Перейти к содержанию

Консультация: задаём вопросы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане! Прошу вашего совета: у волнистика есть стандартная внешняя ферпластовская кормушка (сайт, который не хочет платить за рекламуproducts/ferplast_kormushka_naruzhnaya_plastik_fpi_4503), также, насколько понимаю, в сутки попугайчику надо 1-1,5 чайные ложки зернового корма, в связи чем хотел бы узнать-

 

1. Нормально ли в такую кормушку сыпать такое количество корма? Пока даю несколько больше, потому что волнуюсь, что попугайчику будет неудобно его доставать.
2. Такое количество корма рассчитано с учетом дополнительной подкормки (фрукты, овощи, проростки) либо такого количества корма будет в принципе достаточно даже в те дни, когда подкормки нет?

 

Заранее спасибо за ответы! :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Shy

    201

  • VALGR

    198

  • Говорящий попугай

    93

  • larifari

    87

Растин, здравствуйте!

 

Кормушки такого типа могут быть опасны: Опасные кормушки, так что лучше использовать внутренние, навесные.

 

Если дается дополнительный корм, птица обычно съедает меньше 1,5 чайных ложек зерна. Да и вообще норма зерносмеси для каждого волнистика может варьироваться - кто-то съедает чуть меньше, кто-то - чуть больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растин
На мой взгляд, количество корма зависит и от того, сколько времени Ваш птиц летает и как интенсивно двигается...Лично я не учитываю при дозировке корма зелень-фрукты-овощи. Если дала больше-лишнее остаётся...Они сами разбираются, сколько им надо...Не права-поправьте. :crazy:

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 ДНЯ У МОЕГО ВОЛНИСТОГО ПОПУГАЙЧИКА ВЕКА ЧЕШЕТСЯ И ОН УСЕРДНА КАГАТГАМИ ЕТО ВЕКО ЧЕШЕТ,ОТ ЧЕГО У НЕГО ВЕКО БЫВАЕТ КРАСНЫМ,ЕТО МОЖЕТ БЫТЬ ОТ ЛИНКА ? :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Необходимо фото глазика. Без него невозможно определить, что с птицей...И фото птички и его помёта. А также опишите условия содержания и чем кормите-поите.
2. От линьки-вряд ли. Не исключено, что попала инфекция.
3.Уберите Caps Lock.Используйте его только для заглавных букв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я им даю укроп ,зерно,яблоко,груши.
Днем сидят на клетке ,вечером выпускаю летать.И еше они не очень любят купатся . :sorry::idontno:

post-44697-1346330796_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте.
Только что заметила,что у Чики восковица переносицы из ярко-голубой стала бурой.Вижу,что какой-то ненарядный стал.Взяла лупу и ....о ужас!!!! Отчего? Почему? Подскажите,пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волнистику 4 года. С первого дня он не хотел точить верхнюю сторону клюва, а упирался ею, например, в камень и отгрызал все нижней.
Время от времени верхнюю часть клюва приходится подрезать.
Есть ли способ научить его грызть верхней стороной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фото клюва, где он, по Вашему мнению, длинный можно разместить? Не искючено, что и подрезать не надо... :(
А как грызть, как мне думается, они(птички) сами знают...Если клюв сильно отрастает-скорее всего там другие причины.
Если я не права-жду других мнений... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Привет, ребят. Не уверен, правильно ли я в эту тему задаю свой вопрос. Надеюсь, что да :)

 

В общем, очень банальный вопрос - не знаю болеет попугайчик, или у него просто линька? Посмотрите, пожалуйста, изображения. post-46494-1355414957_thumb.jpg post-46494-1355415108_thumb.jpg

 

История такова: сначала он начал хромать на одну ножку. По совету врача я пролечил его антибиотиком и витаминами, и ещё врач обрезал ему ногти на лапках. Теперь ножка прошла, но попугай всё время чешется, перья теряет повсюду. Когда он чешется, сыпется перхоть. А по внешнему виду - оперение на морде стало тёмным, как будто грязным и редким, даже ушки стало видно. По поведению птица в полной норме - вот сейчас я сижу печатаю, а он бегает пытается бекспейс с клавиатуры оторвать :D

 

Короче, что с птицей, может кто точно знает? Врач сказал, что пероеды, но я не особо почему-то ему верю. Затылок фронтлайн спреем намазал в воскресенье. Кстати, а через сколько времени нужно мазать ещё раз для антипаразитарного действия?

