Перейти к содержанию

Гнездование. Проблемы и неудачи. Пустые кладки...


Рекомендуемые сообщения

Конечно у каждого есть свой опыт: и успехи и неудачи. Но никто статистику не ведёт.
На семинаре по разведению выставочных волнистых, проходившем прошлой осенью в Москве, заводчик мирового уровня, который одновременно на гнездах использует не менее 20 пар, называл такие цифры: нормой считается, когда из 500 яиц вылупляется 150 птенцов, а из 100 птенцов гибнет 10-15%. Но это капризные в разведении искусственно выведенные выставочные птицы. Сделайте поправку на более приспособленных к жизни волнистиков, и будьте готовы к любым сюрпризам. А какие они могут быть Вы можете почерпнуть из тем, широко представленных на нашем форуме.
Вот некоторые из них:
Гнездование. Проблемы и неудачи.
Погиб один из родителей.
Пустые кладки.
Родители дерутся.
Гибнут птенцы.
и т.д., штудируйте весь этот раздел о разведении.
Удачи и терпения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 733
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    116

  • ПОльга

    33

  • karaur

    28

  • Давид

    28

Топ авторов темы

Изображения в теме

ПОльга, спасибо большое. Большую часть, предложенного Вами уже прочитала. И еще естественно буду читать. Смертность птенчиков меня конечно очень пугает, но намного больше пугает вероятность потерять моих взрослых птиц. Последнее, вроде, к счастью, встречается не так часто. Если я правильно поняла. Если кто-то еще пожелает высказаться по этому поводу, буду признательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первая кладка. Волнушка снесла 4 яйца. По идее, первый детеныш должен был бы вылупиться числа 27-го. Но, как я поняла, все яйца пустые :( Несколько раз смотрела их на просвет, потом искала фото неоплодотворенных яичек в инете, и теперь у меня уже нет сомнений, что в них никого нет :(
Что делать? снять гнездо (чего просто так самке там сидеть, если деток не будет) или все же пусть сидит и ждать, когда сама вылезет и бросит кладку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно сниммите гнездо,яица выбросте и пускай птичка отдохнет.чтобы потом потомство было здоровое! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

счастливая, Юля привет. :)

 

Если самка отложила неоплодотворённую кладку, то ей дают высидеть положенный срок и яички убирают.
А дальше поступают по двум вариантам.
Снимают гнездо и дают небольшой перерыв. А потом вешают заново гнездо.
Если самка сейчас в хорошей форме и не похудела. То можно эти яйца убрать и дать отложить новую кладку.
Птичкам можно попы пощипать от лишнего пуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет, Марин :)))
я думаю, тут дело в парне, именно по его "вине" яйца оказались пустыми. Наверное пусть недельку еще посидит, а потом сниму домик на пару месяцев.
Девчонка не похудевшая, отлично выглядит, но все чаще я ее вижу на жердочке. То ли ей уже надоело там сидеть, то ли поняла, что толку из этого не будет.
А вот парень почему то выглядит измотанным и вроде даже всхуднувшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, что на форуме вы такой статистики не найдете - во-первых у кого есть много пар их подбирают так, что бы исключить подобные случаи в зародаше - ну не возьмут они не проверенных птиц, а те, у кого пар не так много статистики не сделают, не из чего ее делать, к подобными вопросами хорошо обращаться к тем разведенцам, которые не только поставили дело на поток, но и совершенно не озабачиваются здоровьем птиц и здоровым поколением птенцов, но врят ли они с вами поделятся данной статистикой.
Что вы хотите услышать? Вот к примеру у людей у которых 1-2-3 птицы жалуются на странный беспричинный снос самок, которых не реально остановить(кстати именно такие птицы могут иметь проблемы с клоаками и тп), но. Те у кого птиц больше, или они занимаются ими давно, процент таких птиц сводится к нулю.)
Предположу, что более правильное питание и пресечение такого поведения в зародыше - успех сего предприятия
Так же и самки с выпадением клоаки - это в основном те птицы, которые либо снеслись не имея на то причин - т.е. их не подготавливали, правильно не кормили и сделали кучу других благоглупостей, либо заложенная в генетике склонность к такойму процессу - слабость связочного аппарата, слабость соединительной ткани, не эластичность гладкой мускулатуры. Выяснить, имеют ли эту склонность птенцы, думаю, во многих случаях реально .
Обнаружит ли дефект любитель, купивший свою первую птицу - это врят ли.
Короче, мое мнение такое, что соломки везде не подстелишь, а вот правильно содержать и готовить птиц вполне реально, это то, что мы с вами можем птицам дать от себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если яйца должны вылупиться в 27-х числах, то надо дать отсидеть ПОЛНУЮ кладку, что бы закрепить правильное поведение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если яйца должны вылупиться в 27-х числах, то надо дать отсидеть ПОЛНУЮ кладку, что бы закрепить правильное поведение

