Перейти к содержанию

Освещение


IgorM

Рекомендуемые сообщения

Натулька, спасибо за ссылку :) Все "прочитала", кавычки потому что англ, не знаю, а через переводчик не уверена в точности прочитанного :( Еще бы переводчик более менее божеский найти
Лохматый, не в квартирной лампе вопрос :) Сомнения возникли в неоднозначности необходимости применения искусственного освещения в домашних условиях. Вот например первый минус:


UVB, как я понял из этого материала, в основном отвечает за образование витамина D, повышающего иммунитет птицы, с одной стороны, и с другой - снижает количество бактерий на самой птице.

Собственно эта фраза меня и заставила задуматься, однозначно ли все так хорошо?
В статье данной Натулькой, говорится о разводных птицах. если мне удалось правильно понять текст, а не о друге компаньоне. То есть возможно, все выстраивается только на получение потомства?
2. Смущает не только разброс, но и величина 5000-6500. Ведь это синий, раздражающий человеческий глаз цвет. Откуда взята именно такая температура, а не ниже?
3. Кто проверял, что частота приемлемая для птиц (частота в сети) до 40 кГц? По некоторым частным сообщениям до 30 кГц?
Т.е. 2 и 3 пункт сводится к тому, насколько страдают глаза?
Лохматый, Вы пишите: Доступ в спецжурналы, как правило, платный (средняя ставка около 1000 р за статью). Обывателю эти работы читать вообще почти невозможно из-за переполненности терминологией.
Честно говоря, действительно понять непросто, и в тоже время
Первоисточниками они уже не являются. Как и всё остальное - это уже обсасывание
Хочется знать суть вопроса,а не только вольную интерпретацию.
У меня сложилось мнение, что читающие тему, вешают лампы птицам, и "спят спокойно". В то время, как в домашних условиях гораздо важней "предоставить" птичке настоящее солнышко, пускай и не 12 часов в сутки?
Может встречались ответы на мои вопросы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 781
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Натулька

    100

  • IgorM

    37

  • George

    22

  • Emily

    18


Лохматый, Вы пишите: Доступ в спецжурналы, как правило, платный (средняя ставка около 1000 р за статью). Обывателю эти работы читать вообще почти невозможно из-за переполненности терминологией.
Честно говоря, действительно понять непросто, и в тоже время Хочется знать суть вопроса,а не только вольную интерпретацию.
У меня сложилось мнение, что читающие тему, вешают лампы птицам, и "спят спокойно". В то время, как в домашних условиях гораздо важней "предоставить" птичке настоящее солнышко, пускай и не 12 часов в сутки?
Может встречались ответы на мои вопросы?

 

Ох, AMBI, ну во-первых в России нет никакой возможности девять месяцев год давать птице живое солнышко. Когда такая зможность есть - ясен пень и лампа не нужна.
Когда Вы держите тропическую птицу, ей зимой катастрофически не хватает естественного освещения из окна, тем более, что у окна птиц обычно не держат.

 

Летом напротив не получается уже отечественным птицам,сли они в квартире с четырёх утра до полуночи комнатный свет давать. А на балкон загорать выносить - ну иногда птиц держат в террариумах, а не клетках А стекло ультрафиолет всё равно не пропускает. В частности те же амадины гульда крайне нежны, их так просто на балкон не выставишь. Вообще для многих астрильдов террариумы - норма.
А кого можно выставить - тоже не всегда получается.
порой просто от того, что всё светлое время суток человек просто на работе, а вечером это не имеет никакого смысла. Так что вопрос лампочек всё же актуален. ну а про частные случаи - много разных ситуёвин возникает в жизни, когда без лампы - никак.

 

Я НЕ читал специализированные статьи. Просто потому, что мне было не до них. Их не так просто найти,- это раз.
Я не вижу логических причин сомневаться в том, что уже выложено здесь на форуме - это два.
Есть вещи, котрые мне, как биологу, кажутся и без специальных исследований понятными и очевидными - это три.
Там где вопрос в конкретных значениях интенсивностях и спектрах, которые можно проверить только в специзданиях, я исхожу из того, что когда фирма-производитель создавала такие лампы конкретно под птиц, они оплачивали соответствующий мониторинг научной прессы, и результаты этого мониторинга передавали своим разработчикам-профессионалам.
То есть у них больше шансов создать правильную лампу, чем нам тут на форуме методом препирательств и собственных измышлений решить, какая лампа должна светить в клетке у попугайчика. - Это четыре.
Говорю так, потому что сам занимаюсь именно заказным мониторингом научной информации.
Я хорошо себе представляю, что поиск таких статеек займёт не один МОЙ рабочий день. А для Вас это может оказаться ещё более тяжёлой задачей.
Уверен, что при разработке лампы, они прозондировали вопрос основательно.