 

А и ещё, посмотрите, пожалуйста, выпавшие перья. Это атакованные паразитом перья или это нормальные перья? Большое перо на конце тоже как бы грязное, что обычно не совсем характерно для него. post-46494-1355415035_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! У меня такой вопрос: Купила волнистика 8 дней назад. В общем, он не может свою кормушку найти. В клетке встроенны кормушки внизу, он туда даже не спускается... Первые дни, как и положено, молчал, потом, когда хочет кушать, кричит. Понимаете, в чём дело? Получилось так, что первый день и ночь он не пил и не ел... А потом я заволновалась за его жизнь и подставила ладошку с кормом. Руки он не боялся. Ждала, ждала, и он начал клювать корм с моей ладошки. Так и приходится теперь почти всегда с руки кормить. Купила птичку в зоомагазине, когда спросила, какой корм дают, они вообще ответили, что не кормят тем, что продают, типа, слишком дорого. Ну, и я решила купить корм Рио. Сказали о возрасте птенца, что ему 3-4 месяца, но мне как-то не верится. Хвостик у него коротковат для такого возраста, да, и неужели он сам еду бы не нашёл??? Все мои прошлые попугайчики еду находили, а этот не понял, где вода и еда. В общем, какие только кормушки не покупала, не нравятся они ему и всё тут. Продаются счас железные мисочки подвесные, купила эту. Но клетка неудобная, и ему с неё тоже неудобно есть, но, всё-таки, ест... :) В моём сообщении, конечно, много слишком вопросов, но мне бы хотелось, чтобы вы мне помогли. В общем, я заметила, что Тиша мой из корма выбирает только канареечник. К просо не претрагивается. Я понимаю, что в зоомагазине птичек не балуют, но уже переживаю. Он старательно ищет только эти зёрнышки. Стоит ли мне волноваться по этому поводу? И ещё... Он стал много чирикать, бегать по жёрдочке и качаться на качельке. Чирикает громко и долго. Я так понимаю, просится погулять. Я знаю, что адаптация должна длиться, хотя бы, 2 недели... Но грустно становится наблюдать, как он бегает и прыгает с жёрдочки на жёрдочку и кричит. Что мне делать? Я моего Яшку выпустила, когда он жил 9 дней у меня. Он сам нашёл свою клетку и заходил домой. Мне кажется, что Тиша уже освоился... Просто видно, что ему хочется двигаться и летать. И что с кормом делать? Может, купить какой-то корм для птенцов, если такой есть? Ну, Витакрафт, вроде как, нельзя... Какой тогда ему купить хороший корм? И как к кормушке приучить? И стоит ли отпускать летать? Спасибо заранее за ответы! Очень жду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чекушка, так вроде выглядит нормально. Растрёпанный, конечно, но линька - дело непростое. Если можно, выложите фото головы покрупнее. Перья нормальные. Они могут пачкаться. Внизу пух. Также есть просто пуховые перья.
При паразитах перья как будто прострочены поперёк.

 

Постелите на ночь чисты лист бумаги, а утром осмотрите, не бегает ли кто по нему. Пухопероедов можно разглядеть и просто на птице - они бегают.
Фронтлайном не стоит пользоваться "на всякий случай".

 

Если когти были слишком длинные - примите меры, чтобы во время стачивались.
Читайте Школу молодого бойца, проверьте подходят ли жёрдочки, можно купить специальную жёрдочку для стачивания когтей (как с наждачной бумагой она).

 

Выложите потом фото, как он перелинял.

 

Dinarra-gatina, на счёт возраста - выложите фото в эту тему: ПОЛ И ВОЗРАСТ

 

На мой взгляд, РИО - хороший корм. Любой корм надо проверять каждую пачку.

 

Поставьте корм в блюдце на дно клетки и развесьте кормушки повсюду. Раз он есть с руки, прыгает на качели, то и корм найдёт. И поилку тоже. Повесьте колоски чумизы или проса. С руки кормите только чем-то особенно вкусным или полезным или редко, чтобы не было привычки есть только с рук.

