Перейти к содержанию

Освещение


IgorM

Рекомендуемые сообщения


По поводу "топки", это я так бездарно шучу :D
Конечно, можно и на 18. По 36 я написала исключительно потому, что мы с вами живем в Санкт-Петербурге ;) ....говорить о том, насколько коротка продолжительность дня в зимнее время и о наших чудных "солнечных" деньках раз в пятилетку - думаю излишне :).

 

Если что-то непонятно, спрашивайте.

 

На счёт солнечных деньков - это в принципе точно подмечено. Если такое лето как сегодня - то да 36W и не париться. Но я так и не поняла. Ведь весь день нельзя чтоб лампа была включена на 36W. Правильно???? :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 781
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Натулька

    100

  • IgorM

    37

  • George

    22

  • Emily

    18


На счёт солнечных деньков - это в принципе точно подмечено. Если такое лето как сегодня - то да 36W и не париться. Но я так и не поняла. Ведь весь день нельзя чтоб лампа была включена на 36W. Правильно???? :helpsmilie:

Можно включать на весь день.В 50 см.от того места,где птюня будет проводить основное время,и аккуратно с проводами,чтоб не достал.А 38 или 18 W выбирайте-если местечко это темное,то лампочка помощнее.В лампах этих все начинающие проблемкаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия Козинцева, оставлять лампу включенной допустимо все то время, что птица бодрствует. Важно, чтобы при помощи лампы - не продлевалась продолжительность светового дня (то есть лампа должна включаться - выключаться в одно и тоже время).

 

Прочтите еще раз вот это: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=35066

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юлия Козинцева, оставлять лампу включенной допустимо все то время, что птица бодрствует. Важно, чтобы при помощи лампы - не продлевалась продолжительность светового дня (то есть лампа должна включаться - выключаться в одно и тоже время).

 

Прочтите еще раз вот это: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=35066

 


Огромное спасибище!!!!! :up: Кратко и доходчиво!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Огромное спасибище!!!!! :up: Кратко и доходчиво!!!!! Вот что значит надо изучать весь форум от корки до корки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Про освещение всё понятно !

 

Но возник вот такой вопрос : подскажите пожалуйста - какая лампа лучше компактная или линейная ?

 

И ещё , если брать линейную , то лучше светильник с отражателем ?

 

Благодарю за ответы !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но возник вот такой вопрос : подскажите пожалуйста - какая лампа лучше компактная или линейная ?

668803[/snapback]



Notelka, здравствуйте!
Ну вот как тут ответить.... :)
Оба варианта хороши. Каждый имеет свои "плюсы" и "минусы". Как пример, чтобы Вы понимали о чем я: в компакт-лампу уже встроен электронный балласт, следовательно ее можно вкрутить в любой настольный светильник с патороном E27. В линейных люминисцентных лампах электронного балласта нет, поэтому под них нужен спец. светильник с эл. балластом; Площадь освещения у линейной лампы выше, нежели у компактной (если помещение плохо освещено и птица бОльшую часть времени проводит вне клетки, то линейная лампа, как Вы понимаете, предпочтительней).
Но я повторюсь: хороши ОБА варианта. Исходите из того, что именно Вам нужно, из Ваших условий.

И ещё , если брать линейную , то лучше светильник с отражателем ?

668803[/snapback]



Светильник с отражателем дает направленный световой поток. У меня светильник без отражателя. Брать или не брать светильник с отражателем, решать только Вам (см. выше основную мысль :)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знающие люди, пожалуйста не кидайте помидорами, тухлыми яйцами и т.п., все прочитала, возможно не очень внимательно, но если честно мозг вскипел от этого всего, можно для особенно тупых, без лишней инфы, вот просто куда пойти (еще лучше в интернете заказать) и что купить, попугай амазон, живем в москве. Вот просто и конкретно :) какую лампу и все что нужно к этому, ну и соотношение цена-качество, что бы лишнего не платить понятное дело, но и сильно дешего тоже не надо, что бы приличное так сказать за качество за разумные деньги. Заранее всем большое спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jannavb, по моделям Вам сюда: FAQ (коротко, доступно, указаны конкретные модели) :).
Philips и Osram - демократичные цены (качество хорошее), в районе 150 -300 руб. Arcadia - дорогие лампы с УФ-лучами (разработаны для птиц, качество так же хорошее), стоимость в районе 500 - 800 руб. (компактные лампы этой же фирмы еще дороже, примерно 1200 -1 300 руб.).