 

Из логических выводов в пользу спец ламп, которые освобождают меня от необходимости искать пец статьи назову следующий:
Птицы имеют более быстрый обмен веществ, чем люди. К тому же и живут обычно меньше.
Следовательно для них время течёт в несколько раз быстрее, чем для нас.
А чем быстрее течёт время, тем медленнее животному кажутся все протекающие во вне процессы.
Для них почти всё как для нас, только в замедленной съёмке.
Если замедлить в несколько раз время, то лампа с низой частотой мерцания станет медленно мигать.
Представьте реакцию своей психики на постоянное мигание света.
Потом подумайте о птице.
вот, пожалуй и всё.
про ультрафиолет я уже написал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


2. Смущает не только разброс, но и величина 5000-6500. Ведь это синий, раздражающий человеческий глаз цвет. Откуда взята именно такая температура, а не ниже?

458010[/snapback]



Не поняла, а откуда 6 500 выскочило? Насколько я помню, рекомендуемая цветовая температура 5000 - 5600.

3. Кто проверял, что частота приемлемая для птиц (частота в сети) до 40 кГц? По некоторым частным сообщениям до 30 кГц?

458010[/snapback]



Понимаете в чем дело. Есть такое понятие, как эффект стробирования (стробоскопический эффект). При таком эффекте птицы видят повторяющуюся серию вспышек (мерцаний). Электронные балласты направлены на то, чтобы преобразовать сетевое напряжение в высокочастотный переменный ток (20 - 60 Khz). Считается, что на частоте 20 Khz стробоскопический эффект исчезает. Полагаю, что именно поэтому рекомендуют балласты, способные повышать частоту до 30 Khz и выше.
Глаза у птицы будут страдать, если:
- цветовая температура выше 5 600 К;
- частота ниже 20 Khz (как минимум).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лохматый, Спасибо за терпение!

 

Tat.G Да не вопрос :) всегда пожалуйста.
Тренер по терпению у меня хороший имеется. (оффтоп, сорри)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сомнения возникли в неоднозначности необходимости применения искусственного освещения в домашних условиях. Вот например первый минус:

 

Собственно эта фраза меня и заставила задуматься, однозначно ли все так хорошо?
В статье данной Натулькой, говорится о разводных птицах. если мне удалось правильно понять текст, а не о друге компаньоне. То есть возможно, все выстраивается только на получение потомства?


Извините, сразу не заметил.

 

К иммунитету витамин Д напрямую не относится. Он больше за обмен кальция отвечает (за усвоение), хотя у него судя по первым робким даным есть и другие функции.
Ультрафиолет класса В нужен именно для образования этого витамина из жирового предшественника в коже. Эти лучи химически очень активны, рвут молекулы, активируют их. Причём без разбору какие.
Да, они убийственны почти для всего живого в больших дозах (вспомните, как мы сгораем на солнце).
да, именно поэтому от них нужно отдыхать.
Да, именно при размножении ярко выявляются те проблемы, которые птицы имеют в восприятии мира и сородичей при отсутствии ультрафиолета. но это не значит, что в остальное время они не имеют этих проблем.
Вот представьте, если бы вы не могли определить пол тех людей, с которыми живёте.
И не различали бы принципиальные цвета?

 

Скажу ещё, что мы говорим о явлених, известных науке. А есть ведь много чего, до чего учёные пока не докопались. и какова полная роль ультрафиолета и других цветов спектра - неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой сыр-бор разгорелся. А между тем, если бы не было лень кому-то внимательно прочесть тему с самого начала, то части вопросов и требований ответить просто не возникло бы.

 


5. Есть мнение, что витамин Д образуется на пере из компонентов сального секрета, который облучается.
мнение это основано на том, что перо ультрафиолет не пропускает.

457010[/snapback]



точнее, я читала (касательно попугаев), что в секрете копчиковой железы, который птица распределяет по перу при "чистке", содержится провитамин Д, преобразующийся под действием ультрафиолета в витамин Д, который, в свою очередь, попадает в организм при дальнейшей чистке птицей пера.

 


Для тропических ткачиков, попугаев и пр., особенно австралийских, (впрочем едва ли в сильно меньшей степени это относится к другим континентам и островам) УФ-лучи актуальны круглый год. Даже если нет потребности в витамине Д (положим он поступает полностью с пищей), то УФ лучи всё равно нужны птице для правильного и полноценного видения окружающего мира. Для многих птиц ультрафиолет - это ещё один цвет, который они зрительно различают (данное утверждение, во всяком случае, наличествует на сайте фирмы Аркадия).

456817[/snapback]


 

не думаю, что "Аркадия" врёт, это ведь можно проверить. :)Конкретно в книге про каиков написано, что если посмотреть на этих птиц при УФ свете, то можно увидеть то-то и то-то (а именно, что выглядят они несколько иначе, чем при обычном освещении: к примеру, некоторые области светло-желтого цвета (причём не все) видятся почти черными). Только вот я одного не пойму: получается, что в этом примере смотрели при каком-то усиленном Уф свете, что ли? если даже человеки смогли увидеть разницу, которую при обычном солнечном свете не видят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натулька, спасибо :) разъяснения наверное поняла, почитаю еще, надеюсь уляжется в голове.


