Перейти к содержанию

Пророщенный Корм


Flash

Рекомендуемые сообщения

Хочу спросить совета:
я кормлю попугаев пророщенными зёрнами(чередую пшеницу и ячмень).Так вот, александрийский попугай выедает все внутринности вместе с росточком :nyam: , канарейка делает тоже самое :nyam: , а вот волнистики выедают только внутринности, а росточек и оболочку выбрасывают :shok:.
Это нормальное явленее?
Почему они не едят росточек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 284
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helen T

    24

  • Ежи

    15

  • Одна

    11

  • IrinaP

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хочу спросить совета:
я кормлю попугаев пророщенными зёрнами(чередую пшеницу и ячмень).Так вот, александрийский попугай выедает все внутринности вместе с росточком :nyam: , канарейка делает тоже самое :nyam: , а вот волнистики выедают только внутринности, а росточек  и оболочку выбрасывают :shok:.
Это нормальное явленее?
Почему они не едят росточек?

190995[/snapback]


 

Возможно, Вашим волнистикам хватает витаминов в пище :). А может быть, им просто не нравится вкус росточка, а оболочка для них попросту грубовата.

 

Понаблюдайте, что будет к весне.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тем,к ак прорастить зерно,всё понятно!
Хочется вырастить травку из овса.Кто-нибудь давал это птичкам?!Едят ли они это,и как это сделать?! :wacko:

Изменено пользователем *Аlways in network*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аlways in network*,
У меня по-разному прорастает травка. Часть зерна я сразу в землю сыплю (в горшок), а часть уже проросшего. Потом траву обрезаю, закрепляю прищепкой к клетке. Травку мои очень любят. А ещё она растет из зерен, что лежат в марле. Я такую даю вместе с зернами и корешками. Но из этого попугайчики только содержимое зерна выедают, остальное выбрасывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аlways in network*,
Подтверждаю: травка из овса растет бурно и весело. Я сразу в землю сажаю, без предварительного проращивания. А едят под настроение: то стригут жадно, то внимания не обращают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, можно ли проращивать зерна в земле для комнатных растений с минеральными удобрениями (какая в пакетах продается)?. Самих зерен давать не буду, хочу траву вырастить. Или лучше накопать обычной земли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёнка К,

 

Читайте эту тему: Комнатные пищевые растения (#97357).

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,

Не покупайте почвогрунт для растений, предназначенных в пищу птицам

Если я правильно поняла, это ответ на мой вопрос :)
Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хочу уточнить вопрос, который в принципе уже звучал в этой теме. Можно ли давать птицам пропрощенные зерна ежедневно? И в книгах, и здесь пишут, что пророщенный корм очень полезен и "передоза" быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И снова я. :crazy:
Возможно, кто-нибудь тоже сталкивается с такой проблемой: я ухожу на работу в 7 утра, а птички мои просыпаются в 10. Перед уходом я ставлю им кормушку с пророщенным зерном. Но, увы, зерно быстро высыхает, даже если я прикрываю его сверху слоем тертой моркови. :(
Посоветуйте, пожалуйста, есть ли способ сохранить зерно влажным в кормушке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна,
Я так же ставлю пророщеную пшеницу утром, ее до вечера всю выедают, даже не знаю, успевает ли она высохнуть. :dribble:
А если воды на дне кормушки чуть-чуть оставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна, могу ошибаться, но вроде как пророщенное зерно сильно стимулирует гормональную активность и потому птицам, для которых не планируется размножение, его не стоит давать ежедневно. Ежели соврала - бейте. :)

 

Ничего себе ваши птицы дрыхнут! В 10 у моих уже разгар дня....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lanas, про то, что пророщенное зерно стимулирует гормональную активность, слышу в первый раз (читала такое только про вареное яйцо и прочие источники животного белка). :shok: Если так, то, конечно, давать пророщенное зерно каждый день не буду.
Что касается режима моих птах, то в зимний период они у меня спят до 10 утра и ложатся в 8 вечера, то бишь у них 10-часовой световой день. Ближе к весне, когда на улице день прибавится, думаю, они сами не захотят так рано ложиться (или вставать станут пораньше). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lanas, про то, что пророщенное зерно стимулирует гормональную активность, слышу в первый раз (читала такое только про вареное яйцо и прочие источники животного белка).  :shok:  Если так, то, конечно, давать пророщенное зерно каждый день не буду.