 

Лично я придерживаюсь мнения, что не надо птицу держать две неделе в клетке. По мне они быстро соображают, где еда, где их дом. Важно сделать удобное крылечко рядом с входом и запастись временем, чтобы сам зашёл в клетку.

 

Напишите, как пойдёт процесс приручения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото, к сожалению, выложить не могу... Клетка какая-то дурацкая, подвесные кормушки к ней не подходят. Вчера, так сказать, насильно повесила кормушку купленную, так потом вздрогнула оттого, что крючок пласстмассовый, накоторый вешается кормушка, один сломался... Она с жёрдочкой была. В зоомагазине купила деревянные жёрдочки сразу. Одна потолще, другая потоньше. Сидит на разных. Для моей клетки нужны жёрдочки 40 сантиметровые, но она сама по себе так сделанна, что, если вдоль приделываю жёрдочку, она получается криво... Даже, если ровно по прутикам идти. Просто в этой клетке вообще были пласстмассовые веточки. Видимо, для жёрдочек не рассчитанна она... Насчёт преручения ничего сказать не могу. Я руку с кормом просовываю, а он на неё не садится, а вытягивается как червяк, и достаёт до ладошки... Восковичка у него сиреневая без светлых кругов. Вроде, так здоровенький на вид. Я сюда обязательно буду писать... Очень только переживаю за то, что не все зёрнышки кушает.... Боюсь даже теперь, когда ложусь спать и клетку накрываю... Боюсь, что не наелся... Скоро буду пробовать давать морковочку и яблочко с руки. И яичный белок. Про кормление всё читала, буду постепенно его преучать и преручать :) Ещё купила красивую кормушку, напоминающую разрезанное яблоко, но она широковатая... То есть, впихнуть между прутиками сложно... А дорогая!!! Но с неё он, вроде как, есть пытается, но тоже непонятно, почему спрыгивает, клюнув 2-3 зёрнышка... Иногда прыгает прямо в кормушки и все зёрна летят... Мне кажется, он среди продоющихся в зоомагазине попугайчиков, был самый молоденький.

 

Хотела добавить, что блюдечек маленьких у меня нет, да, и вниз он не спускается... Я всяко уже пробовала. Но вот на данный момент, сидит на той самой железной мисочке и кушает. Просто счас ночь длинная, хочется, чтобы птичка наелась на ночь, чтобы не спала голодом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хотела спросить у вас про недорогие и удобные модели клеток для волнистика. Смотрела в интернет-магазине, но не знаю, может, стоит поменять клетку? Слышала про такую фирму Interzoo. Говорят, они качественные и недорогие клетки делают. На сколько знаю, это польская фирма... Может, что посоветуете из моделей качественное и удобное? У моей клетки решётка железная. Брякает сильно, когда попугайчик спускается и, когда клетку на время перенести надо. Хочется, чтобы для моего волнистика просторной клетка была и удобной. Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если можно, выложите фото головы покрупнее.

post-46494-1355807042_thumb.jpgpost-46494-1355807095_thumb.jpgpost-46494-1355807156_thumb.jpg post-46494-1355807234_thumb.jpg

 

Вот фотки головы и помёта его. До сих пор не уверен, линяет он или болеет. Раньше у него не было такой массовой потери перьев. А когда у волнистиков вообще бывает линька? Раз в год или как?

 

Ещё есть такое дело. Он вроде всё время нормальный, весёлый, но иногда бывает (как раз в последнее время) может взять и голову так повесить на кольца, что в клетке висят и сидеть так или в спину голову укутать и так сидеть некоторое время. Иногда так делает, но не долго. Ну и чешется всё время, с него сыпятся перья и ещё прозрачные такие чешуйки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Тиша мой вылетел из клетки. Никак не мог найти место, куда сесть. В итоге, полетал, полетал иу нас между шкафом и стеной стоит собранный стол, уселся на эту коропку и не выходил. Ему трудновато выбраться было, на сколько я поняла. Я тихонько подошла, называя его по имени и взяла в руку. Удивительно, но он несильно кусался даже... Посадила его в домик. Стоит ли завтра выпускать? Я сегодня выпустила его уже, когда включен свет был. Боюсь, что в окно ударится. К руке пока приучить не могу, хотя, мои прошлые попугайчики давались прямо в руку и глазки закрывали, когда я гладила по щёчкам... :) Хотелось бы и с этим так подружиться. Но не буду торопить события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dinarra-gatina
Можно, конечно, и подождать денёк-другой. Но надо так поставить клетку, чтобы он мог изучать обстановку комнаты, привыкать к ней. А чтобы не ударился о стекло окна-задёрните занавески. Наверное, стрессанул чуток-потому и несильно кусался. Хотя не факт...Все птички разные и реакции у них тоже разные... Не надо торопить события...

