Перейти к содержанию

Мечты сбываются!!!


dominikana

Рекомендуемые сообщения


Rogneda,
Возможно в вашем случае, он и спит полноценно днем.
Кстати, хочу сказать насчет ранней темноты в зимнее время. Очень не рекомендован "рваный" световой день. Это одна из причин, по котрой лично я собираюсь ставить ему спец.лампу.

 


Рома спит днем потому что сын спит. Я не могу оставить ему свободу выбора иначе он будет орать и мой ребенок будет без сна.
А так они сладко спят оба. Сегодня вот в сад ходили и спать днем не ложились. Так я хоть Рому в ванну и не относила -но он спал весь день сам. Привык уже.

 



Xan, душ мы не пробовали, но могу предположить, что бояться будет.

у нас Рома не просто боится - у него это дикая паника. Почитайте как Ира приучает-с помощью семечки, сначала семечку- а за это его тихонько рукой моет. Она где-то тут писала об этом. Изменено пользователем Rogneda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • dominikana

    69

  • Xan

    15

  • Rogneda

    15

  • iriwkins

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Насчет какашек:


"Блажен кто верует" :).

 

Но поверьте, приучение "какать по команде" может быть чревато. Подумайте, как может измениться Ваша жизнь (и жизнь попугая жако рядом с Вами) за несколько десятилетий (эти птицы живут долго).

 

А вдруг получится так, что прид?тся сменить образ жизни (свой, или птичий, или и тот и другой). Вдруг не будет возможности запросто "прилетать на присаду" при каждом позыве (а метаболизм у птиц стремительный)?

 

Лично я считаю целенаправленное "приучение к аккуратности" любого попугая человеческой блажью, вредной для птицы. Уточню: в мо?м понимании, любой искусственно привитый птице в неволе навык является человеческой блажью в том случае, если он ид?т вразрез с физиологией птицы и может (хотя бы потенциально) повредить е? физическому благополучию.

 

--------------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

 



Бартез терпел и по 8 часов, почему я и не могла закрывать его в клетке.
Уже имея некоторый небольшой опыт общения с жако, я бы воздержалась от приучения справлять надобности в определенных местах.

 



У нас вот именно такая проблема, причем образовавшаяся совершенно случайно - у меня птица почему-то втемяшила себе в голову, что в клетке какать нельзя - разумеется, никакого приучения и в помине не было, ряд случайных совпадений привел к таким плачевным результатам. И теперь я не могу отлучиться из дома надолго :) Он сидит запертый в клетке - и терпит, может и 4 часа, и 6.

 



приучить снова какать в клетке очень сложно, прежде всего потому, что пребывание в клетке в присутсвии хозяина для птицы, привыкшей гулять, само по себе большой стресс - наказание ни за что.

 



Вот это дааааааа! :shok::shok::shok:
А я только как раз хотела этим вплотную заняться. Мужа озадачила покупкой горшка.
А разве нельзя, в случае перемены обстоятельств, переучить птицу делать это в другом месте? Неужели этот навык настолько плотно у птицы закрепляется? Ведь как и прочие команды, она будет делать это по своему желанию, т.е. "могу делать - могу не делать" в примерном соотношении (по моим наблюдениям за моей птицей) - 80% делаю как научена, 20% не хочу и не делаю, разве нет?

 



Попугаи - вообще очень рутинные и консервативные создания.
Все навыки у них закрепляются очень прочно, и, чтобы их поменять, хозяину нужно съесть не один пуд соли.

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

 



Наш туалет-присад на клетке и содержимое попадает в привычное место..надеюсь и воспринимает Прохор его как часть клетки.Пока терпения в клетке не замечено,как и вне(только что поставил мне медаль на майку-считаю,сама не отнесла в родные пенаты вовремя).
Задумалась..возможно это и вправду противоестественно..но если интеллект жако сравнивают с интеллектом реб?нка...детей мы ведь тоже приручаем ходить куда надо.Неужели так плохо,если птиц просто даст знать о своей потребности,или слетает на сво? место???Я не пытаюсь спорить,я не хочу навредить,это просто мысли...

 



Это не плохо, просто может возникнуть ассоциация и без Вас он не сможет сделать плюшку, а Вы не сможете в данный момент находиться с ним рядом - н-р уехали, да мало ли чего...

 


Анатомию и физиологию жако (и любой птицы), тем не менее, нельзя сравнивать с человеческой, а в "приучении к аккуратности", как Вы понимаете, первую скрипку играет не интеллект, а именно физиология (в неразрывном дуэте с анатомией).

 

Ох уж этот пресловутый "интеллект реб?нка" :).