Не поняла, а откуда 6 500 выскочило? Насколько я помню, рекомендуемая цветовая температура 5000 - 5600.

Из сообщения ИгоряМ, № 28 на второй странице. Из этого же сообщения:
Минимальная мощность освещения – 20W на два кв. метра. Однако Вы можете без вреда увеличить мощность используемой лампы, если вам кажется, что в том месте, где находится птица, недостаточно светло. Субъективная оценка хозяина (светло - темно) является прекрасным критерием в данном случае.

Дело в том, что количество света, определяется освещённостью, которая измеряется в люксах (лк), и продолжительностью освещения, измеряемой в часах (ч.). Для измерения величины освещённости падающего света применяются специальные приборы - люксметры.
Так вот, нигде в теме не указано конкретно, сколько Лк необходимо для освещения одной птицы.
мощность освещения – 20W на два кв. метра
данная формулировка неправильна.

 

Устанавливать лампу следует над клеткой на расстоянии 50-100 см.
В сообщении 138 George пишет:
Не обязательно вешать лампу на потолок - можно рядом на стене НАД клеткой на растоянии не ближе 110-120 см от жёрдочки (желательно и не дальше).
В то время, как сами производители пишут
Лампу или лампы следует подвешивать на расстоянии 10-20см от верха клетки
эта информация с сайте производителя http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...products_id=136 Т.е. получается, что любители повесившие лампы на таком расстоянии результат не получают вообще.
Из того же сообщения №28
Ни в коем случае нельзя заставлять попугая находиться на солнце даже короткое время. Оставляя клетку на солнце или помещая птицу в открытый вольер, Вы должны позаботиться о том, чтобы она могла всегда укрыться в тени. Для этого часть клетки следует накрывать материей или ставить небольшой экран – ширму
Необходимо ли дать птице возможность укрыться от лампы?

 

Из сообщ. 143

Поэтому ничего страшно не будет в том, что лампа будет светить на клетку сверху-сбоку, но она не должна быть на уровне глаз птицы, иначе она будет разражать его нервную систему дискомфортом, поэтому исходите из принципа максимальной высоты над жердочкой.

Насколько я вычитала, у птиц угол обзора больше человеческого, а учитывая необходимость близкого размещения ламп, не приводит ли все сказанное к дискомфорту нервной системы?

 

Лохматый, Вы пишите: Я НЕ читал специализированные статьи. Просто потому, что мне было не до них. Их не так просто найти,- это раз.
Я не вижу логических причин сомневаться в том, что уже выложено здесь на форуме - это два. Как раз сомнений более чем предостаточно, я их привела.

Есть вещи, котрые мне, как биологу, кажутся и без специальных исследований понятными и очевидными - это три.
Я не биолог :) , мне многое не понятно :(
Уверен, что при разработке лампы, они прозондировали вопрос основательно.
К сожалению, у меня такой уверенности нет. Скажу больше, какой бы шаг не пришлось бы сделать, все приходится изучать/проверять самой, конечно насколько это возможно. Сегодня, мы все привыкли покупать в магазине пакеты, на которых написано -молоко. При этом все знают, что к натуральному молоку этот напиток имеет весьма отдаленное отношение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нигде в теме не указано конкретно, сколько Лк необходимо для освещения одной птицы.

 

Для начала полезно ответить на вопрос : Сколько конкретно Лк необходимо для освещения одного человека. С птицами при этом, думаю, всё станет понятнее.

 


Как раз сомнений более чем предостаточно, я их привела. Я не биолог :) , мне многое не понятно :( К сожалению, у меня такой уверенности нет. Скажу больше, какой бы шаг не пришлось бы сделать, все приходится изучать/проверять самой, конечно насколько это возможно.

 

Полностью одобряю Ваш подход. Успехов.
Но в этом случае, наверное, не следует увлекаться сбором готовых рекомендаций.
(По ряду причин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дело в том, что количество света, определяется освещённостью, которая измеряется в люксах (лк), и продолжительностью освещения, измеряемой в часах (ч.). Для измерения величины освещённости падающего света применяются специальные приборы - люксметры.

458334[/snapback]


 

Верно говорите про "количество света". А что есть освещенность то? - Это (говоря по-простому) не что иное, как световой поток, падающий на единицу поверхности. Идем дальше: что есть световой поток? - Это количество излучаемой энергии, протекающей через единицу площади (поверхности) за единицу времени, и характеризующий мощность источника света.
Источником света, в нашем случае, является люминисцентная лампа. И именно от мощности лампы зависит степень освещенности!

Поэтому не вижу никакой ошибки в этом посте. Все довольно логично:


мощность освещения – 20W на два кв. метра

458334[/snapback]


 


Так вот, нигде в теме не указано конкретно, сколько Лк необходимо для освещения одной птицы.