 

Чекушка
Линька у птички. Потому и чешется, и может подремать ... Это когда клюв в перья прячет...Если недолго-это нормально. Они все днём могут дремать. :) Линька- тяжёлый для птичек период. В это время им плоховато. Лучше их пока и не беспокоить в это время...Из своего опыта-у моих волнух линька бывает два раза в год. А чешуйки-это остатки чехлов от новых пёрушек...
Какашка его тоже вполне приличо выглядит...
Во время линьки давайте ему препарат ЦАМАКС(ветпрепарат, в ветаптеках, веткабинетах можно купить) для попугаев. В инструкции написано, как давать птицунам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VALGR
, спасибо за ответ! Подождать денёк другойй... Очень сложно... А клетка возлестенки стоит на тумбочке. Это получается так, что, если зайти в комнату, то справа будет холодильник, а немного дальше от него прямо, тумбочка с клеткой. Но клетка стоит ближе к левому краю тумбочки. Задняя часть около стены. Я не знаю, удобно ли так ему наблюдать, но видит он точно всех, кто мимо проходит и не боится, кушает при всех. Даже, когда рука моя в клетке находится. Мебели, вроде нет такой, чтобы он за неё забился... Ну, даже, если так случиться, я наастраже стою :) Хотела просто насчёт линьки один случай рассказать: У меня был самый первый попугайчик Кеша в 2001 году. Естественно тогда интернета не было у меня. Была красивая иллюстрированная книжка про волнистиков. И вот, мой попугайчик стал лысеть на глазах... Головка вообще практически лыысая была, только пушок остался, грудка тоже. На крыльях и хвосте перья выподать начали. Он чесался, был беспокойным... Как мы тогда с мамой перепугались! Купили даже Стрип от пухопероедов. О нём в книжке написано было. Оказалось потом, что это была его первая в жизни линька :) Мы его в слабом растворе марганцовки даже купали... Бедный попугайчик :) Но всё обошлось. А вот у Яшки моего всё проходило не так. Даже несильно заметно было, что он линяет. Посмотрю, как Тиша будет линять :) Кстати, хотела спросить про стрип этот... Надо ли его для профилактики вешать? И когда следует повесить, если надо? И ещё... Я слышала, что надо Витасол давать вовремя линьки... Или этот курс надо через 3 месяца повторять? Везде по-разному пишут. Ветеринар мне ответил на форуме, что надо каждый месяц по 14 дней пить попугайчику витаминки, на форумах отвечают, что только во время линьки... Как же, всё-таки, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время линьки не повредит ЦАМАКС(ветпрепарат). И есть специальные витамины фирмы Беафар Маузер Тропфен в период линьки. Но витамины(все!) дают курсами по 12-14 дней дозировано и с перерывами в 2 месяца. 14 дней в месяц многовато будет... Витасол можно давать всегда, но где же его взять?!...
Про стрип ничего не поняла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не знаю, есть ли у нас Витасол... Надо будет спросить... А стрип - это такая круглая штучка, вешается на клетку и пахнет... Типа, от паразитов. А про Витасол... Всегда это как? Через 3 месяца? У меня ещё для Яши купленные витамины лежат. Так, название не прочесть, они переклеенные все, просто ужас! Выбросить только осталось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда-это тоже строго курсами и в период линьки можно, и вне этого периода. Короче, когда они есть и подошёл срок "провитаминить".
Если не уверены в витаминах-лучше не давайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура ура!!! :) Сегодня Тиша полетал и сам домой зашёл! Сам! :) Такая радость!