 

Все это добро можно купить в крупных магазинах светотехники (Philips, Osram), в зоомагазинах, магазинах аквариумистики (Arcadia и тп.)
Вот здесь конкретный адрес интернет-магазина, где можно купить все это добро: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=661549.

 

Если что-то не поймете, пишите, спрашивайте. Будем разбираться дальше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знающие люди, пожалуйста не кидайте помидорами, тухлыми яйцами и т.п., все прочитала, возможно не очень внимательно, но если честно мозг вскипел от этого всего, можно для особенно тупых, без лишней инфы, вот просто куда пойти (еще лучше в интернете заказать) и что купить, попугай амазон, живем в москве. Вот просто и конкретно :) какую лампу и все что нужно к этому, ну и соотношение цена-качество, что бы лишнего не платить понятное дело, но и сильно дешего тоже не надо, что бы приличное так сказать за качество за разумные деньги. Заранее всем большое спасибо за ответы.

 

 

 

здесь заказываете лампу аркадию нужную вам по длине --- http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_page=index&cPath=9_36

 

здесь покупаете светильник с ЭПРА ---- http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe1444.html

 

Если покупать компактную лампу ---- http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_page=product_info&cPath=9_36&products_id=134 , то светильник вам не понадобится её можно вкручивать уже в обычный настольный светильник с патроном Е 27

 

Обойдётся приблизительно это вам где то от 2000 тысяч до 2300 т. ( понятно , что рублей ) - может даже и дешевле :sorry: !!!

 

Кажется всё понятно :) ! Удачи в покупке :) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравстуйте, хотела узнать, у нас светильник находится над клеткой, но часть света от него идёт наверх, можно ли к светильнику приделать сверху что-то типа отражателя,чтобы в клетку поступало больше света,и не повредит ли это птице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую отражатели для аквариумных ламп (есть во многих зоомагазинах), света в клетке становится ощутимо больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за ответы! Еще такой вопрос, а лампы Arcadia продаются только в одном месте в Москве у Шумова? Хотела купить Arcadia компакт, а там в наличии только 120 см. и не известно когда будут, а вообще хочется что бы в конечном итоге бы выглядело все примерно вот так

 

http://www.drsfostersmith.com/product/prod...mp;pcatid=16712 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите, как все же лучше повесить лампу- сбоку, сверху?Поняла, что расстояние где-то 50-70 см от клетки.А как быть, если клетка сверху с крышей , а на ней игровая площадка.Если крепить на потолок, то крыша будет мешать, а если сбоку, не будет ли свет очень ярким для попугая? :idontno:post-22112-1253965595_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Знаю,что для птиц можно использовать ламры Hagen Repti Glo,но они же разные бывают.Они отличаются по уф интенсивности.птицам какую нужно брать для этой серии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sofia-S, я бы повесила на стенку над клеткой таким образом, чтобы расстояние от лампы до птицы было не менее 60 см (расстояние от лампы до стенда). Если считаете, что свет слишком яркий, то увеличьте расстояние.

 


птицам какую нужно брать для этой серии?

691832[/snapback]



Romiko$, ту, что подходит по цветовой температуре (оптимально: 5000 - 5600 К). К сожалению, я не располагаю полными характеристиками по лампам всей серии Repti Glo. Могу лишь сказать, что многие из них имеют очень высокую цветовую температуру, не подходящую для птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Sofia-S, я бы повесила на стенку над клеткой таким образом, чтобы расстояние от лампы до птицы было не менее 60 см (расстояние от лампы до стенда). Если считаете, что свет слишком яркий, то увеличьте расстояние

691892[/snapback]



Натулька, спасибо, так и сделаем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Всем доброго!
Представляю на суд общественный "как я сделал освещение для своей птицы".