458334[/snapback]



Указано (не в Люксах, конечно... :)) , см. выше ;).
У меня нет основания не доверять автору (к тому же, я больше чем уверена, что прежде, чем размещать подобную информацию, он изучил немало соответствующей литературы).
Если Вы склонны сомневаться в приведенных рекомендациях, то попытайтесь разыскать ответ на вопрос самостоятельно. Прошу прощения, но я не вижу смысла продолжать рыться в "матчасти" :wacko: .

 

Касаемо цветовой температуры: 5000 - 6500 К - указан общий допустимый диапазон температур для птиц (обратите свое внимание, что автор рекомендует выбирать лампы с показателями от 5000 до 5 500 К (5 800 -максимум).

 

Касаемо расстояния от лампы до птицы:
- есть общая рекомендация: располагать лампу на расстоянии 50 - 100 см над клеткой (обратите свое внимание, что пользователь George, указывая расстояние 110 - 120 см, подчеркивает, что это расстояние до жердочки[ ! Далее простая арифметика...);

 




Лампу или лампы следует подвешивать на расстоянии 10-20см от верха клетки

эта информация с сайте производителя http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...products_id=136 Т.е. получается, что любители повесившие лампы на таком расстоянии результат не получают вообще.

458334[/snapback]



- эта информация НЕ с сайта-производителя (я писала об этом ранее. Читайте, пожалуйста, первоисточники, а не "кривые" переводы :huh1: ). Данная рекомендация касается специализированных ламп, дающих низкочастотное ультрафиолетовое излучение (UVA и UVB лучи). Производитель рекомендует располагать такие лампы на расстоянии 12-18 дюймов (1 дюйм = 2,54 см) от клетки (полагаю, исключительно из-за того, чтобы птица имела возможность получать лучи класса B ).

 

Ни в коем случае нельзя заставлять попугая находиться на солнце даже короткое время. Оставляя клетку на солнце или помещая птицу в открытый вольер, Вы должны позаботиться о том, чтобы она могла всегда укрыться в тени. Для этого часть клетки следует накрывать материей или ставить небольшой экран – ширму

 

Необходимо ли дать птице возможность укрыться от лампы?

458334[/snapback]



Прежде, чем ответить на Ваш вопрос, я хотела бы задать вопрос Вам: А по какой причине "нельзя заставлять попугая находиться на солнце даже короткое время"? ;).

 


Насколько я вычитала, у птиц угол обзора больше человеческого, а учитывая необходимость близкого размещения ламп, не приводит ли все сказанное к дискомфорту нервной системы?

458334[/snapback]



Если воспользоваться рекомендациями специалистов, то - не думаю, что приводит.

 

Лохматый, :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если Вы склонны сомневаться в приведенных рекомендациях, то попытайтесь разыскать ответ на вопрос самостоятельно. Прошу прощения, но я не вижу смысла продолжать рыться в "матчасти"

Не будем. Знание определений, не означает знание самого предмета. Приведу лишь пример, вдруг кому то еще, кроме меня будет интересно задуматься в однозначности сказанного в данной теме. У меня висят люминесцентные ламы , я померила люксметром освещённость так, вот на расстоянии 1см. от лампы =5000Лк. На расстоянии 10 см. =1800Лк. На расстоянии 20см. =500Лк. 40см. =200Лк. Т.е. освещенность падает в разы!
Натулька, автор, живой человек, и как все люди может ошибаться. Последую Вашему совету, буду искать ответы на свои вопросы самостоятельно.

 

Касаемо цветовой температуры: 5000 - 6500 К - указан общий допустимый диапазон температур для птиц (обратите свое внимание, что автор рекомендует выбирать лампы с показателями от 5000 до 5 500 К (5 800 -максимум).

Вы спросили откуда я взяла эти цифры, я ответила.

 

Прежде, чем ответить на Ваш вопрос, я хотела бы задать вопрос Вам: А по какой причине "нельзя заставлять попугая находиться на солнце даже короткое время"? ;).
Если воспользоваться рекомендациями специалистов, то - не думаю, что приводит.

Натулька, Вы вырвали фразу из контекста, прочтите еще раз оригинал. Изменено пользователем AMBI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для начала полезно ответить на вопрос : Сколько конкретно Лк необходимо для освещения одного человека. С птицами при этом, думаю, всё станет понятнее.

Честно говоря, даже и не задумывалась никогда :) Исходя из Вашего сообщения №381

 

К вопросу о привычности разных видов птиц к ультрафиолету:

 

Разумеется она разная!
В особенности она различается для птиц зимующих в средних широтах Старого Света, и видов, исторически возникших на континентах (и их частях) с высокой инсоляцией.
Разумеется, что для снегиря и Гульдовой амадины это небо и земля.
Один восемь месяцев в году живёт под сплошным покровом облаков, куда никакого УФ не проникает, другая 12 месяцев в год подвергается такому УФ облучению, от которого у человека с высокой степенью вероятности рак кожи разовьётся.


