просто отстойным)

 

 

 


Тот, что справа - Батыр (с татарского языка - богатырь, герой), а слева - Розочка (зеленая)

post-5725-1155730152_thumb.jpg

Изменено пользователем Азат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря я не заметил, чтобы у птиц домик вызывал антипатию. У меня часть дуплянок полукруглых, часть квадратных; часть фанерные, часть деревянные. Когда их делал под рукой не оказалось перьевого сверла, поэтому в некоторых вход выпилил квадратный. Птицам совершенно всё равно, какая конструкция, одинаково охотно используют любую. Причём даже если раньше была одна дуплянка, а вследующее гнездование другая на результате не сказывается. Просто птиц много и не получается запомнить кто в каком домике прошлый раз гнездился.

согласна...
но, к примеру, у Венты птицы отказались гнездиться в деревянной квартире, а предпочли пластиковую...
и мои тоже иногда взбрыкивают... если предложить паре на выбор несколько домов, то она выберет один (он мне тоже нравится)... и так почти все пары - выбирают из предложеных более "удобный" им вариант (причем всегда мой любимый).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.