Перейти к содержанию

Линька жако: Нормальная И Затянувшаяся


Рекомендуемые сообщения


лично я не слышала, чтобы половое созревание как-то влияло на линьку. Другое дело, что он может начать ощипываться как результат гормональных изменений. Вы уверены, что перья сами летят, а не он их выдергивает?

нет он не дергает это точно , и с перьями всё нормально , только пух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helen T

    26

  • Grant

    7

  • Бабайка

    7

  • IrinaP

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Подскажите - у нас, вроде как, тоже линька (из под старого клюва лезет новый, летит много пуха и перьев), но вот на минеральный камень он не обращает совершенно никакого внимания. Можно ли ему как-то показать, что его надо есть? Или он в этом камне не нуждается, раз не ест? Корм у нас Витакрафт, ест оттуда почти все (вычищаю из миски шелуху и оставляю корм, пока не доест почти все). Живет он у нас 3 месяца, и посмотреть, есть ли пеньки, возможности нет - не дается. Ему год и месяц.

 

И еще - у нас лысоватые подмышки и мааленькая лысинка на груди, которая закрывается перьями, и ее видно, только если "проковырять". Самоощипыванием, думаю, не занимается, иначе уже был бы гораздо более лысым (да?). А перья по всему телу не в очень хорошем состоянии, как будто побитые, некоторые на кончиках как подрезанные, равно как и маховые - одно выпавшее перо было на кончике завязано в узел, все остальные тоже прилично потрепаны. Могу постараться сфотографировать. Может, это какой-то паразит? Фрукты даем постоянно большими кусками, он берет их в лапку и разгрызает. Сколько попадает в рот - непонятно.

Изменено пользователем Joutsenlaulu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он у Вас молодой и вполне возможно, что это у него просто крупная линька. Подмышки у них и так обычно лысые, при крупной линьке может быть небольшая залысина на груди. Перья тоже могут выглядеть страшненько если линьки давно не было. Вы даете ему какие-либо витамины и минералы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>> Подмышки у них и так обычно лысые

 

Просто я видела фото жако с совершенно пернатыми подмышками, и заволновалась.

 

>> Вы даете ему какие-либо витамины и минералы?

 

Даем всевозможные фрукты. Минеральный камень он не ест. На корме написано, что он содержит протеины и витамины, фосфор и кальций. Вот точно - Состав: пшеница, семена, фрукты (5% йоханисброт, 4% фиников, 3% инжира), овощи (7.5% бобов), минеральные вещества. Анализ: 11.9% белка, 6.5% жиров, 7% клетчатки, 4.6% золы, 11.3% влаги, 1% кальция, 0.3% фосфора. 8.000 I.E. витамина А, 900 I.E. витамина Д3, 50 мг витамина Е, 4 мг вита-мина В1, 6 мг витамина В2, 6 мг витамина В6, 10 мкг витамина В12, 250 мкг биотина, 50 мг никотиновой кислоты, 20 мг пантотеиновой кислоты, 8 мг меди, 0.4 мг йода.

 

Надо ли при таком корме покупать дополнительные витамины? Не хочется его перевитаминить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну иногда бывает еще под каким углом смотреть, про подмышки не волнуйтесь. А кстати где именно на груди? Если вдоль грудной кости и только когда как Вы говорите ее "проковырять" то это тоже нормально.
Корм у Вас с гранулами? гранулы все ест?

 

Делайте упор на овощах, фрукты - это скорее лакомство. Каши и/или проросщенный корм даете?

 

Подавайте Цамакс для птиц, хуже не будет, а с новым оперением поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо в центре грудки, на пересечении трех косточек.

 

Гранул не очень много, но он их ест. Каши целенаправленно пока не даем. Вчера дали пшенку прям куском - разгрыз и все поплевал. Потом из кармана доставала ) Подскажите, какие лучше делать кашки? И какое именно зерно проращивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите Цамакс для птиц и дайте курсом пока линяет.
Посмотрите вот эти статьи, там все подробно описано: про каши: http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/brinker_grains.php
Рецепт: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=27972
Проростки: http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/seedlings.php

 

Общая статья про кормление http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила Цамакс порошком и возник вопрос - как его дать птице, чтобы он был съеден? Если размешать в тертых овощах или каше - он не заметит, что там что-то подмешано? Может, он на вкус противный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорят, что вкус у него своеобразный, поэтому да, лучше подмешать в то, что он точно ест и где вкус будет менее заметен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!
У меня жакоша живет с декабря прошлого года- приобрела дикаря у перекупщика.
Солнышко уже и гладиться дает, и говорить начинает- но!
Обнаружились явные проблемы с перьями! :(
Вначале заметили будто бы посеченные кончики на грудке и на крыльях (про маховые вообще молчу- они обломанные и облезлые- один костяк, но это, наверное, от подрезки :( )
Еще интенсивно чесаться стал недели две назад.. Заподозрили пухоеда-пероеда.
На прошлой неделе, по рекомендации ветеринара, обработала спреем "Чистотел" (для птиц и мелких грызунов). Чесаться стал заметно меньше.
А вчера- перья посыпались ужас! Как снег..
Теперь на крыльях явные бороздки пуха без пера..
Хочу узнать- это все таки линька??
Или проблемы у нас?((

 

Кормим Престижем для африканских попугаев.
В обилии- морковь, пекинская капуста, белокочанная- грызет.
Любит ягоды винограда и нечищенный арахис.
Помет хорошо оформлен- ярко-зеленые "червячки".