Выражаясь полит корректно, людям живущим на африканском континенте света надо больше :)
Но в этом случае, наверное, не следует увлекаться сбором готовых рекомендаций.
(По ряду причин)

Ясное дело. Писателей нынче море.
Жаль, что Вы остались в стороне и отписались общими фразами :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI,сравнение с людьми наверно не совсем точно.У коренных жителей африканского континента врожденная защита от солнца,что не мешает им и выходцам из Африки проживать в странах с умеренным климатом-Европе,USA,Канаде и т.д.Хотя конечно на юге USA солнечная активность не слабая.Могу конечно ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To AMBI:
Знание определений, действительно, иной раз не говорит о знании предмета. Впрочем, как и для того, чтобы разбираться в предмете - необходимо знать элементарные основы... ;) Да и я не имею привычки вступать в дискуссию по вопросам, о которых не имею ни малейшего представления.
Попросту хотелось донести до аудитории взаимосвязь: количество света- освещенность-световой поток -мощность источника света, не вдаваясь в подробности и математические расчеты (у нас ведь не курс по электродинамике и оптике, правда? ;))


Приведу лишь пример, вдруг кому то еще, кроме меня будет интересно задуматься в однозначности сказанного в данной теме. У меня висят люминесцентные ламы , я померила люксметром освещённость так, вот на расстоянии 1см. от лампы =5000Лк. На расстоянии 10 см. =1800Лк. На расстоянии 20см. =500Лк. 40см. =200Лк. Т.е. освещенность падает в разы!
Натулька, автор, живой человек, и как все люди может ошибаться. Последую Вашему совету, буду искать ответы на свои вопросы самостоятельно.

459730[/snapback]



Разумеется падает! Этого никто и не оспаривает :).
Конечно, все могут ошибаться. Я повторюсь, что рекомендации давались не просто так, а на основе научных исследований в этой области.

Натулька, Вы вырвали фразу из контекста, прочтите еще раз оригинал.

459730[/snapback]



Оригинал я прочла, только что это меняет? Вопрос от этого не изменился :).
Вы интересуетесь: "Необходимо ли дать птице возможность укрыться от лампы?", я отвечу: В этом нет необходимости, по причине того, что лампа не является мощным источником теплового излучения, коим является солнце.

 


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а сколько, примерно, стоит лампа фирмы Филипс?

460153[/snapback]



Здравствуйте. В среднем такая лампа стоит 150 рублей (если покупать напрямую от производителя - примерно от 80 до 110 рублей).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Натулька, спасибо, скорее всего придется искать того, кто сможет измерить частоту на выходе. Т.к. у каждого продавца оказывается своя частота на выходе из одного и того же балласта :), причем они это определяют наверное "на глаз". Я решила проверить это прибором, надежнее это будет, осталось только его найти :)

 

По этому вопросу Natalka1 отписалась в другой темке. Позволю себе процитировать:

 

Отчитываюсь по лампам, лампы я купила у Григория (про него уже писали) Osram Lumilux de lux daylight, светильник Feron с ЭПРА на две лампы. Григорий сказал, что на выходе этот балласт дает 100 Hz (это ему на фирме, где он брал светильник сказали), но...я все-таки нашла электрика и он измерил эту частоту - она 30 000 Hz!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно! :)

 

Это к разговору о том, что:


Полагаю, что сами продавцы могут ошибаться, что частота на выходе всего 100 Герц . Такая низкая частота свойственна электромагнитным балластам "прошлого века".

457559[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


To AMBI:
Здравствуйте. В среднем такая лампа стоит 150 рублей (если покупать напрямую от производителя - примерно от 80 до 110 рублей).

Добрый вечер! Спасибо за ответ, сегодня купила такую лампу (Филипс) , а светильников не было :(
Подскажите,пожалуйста, а у Филипс любой светильник подойдет? Я имею ввиду именно ПРА? Оно во всех их лампах одинаковое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите,пожалуйста, а у Филипс любой светильник подойдет? Я имею ввиду именно ПРА? Оно во всех их лампах одинаковое?

461355[/snapback]



luntik2236, добрый вечер!
Эпра (электронная пускорегулирующая аппаратура или электронный балласт) встраивается в светильник. В самих лампочках его нет (исключение составляют люминисцентные компакт-лампы - эпра встроен в цоколь).
Насколько мне известно - не во всех. Вам нужно будет купить светильник с электронным пра. При покупке уточните у продавца какую частоту дает балласт на выходе (необходимо, чтобы она была 30 Khz, можно выше. К примеру у меня - 50 Khz).
Так же не забудьте сказать продавцу о размерах лампы (я думаю, что он сам должен поинтересоваться, но кто его знает... ;) ), чтобы купить подходящий светильник.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


luntik2236, добрый вечер!
Эпра (электронная пускорегулирующая аппаратура или электронный балласт) встраивается в светильник. В самих лампочках его нет (исключение составляют люминисцентные компакт-лампы - эпра встроен в цоколь).
Насколько мне известно - не во всех. Вам нужно будет купить светильник с электронным пра. При покупке уточните у продавца какую частоту дает балласт на выходе (необходимо, чтобы она была 30 Khz, можно выше. К примеру у меня - 50 Khz).
Так же не забудьте сказать продавцу о размерах лампы (я думаю, что он сам должен поинтересоваться, но кто его знает... ;) ), чтобы купить подходящий светильник.

