Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

mashum, а какие ещё можно трюки не слишком сложные придумать для Ричи? С тем учетом, что на столе мы пока не бываем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Natali.iv

    76

  • mashum

    57

  • Irina_F

    13

  • Tat.G

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

К сожалению, вальс и флип у нас пока не получается. :( Дело в том, что Ричи боится, когда я показываю "кружись" над головой и под жердочкой. :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali.iv,
сразу ничего и не получится! Нужно разложить, шаг за шагом. Это ко всем трюкам относится, и к простым тоже!

 

Начните с вальса. Птица на жердочке, у вас в руках таргет (если вы так не хотите к нему приучаться и им пользоваться, то рука с лакомством). Руку держите под птицей, спокойно, без движений, так, чтобы он к ней наклонился, и ведете ее под жердочкой (никогда не над головой птицы, так он будет бояться, руками над головой вообще никогда не нужно крутить - у них этот страх еще от страха хищников сохранился) так, чтобы он хотя бы скрутил голову назад. Кликаете, отдаете семечку.
И так несколько раз.
Когда будет уверенно брать семечку не из под носа, а разворачивая голову, начинаете руку подвигать дальше, так, чтобы все туловище разворачивалось, на 90 градусов, кликаете, поощряете.
Когда привыкнет и станет уверенно разворачиваться на 90 градусов, рукой медленно уже описываете полукруг, чтобы развернулся на 180 градусов и переставил лапы (он это сделает, если медленно будет поворачиваться за рукой). Кликаете, поощряете.
Потом на 270.
А потом уже полный оборот, клик и поощрение уже после полного круга.

 

И только когда он будет медленно разворачиваться, следуя за рукой, можно будет убирать лакомство, сохранять круг, потихоньку убирать его из-под птицы, уменьшать его диаметр, так, чтобы оставить только маленький кружок как команду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, огромное спасибо. Как в учебнике, всё просто и ясно. Будем пробовать обязательно.
Немного отвлекусь на сегодняшнее утро. Папик работает в сменах, поэтому иногда у нас выпадают "свободные" от всех утренние часы. Обычно я вставала рано, чтобы дать возможность птице и себе насладиться обществом друг друга без его лишней настороженности. Сегодня это чудо серое начал выклянчивать (в буквальном смысле слова) семечки. Пока я бродила туда-сюда, мне стали демонстрировать все команды подряд (за исключением бросания кубика), в конечном итоге полез целоваться, чем и рассмешил меня окончательно. Мое сердце дрогнуло, но семечки просто так не выдала. Отзанимались как положено, повторив все команды. :) Вот такая у нас веселая жизнь началась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас было проще :). Двое жако так учились и оба делали поворот на 360 сразу:
Рука идет под жердочкой с поощрением по прямой или круговой, но так, чтобы ученик развернулся, т.е. под жердочкой рука заходит как бы за птицу. Попугай тянется за вкусняшкой и поворачивается на 180, следующие 180, когда вкусняшка возвращается на исходную, тогда и отдается в награду за поворот. До Рикки дошло, что надо покружиться, чтобы заработать, за одно занятие(если не быстрей), Кристя оказалась тугодумой и только в третье занятие стала "вальсировать"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, Tat.G, Irina_F, спасибо вам огромное за помощь. :flours: Очень надеюсь, что вы ещё будете нами гордиться. :)
В связи с тем, что тренировки стали проходить утром и вечером (по настойчивой просьбе серого. ага. ) , докладываю об утреннем занятии.
1. Прилетал на тренировочный стол два раза, но выполнять там команды ещё боится, взлетает на жердочку. Стол ничем не накрывала. Надеюсь, что дальше будет смелее.
2. В качестве пробного элемента стали разучивать вальс. Не совсем понял, но кружился за рукой с семечкой.
3. Мы всё-таки научились поочередно поднимать лапки. Я говорю "танцуй, раз(поднимается одна лапка), два(поднимается вторая лапка)". Может на этой основе маршировать научиться??? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень надеюсь, что вы ещё будете нами гордиться. :)

Наташа, уже гордимся :flowers1: !