 

у мня тоже такая мысль возникла. Пожалуй, так и поступлю.
Кстати, фото неоплодотворенного яйца я увидела в вашем блоге. Спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер ! В разведении мы новички (у обоих молодоженов это первая попытка).Пара обычные волнушки(возраст самке 1.5года а самцу 1 год с маленьким хвостиком), живут уже около 3 недель в отдельных апартаментах, домик висит около 10 дней, рацион выполняется как предписано, только творог есть увы отказываются:(. Самка уже около недели целыми днями обустравает домик,выкидывает опилки, стучит клювиком.., по началу гоняла самца, сейчас дает себя кормить, вчера первый раз (утром) видела процесс спаривания, помет у самки увеличился до неимоверных размеров(раза в 4 больше чем у самца).
Проблема такая: когда самка заходит в домик, самец даже не пытается следовать за ней (в домике он не был ни разу), а сидит на жердочке и милуется с миниральным камнем. Подскажите что делать ,если вдруг и во время насиживания он не будет ее кормить в гнезде.

Изменено пользователем Фиалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не переживайте заранее
пока нет надобности ему заходить в гнездо
а потом - увидите
всё должно быть нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всяк бывает.У меня 15 лет назад была пара волнистых.Самка недополучила кальций и яйцо пошло мягкое.Вынимали в ветеринарке,Высасывали шприцем.Врачи перекрестили и заказали молебен.Ан,ничего выжила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорошо, когда есть к кому обратиться за помощью. А еще лучше, когда эта "помощь" действительно помогает, а не наоборот. Просто прекрасно, что Ваша птичка выжила вопреки всем прогнозам :)
Спасибо, что поделились своим опытом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...t&id=143836
Вот тут Снежок нежно сиреневый и Снежинка. Я их третья хозяйка, а кладка у них первая. Самка не спросив самца начала нестись, сагтировав самца на спаривание. первые 2 яйца неоплодотворенные, а четыре с птенчиками. И вот сегодня первое вылупление и первая проблема. У маленького погрызано крылышко и пальчик. Я надеюсь,что это было сделано не специально, а самка нечаянно погрызла когда кушала скорлупу(буду надеяться) ипервый вопрос. Как ему помочь? и второй - если выживет пол крыла я так понимаю у него не будет? :cray::cray::cray:
post-21810-1272877941_thumb.jpg

 

:sp: Эта ема будет как дневник вылупления и подрастания птенчиков а вопрос о крылышке ятак понимю лучше в болезнях создать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

а нас уже 2е). :yahoo: второй рожден в ночь на 5ое :)

Как здорово............как с крылышком обстоят дела?????А то у нас тоже первая кладка.........я все читаю.....читаю а страхов все больше и больше!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сама только что наткнулась на продолжение истории Dafna88888888, дубль-тема Проблема первой кладки в разделе Болезни и лечение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем здрасти :)
Собираюсь своим волнушкам вешать домик.
Кучу тем перечитала, вроде все поняла, но вот нигде не нашла ответа на мой (сорри если тупой))) вопрос)
После подвешивания домика, и в процессе высиживания, птиц нужно выпускать летать или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


После подвешивания домика, и в процессе высиживания, птиц нужно выпускать летать или нет?

