Перейти к содержанию

«Полосатые Будни»


~Libelula~

Рекомендуемые сообщения

Свершилось. :wub: Сегодня у нас дома стало на 2 маленьких чуда больше. Когда собиралась на работу, увидела, что в одном яйце маааленькая дырочка, а из нее крылышко торчит :grin: мамашка сидела и так трогательно - аккуратно помогала маленькому выбраться на свет, расклевывала эту дырочку. Но сегодня не выходной, сегодня мы работали за понедельник, поэтому пришлось уйти... Возвращаясь домой, я думала, что сейчас увижу крошку. Но каково было мое удивление, когда я увидела, что их уже двое. Получается, что один вылупился на 14й день после появления 1го яйца, а второй на 13й (если он из второго яйца). Крошки бодренькие, кушать просят. Родители кормят (ттт). Я и забыла какие же они крохотные :wub: Папашка теперь прилип к гнезду и детятям, если эти 2 недели он довольно ровно и даже прохладно относился к насиживанию, то теперь сидит не вылезает... Даже не дают толком посмотреть на мелких, все время сидят в гнезде. Ну вот так.
post-5346-1177785168_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 694
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ~Libelula~

    294

  • Juliett

    88

  • Зеленая

    85

  • Xan

    64

Топ авторов темы

Изображения в теме

Но каково было мое удивление, когда я увидела, что их уже двое.

у нас "тогда" все пятеро в одни сутки вылупились - первый - около 5 утра, последний - около 10 вечера... правда это уже 18-ый день был

 

~Libelula~, какие же симпомпушки :wub: поздравляю-поздравляю, растите большими, красивыми, ручными и умницами, как родители и братья-сестрички :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~Libelula~!!!
симпатяги какие!!!
я уже тоже подзабывать начала как птенчики выглядят...
вот тоже думаю...может позволить моим зебрушам кого-нибудь высидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Be-be-shka,
Зеленая,
Juliett,
kapitoshka,
:drinks_cheers: пасибочки!!! Будем стараться.
Начну с хорошего. У нас появилась 3-я крошка.
Вот так мы вылуплялись, точнее родители "вылупляли", я все боялась, как бы что-нить от мелкого вместе со скорлупой не отщипнули :huh1: На фоках (если кто не разглядит) из яйца торчит голова и ножка :grin:
post-5346-1177860809_thumb.jpg post-5346-1177860907_thumb.jpg
а вот тут уже три пушистые гусенички:
post-5346-1177861056_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а теперь о не очень хорошем :bang: Курица ни с того ни с сего слетела с катушек. Весь день со своим "муженьком" миловались в гнезде, а в один прекрасный момент, когда тот жевал огурец, выскочила из гнезда и начала его дубасить. Я думала погоняет, загонит в гнездо и успокоется. Не тут-то было... В схватке она клоками драла из него перья, гоняла по всей клетке, а клетка-то небольшая, не то, что у детей сейчас, деваться особо негде... А если тот садился на гнездо, то начинала его "бить" с удвоенной силой. В общем я не знаю, чего ее переклинило, и она стала от него гнездо защищать. я его выпустила погулять, это несчастное существо с ошалевшими глазами сидело на клетке детей и не могло отдышаться. А как дети обрадовались, так чирикать весело начали. Открыла их клетку, он к нимв гости сходил, попил-поел, отдышался, никого не гонял и его никто не гонял тоже, все прошло тихо и мирно. Собрался "домой" к "жене" и детям, зашел к себе в клетку, сел на кормушку с яйцом, стал кушать, эта ведьма опять выскочила из гнезда и начала его гонять. Тот в открытую дверь и выскочил. Потом она ему даже на клетку мнаружи не давала садиться, и не только ему, сынку тоже шугала. Детей жалко было (мелких) она после каждого такого выпада так прыгала по ним нервно, как только не затоптала. Собственно во это время ей было не до кормления детей, да и сама не выходила есть, защищала территорию. Решила я эту истеричку выпустить проветриться. Выгнала. В гнездо вернула папашку, тот уселся, детей покормил (пищат уже "вчерашние"), а эта злыдня на выгуле, уже третий час наверно. Попыталась один раз сесть на клетку, так теперь папашка сделал выпад :bang: Дурдом какой-то. Не знаю что теперь и делать.Посадить ее на ночь к детям (если при возвращении домой опять истерика начнется)? - нет гарантии, что папашка всю ночь просидит в гнезде, он в этот раз ночевать не каждый день в гнезде остается, хотя днем сидит нормально. Или сажать папашку к детям, а ее на гнездо?.... с ума сойти можно...
:sp: клетка с гнездом открыта, папашка не вылетает, сидит в гнезде, она пока не пытается в нее залезть (мамашка)...