 

... Может на этой основе маршировать научиться??? :crazy:

Научить обоих строем ходить задумала? :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюш, спасибо. Но нам ещё надо много заниматься и оттачивать мастерство даже того, что уже умеем (за исключением "клювик". Научила целоваться на свою голову, теперь проходу не дает). А научить ходить строем было бы прикольно. :crazy:
Никак не могу добиться, что бы на "привет" лапка поднималась высоко. :( Да и вообще, наблюдается склонность пофилонить. Такое выполнение команд остается без подкрепления.
Сегодня на вечер в расписании вальс и танец (или марш?). И , конечно, самое главное, работа на столе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не могу добиться, что бы на "привет" лапка поднималась высоко. Да и вообще, наблюдается склонность пофилонить. Такое выполнение команд остается без подкрепления.

 

все у вас хорошо!
Ричи же тоже не дурак, все сообразит рано или поздно. Поощрение раньше выдавалось за любое поднятие лапки, вот он и надеется. Но через некоторое время всё поймет - что теперь условия другие, задача усложнилась, кусочки орешка дают только за высоко поднятую лапу. Это нормальный процесс обучения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, сегодня лапка уже поднималась высоко. Темка простыл, пришла мама с ним сидеть, а мы с Ричи воспользовались моментом и устроили показательные выступления. :) Даже мама сказала, что "надо же, как высоко лапу задирает". Но больше всего её умилило то, как он тянется целоваться. Похоже, что это получилось условным подкреплением, вместо громогласной похвалы и апплодисментов. :idontno:
У меня уже давно назрел вот какой вопрос. Ричи не дает себя трогать. Ни перышки поперебирать, ни погладить, ни за лапку поздороваться. :( При любой момей попытке это сделать-улетает. Как можно с помощью кликера (и можно ли?) приучить его к почесонам?
mashum, вот ещё что. Если я выложу видео занятий, можно будет "анализ" провести? Что так, что не совсем? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео давайте в Индивидуальном опыте, ага?
Это мы специально пока придумали, чтобы проще было найти такие истории успеха, впечатлиться и заняться тем же самым со своей птицей.

 


Насчет почесонов - птице это особенно и не должно нравиться, я, например, к своему даже и не пристаю. Но метод имеется, вот здесь, глава Прикосновения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum , хорошо, выложу туда. Только вот может не получится впечатлиться-то? Может у нас там ошибок куча. Всё-таки переживаю я. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вы прям как перед выступлением в Большом Театре :)
все будет отлично, мы оценок в журнал не ставим! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю. С видео пока напряги. Папик что-то сотворил с видеокамерой и ушел в глубокую несознанку. На фотик пробовала-очень темно, ничего не видно, веб-камера-тоже качество не ах. Поэтому пока будем оттачивать мастерство и докладывать об успехах и проблемах.
Вальс научились танцевать. По-всякому:
а) просто кружись
б) одна лапка вверх, вторая лапка вверх, кружись
в) одна лапка вверх, вторая лапка вверх, кружись и снова одна лапка вверх, другая лапка вверх
Есть идейка танцевальная, будем пробовать. Если получится-напишу. :)
Теперь о загвоздках.
1. Дай пять -руки боимся и не понимаем, что ж я хочу. Про жакошу Никки читала, оттуда и идею увела. Но никак. Уже второе занятие, а с точки сдвинуться не можем. Просто лапу поднимает и все.Стоит мне руку придвинуть-пугается. И так уж двигаю по чуть-чуть. :cray:
2. Как разучить флип? Сегодня пыталась её добавить к знакомым командам -не понял что я от него хочу. Стал кружиться. :wacko: Потом вообще обиделся и пришлось целовать сто раз.
И вообще, день какой-то странный был. Круша тоже ушел в обиду. Испугался новой игрушки. Пришлось вымаливать прощение, жалеть, чесать и целовать.

Изменено пользователем Natali.iv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

флип сложнее, там без таргета не обойдетесь. но можете попробовать.
сначала надо его научить нагибаться за семечкой (или нагибаться к таргету), держа руку/таргет под жердочкой. это пару дней занимает обычно.
а потом когда вниз головой висит и уже собирается забрать семечку руку передвигаете... так чтобы не взял, а прокрутился на жердочке.

 

мы довольно долго с таргетом возились, и я руку подставляла, пока он прокручивается, потому что он боялся упасть вниз.