 

Светильник с ЭПРА, 2 лампы по 18W Philips TLD 950. Расстояние от клетки до светильника ~60см.
Часть клетки закрыто деревянной шторкой, для того чтобы птиц мог спрятаться :)

 


Светильник российско-китайский, куплен в максидоме за 750р. (как умрет родной баласт - поставлю хороший). Лампы куплены в магазине "Лампочки" на Юноне - 250р/шт.

post-17302-1257696693_thumb.jpg

post-17302-1257696713_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, клетку можно и не затемнять, затемняют обычно чтобы перегрева не было.
А как воспримет новое освещение? Нормально должна воспринять, а вы за птичкой лучше понаблюдайте, сами поймете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наверное, клетку можно и не затемнять, затемняют обычно чтобы перегрева не было.
А как воспримет новое освещение? Нормально должна воспринять, а вы за птичкой лучше понаблюдайте, сами поймете!

 

Похоже воспринимает хорошо :) вот только к этой шторке, который затемняю, ещё не привык. Выпустил тут так не хотел на клетку садиться из-за неё :)

 

А от чего кстати может быть перегрев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dem_thc, хорошо оборудовали, лампа расположена правильно :).


Кстати, вопрос такой, птица жила год только с уличным освещением. Как она воспримет такое изменение?

719343[/snapback]



Должна воспринять хорошо. А вот как оно будет на деле, не берусь сказать.... наблюдайте за поведением птицы. По моему скромному мнению, две лампочки на 18 ватт - многовато для кареллы.

 


А от чего кстати может быть перегрев?

719570[/snapback]



Например от нахождения птицы под прямыми солнечными лучами; от нагревательных приборов; от тех же лампочек "Ильича", которые используют для обогрева птиц в период болезни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По моему скромному мнению, две лампочки на 18 ватт - многовато для кареллы.

719612[/snapback]



Натулька, А для жако?
dem_thc, У меня к вам вопрос, а почему повесели светильник чуть в стороне, а не прям над клеткой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Натулька, А для жако?
dem_thc, У меня к вам вопрос, а почему повесели светильник чуть в стороне, а не прям над клеткой?

 

Просто не хотелось, чтобы стена в дырках потом была, в случае перестановки в комнате, а так занавесить хоть потом можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dem_thc, ААА!!! Понятно, мы то же долго думали как и куда лутше повесить, что бы не все стена потом в дырках была!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жакоша-жора, Марин, я так с ходу написала (исходя из представленного фото)...
Прежде всего ориентируйся на размеры комнаты, ее общую освещенность. Исходя из этого и ставь дополнительно спец. лампы. Для жако 2 лампочки на 18 Ватт - нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натулька, Наташ, да я так просто спросила, а потом уже подумала...Все равно уже повесили, хотя в комнате у нас светло. Да и хотела одну на 36(она по-длинее) но их не где не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажите, о мудрейшие, столь ли важно в одно время включать подсветку и в одно время выключать.
Думаю о необходимости покупки таймера, столь ли это нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А не подскажите, о мудрейшие, столь ли важно в одно время включать подсветку и в одно время выключать.
Думаю о необходимости покупки таймера, столь ли это нужно.

722727[/snapback]



Хы-хы... "мудрейшие" - сильно сказано :D. Ответ от простого юзера принимается? :)
В европейских изданиях встречала информацию относительно того, что очень важно не продлевать птице световой день, а так же о том, что (далее я просто процитирую):

 

включение или выключение света даже с незначительным изменением по времени в течение дня может стать причиной нарушения репродуктивного поведения у птицы. Некоторые из возможных проблем: территориальная агрессия, избыточная кладка яиц, чрезмерная выработка половых гормонов и адреналина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хы-хы... "мудрейшие" - сильно сказано :D. Ответ от простого юзера принимается? :)
В европейских изданиях встречала информацию относительно того, что очень важно не продлевать птице световой день, а так же о том, что (далее я просто процитирую):

 

Это я тоже слышал. А как понимать "не продлевать", если у нас сейчас световой день по 6-8ч., а птице необходим 10-12ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это я тоже слышал. А как понимать "не продлевать", если у нас сейчас световой день по 6-8ч., а птице необходим 10-12ч.