Изменено пользователем ~Libelula~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблему вроде бы решила (ттт), по крайней мере сейчас затишье.Выгнала из обоих "на волю", погоняла по комнате, пока язык через плечо не повис :spiteful: , чтобы уже ругаться сил не было, затолкала обоих разом в клетку и повесила вкусненький огурец. Отдышались, поели и вроде успокоились, но перьев, конечно, за сегодняшкий день у обойх значительно поуменьшилось :huh1:
:sp: поговрила тут сама с собой :secret:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока язык через плечо не повис

237507[/snapback]



Да...Наверно это было единственно правильное решение..
Интересные птички этя зЯбры... "Долбанутые" какие то... Может тем и интересны - заставляют думать :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Долбанутые" какие то

237518[/snapback]



:rofl: это точно!!!
Да...Наверно это было единственно правильное решение..

237518[/snapback]



может достали они друг друга, в небольшой клети, сидят бедные вдвоем, не полетать, еще и на гнезде безвылазно надо торчать... так и до нервного срыва не далеко, вот видать и перемкнуло. Зато сейчас сидят тихонечко в гнезде, и не видно и не слышно :ok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает... :( У меня вот Фроську перемкнуло, правда, она ополчилась не на мужа, а на канареек. Но гоняет бедных по-черному. Хотя вроде в вольере места всем хватает. Больше Шляпу достается, т.к. Кася на гнезде сидит. Вот боюсь, чтоб Фроська канареечное гнездо не разорила. :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~Libelula~,
надеюсь .ваша курочка утихиморится,
а вот фотографии у вас буквально исторические!
класс!
застать вылупление птенчиков....!!!
я в восторге!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в восторге!

237700[/snapback]



;) пасиба...
застать вылупление птенчиков....!!!

237700[/snapback]



ой, я так рада, что засталя только как один из 4х вылупляля (от начала до конца), а то нервов было... а вдруг тчо-то не так пойдет, а вдруг родители откусят что-нить вместе со скорлупкой, а вдруг не сможет вылезти, если они помогать не будут, а вдруг не покормят.... :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то у нас все совсем, извиняюсь, хреновенько. :bang: Бзик курячий не прошел, а только усилился. Сегодня ночью она ночевала у детей (старших) в клетке. Вчера вечером гоняла по-страшному муженька. Я сначала повторила вышеописанную операцию, на какое-то время помогло. но больше не срабатывала. Самцу она с пола взлететь не давала, ободрала ему всю моську, у меня желание было ей хвост выдернуть :hunter1: паразитке. И все бы ничего, если бы при всем при этом она кормила детей... но не тут-то было... эта истеричка (даже, когда я выпустила самца на "волю"), сидела в гнезде вся на нервах, а если дети начинали просить есть шипела на них и тюкала :bang: В первый раз такого не было (при первой кладке), чего это ее перемкнуло... Утром когда ее вернула обратно, началось все тоже самое... В итоге мною было принято решение ее вернуть в клетку к детям старшим, а на гнездо посадить папашку, он оказался более заботливым родителем в итоге (более уравновешенным). Я даже не знаю, поянет ли один самец 4х детей... моэжет пока мелкие будет попроще, а как подрастут, может я смогу ему помочь подкормить их. но тут тоже надо еще не навредить, сейчас на всякий случай собираю статейки про выкармливание, и готовлюсь морально... Но без необходимости лезть не буду. Тут встает еще задача, надо как-то самца кормить, он-то лишний раз с гнезда не сходит, вот сегодня я его спихиваю с гнезда и не пускаю обратно, пока хоть немножко не поест :sorry: а завтра на работу... а после завтра первый экзамен, вообще раньше 9 вечера домой не приеду, кто его спихивать будет... Попробовала ему в гнездо немножко корма насыпать, вроде поел, но шелуха ж летит в гнездо.
Вот хочу посоветоваться, может знает кто-нибудь, как зерно можно пошелушить??? В ступке пробовала, но не очень удачно, если слабо нажимать, то никакого эффекта, сильно, мука получается... В общем, я в растерянности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поянет ли один самец 4х детей

237953[/snapback]



Яиц вроде 6 було?
А по поводу вопроса... Тут как посоветуешь - долбанутые они и не предсказуемые. Я бы так попробовал -пусть самец один сидит. День/два... Не помрет. Кормушку - поближе к клетке. Через пару дней попробовать курицу на родину вернуть. Может у нгее память девичья? И ей какждый раз более эффективный стресик требуется... :censored:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яиц вроде 6 було?