 

про дай пять могу сказать, что это зависит от степени доверия птички - может, ей не нравится, что вы касаетесь лапок. попробуйте касаться пока и кликать, как написано в методике - через прутья клетки, когда птица лазает внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, у нас тупик-с. Флип пока никак, дай пять-тоже и оно же, стол-никак. Зато сегодня совершенно неожиданно Ричи распелся. Надо было мюзикл делать. :crazy:
Ричи ж не клеточный птах-поэтому дотрагиваться да лапок пока лазает-не получится. Его напрягает близость моей открытой ладони. Вот поди, пойми его. Как лезть целоваться-эт запросто, как до лапки дотронуться-фиг. :wacko:
ЧАво делать? Делать-то чАво??? :uzhas:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не трогать :) может ему вообще никогда не понравится - имеет право :)

 

приносите пока кубик в стаканчик на жердочке, таргет заведите. уж к таргету приучить - пара кликов :) а с таргетом потом и флип можно будет осилить. колокольчик можно закрепить как-нибудь и звонить в него (только удостоверьтесь, что есть ручка, за которую надо дергать).

 

даже мы долго тормозили с флипом, хотя к моменту обучения знали уже кучу всего.

 

оставлять семечки на столе и уходить не пробовали? до аквариума добрался, и до стола тоже должен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, так тот единственный раз , когда он прилетел на стол, этим и заманила. Но команды на нем выполнять не стал-боится. Про "дай пять" пока забудем. Таргетик приобрела(его подобие точнее), но пока не испробовала в деле. Значит пока буду добавлять кубики, пусть бросает в баночку. Может попутно и цвета начать учить? Надо почитать-подумать.
У нас сегодня праздник. Ровно год назад, 10 февраля, в нашей семье появился Ричи. Дикий-дикий, безумный-безумный. Даже не верится, что за этот год я что-то смогла сделать. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, спасибо вам огромное.
К такой замечательной дате мы просто не могли не выучить настоящий танец, с настоящим поклоном. Особенно умилительно это смотрится без команды. Сначала лапки поочередно, потом вальс, потом поклон. Всё как положено. :)
Поклон стали разучивать с корыстной целью. Догадались? Ага. Для последующего флипа. Сегодня пошла против всех правил и выдавала семки за любой выполненный трюк, даже без команды. Так хотелось сегодня серому радость доставить. Завтра всё будет по - прежнему строго: команда-выполнение-клик+семечка. На тренировочное место прилетает без проблем. Сегодня, кстати, оставляла семки несколько штук на столе, так и не прилетел.
Прикол забыла рассказать. Тренируемся, я снова (ну нет ума, что делать-то?) решила попробовать "дай пять". Реакция Ричи: легкий выпад клювом, фырчание и ...лапка в кулак!!! Хорошо, что ещё фигу складывать не научила. :crazy: Пришлось целовать-успокаивать. Пока попробую лапки касаться на жердочке. А там дальше видно будет. План на ближайшие дни таков: учим поклон, пробуем гладить лапки(когда-то гладила, было дело), пробуем прилетать на стол и добавляю второй кубик для бросания в стаканчик. Или сначала стаканчик поставить на стол, а не держать его внизу? Дело в том, что стаканчик узкий, а расстояние достаточное, он не попадет. Либо менять стаканчик, либо его держать ближе (что я и делаю). Вот где-то так.

Изменено пользователем Natali.iv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что стаканчик узкий, а расстояние достаточное, он не попадет.

 

поэтому рекомендуют сначала учить в руку приносить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, в последние несколько дней с Ричи происходит что-то странное, поэтому и не писала. Сама только сообразила в чем дело. :( После его уходов под стол, с целью выспаться, я твердо решила поменять ему режим. Дело-то ещё и в том, что встает он в 7-7:30, даже если уляжется со мной под утро. Менять начала с режима кормления. Теперь к 8 вечера он бежит кушать, соответственно второй ужин приходится на 10-начало 11. В это время как раз приходит папик и Ричи ведет себя уже не так расслаблено, как когда его нет или когда он уже спит. А т.к. тренировка у нас проходит перед вторым ужином, то вот тут-то вся фигня и получается.
Что я имею:
1. Ричи, который просто требует занятий. Он уже привык(чему я очень рада) и по полному праву требует своего.
2. Папик, который начинает заниматься своими делами, но надо отдать должное, делает оно это предельно тихо, т.к. знает, что Ричи будет шугаться малейшего шороха.
3. как следствие: Ричи путает команды, постоянно напряжен, готов при первом же тревожном признаке улететь на дерево, но в то же время ему хочется отработать и получить награду. Это единствнное, за что ему выдаются семечки или орешки и получить их хочется очень.
Сегодня он вообще просто замер на тренировочном стенде , выполнил несколько команд и поняв, что я прекращаю тренировку (по изложенным выше причинам) вцепился в жердочку лапами и категорически отказывался улетать, настаивая на продолжении банкета и в то же время бдя за папиком.
Я в растерянности. Что делать дальше и как-не знаю. Никак у меня не состыковываются детальки. Я больше всего боюсь, что при таком раскладе птиц потеряет интерес к занятиям. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появление папы для Ричи - это новый совершенно фактор, к которому тоже нужно привыкнуть.
Раньше он привыкал к жердочке, и к вам, теперь ему нужно привыкнуть и к другим условиям, научиться спокойно к ним относиться, понять, что они тоже безопасные.
Т.е. привыкание к присутствию другого человека - ничуть не проще, чем выучивание нового трюка, скажем. Очень часто так бывает, что выучили что-то на жердочке, а потом пересели на дерево - и ничего не получается, птичка нервничает, потому что она думала, что команда была "помаши лапкой сидя на жердочке", а не просто "помаши лапкой" - и теперь в смущении и не знает что делать.