 

Удачи!


Спасибо за ответ. Но проблема в том, что я заказала светильник Филипс (лампу консультанты видели), сказали, что он (светильник) с ПРА... А вто какую частоту на выходе дает этот ПРА, они не знают :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kruza, спасибо, что процитировали мое сообщение, я просто забегалась.... А все благодаря поддержке Натулька, именно из-за ее слов

 


Полагаю, что сами продавцы могут ошибаться, что частота на выходе всего 100 Герц . Такая низкая частота свойственна электромагнитным балластам "прошлого века".

461330[/snapback]



я все-таки доставала этих продавцов, электриков и т.д. :)

Но проблема в том, что я заказала светильник Филипс (лампу консультанты видели), сказали, что он (светильник) с ПРА... А вто какую частоту на выходе дает этот ПРА, они не знают

461387[/snapback]



luntik2236, я конечно со 100% уверенностью не скажу, но раз мой светильник "левый" Feron с ЭПРА выдает 30 000 Hz, то ЭПРА Филипс точно должен как минимум ее давать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

luntik2236, могли бы Вы уточнить у продавца какой именно пра (кто их знает, может он электромагнитный)?
Насколько я знаю, практически каждый современный электронный балласт повышает частоту до 30 Khz и выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

luntik2236, я конечно со 100% уверенностью не скажу, но раз мой светильник "левый" Feron с ЭПРА выдает 30 000 Hz, то ЭПРА Филипс точно должен как минимум ее давать.

Natalka1 Будем надеяться, что так оно и есть :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Купили лампу. У меня есть сомнения в правильности выбора. А также ещё куча вопросов.
По порядку. Лампа Philips CDL 865 230-240v ~ 50-60Hz 1370 lumen 165mA энергосберегающая лампа дневного света. Все параметры тупо списала с упаковки. Подходит ли она или если нет, то не наносит ли вреда?
Далее, самое интересное. Поведение птицы. Такое же как когда выносила на солнце. Включили лампу когда птиц сидел в клетке. Он стал смотреть на неё одним глазом, долго, изредка слегка попискивая, потом попривык и пошёл кушать. Ел всё подряд, в том числе и семечки, которые до этого не трогал. Дальше походил , поиграл немного, полазил по клетке и т.д. Что самое любопытное, клетка была открыта, но Троша выходить не стал. Пение было тиихое, однообразное, скучное. В момент выключения лампы перед сном, Троша начал бегать по жёрдочке и проситься гулять. Утром мы опять включили лампу. Троша не бегал по клетке, не просил кушать, а тихонько перемещался, поел немного, подошёл к открытой двери, выглянул наружу, словно удивился чему-то и зашёл обратно. Вышел гулять после того как я выключила лампу. Ещё одна особенность - при включенной лампе не переходит с моего плеча на крышу клетки, а как выключаю, без проблем сразу туда прыгает. И наоборот, если сидит на клетке с включенной лампой, то не идёт ко мне.
Я выключила лампу утром. До вечера птиц был супер спокойным. Сейчас потихоньку становиться прежним.
Вывод такой - при включенной лампе Троша становиться заторможенным, тихим, слишком спокойным, "пришибленным" каким-то, не поёт.
Пожалуйста, объясните мне почему такое происходит? как объяснить и понять такое поведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дятлова, лампа не подходит. Вот посмотрите, человек расписал как расшифровываются маркировки - http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=315395.
Таким образом вам вероятнее подойдут лампы описанные в этом сообщении http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=315395

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дятлова, хочу Вас разочаровать. Эта лампа НЕ подходит и настоятельно советую Вам ее убрать!
Цветопередача у нее класса 1B (требуется 1А), цветовая температура - аж 6500 К! (это очень высокий показатель. Оптимальная цветовая температура 5000 - 5600 К).

 

PS. Посмотрите внимательно на маркировку лампы, указанную на колбе и напишите, если не сложно, модель. Есть у меня подозрения, что помимо всего прочего, эта лампа не оснащена ЭПРА... Если все так, то абсолютно не стоит удивляться, что птица вялая.... :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы. Мои подозрения оправдались. :( Значит буду использовать эту лампу для цветов.
Маркировку напишу завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Значит буду использовать эту лампу для цветов.