Слушайте, хотела спросить у вас... А альтернативы Витасолу нет? Я просто в интернет-магазине видела витаминки какие-то. Beaphar: витамины 50мл, "Mauser-Tropfen" в период линьки д/птиц. Они как? И ещё для укрепления иммунитета: Beaphar: витамины 50мл, "Vinka" д/укреп. иммунитета птиц.
И ещё вот такие: Beaphar: витамины "Trink+Fit Birds", 50мл д/птиц. Скажите, что о них думаете? Это я в нашем Екатеринбургском интернет-магазине нашла. А насчёт заказа Витасола... 115 милилитров многовато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо! Я тут прочитала, что вместо витаминов синтетических дают пыльцу цветочную в гранулах. Менсяц дают, потом месяц перерыв. Она, конечно, дорогая, но натуральная, за то... Что вы об этом думаете? И стоит ли из перечисленных мной в прошлом моём сообщении витаминов давать витамины для укрепления иммунитета? Если да, то в каком случае? Про линьку понятно. А вот, про обычные? Например, если я буду давать раз в неделю по 3 капельки на 50 МЛ обычных витаминок, это нормально будет? А для линьки в период линьки? Или какие-то надо давать одни... Корм Рио есть для периода линьки, но почитала отзывы о нём... Думаю, что лучше либо витаминки, либо пыльцу. Хотя, чего не сделаешь для любимого питомца :)
И ещё, хотела бы спросить про фирмы, которые производят клетки с горизонтальными прутиками. В клетке, в которой сейчас Тиша живёт, прутики все вертикальные... Она просторная, птичка крылышками машет спокойно в ней... Но я теперь только поняла, для чего горизонтальные прутики нужны... Ведь на такую клетку можно с лёгкостью подвешивать куда угодно кормушки! А с этой неудобно! И она сама по себе кривая. Жёрдочка получается под наклоном, если расположить вдоль... В клетке этой две дверки. Как я понимаю, во вторую дверку можно подвешивать купалку или, если пара попугаек, гнездовой домик... Вот, хотелось бы у знающих спросить модели клеток таких... Чтобы уж, если купил, то все удобства были как для меня, так и для попугайчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, слушайте. Вот я подумываю своему Жорику купить подружку, а то уж больно жалко смотреть как он всё время кормит колокольчик в своей клетке. Меня останавливала до сих пор мысль о том, что добавится очень много хлопот, когда начнутся птенцы. Это действительно так? Помимо того, что нужно будет покупать ящик для откладки яиц какие ещё новые заботы меня будут ждать, если я решу купить своему мальчику пару?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чекушка, вы же можете не ставить домик гнездовой и яиц не будет. Они без домика, на сколько я знаю, не будут выводить птенцов. Белковой пищи им много не давайте. Я вот тоже думаю насчёт второго попугая, но попозже. Мне вот тоже кажется, что и мусора больше будет, и вообще, шума... :) Но ведь можно купить друга попугайчику, не подругу... Всё равно нескучно будет им вдвоём, да, и оба заговорить могут, если ваш теперешний попугайчик говорит. Я с одной девушкой переписывалась, которая держала, сначала, одного самца, научила говорить, потом купила второго и второй научился говорить. Хоть она потом и купила им подружек, но они, конечно, стали уже общаться между собой больше, не с ней... И не спаривались... Я читала, что самцы хорошо уживаются. Да, и, если заниматься со своим волнистиком, общаться с ним, можно, наверно, его одного держать, если достаточно внимания будет. Мой прошлый Яшка всё время у меня сидел на плече. Я на кухню, и он со мной :) Везде со мной был. И с домашними тоже общался. Я вот тоже пока насчёт второго попугая не решаюсь... Потому что пока для него возможности нет...