 

Попробуйте папу аккуратно подключить к занятиям. Скажем, он может выдавать семечку (Ричи вообще берет семечку у него из рук?). Вы тренируете, даете команду, кликаете и все такое прочее, а папина роль - выдать семечку после клика или слова "молодец", просто дополнительная рука такая. Если птиц нервничает, то не настаивайте, конечно, держите папу на расстоянии, проводите тренировки в упрощенном режиме - делайте то, что птичка привыкла и хорошо умеет, пока он не освоится с новыми условиями.
Сына, кстати, тоже к этому вопросу можно подключить, если есть желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, Ричи признает только меня одну. Папик нас даже сфоткать с близкого расстояния не может, т.к Ричи сразу же улетит. С Темкой проще, но ненамного. Он может взять у него с руки семечку, но если только меня нет в поле зрения и то с рычанием, ворчанием. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а просто папу посадить вдалеке. на достаточном расстоянии, во время тренировки, чтобы его было видно, но он при этом не шумел и не двигался? а потом его аккуратно подвигать поближе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, сегодня пошла к Ричи заниматься по его первому зову. Папика посадила в уголок и приказала не шевелиться интенсивно, чего он, конечно, сделать не смог. Но... Ричи отработал всю программу. Не на 5 конечно, на 4-, и это уже что-то. Сегодня во время занятий Ричи пытался мне что-то сказать, на своем, на птичьем. Может он подсказывал мне следующую команду?
Пробовала добавить второй кубик. Что-то пока никак. Он почему-то его даже не берет, а сразу отворачивается, чтобы дать деру на дерево. Боится. Хотя этот кубик уже несколько дней лежит на столе и я только подношу его ближе для знакомства. Придется снова поменять цвет. Зеленый пока не катит. Ничего нового мы пока не разучили, всё-таки смену режима я сейчас ставлю на первое место. Сегодня, можно сказать прогресс, у него уже свет погашен, сейчас будет засыпать. :)
mashum, я вот что ещё хотела спросить.
1. Вот, например, Ричи зовет меня заниматься, а я не могу этого сделать по тем или иным причинам. Как сделать так, чтобы птиц не испытывал разочарования ( или что-то типа этого) от того, что занятия не было?
2. Можно ли с помощью кликера поощрять его пение?
3. Как научить его играть в игрушки? Кликер может мне в этом помочь? В игрушки не играет совсем и никак. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. я не думаю, что он расстроится.
занимайтесь по расписанию каждый день, через три-четыре дня перерыв. этого достаточно.
2, 3 - конечно, можно! кликером можно подкреплять всё что угодно.
я вам где-то давала ссылку на статью, в конце там написано, как с помощью кликера решили проблему самоощипа. в частности, одним из способов было приучение к игрушкам (конец статьи):