722967[/snapback]


 

Прошу прощения за нечеткое изложение мысли (температура дело такое :) ). Я имела в виду, что таймер освещения необходимо настроить таким образом, чтобы лампа ежедневно включалась и отключалась в одно и тоже время, желательно в самое светлое время дня (если опираться на информацию западных источников), не продлевая при этом общий световой день птицы.
Пример: если Вы используете полноспектральную лампу по 8 часов в день, то ее желательно включать, скажем, с 10 утра и до 6 вечера. В остальное время достаточно обычного освещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пример: если Вы используете полноспектральную лампу по 8 часов в день, то ее желательно включать, скажем, с 10 утра и до 6 вечера. В остальное время достаточно обычного освещения.

723068[/snapback]



Натулька, так стоп....теперь я не поняла!!! Наташ, то есть спец.лампа должна работать по 8 часов в сутки, так? а эти 8 часов в сутки я сама разделяю, так? или она должна работать по 8 часов без перерыва? или к примеру, я утром включила часов в 9, до 12....а потом вечером ( особенно , когда становиться темно и нужно уйти) включаю в 15-16 и выключаю около 21, так? или я торможу.... :idontno: ( чесно говоря я думала, что лампа должна работать весь световой день птахи!!!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жакоша-жора, Марин, я просто привела пример насчет 8-ми часового освещения :).
Полноспектральную лампу допустимо использовать все то время, что птица бодрствует (а это, как правило, 10-12 часов в сутки). Если придерживаться рекомендаций западных специалистов, то полноспектральные лампы желательно использовать в самое светлое время дня. То есть лампа не должна гореть (говорим о полноспектральном освещении, а не об освещении как таковом), когда на улице давным давно стемнело.
По сколько часов в день оставлять зажженной люм. лампу, каждый решает для себя сам. Кто-то включает на 4 часа в сутки, а кто-то на 10.
Собственно, мы не на том делаем акцент. Гораздо важнее не по сколько часов в сутки включена лампа (разумеется без перерыва), а время ее включения и отключения! То есть не допустимо, чтобы сегодня лампу включили в 8 утра, отключили в 10 вечера, а на другой день - в 12 дня включили.... (надеюсь, ход моей мысли понятен?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натулька,Наташ, ход мысли поняла :) ! ТО что включать нужно в одно и то же время- то же понятно :) ! а вот все же как и сколько полноспекторная лампа должна гореть -не очень :idontno: ! Нужна еще консультация - что то я торможу все-таки!!! :bang:
Наверно тебе уже надоело по сто раз объяснять одно и то же :huh1: ! Тебе нужно памятник поставить- за терпение ;) !!! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а вот все же как и сколько полноспекторная лампа должна гореть -не очень

723280[/snapback]


 

Четно говоря, я загнана в тупик :). Что ж, попробуем еще раз.
Марин, включать и отключать лампу по нескольку раз на день не стоит, потому как это может только навредить птице. Гореть лампа должна без перерыва. Сколько по времени: 4, 5, 10 часов или больше - тут каждый решить должен сам, исходя из режима своей птицы, освещенности комнаты и тд., с учетом рекомендаций специалистов. Если, к примеру, моя птица просыпалась бы в 6 утра, когда на улице тьма кромешная (в зимний период), я полноспектральную лампу не включала бы до тех пор, пока не рассветет (только обычное освещение).
Еще раз повторюсь, что полноспектральные лампы допустимо включать и на 10 часов подряд, и даже на 12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натулька, Спасибо огромное! вроде все понятно! я ведь все правильно поняла, но иногда прочитаешь какое нибудь сообщение- и начинаешь "тупить"это я исключительно про себя! Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже задавалась вопросом в какое время лучше включать и выключать лампу для птиц?
Исходя из прочитанной мною информации по лампам и вообще по освещению для животных, пришла к такому выводу: лампы для птиц выдают такое освещение( вернее цветовую температуру), какое выдает солнце в полдень( когда солнце в зените). И, соответственно, естественный солнечный свет в течение дня имеет разную цветовую температуру. То есть , наверное, будет не совсем правильно включать птичью лампу скажем в шесть утра и выключать в восемь вечера.
Этот вопрос хорошо продумали производители освещения для террариумов. Есть спец. устройство, которое имитирует солнечный день- от рассвета до заката ( и даже лунный свет!), но потребуются разные лампы с разными параметрами.
Мою лампу включает таймер в 11, а выключает в 16 часов, а остальное время горит обычная лампа накаливания. Птицы привыкли к такому режиму освещения и после того, как гаснет лампа дневного света, они потихоньку завершают свои птичьи дела, рассаживаются по жердочкам и готовятся ко сну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


лампы для птиц выдают такое освещение( вернее цветовую температуру), какое выдает солнце в полдень( когда солнце в зените)

723474[/snapback]



Неверное утверждение. Солнце в зените имеет цветовую температуру порядка 6500 К.