 

А вообще, нужна будет клетка для карантина второй птички... И надо информацию о правильном знакомстве прочитать. То есть, вторую птичку держать около месяца в другой комнате. Ну, и клетка просторная нужна будет для двоих попугайчиков. Пока адаптируется второй, можно его к себе приручать. Я много читала о правильном знакомстве, здесь тоже можно найти инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И ещё, хотела бы спросить про фирмы, которые производят клетки с горизонтальными прутиками. В клетке, в которой сейчас Тиша живёт, прутики все вертикальные... Она просторная, птичка крылышками машет спокойно в ней... Но я теперь только поняла, для чего горизонтальные прутики нужны... Ведь на такую клетку можно с лёгкостью подвешивать куда угодно кормушки! А с этой неудобно! И она сама по себе кривая. Жёрдочка получается под наклоном, если расположить вдоль... В клетке этой две дверки. Как я понимаю, во вторую дверку можно подвешивать купалку или, если пара попугаек, гнездовой домик... Вот, хотелось бы у знающих спросить модели клеток таких... Чтобы уж, если купил, то все удобства были как для меня, так и для попугайчика.


post-13839-1356156185_thumb.jpg
К вопросу о клетках. На фото две мои клетки.
Та, что слева(маленькая) - используется в качестве "госпиталя". Туда отсаживаю заболевшего птаха, когда такое случается. Постоянно там никто не живёт. Клетка с вертикальными прутьями не очень удобна. И кормушка с поилкой там неудобна-слой шелухи остаётся на корме, а в воду попадает всякий мусор. И помёт в том числе... Но на время лечения подходит-она меньше по размерам и в ней легче отловить птицуна. И клетку с заболевшим птицуном отношу в другое помещение.
Птицуны постоянно обитают в большой клетке. Обратите внимание, что у клетки есть и вертикальные, и горизонтальные прутья. Купила её давно. Клетка никакая не фирменная. Польская. Но! У неё есть существенный недостаток-внешние навесные кормушки. Они опасны(однозначно!) для птиц! Они там могут застрять(что лично наблюдала) и погибнуть. Я ими не пользуюсь. Кормушки я заменила на две другиt, автокормушки. А навесные затыкаю, чтобы птицуны туда даже и не совались...Да им это и не надо, потому как они всегда могут выйти из клетки. А автопоилка к клетке прилагалась...Кстати, в маленькой клетке тоже без проблем использую автопоилку . Поменьше размером.
Так что не знаю про фирменные клетки(просто не интересовалась этим), а вот что-то вроде моей найти не проблема.А про фирменные можно нарыть инфу в интернете. И да-горизонтальные прутья предпочтительнее. Кстати , допустимо и сочетание и тех, и других...ИМХО!
Это фото было сделано перед тем, как я их собралась отдать на передержку друзьям на две недели. Парочка в маленькой клетке-дружбаны. Они мирно уживались друг с другом. А вот с другими-нет. Постоянно задирались, если их оставлять в закрытой клетке. Вот я их и рассадила на две недели... :)
Отдаю всегда на 2-2.5 недели не более...С условием, что их не будут выпускать. Да, это не очень правильно. Просто нет других вариантов...Но это не смертельно... :)
Кcтати, вот на форуме про клетки...
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=331
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dinarra-gatina, и вот ссылка, где можно посмотреть обзор разделов с самодельными вольерами, стендами, а также найти много другой полезной информации.
И обратите внимание на Указатель полезных и популярных тем, касающихся клеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо! У меня клетка тоже не фирменная. Параметры насчёт высоты, ширины и длинны не знаю. Я тоже использую автопоилку. Всегда её использовала. Кормушки в той клетке внешние, но не навесные. Она, в принципе, для меня удобна, но вот кривая какая-то. Я хотела жёрдочки сделать вдоль, а получилось, что их пришлось отпилить и сделать поперёк. Вот я тоже жалею, что маленькую клетку выкинула... В ней приручать птичку очень даже легко! А в этой, когда пальчик подношу к нему, убегает... Я просто всех своих прошлых попугайчиков возила на дачу с собой. Они на свежем воздухе были, травку ели... Вот и этого тоже со временем хочу брать в деревню, когда тепло станет. Вот и нужна станет вторая клетка мне. И переноска. Кстати, последнюю найти никак не могу. Бедный мой Яшка сидел в переноске для грызунов, она была круглая и у него хвост не вмещался туда. Вот Тише хочу подобрать переноску такую, чтоб можно было поилку маленькую воткнуть и кормушечку. Мало ли, придётся далеко и долго ехать... А темки здесь я многие читала. Просто многие владельцы покупают фирменные клетки, вот и думала, стоит ли... :)