210093[/snapback]


 

Многие бридеры используют повышение доли проростков в корме птиц как средство, повышающее половую активность.
Никакой тайны здесь нет: при прорастании в зерне плавно нарастает концентрация витамина Е, являющегося мощным стимулятором размножения.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, спасибо за разъяснения! :hi: Я хотела уточнить этот момент. Ибо практически во всех книгах рекомендуется давать попугаям пророщенное зерно (поскольку оно гораздо полезнее обычного сухого), но не указано, как часто его давать и чем чреват избыток такого корма.

Изменено пользователем Одна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я хотела уточнить этот момент. Ибо практически во всех книгах рекомендуется давать попугаям пророщенное зерно (поскольку оно гораздо полезнее обычного сухого), но не указано, как часто его давать и чем чреват избыток такого корма.

210139[/snapback]


 

Вы совершенно без проблем и ограничений можете давать увлажнённое зерно, не доводя его до состояния проростков.

 

Очень часто птицы предпочитают его сухому зерну ничуть не меньше чем проростки.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Убейте нас, но не растут эта трава у нас не как. Я просто не понимаю, как вы проращиваете зерна вроде все так легко, но не могу прорастить Хох. Что за зерна вы покупаете? Как вы их высаживаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Евгений1, проще сначала выяснить, что и как вы делаете, чтобы понять где ошибка. Вы-то что пытаетесь прорастить? И как?

 

Начитавшись ужасов о заражении проращиваемого зерна, начала придумывать разные глупые способы его обеззараживания. Вот к примеру - а если раствором люголя травануть перед подачей? Не сильно концентрированным, а потом промыть очень тщательно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начитавшись ужасов о заражении проращиваемого зерна, начала придумывать разные глупые способы его обеззараживания. Вот к примеру - а если раствором люголя травануть перед подачей? Не сильно концентрированным, а потом промыть очень тщательно.....

222435[/snapback]


 

Не делайте этого!
Даже тщательно промыв зерно, обработанное раствором Люголя, Вы сильно рискуете приготовить "Трилл" по-домашнему :secret:.

 

Ничего обеззараживать не нужно. Просто не забывайте промывать зерно проточной водой как можно чаще.

 

:sp: Иногда западные бридеры рекомендуют добавлять в пророщенное зерно 2-3 капли яблочного уксуса, но только обязательно натурального.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, да я мою, мою.... а чуть у птичика понос, сразу на влажное зерно грешу.
А как натуральный уксус отличить от ненатурального? Это в смысле домашнего приготовления или немецкий какой-нибудь от AP'TI сойдет? Нашим я что-то не доверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А как натуральный уксус отличить от ненатурального? Это в смысле домашнего приготовления или немецкий какой-нибудь от AP'TI сойдет? Нашим я что-то не доверяю.

222911[/snapback]


 

Извините, оставила без ответа Ваш вопрос.

 

"Натуральность" яблочного уксуса определяется очень просто, по запаху. Хороший яблочный уксус должен пахнуть яблоком или квасом (ни в коем случае не уксусом, запах которого не заглушить даже ароматизатором).

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, это вы извините, забыла, что нахожусь в интернете. Уже нашла и такие признаки отличия - натуральный бывает обычно градусов 5-6, тогда как синтетический 9. Кроме того, в натуральном не редкость осадок. Мой вполне соответствует всем параметрам и пахнет приятно. Так что на днях начну практиковать этот способ, спасибо за идею. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста, как долго прорастает фасоль и кукуруза? Стоят уже 3 дня и нет росточков до сих пор. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые форумцы!

 

Перевод статьи Бобби Бринкер о проростках в рационе попугаев с моими комментариями появился на главной странице нашего сайта: Проростки: питательные и быстро растущие.

 

Если есть необходимость обсуждения этого материала, заводите, пожалуйста, новую тему в разделе: Общие принципы составления рационов попугаев.