И, соответственно, естественный солнечный свет в течение дня имеет разную цветовую температуру. То есть , наверное, будет не совсем правильно включать птичью лампу скажем в шесть утра и выключать в восемь вечера.

723474[/snapback]



А вот это верно. Интенсивность излучения меняется в течение дня, и это зависит от ряда факторов: от угла нахождения Солнца над линией горизонта, от облачности и тд.

Этот вопрос хорошо продумали производители освещения для террариумов. Есть спец. устройство, которое имитирует солнечный день- от рассвета до заката ( и даже лунный свет!), но потребуются разные лампы с разными параметрами.

723474[/snapback]



Не спорю, но почему Вы считаете, что производители ламп для птиц, продумали этот вопрос хуже? :)
Учитывая, что многие рептилии ведут именно ночной образ жизни, вполне объяснимо присутствие на рынке специальных ламп, имитирующих "лунный свет" (ряд рептилий относится к сумеречным животным, которым нужно немного иное освещение, и тд.) Попугаям подобные лампы не нужны. А те, которые необходимы, преставлены на мировом рынке (к сожалению у нас выбор невелик :().
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неверное утверждение. Солнце в зените имеет цветовую температуру порядка 6500 К.

И да , и нет, прочитайте отрывок:
1. Один час после (или до) восхода Солнца (прим. 6 утра или 21 час вечера). Источник: Малогабаритьная галогенная лампа 2950 K, соответствующая стандарту USA (ASTM) ”Home light” и стандарту CIE ”Type A source”, CRI=100. В случае специальных требований может быть заменена на люминесцентную лампу 2800K CRI>95.
2. Утренний или вечерний свет (ок. 8-9 утра или 18-19 часов вечера) Источник: Специальная галогенная лампа с фильтровым стеклом 4200K по стандарту USA ”Cool White” или CIE ”Neutral White”, CRI=95. В случае специальных требований может быть заменена на люминесцентную лампу по стандарту CIE ”Cool White Fluorescent” CRI>95.
3. Свет по стандарту USA ”Noon Sky Daylight” (ASTM) (12 a.m.-2 p.m.) – полуденный солнечный свет. Источник: галогенная лампа либо люминесцентная лампа Extra High Color 5400 K, соответствующая стандартам ANSI и ISO ”Daylight D50” для цветоанализа в живописи и CIE Standard ”Direct Sun Light” CRI=98.
4. Свет ”Average North Sky Daylight - D65” в соответствии со стандартами освещения в Европе и Японии и стандарту CIE ”Type D65” или Type C – люминесцентная лампа Extra High Color 6500 K CRI=98. Соответствует состоянию освещенности в середине дня в тени или с легкой облачностью, закрывающей прямые лучи солнца.
5. UV-A люминесцентная лампа – BLB type – для приближения состава искусственного света к природному освещению, содержащему УФ-лучи.
Все спектральные соответствия приведены для летнего времени в широтах Киев-Москва.
Это отрывок статьи о лампах колориста, вот адрес полной статьи: http://www.etman.ru/content/view/27/60/
Исходя из написанного- 6500К соответствует состоянию освещенности в середине дня в тени или с легкой облачностью, закрывающей прямые лучи солнца. А полуденный солнечный свет- 5400К.

 

И если солнце в зените имеет 6500К, то почему производитель птичьих ламп рекомендует более низкую цветовую температуру? Ведь на свободе нет возможности выбора, а наши комнатные птички родом из солнечных мест!

Изменено пользователем Ольга30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не спорю, но почему Вы считаете, что производители ламп для птиц, продумали этот вопрос хуже? :)

Попалось случайно на глаза вот такое устройство: http://www.priroda.com.ua/index.php?option...149&Itemid=
Light Cycle Unit – электронный контроллер ламп в террариуме с имитацией восхода / заката
А для птиц я ничего подобного не встречала, да и ассортимент ламп не так уж и разнообразен!