Вот я про двоих птиц поэтому и не думаю, что у меня в другую комнату нет возможности селить кого-то даже на время. Я бы и этого туда поселила, но там просто на просто, некуда... На кухне держать птичку нельзя и опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Хотела вопрос задать: Брала Тишу в руку и заметила, что помёт прилип к клоаке. Так-то, он без зёрнышек и нормального цвета. Зелёные с белым червячки. У меня Ветом 1.1 есть, надо ли его давать на всякий случай? Помёт невсегда прилипает. Просто сегодня заметила. Он не хохлится, активный. Счас летает и по шкафу бегает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё я нечасто, но слышу, что у него что-то хлюпает... То ли, когда язычком шевелит, то ли, не знаю, что... Это бывает нечасто и невсегда, когда он язычком шевелит... Носик чистенький, дыхание без шума, но, когда иногда чихает, кажется, что там что-то есть... Может, только кажется? Дышит, вроде, нормально. Выделений нет. Я читала про простуду, у него таких симптомов нет. Вчера в клетку не могла заманить :) Вот, счас чихнул, вроде, нормально. Понаблюдаю, конечно, за ним ещё, надеюсь, ничего страшного нет. А можно ли ему дать медовую водичку? И в течении какого времени можно давать? Я читала, что изредка, но это раз в месяц? Или ещё реже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про помёт. Как вариант, птиц мог как-то неудачно присесть на жёрдочке и помёт мог просто случайно попасть на пёрышки... Если на вид помёт нормальный и нечасто прилипает и если птиц по внешним признакам не вызывает вопросов-Ветом1.1 пока давать не стоит...
Чихать может от сухого воздуха, когда что-то в ноздрюшку попало, когда чистится...
А где хлюпает? В ноздрюшке? Может, просто клювом скрежещет? Перед сном, например?...
А зачем давать медовую водичку? Не стоит , на мой взгляд...С какой целью? Понимаете, если у птицуна необнаруженные грибы есть(а вдруг?!...), то с медовой водичкой они получат хорошие условия для дальнейшего размножения, хорошую среду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, просто я читала и говорили, что такую водичку иногда дают. А хлюпает где, пока не знаю. Это вот с утра было. Счас ничего нет. Насчёт помёта пока сказать ничего не могу. Он, видимо, как-то бывает, что неудачно на жёрдочку присаживается. Вообще, лесенка есть, не обращает на неё внимания. Счас приучаю, чтобы корм до последней крошки съедал, а то просит, чтобы дала новую порцию, чтобы выбрать свои любимые зёрнышки. Хитрюга :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопросики появились, но уже не по самочувствию попугайчика, а по всяким подкормкам и кормам. Много читала о кормах. Что это за корм? Versele-Laga Budgies Prestige 1кг Корм для волнистых попугаев? Это тот самый пристиж бельгийский? Он по составу насыщеннее Рио или нет? Хотя, читала, что в Рио есть чёрное просо, чего нет в других. Я пристиж покупала ещё для яшки обычный и он его ел. Мне нравился он очень, зёрнышки чистые и пахнет приятно. И стоит ли вот это покупать? "РИО Минеральная смесь для пищеварения птиц". Есть от этого толк? И чтоза витамины Радостин? Они для чего-то нужны? В каких случаях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Радостин забудьте навсегда...
Про минеральную смесь - надо знать состав. Так же, как и про V-LBP...Мне такие не попадались.
Надо погуглить по составу и производителю... Вроде как тот же...Давно его не покупала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Budgies Prestige для волнистых, если не подделка - отличный корм ( но я его мешаю с Prestige Premium).
Минеральной смесью от "РИО" тоже вполне довольна.