894580[/snapback]


нет, нельзя выпускать - здесь об этом и немного здесь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, спасибо! :)
Это у нас первая кладка (и у меня, и у птичек))) Я так волнуюсь...
Начала уже их "подготавливать".
Так что (ттт!) скоро у моей (Вашей) Дашульки появятся детки :)))

Изменено пользователем lenusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите товарищи разводчики или заводчики не знаю как правильно. У меня 5 волнистых попугаев (3 самца и 2 самки). Одна из самок еще маловата для кладок, ей только 1 ноября будет год. А второй уже 1,5 года. Все 3 самца половозрелые (Гаврюше - 2 года, Гоше - 1,5 года, Жорочке - 1 год). Хотела чтобы взрослая самка - Машка с кем-то из самцов сама образовала пару, так сказать, сама выбрала. Но всех самцов только гоняет от себя. Кормлю полноценно: каши, пророщенная пшеница, запаренный овес (все чередую), фрукты, минеральная подкормка целая куча. Вешала домик, но она на него ноль внимания. Что посоветуете? может ее отдельно отсадить с кем-то на выбор???

 

Кстати мелкая самка уже образовала пару с Гаврюшей, но сажать ее на гнездо раньше года не хочу. Жду от вас советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите товарищи разводчики или заводчики не знаю как правильно.

898356[/snapback]


Никогда не нравились ни одно, ни второе слово... т.к это те, которые занимаются производством птенцов на продажу прежде всего...
Мне же по душе быть попугаеводом, в частности волнистиководом :)

 

ну, а теперь по существу вопроса:


может ее отдельно отсадить с кем-то на выбор???

898356[/snapback]


да, самку отсадите отдельно с одним из самцов, и так, чтобы она второго не видела

 

и кашами варёными не надо кормить! крупы лучше запаривать или настаивать, и только кормящим родителям в период выкармливания. Вы же не бройлерров стремитесь вырастить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, Оля, привет! Подскажи пожалуйста)))
Я немного не поняла, про прощенное зерно...
Его нужно давать постоянно, во весь период гнездования, или только при подготовке?
Мои птички, из зернового корма, сейчас лопают только пророщенный и запареный, на обычные зернышки вообще внимания не обращают, это нормально, или стоит им обычных зерен в пророщенный корм подмешивать?
А когда домик повешу, нужно ли на ночь свет оставлять вкл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenusya, свет ночью не нужен, пусть спят, тем более что сейчас ночи то короткие.

 

Зерновой корм не надо подмешивать в пророщенный, ставь по-прежнему в разных кормушках. А в жару влажный корм быстро портится, поэтому его количество д.б. такое, какое съедается за полчаса, либо даете рано утром, либо вечером.
Пророщенное и запаренное зерно можно давать весь период подготовки, несения яиц и выкармливания птенцов. Ну и конечно летом идёт много фруктов-овощей и зелени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуста , почему птицы не досиживают на гнезде? Днем вообще в домике не находятся? Ночью - через раз. Или это потому что жарко. Во вторник будет 21 день как сидят. Какие должны быть яйца на просвет? Уже темненькие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо от жары
да, они уже должны начать вылупляться... если это волнистики - на 17-19 день выходят

 

на просвет тёмные, да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кареллы у нас. я грелку положила под домик. Жалко птенцов. Но впрочем самка всегда днем сидит в клетке, а ночью на яйцах. На просвет не совсем темные, а мутноватые слегка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто разводит волнистых , если сложилась пара, а птенцов нет, можно ли другую самку подсадить. Моему самцу чуть больше года. а самку отдали прошлой осенью, не знаем сколько ей лет, может 6, а он вокруг нее такие пируэты вертит))), но ничего у них не получается, он только..... а она чуть под ним посидит и выскакивает, помогите кто советом, может мне молодую самочку посадить? А как же старенькая(, жалко ревновать будет? и можно ли в одну клетку их сажать.
Заранее спасибо!

