Перейти к содержанию

Определение пола и возраста розелл


Рекомендуемые сообщения

Emmiczka, здравствуйте.
По представленному фото я не возьмусь определить пол Вашей птички.
Попробуйте осторожно пронаблюдать взаимную реакцию обоих розелл друг на друга. Для начала просто поставьте клетки рядом. Может быть что-то проясниться.
Если есть возможность подсветите птичку и сделайте несколько фото под разными ракурсами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Emmiczka, здравствуйте.
По представленному фото я не возьмусь определить пол Вашей птички.
Попробуйте осторожно пронаблюдать взаимную реакцию обоих розелл друг на друга. Для начала просто поставьте клетки рядом. Может быть что-то проясниться.
Если есть возможность подсветите птичку и сделайте несколько фото под разными ракурсами.

Такой возможности нет, птица пока в Киеве, у одной женщины.
Её поймали на улице, возраст не известен, предположительно самка, т.к. пятна серые со внутренней стороны крыла.Она хочет её продать.
Вот думаю стоит брать такую птицу или нет, может ей год до смерти остался?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Её поймали на улице, возраст не известен, предположительно самка, т.к. пятна серые со внутренней стороны крыла.Она хочет её продать.
Вот думаю стоит брать такую птицу или нет, может ей год до смерти остался?"

 

В таком случае лучше не торопиться и поискать молодую самочку. А то, в самом деле, купите себе либо преклонных лет самку, непригодную к размножению либо молоденького самца. Я бы предпочел покупать птицу непосредственно у разводчика. Хотя в любом случае выбор за Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

"Её поймали на улице, возраст не известен, предположительно самка, т.к. пятна серые со внутренней стороны крыла.Она хочет её продать.
Вот думаю стоит брать такую птицу или нет, может ей год до смерти остался?"

 

В таком случае лучше не торопиться и поискать молодую самочку. А то, в самом деле, купите себе либо преклонных лет самку, непригодную к размножению либо молоденького самца. Я бы предпочел покупать птицу непосредственно у разводчика. Хотя в любом случае выбор за Вами.


А собственно ещё вопросик.
Переодически бываю в Харькове.
Подскажите пожалуйста, где там можно купить птичку, розеллочку пёструю самочку, и если у меня гибрид пенанта с пёстрой, банальный вопрос но всё-же, какую самку лучше и будет -ли потомство?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emmiczka, здравствуйте.
В Харькове пестрых розелл разводит немало любителей. Некоторые из них сами продают своих питомцев на Птичьем рынке, другие - сдают в зоомагазины или перекупщикам. Т.е. найти птичку в Харькове - не проблема.
С пенантами ситуация более напряженная. Их содержат значительно реже. И, как правило, найти самочку пенантовой розеллы сложнее чем самца.
Объсните на чем основываються Ваши сомнения о гибридности самца. Есть какие-то характерные признаки или просто догадки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Emmiczka, здравствуйте.
В Харькове пестрых розелл разводит немало любителей. Некоторые из них сами продают своих питомцев на Птичьем рынке, другие - сдают в зоомагазины или перекупщикам. Т.е. найти птичку в Харькове - не проблема.
С пенантами ситуация более напряженная. Их содержат значительно реже. И, как правило, найти самочку пенантовой розеллы сложнее чем самца.
Объсните на чем основываються Ваши сомнения о гибридности самца. Есть какие-то характерные признаки или просто догадки?

Кину фоточку, посмотрите сами. :)

post-17641-1257940534_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего пенантовые розеллы Вашему попугаю приходяться родственниками не очень близкими. По крайней мере у тех гибридов, которые получаються при непосредственном скращивании пенантов и пестряков окраска щек более насыщенная. Видимо его бабка или дед (а может кто-то более далекий) были таки пенантами.
При скрещивании с пестрой самкой птенцы будут пестрыми. Если скрещивать с пенантовой - предсказать результат я не возьмусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скорее всего пенантовые розеллы Вашему попугаю приходяться родственниками не очень близкими. По крайней мере у тех гибридов, которые получаються при непосредственном скращивании пенантов и пестряков окраска щек более насыщенная. Видимо его бабка или дед (а может кто-то более далекий) были таки пенантами.
При скрещивании с пестрой самкой птенцы будут пестрыми. Если скрещивать с пенантовой - предсказать результат я не возьмусь.

Ок, спасибки, подскажите где можно купить в Харькове девочку -пестрячка.
И если можно, то тел и цену мне в личку скинте, а если таких нет, то как проехать к рынку, где их продают, от ж-д вокзала, обьясните если можно, заранее благодарна. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я тоже с вопросом. Подарили розеллу, сказали мальчик примерно четырёх лет от роду. Это действительно мальчик?
Интересуюсь не просто так. Подарили с условием, что приобрету пару. Хоть знать кого искать - супругу или супруга.

 

i-5516.jpg

 

i-5519.jpg

 

i-5522.jpg

 

i-5526.jpg

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо!
Значит будем искать ЖЕНУ :)

Обратите внимание на состояние перьев.
Оч похоже на клеща, они не должны так топорщится, а так как-бы прилегать пёрышко к пёрышку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!Недавно приобрели милого попугая розеллу,и все терзаемся сомнениями кто у нас-самец или самочка.Подскажите пожалуйста.Выкладываю первые фотографии нашего любимца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!Недавно приобрели милого попугая розеллу,и все терзаемся сомнениями кто у нас-самец или самочка.Подскажите пожалуйста.Выкладываю первые фотографии нашего любимца

И мне не видно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ИМХО, на самку похоже, но пусть более крутые спецы ответят. А белая полоса под крылом есть?