 

Вот как мы сейчас выглядим:

 

32c3560f9179t.jpg

 

70905d012233t.jpg

 

Безмерно надеюсь на мудрый совет здешних гуру :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Посеченные"-обломанные?Обычно линька начинается с мелких перьев,с пуха.Понаблюдайте-он не ощипывается?Мой периодически проедает на крыльях такие пушистые "дорожки"...В любом случае,даже если просто линяет,интенсивно и массово перья выпадать не должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Посеченные"-обломанные?Обычно линька начинается с мелких перьев,с пуха.Понаблюдайте-он не ощипывается?Мой периодически проедает на крыльях такие пушистые "дорожки"...В любом случае,даже если просто линяет,интенсивно и массово перья выпадать не должны.

 


Дело в том, что он щипался иногда (при гостях, в основном), но тогда у него они в клюве оставались и жевались, а тут- взмахнул крыльями и градом, взмахнул- и снова..

 

Тут писали, что при линьке "на взрослое перо" начинают выпадать массово и обильно- вот и понадеялась, что это не беда.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте многоуважаемые форумчане.
Ранее в этой теме писалось: Витамины давать надо перидически см топик Vita-Sol, в форуме кормление попугаев.
Подскажите пожалуйста не опытному ссылку на этот топик? Искал - не нашел :(
Подскажите как понять чем в настоящий момент птичка занимается просто чиститься или самоощипывается?(для того, чтобы отвлечь птица если он щипается.) Он сидит вроде ухаживает за перышками и промывает их язычком. В день где-то 5-10 пушинок нахожу, но все же есть признаки самоощипа - на брюшке перышек практически нет, только пушок, в котором птиц умудрился прочистить вертикальную бороздку и сзади на спинке есть обкусанные перышки.
Я поливаю птичку из пулевизатора заваренной ромашкой. Подскажите это не вредно? Ему что-то это очень не нравится он бросается на пулевизатор, но после оптыскивания лезет в поилку купаться.
Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Ребята всем привет. Блин начитался на форуме про самовыщипывание теперь боюсь как бы у моего такое не случилось. Поэтому решил сразу уточнить линька ли у нас началась или что другое! ?
Моему Кеше 9-10 месяцев он родился в июле. В последнюю неделю начали выпадать перья, точнее пух летит ну и маленькие перышки. На шее в заде и на спине если не много перья отгниваешь видно что растут трубки , новые перья. Конечно сомневатся не приходится что это линька но все же лучше перестраваться.
Вот фото с новыми перьями на шее.
post-54482-1398017711_thumb.jpg post-54482-1398017739_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В возрасте около года случается ювенальная линька, когда оперение меняется на взрослое. Так и начинается : с пуха и маленьких перышек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nesnakomez, и часто именно первая линька бывает проблемной,так сказать затяжной.Это происходит из-за незрелости гормональной системы.Мы пили витамины Орлюкс для линьки .Линяли долго,в несколько заходов,то сыплет перьями 2 недели,потом вроде кончилось,потом опять...И так месяца 4-5 продолжалось.И еще помню перепады настроения у Сёмки были,то котеночек ласковый,то разъяренный крыс)))Я анализировала его поведение и,когда видела его нежелание общаться,просто не лезла с нежностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Nesnakomez, и часто именно первая линька бывает проблемной,так сказать затяжной.Это происходит из-за незрелости гормональной системы.Мы пили витамины Орлюкс для линьки .Линяли долго,в несколько заходов,то сыплет перьями 2 недели,потом вроде кончилось,потом опять...И так месяца 4-5 продолжалось.И еще помню перепады настроения у Сёмки были,то котеночек ласковый,то разъяренный крыс)))Я анализировала его поведение и,когда видела его нежелание общаться,просто не лезла с нежностями.

Вот вот именно , настроение у нас меняется с пол оборота.
Я купил ему специальную водичку с витаминами вот фото
post-54482-1398074105_thumb.jpg

 


Честно сказать у меня птицы были уже и линяли соответственно тоже но о жако я столько начитался и фото такие видел что аж сердце кровью обливается поэтому боюсь уже как бы что не случилось с моим кешулей.
Ребята а мыца нам чаще надо или так же 2 раза в неделю? И влажность в комнате , нужно увеличивать или нет? Если да то интересно как вы это делали?
И еще вы правы линька будет затяжной у него все в дудках на спине и на шее вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nesnakomez, про такую воду ничего не скажу.Мы пьем детскую...Агуша,Фруто-няня.

 

Мы мылись 2 раза в неделю.Влажность поднимала покупкой мойки воздуха.До сих пор пользуюсь,то есть 5 лет. Вот такая http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...&hid=734595 .Сменных запчастей и аксессуаров не требуется.Помыла под напором,налила воды,отнесла и все готово.Много такая мойка не поднимает влажность,но 50+ держит.Раз в неделю разбираю и протираю моторный отсек.У меня черная,сильно видна пудра жаковская,поэтому советую светлую.Когда стало два жако ,то плюсы мойки стали очевидны.Пух,пудру промывает барабаном отлично.В общем-то советую выбирать именно из Венты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.