 

---------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! :)
у меня появилась целая куча вопросов по кормлению попугаев, и не только по кормлению.
1. Пророщенный корм давать лоточками - съест, сколько захочет или добавлять небольшое кол-во в зерн. корм? Или завести для пророщенного корма отдельную мисочку и в нее ежедневно давать порцию?
2. Пророщенный корм чередовать или проращивать все вместе - овес, фасоль, семена подсолнечника, пшеницу?
2. Как часто давать пророщенный корм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Может быть кто-то знает в каком маркете в Москве можно купить специально для проращивания овес, рожь или зерновую смесь? Например есть пшеница специально для проращивания французская в "Азбуке вкуса", она очень чистая и быстро вся прорастает, еще бывает в отделах здорового питания ( спасибо кто- то подсказал), но там я пока не встречала. А то купила в зоо зерна овса для птиц, так половина пустых, обломаных, в общем ерунда полная, кукуруза тоже плохая.
Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Где-то читала, что рожь надо давать попугаям только пророщеную или в качестве выращенной травки. Т.е. в ней действительно так много плохого?! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Где-то читала, что рожь надо давать попугаям только пророщеную или в качестве выращенной травки. Т.е. в ней действительно так много плохого?! :(

 

Вам сюда: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry260491.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вам сюда: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry260491.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

 

Точно, я же читала эту темку, но как всегда самое главное выпустила из вида. :( Спасибо!

 

Но ведь размоченую (24 часа с сменой воды) ее можно давать или лучше как травку? Или все же дожидаться именно росточков из зерен?! Просто в колосках у нас её целая куча...

 

Или же из-за

Под его влиянием возможно угнетение полезной микрофлоры.

лучше вообще мне своему мелкому не давать её? У него проблемка то появиться, то снова все прекрасно. :(

 

П.С. Заодно еще спрошу. У меня они буквально на днях распробовали пророщенуй маш и лопают его с удовольствием. Проростает он быстро... Но ведь не следует давать каждый день пророщеный корм не гнездящимся птичкам?! Или бобовые можно? Простите за наглость, но лучше заранее узнать, чем потом понять, что так не надо было делать... :s

Изменено пользователем iriwkins
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может в этой теме уже писали про мой вопрос,но у меня очень мало времени перечитывать тему!
А можно попугайчикам давать там пшеницу и овёс,которой уже пророс может до см 5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Тщательно промытое зерно залить чуть теплой водой (можно просто комнатной температуры) и оставить при температуре 20-22 градуса на 4-5 часов. Затем слить воду, еще раз промыть зерно и снова оставить при комнатной температуре на 8-9 часов ( без воды оставить или вводе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...оставить при температуре 20-22 градуса на 4-5 часов. Затем слить воду, еще раз промыть зерно и снова оставить при комнатной температуре на 8-9 часов ( без воды оставить или вводе)

 

А если вдуматься в смысл фразы :)?..

 

Конечно, оставить в воде. Без воды зерно при комнатной температуре подсохнет, но вряд ли прорастёт.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, в герметичном контейнере - не подсохнет, а в воде может и забродить. Я так и делаю - прорастает исправно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я проращиваю в специальном многоэтажном блюде - принцип таков, что зерно находится в блюдечке на втором этаже, которое имеет дренаж и чуть дырявое дно: налитая вода постепенно через отверстия спускается на первый этаж, где и остаётся, создавая такую как водяную баню для зерён. Очень удобно, но промывать всё равно, конечно, надо, просто это удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и у меня примерно так же ;)

 

У меня есть 4 пластиковые прозрачные обычные баночки, в 2 из которых горячей толстой скрепкой протыканы много отверстий (диаметром до 1-2 мм) так, что эти баночки напоминают скорее сито :) . Почему их 4: потому, что в одной у меня проращиваются зерновые, а в другой семена и бобовые (они прорастают более медленнее, и при первых промывках всплывают наверх).
Принцип проращивания аналогичен с принципами Emily и Margueritte, только есть некоторые поправки "на ветер":
- заливаю я зерновую и семено-бобовую смеси (каждого наименования по одной столовой ложке) с вечера на всю ночь очень тёплой водой в 2 стеклянные банки и накрываю какой-нибудь крышечкой или досточкой сверху (но не плотно!);
- утром всё содержимое раскладываю в пластиковые "сита" и промываю минут 5 под проточной холодной водой. В этом случае такая конструкция баночки удобнее - у зерновых при промывке под напором через такое сито удаляются перебитые зёрна и семена сорных трав, которые и вызывают в большинстве случаев преждевременное гниение);
- дальше эти сита вставляю в такие же целые баночки с одним мелким камнем в середине (он и делает зазор между первым и вторым этажами).Оставляю эту конструкцию до вечера, накрыв опять же крышечками;
- вечером выливаю воду из первых "этажей", опять промываю под напором (опять удаляются перебитые зёрна), оставляю стекать примерно на 1 час и опять выливаю воду из баночек и оставляю на ночь под крышкой;
- на утро у меня уже готовые зерновые. А с семенами и бобовыми приходиться подождать ещё сутки - они медленнее прорастают, причём сначала прорастают подсолнечник и горох, затем тыквенные и лён, а последней прорастает фасоль.