 

Дая толком то понять не могу)
в руку не даетс я, но когда летает вроде бы не видно..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


post-25721-1263161952_thumb.jpgpost-25721-1263162081_thumb.jpgpost-25721-1263162103_thumb.jpgвот подскажите пожалуйста мальчик это или девочка , сама как то не могу понять)

Очень яркая окраска у самцов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же ,спасибо)
значит будем искать в пару самку)

Изменено пользователем Женя10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет!
Вчера купили розеллу , возраст примерно 7 месяцев, а вот кто это мальчик или девочка в магазине не знают.
Помогите пожалуйста.
post-26097-1264345170_thumb.jpg
post-26097-1264345200_thumb.jpg
post-26097-1264345223_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по более конкретной нижней фотки - самка. Откройте и посмотрите внутренние крыло, у пестрых розелл четко белая полоса покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с alex97. Скорее всего это самка.
До первой линьки (до года) белая полоса на крыле сохраняеться и у самцов.

 

Нутелка, форма головы и окраска оперения Вашей птички характерна для самки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как корабль назовешь, так он и в развод пойдет... Кеша Ваш-самочка, судя по возрасту(7месяцев) она себя в другом покажет. Главное подобрать соответственного партнера.

 

post-14701-1264483004_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Партнер нужен, чтобы привыкли и сблизились. Даже готовая птица по возрасту к разводу привыкает и присматривается к новому сожителю пару месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с суровой зимой вынужден был (на всякий случай) спрятать своих розелл в помещение. До -25 они свободно живут в открытых уличных вольерах. На минувшей неделе морозы опускались почти до -30. Но я не о морозах.

 

Оказалось, что у птиц, пол которых я знаю достоверно, наличие или отсутствие светлой полосы на внутренней стороне оперения крыла не всегда однозначно соотноситься с полом. Вернее у пестрых розелл номинального окраса у взрослых самок полоса присутствует всегда, у самцов её нет. У красных пестрых розелл полоса имеется и у самок и у самцов. У пенантовых - полоса может просматриваться (не ярко выраженная) и у самца, и может полностью отсутствовать у самки.

 

Возможно моё наблюдение кому-нибудь и пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Скорее всего это пара. Из них самец - имеет больше красного оперения. Обратите внимание на поведение птиц. Самец должен часто и громко петь, "вышагивая" по жердочкам с "распушенным" хвостом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тот что с права стабильно уступает тому что с лева и кормушку и жердочку иначе левый бывает слишком груб по отношению к правому.Может это доминирующее поведение и есть принадлежность к определенному полу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это фотки по свежее.очень интересно? А еще один другого кормит,может это о чем то говорит?

А красавци какие!!!
А они разногнёздные?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shoot v.i. Данные наблюдения хороши, но возраст данной птицы не соответствует приведенным признакам( молоды ещё для брачных игр). Более или менее краснота оперения говорит о принадлежности к том или иному подвиду. Многие розеллы определяются по голове(площадке), а так же по ширине клюва. В молодом возрасте сильные птенцы частенько подкармливают более слабых, что иногда данный эпизод принимается за формирование пары.

Изменено пользователем alex97
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аlex97, наверное Вы согласитесь, что определять пол розеллы по фото - дело неблагодарное, с большой вероятностью ошибки. Я только высказываю свое мнение.
Что касаеться поведения птиц, то иногда оно не вкладываеться в "нормальные рамки". В прошлом году, например, в стае уток - мандаринок (все находились в одном вольере) при равном половом соотношении оказалась одна однополая пара селезней, одну самочку "выгуливали" сразу два самца, была семейка из двух самок и одного селезня и была одна самка, которая "дружила" с разными самцами, но пары ни с одним не создала. Были и нормальные пары. Возможно утки не для этого раздела, да простят меня модераторы, но кто определяет границы нормального поведения попугаев?
По моим наблюдениям признаки брачного поведения у розелл заметны могут быть с 3-5 месяцев. По крайней мере некоторые самцы с этого возраста уже пытаются петь, выяснять между собой отношения. Уже сегодня в общем вольере, где содержится молодняк прошлого года, выделяется несколько пар, в поведении которых четко просматривается подготовка к гнездованию: птицы всегда находятся рядом, самец кормит самку, демонстрирует попытки осуществить спаривание, отгоняет от своей избранницы других самцов. А им максимум по 10 месяцев от роду.
Правда бывает, что пары раннее успешно выводившие птенцов, за весь год так ниодной кладки не сделают, и никакого брачного поведения не продемонстрируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодых птенцов хозяин не раз получавший приплоды легко различает самца от самки. Хорошо подготовленные пары пестрых розелл и их мутаций, к году идут в развод. Частенько самцы полноценно готовы и к 10-месяцам. Пенант-это птица требующая индивидуального подхода. Ранее двух, а чаще трех лет приплода получить и не надейся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Определение пола и возраста розелл

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.