237986[/snapback]



так я ж писала, что 4х ожидаю, судя по яйцам, так и получилось. Если 6 вылупилось бы, я бы ваапче с ума сошла от переживаний...
Кормушку - поближе к клетке.

237986[/snapback]



уже повесила, прямо вплотную.
Через пару дней попробовать курицу на родину вернуть

237986[/snapback]



ну да, впринципе, хотела через пару деньков попытать счастья еще разок. Но сомнения берут...
какждый раз более эффективный стресик требуется...

237986[/snapback]



я уж не знаю, какой ей стресс устроить еще... Видок надо сказать у нее сейчас... :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~Libelula~,
держитесь,
мне вот кажется, что в ваших действиях есть рациональное зерно и вы все правильно делаете.

 

будем держать за вас и ваших птенчиков кулачки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~Libelula~,
держитесь,
мне вот кажется, что в ваших действиях есть рациональное зерно и вы все правильно делаете.
будем держать за вас и ваших птенчиков кулачки

238120[/snapback]



Присоединяюсь. :friends: Ничего, справится папаша. У меня сколько раз канарейки выкармливали в одиночку 4-5 штук (папочки делали вид, что их это не касается). Лишь бы у него желание не пропало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вот кажется, что в ваших действиях есть рациональное зерно и вы все правильно делаете.

238120[/snapback]



Присоединяюсь.

238137[/snapback]



;) пасиба за поддержку. :friends:
Ничего, справится папаша.

238137[/snapback]



сегодня домой летела, как не знаю кто... Воображение рисовало самые жуткие вещи... Пришла, первым делом папашку с гнезда в кормушку спихнула, он давай грызть быстрей, посмотрела, явной шелухи в кормушках нет :shok: смотрю на детей, :uzhas: зобики полные, отлегло... Будем надеяться, что все будет ОК. Проблема еще в том, что дома дубак, было бы тепло, может, он бы почаще с гнезда слезал, было бы проще... Видок у него... он же и не моется плюс ко всему... :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

явной шелухи в кормушках нет  смотрю на детей,  зобики полные,

238292[/snapback]



Ну так он, наверно, за компанию с детьми мешанки поел, не все же им впихнул!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так он, наверно, за компанию с детьми мешанки поел, не все же им впихнул!

238483[/snapback]



так в том-то и дело, что в зобиках явно просматривался зерновой корм. Он. наверно, по полу побирался :huh1: застала я его сегодня за этим... Сейчас пришла домой, смотрю, он накупался, сидит перья начищает. Дети сыты, один (самый большой) ваапче еле черепушкой ворочает, зоб набитый мешает. 3 наверно темных птена будет, а один светлый, если судить по цвету шкурки :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот еще что интересно. Если самку вернуть в гнездо, когда птенцы уже откроют глаза, будут ли они воспринимать ее как мать, или будут воспринимать как чужую непонятную птицу, при условии, что она будет ими интеревоваться и проявлять родительские эмоции. Или например, после выхода из гнезда, если рядом, помимо родителей, окажутся например старшие братья/сестры, или просто другие птицы, будут ли птенцы клянчить у них еду, или будут просить строго у родителей? И как взрослые птицы реагируют на чужих "просящий" птенцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будут ли птенцы клянчить у них еду, или будут просить строго у родителей?

239302[/snapback]


 

Когда у меня в вольере были амадинские птенцы, то еду клянчили у первого встречного, даже если это была канарейка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клянчили у первого встречного, даже если это была канарейка.