А с чего Вы взяли, что лампой для цветов можно освещать птицу? В специализированных цветочных лампах пик приходится на 660нм, а птицам нужны полноспектральные лампы. Мое мнение, лампы птицам не нужны, если Вы не собираетесь их разводить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А с чего Вы взяли, что лампой для цветов можно освещать птицу? В специализированных цветочных лампах пик приходится на 660нм, а птицам нужны полноспектральные лампы. Мое мнение, лампы птицам не нужны, если Вы не собираетесь их разводить.

 


Я разве говорила что эта лампа для цветов? Просто я в лампах ничего не понимаю. Выбирал муж. Сказал что возможно подойдёт. Раз не подошла птице, то цветам уж точно от неё хуже не будет. Кстати мы купили ещё почти такую же только менее мощную (1040 lumen 130ma класс А).
Нам лампа над клеткой оочень желательна, т.к. стоит в относительно тёмном месте и поставить больше не куда. Может тогда взять совсем простую... накаливания или слабую энергосберегающую с тёплым светом.
Про маркировку.. что там нужно? Извините, за тупость, но я действительно ничего в этом всём не понимаю, запуталась слегка... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Philips:
- TLD 18W/950 De Luxe PHILIPS (это лампа на 18 Ватт);

 


Osram:
- L DE LUXE 18W/950 OSRAM (или на 36 Ватт).

 

Мощность выбираете сами сколько вам нужно. Теплая лампа и лампа накаливания не даст нужной цветовой температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я разве говорила что эта лампа для цветов? Просто я в лампах ничего не понимаю. Выбирал муж. Сказал что возможно подойдёт. Раз не подошла птице, то цветам уж точно от неё хуже не будет. Кстати мы купили ещё почти такую же только менее мощную (1040 lumen 130ma класс А).
Нам лампа над клеткой оочень желательна, т.к. стоит в относительно тёмном месте и поставить больше не куда. Может тогда взять совсем простую... накаливания или слабую энергосберегающую с тёплым светом.

474069[/snapback]



Для цветов можете использовать, им (цветам) только польза будет :).
Не могли бы Вы дать мужу четкие ЦУ, какую лампу нужно поискать?
Нужные лампочки Вам уже указала Irina_F. Прочтите еще вот эту информацию, думаю, что она поможет разобраться в маркировке: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=315395.
А вот здесь есть ответы на многие вопросы (с указанием моделей ламп и тд.): http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=35066.

Нам лампа над клеткой оочень желательна, т.к. стоит в относительно тёмном месте и поставить больше не куда. Может тогда взять совсем простую... накаливания или слабую энергосберегающую с тёплым светом.
Про маркировку.. что там нужно? Извините, за тупость, но я действительно ничего в этом всём не понимаю, запуталась слегка...

474069[/snapback]



Внимательно посмотрите на колбу самой лампы. На ней (колбе) должна быть нанесена маркировка. Одним словом, перепишите ВСЕ то, что написано на лампочке (новой лампочки это тоже касается). Основные характеристики Вы уже дали, я ответила, что такая лампа НЕ подходит. Хотелось бы понять какая серия энергосберегающей лампы (дело в том, что в Филипса довольно много серий компакт-лампочек и есть среди них неинтегрированные лампы. Так вот такие НЕ оснащены встроенным пра. Если у Вас именно такие компакт-лампы, то их использовать не желательно, даже, если новая лампочка подходит по показателям. Проще говоря: нет эпра - есть мерцание, которое мы не видит, в отличие от птиц).
Если у Вас комната очень темная, то стоит купить линейную лампу на 36 W и установить ее над клеткой.
Обычная лампа накаливания для освещения клетки подойдет как временный вариант, пока не приобретете "правильную" лампу. Энергосберегающую так же можете использовать, но как временный вариант и при условии, что в этой лампе присутствует электронный балласт.

 

:sp: Жду от вас всех циферок, буковок, :) указанных на колбе + полную информацию о новой лампе (можете переписать и с коробоки и с колбы, лишним не будет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расскажите пожалуйста, какие именно светильники вы используете для освещения клеток

 

и где конкретно данные светильники приобретались (если удастся вспомнить)

 

проживаем в глухой провинции

 

сотрудники зоомагазина, в котором приобретались птицы, сильно удивляются, когда им рассказываешь про необходимость ультрафиолетового излучения, и т.п.

 

изучена вот эта статья:

 

http://mybirds.ru/base/light.php

 

там даны развёрнутые рекомендации - какими должны быть правильные осветительные приборы, но хотелось бы знать, какую именно модель имеет смысл заказывать в столице нашей родины

 

попугаи - два штук, розовощёкие

 

заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеволод, прочтите вот эту тему: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=35066.
В ней Вы найдете ответы на вопрос относительно моделей нужных ламп и информацию по светильникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решили всё же не мудрить, а действительно искать две указанные здесь лампы.

