Перейти к содержанию

Самоощип у самки ожерелового попугая Ii


Тамасина

Рекомендуемые сообщения

Была такая тема - http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=42131

 

Тема, созданная пользователем Яжик и Я про мою самочку ожерелового попугая. Сначала думали, самец ощипывает, потом оказалось, что самка ощипывает сама себя. С данной проблемой обращались в клинику Белый клык. При осмотре птицы доктор сказала, что мы зря только потратим деньги, если будем делать анализы, так как она просто таки уверена, что они хорошие. Но так же осмотр показал, что птичка довольно нервная. Выписали галоперидол. Давать не стала. Не стыкуется у меня это лекарство и птицы, да и не продадут беz рецепта. Потом обращались к доктору Тимерину. Он посоветовал дуплянку. Дуплянку поставили, птицы на неё ноль эмоций. Стоит с июня месяца, хоть бы хны. Вот так за всеми этими переживаниями моя самочка и обросла. Так незаметно, медленно, но верно. И все бы ничего, если бы я в один из дней не зашла в комнату с фотоаппаратом, щелчки которого привели мою птицу сначала в ступор, а потом просто не медлено и почти демонстративно были выщипаны несколько перьев из брюшка. Я испугалась, фотоаппарат убрала подальше, но проплешина уже осталась. И этот случай напомнил мне, что перед первый ощипом я фотографировала как раз птиц. Беz вспышки, но щелчок затвора явно ей не нравился, а потом пошел ощип. Неужели стресс от страха перед фотоаппаратом? А буквально неделю назад, самка умудрилась вылететь из клетки, когда корм меняла им, а самец внутри остался. Самка улетела в другую комнату и там осталась. Самца я не выпустила, в надежде на то, что самка сама к нему вернется быстрее, чем если я его к ней выпущу, уж тогда-то точно они в клетку не попадут долго, а мне уходить нужно было, не хотела оставлять их вне клетки. Так вот, самочка посидев на занавеске в другой комнате, начала звать самца, тот откликался, но не прилетал естественно, что её очень беспокоило, она заметно начинала нервничать. И уже минут через пять на полу валялась кучка перьев.
Теперь мне ясно - самка ощипывает себя во время стресса. То есть она действительно нервная. Даже когда кто-то из домашних проходит мимо клетки, она часто шипит на нас.

 

Подскажите, что можно подавать ей, кроме галоперидола конечно. Может настой трав каких-то?

Изменено пользователем Тамасина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У людей галоперидол применяют у особо буйных с психическими растройствами, а тут птица. Первый раз такое слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Первый раз такое слышу.

697953[/snapback]



Используют детскую суспензию при психозе у попугаев, в практике форумчан такое тоже случалось, вот тут например: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry496606
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У людей галоперидол применяют у особо буйных с психическими растройствами, а тут птица. Первый раз такое слышу.

 


Сама удивилась. Да и врач сказала: "Вы подавайте... Хотя, вы врядли его найдёте" Странно. Очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамасина, у современнных фотоаппаратов можно менять звук, сопровождающий действие - так не получится? Вечкером гляну книги - какое успокоительное можно. Гришу кормили нейромультивитом, тоже от ощипа - были изменения в составе крови, но ощипываться он не прекратил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тамасина, у современнных фотоаппаратов можно менять звук, сопровождающий действие - так не получится?

 

Елена, мне проще их не фотографировать :) Я просто рукой махнула уже. Ща себе ошейник выщипала. Дуреха. Не любит, кстати, когда Ксюн орёт, сразу его лупить идет. Нервная. Я думаю может травки какие....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамасина,
Я тут своей самочки купила гомеопатическое средство. Делает зелёный попугай.
ТРИХОПТИЛИН - применяется при беспокойствах, неврозах, самоощипывании птиц вызванным нарушением поведения.
Вот начала давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамасина, думаю, можно попробовать ароматерапию - аромасла, которые успокаивают. Трихоптилин - от него вряд ли будет хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чай из ромашки отличное успокаивающее средство для попугаев. Попробуйте давать вместо воды неделю ежедневно, затем еще неделю через день.
Как у Вас с диетой? Проблемы с нервной системой не редко бывают вызваны недостатком кальция и магния, а также витаминов группы Б, особенно Б6. Нейромультивит это и есть группа витаминов Б на сколько я помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, хм. Вот такие травки как пустырник, боярышник, валериана, кориандр, орех мускатный, мелисса. Может их подавать?