239518[/snapback]



:rofl::rofl::rofl: фуххх... не могу, Джульетта, насмешила, представляю изумленную канарейку :rofl: ой... а кстати, как канарейки реагировали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, что мы имеем на сегодняшний день. 4х птенов недельного возраста и их родителей, которые не могут их никак поделить. 2й день эти родители, сидя по разным клеткам, все рвались на волю друг к другу. Сегодня я им эту возможность предоставила. Выпустила обоих. Папашка тут же стал ей песни распевать и пытаться на нее запрыгнуть :huh1: Потом пощипал ее малость с боков, видать на стройматериалы :huh1: потом я их обоих загнала в клетку с гнездом. Мамашка запрыгнула в гнездо, и была в шоке от того как детки подросли. Они ей устроили неслабую болтанку.. и что вы думаете она сделала? никогда не догадаетесь... через секунд 10 пребывания в гнезде, она снесла яйцо!!! :huh1: это же надо было умудриться... я глазам не поверила, думала сначала, что сглючило... в итоге, выскочила из гнезда, пошла гулять по клетке, где самец пощипал ее еще хорошенечко. Потом уселся в гнездо, с чувством выполненного долга. Когда эта курица попыталась приблизиться к нему и гнезду соответственно, начал ее гонять, снакчала тихонько, а потом уже с воплями. Нервничал, в гнезде не сидел, детей не кормил. Пришлось ее опять изъять из клетки, и отправить в большую к старшим. Еще некоторое время папашка скакал по клетке, нервничал. Видимо, так и прийдется ему по крайней мере до вылета мелких, сидеть одному, а это почти 2 недели еще, жалко его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кстати, как канарейки реагировали?

239552[/snapback]


 

Да никак, в общем. Покосятся на эдакое диво и отлетают.
Наверно, это какие-то космические излучения. Ща пойду в свою тему, расскажу, что мои вытворяют. :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы тут, между прочим, подрастаем. Перышки пробиваются и глазики открываются. Сегодня пришла, смотрю такие слоники уже, умиляюсь… Стою разговариваю с ними (ттт никто не видел эту картину), а эти чудики клювы пораскрывали, глазенки через щелочки выглядывают, просят кушать. Движения уже более осмысленные. Чего-то там почесываются, крылышками подергивают, такие чудные… :wub:
post-5346-1178645038_thumb.jpg

Изменено пользователем ~Libelula~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня утром решила развлечь чернощека своим обществом, а то бедному совсем скучно одному. пообщалась с ним, за что в процессе общения получила маникюр на левой руке (уж не знаю в благодарность или за какие пригрешения :huh1: ). потом полезла в гнездо выгребать все то лишнее, что заботливый отец-одиночка натащил туда за последние 2 дня, не буду вдаваться в подробности, вы и сами прекрасно это представляете. двигаю птенов, они проснулись, как разорались, клювы пораскрывали, опять есть просят :huh1: глюпые таки, но такие милые :wub: интересно в какой момент они начинают бояться людей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои особо не боялись и в сознательном возрасте

241651[/snapback]



я не совсем об этом. Все птенцы (не обязательно домашние) до определенного момента развития не боятся никого в принципе. Вчера, например, они спокойно реагировали на приближение, открывали ротики просить еду, а уже сегодня они при приближении начинают прятаться. Вот мне было интересно в какой момент это происходит. Получается, что где-то в 14 дней этот переломный момент. Те что постарше (уже 14 которым) при поднесении руки к гнезду сначала прячутя, "вжимаются в подстилку", и только после, когда понимают, что с ними ничего страшного не сделают успокаиваются, а те что маленькие еще (12 дней, например), пока старшие "прячутся" изначально раскрывают клювы клянча еду. Вот об этом я.
в сознательном возрасте спокойно ели из рук.

241651[/snapback]



это уже отдельный период, после выхода из гнезда. Тут они тоже не особо боятся, и тем более если родители спокойно реагируют на руки. В этот-то момент больше всего шансов приучить птена к рукам. и уж тем более когда мелкие начинают есть самостоятельно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленая,
Be-be-shka,
пасиба :grin:

А вот у моих такого пушка на голове не было...

241854[/snapback]



штранно, а куда он делся? папашка выдрал ? :spiteful: ну родились-то они с пушком?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~Libelula~,
Ну и страсти у тебя кипят! :shok:
Папашка молодец, выкормил таки детишек. Очаровательные малыши :wub: интересно, какими они будут :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и страсти у тебя кипят! 

242756[/snapback]



да уж, что есть то есть...
Папашка молодец, выкормил таки детишек.

242756[/snapback]



я очень рада, что он все же сумел,еще, конечно, не докормил до самостоятельности, но уже немножко осталось.
интересно, какими они будут 

242756[/snapback]



ну, это я могу уже сейчас рассказать ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.