 

http://mybirds.ru/groups/popug/training/clickertraining.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, что-то мы стопорнулись. Так ничего нового мы и не выучили. И кубик второй не берет, и на стол не прилетает, и с флипом загвозки. Стоим на месте :idontno: , а хочется идти дальше. Пусть потихонечку, совсем по чуть-чуть, но дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, не надо пока дальше?
Просто повторяйте что знаете, можно делать перерыв раз в три дня. У вас для Круши время освободится.
Ричи как раз зазубрит всё, что умеет, так, что на всю жизнь запомнит, а там потихоньку и на стол переходить можно будет. Я сейчас, например, так и делаю - новых трюков у нас нет, быстро прогоняем все старые за 5 минут (потому что требует), и все, дальше гулять. Зато трюки теперь как в цирке выполняются - только рукой пошевелишь в нужном направлении, попугай уже всё сделал, причем в любом месте, в любое время и за любое вознаграждение :)

 


Зы. О! В кольцо можно пролезать. Кольцо на жердочку приставить, и через него по жердочке туда-сюда. Но тоже сразу не выйдет - к кольцу еще привыкнуть надо :)
Насчет кубика - пробовали не второй кубик давать, а пластмассовую часть от соски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, я решила с Ричи отрабатывать команды "вперед" и "назад" с жердочки на руку и обратно. Заниматься сам просится. Если настрой боевой у него, то начинаем потихоньку новенькое учить, если не очень -то просто несколько раз повторяем пройденное. Вальсируем просто замечательно. :) А самое главное, удается в 12 часов спать уложить. Это для нас такой прогресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, докладываю обстановку. :)
1. Учимся выполнять команду "ласточка" на моей руке
2. Подключили "хвостик", про который забыли , т.к. не могла найти подходящего жеста.
3. Хит сезона- прилетает на плечо и сразу же целует меня. Папик сначала офигел , потом, когда Ричи мальца промахнулся и попал по очкам, ехидно заметил, что на моем месте, в условиях кризиса, я на новые очки могу не рассчитывать.
4. Учимся делать флип. Пол оборота уже освоили. Поддерживать рукой не получается, т.к рук боится панически.
5. Начала поощрять кукование , мявканье и прочие звуки. Птиц не понял. Я прошу сказать ку-ку, мне в ответ все изученные команды и удивленные глаза, почему же нет вознаграждения? Приходится обходиться похвалой без орешков. Главное, чтобы в его маленькой головешке каша не приключилась. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учимся делать флип. Пол оборота уже освоили. Поддерживать рукой не получается, т.к рук боится панически.

отлично! без рук обойдетесь, я думаю. через некоторое время сообразит :)

 

Главное, чтобы в его маленькой головешке каша не приключилась

даже если приключится - ничего страшного, потом разгребете по полочкам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum. mashum! mashum!!!!
А мы... А мы... А мы сегодня выучили (правда пока только на 4) "дай пять"!!! Он обеими лапками стал касаться моей руки, правда пока осторожно и по большей части дотрагивается только коготками, полностью лапку не прижимает, но для нас это просто огромное достижение. Видно, что страх перед рукой пока давлеет, но лапу поднимаем высоко и касаемся моей ладошки. Ура!!!! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-а-а-а.
mashum, Ричи одной лапкой стал нормально касаться ладони. А вот со второй труба. Глухо, как в танке. Прошу дать вторую лапку, так он первую так тянет к руке, что чуть не падает. А если начинаю руку с другой стороны заводить-пугается и нервничает. Что делать? Как ему объяснить со второй лапкой?
Да, той лапкой, которой касается ладошки, может слегка обхватить указательный палец. Может для чего-нибудь сгодится???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все по-лу-чи-цца
тер-пе-ни-е
всё бу-дет как пла-ни-ру-е-те
тер-пе-ни-е
тер-пе-ни-е

 

:)

 


Да, той лапкой, которой касается ладошки, может слегка обхватить указательный палец. Может для чего-нибудь сгодится???

(деловито) а с ложки ест? это довольно забавно выходит - за ужином можно есть всем вместе, вы с тарелок, а он со своей ложки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:crazy:
Вчера что-то лениво было отчет строчить, но мы научились давать пять обеими лапками!!!! Я довольная. Теперь репу чешу(свою) , что делать дальше.
Ложку он держать не умеет, а вот кусок изо рта стащить или из тарелки-эт мы можем, запросто причем.
Начала поощрять звуки. Сделала градацию: тренируемся на тренировочном стенде, звуки подкрепляю только на дереве. Может так пока каши в его головешке меньше будет. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавили в свой арсенал команду "здравствуй": я говорю "здравствуй" и протягиваю ему указательный палец, а он его то одной лапкой сжимает, то другой. Вот такое дружеское пальце-лапо-пожатие у нас вырисовалось. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.