 


Чай из ромашки отличное успокаивающее средство для попугаев. Попробуйте давать вместо воды неделю ежедневно, затем еще неделю через день.
Как у Вас с диетой? Проблемы с нервной системой не редко бывают вызваны недостатком кальция и магния, а также витаминов группы Б, особенно Б6. Нейромультивит это и есть группа витаминов Б на сколько я помню.

 


Про ромашку думала. Чай? У меня россыпью есть ромашка из аптеки (цветы). Я ей горло полоскаю, когда болею.
Диета. Сейчас скажу, что они едят у меня. Корм. Едят Ваку, едят овес, едят Padovan. Другой корм не едят. Не хотят. Из фруктов овощей: яблоки, морковь, свеклу, бананы (только мальчик), виноград, апельсины (в сезон), арбузы (в сезон). Веточки весной давала яблоню и сливу.

 

Нейромультивит. Что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с боярышником, валериной и пустырником надо быть осторожней, это медицинские травы/ягоды, а не общеукрепляющие. Мускатный орех вообще содержит ядовитые вещества, которые могут вызвать резкое отравление и летальный исход, как у людей, так и у животных, но понятно, что для людей доза будет гораздо выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


с боярышником, валериной и пустырником надо быть осторожней, это медицинские травы/ягоды, а не общеукрепляющие. Мускатный орех вообще содержит ядовитые вещества, которые могут вызвать резкое отравление и летальный исход, как у людей, так и у животных, но понятно, что для людей доза будет гораздо выше.

 


Ага, ясно. Просто эти травы как успокаивающие у людей идут. Значит можно ромашку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ромашку можно, ее широко применяют даже при самоощипе, как внутрь, так и для опрыскивания.
Под даже я имею ввиду, что успешно применяют :)
А например боярышник может вызвать проблемы с сердцем у тех птиц, у которых имеются какие-либо сердечные патологии, и такие случаи уже были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тамасина,
Я тут своей самочки купила гомеопатическое средство. Делает зелёный попугай.
ТРИХОПТИЛИН - применяется при беспокойствах, неврозах, самоощипывании птиц вызванным нарушением поведения.
Вот начала давать.

 


Зелёный попугай? Кто такие? И что такое Трихоптилин?

 


ромашку можно, ее широко применяют даже при самоощипе, как внутрь, так и для опрыскивания.
Под даже я имею ввиду, что успешно применяют :)
А например боярышник может вызвать проблемы с сердцем у тех птиц, у которых имеются какие-либо сердечные патологии, и такие случаи уже были.

 


Как ромашку лучше заварить? Сколько на стакан воды? Чайную ложку или слабее, или может покрепче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нейтромультивит - спорная штука, он успокаивает, но влияет на работу печени.
Трихоптилин - это гомеопатический препарата, изготавливаемый клиникой Зелёный попугай - резльтатов клинических испытаний этого препарата или другой аналогичной документации нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нейромультивит по сути это витамины B1, B6 и B12 - можно просто попробовать ввести в диету продукты, содержащие достаточно этих витаминов: пшеница, фасоль, горох, проросщенный корм - отличные источники витаминов B1 и B6. С витаминов B12 сложнее - он практически не встречается в растительных продуктах. Однако из приемлимых продуктов для попугаев наиболее богатым источником витамина B12 будет облепиха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нейтромультивит - спорная штука, он успокаивает, но влияет на работу печени.
Трихоптилин - это гомеопатический препарата, изготавливаемый клиникой Зелёный попугай - резльтатов клинических испытаний этого препарата или другой аналогичной документации нет.

 


Зелёный попугай... какая подозрительная информация. Страшновато как-то, учитывая не особо лестную репутацию клиники.

 

А про нейромульти(и т.д.), так у нас все лекарства одно лечат, другое калечат.