 

Да, да, тысячу раз да.
Подтверждаю: сходство с интеллектом реб?нка интеллект жако имеет определ?нно.
И, так же как и интеллект реб?нка, интеллект жако способен к развитию (хотя темпы развития далеко не такие поступательные, как у детей, но так же, как и у детей, нуждаются, особенно когда некий высокий уровень уже достигнут, в весьма и весьма больших "вложениях" со стороны "воспитателя", наставника - т.е. в Ваших интеллектуальных вложениях, уважаемые владельцы жако).

 

Но у развития интеллекта жако (которое бесконечно, или хотя бы видится таковым) есть очень серь?зная и очень опасная оборотная сторона: бесконечно побуждаемая к развитию, птица переста?т в полной мере быть птицей, приобретает негативные черты "гомункулюса" и может стать зависимой от "развивающего" е? человека. В этом случае перед человеком маячат ещ? несколько пудов соли, чтобы попытаться вернуть (хотя бы на несколько малых шагов) птицу назад к е? природной сущности: научиться занимать себя самостоятельно так, чтобы было "куда девать умищще" :).

 

Лишний груз "знаний" (в том числе умение справлять свои дела в определ?нных местах, и, тем более, по команде) могут сослужить, в свете сказанного выше :acute:, "медвежью услугу".

 


Надеюсь, я понятно формулирую свои мысли...

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, тоже хотела сказать о чреватости этого самого приучения какать в одном месте. Не правильно это и не гуманно. Но для удобства нас любимых хорошо всё же, когда птиц привыкает НЕ какать, когда сидит на человеке. Вот, могу похвастаться, что я этого добилась на 100%. А так - стол ли, ещё какая-то плоская поверхность, клетка - это уже его право выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охх, я думала, что тоже приучила, не какать на меня, а он сегодня от радости навалил мне на голову утренню кучу огромадную. Какать по команде это жесть, я об этом даже не думала. Хотела как раз приучить какать только в клетке. Но я смотрю, это тоже не очень рекомендуют... Из минусов, на сколько я поняла, это зависимость от человека в этом вопросе.

 

Rogneda, Рукой я его без проблем могу помыть, просто беру в руку на ладошку кладу, держу его, адругой рукой мою. Если начинает волноваться, глажу и целую, успокаиваю, а потом дальше продолжаю. Но таким образом мыж только сверху промываем перышки и то не до конца, я его от фруктов как следует не сумела отмыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня насильно искупала Риччи. Он мне опять принялся за косяк дверной, ну я его и искупала. Потом так жалко было его, посадила под лампу греться.
Вот думаю, может не надо такое делать?.. прогонять просто и все, а купать сильно не надо. а то этот процесс так и будет у него ассоциироваться с негативом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро у нас будет стенд!!!!!!!!!
Отличную ветку с яблоньки привезли родители подруги с дачи. Алебастр тоже я сегодня привезла. Осталось купить горшок и подготовить саму ветку.
Я вот только сомневаюсь, мне просто хорошенько помыть и ошпарить ветку или счистить кожу?...

post-16778-1227822844_thumb.jpg

post-16778-1227822855_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я счищала кору. Хотя и знаю что попугаю нравится. Вы может присмотритесь -если на коре нет никаких повреждений, дырочек от насекомых, кора чистая и здоровая-то может и не нужно счищать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Свежие ветки плодовых и других деревьев лиственных пород обязательно должны быть частью ежедневного рациона. Помимо того, что из свежих веток попугай получает дополнительные микроэлементы и клетчатку, при постоянном разгрызании толстых веток равномерно стачивается клюв.
Вот список деревьев и кустарников, ветки которых можно предложить птице:
· Яблоня
· Вишня
· Малина
· Береза
· Липа
· Клен
· Ива (ветла, верба)
· Ольха
· Рябина
· Боярышник
· Бузина
· Ясень
· Осина
· Смородина (при условии, что кусты не обработаны химикатами)
· Калина
Ветки ниже перечисленных деревьев давать не рекомендуется:
· Дуб
· Груша (как и дуб, содержит дубильные вещества)
· Хвойные (птица может испачкаться в смоле)
· Чер?муха (содержит большое количество дубильных веществ)
· Тополь (кора и древесина накапливают вредные вещества из атмосферы, в большей степени, чем кора и древесина других деревьев)
Все ветки следует заготавливать как можно дальше от города, автотрасс и промышленных районов. Если нет возможности выехать за город за ветками, можно воспользоваться крупными городскими лесопарками, но выбирать деревья, стоящие как можно дальше от дорог.
На многих деревьях растет лишайник - он не представляет никакой опасности для птиц, его наличие свидетельствует о благополучной экологической обстановке в данной местности.
Заготовленные ветки перед тем, как предложить их птице следует тщательно вымыть и ошпарить крутым кипятком. Если этого не сделать, есть риск заразить своего питомца гельминтами и инфекционными заболеваниями, переносчиками которых могут быть свободно живущие птицы.
В осенне-зимний период срезанные ветки можно поставить в воду, подождать пока набухнут почки, помыть, ошпарить и предложить птице. В таких ветках максимальное содержание витаминов и микроэлементов.
Тонкие ветки можно резать на маленькие кусочки и класть в кормушку или давать целиком, ветки потолще - привязывать на веревочку в клетке или вне ее, или просто давать попугаю в лапу. Кроме несомненной пищевой ценности, ветки, особенно толстые, являются незаменимой игрушкой для птиц, а также идеальными жердочками."