 

VALGR, состав этой мин.смеси:
- крупнозернистый речной песок
- ракушечник
- кембрийская глина
- древесный уголь
- скорлупа кедрового ореха
- мел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, состав этого корма:
Корм Versele-Laga Budgies Prestige для волнистых попугаев 1кг.Состав: желтое просо - 52%, красное просо - 16%, белое просо - 12%,очищенный
овес - 9%, канареечное семя - 5%, семена льна - 3%, сафлор - 2,5%, масличный нуг - 0,5%
Состав менее насыщенный, чем в Рио, видимо. И вот Минеральная смесь Рио
Состав: крупнозернистый речной песок, ракушечник, кембрийская глина, активированный уголь, скорлупа кедрового ореха, мел, костная мука. Наверно, это полезно будет?

 

Да, два раза одно и то же получилось :) Ладно, тогда буду эту смесь покупать. Жаль, что этот корм нельзя с Рио смешивать и давать попугайчику. Я уважаю эту фирму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт помёта... Немного к пуху прилипает или застревает, не знаю, как сказать. Сегодня объявила ему байкот, он никак не хочет съедать весь корм... А как вы думаете, в интернет-магазине можно корма заказывать? Просто я то, о чём писала выше, нашла в интернет-магазине Екатеринбурга. И планирую заказать там витаминки Бифер... Хотя, наверно, встретить потделку можно везде... Это как повезёт, наверно. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dinarra-gatina
Минус этой подкормки в том, что там песок. Он, вообще говоря, не нужен... То есть, если его давать, то предлагать его не чаще 1-2 раз в месяц на несколько часов...ИМХО!
Предпочтительнее "раздобыть" сепию(панцирь каракатицы). И мел никак не повредит. Можно минеральный камушек повесить. Чтобы клюв стачивал...Опять же, чтобы кальций усваивался необходим витамин D. То есть птицуна желательно витаминить . Нужны комплексные витамины. И давать их курсами! А летом, когда потеплеет, выставлять птицуна на солнце...Но не доводить до солнечного или теплового удара! :) Под прямые солнечные лучи, а не через стекло...Утром, например... Вот комплексные витамины фирмы Беафар вполне себе подходят.
В интернете многие себе приобретают корма и витамины. И да-подделку можно встретить где угодно, к сожалению. От этого никто не застрахован.
Можно приобрести корм и другой фирмы. Тот же Престиж. Предложить и понаблюдать, как птичик его будет есть... А РИО я лично беру только Основной рацион без всяких добавок. Мухи отдельно-котлеты отдельно...
Лилит
Вот-вот. Именно Budgies Prestige я покупала. Ничего против него не имею... :)
Dinarra-gatina
щё очень желательно разместить фото птички и помёта на светлой(белой) бумаге. Чёткие и информативные фото. Всё ли там в порядке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фото пока проблемки. Но на потдоне, когда убираюсь, есть помёт и немало :) Про солнышко знаю. У меня же были попугайчики. Я возьму попугайчика на дачу летом, будет он у меня кушать ягодки, фруктики и травку. Кстати, посадила корм. Вот поливаю, хочу, чтобы травка появилась. Буду приучать, а то, прошлый мой Яшка боялся травы, как огня :) Как будет возможность, фото выложу. Сегодня Тиша меня победил в плане корма. Уже вечер и я не могу позволить, чтобы он спал голодом... Пришлось насыпать ему зёрнышки другие, а эти, что он есть не хотел, я утром дам. С голодухи поест :) А стоит ли мне лампу для птиц специальную покупать? Я здесь на форуме читала про них, модели записала... Вот, правда, синей лампочки нет. Она и нам бы пригодилась. Воздух у нас сухой в квартире... Наверно, поэтому Тишулька и чихает. Ну, счас уже совсем редко. Он, почему-то сегодня молча сидел и почти не летал. Но не нахохленный был... Ещё мы с ним немножко поговорили. Он иногда, почему-то, так громко стрекочет, как сорока! :) Не знаю, от чего. Мел есть у меня, камни минеральные куплю, пока мелок не грызёт ещё. Игрушками не играется. Качелька с колокольчиком деревянная есть... Бояка он. Руки боится, но с неё ест :) Счас под нос тихонько чирикает. А бумага формата А4 подойдёт для помёта, чтоб нормально его было видно на фото? Так, стоит или нет покупать эту минеральную смесь Рио? Там ведь так-то, много всего нужного есть... У меня вот Яшка речной песочек, купленный в зоомагазине, ел с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если Вам так хочется-купите. Если смесь будете давать 1-2 раза в месяц-не повредит. Но имейте ввиду, что песок ему не нужен...И если Вы оставите смесь надолго, а он вдруг уж очень полюбит её и будет много её есть-могут быть и неприятности... Забъёт себе этим песком всё что надо и не надо. Присматривайте...Лампу-тоже на Ваше усмотрение. Тоже не повредит...А в клетку поставьте купалку с водой. Нет купалки-поставьте неглубокую ёмкость. Захочет-искупается...
А травку и фрукты -овощи на даче надо будет очень хорошо мыть горячей водой и желательно ещё и обдавать разведённым уксусом, чтобы чего-нибудь нежелательного не подцепить...
Бумага вполне подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.