 

В итоге, за сутки с хвостиком у меня уже готовы зёрна, а на следующие сутки - семена.

 

Конечно, немного волокитно, но я уже привыкла :) .

 

Ничего не закисает и не загнивает, ничего не высыхает.
А, ещё забыла, это всё должно прорастать в теплоте (у меня это всё стоит на кухне возле плиты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с бобовыми и прочими есть дополнительный бонус - в одном магазе они продаются уже пророщенные. Покупаю баночку и даю. Плюс там есть и пророщенная пшеница, только её почему-то моё хулиганьё не жалует. А Люся как самая новенькая пока только гуляет по проросткам, как по травке, но кушать особо не торопится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прорастила зерновые по форумской технологии (просо, овес, пшеницу, чуть канарееечника проклюнулось). Контейнер сделала из круглой пластиковой мелкой коробочки, в кот. была какая-то деликатесная селедка (диаметр прибл. 12см, имеется и крышечка). Эта коробочка хорошо устанавливается на круглую коробку из-под маргарина ( покупали в 90-е по дурости, польский).
Птичка была от деликатеса не в восторге (разгрызла несколько пшеничных зерен).
Излишки я высадила в пенопластовый контейнер из-под курицы, наполненный смесью глины и полипефана. Сейчас выросла трава высотой ок.10см (овес) и см 3(просо). Птичка на такую красивый "зеленый огород" не обращает внимания. Может иногда дернуть травинку, если подсуну буквально под нос. Ее интерес вызывает сам контейнер, постоянно его грызет.
Таков наш опыт :(
Хочу спросить к слову: какую гречиху проращивают, где ее брать?
Спасибо.

Изменено пользователем O-bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте :) Сегодня купила пророщеную пшеницу - не просто ростки, а уже с травкой. Подскажите пожалуйста, как лучше давать - с травкой или её обрезать? Где хранить? Мыть с мылом?

Изменено пользователем Ежи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Прочитала статью о питании попугаев американского питомника "Aves" http://www.avesint.com/diet.html
Они закупают смеси для проращивания здесь: http://www.chinaprairie.com/afd.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросик. А как подавать пророщенные зерна птице? Влажные или все же подсушить их? Отдельно или перемешав с сухой зерносмесью? Я пробовала сегодня дать пророщенный маш и чечевицу (кунжут, киноа, просо, фенхель не изъявили желание проростать вообще), но птиц лишь пытается воду облизать. Поделитесь опытом, пожалуйста. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопросик. А как подавать пророщенные зерна птице? Влажные или все же подсушить их? Отдельно или перемешав с сухой зерносмесью?

 

Здесь нет и не может быть общих рекомендаций. Некоторые птицы охотно берут проростки из рук, а кому-то лучше измельчать проростки в миксере.

 

Так что ищите авторский способ сервировки :).

 

кунжут, киноа, просо, фенхель не изъявили желание проростать вообще

 

Удивительно :idontno:. По моему мнению, зерно киноа является чемпионом по скорости прорастания.

 

Может быть, Вам попались некачественные семена?..

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, будем искать пути к желудкам птицы. :)

 

Сегодня киноа проросли немного (третий день), а вот друге мелкие (фенхель, горчица и кунжут) не хотят, может старые попались. Птиц начал выбирать эту мелочь, можно ли давать не проросшие зерна, которые два дня уже прорастают, но не прорасли. Например, сухую горчицу, кунжут и киноа не ест, а эти намокшие, мягкие с удовольствием?

Изменено пользователем Antoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня киноа проросли немного (третий день), а вот друге мелкие (фенхель, горчица и кунжут) не хотят, может старые попались. Птиц начал выбирать эту мелочь, можно ли давать не проросшие зерна, которые два дня уже прорастают, но не прорасли. Например, сухую горчицу, кунжут и киноа не ест, а эти намокшие, мягкие с удовольствием?

 

На здоровье :).

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.