 


Кору счищать не нужно! Промыть желательно щеткой в ванне и ошпарить крутым кипятком, для спокойствия ошпарьте особо тщательно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, большое спасибо, Саш, я читала эту темку :) но видимо, не все уловила. Я думала это касается только тоненьких веточек, которые идут как веточный корм. Их я еще вчера помыла с мылом как следует, поставила в воду, дождусь почки, потом ошпарю и дам Ричику.
Понятно, значит с большой веткой тоже самое. Это значительно облегчает задачу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас большой прогресс :) Теперь едим много всяких овощей и даже кашку. :) Стала давать меньше зерна и в ход отлично идет гречка с медом, а так же тыква, кабачки, салатные листья, апельсины. Яблоки остаются его любимым лакомством. За вечер может сточить несколько приличныйх кусочков. :) А так же гранат. Но теперь мы его едим на кухонном столе, стелится газетка, на газету ставится большая плоская тарелка, туда кладется гранат. :) И попугайка счастлив и мне не надо отмывать стены :)

 

Мы пытаемся говорить свое имя Риччи, но пока не очень четко. Самое что интересное, что попик таким образом меня пытается привлекать мое внимание. Т.е. это он говорит, когда меня нет в комнате или когда он в клетке, а я за компом сижу.

 

Хочется вообще почитать про обучение попугаев разговору. Было бы здорово, если бы он тоже умел меня звать по имени.
Но пока я изучаю статьи про поведение и воспитание. Поняла, что мы сами виноваты в том, что у нас погрызены косяки. Если бы у нас сразу был стенд, то не было бы проблем. На двери его просто можно было бы не пускать. В статье написано, что можно отучить попика садиться на какие-то предметы, но вот грызть то, на чем сидит, невозможно. Вот тут у нас и была значит ошибка. Но как говорится, знать бы упадешь, соломку бы подстелил. А вообще, мне отчего-то стало глубоко плевать на эти погрызенные косяки :angel:
Но вообще, возникла идея, в разделе для новичков составить список, если еще такого нет, а если есть, то дополнить его, что необходимо попику для комфортного существования его в вашей квартире. Стенд именно деревянный по моему мнению, относится к вещам первой необходимости для него. Те, кто не держал птиц не додумаются никогда в жизни до этого. Я как пример. Поулчается все только опытным путем узнаешь :)

 

Из команд мы знаем команду ко мне. При чем птенчик у меня умница, он сам стал выполнять эту команду безо всяких усилий с моей стороны. Выставляешь руку, он сразу летит, иногда вместе с рукой зову, иногда просто протягиваю руку, попик радостный летит ко мне. Но бывает вредничает, но это редко и когда боится, что его запрячут в клетку или начнут фотографировать (не любит он это дело).
Хочется так побыстрее научить его всему, объять сразу необъятное :) Но понимаю, что все постепенно. Вторую команду начали разучивать "кругом". Но наверное, это неправильно. надо учить команду "назад". Но я пока еще не дошла до изучения команд. пока только про поведение и воспитание изучаю.