 

Значит мы для начала ромашечку попробуем.

 


Нейромультивит по сути это витамины B1, B6 и B12 - можно просто попробовать ввести в диету продукты, содержащие достаточно этих витаминов: пшеница, фасоль, горох, проросщенный корм - отличные источники витаминов B1 и B6.

 


Ого. А вот эти вещи они у нас не едят. Надо попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что нейромультивит Гришке давал прошлый хозяин - по рекомендаии ветврача из Питера. Но потом у него анализ крови показал изменения в показателях печени - не критичные, наш врач сразу сказала, что такое бывает от антидеприсантов.
На ромашку может быть реакция со стороны ЖКТ - тогда надо будет заменить на другую успокаивающую траву - в аптеках есть сборы. Но их обязательно нужно разбавлять водой - бывают с ОЧЕНЬ сильным успокоительным эффектом.
Витамины не повредят никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дело в том, что нейромультивит Гришке давал прошлый хозяин - по рекомендаии ветврача из Питера. Но потом у него анализ крови показал изменения в показателях печени - не критичные, наш врач сразу сказала, что такое бывает от антидеприсантов.
На ромашку может быть реакция со стороны ЖКТ - тогда надо будет заменить на другую успокаивающую траву - в аптеках есть сборы. Но их обязательно нужно разбавлять водой - бывают с ОЧЕНЬ сильным успокоительным эффектом.
Витамины не повредят никогда.

 


ЖКТ - что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желудочно-кишечный тракт :)
Я не слышала о том, чтобы ромашка вызывала проблемы с пищеварением в адекватных дозах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrinaP, я как-то слыашал опасения, что больше 1 недели давать нельзя - а то ромашка обеззараживает - тип ЖКТ обеззаразит. Не знаю, есть ли научные основания под такой глубокой мыслью. Кстати, ромашка сушит - может быть ещё и поэтому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не встречала, чтобы возникали какие-то проблемы в результате употребления ромашки. Она действительно обладает легким антибактериальным эффектом. Постоянно ее давать не нужно конечно, но курсом в две недели с целью успокоить нервы проблем не будет. Ромашка успокоит нервы, улучшит работу печени, и иммуную систему и возможно наоборот приведет в норму кишечную флору.
Важно и следить за реакцие попугая - если возникнут хоть какие-либо проблемы, ромашку нужно отменить. Мой жако очень ее любит - пьет больше когда даю ромашковый чай, чем когда обычную воду.

 

Никакие травы не следует использовать постоянно в любом случае, так как они не помогут, когда действительно понадобится.

 

На кожу ромашка оказывает смягчяющее и успокаивающее действие, и птицы потом так приятно ромашкой пахнут :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, существует очень большое количество мифов относительно питания и трав - ромашку канарейкам можно, и точно также рекоммендуется например при диарреи, другое дело, что не рекоммендуется заниматься самолечением или давать чай из ромашки ежедневно, а использовать лишь тогда, когда это действительно необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начиталась. Теперь вот думать буду. Третий день завариваю им ромашку. Вернее я себе её сейчас завариваю, горло полоскаю. Я же птиц продавать собралась. врач аллергию поставил. Но я еще к одному сходила, тот сказал, что не похоже на аллергию, стоматит мол. Прописал лечение, в которое входит ромашка. Так что я пока приостановила свои нервы и жду, может не аллергия вовсе.
Так вот я ромашку себе завариваю, а им от своего раствора беру две ложки и развожу водой. Вроде бы в поведении ничего не поменялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамасина, диагноз аллергия помжет быть поставлен только после проб и соответствующей реакции. Остальное - гадание от лукавого. Мне тоже ставили аллергию, которая после похода к нормальному врачу, промывания, антибиотика и т.д. - прошла и не возвращалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамасина, попробуйте увеличить концентрацию - у Вас поилки какого размера?

 

Насчет стоматита - если есть возможность, попробуйте найти зубную пасту без фтора и такой штуки как sodium laureth sulfate - как муж стал пользоваться такой пастой стоматит прошел.