__________.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прошу прощения за нечеткое изложение мысли (температура дело такое :) ). Я имела в виду, что таймер освещения необходимо настроить таким образом, чтобы лампа ежедневно включалась и отключалась в одно и тоже время, желательно в самое светлое время дня (если опираться на информацию западных источников), не продлевая при этом общий световой день птицы.
Пример: если Вы используете полноспектральную лампу по 8 часов в день, то ее желательно включать, скажем, с 10 утра и до 6 вечера. В остальное время достаточно обычного освещения.

 

Спасибо за ответ!
Подскажите, а нужно ли в действительности накрывать какую-то часть клетки, чтобы птица могла спрятаться или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


прочитайте отрывок

723772[/snapback]



Ольга30, исходя из приведенного Вами отрывка, быть может так и есть :). Говоря о более высоких цветовых температурах "Солнца в зените" (ведь именно на этом Вы делали акцент), я руководствовалась прежде всего знаниями, полученными еще со времен учебы. К сожалению, я не смогла найти в интернете научную информацию относительно обсуждаемого вопроса (все "дороги" ведут к инфо для фотографов, обсуждению ламп...).
Тем не менее, загляните в Википедию: http://ru.wikipedia.org/wiki/Цветовая_температура , где сказано: "6500 К — стандартный источник дневного белого света, он близок к полуденному солнечному свету".

 


6500К соответствует состоянию освещенности в середине дня в тени или с легкой облачностью, закрывающей прямые лучи солнца

723772[/snapback]



И даже выше может быть. Только вот Вы немного путаете цветовую температуру Солнца (восход, закат, в зените и тд.) и цветовую температуру неба. ;) А вообще эта дискуссия не стоит выеденного яйца, Вам так не кажется? Вы написали, я поправила... :)

И если солнце в зените имеет 6500К, то почему производитель птичьих ламп рекомендует более низкую цветовую температуру? Ведь на свободе нет возможности выбора, а наши комнатные птички родом из солнечных мест!

723772[/snapback]



Я не думаю, что ежедневно, в ясный полуденный день, птицы находятся под прямыми палящими лучами Солнца (все-таки, как мне кажется, они укрываются в листве...).

Попалось случайно на глаза вот такое устройство: http://www.priroda.com.ua/index.php?option...149&Itemid=
Light Cycle Unit – электронный контроллер ламп в террариуме с имитацией восхода / заката
А для птиц я ничего подобного не встречала, да и ассортимент ламп не так уж и разнообразен!

723781[/snapback]



Какие молодцы производители ламп для рептилий (владельцам можно только позавидовать, такой ассортимент). НО! задумайтесь на секунду - с какой целью производитель выпускает этот товар? Быть может потому, что именно для рептилий это необходимо? Мне думается, что именно так, отсюда и соответствующий ассортимент. И мне слабо верится, что если бы для улучшения содержания птиц в неволе, им был бы необходим тот же "контролер света с имитацией восхода и заката", производители ламп не стали бы выпускать подобную продукцию и для птиц. Имхо.

Подскажите, а нужно ли в действительности накрывать какую-то часть клетки, чтобы птица могла спрятаться или нет?

725117[/snapback]



Часть клетки, действительно, рекомендуют накрывать в случаях, когда птица принимает солнечные процедуры (либо когда ее обогревают в период болезни: обычной лампой накаливания, синей, красной). Это важно, потому что под прямыми солнечными лучами птица может перегреться.
Что касается люминисцентных ламп, то таких рекомендация я никогда не встречала. Учитывая, что такие лампы мы устанавливаем на достаточно большом расстоянии от клетки, а так же то, что они слабо нагреваются, я не думаю, что клетку стоит накрывать.
В любом случае, наблюдайте за Вашей птицей. Если Вы видите, что птица испытывает дискомфорт, то стоит заменить лампу на менее мощную (на форуме был случай ощипа жако, когда лампа являлась одной из многих причин, приведших к ощипу), либо, действительно, накрывать часть клетки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.