 

Вот такие у нас дела :)
Надеюсь, что завтра выложу фотки стенда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стендик классный, функциональный и ничего лишнего. Ну и как он реагирует на него, уже увлечен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lilya137, Bagirik, спасибки :)

 

Чика & Букля, спасибо :)
Первый день боялся немного, первый час улетал как только я его к нему подносила, второй час уже шел с моей руки туда, сам если улетал, боялся потом на него приземляться. А сейчас все супер, сам туда летит и грызет уже во всю яблоньку, только шелуха летит :)
Фотки, кстати, в первый же день сделала :)
А еще иногда клюет меня, когда я к нему подхожу, когда он стенде и начинаю гладить. Прочитала тут, что у Марины в свое время каик себя так вел. Типо они свою территорию охранаяют, забавные :))))
Но вот раньше, когда стендом нам служила сушилка для одежды, такого не было. Наверное, стендик ему очень понравился :))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rogneda, навешу еще попозже. точнее буду менять игрухи. ему пока эти не надоели еще. я хочу купить игруху, куда можно лакомства прятать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dominikana,
Стендик у вас классный, молодцы!
И очень правильно, что про воспитание читаете, помогает посмотреть га некоторые вещи в поведении попугайки совершенно по-другому, как в вашем случае с косяком. :)

навешу еще попозже. точнее буду менять игрухи. ему пока эти не надоели еще.

Очень правильный подход! :) Иначе игрух просто не насешься ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, спасибо, я только не могу никак темку найти, как попика разговаривать учить, есть ли методика какая для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риччи меня веселит в последнее время. :))) Такой хитрющий! с рук не хочет сходить, а кушать хочет, я его в клетку на руке заношу, а он одной лапой за кормушку держится, а другой за мой палец и не отпускает и так есть пытается, такая умора!!!!!!!! :))))))

 

и сейчас был прикол вообще, лазил по клетке, у него крыло застряло между прутьев, я кинулась на помощь, но не успела, попик пока выбирался, не удержался и шмякнулся в поилку :))))))))))))))))))) я чуть со смеху не умерла :))))))))))))))) Сейчас сидит крылья сушит и хвостик отряхивает :)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dominikana,
Он у вас сам нормально купается?
Мой до сих пор никак... только в поилке, зато намокать научился почти полностью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dominikana,
Он у вас сам нормально купается?
Мой до сих пор никак... только в поилке, зато намокать научился почти полностью :)

А мой тоже пытается в поилке искупаться, а вообще я своего Тотошку из пульвилизатора брызгаю до полного намокания, он не боится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, luntik2236, нет, так и не купается. Я по крайней мере за все время видела только три раза как он купался. Один раз в поилке еще до покупки купалки, один раз в купалке в самый первый день как повесили и пару недель назад снова в поилке.
Я его сейчас не купаю даже сама, холодно, боюсь простудить.
А вообще у меня такая идея - убрать поилку и оставить только купалку. Что думаете?

 

Foxya, Вы знаете, такая привязанность не есть гуд, поверьте. Тяжело очень, вообще не могу своими делами заниматься. Сколько времени Риччику не уделяй, ему все мало. Так и будет на мне висеть, теперь еще кусаться стал - внимания требует. А ведь хочется все же и самой просто отдохнуть и какие-то дела поделать. А у вас же жакоша? Они по-моему более независимые. Я вообще хотела более независимого попика, ввиду ритма жизни, графика своего, а получился попугайчик-липучка :) Вот и сейчас пишу вам, а он у меня на пальцах сидит :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dominikana, а Вы его еще из пульверизатора не пробовали искупать. Я тут недавно своего труса Буклю купала, он всего ужасно боится, а вот так купаться ему очень понравилось, сидел и даже крылья расправлял, а то он чего-то перестал в купалке купаться, прям не знаю в кого он у нас такой грязнуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика & Букля, У нас пульверизатор - пугалка. я его использовала, когда надо было от косяков отогнать. Другие методы не действовали. Так что его он боится сейчас, а приучать к нему я даже не знаю, стоит ли, а то тогда не будет метода воздействия в случае чего..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас радость! моя маленькая козявочка стал более четко и внятно говорить свое имя - Риччи!!! :) и более осознанно у него это происходит. Утром он сидел в клетке, я к нему подошла и стала разговаривать. Он стал за мной повторять :))))))))))))
Я так рада! И вечером тоже самое было.
Только вот говорит он только в клетке, когда гуляет - не дождешься :)

Изменено пользователем dominikana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня походу дела САМКА. Линька закончилась вроде, но зато подхвостье у него (нее) ЗЕЛЕНОЕ.
Мало того, за все время что Рома у нас живет он НИ РАЗУ не сказал ничего. Только крики. Ни одного слова. Или даже буквы. А ему уже 7.5 мес.
БЛИН. Я в задумчивости.
КТО ЭТО? Фотка тут.
post-14724-1230049446_thumb.jpg

Изменено пользователем Rogneda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилия -а что вы думаете по подхвостью? И вообще-может ли самец НЕ ГОВОРИТЬ? Похоже это заразно. У меня ребенок не говорит, думала-хоть попугай будет, так нет же, оба молчат. Мне прямо везет на не говорящих. Муж тоже-просто малообщительный-слова не вытянешь, у ребенка отсутствие полное речи вообще -практически немой, вот и попугай присоединился к нашей дружной компании! Одна я рот не закрываю! Кошмар!