Жду от вас всех циферок, буковок, smile.gif указанных на колбе + полную информацию о новой лампе (можете переписать и с коробоки и с колбы, лишним не будет).

Genie 18W Energy Saver Daylight 230-240v~50-60Hz - это на колбе второй менее мощной лампы (1040 lumen 130ma класс А).

 

П.С.: Цветы остались оочень довольны освещением :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дятлова, скажите, пожалуйста, значатся ли цифры 865, 840 или 827 после "18 W"?

 

Этот момент очень важно знать, потому что у ламп этой серии (Genie ESaver) диапазон цветовой температуры колеблется от 2700 до 6500 К.

 

Из той информации, что Вы дали, могу предположить, что у этой лампы цветовая температура 6500 К (цветовой поток 1040 Люмен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натулька, спасибо за ваше терпение и ответы на вопросы.
865 есть на коробке. С этими лампами я более менее разобралась, птице включать не буду. Но остался ещё один вопрос. Квартира у нас не большая, поэтому растения и попугай в одной комнате находятся. Не будет ли вредным птице постоянно включенные эти лампы над цветами?
Спасибо за ответы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


865 есть на коробке. С этими лампами я более менее разобралась, птице включать не буду

479844[/snapback]



Да, выходит, что мои предположения относительно 6500 К, были верными.

остался ещё один вопрос. Квартира у нас не большая, поэтому растения и попугай в одной комнате находятся. Не будет ли вредным птице постоянно включенные эти лампы над цветами?

479844[/snapback]



Довольно сложный вопрос. Опережая все возможные "нападки и упреки и тп.", сразу о говорюсь, что высказываю исключительно свое видение (на истину не претендую :) ).
Хотелось бы понять несколько моментов:
- насколько маленькая комната по метражу?;
- как много компакт-лампочек с цветовой температурой аж в 6500 К (как мы выяснили) использовано для освещения цветов?;
- на каком расстоянии от птицы находятся эти приборы освещения? Проводит ли птаха бОльшую часть своего времени в непосредственной близости от них?

 

Есть еще один немаловажный момент, о котором я писала выше:


дело в том, что в Филипса довольно много серий компакт-лампочек и есть среди них неинтегрированные лампы. Так вот такие НЕ оснащены встроенным пра. Если у Вас именно такие компакт-лампы, то их использовать не желательно, даже, если новая лампочка подходит по показателям. Проще говоря: нет эпра - есть мерцание, которое мы не видит, в отличие от птиц.

474176[/snapback]



Если эти лампочки неинтегрированные, то вред от их свечения только усилится! (этот момент я постараюсь выяснить напрямую у Philips).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,посоветуйте, пожалуйста, можно ли неразлучнику купить лампу фирмы Repti Glo. ультрафиолета 5.0. лампа рассчитана на 15 ватт.
в нашем городе других нет в продаже:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kaktus, такую лампу использовать не стоит. Да, лампа полноспектральная, но ее спектр существенно смещен в сторону UVB (уровень этих лучей довольно высокий). Эти лампы предназначены для рептилий. К сожалению, не могу найти полных технических характеристик именно по Repti Glo 5.0, но вот тот факт, что Repti Glo 2.0 имеет цветовую температуру 6700 К, заставляет меня думать, что и Repti Glo 5.0 имеет очень высокую цветовую температуру (информацию более точную поищу) и сказать четкое НЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мы установили лампу на расстоянии 50см от жердочки, но когда попик гуляет, то со своего игрового стенда (стенд находится рядом с клеткой) он дотягивается клювом до лампы. Он ее не грызет, но может очень долго так сидеть, уткнувшись клювом в лампу, ему это почему-то очень нравится. Но не вредно ли это для его зрения? Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Мы установили лампу на расстоянии 50см от жердочки, но когда попик гуляет, то со своего игрового стенда (стенд находится рядом с клеткой) он дотягивается клювом до лампы. Он ее не грызет, но может очень долго так сидеть, уткнувшись клювом в лампу, ему это почему-то очень нравится. Но не вредно ли это для его зрения? Подскажите, пожалуйста.

486446[/snapback]



luntik2236, здравствуйте! Лампа должна располагаться таким образом, чтобы птичик НЕ мог дотянуться как до самой колбы лампы, так и до проводов. Подобный "контакт" птицы с лампой может привести к печальным последствиям. Помните о том, что колба лампы изготовлена из стекла, а также о том, что люминисцентные лампы содержат пары ртути.
Почему птице нравится "сидеть, уткнувшись клювом в лампу" ? - это вопрос. Могу предположить, что птичик таким образом греется (какова температура в комнате?).
Для зрения птицы это может быть вредным, как мне кажется (представте, каков световой поток от лампы, когда птица сидит вплотную к ней) . Попробуйте сами посмотреть минут 5 на горящую лампу (даже на обычную лампу накаливания), находясь на расстоянии сантиметров десяти. Поделитесь потом впечатлениями о воздействии такого свечения на Ваши глаза :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.