 

ElenaM, полностью согласно. Уж больно любят все на аллергию сваливать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тамасина, диагноз аллергия помжет быть поставлен только после проб и соответствующей реакции. Остальное - гадание от лукавого. Мне тоже ставили аллергию, которая после похода к нормальному врачу, промывания, антибиотика и т.д. - прошла и не возвращалась.

 


Я сдавала на аллергены кровь года три назад, выявили только на влажные помещения и плесень, которая от сырости образуется. Я тогда волей случая как раз работала на стройке в достаточно сыром помещении, так как наше офисное сгорело, а нас всех в прорабскую переселили. Так вот на птиц не было. Сейчас бы тоже сдать... страшно что-то как-то... Но надо бы для успокоения.

 


Тамасина, попробуйте увеличить концентрацию - у Вас поилки какого размера?

 

Насчет стоматита - если есть возможность, попробуйте найти зубную пасту без фтора и такой штуки как sodium laureth sulfate - как муж стал пользоваться такой пастой стоматит прошел.

 

ElenaM, полностью согласно. Уж больно любят все на аллергию сваливать

 


Две столовые ложки ромашки, а раствор получается совсем не прозрачный, кстати, потому что я себе завариваю четыре столовых ложки на пол литра воды. Поилки... Хм... грамм 150 наверное. Увеличить?

 

Не, я не про стоматологию Стоматит - воспаление слизистой оболочки полости рта. Симптомы стоматит заключаются в неприятных ощущениях в полости рта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разводите половину Вашей ромашки на половину воды. В любом случае давайте в течении двух недель - первую ежедневно, вторую - через день. А там уже посмотрите будут ли какие-нибудь результаты.
Тамасина, еще вопрос - где находится клетка? Сколько часов она спит ночью?

 

Про диету - включите обязательно в рацион готовые и проросщенные злаки и подходящие бобовые, увеличьте долю овощей и снизьте долю фруктов в рационе. Фрукты - это скорее лакомство. Если найдете включите в рацион льняное семя, перемолотое на кофемолке - добавляйте по щипотке в день в еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Разводите половину Вашей ромашки на половину воды. В любом случае давайте в течении двух недель - первую ежедневно, вторую - через день. А там уже посмотрите будут ли какие-нибудь результаты.
Тамасина, еще вопрос - где находится клетка? Сколько часов она спит ночью?

 

Про диету - включите обязательно в рацион готовые и проросщенные злаки и подходящие бобовые, увеличьте долю овощей и снизьте долю фруктов в рационе. Фрукты - это скорее лакомство. Если найдете включите в рацион льняное семя, перемолотое на кофемолке - добавляйте по щипотке в день в еду.

 


Клетка стоит на кухне. Напротив балкона. Квартира однокомнатная, поставить в комнату просто нет возможности, иначе либо шкаф выносить, либо кровать или стол. Света на кухне достаточно. Там не холодно.
Спят? Мы на кухню шастать перестаем часов в восемь-девять. Муж на работу в половину седьмого убегает, я в девять встаю. Думаю, что они нормально спят. Они капризные в этом деле. Если хотят спать, а свет мы не гасим, они кричать начинают. Да и не они, а она как раз и начинает, так что приходится либо свет выключить, либо накрыть.

 

Бобовые как давать? Обычную сухую фасоль и горох покупать и проращивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте накрыть один угол клетки материалом, либо создать укромный угол путем продевания полос бумаги через прутья клетки, или с помощью тонких веток. В природе птицы сидят на деревьях и укрыты листвой, в клетках же они не могут чувствовать себя также защищенно, как среди гущи листвы, поэтому важно предоставить им хотя бы один защищенный угол в клетке, особенно это важно для нервных птиц, и птиц с проблемой самоощипа.
Накрывыйте птиц перед сном, и желательно, чтобы они имели возможность спать 12 часов.