Изменено пользователем Rogneda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rogneda, хм...смотря по примерам других,хвостик у вас более светлый-вроде как характерно для самки
Подождем более знающих людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rogneda, ну дела :)))))))))))))))))) я не спец вообще в определении полов, надо Андрея подождать, он подскажет :)
А сколько у вас по времени линька длилась? У нас пока по ходу самый разгар только , но я бы не сказала, что сильнолиняет, по крайней мере пока только пушок и маленькие перышки летят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mybirds.ru/forums/uploads/post-1677...24034_thumb.jpg Это самцы.
а тут самка и самец
слева-амец
справа-самка.
линька на взрослый наряд после2-х лет, когда глаза желтые становятся \так мне говорили...\

Изменено пользователем elenohka0@gmail.com
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот у нас подхвостье как у попугая который ближе всех к нам, ну у которого голова видна, то есть зеленоватое.
Так что-разве еще в почти 8 мес может не определиться пол по подхвостью?

Изменено пользователем Rogneda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rogneda, а разве подхвостие у Ромы перелиняло? Моя линяла в несколько этапов, к сожалению на каком именно этапе у нас обновилось оперение подхвостья я не запомнила... :sorry: Просто у моей то там точно перьев больше, чем у Вашего, может действительно еще рано?!

 


И вообще-может ли самец НЕ ГОВОРИТЬ?

488621[/snapback]



:) Это не волнушки. Не зря сенегалов называют "мини жако". ;) Дождетесь еще разговоров, видимо сейчас ему просто больше нравится покричать нежели пытаться Вас воспроизвести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький жако-потому, что они очень наблюдательны , находчивы и осторожны .Мои не говорят но выход из любой ситуации находят.К примеру ;мы капали капли ,от глистов профилактику делали ,то первый раз ловили и поили все было нормально ,а потом они падали на спину и руку отпихивали лапами ,не реально было взять.Они умнички.
А вот горный ,как пишут издания -непригоден к домашнему содержанию из за частых криков,.Это неправда .Мой ниразу не кричал,зато патякает целый день и разными голосами,немного похоже как жакоши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Rogneda, а разве подхвостие у Ромы перелиняло? Моя линяла в несколько этапов, к сожалению на каком именно этапе у нас обновилось оперение подхвостья я не запомнила... sorry.gif Просто у моей то там точно перьев больше, чем у Вашего, может действительно еще рано?!

488824[/snapback]



Ира-дело в том что не перелиняло оно. То есть весь он обновился перьями, а одно подхвостье не перелиняло. Лезли перья у него где-то месяц очень густо -возьмешь его в руку-а в руке после останется целый веер.
И оперенье было какое-то всклокоченное, неряшливое.
Сейчас почти не выпадает, перо стало гладкоето есть похоже линька закончилась.
Грудка у него оранжевая, как апельсин.
Но вот подхвостье осталось тем же, перья не линяли, только мне кажется как будто цвет их стал более зеленее.

 

 

 

 

 

вечером сделаю более точные фотки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Rogneda, ну дела :)))))))))))))))))) я не спец вообще в определении полов, надо Андрея подождать, он подскажет :)
А сколько у вас по времени линька длилась? У нас пока по ходу самый разгар только , но я бы не сказала, что сильнолиняет, по крайней мере пока только пушок и маленькие перышки летят.

 


Привет! Когда у вас появится время, заведите дневник и фотогалерею, я вот завела. Кстати, не прошло и семи месяцев, как моя птичка получила имя. Она условно была Пу, но только условно, мы ее так не звали. Теперь она Ашха, и ей это страшно нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rogneda,подождите до года ,тогда точно можно знать кто у Вас. Подхвостье у самцов может становиться желтым к году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А Ричик все растет и становится все интерснее :) Появляются новые звуки, новое поведение.
Правда тут он без меня был целую неделю, я в больницу попала :(
Приезжаю и не узнаю попика, такой грустненький был. Сразу по-моему и не понял, что это я пришла. Какое-то время прям в прострации был, потом разошелся.
Зато с мужем у них за это время полный контакт наладился и взаимопонимание. Но по мне Риччик все равно очень скучал, это было видно. Сейчас он прям зажигает, летает, играется, ласкается :) Так я по нему тоже соскучилась! Как хорошо дома :)
Попозже выложу новые фотки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.