post-29738-1279736537_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем Вам чтобы птицы неслись, если Вы не заводчик?
А Вы уже провели подготовку к гнездованию?
А у Вас уже и домик висит?
Сейчас очень жарко. Отложите до сентября желание получить потомство.
Самец и две самки.
Две самки при наличии гнездового домика в клетке - недопустимо! - будут драки
Стоит ли сажать на гнездо, когда самке уже за...
Птиц неизвестного происхождения лучше не использовать в разведении.

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за ответ. Да два дня назад я им повесила домик, и самка начала проявлять к нему интерес особенно в первый день, крутилась по дну клетки прыгала в домик и сидела там, собирала бумажки и таскала по клетке, а еще они кормили друг друга, чего раньше не замечала, вы сказали отложить до сентября. Это значит снять домик? еще есть вопрос, мои птички только спят в клетке, а на эти дни я их выпускаю только утром и вечером полетать, раньше они с утра до вечера гуляли. и еще, если готовить их к размножению можно ли их выпускать гулять с утра до вечера, или лучше в клетке держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, спасибо!
У меня еще такой вопрос.
Если птички будут готовиться к гнездованию не пару недель, как рекомендовано, а дольше (например месяц) чем это грозит?
Это вообще допустимо? Не вредно для птичек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в течении месяца не загнездятся, снять домик и перевести их на обычный рацион, а когда самка опять станет с бурой восковицей, повторить попытку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)
Подготовка 2 недели, затем вешаете домик. Если не идут в гнездо, снимаете его недели чезез две, и переводите их на обычный рацион, а когда самка опять станет с бурой восковицей, повторить попытку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга,


Подготовка 2 недели, затем вешаете домик.

915750[/snapback]



так дело в том, что по сложившимся обстоятельствам :( , они у меня уже 3 недели готовятся, вместо двух.
И так получается, что еще точно неделя нужна до того как повешу домик.
Получается месяц...
Я вот и думаю... не опасна ли такая длительная подготовка чем нибудь?
Или лучше уже сейчас повесить домик?
Просто у птичек сейчас курс пробиотиков, который закончится через неделю...

 

:sp: извините за тупые вопросы, просто хочется что бы все было правильно и все выжили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Обычно подготовка занимает недели две, первое время можно выпускать полетать раз в день, а как только они серьёзно начнут надолго заходить в домик, полёты прекратите на весь период гнездования. И не следует их тревожить в это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, у меня вот еще вопросик, читала что перед гнездованием нужно давать желток каждый день, хочу уточнить так ли это? Раньше они его хорошо ели, а сейчас почти не трогают, может через день два, давать?. И еще у нас в доме новый жилец появился попугай жако, так вот я волнистиков отнесла в другую комнату, они сейчас волнуются на новом месте, так что, думаю им не до деток(((((((. А жако такой характерный никого не терпит рядом, случайно волнистик на клетку сел, так быстро прыгнул как пантера), вот и пришлось пересилить их(,хотя очень жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

хочу поставить гнездо еще раз,но у меня очень лохматая самочка в предыдущие разы яица были, но пустые.Посоветовали выщипать пух в облости клааке ,но как это сделать правильно я незнаю боюсь что выщипаю да не так и не то :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но как это сделать правильно я незнаю боюсь что выщипаю да не так и не то

951706[/snapback]



Если вы боитесь щипать, то просто состригите густоту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если вы боитесь щипать, то просто состригите густоту.

 

951725[/snapback]



так такое практикуется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что норвичам (канарейкам) густые перья вокруг клоаки подрезают, что бы спаривание прошло успешно. Неужели и попугаям так делают? :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы! Совсем не больно (если их подрезать, а не выдирать :grin: )! Птицам подрезают, например, маховые перья, процесс совершенно безболезненный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.