 

Про то, как давать фасоль и злаки почитайте здесь http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/brinker_grains.php

 

и здесь http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/seedlings.php

 

еще почитайте об общих принципах содержания здесь, если еще не читали http://mybirds.ru/groups/popug/dumme.php

 

Из бобовых проращивать можно только маш и нут. Все остальные бобовые должны быть термически обработаны - замачить на 8 часов, а затем варить 40 минут в кипящей воде. Горох и чечевицу можно проращивать, но тогда нужно найти их целыми, а не дробленные или половинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попробуйте накрыть один угол клетки материалом, либо создать укромный угол путем продевания полос бумаги через прутья клетки, или с помощью тонких веток. В природе птицы сидят на деревьях и укрыты листвой, в клетках же они не могут чувствовать себя также защищенно, как среди гущи листвы, поэтому важно предоставить им хотя бы один защищенный угол в клетке, особенно это важно для нервных птиц, и птиц с проблемой самоощипа.
Накрывыйте птиц перед сном, и желательно, чтобы они имели возможность спать 12 часов.

 

Про то, как давать фасоль и злаки почитайте здесь http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/brinker_grains.php

 

и здесь http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/seedlings.php

 

еще почитайте об общих принципах содержания здесь, если еще не читали http://mybirds.ru/groups/popug/dumme.php

 

Из бобовых проращивать можно только маш и нут. Все остальные бобовые должны быть термически обработаны - замачить на 8 часов, а затем варить 40 минут в кипящей воде. Горох и чечевицу можно проращивать, но тогда нужно найти их целыми, а не дробленные или половинки.

 

Понятно. Почитает.

 

А сейчас вот заметила кое что. И появилась еще одна думка.
У нас стоит дуплянка. С июня наверное. Там опилки. Совсем только неданво самка стала интересоваться, что же там и заглядывать в леток. Я её иногда открываю, чтобы глянуть что там и как. Все как обычно было. А сегодня там опилки перерыты, явно выраженные две ямочки по углам. Когда они туда лазили, я не видела, но может ли это означать, что самка готовит гнездо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамасина, по разведению ожереловых специализируются robo-devil (у него александрийцы), также СИТ - Вам лучше у них спросить, т.к. у каждого вида попугаев есть свои привычки.
Статья о разведение ожереловых - http://mybirds.ru/groups/popug/breeding/kolschat.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тамасина, по разведению ожереловых специализируются robo-devil (у него александрийцы), также СИТ - Вам лучше у них спросить, т.к. у каждого вида попугаев есть свои привычки.
Статья о разведение ожереловых - http://mybirds.ru/groups/popug/breeding/kolschat.php

 


Спасибо. С СИТом как-то пробовала говорить, еще в самом начале, как дуплянку установили, он со мной поговорил довольно сухо и все больше из серии "есть различные статьи, читайте". А вот про robo-devil не помню, по-моему не говорила с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, прочла ссылочки о злаковых. Но нигде не нашла о том, как бобовые давать. Фасоль в частности. Проростить или сварить/ дать разбухнуть? Чечевицу я так понимаю - проростить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посмотрите выше, Я вам написала, что можно проращивать, а что нужно варить, и как.

 

О! Ага, точно. Не заметила :) Чечевицу уже проращивать поставила, за ноч ростки начали проклевываться, но еще почти их не видно, еще немного подержу и дам. А фасоль значит отварю. Белую купила, обычную. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Горох и чечевицу можно проращивать, но тогда нужно найти их целыми, а не дробленные или половинки.

 


Чечевицу мои есть не стали. Нос поворотили, даже на зуб не попробовали. Эх. Осталось фасоль попробовать и идти искать цельный горох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамасина, я, честно говоря, не сторонница отваривания - только в крайнем случае, есил птицы не кушают пророщенный корм. Мне кажется, в пророщенном больше витаминов и прочих веществ сохраняется. Кстати, есть много сортов гороха - хорошо бы и жёлтый и зелёгый и нут и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так Вы не сдавайтейсь с первого то раза - они же еще не поняли даже, что это еда. Предлагайте ежедневно, смешивайте уже со знакомой пищей, пока не начнут есть. Только не забывайте убирать из клетки любую влажную еду через 3 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Я не встречала, чтобы возникали какие-то проблемы в результате употребления ромашки.
- увы, на ромашку бывает очень сильная аллергия, с ней, как впрочем и с абсолютно любым ср-ом даваемым птице, надо быть предельно аккуратным, ромашку лучше разводить как можно жиже. Изменено пользователем Голубь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.